2027 - Livro:
FARIA, Octavio de. Machiavel e o Brasil. 1ª edição. Rio
de Janeiro: Schmidt - Editor, 1931. 247p. Enc. preservando a capa original
da brochura. 1º LIVRO DO AUTOR. ENSAIO POLÍTICO, NO QUAL O AUTOR
REVELA SEU ARRAIGADO SENSO CATÓLICO E SUA TENDÊNCIA AUTORITÁRIA
COM RELAÇÃO AOS PROBLEMAS DA VIDA MODERNA.
Preço: R$ 30,00![]()
2028 - Livro: FARIA, Octavio
de. Destino do Socialismo. 1ª edição. Rio de Janeiro: Ariel
Editora, 1933. 375p. Enc. ENSAIO POLÍTICO
Preço: R$ 30,00
2029 - Livro: MORAES,
Vinicius de. Antologia Poética. Rio de Janeiro: Editora A Noite, s.d.
271p. Broch. SELEÇÃO DE POEMAS QUE VINÍCIUS PUBLICOU
ENTRE 1933 E 1946. RETRATO POÉTICO DA FORMAÇÃO DO AUTOR.
Preço: R$ 20,00![]()
2030 - Livro: CORRÊA,
Viriato. CAZUZA (Memórias de um menino de escola). 1ª edição.
São Paulo/Rio de Janeiro/Recife/Porto Alegre: Companhia Editora Nacional,
1938. 253p. Enc. em ½ couro com a lombada desgastada. Ilustrado. APRESENTA
PEQUENOS PICOS DE BICHOS NO FINAL DO EXEMPLAR, SEM PREJUÍZO DO TEXTO.
BELO ROMANCE SOBRE O PROCESSO DE AMADURECIMENTO DE UMA CRIANÇA.
Preço: R$ 30,00
2031 - Livro: Visconde
de Taunay. Visões do Sertão. 1ª edição. São
Paulo: Off. Graph. Monteiro Lobato & C., 1923. 247p. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2032 - Livro: Charles
Chaplin; História da Minha Vida. Tradução de R. Magalhães
Junior, Rachel de Queiroz, Genolino Amado. Prefácio de Octavio de Faria.
Poesia de Carlos Drummond de Andrade. 1ª edição em português.
Rio de Janeiro: José Olympio Editora, 1965. 510p. Ilustrado. Broch.
com lombada danificada. EXEMPLAR COM dedicatória AUTOGRAFADA PELO PREFACIADOR
EM 2/10/65.
Preço: R$ 20,00![]()
2033 - Livro: COUTINHO,
Wilson e outros. Iberê Camargo. Apresentação de Paulo
Herkenhoff. Rio de Janeiro: Funarte, Instituto Nacional de Artes Plásticas/Museu
de Arte do Rio Grande do Sul, 1985. 95p. Ilustrado. (Coleção
Contemporânea; nº 1). Broch. Ótimo estado. HOMENAGEM A UM
DOS MAIS IMPORTANTES PINTORES BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS.
Preço: R$ 40,00
2034 - Livro: FARIA, Octavio
de. Dois Poetas (Augusto Frederico Schmidt e Vinicius de Moraes). 1ª
edição. Rio de Janeiro: Ariel Editora, 1935. 343p. Enc.
Preço: R$ 20,00![]()
2035 - Livro: LAMEGO,
Alberto. Mentiras Históricas. Tiragem de 1500 exemplares, sendo este
o nº 815. Rio de Janeiro: Record, [19??]. 171p. (Coleção
Bibliotheca Histórica - VI). Enc.
Preço: R$ 30,00![]()
2036 - Livro: REICHMANN,
Ernani. Cadernos Passionários I, II, III. 1ª edição.
Curitiba: Universidade Federal do Paraná, 1975. 407p. Broch. EXEMPLAR
COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM 10/11/75. O AUTOR, APESAR
DE GRADUADO EM ECONOMIA E DIREITO, SE TORNOU FILÓSOFO AUTODIDATA POR
VOCAÇÃO.
Preço: R$ 30,00
2037 - Livro: CORTESÃO,
Jaime. A Carta de Pero Vaz de Caminha. Capa de Maria Helena Vieira da Silva.
Rio de Janeiro: Livros de Portugal, s.d. 351p. Ilustrado com o fac-simile
e transcrição da "Carta" e mapa da Baia de Cabrália.
(Coleção Clássicos e Contemporâneos). Enc. em ½
couro. Ótimo estado.
Preço: R$ 30,00
2038 - Livros (2) de Orígenes
LESSA, encadernados em volume único: 1) A Desintegração
da Morte. 1ª edição. Rio de Janeiro: Empresa Gráfica
"O Cruzeiro",1948. 285p; 2) Zona Sul (Contos). Rio de Janeiro: José
Álvaro Editor, 1963. 101p. O AUTOR, JORNALISTA, CONTISTA, NOVELISTA,
ROMANCISTA E ENSAÍSTA BRASILEIRO, NASCEU EM LENÇÓIS PAULISTA,
SP, EM 12 DE JULHO DE 1903, E FALECEU NO RIO DE JANEIRO, RJ, EM 13 DE JULHO
DE 1986. ELEITO EM 9 DE JULHO DE 1981 PARA A CADEIRA N. 10, NA SUCESSÃO
DE OSVALDO ORICO, FOI RECEBIDO EM 20 DE NOVEMBRO DE 1981, PELO ACADÊMICO
FRANCISCO DE ASSIS BARBOSA.
Preço: R$ 30,00
2039 - Livros (2) de Orígenes
LESSA, encadernados em volume único: 1) O Joguete. 1ª edição.
Rio de Janeiro: Cia Brasil Editora, 1937. 180p; 2) O Feijão e o Sonho;
Romance. 3ª edição. São Paulo, Edição
Saraiva, 1949. 175p. (Coleção Saraiva, 10).
Preço: R$ 20,00
2040 - Livro: LESSA, Orígenes.
Balbino, Homem do Mar (21 Histórias). 1ª edição.
Rio de Janeiro: José Olympio, 1960. 248p. Enc. com lombada danificada.
Preço: R$ 20,00
2041 - Livro: FARIA, Alberto
de. Mauá (Irinéo Evangelista de Souza, Barão e Visconde
de Mauá 1813-1889). 1ª edição. Rio de Janeiro: Paulo,
Pongetti & Cia, 1926. 604p. Enc.
Preço: R$ 20,00![]()
2042 - Livro: SILVEIRA,
Alcântara. Compreensão de Proust. 1ª edição.
Rio de Janeiro: José Olympio, 1959. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM 1959.
Preço: R$ 20,00
2043 - Livro: NABUCO,
Carolina. Santa Catarina de Sena; Sua ação e seu ambiente. Capa
de Luis Jardim. Rio de Janeiro: José Olympio, 1957. 200p. Broch. com
as capas desgastadas. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELA AUTORA
EM 5 DE NOVEMBRO DE 1957.
Preço: R$ 20,00![]()
2044 - Livro: SOUZA JUNIOR,
Antônio de (Major). Do Recôncavo aos Guararapes. 2ª edição.
1º Prêmio do Concurso Comemorativo do Tri-Centenário da
2ª Batalha dos Guararapes. S.l: s.ed, 1949. 233p. Broch. Ilustrada.
Preço: R$ 20,00
2045 - Livro: BRANDÃO,
Ignácio Loyola. Cabeças de Segunda-Feira. 1ª edição.
Ilustrações do miolo de Trimano e capa de Lapí. Rio de
Janeiro: Editora Codecri, 1983. 162p. Ilustrado. (Coleção Edições
do Pasquim, vol. 159). Broch.
Preço: R$ 20,00
2046 - Livro: MEDEIROS
E ALBUQUERQUE. Um Homem Prático. 1ª edição. Rio
de Janeiro: Imprensa Nacional, 1898. 235p. Enc.
Preço: R$ 30,00![]()
2047 - Livro: JARDIM,
Rachel. Os Anos 40; (A Ficção e o Real de uma Época).
1ª edição. Capa de Eugenio Hirsch. Prefácio de Franklin
de Oliveira. Desenhos de João Guimarães Vieira. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1973. 119p. Ilustrado. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
AUTOGRAFADA PELA AUTORA EM 20.11.1973. LIVRO QUE MARCOU O INÍCIO DA
CARREIRA LITERÁRIA DA ESCRITORA.
Preço: R$ 20,00![]()
2048 - Livro: LEMINSKI,
Paulo. Metaformose; Uma viagem pelo imaginário grego. 2ª edição.
Apresentação de Alice Ruiz. Nota introdutória Régis
Bonvicino. São Paulo: Editora Iluminuras, 1998. 71p. Ilustrado. Broch.
A 1ª EDIÇÃO DA OBRA (PROSA POÉTICA/ENSAIO) RECEBEU
O PRÊMIO JABUTI DE POESIA, 1995.
Preço: R$ 20,00![]()
2049 - Livro: DUARTE,
Paulo. Memórias (Vol V - Apagada e Vil Mediocridade). 1ª edição.
São Paulo: Hucitec, 1977. 356p. Ilustrado. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM 1977.
Preço: R$ 20,00![]()
2050 - Livro: FONSECA,
José Paulo Moreira da. Tua Morada é a Viagem; Antologia. 1ª
edição. Capa e uma composição do autor sobre gravura
de Rugendas. Rio de Janeiro: Olga G. Bahiense Gráfica Editora, 1980.
108p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM 24.III.80.
Preço: R$ 20,00![]()
2051 - Livro: OLIVEIRA
FILHO, Benjamim de. A Filosofia Social de Augusto Comte. 1ª edição.
Rio de Janeiro: Editor Guilherme Haddad, 1954. 316p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 20,00
2052 - Livro: MELLO, Agenor
(editor). Cartilha Histórica da Bahia; A República e seus Governadores.
3ª edição (revista e aumentada). Bahia: Editora Continente,
1981. 304p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00
2053 - Livro: ARAÚJO
NETO, Torquato Pereira de. Os Últimos Dias de Paupéria. 1ª
edição. Rio de Janeiro: Livraria Eldorado Tijuca, 1973. 108p.
Broch. PUBLICAÇÃO PÓSTUMA, ORGANIZADA POR ANA MARIA S.
DE ARAÚJO E WALY SALOMÃO.
Preço: R$ 30,00
2054 - Livro: SOUZA, Bernardino
de. Heroínas Bahianas (Joanna Angélica, Maria Quitéria,
Anna Nery). 1ª edição. Rio de Janeiro: José Olympio,
1936. 150p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2055 - Livro: BRASIL,
J. F. de Assis. Dictadura, Parlamentarismo, Democracia. 2ª edição.
Rio de Janeiro: Livraria Editora Leite Ribeiro, 1927. 315p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2056 - Livro: LEITE, Ascendino.
O Brasileiro; Romance. Rio de Janeiro: Livraria São José, 1975.
280p. Broch. O AUTOR, JORNALISTA, CRÍTICO E FICCIONISTA, RETRATA CLARAMENTE
A POBREZA E DIFICULDADES ENFRENTADAS PELO POVO BRASILEIRO.
Preço: R$ 20,00![]()
2057 - Livro: LEITE, Ascendino.
As Durações (Passado Indefinido; Os Dias Duvidosos, O Lucro
de Deus). 1ª edição. Capa de Paulo R. Pinto. Belo Horizonte,
Editora Itatiaia, 1966. 492p. (Coleção Descoberta do Homem,
2). Broch.
Preço: R$ 20,00
2058 - Livro: MARTINS,
Rocha. A Independência do Brasil. 1ª edição. Capa
e ilustrações de Alberto de Sousa. Lisboa/Porto/Coimbra: Lúmen,
1922. 407p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura,
com lombada danificada. Apresenta pequenos picos de bichos no início
e no final do exemplar.
Preço: R$ 30,00![]()
2059 - Livro: OSTROWER,
Fayga. Criatividade e Processos de Criação. 1ª edição.
Rio de Janeiro: Imago Editora, 1977. 186p, ilust. (Série Logoteca -
Direção de Jayme Salomão). Broch. Ótimo estado.
EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELA AUTORA E GRAVURISTA.
Preço: R$ 30,00![]()
2060 - Livro: ROSA, João
Guimarães. Primeiras Estórias. 1ª edição.
Rio de Janeiro: José Olympio, 1962. 176p. Broch. Ótimo estado.
A OBRA REÚNE 21 CONTOS PEQUENOS. NOS TEXTOS, AS PESQUISAS FORMAIS CARACTERÍSTICAS
DO AUTOR E UMA EXTREMA DELICADEZA.
Preço: R$ 80,00![]()
2061 - Livro: LINS, Alvaro.
A Técnica do Romance em Marcel Proust. 2ª edição.
Rio de Janeiro: José Olympio, 1956. 278p. Enc. TESE. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM OUTUBRO DE 1956.
Preço: R$ 20,00![]()
2062 - Livro: BRAGA, Rubem.
A Traição das Elegantes; Crônicas. 1ª edição.
Capa com desenho de Carlos Leão. Rio de Janeiro: Editora Sabiá,
1967. 214p. Broch. REUNIÃO DE 60 CRÔNICAS, EM SUA MAIORIA, ESCRITAS
PARA "MANCHETE" E PARA O "DIÁRIO DE NOTÍCIAS".
Preço: R$ R$ 40,00
2063 - Livro: CARNEIRO,
Edison. Candomblés da Bahia. 3ª edição. Capa de
Carlos Paez Vilaró. Ilustrações de Carybé e Kantor.
Rio de Janeiro: Conquista, 1961. 189p. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2064 - Livro: LEITE, Ascendino.
Passado Indefinido; Jornal Literário. Capa de Luiz Falcão. Rio
de Janeiro: Cátedra, 1983. 391p. Broch. Ótimo estado. EXEMPLAR
COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM 30-11-83, PARA JOÃO
CABRAL DE MELLO METO.."GRANDE, LUMINOSO POETA DA LINGUA E DO HUMANISMO
BRASILEIRO, A VELHA E FIEL ADMIRAÇÃO DO...".
Preço: R$ 20,00
2065 - Livro: ANDRADE,
Carlos Drummond e outros. Quadrante 2. 2ª edição. Rio de
Janeiro: Editora do Autor, 1963. 251p. Enc. preservando a capa original da
brochura. Ótimo estado. CRÔNICAS SELECIONADAS DO PROGRAMA LITERÁRIO
"QUADRANTE" DA RÁDIO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
E CULTURA.
Preço: R$ 20,00
2066 - Livro: RONAI, Paulo.
Balzac e a Comédia Humana. 1ª edição. Rio de Janeiro/Porto
Alegre/São Paulo: Edição da Livraria do Globo, 1947.
154p. Enc. O AUTOR TRADUZIU TODOS OS VOLUMES DA "COMÉDIA HUMANA"
PARA O PORTUGUÊS. NESTE TRABALHO, ANALISA A OBRA DE BALZAC.
Preço: R$ 20,00![]()
2067 - Livro: THOMPSON,
A. (Alte). Guerra Civil do Brazil de 1893-1895 (Vida e Morte do Almirante
Saldanha da Gama. Rio de Janeiro: Editora Ravaro, 1934. 458p. Broch. com pequeno
dano na parte inferior da lombada.
Preço: R$ 30,00
2068 - Livro: BRANCO,
Camillo Castello. O Judeu; Romance Histórico. 3ª edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1906. Primeiro volume - 243p; Segundo
volume - 254p. Encs. em volume único.
Preço: R$ 20,00![]()
2069 - Livro: NIEMEYER,
Oscar. A Forma na Arquitetura. 3ª edição. Rio de Janeiro:
Avenir Editora, 1980. 54p. (Coleção Depoimentos - 1º volume).
Broch. O LIVRO É UM RELATO SOBRE A BUSCA DO AUTOR POR UMA FORMA QUE
FOSSE EXCLUSIVAMENTE SUA. SEM DÚVIDA UM RICO DOCUMENTO PARA ENTENDER
A FORMA DE OSCAR NIEMEYER.
Preço: R$ 20,00
2070 - Livro: NASSER,
David. Portugal, Meu Avozinho. Capa de Dounê. Rio de Janeiro: Edições
O Cruzeiro, 1965. 107p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA
PELO AUTOR .
Preço: R$ 20,00
2071 - Livro: RABELO,
Genival. No Outro lado do Mundo, "A vida na Rússia". 1ª
edição. Capa de Ramaiana. Rio de Janeiro: Empresa Jornalísitca
P. N., 1967. 239p, ilust. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA
PELO AUTOR PARA CARLOS RONCHETTI EM 19/7/72.
Preço: R$ 20,00
2072 - Livro: CRULS, Gastão.
Ao Embalo da Rêde (Contos). 1ª edição. Rio de Janeiro:
Livraria Castilho, 1923. 215p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2073 - Livro: JARDIM,
Rachel. Inventário das Cinzas. 2ª edição revista.
Rio de Janeiro: Salamandra, 1984. 165p. Broch. Ótimo estado. EXEMPLAR
COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELO AUTOR EM 20/1/85.
Preço: R$ 20,00![]()
2074 - Livro: CARDOSO,
Maria Helena. Por Onde Andou meu Coração (Memórias).
2ª edição revista. Capa de Lúcio Cardoso. Rio de
Janeiro: José Olympio, 1968. 391p. (Coleção Sagarana,
nº 70). Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELO AUTOR
EM 20/11/71.
Preço: R$ 20,00![]()
2075 - Livro: CARDOSO,
Maria Helena. Por Onde Andou meu Coração; Memórias. 1ª
edição. Prefácio de Otávio de Faria. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1967. 458p. Broch. com as capas danificadas. COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELA AUTORA.
Preço: R$ 30,00![]()
2076 - Guia do Turismo
do Uruguai. Cartas Geográficas e Planos Shell. Montevideo: 1954. 240p,
Ilust. com plantas, reproduções fotográficas e propagandas
da época.
Preço: R$ 20,00
2077 - Livro: CARDOSO,
Lúcio. Diário I. Capa de Carlos Penafiel. Rio de Janeiro: Elos,
s.d. 285p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2078 - Livro: JARDIM,
Rachel. Cheiros e Ruídos (Estórias). 1ª edição.
Prefácio de Francisco de Assis Barbosa. Rio de Janeiro/Brasília:
Jose Olympio/INL e MEC, 1975. 78p. Broch. Ótimo estado. EXEMPLAR COM
DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELA AUTORA.
Preço: R$ 20,00
2079 - Livro: JARDIM,
Rachel. O Penhoar Chinês (Romance). 1ª edição. Estudo
crítico de Rosalina Rodrigues de Vincenzi. Rio de Janeiro: José
Olympio, 1985. 211p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA AUTOGRAFADA PELA
AUTORA.
Preço: R$ 20,00
2080 - Livro: CORRÊA,
Sampaio. Depois de 1930. Rio de Janeiro: C. Carbone & Cia, 1938. 562p.
Ilustrado com quadros desdobráveis.
Preço: R$ 30,00
2081 - Livro: LOBO, Ari
Maurell (Major). Cânones Gramaticais e Estilísticos para bem
Escrever a Língua Nacional (Aplicação de Método
Estatístico aos Fatos da Linguagem Luso-Brasileira). Novíssima
Floresta de vários apoftegmas e ditos sentenciosos de grandes escritores
portugueses e brasileiros. Rio de Janeiro: Tipografia Leuzinger, 1939. 422p.
Broch.
Preço: R$ 30,00
2082 - Livro: LESSA, Origenes.
Rua do Sol; Romance. 1ª edição. Rio de Janeiro: Jose Olympio,
1955. 261p. Enc. O LIVRO É UM RELATO SOBRE EXPERIÊNCIAS DE SUA
INFÂNICA.
Preço: R$ 20,00
2083 - Livro: CARVALHO,
E. Leitão. Na Revolução de 30. Rio de Janeiro: Schmidt-Editor,
1933. 323p. Enc.
Preço: R$ 20,00
2084 - Livro: JOÃO
DO RIO (pseudônimo de João Paulo Barreto). A Alma Encantadora
das Ruas; Crônica. 3ª tiragem. Rio de Janeiro: Secretaria Municipal
de Cultura, 1995. 244p. (Coleção Biblioteca Carioca, v. 4, série
Literatura). Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2085 - Livro: BOMFIM,
Manoel. A America Latina; Males de Origem (O Parasitismo Social e Evolução).
2ª edição. Rio de Janeiro: Editora A Noite, s.d. 463p.
Broch. com as capas desgastadas. OBRA POLÍTICA.
Preço: R$ 20,00
2086 - Livro: BENJAMIN,
René. Les Soldats de la Guerre Gaspard. 21 Bois originaux de Renefer.
Paris: Le Livre de Demain/Arthème Fayard & Cie Éditeurs,
1939. Enc. Ilustrado.
Preço: R$ 60,00
2087 - Livro: MIRANDA,
Pontes de. Penetração. 1a edição, em papel rives,
numerada pelo autor. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1930. Broch. com sobrecapa
e lombada no estado. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 50,00![]()
2088 - Livro: LOBATO,
Monteiro. Prefácios e Entrevistas. 1ª edição. São
Paulo: Editora Brasiliense, 1946. 301p. (Série Obras Completas de Monteiro
Lobato", Literatura Geral, vol. 13). Enc. em ½ couro, preservando
a capa da brochura.
Preço: R$ 30,00
2089 - Livro: Les Quinze
Joyes de Mariage. Préface de Robert Brun. Bois originaux de René
Ben Susssan. A été tiré a 640 exemplaires numérotés
a la presse. Exemplaire n° 505. Paris, Éditions Jardin du Luxembourg
1948. 305p. Cadernos soltos acondicionados em capa.
Preço: R$ 50,00
2090 - Revista: Comoedia.
Revista Mensal de Teatro, Música, Cinema e Rádio. N° 9.
Jun-jul/1949. Rio de Janeiro. 82p. Enc. Ilustrada com reprodução
de fotos. Apresenta manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
2091 - Livro: AMADO, Jorge.
A Morte e a Morte e Quincas Berro d'Água. Ilustrações
de Floriano Teixeira. Edição comemorativa do trigésimo
aniversário da fundação da Livraria Martins Editora.
Da presente edição foram retirados exemplares destinados a um
grupo de amigos do Editor, sendo este o n° 956. São Paulo: Livraria
Martins, 1977. 71p. Broch. Ilustrado fora do texto. TRATA-SE DE UMA DAS MELHORES
NARRATIVAS PUBLICADAS PELO AUTOR, APRESENTANDO UMA CRÍTICA AOS COMPORTAMENTOS
BURGUESES.
Preço: R$ 30,00![]()
2092 - Cordéis
(8): 1) A Moça de Cajazeiras; 2) SABOIA. Medalha; 3) A Propaganda do
Matuto (Vendendo Fumo Ambulante); 4-9) ATHAYDE, João Martins de. O
Premio do Sacrifício ou Os Sofrimentos de Lindóia; A Filha do
Bandoleiro; O Namoro de um Cego com Uma Melindrosa da Actualidade; A Filha
do Bandoleiro; A Órfã Abandonada.
Preço: R$ 20,00![]()
2093 - Livro: SILVA, José Bonifácio de Andrada e. Memória sobre a Necessidade e Utilidade do Plantio de Novos Bosques. 2a edição. Notícia histórica por Pedro Calmon. Rio de Janeiro: 1925. 118p. Broch. O AUTOR PATRIARCA DA INDEPENDÊNCIA, FOI NATURAISTA, ESTADISTA, POETA E MAÇOM BRASILEIRO. Preço: R$ 30,00
2094 - Livro: AMADO, Jorge.
A B C de Castro Alves. 2a edição. Edição numerada
e fora do comércio, rubricada pelo autor de apenas 10 exemplares, em
papel Westerledger, sendo este o n. 7. Ilustrações de Santa
Rosa. Capa de Clóvis Graciano. São Paulo: Livraria Martins Editora,
1945. 297p. (Coleção Obras de Jorge Amada, nº VII). Broch.
com cadernos por abrir e capa danificada. O LIVRO EM FORMA DE ABC, AO MESMO
TEMPO QUE É A BIOGRAFIA DO POETA DOS ESCRAVOS, E UMA DECLARAÇÕA
DE AMOR À LIBERDADE.
Preço: R$ 80,00![]()
2095 - Livro: SANTAREM,
Manuel Francisco de Barros e Sousa de Mesquita (Visconde de Santarém).
Memória sobre a Prioridade dos Descobrimentos Portuguezes na Costa
d'África Occidental, para servir de illustração á
chronica da conquista de Guiné por Azurara. 1ª Edição.
Pariz: Livraria Portugueza de J. -P. Aillaud, 1841. 245p. Enc. em ¾
de couro. Apresenta manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00![]()
2096 - Livro: SILVA, Manoel
Alves (Cônego). O Sete de Setembro ou a Independência do Brasil,
Poema Heróico dedicado aos Brasileiros. Cônego Manoel Alves da
Silva. Rio de Janeiro: Typographia de N L Vianna & Filhos, 1861. 50p.
Enc. desgastada e miolo em ótimo estado.
Preço: R$ 80,00![]()
2097 - Revista: VARNHAGEN,
Francisco Adolfo (Visconde de Porto-Seguro). História da Independência
do Brasil até o reconhecimento pela antiga metrópole, compreendendo,
separadamente, dos sucessos ocorridos em algumas províncias até
essa data. S.l: s.ed, 1938. Vol. 173. LX, 634p. Enc. em ½ couro. Ilustrado.
Preço: R$ 60,00![]()
2098 - Livro: Apontamentos
Biographicos para a Historia das Campanhas do Uruguay e Paraguay desde MDCCCLXIV.
Rio de Janeiro: Typographia Perseverança, 1866. 228p. Ilustrado com
litogravuras de Sisson. Enc. RARO. OBRA IMPORTANTE PARA O ESTUDO DA GUERRA
DO PARAGUAI. A EDIÇÃO CONTA COM 20 RETRATOS EM LITOGRAFIA DE
PERSONAGENS ENVOLVIDOS NESTE EPISÓDIO HISTÓRICO.
Preço: R$ 600,00
2099 - Livro: ANDRADE,
Carlos Drummond. Bandeira, a Vida Inteira. 21 poemas de Carlos Drummond de
Andrade. Textos extraídos da obra de Manuel Bandeira. Cronologia e
seleção de textos de Júlio Castañon Guimarães.
Rio de Janeiro: Edições Alumbramento/LivroArte Editora, 1986.
184p. Capa dura, acondicionado em caixa. Ilustrado. Acompanha o exemplar um
disco contendo poemas de Manuel Bandeira lidos pelo autor.
Preço: R$ 80,00![]()
2100 - Livro: GUIMARÃES,
Ribeiro. Summario de Varia Historia (Narrativas, Lendas, Biographias, Descripções
de Templos e Monumentos, Estatísticas, Costumes Civis, Políticos
e Religiosos de outras eras). S.l: Rolland & Semiond. 3 tomos enc. em
volume único (vol I - 1872. 232p; vol. II - 1872. 238p; vol. III -
1873. 238p). Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 120,00![]()
2101 - Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel. Notions de Chorographie du Brésil. 1ª edição.
Traduction de J. F. Halbout. Leipzig, Imprimerie de F. A. Brockhaus, 1873.
504p. Enc. danificada por picos de bichos. Ilustrado com quadros desdobráveis.
Miolo com pequeno picos de bicho, sem perda de texto. RBM, VOL. II, PÁG.
504P.
Preço: R$ 150,00![]()
2102 - Livro: Questão
Braga. Discussão do Exame Medico-Legal do dia 2 de dezembro de 1878.
Bahia: Typographia do "Monitor", 1879. 312p. Enc. inteiro em couro.
Exemplar com manchas do tempo. EDIÇÃO INTERESSANTE E IMPORTANTE
COMO FONTE DE ESTUDO.
Preço: R$ 90,00
2103 - Livro: FRÓES,
Heitor P. Poemas da Primavera. 1ª edição especial, exemplar
n° 207, enc. acondicionado em estojo, exclusivamente para subscritores.
Apresentação de Mucio Leão. Rio de Janeiro: s.ed., 1953.
104p.
Preço: R$ 50,00![]()
2104 - Livro: AZEVEDO,
Aluízio. O Homem. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, s.d. 292p.
(Colleção dos Autores Celebres da Litteratura Brasileira ).
Enc. em ½ couro. COM A PUBLICAÇÃO DO LIVRO, O AUTOR CONSOLIDOU
SUA POSIÇÃO ÍMPAR NO NATURALISMO BRASILEIRO DO SÉCULO
XIX.
Preço: R$ 40,00.
2105 - Livro: HUGO, Charles.
Les Misérables; Drame tiré du roman de Victor Hugo. First Edition.
Drame en cinq actes et douze taubleaux. Édition conforme à la
représentation. Paris: Calmann Lévy Éditeur Ancienne
Maison Michel Lévy Fréres, a La Librairie Nouvelle, 1878. 108p.
Enc. preservando a capa original, necessitando reparo. ACOMPANHA O EXEMPLAR
DUAS CORRESPONDÊNCIAS, SENDO UMA ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 200,00
2106 - Livro: MUCCI, Emidio.
Cecília; Azione Sacra in Tre Episodi (Quatto Quadri). Musica di Licinio
Refice. Milano: G. Ricordi & C., 1934. 66p. Enc. preservando a capa original.
Com dedicatória de Licinio Refice.
Preço: R$ 50,00![]()
2107 - Livro: FREIRE,
Laudelino. Discursos. 1ª edição. Rio de Janeiro: Edição
da Revista de Língua Portuguesa, 1925. 328p. Enc. DISCURSO PROFERIDO
EM 30 DE SETEMBRO DE 1916, NA ESCOLA NACIONAL DE BELLAS ARTES, POR OCASIÃ
DO ENCERRAMENTO DAS FESTAS COMEMORATIVAS DO PRIMEIRO CENTENÁRIO ARTÍSTICO
E DA XXIV EXPOSIÇÃO ANNUAL DE BELLAS ARTES.
Preço: R$ 40,00
2108 - Livro: FIGUEIREDO,
C. A. Moncorvo de. Os Seis Primeiros Documentos da Historia do Brazil. Rio
de Janeiro: Typographia Franco-Americana, 1874. 29p. Enc. preservando a capa
da brochura que apresenta danos.
Preço: R$ 80,00 ![]()
2109 - Livro: FONTES,
Martins. Fantástica. São Paulo: Empresa Editora J. Fagundes,
s.d. 204p. Com ex-libris A. Sequeira. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 30,00
2110 - Livro: LEMOS, Carlos
A. C. Casa Paulista; História das moradias anteriores ao ecletismo
trazido pelo café. 1ª edição. Exemplar em papel
Couché fosco de 120g. São Paulo: EDUSP, 1999. 261p. Ilustrado.
Broch. TRATA-SE DE UM RARO REGISTRO DE UM OLHAR SENSÍVEL SOBRE O MORAR
EM TERRAS DE PIRATININGA. O AUTOR É UMA REFERÊNCIA OBRIGATÓRIA
AOS QUE SE DEDICAM À TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA,
COM UMA CONSOLIDADA TRAJETÓRIA DE PESQUISADOR E HISTORIADOR DE NOSSAS
REALIZAÇÕES CONSTRUÍDAS.
Preço: R$ 40,00
2111 - Livro: MÁRIO
FILHO. A Infância de Portinari. 1ª edição. Rio de
Janeiro: Bloch Editores, 1966. 275p. Ilustrado com reprodução
dos quadros do pintor, desdobráveis. Capa dura.
Preço: R$ 70,00
2112 - Livro: CHAGAS,
Pinheiro. Brazileiros Illustres. Porto/Braga: Livraria Internacional de Ernesto
Chardron Editor, 1881. 160p. Pequeno formato. Enc. com lombada danificada
e miolo com alguns picos de bichos, sem prejuízo do texto.
Preço: R$ 80,00
2113 - Livro: GERNSHEIM,
Helmut e GERNSHEIM, Alison (Collaboration). A Concise History of Photography.
Second printing, revised. London: Thames and Hudson, 1971. 314p. Ilustrado
com 285 pranchas, sendo 27 em cores. Broch.
Preço: R$ 50,00
2114 - Livro: LIMA, José
Coriolano de Souza. Impressões e Gemidos, Poesias Posthumas. Vol. I.
São Luiz do Maranhão: 1870. 302p. Retrato do autor litografado
por Sisson. Enc. com lombada em ½ couro. Exemplar com pequenos picos
de bicho na margem interna das primeiras folhas. BLAKE, VOL. IV, PÁG.
390. ÚNICO VOLUME PUBLICADO.
Preço: R$ 130,00
2115 - Livro: COUTO, Ribeiro.
O Jardim das Confidencias. São Paulo: Monteiro Lobato & Cia Editores,
s.d. 136p. Broch. Pequeno formato. Exemplar apresenta mancha de água.
No estado. PRIMEIRO LIVRO DE POESIAS DO AUTOR.
Preço: R$ 30,00
2116 - Livro: BARROS,
João de. Chronica do Emperador Clarimundo, donde os Reis de Portugal
descender, tirada da linguagem urgara em a nossa portuguesa, dirigida ao esclarecido
Príncipe D. João, filho do mui poderoso Rei D. Manoel, primeiro
deste nome. Nova edição. Lisboa: Typographia Rollandiana, 1843.
3 tomos enc. em volume único (Tomo I - 342p; Tomo II - 491p; Tomo III
- 309p). Enc. com a lombada danificada. Com alguns picos de bicho, sem prejudicar
o texto.
Preço: R$ 200,00
2117 - Livro: SCAVARDA,
Levy. Centenário da Passagem do Humaitá (19 de fevereiro de
1868 - 1968). Rio de Janeiro: Ministério da Marinha/Serviço
de Documentação Geral, 1968. 78p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2118 - Livro:TEIXEIRA,
Mucio. Relatório da Exposição Artístico-Industrial
Fluminense. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1901. 192p. Ilustrado. Acompanha
o exemplar, encadernado no mesmo volume, Catalago da Exposição,
promovida pela SPBA e inaugurada em 6 de maio de 1900. 38p. Enc. Com alguns
picos de bicho, sem prejuízo do texto e com a página do índice
ao final do exemplar danificada.
Preço: R$ 60,00
2119 - Livro: MATTOS,
Libanio Augusto da Cunha (Org). Breve Índice Alphabetico da Legislação
Brasileiro cujo conhecimento mais interessa aos empregados da repartição
da guerra, comprehendendo as disposições impressas desde 1837
até 1860. Impresso por ordem do Conselheiro Francisco Carlos e Araújo
Brusque. Rio de Janeiro: Typographia Universal de Laemmert 1864. 176p. Enc.
Doméstica, preservando a capa da brochura. Folha de rosto danificada
nas margens.
Preço: R$ 80,00
2120 - Livro: Apontamentos
Biographicos de Varões Illustres seguido de um retrospecto histórico
das invasões hollandezas na Bahia e da relação dos objectos
enviados para a Exposição. Exposição de Geographia
de Historia Pátria. Bahia: Typographia do "Diario da Bahia",
1881. 96p. Enc. em ½ couro danificada. CITADO NO CATÁLOGO DE
J. C. RODRIGUES, PÁG 212 E NO CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO
DE HISTÓRIA DO BRASIL DA BIBLIOTECA NACIONAL - VOL II, PÁG 1304.
Nº 15327.
Preço: R$ 120,00
2121 - Livro : PINHEIRO,
F. B. Marques. Irmandade do Santíssimo Sacramento da Freguezia de Nossa
Senhora da Candelária e suas Repartições, Coro, Caridade
e Hospital dos Lázaros. Rio de Janeiro: Typog. do Comercio, 1930. vol
I e II (531p), enc. (danificada próximo a lombada) em volume único,
preservando a capa da brochura.
Preço: R$ 70,00
2122 - Livro: DURÃO,
José de Santa Rita. Caramuru; Poema épico do descobrimento da
Bahia. Edição precedida da biographia do autor por Visconde
de Porto-Seguro. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, s.d. 244p. Enc. com
lombada danificada.
Preço: R$ 60,00
2123 - Livro: FIGUEIREDO
E MELLO, Pedro Américo de. Histórico e Analyse Esthetigraphica
no quadro de um episodio da Batalha de Campo Grande. Rio de Janeiro: Typographia
Nacional, 1871. 101p. Enc. REPRODUÇÃO LITOGRAFICA DO RETRATO
DO AUTOR POR SISSON.
Preço: R$ 150,00![]()
2124 - Livro: Quem e quem
no Brasil; Biografias contemporâneas. 3a edição. Rio de
Janeiro/São Paulo: Sociedade Brasileira de Expansão Comercial,
1953. 768p. Ilustrado. Enc. inteiro em couro, necessitando reparo.
Preço: R$ 40,00
2125 - Livro: BAPTISTA,
Rômulo. Vibrações da Alma; Poesias (1903-1904). 1ª
edição. Rio de Janeiro: Typ. Carvalhaes, [1905]. 78p. Broch.
com lombada danificada.
Preço: R$ 30,00
2126 - Livro: RAMOS, Graciliano.
Dois Dedos; 10 Contos. Xilogravuras de Axel de Leskoschek. Exemplar numerado
e assinado pelo autor. s.l: Revista Acadêmica Editora, [1945]. 126p.
Broch. com a capa pouco manchada na margem superior.
Preço: R$ 50,00![]()
2127 - Livro: FONSECA,
Godin da (Trad). Poemas da Angústia Alheia. 3a edição.
Capa de Luiz Jardim. Rio de Janeiro: Livraria São José, 1954.
199p. Broch. necessitando encadernação. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor e pelo editor para Gilberto Amado.
Preço: R$ 20,00
2128 - Atlas de Géographie
Ancienne, du Moyen Age et Moderne. Adopté par l'université a
l'usage des lycées et des maisons d'éducation pour suivre les
cours de géographie et d'histoire par Grosselin-Delamarche. Nouvelle
Édition contenant 84 cartes gravées et coloriées. Paris/Rio
de Janeiro/São Paulo/Minas: Librairie Géographique G. Thomas/Livraria
Clássica de Francisco Alves, 1915. Necessita nova encadernação.
Preço: R$ 80,00![]()
2129 - Álbum Photographique:
Exposition 1900. Paris: A. Taride Editeurs. Capa original do editor, com lombada
danificada.
Preço: R$ 90,00
2130 - Livro: BUENO, José
Antonio Pimenta. Apontamentos sobre as Formalidades do Processo Civil. 2a
edição correcta e augmentada. Rio de Janeiro: na Typographia
Nacional, 1858. 126p. Enc. (miolo solto da capa) Exemplar com poucos picos
de bichos, sem perda de texto.
Preço: R$ 70,00
2131 - Livro: ASSIS, Machado
de. A Mão e a Luva. 2a edição. Rio de Janeiro: H. Garnier
Livreiro Editor, 1907. 190p. Enc. em ¾ de couro. Com furo de bicho,
sem prejudicar o texto. No livro podemos perceber os exercícios estilísticos
do mais importante escritor da Literatura Brasileira do século XIX.
Preço: R$ 60,00![]()
2132 - Livro: MAGALHÃES,
Domingos José Gonçalves (Visconde de Araguaia). A Confederação
dos Tamoyos; Poema. 2ª edição. Rio de Janeiro: Empreza
Typographica Dous de Dezembro, 1857. 323, 20p. Enc. em ½ couro, danificada.
Apresenta alguns picos de bicho próximo a costura.
Preço: R$ 120,00![]()
2133 - Livro: CINTRA,
Assis (Org). O Brasil de Outrora (Usos, Costumes e História através
de gravuras e documentos). São Paulo: Monteiro Lobato & Co., s.d
(Ano do Centenário da Independência). 112, CCXLIp. Ilustrado.
Enc. original do editor. Com alguns picos de bicho.
Preço: R$ 40,00
2134 - Livro: FALCÃO,
Edgard de Cerqueira. Relíquias da Bahia (Brasil). Edição
especial de 200 exemplares, sendo este o n° LXXVIII, assinado pelo autor,
encadernado em pergaminho, com os motivos da capa e do dorso desenhados a
bico de pena pelo artista Caciano Victor de Mendonça. Obra comemorativa
produzida para assinalar a passagem do quarto centenário do estabelecimento
do Governo Geral do Brasil e da fundação da Cidade do Salvador
na Bahia de Todos os Santos. São Paulo, S.A. Indústrias "Graphicars
- F. Lanzara", 1949. 508p. Acompanha o exemplar uma fotografia original.
EDIÇÃO COM DEZENAS DE GRAVURAS, REPRODUZINDO OBRAS DE ARTE QUE
O AUTOR CHAMA DE RELÍQUIAS DA BAHIA. EXCELENTE DOCUMENTÁRIO
ICONOGRÁFICO, COM ÊNFASE NA ARQUITETURA RELIGIOSA E CIVIL E NA
ARTE SACRA.
Preço: R$ 150,00
2135 - Livro: KNIGHT,
Charles. The Pictorial Editions of the Works of Shakspere. The second edition
revised. London, George Routledge & Sons, 1867. 445p. Ilustrado. Enc.
em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00
2136 - Livros (2) encadernados
em volume único: 1) Regra da Ordem Terceira da Mãi Santíssima,
e Soberana Senhora do Monte do Carmo, extrahida da regra, que Alberto Patriarca
XII de Jerusalém escreveo para Brocardo, e os mais eremitas, que ao
pé da fonte de Elias moravam no Monte Carmelo. Approvada pelo SS Padre
Sixto IV e exposta por Fr. Miguel de Asevedo. Bahia: Typ. Constitucional de
F. Guerra, 1865. 234p; 2) Novena de Santa Theresa de Jezus, que se venera
na Ordem Terceira do Carmo, da Cidade da Bahia. Offerecida ao Excellentissimo
Senhor Doutor João Antues d'Azevedo Chaves e a todos os mais digníssimos
Irmãos Mezarios no anno de 1847. Bahia: Typ. Constitucional de França
Guerra, 1865. 60p. Enc. no estado.
Preço: R$ 80,00![]()
2137 - Livro: FONTENELLE,
Manoel Benicio. Satanópolis; Poema. Rio de Janeiro: Imprensa Industrial,
1878. 319p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 40,00
2138 - Livro: SILVEIRA,
Tasso da. Poemas de Antes. 1a edição. Rio de Janeiro: Edições
GRD, 1966. 142p. Broch. EXEMPLAR COM CAPA E ILUSTRAÇÕES DE SÔNIA
CASTRO. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO
CUNHA.
Preço: R$ 30,00
2139 - Livro: SILVEIRA,
Tasso da. Canções a Curitiba. Rio de Janeiro: Companhia Brasileira
de Artes Gráficas, s.d. 69p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA. PÁGINAS POR ABRIR.
Preço: R$ 30,00
2140 - Periódico:
Paquete de Portugal. Londres, Impresso por Bingham, Mount Street, Grosvenor
Square. 3 vols. ( vol. primeiro: 1829. n. I-XIII. 452p; vol. segundo: 1829.
XIV-XXVI.440p; vol. terceiro: 1830. XXVII-XXXIX. 445p). Enc. e 8 exemplares
- 2o anno (1931): n o I, vol. VII; n o II, vol. VIII; n o VI vol. VII; n o
V, vol. VII; n o VII, vol. VI; n o VII, vol. VII; n o VIII, vol. VII; n o
IX, vol. VIII. PERIÓDICO POLÍTICO DOS EMIGRADOS PORTUGUESES.
Preço: R$ 200,00
2141 - Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel de. A Carteira de Meu Tio. Primeiro folheto. 4a edição.
Rio de Janeiro: B.-L. Garnier, 1880. 164p. Enc. com picos de bicho no início
do exemplar, sem prejudicar o texto. O ROMANCE RETRATA OS COSTUMES DO RIO
DE JANEIRO DO SÉCULO XIX. EM UM TOM IRÔNICO, O ESCRITOR MOSTRA
A VIAGEM DE UM MOÇO, POUCO ACOSTUMADO COM TRABALO, PELO BRASIL COM
A INTENÇÃO DE APRENDER SOBRE A TERRA PARA TORNAR-SE POLÍTICO.
Preço: R$ 20,00![]()
2142 - Livro: FELIX, Notanio
(Barão de S. Felix). Decorophobia ou As Eleições (Poema
Heroi-Comico-Romance). Rio de Janeiro: Typographia de J. D. de Oliveira, 1879.
139p. Broch. com enc. doméstica e um pequeno rasgo na folha de rosto,
sem perda de texto.
Preço: R$ 50,00
2143 - Livro: VIANNA,
L. de França. Os Bandidos; Poemeto. Rio de Janeiro: Typographia e Lithographia
de Moreira, Maximino & C., 1881. 56p. Broch.
Preço: R$ 50,00
2144 - Livro: DEUS, João.
Flores do Campo. 2ª edição correcta. Porto: Livraria Universal
de Magalhães & Moniz Editores, 1876. 270p. Enc. em ¾ de
couro. O AUTOR FOI CONSIDERADO O POETADO AMOR.
Preço: R$ 30,00
2145 - Álbum: Rio
de Janeiro. 1a edição. Instituto de Resseguros do Brasil. s.d.
Broch. com as capas no estado e picos de bichos. TRATA-SE DA REUNIÃO
DE PLANTAS DOS DIVERSOS QUARTEIRÕES QUE CONSTITUEM OS BAIRROS DO RIO
DE JANEIRO, REPRODUZIDAS EM FORMATO UNIFORME A PARTIR DE PLANTAS ANTIGAS FORNECIDAS
PELAS AUTORIDADES COMPETENTES, COM A DENOMINAÇÃO DE RUAS E OUTROS
LOGRADOUROS.
Preço: R$ 60,00
2146 - Dicionário:
MOREIRA, Júlio Estrella. Dicionário Bibliográfico do
Paraná. Edição comemorativa do Centenário da Lei
n. 27 de março de 857 que creou a Biblioteca Pública do Paraná.
Curitiba: Imprensa Oficial do Estado/Museu Paranaense, 1960. 637p. Enc.
Preço: R$ 30,00![]()
2147 - Livro: Obras Posthumas
de A. Gonçalves Dias. Precedida de uma noticia da sua vida e obras
pelo Dr. Antonio Henrique Leal. São Luiz do Maranhão. 6 vols.
(vol. I - 1868. 244p. As duas últimas páginas do volume apresentam
um rasgo; vol. II - 1867. 247p; vol. III - 1868. 400p; vol. IV - 1868. 265p;
vol. V - 1868. 286p; vol. VI - 1869. 414p.). Encs. danificadas.
Preço: R$ 280,00![]()
2148 - Livro: FALCÃO,
Edgard de Cerqueira. Relíquias da Terra do Ouro. 1ª edição.
São Paulo: S.A. Indústrias "Graphicars - F. Lanzara",
1946. 425p. (Coleção "Brasil Pitoresco, Tradicional e Artístico",
vol. 5). Ricamente ilustrado. Enc. inteiro em couro. ACOMPANHA O EXEMPLAR
CORRESPONDÊNCIA ENVIADA PELO AUTOR PARA JOSÉ PIRES DOS SANTOS.
Preço: R$ 120,00
2149 - Livro: SILVA-NIGRA,
Clemente Maria da. Frei Ricardo Pilar; O Pintor Seiscentista do Rio de Janeiro.
Salvador: Tipografia Beneditina, 1950. 98p. Ilustrado. Broch. com sobrecapa
no estado. SEPARATA DE "CONSTRUTORES E ARTISTAS DO MOSTEIRO DE SÃO
BENTO DO RIO DE JANEIRO" .
Preço: R$ 20,00
2150 - Livro: MARINHO,
Joaquim Saldanha (Ganganelli). A Egreja e o Estado. Rio de Janeiro: Typ. Imp.
et Const. de J. C. de Villeneuve & C. 3 vols. (1873 - 561p; 1874 - 479p.
Segunda serie; 1875 - 723p. Terceira serie). Encs. em ½ couro desgastadas.
Preço: R$ 150,00![]()
2151 - Livro: MELLO DE
MORAES. A. J. Brasil Histórico. Editores - Pinheiro & C., 2a Serie
- 1866. Rio de Janeiro: Typographia dos Editores, 1867. Tomo I. 295p. Ilustrado
com reproduções de gravuras. Broch. no estado.
Preço: R$ 70,00![]()
2152 - Livros: BARRETO
FILHO, Mello e LIMA, Hermeto. História da Polícia do Rio de
Janeiro; Aspectos da cidade e da vida carioca. Rio de Janeiro: A Noite. 03
vols. Broch. 1) 1565-1831, prefácio de Filinto Muller, 1939, 351p.;
2) 1831-1870, prefácio de Felisberto Batista Teixeira, 1942, 332p.;
e 3) 1870 -1889, prefácio de Pedro Calmon, 1944. 300p. EXEMPLARES ILUSTRADOS.
Preço: R$ 400,00
2153 - Livro: D´ARAUJO,
Manoel do Monte Rodrigues. Elementos de Direito Ecclesiastico Publico e Particular
em Relação a Disciplina Geral da Igreja e com Aplicações
aos usos da Igreja do Brasil. Rio de Janeiro: na Livraria de Antonio Gonçalves
Guimarães & Ca. 3 vols. (Tomo I - Das Pessoas Ecclesiasticas. 1857.
497p; Tomo II - Das Cousas Ecclesiasticas. 1858. 482p; Tomo III - Dos Juízos
Ecclesiasticos. 1859. 224p. Encs. necessitando reparo.
Preço: R$ 150,00![]()
2154 - Livro: ROUSSADO,
Manoel. Roberto ou a Dominação dos Agiotas; Poema Herói-Comico.
Rio de Janeiro: M. T. Maciel, s.d. 150p. Enc. inteiro em couro, com páginas
com reparos. No estado. PARODIA AO NOTÁVEL POEMA "D. JAYME OU
A DOMINAÇÃO DE CASTELLA" DE THOMAZ RIBEIRO.
Preço: R$ 70,00
2155 - Livro: FONCECA,
Ignácio Joaquim. A Batalha de Riachuelo. Rio de Janeiro: Typ. e Lith.
a Vapor, encadernação e Livraria Lombaerts & Comp., 1883.
191p. Ilustrado com 8 pranchas desdobráveis. Enc. desgasta. RETRATO
DE FRANCISCO MANOEL BARROSO DA SILVA POR A. PINHO.
Preço: R$ 200,00
2156 - Livro: COSTA, Jose
da Silva. A Phase Adventícia no Brazil.. Rio de Janeiro: Companhia
Tyographica do Brasil, 1891. 80p. Enc. sem as capas. ESTUDO DE SOCIOLOGIA.
COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA PELO AUTOR, QUE FOI ADVOGADO DE D. PEDRO
II, PARA EÇA DE QUEIROZ.
Preço: R$ 80,00
2157 - Livro: Barretadas.
103p. NOME DA SESSÃO QUE ERA PUBLICADA NA REVISTA FON-FON!, APRESENTANDO
O PERFIL HUMORÍSTICO DOS ACADÊMICOS E OUTRAS INDIVIDUALIDADES
DO MEIO ARTÍSTICO, JORNALÍSTICO ETC, QUE COM O FIM DA REVISTA
FOI ENCARTADA EM VOLUME.
Preço: R$ 50,00
2158 - Livro: COSTA, Heber
Alves de. Amparo Redivivo. Rio de Janeiro: Cia Editora Americana, 1966. 365p.
Ilustrado. Enc. preservando a capa da brochura. COM O BRASÃO DE ARMAS
DA VILA DE AMPARO, DESENHADO POR ALBERTO LIMA.
Preço: R$ 50,00
2159 - Livro: Plato and Sócrates. London: Arthur L. Humphreys, 1907.
262p. Enc. Inteiro em couro, com a capa solta.
Preço: R$ 30,00
2160 - Livro: CUNHA, Francisco.
As Minhas Crenças e Opiniões. Rio de Janeiro: Typ. de Machado,
Costa & C., 1878. 294p. Enc. em ½ couro. Apresenta na folha de
rosto, reparo próximo à costura. ARTIGOS PUBLICADOS EM 1870
E 1871.
Preço: R$ 30,00
2161 - Livro: HOLANDA,
Elbe de. Vivendo. Cadernos soltos. S.d. 76p. EDIÇÃO PARTICULAR.
Preço: R$ 30,00
2162 - Livro : Discurso
proferido pelo Barão de Cotegipe, Ministro dos Negócios Estrangeiros
na sessão do Senado de 23 de julho de 1875. Discussão do orçamento
do ministério de estrangeiros sobre as relações internacionaes
do Brasil com as Republicas da Prata. Rio de Janeiro: Typ. do Diário
do Rio de Janeiro, 1875. 58p. Enc. preservando a capa da brochura.
Preço: R$ 50,00
2163 - Livro: MEIRELES,
Cecília. Rui, Pequena História de uma Grande Vida. São
Paulo: Revista dos Tribunais, 1944. 100p. Ilustrado. Cartonado. BIOGRAFIA
PARA CRIANÇAS. EDIÇÃO COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO
DE RUI BARBOSA.
Preço: R$ 30,00![]()
2164 - Livro: SILVA, José
Pedro da. Collecção dos Versos e Descripções dos
Quadros Allegorico, que em todas as solemnidades publicas desta capital. 1ª
edição. Lisboa: Imprensão Regia, 1812. 201p. Enc. em
½ couro. Pequeno formato. Com picos de insetos nas páginas iniciais.
Preço: R$ 50,00
2165 - Revista: Acaiaca,
revista de cultura. Direção Celso Brant. Minas Gerais. Set/1951.
92p. Ilustrações fora do texto. Broch. NÚMERO DEDICADO
A NIETZSCHE.
Preço: R$ 20,00
2166 - Periódico:
A Estrella do Norte (Periódico Religioso) sob os auspícios do
Exm. Bispo do Pará D. Antonio de Macedo Costa. Pará: Impresso
na Typoraphia Ecclesiastica da - Estrella do Norte, 1863. Vol. 1 contendo
nos. 1-52. 416p. Enc. necessitando reparo.
Preço: R$ 120,00![]()
2167 - Livro: GUIMARÃES,
Bernardo. O Índio Affonso, seguido de A Morte de Gonçalves Dias
(Canto elegíaco). Rio de Janeiro/Pariz: H. Garnier Livreiro-Editor,
[1900]. 9;144p. Enc. original do editor. Pequeno formato.
Preço: R$ 40,00
2168 - Periódico:
MACEDO, Jose Agostinho de. A Besta Esfolada. Nºs 1-26, além do
numero inédito que o autor não chegou a concluir. Lisboa: Impressão
Regia, 1831. Enc. em ½ couro. O exemplares com picos de bichos. O AUTOR
FOI O PATRIARCA DO JORNALISMO LUSITANO E FUNDOU ENTRE NÓS O JORNALISMO
POLÍTICO.
Preço: R$ 100,00
2169 - Livro: MACEDO,
José Agostinho de. Cartas. Lisboa: Impressão Regia, 1827. Vende-se
na Loja de Francisco Antonio Ivane. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com
picos de bichos.
Preço: R$ 50,00
2170 - Catálogo
e Livro: 1) Lasar Segall. Museu de Arte Moderna. 1967. Ilustrado. COM A BIOGRAFIA
DO PINTOR; 2) Miller, Álvaro. Lasar Segall; Antologia de Textos Nacionais
sobre a Obra e o Artista. Rio de Janeiro: Edição Funarte, 1982.
160p. (Coleção "Temas e Debates, 2"). Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 50,00
2171 - Livro: BARETTO,
Rozendo Moniz. Exposição Nacional de 1875 (Notas e Observações).
Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1876. 230p. Cartonado. No estado. COM
DEDICATÓRIA MANUSCRITA PELO AUTOR PARA "SUA ALTEZA REAL O SENHOR
CONDE D´EU, PRESIDENTE DA COMMISSÃO SUPERIOR DA 4ª EXPOSIÇÃO
NACIONAL", DATADO DE RIO DE JANEIRO, 10 DE JUNHO DE 1876.
Preço: R$ 40,00
2172 - Folheto: ARANHA,
João Dias de Quadros (Pe.). Sermão pregado na Villa da Campanha
da Princeza no dia 3 de maio de 1830, Anniversario do Descobrimento do Brasil.
Rio de Janeiro: Typographia do Diário, 1830. 12p. Enc. Exemplar com
picos de bichos e perda de texto.
Preço: R$ 50,00
2173 - Livro: SUZAO, Luiz
da Silva Alves d'Azambuja (Compilador). Código das Leis e Regulamentos
Orphanologicos. 3a edição correcta e augmentada. Obra indispensável
as pessoas de foro e útil a todos os cidadãos. Rio de Janeiro:
Eduardo & Henrique Laemmert, 1871. 246p. Enc. em ½ couro. Com alguns
picos de bichos nas capas e miolo.
Preço: R$ 40,00
2174 - Livro: Discurso
promunciado na sessão de 18 de fevereiro de 1879 pelo Barão
de Cotegipe. Bahia: Typographia da Gazeta da Bahia, 1879. 47p. Enc. sem a
folha de rosto. BLAKE, VOL. IV, PÁG. 2.
Preço: R$ 50,00
2175 - Livro: MENDES DE
ALMEIDA, João. O Senado e a Reforma Constitucional ( Ligeiras considerações
por um ex-deputado á Assembléa Geral Legislativa). Rio de Janeiro:
Typ. de João Paulo Hilbebrandt, 1879. XXV, 52p. Enc. Com picos de bichos
sem perda de texto. RARO.
Preço: R$ 80,00
2176 - Livro: ALMEIDA,
José Joaquim Corrêa (Pe.). Decrepitude Metromaniaca. Rio de Janeiro/São
Paulo: Livraria Laemmert & C., 1894. 155p. Enc. em ½ couro. Pequeno
formato. DÉCIMO TERCEIRO LIVRO PUBLICADO PELO AUTOR.
Preço: R$ 30,00
2177 - Livro: MARO, p.
Virgilio. Eneida; Poema Épico. Versão Portugueza em Prosa por
Leopoldo Pereira. Nova edição revista e melhorada. São
Paulo/Cayeiras/Rio de Janeiro: Comp. Melhoramentos de S. Paulo, s.d. 313p.
(Bibliotheca da Adolescência, Série III - Livro I). Ilustrado.
Cartonagem no estado. FAMOSO POEMA ÉPICO, CONTA À QUEDA DE TRÓIA
E AS AVENTURAS DE HERÓI TROIANO ENÉIAS, ANCESTRAL MÍSTICO
DOS FUNDADORES DE ROMA.
Preço: R$ 30,00
2178 - Livro: Société
Anonyme dite: Compagnie Belge-Brésilienne de Colonisation. Approbation
des Statuts. Bruxelles, Imprimerie du Moniteur Belge, 1844. 26p. Broch. com
enc. doméstica, preservando a capa original.
Preço: R$ 60,00![]()
2179 - Livro: MONTARROYOS,
M. E. La Colonisation Rurale au Brésil. Centenarie de L'Algérie.
Comité de L'Afrique Française. Congrés de la Colonisation
Rurale. Alger: Ancienne Imprimerie Administrative Victor Heintz, 1931. 76p.
Broch. com enc. doméstica, preservando a capa original. MEMÓRIA
REDIGIDA SEGUNDO O PLANO TRAÇADO PELO COMITÊ DE L´AFRIQUE
FRANÇAISE E PUBLICADA EM EDIÇÃO ESPECIAL POR DECISÃO
DO CONGRESSO DA COLONIZAÇÃO RURAL, REUNIDO EM ARGEL, QUANDO
SE CELEBROU O CENTENÁRIO DE ARGÉLIA, EM 1930.
Preço: R$ 40,00
2180 - Livro: VOGT, Georges.
La Porcelaine. Paris: Ancienne Maison Quanin Librairies-Impremeries Réunies,
s.d. 304p. Ilustrado. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 60,00
2181 - Livro: HOIPPEAU,
M. C. A Instrucção Publica nos Estados-Unidos. Escolas Publicas
Collegios, Universades, Escolas Especiaes. Relatório dirigido ao Ministro
de Instrucção Publica em França. Traduzido e publicado
por ordem do Governo Imperial no Diário Official do império
do Brasil. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1871. 346p. Ilustrado. Cartonagem.
Preço: R$ 20,00![]()
2182 - Livro: BOITEUX,
Henrique. Santa Catarina no Exército. Rio de Janeiro: 1942vols. (Primeiro
volume - Vol. LI. 484p; Segundo volume - Vol. LII. 508p). Coleção
Biblioteca Militar. 2. Ilustradas. Broch. A OBRA RELATA A CARREIRA DE UM MILITAR
CATARINENSE. CONTÊM ALGUMAS INFROMAÇÕES DE INTERESSE GENEALÓGICO.
Preço: R$ 60,00
2183 - Livro: CARNEIRO,
Davi. O Paraná na História Militar do Brasil. Curitiba: Tip.
João Haupt & Cia, 1942. X; 281p. Ilustrado em cores e p&b.
Broch. com capa desgastada.
Preço: R$ 30,00
2184 - Livro: FERREIRA,
Carlos Alberto. Índice Abreviado das Genealogias Manuscritas da Biblioteca
da Ajuda. Lisboa: Escola Tipográfica das Oficinas de S. José
de Lisboa, 1937. 73p. Broch. O AUTOR ERA ANTIGO FUNCIONÁRIO DA RELA
BIBLIOTECA DA AJUDA E DO ARQUIVO NACIONAL DA TORRE DO TOMBO.
Preço: R$ 20,00![]()
2185 - Livro: TAUNAY,
Affonso de E. Guia da Secção Histórica do Museu Paulista.
São Paulo: Imprensa Oficial do Estado, 1937. 120p. com ilustrações
fora do texto. Broch.
Preço: R$ 20,00
2186 - Livro: PEREIRA,
Senervil Baptista. Encontro com o Passado (Genealogia dos Baptista de Siqueira,
Pereira Cassiano, Faria, Coelho Vital). São Paulo: Editora Soma, 1979.
239p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2187 - Álbum Phtographique:
Versailles. 32 vues photographiques.Versailles, M. Moreau. Capa original do
editor, com lombada danificada.
Preço: R$ 100,00
2188 - Almanaque (3):
1-3) Era só o que Faltava... O Barão de Itararé. Para
os anos de 1949, 1955, 2o semestre de 1955. Em 1as edições.
Preço: R$ 40,00 ![]()
2189 - Coleção
de Raspadinhas : Com aproximadamente 330, muitas sem raspar, dos estados -
Rio de Janeiro, Bahia, Ceará, Pernambuco, Rondônia, Acre. Acondicionadas
em álbum. Vários tipos.
Preço: R$ 120,00
2190 - Álbum: FALCÃO,
Edgard de Cerqueira. Roteiro de Paulo Afonso. São Paulo: Livraria Martins,
1942. 39p. (Coleção "Brasil Pitoresco, Tradicional e Artístico
I "). Ilustrações de página inteira. Broch.
Preço: R$ 50,00
2191 - Almanak Laemmert.
Separata para o Estado do Rio de Janeiro. Anuário comercial, industrial,
profissional, administrativo, de estatística e informações
gerais de todo o Brasil. 1934. Propriedade da Empreza Almanak Laemmert. 214p.
Broch. com as capas danificadas.
Preço: R$ 40,00![]()
2192 - Livro: Medalha
do Mérito Joaquim Nabuco a Gilberto Freyre. Recife: Assemblea Legislativa
de Pernambuco, 1972. pág. sem nº. Enc. em ½ couro, preservando
a capa original.
Preço: R$ 30,00
2193 - Livro: Six Móis
dans l'Amérique du Sud. Notes de Voyage pour mes Enfants. Paris: Auto-Imp.
L. Courtier, 1893. 210p. Enc. preservando a capa da brochura.
Preço: R$ 60,00
2194 - Livro: Mosteiro
de S. Bento do Rio de Janeiro (Abbadia Nullius de N. S. do Monserrate). O
seu histórico desde a fundação até o anno de 1927
(Traços biographicos dos monges fallecidos). Rio de Janeiro: Papelaria
Ribeiro, 1927. 317p. Ilustrado. Pouco danificado pela unidade. Enc. lombada
necessitando reparo.
Preço: R$ 40,00
2195 - Livro: COELHO,
José Maria Latino. Elogio Histórico de José Bonifácio
de Andrada e Silva lido na sessão publica da Academia Real das Sciencias
de Lisboa em 15 de maio de 1877. Lisboa: Typographia da Academia, 1877. 102p.
Enc. em ½ couro. Obs. Exemplar com A ultima pág. esta com buraco
e um rasgo na parte inferior. COM UMA REPRODUÇÃO DO RETRATO
LITOGRAFADO DE JOSÉ BONIFÁCIO.
Preço: R$ 40,00![]()
2196 - Folheto: D'AQUINO,
José Thomaz. Nênia; Improvisada, recitada, e offerecida á
SS. MM. O Imperador e a Imperatriz do Brasil por occasião de celebrar-se
a missa com livera-mé pelo anniversario do passamento, desta para melhor
vida, da muito alta e poderosa Senhora D. Maria II, Rainha de Portugal. Na
Capella da Imperial Quinta da Boa Vista, em S. Christovão, em 15 de
novembro de 1855. Rio de Janeiro: Typographia de F. de Paula Brito, 1857.
10p. Enc. preservando a capa original. Com alguns picos de bichos na margem
inferior, próximo a costura, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 100,00![]()
2197 - Livro: OAKENFULL,
J. C. Brazil (1913). Printed by Butler & Tanner, Selwood Press, Frome,
England. 604p. Broch. com capa no estado. ILUSTRADO COM MAPAS E REPRODUÇÕES
DE FOTOS DO BRASIL.
Preço: R$ 40,00
2198 - Livro: Maximas
e Mínimas do Barão de Itararé. 4a edição.
Coletânea organizada por Afonso Félix de Sousa. Apresentação
de Jorge Amado. Capa João Galhardo. Rio de Janeiro: Record, 1985. 187p.
Broch.
Preço: R$ 40,00
2199 - Livro: Gonzaga,
Poema. Com uma introdução por J. M. Pereira da Silva. Rio de
Janeiro: B. -L. Garnier Editor, 1865. 241, 10, 36p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 80,00![]()
2200 - Livro: Brasil e
Brasileiros de Hoje. Direção de Afrânio Coutinho, vol.
I. Rio de Janeiro: Editorial Sul Americana, 1961. 727p. Broch. no estado.
TRATA-SE DE ENCICLOPÉDIA DE BIOGRAFIAS.
Preço: R$ 50,00
2201 - Livro: MIRANDA,
Pontes de. Inscripções da Estela Interior. 1a edição,
em papel rives, numerado e assinado. Rio de Janeiro, Imprensa Nacional, 1930.
47p. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA PELO AUTOR.
Preço: R$ 50,00![]()
2202 - Álbum de
Figurinhas: A Fascinante História dos Transportes. Incompleto. Rio
de Janeiro: Cedibra, 1973.
Preço: R$ 40,00
2203 - Livro: DOENGES,
Willy. Meissner Porzellan; Seine Geschichte und Künstlerische Entwicklung.
Dresden: Verlag von Wolfgang Jess, 1921. 236p. Enc. Original. Ilustrado. Exemplar
com uma pequena mancha d'água.
Preço: R$ 50,00
2204 - Livro: LLERAS,
Lorenzo Maria. Esposicion Hecha em 18 de Noviembre de 1853 al Ciudadano Presidente
de La Republica (sobre los Tratados de Amistad I Límites, de estradicion
de reos, I de navegacion fluvial, que, como plenipotenciario de la Nueva Granada,
celebró con S. E. El Señor Miguel María Lisboa, Ministro
residente del Brasil, en los meses de junio del mismo año. Bogota:
Imprenta del Neo-Granadino, s.d. 59p. Enc. Em ½ couro. ILUSTRADO COM
UM MAPA.
Preço: R$ 60,00
2205 - Livro: Novos apontamentos
de Origem Allemã para o Estudo das Questões Relativas a Educação
Nacional colligidos pelo Dr. Joaquim Teixeira de Macedo e publicados por Ordem
de S. Ex. o Sr. Conselheiro Barão Homem de Mello. Rio de Janeiro: Typographia
Nacional, 1880. XXXVII; 291p. Broch. com a folha de rosto pouco danificada.
Preço: R$ 30,00![]()
2206 - Livros (2), encadernados
em volume único: Manual Completo do Ensino Simultâneo por Dous
Membros da Universidade de França, vertido em portuguez por João
Alves Portella e mandado imprimir pelo Exm. Governo da Província, com
previa approvação do Conselho de Instrucção Publica.
Bahia: Typographia de João Alves Portella, 1852. 82p; 2) Sarazin, M.
Manual das Escolas Elementares d'Ensino Mutuo, contendo direcções
para o ensino de todas as matérias da instrucção primaria
elementar, para uso dos fundadores, inspectores e directores de escolas. Obra
adoptada pela Sociedade de Instrucção Elementar, approvada pelo
Conselho de Instrucção Publica de França e Traduzida
por João Alves Portela. Bahia: Typ. de A. O. da França Guerra
e Comp., 1854. 118p.
Preço: R$ 50,00![]()
2207 - Livro: Notícia
Histórica sobre a Sociedade Vinte e Quatro de Setembro. Bahia: Typographia
de Antonio Olavo da França Guerra, 1860. 56p. Enc. Com picos de bichos
nas páginas finais.
Preço: R$ 40,00
2208 - Livro: LIMA, Medeiros.
Pancetti. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1960. 98p. (Coleção
"Os Cadernos de Cultura", no. 128). Broch.
Preço: R$ 20,00
2209 - Livro: Copia der
Newen Zeytung auss Pressilg Landt. (Muenchen, L. Rosenthal, cerca 1930). Folha
de rosto com uma ilustração e 4 páginas de texto,sem
numeração. Enc. Borba de Moraes, vol. II, pág 98 e 99
apresenta uma descrição detalhada sobre a obra. TRATA-SE DO
FAC-SÍMIL EDO MAIS FAMOSO FOLHETO SOBRE O BRASIL, ESTUDADO POR HUMBOLDT,
VARNHAGEM, CAPISTRANO DE ABREU E OUTROS.
Preço: R$ 30,00![]()
2210 - Álbum de
Figurinhas: Rodas, Velas, Asas. Completo. Rio de Janeiro: Editora Vecchi,
1960, Capa faltando um pedaço na parte superior da borda e folha de
apresentação rasgada. Apresenta alguns reparos na capa e folha
de apresentação. COM 299 ILUSTRAÇÕES COLORIDAS.
Preço: R$ 50,00
2211 - Coleção
de Raspadinhas: Com aproximadamente 350, muitas sem raspar, dos estados -
São Paulo, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Espírito Santo,
Tocantins, Amazonas e Federal. Acondicionadas em álbum. Vários
tipos.
Preço: R$ 200,00
2212 - Livro: Brasil -
Portugal. Direção Augusto de Castilho, Jayme Victor e Lorjó
Tavares. 3 vols (1904 [Fevereiro de 1903 a Fevereiro de 1904]; 1905 [Fevereiro
de 1904 a Janeiro de 1905]; 1911 [Fevereiro de 1910 a Fevereiro de 1911]).
Lisboa: Typographia da "A Editora". Enc. No estado. MUITO ILUSTRADO.
Preço: R$ 50,00
2213 - Livro: MIRANDA,
Pontes de. O Sábio e o Artista; 36 Pensamentos ( O Dialogo do Livro
e do Desenho). 1ª edição. Rio de Janeiro: Livraria Editora
Pimenta de Mello & C, 1929. 89p. Broch. com sobrecapa no estado. EXEMPLAR,
DA EDIÇÃO ORIGINAL ESPECIAL, NUMERADO, COM UM PENSAMENTO AUTOGRAFADO
E COM O NOME DO POSSUIDOR.
Preço: R$ 50,00![]()
2214 - Álbum de
Figurinhas: Top Secret, Os segredos dos aviões, foguetes e mísseis
militares do mundo inteiro. Completo. Rio de Janeiro: RioGráfica, 1983.
COM 225 ILUSTRAÇÕES COLORIDAS, AUTO-ADESIVO.
Preço: R$ 30,00
2215 - Livro: A Pintura
Holandesa de 1880 até Hoje. 1a edição. Tiragem de 1000
exemplares, sendo este o no. 104, com encadernação de luxo.
Rio de Janeiro: Instituto Brasil-Holanda, 1948. 39p. Enc. Ilustrado. COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO PINTOR HOLANDÊS WIM L. VAN DIJK, DATADA "RIO
14 SEPT´48".
Preço: R$ 100,00![]()
2216 - Livro: NASCIMENTO,
Alba Cañizares. Capistrano de Abreu ( O Homem e a Obra). Prefácio
de Alberto de Oliveira. Rio de Janeiro: F. Briguiet & Cia. Editores, 1931.
pág. sn. Broch. necessitando encadernação. ENSAIO CRÍTICO-BIOGRAFICO.
Preço: R$ 30,00
2217 - Livro: LAGO, Laurenio
(Cel). O Estado-Maior General do Exército Brasileiro (Período
Republicano). Rio de Janeiro: Imprensa do Estado-Maio do Exército,
1934. 96p. Broch. COM UMA INTERESSANTE DEDICATÓRIA SEM ASSINATURA.
Preço: R$ 40,00
2218 - Coleção
de Raspadinhas : Com aproximadamente 430, muitas sem raspar, dos estados -
Paraná, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Goiás,
São Paulo e Santa Catarina. Acondicionadas em álbum. Vários
tipos.
Preço: R$ 80,00
2219 - Publicações
da Biblioteca Nacional (5): 1) Catálogo de Manuscritos sobre São
Paulo existentes na Biblioteca Nacional. Rio de Janeiro: 1954. 179p. Broch.
sem a capa. PBN no 215. pág. 55 (2ª ediçao); 2) Exposition
du Livre Français. Rio de Janeiro: 1955. 89p. Broch. Ilustrada; 3)
Exposição do Livro Italiano de Arte. Na Biblioteca Nacional
do Rio de Janeiro de 19 a 29 de agosto de 1957. 34p. Broch. Ilustrado; 4)William
Shakespare no Brasil (Bibliografia das Comemorações do 4o Centenário,
1964). Rio de Janeiro: 1965. 251p. Broch. Ilustrado; 5) Exposição
de Iluminuras Brasileiras. Homenagem ao IV Centenário da Fundação
da Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro. Realizada de 2
a 30 de setembro de 1965. Rio de Janeiro. Broch. necessitando reparo. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
2220 - Livro: EICHLER,
Agustus Guilielmus. Balanophoreae Brasilienses. Descripsit atque ordinis tribuumque
balanophorearum characteres adiecit. Accedunt tabulae XVI. Monachii MDCCCLXIX,
in Commissis Habet R. Oldenbourg. Lith. Anst. V. Br. Keller I München.
Ilustrado Grande formato. Enc. em ¾ de couro, no estado e miolo manchado.
Preço: R$ 200,00
2221 - Livro: BERGSTROM,
Evangeline H. Old Glass Paperweights (Their art, construction, and distinguishing
features. Second editon. New York: Crown Publishers, 1948. 132p. Enc. Original.
Ilustrado em cores e p&b.
Preço: R$ 50,00
2222 - Livro: ALBORNOZ,
Mariano Martin. Breves Apuntes sobre las Regiones Amazonicas. Lima: Imprenta
de "El Progresso", 1885. 50p. Enc. com lombada danifica, preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
2223 - Livro: FARIA, José
Escobar. Os Dias Iguais; poemas. Capa e ilustração de Aldemir
Martins. São Paulo: Editora Brasiliense, 1948. 110p. Broch. com cadernos
por abrir.
Preço: R$ 50,00
2224 - Livro: LIAIS, Emm.
Annales de L'Observatoire Impérial de Rio de Janeiro. Rio de Janeiro:
Typographie et Lithographie Lombaerts & Cie. 2 vols. (Tome Premier - Description
de l'Observatoire. 1882. 264p; Tome Deuxième. Observations et Mémoires
; 1882. 1883. CLV ; 51 ; 37 ; XXXVIII ; 116 ; 29p. Pranchas fora do texto).
Preço: R$ 120,00
2225 - Livros (11) de
Coleção "Os Doze Trabalhos de Hércules", de
Monteiro Lobato, em 1ªs edições. 1) O Leão da Nemeia.
Vol. 1. 73p; 2) A Hidra de Lerna. Vol. 2. 75p; 3) A Corça de Pés
de Bronze. Vol. 3. 74p; 4) O Javali de Erimanto. Vol. 4. 76p; 5) As Cavalariças
de Augias. Vol. 5. 73p; 6) As Aves do Lago Estinfale. Vol. 6. 73p; 7) O Touro
de Creta. Vol. 7. 72p; 8) O Cinto de Hipolita. Vol. 9. 70p; 9) Os Bois de
Gerião. Vol. 10. 71p; 10) O Pomo de Hesperides. Vol. 11. 72p; 11) Hercules
e Cérbero. Vol. 12. 74p. Desenhos de J. U. Campos. São Paulo:
Editora Brasiliense, 1944. Brochuras com as capas no estado. Incompleto (falta
o volume 8 da coleção).
Preço: R$ 70,00 ![]()
2226 - Livro: CHISTÓFORO,
Paulo e PALHARES, Gentil. Roteiro Turístico - São João
Del Rei no Passado e no Presente. Publicação feita com o apoio
do comércio, indústria e entidades diversas. Ano de 1957. 120p.
Broch. com pico de bichos e lombada danificada.
Preço: R$ 20,00
2227 - Livro: AZEVEDO,
Arthur. Contos Cariocas - Livro Posthumo. Prefácio de Humberto Campos.
Rio de Janeiro: Livraria Editora Leite Ribeiro, 1928. 256p. Broch. Apresenta
pico de bicho no final do exemplar, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00
2228 - Livro: PINHEIRO,
João Ribeiro. Dansa de Pan - Poema em prosa. Rio de Janeiro: Livraria
Editora Leite Ribeiro, 1925. 74p. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA
E ASSINADA PELO AUTOR PARA THEO FILHO.
Preço: R$ 30,00![]()
2229 - Livro: INGENIEROS,
José. O Homem Medíocre - Ensaio Moral sobre a mediocridade humana,
como causa da rotina, hipocrisia e domesticidade nas sociedades contemporâneas,
com reflexões úteis de Idealismo Experimental, para que os jovens
procurem evitá-la educando livremente sua inteligência, sua virtude
e sua dignidade. Tradução revista por Pinto de Aguiar. Bahia:
Livraria Progresso Editora/Aguiar & Souza, 1958. 339p. Enc.
Preço: R$ 40,00
2230 - Livro: SILVA, J.
M. Pereira. Escriptos Políticos e Discursos Parlamentares. Rio de Janeiro:
Livraria de B. L. Garnier, 1862. 374p. Necessita nova encadernação.
Com pequenos picos de bichos.
Preço: R$ 30,00
2231 - Livro: SANTA RITA
DURÃO, José. Caramuru, Poema Épico do Descobrimento.
2ª edição correcta com uma estampa. Lisboa: Imprensa Nacional,
1836. 307p. Enc. inteiro em couro, com pequeno pico de bicho. Pequeno formato.
Exemplar com reparo nas folhas.
Preço: R$ 120,00![]()
2232 - Livro: FELICIANO,
José. O Balão Julio César e A Direcção
dos Balões. Vol. I - Primeira Parte: O Balão Julio César
e o Jornalismo. São Paulo: Typ. Luzada & Irmão, 1888. XIV
+ 72p. Enc. Com pequeno pico de bicho. Pequeno formato.
Preço: R$ 30,00![]()
2233 - Livro: PRIMO, Sylvio.
Águas de Raposo - Antes e Depois de Martinez. Ilustrado por Damadá
e Paulo César Meirelles. Rio de Janeiro: Damadá Artes Gráficas
e Editora, 1984. 268p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
2234 - Livro: GUIMARÃES,
Aramis. Fragmentos e um Poema de Anceio. Edição especial de
100 exemplares. Capa e paginação de Tomas Santa Rosa. S.L: Edição
do autor, 1953. Pág. sem número. (Coleção "cadernos
Miraceli, 7"). Broch.
Preço: R$ 30,00
2235 - Livro: BARROS,
Alfredo de. Notas e Apontamentos sobre Minha Prisão na Fortaleza da
Conceição, na Casa de Correcção e em minha Residência
(sob palavra) desde 4 de novembro de 1893 até 14 de agosto de 1894.
1ª edição. Rio de Janeiro: Officinas de Obras do Jornal
do Brasil, 1895. 112p. Enc. Em ¾ de couro.
Preço: R$ 30,00
2236 - Livro: PINHEIRO,
Paulo Henrique Bárbara. O Pijama, o Jardineiro Mau e outras histórias.
Prefácio de Nelson Rodrigues. Capa de Cássio Fernandes. Rio
de Janeiro: Livraria São José, 1968. 100p. Broch. COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 20,00
2237 - Livro: BRANCO,
Camillo Castelo. A Caveira da Martyr; Romance Histórico. S.l: s.ed,
1884. 3 tomos encadernados em volume único ( vol. Primeiro - 255p;
vol. Segundo - 240p; vol. Terceiro - 176p). Com picos de bichos próxima
a costura.
Preço: R$ 50,00
2238 - Livro: Julgamento
do Tribunal do 1º Districto Criminal na Cidade do Porto da causa em que
é auctor o Ministério Publico nas querellas de Joaquim Alves
e Silva, José Bento Domingues e Manoel d´Oliveira Martins e Réu
José Ignácio Ferreira Roriz. Audiência em 16 de Julho
de 1877. Frontispício com retrato do Réu Roriz. Porto: Typ do
"Jornal da Manhã", 1877. 226p. Enc.
Preço: R$ 30,00
2239 - Livro: Imitação
de Christo - Quatro livros traduzidos do original latino em linguagem portugueza
por Ernesto Adolfo de Freitas. Lisboa: Typographia Universal, 1878. 329p.
Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 50,00
2240 - Livro: SOUZA, Joaquim
Silvério de (Bispo de Bagis). Finezas de Mãe - Obrigações
de Filho ou a Egreja e Nossos Deveres par com Ella. São Paulo: Typ.
Cardozo, Filho & Motta, 1904. 69p. Enc.
Preço: R$ 20,00![]()
2241 - Livro: BANDEIRA
JUNIOR, Antonio Francisco. Repertorio do Brazileiro. Rio de Janeiro: Typ.
de G. Leuinger & Filhos, 1890. 46p. Enc. doméstica, preservando
a capa da brochura.
Preço: R$ 20,00
2242 - Livro: HOMEM DE
MELLO, F. I. M. Escriptos Históricos e Litterarios. 2ª edição.
Rio de Janeiro: Editores Eduardo & Henrique Laemmert, 1868. 279p + 57p.
Enc. em ¾ de couro desgastada.
Preço: R$ 40,00![]()
2243 - Livro: FRANCO,
Bernardo de Souza (Conselheiro). Discursos Pronunciados na Câmara dos
Deputados. 104p. Com um rasgo central na página de índice, sem
falta de texto. Enc.
Preço: R$ 30,00![]()
2244 - Catálogo
Geral de Obras: Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São
Paulo. São Paulo: 1973. 464p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2245 - Álbum: Ao
Quarto Centenário do Descobrimento do Brazil - Galeria de Historia
Brazileira 1500 - 1900. Organizada, sob a direcção do Dr. B.
F. Ramiz Galvão, segundo quadros, monumentos e estampas celebres. Rio
de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro-Editor, s.d. 115p. Enc. em ½
couro, com as capas soltas e sem lombada. Miolo em bom estado.
Preço: R$ 80,00
2246 - Livro: BARBOSA,
Ruy. Oração aos Moços. Edição comemorativa
do centenário do nascimento do grande brasileiro. Mandada publicar
pela Reitoria da Universidade de São Paulo. São Paulo, 1949.
Edição especial rubricada pelo Reitor da Universidade, Prof.
Dr. Miguel Reale. Pranchas soltas , sem número, acondicionadas em caixa.
EDIÇÃO COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO GRANDE
BRASILEIRO.
Preço: R$ 20,00![]()
2247 - Álbuns (3):
Rio Chamberlain - Gravuras selecionadas; 1819-1820. Produzidas pela Livraria
Kosmos. Cada álbum com 7 reproduções. Pranchas soltas
acondicionadas em capa.
Preço: R$ 30,00![]()
2248 - Livro: MENESES,
Raimundo de. Emílio de Meneses; O Último Boêmio. 4ª
edição. Ilustrado. Introdução de David Carneiro.
Capa de Renato Zamboni. São Paulo: Martins, 1960. 380p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2249 - Livro: VIEIRA,
José Geraldo. A Túnica e os Dados; Romance. 1ª edição.
Rio de Janeiro/Porto Alegre/São Paulo: Edição da Livraria
do Globo, 1947. 322p. Broch. Coleção Autores Brasileiros, vol
G5.
Preço: R$ 30,00
2250 - Livro: GONDIM,
Hugo Gouthier de Oliveira. Casa do Brasil em Roma, Palácio Doria Pamphili
(Histórico e Documentação). Roma: Editado na Oficina
Gráfica do SEPRO, 1963. 590p. Ilustrado. Capa original do editor.
Preço: R$ 40,00
2251 - Livro: BRANCO,
Camillo Castello. O Visconde de Ouguella; Perfil Biographico. 1ª edição.
Porto: Typ. Pereira da Silva, 1873. 107p. Enc. danificada. Exemplar com reparo
na pág. 82.
Preço: R$ 40,00![]()
2252 - Livro: MAIA, Vicente
Machado de Faria. A Propriedade Intellectual. Precedida de uma apreciação
de Camillo Castello Branco. Ponta Delgada: Typ. Popular e Progressista, 1880.
57p. Enc. doméstica.
Preço: R$ 40,00
2253 - Livro: BRANCO,
Camillo Castello. Um Homem de Brios. 2ª edição. Porto:
Casa de Cruz Coutinho, 1862. 278p. Enc. desgastada. Exemplar com picos de
bichos próximo a costura, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00
2254 - Livro: Tributo
de Saudade que a Memória de El-Rei o Sr. D. Pedro V e dos Sereníssimos
Infantes D. Fernando e D. João, consagra em nome dos portuguezes residentes
em S. Paulo, a Comissão Promotora das Exéquias celebradas a
30 de janeiro de 1862. São Paulo: Typ. Imparcial de Joaquim Robero
de Azevedo Marques, 1862.67p. Broch. com as páginas iniciais acidificadas
e com pequenos picos de bichos.
Preço: R$ 30,00
2255 - Livro: CHAGAS,
Paulo Pinheiro. Do Alto desta Tribuna. 1ª edição. Rio de
Janeiro: Livraria São José, 1956. 210p. Broch.
Preço: R$ 30,00
2256 - Livro: Carta de
Fenelon a Luiz XIV. Pernambuco: Typographia do Correio do Recife, 1867. 12p.
Broch. desgastada.
Preço: R$ 20,00
2257 - Livro: CUNHA, Euclydes
da. Á Marjem da Historia. 3ª edição. Porto: Livraria
Chardron de Lelo & Irmão, 1922. 328p. Capa original do editor,
daficada. Exemplar com pequenos picos de inseto no início sem perda
de texto.
Preço: R$ 20,00
2258 - Livro: SILVA, F.L.
de Azevedo. Terra Fluminense - A Terra e o Homem. 2ª edição
ampliada. Síntese da Civilização Brasileira no Estado
do Rio de Janeiro. Rio de Janeiro: Editora Gráfica Laemmert, 1955.
213p. Broch. Ilustrada.
Preço: R$ 30,00![]()
2259 - Livro: Discurso
pronunciado pelo Excellentissimo Presidente da Província do Rio Grande
do Norte na abertura da segunda sessão ordinária da Quinta Legislatura
da Assemblea Legislativa Provincial no dia 7 de setembro de 1845. Pernambuco:
Typographia de M. F. de Faria, 1845. 17p. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2260 - Livro: Provimentos
proferidos em Correição pelo Dr. Manoel Correia Lima, Ex-Juiz
de Direito na Comarca do Brejo no anno de 1860. Mandado imprimir por R. Alves
de Carvalho. Maranhão: Typ - Conservadora- Imp. Por Jacintho A. da
Silva. 59p. Broch.
Preço: R$ 30,00
2261 - Livro: Mensagem
apresentada ao Congresso Legislativo do Estado em 10 de agosto de 1891 pelo
Vice-Governador Desembargador José Antonio Corrêa da Silva. Recife:
Typ de Manoel Figueiroa de Faria & Filhos, 1891. 64p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2262 - Livro: ABREU, Bricio
de. Eleonora Duse no Rio de Janeiro; 1885-1907. Ilustrada pelos Artistas:
Renata Fronzi Ladeira, Cláudio Correa e Castro e Guilherme Dickens.
Fotos e documentos do arquivo particular do autor. Cia Nacional de Teatro.
18p e ilustrações fora do texto. Broch. com capas manchadas.
CONFERENCIA REALIZADA EM 29 DE DEZEMBRO DE 1958, NO TEATRO MESBLA, A CONVITE
DA "SOCIEDADE TEATRO DE ARTE".
Preço: R$ 20,00
2263 - Livro: JORGE, Fernando.
Notas sobre o Aleijadinho. Desenhos de Ramirez. São Paulo: Sociedade
Impressora Brasileira, [1949]. 182p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2264 - Catalogo da Exposição
de Obras Publicas do Ministério da Agricultura. Rio de Janeiro: Typographia
Perserverança, 1876. 106p. Broch. com a capa no estado (solta).
Preço: R$ 20,00![]()
2265 - Livro: FERREIRA,
Manoel Jesuíno. Exposição de Philadelphia - A Província
da Bahia - Apontamentos. Publicação Official. Rio de Janeiro:
Typographia Nacional, 1875. 130p. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2266 - Livro: TJADER,
Rogério da Silva. Uma Pequena História de Valença. 1ª
edição. Rio de Janeiro: Editora Valença, 2003. 122p.
Broch. Ilustrada.
Preço: R$ 20,00![]()
2267 - Livro: CURIO, Pedro. Como Surgiu Nova Friburgo - Esboço Histórico
e Episódico (1818-1840). 2ª edição. Rio de Janeiro:
s.ed, 1974. 176p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2268 - Livro: GUISARD
FILHO, Felix. Nome, Limites e Brasões - Itacurussa achegas a Historia
de Taubaté. 1ª edição. São Paulo: Athena
Editora, 1939. 121p. Broch. com as capas no estado.
Preço: R$ 40,00![]()
2269 - Livro: FERRAZ,
Paulo Malta. Apontamentos para a História da Colonização
de Blumenau (1850-1860). 1ª edição. São Paulo: Publicação
do Instituto Hans Staden, 1949. 32p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2270 - Livro: SARAIVA,
José Mendes da Cunha. Companhia Geral de Pernambuco e Paraíba.
Lisboa: Publicações do Arquivo Histórico do Ministério
das Finanças, 1941. 45p. Broch. com picos de inseto na margem superior,
sem prejuízo do texto. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA
PELO AUTOR.
Preço: R$ 30,00
2271 - Livro: WANDERLEY,
Rubey. A Glória de Humberto de Campos. Rio de Janeiro: Departamento
de Imprensa Nacional, 1950. pág. sem número. Broch. com as capas
soltas.
Preço: R$ 20,00
2272 - Documento: Tratado
de Amisade, Commercio e Navegação e Convenção
Consular entre Sua Magestade El-Rei de Portugal e dos Algarves e a Republica
do Paraguay. Assignados na Cidade de Asuncion aos 9 de Novembro de 1878. Lisboa:
Imprensa Nacional, 1883. 16p. RARO.
Preço: R$ 80,00![]()
2273 - Livro: MOESCHLIN,
Felix. O Grande Amor de Maria Antonieta. Tradução de Roberto
Furquim. Rio de Janeiro, Editora Pan-Americana, 1943. 352p. Enc. preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
2274 - Livro: SOUZA, Oswaldo
de. Música Folclórica do Médio São Francisco.
1ª edição. Rio de Janeiro: MEC/Conselho Federal de Cultura,
1979. vol I. 211p. Broch. Apresenta pico de bicho.
Preço: R4 20,00
2275 - Álbum: Portugal
n. 1 - Centenário da Independência do Brasil. Publicado sob os
honrosos auspícios dos Exmo. Snr. Dr. Joaquim Pedroso e Exmo. Snr.
Dr. J. A. Magalhães por Abelardo Araújo e Adolpho Magalhães.
Rio de Janeiro: 1924. 109p. Muito ilustrado. Broch.
Preço: R$ 50,00![]()
2276 - Livro: Sophocles.
Antígone - Tragédia em 4 actos. Versão poética
portuguesa do Barão de Paranpiacaba. Rio de Janeiro: Officinas da Reanscença
- E. Bevilacqua & C, 1909. 201p. Broch. com as capas no estado.
Preço: R$ 30,00
2277 - Livro: SILVA, Luiz
José Pereira. Scenas do Interior (Quadro de Costumes); Romance original
brasileiro. 1ª edição. Rio de Janeiro: Typographia Perserverança,
1865. 203p. Enc. Com pequeno picos de bichos próximo a margem inferior
do exemplar, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 60,00![]()
2278 - Livro: PINTO, J.
A. Costa. Ao Correr do Lápis - Impressões de Viagem. Bahia:
Officinas da Empreza "A Bahia", 1908. 103p. Enc. danificada por
picos de bichos. Miolo apresenta poucos picos de bichos sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00
2279 - Livro: 6ª
BDA INF BLD. Rio Grande do Sul: Sociedade Beneficente dos Oficiais das Forças
Armadas, 1977. 89p. Broch. Ilustrada. TRATA DA BRIGADA DE INFANTARIA BLINDADA,
GRANDE UNIDADE BÁSICA DE COMBINAÇÃO DE ARMAS. SUAS CARACTERÍSTICAS
PRINCIPAIS SÃO A MOBILIDADE, POTÊNCIA DE FOGO E RELATIVA PROTEÇÃO
BLINDADA.
Preço: R$ 20,00
2280 - Livro (2) da Coleção
Biblioteca Reprográfica Xerox: 1) MENDONÇA, Marcos Carneiro
de. D. João VI e o Império no Brasil - A Independência
e a Missão Rio Maior. Rio de Janeiro: Xerox, 1984. 538p. Broch; 2)
MENDONÇA, Marcos Carneiro de. Rios Guaporé e Paraguai - Primeiras
fronteiras definitivas do Brasil. Rio de Janeiro: Xerox, 1985. 323p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2281 - Livro: AMADO, Jorge.
São Jorge dos Ilhéus. 2ª edição e 9º
volume da Coleção "Obras de Jorge Amado", especial
em papel westerledger, numerados, sendo este o no 89, rubricado pelo autor.
São Paulo: Livraria Martins, 1944. 363p. Broch. com cadernos por abrir.
Preço: R$ 30,00![]()
2282 - Livro: GOUVÊA,
R. da C. Resposta Publica á Denuncia Secreta que tem o titulo "Representação
que a sua Magestade fez Antonio de Araújo de Azevedo, e 1810: Offerecida
ao Juízo do Publico e a Posteridade". Londres: Officina de R.
e A. Taylor, 1820. 216p + LXIVp. Enc. em ½ couro, desgastada. RARO
E DE INTERESSE PARA O BRASIL.
Preço: R$ 100,00
2283 - Livro: SOARES,
M. E. de Macedo. Samambaia. Petrópolis: Vespertino, 1977. 154p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2284 - Livro: Documentos
Relativos ao Commercio dos Novos Estados da América, communicados pelo
Secretario principal do Commercio da França as principaes Câmaras
do Commercio do Reyno, vertidos em língua vulgar. Lisboa: Impressão
Regia, 1826. 48p. Enc. desgastada.
Preço: R$ 40,00![]()
2285 - Livro: HIPPEAU,
C. A Instrução Publica em Inglaterra. Rio de Janeiro: Typographia
Nacional, 1874. 80p. Enc. em ½ couro, desgastada. PUBLICADO NO DIÁRIO
OFICIAL DO IMPÉRIO DO BRASIL DE 8, 11 E 12 DE JANEIRO DE 1874.
Preço: R$ 30,00![]()
2286 - Livro: PRAGUER,
Barretto. Leitura de Pensamentos e Fascinação. Bahia: Litho-Typo
e Encadernação de V. Oliveira & Companhia, 1895. 31p. Enc.
em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00![]()
2287 - Livro: MENDES,
Alípio. O Velho Convento (A história dos Frades Franciscanos
em Angra dos Reis). Capa e ilustrações de Darwin. Carta Prefácio
de Frei Jacinto Polazzolo. Versos de Brasil dos Reis. Angra dos Reis: Edição
da "Gazeta de Angra", 1967. 111p. Broch. COM AUTOGRAFO DO AUTOR.
TRATA DA HISTÓRIA DOS FRADES FRANCISCANOS EM ANGRA DOS REIS.
Preço: R$ 30,00
2288 - Livro: MARTINS,
J. P. Oliveira. O Hellenismo e a Civilisação Christan. Lisboa:
Casa da Viúva Bertrand & C.a , 1878. 327p. Enc. inteiro em couro,
desgastado. Exemplar com pequenos picos de bichos, sem prejuízo do
texto.
Preço: R$ 30,00![]()
2289 - Livro: Exposição
Universal Colombiana em Chicago. Instruções e Regulamentos Geral
Norte-Americano do Conselho Director das Senhoras. Inaugurada em 1º de
maio de 1893 e encerrada 30 de outubro de 1893. Exposição preparatória
no Rio de Janeiro, inaugurada em 15 de novembro de 1892 e encerrada em 31
de dezembro de 1892. Capital Federal: Cia Impressora, 1892. 37p. Broch.
Preço: R$ 30,00
2290 - Livro: MARC, Alfred.
L´Exposition de 1889 - La Province de Minas-Geraes a la Section Brésilienne.
Extrait du Journal Le Brésil. S.l: Au Journal Le Brésil/Chez
Paul Rousseau et Cie, 1889. 36p. Broch.
Preço: R$ 50,00![]()
2291 - Livro: LYRA FILHO,
João. Visconde de Itaboraí, A Luneta do Império. Capa
de Luiz Paulo Chefer. Rio de Janeiro: s.ed., s.d. 255p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 40,00
2292 - Livro: FREITAS,
Gustavo de. A Companhia Geral do Comércio do Brasil (1649 - 1720) -
Subsídios para a História Econômica de Portugal e do Brasil.
São Paulo: 1951. 89p. Broch. Coleção da "Revista
de História".
Preço: R$ 30,00
2293 - Livro: AGRA, Joaquim
Antonio de Carvalho. O Luzeiro Fiel do Povo e A Alliança das Nações.
Nictheroi: Typ. do "Fluminense", 1881. 39p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2294 - Livro: SARAIVA,
Antonio Ribeiro. Tratado de Commercio entre Portugal e a Gram-Bretanha. Londres:
Imprensa de Schulze e Ca, 1841. 215p. Broch. sem a lombada.
Preço: R$ 70,00
2295 - Livro: LAROCHE,
Ernesto. Algunos Pintores y Escultores. 2ª edição. Ilustrado
com 61 fotograbados. Montevideo: Morales Hermanos Impessores, 1938. Broch.
Preço: R$ 20,00
2296 - Álbum: Uniforme
do Exército Brasileiro (1730-1889). Rio de Janeiro: 1978. COM 30 ESTAMPAS,
SOLTAS ACONDICIONADAS EM CAPA, REPRODUZIDAS EM OFF-SET, DIRETAMENTE DAS AQUARELAS
ORIGINAIS DE JOSÉ WASTH RODRIGUES, CEDIDAS PARA ESTE FIM PELA DIVISÃO
DE DOCUMENTAÇÃO DO MUSEU HISTÓRICO NACIONAL.
Preço: R$ 90,00 ![]()
2297 - Livro: PINTO, José
Maira Frederico de Souza. Primeiras Linhas sobre o Processo Civil Brasileiro.
Rio de Janeiro: Editores Eduardo e Henrique Laemmert, 1850. 2 tomos encadernados
em volume único (Tomo primeiro - 194p; Tomo segundo - 146p). Enc. doméstica.
Preço: R$ 80,00![]()
2298 - Livro: SOARES,
Francisco José (Comendador). Traços Biographicos. Rio de Janeiro:
Typographia Commercial, 187?. 23p. Enc. Apresenta pico de bicho, sem prejudicar
o entendimento. Pequeno formato.
Preço: R$ 20,00
2299 - Livro: ATTILA.
Manél Páes ou o Fome Negra de Mangualde; Romance Histórico
Contemporâneo. Rio de Janeiro: Typographia - Paula Brito, 1864. 104p.
Broch. com as capas no estado. Pequeno formato.
Preço: R$ 40,00
2300 - Livro: SILVA, Firmino
Rodrigues. A Dissolução do Gabinete de 5 de maio ou A Facção
Aulica. 2ª edição. Rio de Janeiro, Editor Francisco Rodrigues
de Paiva, 1901. 66p. Cartonado. Pequeno formato.
Preço: R$ 40,00
2301 - Livro: RIBEIRO,
Thomaz. D. Jayme ou a Dominação de Castella; Poema. Com uma
conversação preambular pelo Senhor A. F. de Castilho. 1ª
edição. Rio de Janeiro: Typ. Portugal e Brazil de J. P. da Silva
Rocha, 1862. 196p. Enc. em ½ couro, desgastada. Apresenta alguns picos
de bichos próximo a margem inferior, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 40,00![]()
2302 - Livro: RAMALHO,
Joaquim Ignácio. Practica Civil e Commercial. São Paulo: Typographia
Imparcial de Joaquim Roberto de Azevedo Marques, 1861. 280p. Enc. em ½
couro, com a lombada danificada.
Preço: R$ 40,00
2303 - Livro: FARIA, Julio
Cezar de. Juizes de Meu Tempo. 1ª edição. São Paulo:
Martins, 1942. 175p. Enc. em ¾ de couro, desgastada. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
2304 - Livro: CARVALHO,
José Pereira de. Primeira Linhas sobre o Processo Orphanologico. 2ª
edição, augmentada, corrigida, e melhorada. Lisboa, Typographia
Lacerdina, 1816. 175p. Enc. ½ couro. Com picos de bichos e perda de
texto.
Preço: R$ 20,00![]()
2305 - Livro: ALENCAR,
José de. O Guarani; Romance Brasileiro. São Paulo/Caieiras/Rio
de Janeiro: Melhoramentos, s.d. 2 tomos em volume único (primeira volume
-262p; segundo volume - 2238p). Broch. OBRA CONSIDERADA COMO O PRIMEIRO GRANDE
ROMANCE BRASILEIRO.
Preço: R$ 20,00
2306 - Livro: MONTELLO,
Josué. O Tesouro de D. José. 1ª edição. Ilustrações
de Paulo Afonso. Rio de Janeiro: Biblioteca Infantil d´O Tico-Tico,
[1943]. 87p. Broch. necessitando encadernação.
Preço: R$ 20,00
2307 - Livro: Obras completas
de Almeida Garrett. D. Branca; poema em dez contos. Edição ilustrada.
Edição revista, coordenada e dirigida pelo Dr. Theophilo Braga.
Lisboa, Empreza da História de Portugal, 1904. 142p. Enc. no estado.
Apresenta picos de bichos.
Preço: R$ 20,00
2308 - Livro: ANTUNES,
De Paranhos. O Pintor do Romantismo - Vida e Obra de Manoel de Araújo
Porto Alegre. Rio de Janeiro: Zelio Valverde, 1943. 238p. Ilustrado. Broch.
com as capas e sem lombada, prejudicando a costura. Miolo em bom estado.
Preço: R$ 20,00
2309 - Catálogo:
Chefs-D´Oeuvre du Musée D´Art de São Paulo - Octobre
1953 - Janvier 1954. Editions des Musées Nationaux. Paris. 132p. Broch.
Ilustrado.
Preço:R$ 20,00
2310 - Livro: COELHO NETTO.
América - Educação Cívica. 1ª edição.
Rio de Janeiro: Editores I. Bevilacqua, 1897. 80p. Ilustrado. Enc. doméstica.
Preço: R$ 30,00![]()
2311 - Livro: Resposta
dada por Exc. O Sr. Cônego Manoel José de Siqueira Mendes aos
12 artigos do Dr. Juiz de Direito Meira de Vasconcellos, com referencia ao
discurso por S. Exc. Proferido na sessão do parlamento nacional em
9 de outubro de 1877. Pará: Typ. da Constiuição, 1878.
64p. Enc. doméstica, miolo com as bordas desgastadas.
Preço: R$ 30,00
2312 - Livro: MELLO, Custodio
José de. Apontamentos para a Historia da Revolução de
23 de Novembro de 1891. Rio de Janeiro: Jornal do Commercio - Rodrigues &
Cia, 1953. 71p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2313 - Livro: KREISLER,
A. Tosca - Romance Histórico. Rio de Janeiro: Livraria João
do Rio, 1926. 108p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 20,00
2314 - Livro: Relatório
que na Sessão Publica da Sociedade Auxiliadora da Industria Nacional
aos 6 de novembro de 1836, fez o Secretario da mesma Sociedade, Joaquim Francisco
Vianna. Rio de Janeiro: Typographia de I. F. Torres, 1836. 18p. Broch. desgastada.
Preço: R$ 20,00![]()
2315 - Livro: Estatuto
da Sociedade Auxiliadora da Industria Nacional. Rio de Janeiro: Typ. Deseseis
de Julho de J. A. de Santos Cardoso, 1869. 15p. Enc. desgastada.
Preço: R$ 30,00![]()
2316 - Livro: Inventario
dos Objectos Existentes em S. Bento das Lages em 1º de outubro de 1873.
Bahia, Imprensa Econômica, 1874. 22p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2317 - Guia da Exposição
Anthropologica Brazileira realizada pelo Museu Nacional do Rio de Janeiro.
Rio de Janeiro: Typ. de G. Leuzinger & Filhos, 1882. 71p. Broch. com as
capas danificada.
Preço: R$ 40,00
2318 - Livro: A Representação
do Districto Federal na Exposição Universal de S. Luiz. A Exposição
preparatória e os resultados obtidos, 1904. Rio de Janeiro: Typographia
da "Gazeta de Noticias", 1904. 38p. Broch. com as bordas desgastadas.
Preço: R$ 20,00![]()
2319 - Catálogo:
Exposition de Rio de Janeiro, 1922-1923. Section Belge. Salon dês Beaux-Arts.
39p. Broch. com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
2320 - Livro: Exposition
Indrustielle Agricole, Horticole, Scolaire & Artistique 1885 - Le Brésil
a Beauvais. Beauvais: Imprimerie du Moniteur de l´Oise - C. Moisand,
1885. 123p. Enc. doméstica preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00![]()
2321 - Livro: GONÇALVES,
João Pinto. Relatório das Comissões do Jury da Primeira
Exposição Provincial organisada pela Associação
Commercial e Agrícola de S. Paulo. São Paulo: Leroy King Bookwalter,
1885. 57p. Broch. com lombada danificada.
Preço: R$ 20,00![]()
2322 - Livro: Conferencia
que na presença de S. M. O Imperador e sob a Presidência de Sua
Alteza Real o Sr. Conde D´Eu, fez em 26 de setembro de 1883 no Salão
de Honra a Exposição Pedagógica Joaquim Abílio
Borges (Exposição Pedagógica do Rio de Janeiro). Rio
de Janeiro: Typographia Nacional, 1883. 70p. Enc. doméstica, preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00![]()
2323 - Livro: Cotrim,
Álvaro (Alvarus). Daumier e Pedro I. Rio de Janeiro: Serviço
de Documentação, 1961. 260p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00
2324 - Livro: Falla com
que abrio a 56ª Legislatura da Assembléa Legislativa Provincial
da Bahia o Exm. Sr. Des. Henrique Pereira de Lucena, Presidente da Província,
no dia 1º de março de 1877. Bahia: Typographia do "Jornal
da Bahia", 1877. 114 + 51p. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2325 - Livro: Relatório
apresentado ao Illm. E Exm. Sr. Dr. João Theodoro Xavier, Presidente
da Província de S. Paulo, pelo Chefe de Policia Joaquim José
do Amaral. São Paulo: Typ. Do Correio Paulista de J. R. de A. Marques,
1875. 58p + anexos. Broch. com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00![]()
2326 - Livro: Falla com
que o Excellentissimo Senhor Doutor José Coelho da Gama e Abreu, Presidente
da província, abriu a 2ª Sessão da 21ª Legislatura
da Assembléa Legislativa da Província do Gram-Pará em
16 de junho de 1879. Pará: 1879. 49 + XXX anexos. Broch. desgastada.
Preço: R$ 30,00![]()
2327 - Livro: Relatório
apresentado ao Illm. E Exm. Sr. Barão do Parnahyba, Presidente da Província
de S. Paulo em 10 de setembro de 1886 pelo Chefe de Policia Manoel Juvenal
Rodrigues da Silva. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1886. 48p. Broch. com
manchas.
Preço: R$ 40,00![]()
2328 - Livro: Proposta
e Relatório apresentados a Assemblea Geral Legislativa na Quarta Sessão
da Oitava Legislatura pelo Ministro e Secretario d´Estado dos Negócios
da Fazenda Joaquim José Rodrigues Torres. Rio de Janeiro: Typographia
Nacional, 1852. 26p + pranchas desdobráveis. Broch. No estado.
Preço: R$ 30,00![]()
2329 - Livro: Relatório
apresentado á Assembléa Legislativa Provincial de S. Paulo pelo
Presidente da Província, o Exm. Sr. Dr. Sebastião José
Pereira em fevereiro de 1877. São Paulo: Typ. Do "Diário",
1877. 97p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2330 - Livro: BARBOSA,
Antonio da Cunha. Aspectos da Arte Brazileira Colonial - Estudos sobre Artes.
Trabalho precedido do respectivo parecer da commissão de Historia do
Instituto, approvado em sessão de 10 de junho de 1898. Enc. SSEPARATA
DA REVISTA TRIMESTRAL DO INSTITUTO HISTÓRICO.
Preço: R$ 20,00![]()
2331 - Livro: ECKERMANN.
Conversações com Goethe. Capa de Renata. Tradução
do alemão e notas de Marina Leivas Bastian Pinto. Rio de Janeiro, Pongetti.
1950. 371p. Ilustrado. Broch. com a contra capa danificada.
Preço: R$ 20,00![]()
2332 - Livro: PORTO-ALEGRE,
Manoel de Araújo. Ao Dia Septe de Septembro de 1873 - Saudosa Oblação
recitada na Legação Brasileira e offerecida ao Exmo. Senhor
Barão de Porto Seguro, enviado extraordinário e Ministro Plenipotenciário
de S. M. o Imperador do Brasil, e Vice Presidente da Commissão Brasileira
na Exposição Universal de Vienna. Vienna: Imperial e Real Typographia,
1873. 13p. Necessita encadernação.
Preço: R$ 30,00![]()
2333 - Livro: TINOCO,
Godofredo. Grandeza e Misérias da Imprensa Campista. 1ª edição.
Rio de Janeiro: São José, 1965. 174p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00
2334 - Livro: RAPOSO,
Ignácio. História de Vassouras. Rio de Janeiro: Imprensa Oficial,
s.d. 228p. Broch. Coleção do Rio de Janeiro.
Preço: R$ 30,00
2335 - Livro: CARNEIRO,
Marilia B.S. Atos e Fatos da Antiga Campos. 1ª edição.
Campos do Goytacazes: s.ed, 1985. 156p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00![]()
2336 - Livro: CARVALHO,
Affonso de. Viagem pelo Brasil; Romance de Turismo. Obra premiada pelo Touring
Club do Brasil. Ilustrações de Alberto Lima. Rio de Janeiro:
Editora Guanabara Waissman, Koogan, s.d. 223p. Broch. Exemplar com picos de
bichos próximo a costura, sem prejuízo do texto.
Preço: R$ 20,00
2337 - Livro: LEMOS, João
Baptista. Reminiscências. Rio de Janeiro, J. do Valle, 1938. 201p. Ilustrado.
Broch. Capas e miolo com manchas do tempo. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA
E ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 20,00
2338 - Livro: Proceedings
of the Chamber of Commerce of the State of New-York, on occasion of the reception
of their Excellencies, Senhor Joaquim Maria Nascentes de Azambuja, Minister
of Brazil and Senhor Domingo Faustino Sarmiento, Minister of the Argentine
Republic, to the Unitede States, Thursday, November 1, 1866. Including the
speeches delivered by them, their replies to the inquiries of Congress upon
the Coinage, weights and measures of their countries. Printed by order of
the Chamber. New-York: John W. Amerman, printer, 1867. 26p. Enc. preservando
a capa da brochura.
Preço: R$ 30,00
2339 - Livro: CAVALCANTI,
Carlos. Ensaios sobre Arte. 1ª edição. Capa de Donatello.
Rio de Janeiro: Pongetti, 1955. 91p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
2340 - Livro: Ciclo de
Conferências sobre o sesquicentenário da Independência
da Bahia em 1973 no Instituto de Musica da UCSal. Salvador: 1977. 227p. Ilustrado.
Broch. Coleção Cardeal da Silva.
Preço: R$ 20,00
2341 - Livro: SODRÉ,
Alcindo. In Memoriam. s.l., Ministério da Educação e
Cultura/Serviço de Documentação, 1956. 134p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2342 - Livro: CARVALHO,
Setembrino. Memórias - Dados para a História do Brasil. 1ª
edição. Rio de Janeiro: s.ed, 1950. 304p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2343 - Livro: Os Jardins,
ou a Arte de Aformosear as Paizagens, Poema de Mr. Delille traduzido em verso
de ordem de S. Alteza Real, O Príncipe Regente, Nosso Senhor, por Manoel
Maria de Barbosa du Bocage. 1ª edição. Lisboa: Typographia
Chalcograpica, 1800. 155p. Enc. no estado. Com picos de bichos sem prejudicar
o texto.
Preço: R$ 150,00
2344 - Livro: LIMA, Oliveira.
Sept ans de République au Brésil (1889-1896). Extrait de la
Nouvelle revue des 1er et 15 Aout 1896. Paris: Librairie de La "Nouvelle
Revue", 1896. 37p. Enc. doméstica.
Preço: R$ 50,00
2345 - Livro: COUTINHO,
Afrânio. No Hospital das Letras. 1ª edição. Rio de
Janeiro: Edições Tempo Brasileiro, 1963. 188p. Broch. com cadernos
por abrir.
Preço: R$ 20,00![]()
2346 - Livro: CASCUDO,
Luis da Câmara. Cinco Livros do Povo. Introdução ao Estudo
da Novelística no Brasil. 1ª edição. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1953. 449p. Broch. Coleção Documentos Brasileiros,
dirigida por Octavio Tarquínio de Sousa.
Preço: R$ 40,00
2347 - Livro: MONTELLO,
Josué e CORREIA, Viriato. Discursos na Academia Brasileira. Rio de
Janeiro: Serviço de Documentação, 1956. 127p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2348 - Livro: LINS, Álvaro.
Discurso de Posse na Academia Brasileira (Estudo sobre Roquette-Pinto). Rio
de Janeiro: Serviço de Documentação, 1956. 206p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2349 - Livro: VALLADARES,
José. Museus para o Povo - Um estudo sobre Museus Americanos, com ilustrações.
Publicação do Museu do Estado da Bahia, no. 6. Bahia, Secretaria
de Educação e Saúde, 1946. 105p. Broch. necessitando
encadernação.
Preço: R$ 20,00
2350 - Livro: RODRIGUES,
Hervé Salgado. Campos - Na Taba dos Goytacazes. 1ª edição.
Niterói: Imprensa Oficial, 1988. 340p. Broch. Coleção
Biblioteca de Estudos Fluminenses, série municípios.
Preço: R$ 30,00 ![]()
2351 - Livro: OLYMPIO,
Domingos. Luzia-Homem. 2ª edição. Prefácio de Gustavo
Barroso. Rio de Janeiro: Livraria Castilho/A. J. de Castilho, 1929. 326p.
Broch. fragililizada.
Preço: R$ 30,00
2352 - Livro: MARCH, Antogui
Barroso. Verde Planície, Velho Solar. 1ª edição.
Capa de Mário Caria Filho. Prefácio João Oscar. Niterói:
Cromos, 1988. 124 + XVIp. Broch.
Preço: R$ 20,00
2353 - Livro: LIMA, Guilherme
de. Paralelamente a Paul Verlaine. 1ª edição. Desenhos
de Dorca. São Paulo: Martins, 1944. 79p. Broch.
Preço: R$ 40,00![]()
2354 - Livro: ANDRADE,
Carlos Drummond de. Contos Plausíveis. Capa de Jair Pinto. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1985. 160p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2355 - Livro: SERPA, Phocion.
Visconde de Taunay; Ensaio Biográfico (Prêmio Helio Lobo). 1ª
edição. Rio de Janeiro: Publicações da Academia
Brasileira, 1952. 135p. Broch. com alguns picos de bichos, sem prejuízo
do texto. Pequeno formato.
Preço: R$ 20,00
2356 - Livro: PIO, Fernando.
A Ordem Terceira de São Francisco do Recife e suas Igrejas. 5ª
edição (revista e ampliada). Recife: s.ed., 1975. 159p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2357 - Livro: Mission
Spéciale a Rome en 1873. Londres: Imprimerie D´Abraham Kingdon
& Cie, 1883. 177p. Enc. Em ½ couro.
Preço: R$ 30,00![]()
2358 - Livro: Raul de
Leôni; Trechos escolhidos por Luiz Santa Cruz. Rio de Janeiro: AGIR,
1961. 128p. Broch. Coleção "Nossos Clássicos",
58.
Preço: R$ 20,00
2359 - Livro: ONDINA.
A Claridade; Conferencia litteraria realisada na cidade do Rio de Janeiro
em 14 de janeiro de 1908. Lisboa: Guimarães & Ca - Editores, 1908.
29p. Broch. Pequeno formato.
Preço: R$ 20,00
2360 - Livro: FREIRE,
Laudelino. Pedro II e a Arte no Brasil e Discurso de recepção
no Instituto Histórico. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1917. 91p.
Broch. com a capa solta. Apresenta alguns picos de bichos, sem prejuízo
do texto.
Preço: R$ 30,00![]()
2361 - Livro: ALMEIDA,
Aluisio de. A Revolução Liberal de 1842. 1ª edição.
Prefácio de Carlos da Silveira. Edição ilustrada. Rio
de Janeiro: José Olympio, 1944. 261p. Enc. Coleção Documentos
Brasileiros, dirigida por Octavio Tarquínio de Sousa.
Preço: R$ 20,00![]()
2362 - Livro: REBELLO,
Castro. Ardentias (1870-1904). 1ª edição. Porto: Empresa
Litteraria e Typographia - Editora, 1907. 178p. Broch. necessitando encadernação.
Preço: R$ 20,00
2363 - Livro: VISCONDE
DE TAUNAY. Em Matto Grosso Invadido (1866-1867). São Paulo/Cayeiras/Rio
de Janeiro: Cia Melhoramentos de São Paulo, sd. 152p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2364 - Livro: SOUZA, Eloy.
Tobias Monteiro; Jornalista e Historiador. Rio de Janeiro: s.e.d, 1942. 78p.
Broch. necessitando encadernação. CONFERÊNCIA FEITA A
CONVITE DA SOCIEDADE FOLKLORE BRASILEIRA, EM SUA SEDE, NA CIDADE DE NATAL,
A 24 DE MAIO DE 1941. COM EXTENSA DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA
PELO AUTOR.
Preço: R$ 30,00
2365 - Livro: DRANMOR.
Requiem. Rio de Janeiro: B. L. Garnier et G. Leuzinger & Fils, 1880. 43p.
Broch. com enc. doméstica.
Preço: R$ 20,00
2366 - Livro: SILVEIRA,
Valdomiro. Os Caboclos. 2ª edição. São Paulo: Cia
Editora Nacional, 1928. 222p. Broch. sem capa.
Preço: R$ 40,00
2367 - Livro: CUNHA, Machado.
Um Par de Typos; Oitavas Satyricas. Rio de Janeiro: Typ. "Cosmopolita",
1881. 30p. Broch. com as capas danificadas. Pequeno formato. COM DEDICATÓRIA
PARA A "REDAÇÃO DA GAZETA DE NOTICIAS", MANUSCRITA
PELO AUTOR.
Preço: R$ 20,00
2368 - Livro: José
Basílio da Gama e o "Uruguai". Conferencia realizada no dia
8 de maio de 1941, no Palácio Tiradentes, pelo Sr. Carlindo Lelis,
da Academia Mineira de Letras. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2369 - Livro: SALDANHA,
Luiz de (Capitão de Fragata). Notas de Viagem, tomadas ao correr da
penna durante a commissão da Corveta Parnahyba ao Estreito de Magalhães
e Costa da Patagônia por occasião da Passagem de Vênus
pelo Disco Solar em 6 de Dezembro de 1882. Mandada reimprimir pelo Sr. Ministro
da Marinha, Vice Almirante Henrique Aristides Guilhem. 4ª edição.
Rio de Janeiro: Imprensa Naval, 1936. 186p. Broch. com a capa manchada.
Preço: R$ 20,00![]()
2370 - Álbum: Penitenciária
do Estado de Santa Catarina. Florianópolis: Imprensa Oficial do Estado,
1940. Páginas sem número. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00![]()
2371 - Livro: CEARENSE,
Catulo da Paixão. Poemas Escolhidos. 1ª edição.
Rio de Janeiro: Zelio Valderde, 1944. 392p. Ilustrado. Enc. inteiro em couro.
SELEÇÃO ORGANIZADA E ANOTADA POR GUIMARÃES MARTINS E
REVISTA PELO AUTOR, CONTENDO JUÍZO CRÍTICO DE DIVERSOS INTELECTUAIS
E VÁRIOS INÉDITOS.
Preço: R$ 30,00![]()
2372 - Livro: DRANMOR.
Réquiem. Ecrit em rhythmes rimes, traduit de l´allemand par l´auteur.
Berlin/Rio de Janeiro: Paetel Frères Editeurs/Imprimerie de L. Winter,
1875. 59p. Broch. com enc. doméstica.
Preço: R$ 30,00
2373 - Livro: SCHMIDT,
Augusto Frederico. Fonte Invisível; Poesia. 1ª edição.
Rio de Janeiro/São Paulo: José Olympio,1949. 236p. Broch. com
capa desgastada e manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00
2374 - Livro: DELFINO,
Luiz. A Angustia do Infinito. 1ª edição. Rio de Janeiro:
Irmãos Pongetti Editores, 1936. 176p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2375 - Livro: COUTINHO,
Galeão. A Vocação de Vitorino Lapa; Romance. Capa de
Guilherme Salgado. São Paulo: Livraria Martins Editora, 1942. 251p.
Broch. com as capas danificadas.
Preço: R$ 50,00
2376 - Livro: O Tyrannete
( Quental e Ortigão); verso. Porto: Livraria e Typ. de F. G. da Fonseca,
1866. 16p. Broch. com manchas do tempo. Pequeno formato.
Preço: R$ 30,00
2377 - Guia de São
Paulo. Ano XXXII. 1962. Com mapa rodoviário e 94 plantas de bairros.
511p. Broch. Capas no estado. COM PLANTA GERAL EM 4 CORES, MAPA RODOVIÁRIO
E 94 PLANTAS DE BAIRROS.
Preço: R$ 20,00
2378 - Livro: LOUZADA,
Wilson (Org). Antologia de Carnaval. 1ª edição. Desenhos
de Percy Deanne. Rio de Janeiro: "Seção de Livros"
da Empresa Gráfica "O Cruzeiro", 1945. 366p. Broch. com sobrecapa.
Preço: R$ 20,00
2379 - Livro: CARVAHO,
José Cândido. Ninguém Mata o Arco-Íris. 1ª
edição. Desenhos de APPE. Prefácio de Eduardo Portella.
Capa de Eugênio Hirsch. Rio de Janeiro: José Olympio, 1972. 233p.
Broch. REUNIÃO DE UMA SÉRIE DE RETRATOS JORNALÍSTICOS.
Preço: R$ 20,00
2380 - Livro: Oblação
do instituto Histórico e Geographico Brasileiro á Memória
de seu Presidente Honorário o Senhor Dom Affonso, Augusto Primogênito
de suas Magestades Imperiaes. Rio de Janeiro: Typographia Universal de Laemmert,
1847. 88p. No estado.
Preço: R$ 30,00![]()
2381 - Livro: Homenagem
da Commisão Brasileira a sua Eminência o Snr. D. Enrico Gasparri.
1º núncio apostólico no Brasil, Cardeal. Rio de Janeiro:
Litho-Typographia Pimenta de Mello & C, 1926. 20p + ilustrações
fora do texto. Enc.
Preço: R$ 20,00![]()
2382 - Livro: DELFINO,
Luiz. Rosas Negras. 1a edição. Rio de Janeiro: Irmãos
Pongetti Editores, 1938. 239p. Broch. EXEMPLAR COM MANCHAS ACEDIFICADAS NAS
CAPAS.
Preço: R$ 40,00
2383 - Livro: RICARDO,
Cassiano. Borrões de Verde e Amarello. 2a edição. São
Paulo: Editorial Hélios Ltda, 1926. 128p. Broch. EXEMPLAR COM PÁGINAS
AMARELADAS, LOMBADA DANIFICADA, COM PICOS DE BICHO SEM PREJUDICAR O TEXTO.
Preço: R$ 20,00
2384 - Livro: COUTINHO,
Galeão. A Vida Apertada de Eunapio Cachimbo; Romance. 1ª edição.
Rio de Janeiro: José Olympio, 1939. 239p. Broch. no estado.
Preço: R$ 50,00
2385 - Livro: SEEP, Antônio
(Pe). Viagem às Missões Jesuíticas e Trabalhos Apostólicos.
São Paulo: Martins, 1943. 255p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 20,00
2386 - Livro: DELFINO,
Luiz. Atlante Esmagado; Poesias lyricas. 1a edição. Rio de Janeiro:
Irmãos Pongetti Editores, 1936. 216p. Broch. EXEMPLAR COM PÁGINAS
ACEDIFICADAS.
Preço: R$ 20,00
2387 - Livro: GUIMARAENS,
Alphonsus. Poesias. 1a edição. Rio de Janeiro: Ministério
da Educação e Saúde, 1938. 460p. Broch. EDIÇÃO
DIRIGIDA E REVISTA POR MANUEL BANDEIRA, COM RETRATO DO POETA E NOTÍCIA
BIOGRÁFICA E NOTAS POR JOÃO ALPHONSUS.
Preço: R$ 50,00![]()
2388 - Livro: MALHEIROS,
Perdigão. A Escravidão no Brasil; Ensaio Histórico-Jurício-Social.
São Cultura: Edições Cultura, 1944. 2 vols (Tomo I -
Parte 1ª. Jurídica e Parte 2ª. Índios. 354p; Tomo
II - Parte 3ª. Africanos e Apendice. 404p). Broch. FAC-SIMILE DA EDIÇÃO
DE 1866.
Preço: R$ 50,00
2389 - Livro: AMAZONAS,
Ceçary. Geografia da Guanabara. 1ª edição. Rio de
Janeiro: Divisão de Geografia, 1968. 76p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
2390 - Livro: ARARIPE,
J. C. Alencar. A Glória de um Pioneiro; A Vida de Delmiro Gouveia.
1ª edição. Capa de Dounê. Rio de Janeiro: Edições
O Cruzeiro, 1965. 142p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2391 - Livro: FERNANDES,
Alípio. Um Senhor de Engenho Pernambucano. Capa de Amílcar de
Castro. Rio de Janeiro: Edições O Cruzeiro, 1959. 152p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2392 - Livro: GUIMARÃES,
Argeu. Em Torno do Casamento de Pedro II (Pesquisa nos Arquivos Espanhóis);
Depoimentos Históricos. Rio de Janeiro: Livraria-Editora Zelio Valverde,
s.d. 225p. Broch. no estado.
Preço: R$ 30,00
2393 - Livro: LIMA e SILVA,
Luiz Manoel (Marechal). Guerra com as Províncias Unidas do Rio da Prata.
1ª edição. Rio de Janeiro: Biblioteca do Exército
- Editora, 1956. 370p. Ilustrado. Broch. por abrir.
Preço: R$ 30,00
2394 - Livro: Oeuvres
de Frédéric Mistral. 3 vols (Le Poème du Rhone - 346p;
Calendal - 535p e Nerte - 325p). Texte et Traduction. Paris: Alphonse Lemerre
Éditeur, [1909]. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 90,00
2395 - Livro: BRAGA, Rubem.
Ai de ti, Copacabana! Crônicas. 1ª edição. Rio de
Janeiro: Editora do Autor, 1960. 220p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2396 - Atlas: F. T. D.
Pequeno Atlas Histórico; Guia dos Alumnos no Estudo da Historia Universal.
Rio de Janeiro/Bello Horizonte/São Paulo: Livraria Paulo de Azevedo
& Ca., s.d. Cartonagem desgastada. ILUSTRADO COM 51 MAPAS.
Preço: R$ 30,00
2397 - Livro: SALOMÃO, Waly. Gigolô de Bibelôs ou Surrupiador
de Souvenirs ou Defeito de Fábrica. Capa de Oscar Ramos. São
Paulo: Brasiliense, 1983. 191p. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E
ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 30,00![]()
2398 - Livro: E. C. Jourdan.
Historia das Campanhas do Uruguay, Matto-Grosso e Paraguay - Brazil (1864-1870).
Rio de Janeiro: Imprensa Nacional. 3 tomos enc. em volume único. Primeiro
Volume (1864-1865) - Uruguay. 1893. 92p; Segundo Volume (1864-1865) - Matto
Grosso. 1893. 115p; Terceiro Volume (1865 a Abril de 1866). 1894. 219p. Enc.
ILUSTRADO COM MAPAS DESDOBRÁVEIS. OBRA FEITA POR ENCOMENDA DO IMPÉRIO
BRASILEIRO. EXEMPLAR APRESENTA MANCHAS DO TEMPO E ALGUNS MAPAS CARECEM REPARO.
Preço: R$ 200,00
2399 - Livro: CASTELLO
BRANCO, Camillo. Coração, Cabeça e Estomago; romance.
3a edição melhorada. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira,
1907. 246p. Enc. em ½ couro. EXEMPLAR COM PICOS DE BICHO SEM PREJUDICAR
O ENTENDIMENTO DO TEXTO.
Preço: R$ 40,00
2400 - Livros (3) de Oscar
Wilde: 1) Sàlome; Poema Drammatico. Única versione itallana
consentita dall´autore di G.G. Rocco. Napoli: Ferdinand Bideri Editore,
1908. XX; 80p; 2) Il Dovere del Delitto racconto com strane rivelazioni sulla
psiche morbosa dell´autore. Versione italiana Federico Verdinois. Napoli:
Società Editrice Partenopea, 1908. 166p; 3) Um Ritratto Meraviglioso.
Trad. Dall´inglese di Biagio Chiara. Napoli: Libreria Editrice Bideri,
s.d. 98p. Enc. em ½ couro com a lombada desgastada.
Preço: R$ 30,00
2401 - Catálogo:
Catalogue nº 57 Montgomery Ward & Co. Unabridged facsimile. Catalogue
and Buyers´Guide. 1895. With an introduction by Boris Emmet. 624p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2402 - Livro: RUSKIN,
John. Les Matins a Florence. Simples etudes d´Art Chrétien. Traduites
de L´Anglais par Eugénie Nyples. Annotées par Emile Cammaerts.
Préface de M. Robert de la Sizeranne. Ouvrage illustré vue de
Florence et de 11 planches hors texte. D´Aprés lês clichês
de MM. Alinari. Paris: Librairie Renouard - H. Laurens Éditeur, 1908.
220p. Enc. em ½ couro, com lombada desgastada.
Preço: R$ 30,00
2403 - Livro: SÉCHÉ,
Alphonse et BERTAUT, Jules. La Vie Anecdotique et Pittoresque des Grands Écrivains
- Paulo Verlaine. 42 portraits et documents. Paris: Louis-Michaud Éditeur,
s.d. 190p. Enc.
Preço: R$ 40,00
2404 - Livro: Joaquim
Nabuco; Discursos e Conferencias nos Estados Unidos. Traducção
do inglez de Arthur Bomilcar. Rio de Janeiro: Editor Benjamin Aguila, s.d.
207p. Enc. original do editor. BIBLIOGRAFIA.
Preço: R$ 30,00
2405 - Livro: ÉLIS,
Bernardo. Veranico de Janeiro; Contos. 1ª edição. Capa
de Poty. Nota de Herman Lima. Rio de Janeiro: Jose Olympio, 1966. 144p. Broch.
PRÊMIO JOSÉ LINS DO REGO.
Preço: R$ 30,00
2406 - Guia: VEITENHEIMER-MENDES,
Ingá L. e outros (org). Guia Ilustrado de Fauna e Flora. 5ª edição.
Desenhos de Natalia Veitenheimer Costa. Porto Alegre: COPESUL-FZB, 1999. 209p.
Broch. TRAZ ILUSTRAÇÕES E INFORMAÇÕES TÉCNICAS,
EM DETALHES, DAS ESPÉCIES QUE HABITAM O PARQUE COPESUL DE PROTEÇÃO
AMBIENTAL. ESTE GUIA É UM TESTEMUNHO ELOQÜENTE DA POSSIBILIDADE
DE CONVIVÊNCIA HARMÔNICA DO PROGRESSO INDUSTRIAL COM A NATUREZA.
Preço: R$ 30,00
2407 - Livro: LADEIRA,
César. Acabaram de Ouvir...Reportagem numa Estação de
Radio. 1ª edição. São Paulo: Cia Editora Nacional,
1933. 126p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
CARICATURAS DE BELMONTE.
Preço: R$ 40,00![]()
2408 - Livro: ALMEIDA,
Guilherme de. O Anjo de Sal (1949-1951). 1ª edição. São
Paulo: Edições Alarico, 1951. 78p. Broch.
Preço: R$ 60,00
2409 - Livro: BRAGA, Rubem.
50 Crônicas Escolhidas. 1ª edição. Capa de Thiré.
Rio de Janeiro: José Olympio, 1951. 221p. Enc. ANTOLOGIA.
Preço: R$ 40,00![]()
2410 - Almanaque Bertrand.
1968. Coordenado por Judith de Quental. 286p. Ilustrado. Broch. OBRA NOTICIOSA
E MUITO VARIADA.
Preço: R$ 20,00
2411 - Almanaque Bertrand.
1935. 36º ano. Coordenado por M. Fernandes Costa. Lisboa/Rio de Janeiro:
Livraria Bertrand. 384p. Ilustrado.Cartonagem danificada. OBRA NOTICIOSA E
MUITO VARIADA.
Preço: R$ 20,00
2412 - Almanaque Bertrand.
1937. 38º ano. Coordenado por M. Fernandes Costa. Lisboa/Rio de Janeiro:
Livraria Bertrand/Paulo d´Azevedo & Ca. 384p. Ilustrado. Cartonagem
danificada. OBRA NOTICIOSA E MUITO VARIADA.
Preço: R$ 20,00
2413 - Almanaque Mundial
1972. Diccionario Geografico publicado bajo la dirección de Eduardo
Cardenas. 511p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2414 - Livro: HOUAISS,
Antonio. Tentativa de Descrição do Sistema Vocálico do
Português Culto na Área dita Carioca. Rio de Janeiro: Departamento
de Imprensa Nacional, 1959. 137p. Broch. com as capas soltas.
Preço: R$ 30,00
2415 - Livro: O Rio São
Francisco - Cachoeira de Itaparica. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1943.
116p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 30,00
2416 - Livro: CELSO, Affonso.
Oito Annos de Parlamento; Poder Pessoal de D. Pedro II (reminiscências
e notas). Nova edição augmentada. São Paulo/Cayeiras/Rio
de Janeiro: Comp. Melhoramentos de São Paulo, s.d. 248p. Broch.
Preço: R$ 20,00
2417 - Livro: Leite, Solidonio.
Uma Figura do Império. 1ª edição. Rio de Janeiro:
Editores - J. Leite & Cia, 1925. 233p. Broch. necessita nova encadernação.
Preço: R$ 40,00![]()
2418 - Livro: Almanaque
do Correio da Manhã. 1953. 310p. Ilustrado. Cartonado.
Preço: R$ 20,00
2419 - Livro: SANTOS,
José Maria dos. A Política Geral do Brasil. São Paulo:
J. Magalhães, 1930. 567p. Enc. preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
2420 - Livro: FERRAZ,
A. L. Pereira. Terra da Ibirapitanga. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1939.
348p. Ilustrado. Enc. inteiro em couro. O AUTOR ESCREVEU UMA MONOGRAFIA SOBRE
O NOME DO BRASIL. INFORMA ACERCA DE TODA A EXTENSA BIBLIOGRAFIA NACIONAL E
ESTRANGEIRA À MARGEM DE NOSSO MAIS INTERESSANTE PROBLEMA DE ETIMOLOGIA.
Preço: R$ 30,00![]()
2421 - Livro: AMEAL, João.
Santos Portugueses. 1ª edição. Ilustrações
do pintor Manuel Lapa. Porto: Tipografia Sequeira, 1957. 443p. Enc.
Preço: R$ 40,00
2422 - Livro: BRITO, Paulo
Jozé Miguel de. Memória Política sobre a Capitania de
Santa Catharina. Escripta no Rio de Janeiro em o anno de 1816. Lisboa Typografia
da Academia Real das Sciencias, 1829. Reimpressa pela Sociedade Literária
Biblioteca Catarinense. Florianópolis: Livraria Central, 1932. 111p.
Ilustrado com a Planta Hydro-Topographica de parte da Capitania de Santa Catharina.
Enc. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00![]()
2423 - Almanach Bertrand.
1907. Coordenado por Fernandes Costa. Lisboa: José Bastos Editor. XL;
364p. Ilustrado. Cartonagem. Pág. XIX danificada com perda de texto.
OBRA NOTICIOSA E MUITO VARIADA.
Preço: R$ 30,00
2424 - Almanach Bertrand.
1924. Coordenado por Fernandes Costa. Paris/Lisboa/Rio de Janeiro: Aillaud
e Bertrand/Francisco Alves. XLVIII; 366p. Cartonagem. OBRA NOTICIOSA E MUITO
VARIADA.
Preço: R$ 20,00
2425 - Almanach Bertrand.
1951. Coordenado por Fernandes Costa. Portugual/Lisboa/Rio de Janeiro: Bertrand/Editora
Paulode Azevedo. 398p. Cartonagem danificada. OBRA NOTICIOSA E MUITO VARIADA.
Preço: R$ 20,00
2426 - Almanaque Mundial
1963. Organizado sob a direção de Eduardo Cárdenas. Publicado
por Seleções do Reader´s Digest, 1962. ENCICLOPEDIA ANUAL
DE DADOS ÚTEIS E CONHECIMENTOS PRÁTICOS.
Preço: R$ 20,00
2427 - Livro: MACHADO,
Lielza Lemos. Vassouras, Recanto Histórico do Brasil. 1ª edição.
Vassouras: IPHAN, 2000. 201p. Ilustrado. Broch.
Preço: R$ 20,00
2428 - Catálogo:
Exposição Nacional no Rio de Janeiro em 1908: Bellas Artes (Secção
Portugueza). Gravuras de Thomaz Bordallo Pinheiro. Lisboa: Typ. "A Editora",
1908. 81p e ilustrações fora do texto. Broch.
Preço: R$ 100,00![]()
2429 - Livro: MEDAUAR,
Jorge. Água Preta; Contos. 1ª edição. Capa de E.
Koetz. São Paulo: Editora Brasiliense, 1958. 211p. Broch. com lombada
danificada.
Preço: R$ 30,00
2430 - Livro: Historia
da The Baldwin Locomotive Works; 1831-1922. s.l.: S.ed, s.d. 191p. Ilustrado.
Enc.
Preço: R$ 50,00
2431 - Livro: RÓNAI,
Paulo. Homens contra Babel. 1ª edição. Capa de Érico.
Rio de Janeiro: Zahar Editores, 1964. 161p. Coleção "Divulgação
Cultural", Filologia. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO
AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 40,00
2432 - Livro: RÓNAI,
Paulo. Guia Prático da Tradução Francesa (Relação
alfabética dos falsos amigos, homônimos, parônimos, cognatos
de gêneros diferentes e demais armadilhas do vocabulário francês
com 500 mini-exercícios de aplicação. 3ª edição
Revista e Ampliada. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1986. 212p. COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 20,00![]()
2433 - Livro: RÓNAI,
Paulo (sel., trad., introd, e notas). Antologia do Conto Húngaro. 3ª
edição. Prefácio de Guimarães Rosa. Revisão
de Aurélio Buarque de Hollanda Ferreira. Rio de Janeiro: Editora ArteNova,
1975. 280p. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR
PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 20,00![]()
2434 - Livro: Almanaque
Mundial 1962. Organizada sob a direção de Eduardo Cárdenas.
Publicada por Seleções do Reader´s Digest. 401p. Broch.
ENCICLOPEDIA ANUAL DE DADOS ÚTEIS E CONHECIMENTOS PRÁTICOS.
Preço: R$ 20,00
2435 - Livro: Almanaque
Mundial 1966. Organizada sob a direção de Eduardo Cárdenas.
Editada por Seleções do Reader´s Digest. 432p. Broch.
ENCICLOPEDIA ANUAL DE DADOS ÚTEIS E CONHECIMENTOS PRÁTICOS.
Preço: R$ 20,00
2436 - Catálogo:
American Locomotive Company. New York. Broch. carecendo reparo. Ilustrado
com 21 reproduções do desenho de locomotivas.
Preço: R$ 40,00
2437 - Catálogo:
Portinari Desenhista. Idealização, conceituação,
pesquisa, coordenação e edição de Ralph Camargo.
Rio de Janeiro; Museu Nacional de Belas Artes/Museu de Arte de São
Paulo, s.d. 264p. IIustrado. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA
PELO IDEALIZADOR.
Preço: R$ 60,00![]()
2438 - Livro: CALLADO,
Antonio. Retrato de Portinari. 3ª edição. Rio de Janeiro:
Paz e Terra, 1978. 188p. Ilustrações fora do texto. Capa dura.
Coleção Literatura e Teoria Literária, vol. 30. EXEMPLAR
ENRIQUECIDO COM MAIS DE CINQUENTA REPRODUÇÕES DE OBRAS DO PINTOR,
FOTOS DA ÉPOCA E O FAC-SÍMILE DE SEU POEMA "OS INVENTARIANTES".
COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 50,00![]()
2439 - Livro: DUTRA, José
Fialho. Apontamentos sobre Composição Portugueza. 1ª edição.
Porto Alegre: Typographia de César Reinhardt, 1898. 296p. Enc. EXEMPLAR
NUMERADO E ASSINADAO PELO AUTOR.
Preço: R$ 80,00
2440 - Livro: SOUTHEY,
Roberto. Historia do Brazil. Traduzida do inglês por Luiz Joaquim de
Oliveira e Castro e annotada pelo Cônego Dr. J. C. Fernandes Pinheiro.
Rio de Janeiro: Livraria B. L. Garnier, 1862. 2 vols (tomo primeiro - 501p;
tomo segundo - 562p). Enc. original do editor. ESTA OBRA É UMA IMPORTANTE
CONTRIBUIÇÃO AO CONHECIMENTO DO BRASIL COLONIAL.
Preço: R$ 120,00![]()
2441 - Livro: GAMA, Domicio
da. Historias Curtas. 1ª edição. Rio de Janeiro: Francisco
Alves Editor, 1901. 202p. Enc. Exemplar com picos de inseto no final do exemplar,
na margem superior, sem afetar o texto.
Preço: R$ 50,00
2442 - Livro: BURNETT,
Lago. O Ballet das Palavras. 1ª edição. São Luiz:
Edição Afluente, 1951. 39p. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA
E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 30,00
2443 - Livro: FONSECA,
José Paulo Moreira da Fonseca. Três Livros (Bestiário/O
Encontro/A Figura Humana). Rio de Janeiro: Agir, 1958. 79p. Broch. COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 30,00![]()
2444 - Álbum: 50
Desenhos de Júlio Resende. S.L.: Imprensa Nacional da Casa da Moeda,
1982. Pranchas soltas acondicionadas em capa
Preço: R$ 20,00
2445 - Livro: OCTAVIO
FILHO, Rodrigo. Simbolismo e Penumbrismo. 1a edição póstuma.
Rio de Janeiro: Gráfica Olímpica Editora Ltda. 1970. 146p. Broch.
COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA POR LAURA RODRIGO OCTAVIO, PARENTE
DO AUTOR, DATADA DE MARÇO DE 1971.
Preço: R$ 40,00
2446 - Livro: DEL PICCHIA,
Menotti. A Longa Viagem. Capa de Tide Hellmeister. São Paulo: Livraria
Martins Editora S.A. Em 2 volumes. (1a etapa, 1970. 184p.; 2a etapa, 1a edição,
1972. 274p.) Brochuras. EXEMPLARES COM ILUSTRAÇÕES DO AUTOR.
Preço: R$ 50,00
2447 - Livro: SIERRA,
G. Martinez. El Agua Dormida. Madrid: Librería de Los Sucesores de
Hernando. 1909. 243p. Enc.
Preço: R$ 50,00
2448 - Livro: RAMOS, Graciliano.
Memórias do Cárcere. 1ª edição. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1953. 4 vols. ( 1º volume - Viagens. 232p; 2º
volume - Pavilhão dos Primários. 243p; 3º volume - Colônia
Correccional. 234p; 4º volume - Casa de Correcção. 164p).
Enc. OBRA PÓSTUMA. NARRA ACONTECIMENTOS DA VIDA DO AUTOR E DE OUTRAS
PESSOAS QUE ESTIVERAM PRESAS DURANTE O ESTADO NOVO.
Preço: R$ 200,00
2449 - Livro: SANTO THYRSO.
De Rebus Pluribus. Com um prefácio de Antonio Candido. 2a edição.
Paris - Lisboa: Livrarias Aillaud e Bertrand, 1923. 243p. Enc. em ½
couro. EXEMPLAR COM MANCHAS DO TEMPO E SEM A LOMBADA.
Preço: R$ 40,00
2450 - Livro: ALENCAR,
José de. Iracema; lendas do Ceará. 1o Milhar. Edição
Prefaciada por Mario de Alencar. Rio de Janeiro: Editores Annuario do Brasil,
1920. 143p. Enc.
Preço: R$ 20,00
2451 - Livro: PLANE, Auguste.
A Travers L'Amérique Équatoriale L'Amazonie. 1a edição.
Ouvrage orne de 15 gravures hors texte et de 2 cartes. Paris: Librarie Plon-Nourrit
et Cie, 1903. 284p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 200,00
2452 - Livro: PIMENTA,
Mattos. Um Grito de Alerta no Tumulto da Revolução. 1a edição.
Rio de Janeiro: Ariel Editora Ltda, 1931. 219p. Broch. EXEMPLAR APRESENTA
PICOS DE BICHO COM PERDA DE TEXTO SEM PREJUDICAR O ENTENDIMENTO.
Preço: R$ 30,00
2453 - Livro: OLINTO,
Antonio. Resumo. 1a edição. Rio de Janeiro: Livraria José
Olympio Editora, 1954. 104p. Broch. EXEMPLAR COM ILUSTRAÇÕES
DE IBERÊ CAMARGO. COM PÁGINAS POR ABRIR, COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA, DATADA DE RIO, 2/5/55.
Preço: R$ 30,00
2454 - Livro: LEITE, Augusto
da Costa. Saudades e Lembranças do Caraça. São Paulo:
Revista dos Tribunais Ltda, 1941. 276p. Broch. EXEMPLAR ILUSTRADO, COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR, DATADA DE RIO, 9/XII/41.
Preço: R$ 30,00![]()
2455 - Livro: PINTO, Alcides.
Noções de Poesia & Arte. 1a edição. Capa de
APPE. Rio de Janeiro: Irmãos Pongetti Editores, 1952. 51p. Broch. EXEMPLAR
COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
PÁGINAS POR ABRIR.
Preço: R$ 20,00![]()
2456 - Livro: BRAGA, Rubem.
O Conde e o Passarinho e Morro do Isolamento. 5a edição. Rio
de Janeiro: Record, 1982. 192p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA
E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 30,00![]()
2457 - Livro: PLACER,
Xavier. Imagens da Cidade. 1a edição. Rio de Janeiro: Edições
Margem, 1952. 111p. Broch. EXEMPLAR COM PÁGINAS POR ABRIR E MANCHAS
DE ÁGUA. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 50,00
2458 - Livro: MAGALHÃES,
Couto de. O Selvagem. 1a edição. Rio de Janeiro: Typographia
da Reforma, 1876. Em duas partes no mesmo volume. (Primeira parte, Curso da
Língua Geral Segundo Ollendorf; Comprehendendo o Texto Original de
Lendas Tupis, 281p.; Segunda parte, Origens, Costumes, Região Selvagem;
Methodo a Empregar para Amansal-os por Intermédio das Colônias
Militares e do Interprete Militar, 194p.). Enc. em ½ couro. EXEMPLAR
COM CARIMBO DA "SOCIEDADE DE GEOGRAPHIA DO RIO DE JANEIRO. COM MANCHAS
DO TEMPO.
Preço: R$ 250,00
2459 - Livro: ASSIS, Machado de. Teatro. 1ª edição. Coligido
por Mario de Alencar. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, 1910.
369p. Enc. em ½ couro. OBRA PÓSTUMA.
Preço: R$ 150,00![]()
2460 - Álbum: 30
Desenhos da Série "Poeta" de Julio (Julio dos Reis Pereira).
1ª edição. S.L: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983.
Ilustrado. Broch. OBRA PÓSTUMA.
Preço: R$ 30,00
2461 - Livro: Cadernos
de Fotografia Brasileira - São Paulo - 450 anos. Nº 2 - janeiro
de 2004. Publicação anual do Instituto Moreira Salles. Edição
especial, comemorativa da passagem do 450º aniversário da cidade
de São Paulo. 491p. Fartamente ilustrado. Capa dura. APRESENTA AMPLA
DOCUMENTAÇÃO VISUAL, TEXTOS ASSINADOS POR ESPECILISTA NA HISTÓRIA
DA CAPITAL PAULISTA E DA FOTOGRAFIA BRASILEIRA E UMA ALENTADA CRONOLOGIA ILUSTRADA
DOS PRINCIPAIS ACONTECIMENTOS QUE MARCARAM A VIDA DA CIDADE.
Preço: R$ 50,00
2462 - Livro: Cadernos
da Literatura Brasileira - João Cabral de Melo Neto. Nº 1. São
Paulo: Instituto Moreira Salles, 1996. 131p. Ilustrado. Broch. NOTÁVEL
PUBLICAÇÃO DEDICADA AO POETA PERNAMBUCANO, COM SELECIONADA COLABORAÇÃO
DE ESCRITORES BRASILEIROS, PORTUGUESES E ESPANHÓIS E ABUNDANTE MATERIAL
ICONOGRÁFICO.
Preço: R$ 20,00
2463 - Livro: Cadernos
da Literatura Brasileira - Jorge Amado. Nº 3. São Paulo: Instituto
Moreira Salles, 1997. 164p. Ilustrado. Broch. IMPORTANTE COLEÇÃO
DE DOSSIÊS SOBRE OS MAIORES ESCRITORES BRASILEIROS.
Preço: R$ 20,00
2464 - Livro: Cadernos
da Literatura Brasileira - Rachel de Queiroz. Nº 4. São Paulo:
Instituto Moreira Salles, 1997. 127p. Ilustrado. Broch. IMPORTANTE COLEÇÃO
DE DOSSIÊS SOBRE OS MAIORES ESCRITORES BRASILEIROS. OBRA NA QUAL SE
PODE CONHECER, ATRAVÉS DE LONGA ENTREVISTA, AS TRANSFORMAÇÕES
PELAS QUAIS A ESCRITORA PASSOU EM SUA CARREIRA.
Preço: R$ 20,00
2465 - Livro: Cadernos
da Literatura Brasileira - Ariano Suassuna. Nº 10. São Paulo:
Instituto Moreira Salles, 2000. 199p. Ilustrado. Broch. IMPORTANTE COLEÇÃO
DE DOSSIÊS SOBRE OS MAIORES ESCRITORES BRASILEIROS.
Preço: R$ 20,00
2466 - Catálogos
(2): 1) 5 Mil Anos de Civilização Chinesa (relíquias
de Shaanxi e os Guerreiros de Xi´na). Organização de Cristina
Barreto e José Mário Ferreira Filho. Exposição
realizada no Pavilhão Lucas Nogueira Garcez - OCA. São Paulo:
BrasilConnects, 2003. 230p. Broch; 2) Os Tesouros da Cidade Proibida (Símbolos
da Autoridade Imperial). Organização de Cristina Barreto e José
Mário Ferreira Filho. Exposição realizada no Pavilhão
Lucas Nogueira Garcez - OCA. São Paulo: BrasilConnects, 2003. 230p.
Broch.
Preço: R$ 60,00
2467 - Livro: LACERDA,
Renato de. Um Poeta Singular. 1ª edição. S.l: s.ed., 1949.
159p. Broch.
Preço: R$ 20,00![]()
2468 - Livro: FIGUEIREDO,
Guilherme. A Menina sem Nome; peça infantil em dois atos. Ilustrações
de Vilma Pasqualini. Rio de Janeiro: Expressão e Cultura/INL, 1972.
64p. Broch. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO
CUNHA.
Preço: R$ 30,00
2469 - Livro: SILVA, Domingos
Carvalho de. A Véspera dos Mortos; Contos. 1ª edição.
São Paulo: Editora Coliseu/Monfort & Cia, 1966. 166p. Broch. COM
DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 20,00
2470 - Livro: SILVA, Alberto
da Costa e (Org). A Nova Poesia Brasileira. 1ª edição.
Lisboa: Escritório de Propaganda e Expansão do Brasil em Lisboa,
1960. 287p. Broch. COM DESENHO E DEDICATÓRIA ASSINADA PELO ATURO PARA
FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 80,00
2471 - Livro: QUEIRÓS,
José. Cerâmica Portuguesa. 2ª edição. Aveiro:
José Ribeiro Editor/Livraria Estante Editora, 1987. 2 vols (1º
vol. - 339p; 2º vol. - 173p). Capa dura com sobrecapa. Coleção
"Obras Monumentais da Cultura Portuguesa 1".
Preço: R$ 100,00
2472 - Livro: As Ruas
do Rio. Prefeitura da cidade do Rio de Janeiro/Secretaria Municipal de Obras
e Serviços Públicos/Departamento Geral de Edificações.
De 21 de outubro de 1917 a 30 de setembro de 1977. 3 vols (1º vol - I
a XII RA; 2º vol. - XIII a XVII; 3º vol. - XVIII a XXIV RA). Broch.
Preço: R$ 60,00
2473 - Livro: MAGALHÃES
JUNIOR, R. Antologia de Poetas Franceses (Do século XV ao Século
XX). Rio de Janeiro: Gráfica Tupy Editora, 1950. 462p. Enc. em ½
couro danificada, preservando a capa original da brochura. COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA DANTE COSTA.
Preço: R$ 40,00
2474 - Livro: ALMEIDA,
Guilherme de. Flores das "Flores do Mal" de Charles Baudelaire.
1ª edição. Carvões de Quirino. Rio de Janeiro: José
Olympio, 1944. 149p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da
brochura. EDIÇÃO BILINGÜE.
Preço: R$ 90,00
2475 - Livro: PINTO, Alcides.
Pequeno Caderno de Palavras. 1a edição. Capa de Ivan Serpa.
Rio de Janeiro: Irmãos Pongetti Editores, 1953. 45p. Broch. EXEMPLAR
COM PÁGINAS POR ABRIR.
Preço: R$ 20,00![]()
2476 - Livro: MASPERO,
G. Histoire Ancienne des Peuples de L´Orient Classique. Paris: Librairie
Hachette. 3 vols (Les Origines - Egypte & Chaldée. 1895. 804p;
Les Premières Mêlées - Des Peuples. 1897. 798p; Les Empires.
1908. 826p). Ilustrado. Enc. necessitando reparo.
Preço: R$ 300,00
2477 - Livro: PASOS, D.
Ignácio de. Diário de uma Navegacion y Reconocimiento del Rio
Paraguay, desde la Ciudad de la Asumpcion, hasta los Presídios Portugueses
de Coimbra y Albuquerque. 1ª edicion. Buenos Aires: Imprenta del Estado,
1836. 58p. Enc. Exemplar com manchas do tempo. O AUTOR FOI PILOTO DA EXEPEDIÇÃO.
Preço: R$ 350,00![]()
2478 - Livro: ABREU, Dener
Pamplona de. Dener - O Luxo. 2ª edição. Rio de Janeiro:
Editora Laudes, 1972. 160p. Broch. AUTOBIOGRÁFIA.
Preço: R$ 20,00
2479 - Catálogo:
BECK, Hilary. Victorian Engravings. Victoria & Albert Museum. London:
1973. 75p. e ilustrações fora do texto. Broch.
Preço: R$ 30,00
2480 - Catálogo:
RORIMER, Anne. Drawings by William Mulreadry. Victoria & Albert Museum.
London: 1972. 173p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2481 - Livro: ITURBURU,
Cordova. 80 Años de Pintura Argentina; Del Pré-Impresionismo
a la Novisima Figuracion. 2ª edición. Introducción de Angel
Bonomini. Buenos Aires: Ediciones Libreria la Ciudad, 1981. 243p. Capa dura.
OBRA PÓSTUMA.
Preço: R$ 30,00
2482 - Livro: SILVA-NIGRA,
Dom Clemente Maria da. Os Dois Escultores Frei Agostinho da Piedade - Frei
Agostinho de Jesus e o Arquiteto Frei Macário de São João.
1ª edição. Bahia: Universidade Federal da Bahia, 1971.
160p. Capa dura com sobrecapa.
Preço: R$ 50,00
2483 - Catálogo:
BARBOSA, Elmer C. Corrêa (pesq). O Ciclo do Ouro - O Tempo e a Música
do Barroco Católico. Catálogo de um arquivo de microfilmes,
elementos da arte no Brasil. Rio de Janeiro: PUC/XEROX, 1979. 454p. Cartonagem
original. COM NUMEROSOS TRECHOS MUSICIAS.
Preço: R$ 30,00
2484 - Livro: LOBATO,
Monteiro. Idéas de Jeca Tatu. São Paulo: Edição
da "Revista do Brasil, 1920. 238p. Broch. com picos de insetos, pouca
perda de texto, sem prejudicar o entendimento.
Preço: R$ 100,00
2485 - Livro: ASSIS, Machado
de. Contos Fluminenses. Nova edição. Rio de Janeiro/Paris: Livraria
Garnier, 310p. Broch. carecendo encadernação.
Preço: R$ 70,00
2486 - Livro: COSTA E
SILVA, Alberto da (org.). Antologia de Lendas do Índio Brasileiro.
1a edição. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro - Ministério
da Educação e Cultura, 1957. 243p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 60,00
2487 - Livro: BARROSO,
Gustavo. Segredos e Revelações da História do Brasil.
Rio de Janeiro: Edições O Cruzeiro, 1958. 287p. Broch. EXEMPLAR
COM MANCHAS DO TEMPO.
Preço: R$ 60,00![]()
2488 - Livro: INOJOSA,
Joaquim. A Arte Moderna. Edição Fac-Similar. 60 Anos de um Manifesto
Modernista Recife 5/7/1924 - 5/7/1984. O Manifesto que originou a 2a fase
do Modernismo. Rio de Janeiro: Livraria Editora Cátedra, 1984. 104p.
Broch. EXEMPLAR ILUSTRADO, CAPA DO AUTOR. COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA
E ASSINADA PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 30,00
2489 - Livro: CARVALHO,
Benjamin de A. Igrejas Barrocas do Rio de Janeiro. Rio de Janeiro: Editora
Civilização Brasileira S.A., 1966. 142p. Broch. EXEMPLAR ILUSTRADO
COM FOTOS E DESENHOS DO AUTOR, C OM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA
PELO AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 30,00
2490 - Livro: LEITE, Ascendino.
O Jogo das Ilusões; Jornal Literário. Rio de Janeiro: EdA Editor,
1985. 194p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO
AUTOR PARA FAUSTO CUNHA.
Preço: R$ 20,00
2491 - Livro: MENDES,
Alípio. Poetas da Minha Terra; Antologia de Poetas Angrenses. 1a edição.
Rio de Janeiro: Livraria São José, 1971. 159p. Broch. EXEMPLAR
COM DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR.
Preço: R$ 40,00
2492 - Livro: PRATA, Ranulpho.
Navios Illuminados. 1a edição. Rio de Janeiro: Livraria José
Olympio Editora, 1937. 251p. Broch. as capas danificadas.
Preço: R$ 60,00
2493 - Livro: MAYOR, Mário
Souto. Meus Poemas Diferentes. 1a edição. Recife: Geração,
1938. Livraria São José, 1971. 159p. Broch. EXEMPLAR COM DEDICATÓRIA
MANUSCRITA E ASSINADA PELO AUTOR PARA JORGE CAHÚ DATADA DE 1938, E
PARA FAUSTO CUNHA, UMA EXTENSA DEDICATÓRIA MANUSCRITA E ASSINADA PELO
AUTOR, APÓS O PROFESSOR JORGE CAHÚ TER PASSADO À FRENTE
SUA BIBLIOTECA, DATADA DE 197?.
Preço: R$ 50,00
2494 - Livro: DEL PICCHIA,
Menotti. A Mulher que Peccou; Novela. 1ª edição. São
Paulo: Monteiro Lobato & Cia Editores, 1922. 203p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 100,00
2495 - Livro: SETTE, Mario.
João Ignácio; Novellas. 1ª edição. Porto:
Livraria Chardron de Lélo & Irmão Ltda Editores, 1928. 184p.
Broch. com as capas frágeis e páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00
2496 - Livro: MACHADO,
Gilka. Sublimação; Poesia. 1ª edição. Rio
de Janeiro: Typo Baptista de Souza, 1938. 140p. Broch. com as capas danificadas
nas bordas e lombada.
Preço: R$ 70,00
2497 - Livro: QUEIROZ,
Dinah Silveira. O Oitavo Dia. 1ª edição. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1956. 118p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2498 - Livro: MELLO, Thiago
de. Vento Geral; Poesia (1951-1959). 1ª edição. Rio de
Janeiro: José Olympio, 1960. 193p. Broch.
Preço: R$ 50,00
2499 - Livro: RAMOS, Ricardo.
Terno de Reis; Contos. 1ª edição. Rio de Janeiro: José
Olympio, 1957. 273p. Broch.
Preço: R$ 40,00
2500 - Livro: REGO, José
Lins do. Cangaceiros; Romance. 1ª edição. Rio de Janeiro:
José Olympio, 1953. 315p. Enc.
Preço: R$ 120,00