001
Livro: GAMA, Domicio da. Histórias curtas. 1a edição.
Rio de Janeiro: Francisco Alves Editor, 1901. 292p. Enc.
Preço: R$ 40,00
002 Livro: PELLIZA,
Mariano A. Glorias argentinas: batallas paralelos biografias
cuadros históricos. Precedidas de un juicio critico por D. Andrés
Lamas. Exemplar no 21 de uma tiragem de 150. Buenos Aires: Félix Lajouane,
1885. 228p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00
003 Livro: CASTILHO,
Antonio Feliciano de. Theatro de Molière: Tartufo (primeira tentativa).
Comedia vertida livremente e accommodada ao portuguez. Seguida de um parecer
pelo Ilmo Exmo. Sr. Jose da Silva Mendes Leal. 1a edição. Lisboa:
Typ. da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1870. 233p. Enc.
Preço: R$ 80,00
004 Livro: BYRON,
Lord. O Giaur. Traduzido do inglez em hyndecassilabos portuguezes, livres
pelo Barão de Paranapiacaba. Rio de Janeiro: Typ. do Jornal do Commercio,
1904. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00
005 Livro: HOLANDA,
Francisco de. Diálogos de Roma: da pintura antiga. Prefácio
e notas de Manuel Mendes. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1955.
158p. Exemplar com a rubrica dos editores. Enc., preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 20,00
006 Livro: CASTILHO,
A. F. Theatro de Molière: o doente de Scisma (sexta e última
tentativa). Comedia em 3 actos. Transladada de prosa a verso. 1a edição.
Lisboa: Typ. da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1878. 213p. Encadernação
inteira em couro, danificada por picos de inseto. Miolo com poucos picos de
inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 80,00
007 Livro: PALHINHA,
Rui Teles. Flores portuguesas, por que as não empregar? Conferência
proferida no Instituto Superior de Agronomia, na tarde de 5 de Junho de 1940,
durante a I Exposição Nacional de Floricultura. Lisboa: Publicações
Culturais da Câmara Municipal de Lisboa, 1940. 11p. Broch. Com manchas
(bolor e amareladas).
Preço: R$ 20,00
008 Livro: O ultimatum
visto por António Enes. Com um estudo biográfico por F. A. Oliveira
Martins. Lisboa: Parceria A.M. Pereira, 1946. CCI + 410p. Broch. Com dedicatória
manuscrita e assinada por F.A. Oliveira Martins.
Preço: R$ 30,00
009 Livro: MACEDO,
Alvaro Teixeira de. A festa de Baldo: poema heroe-comico em oito cantos. Com
uma notícia biographica do auctor e uma carta do Visconde de Almeida
Garrett. Lisboa: Casa Editora David Corazzi, 1888. 113p. Coleção
da Bibliotheca Universal Antiga e Moderna. Enc.
Preço: R$ 60,00
010 Livro: ASSIS,
Machado de. Historias românticas. Rio de Janeiro: W.M. Jackson INC,
1938. 469p. Enc., preservando a capa original da brochura. Galante de Sousa
cita como 1a edição a de 1937, não menciona a de 1938,
e a 2a edição seria de 1944.
Preço: R$ 120,00
011 Livro: ASSIS,
Machado de. Correspondencia. Colligida e annotada por Fernando Nery. Rio de
Janeiro/São Paulo/Porto Alegre: W.M. Jackson Inc. Editores, 1944. 439p.
Enc., preservando a capa original da brochura. A primeira edição
é de 1932; no entanto, esta contém cartas até então
inéditas.
Preço: R$ 90,00
012 Livro: MONTEIRO,
Mario. Bilac e Portugal. 1a edição. Lisboa: Agencia Editorial
Brasileira, 1936. 256p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00
013 Livro: AZEVEDO,
Arthur. Contos possíveis. Nova edição. Rio de Janeiro/Paris:
H. Garnier Livreiro Editor, 1908. 205p. Enc. Com picos de bicho sem prejudicar
o texto.
Preço: R$ 20,00
014 Livro: JÉROME
ET THARAUD, Jean. Marrakech ou les seigneurs de lAtlas. Paris: Librairie
Plon, [1931?]. 284p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
015 Livro: MAGNE,
Augusto. Boosco deleitoso. Edição do texto de 1515, com introdução,
anotações e glossário. Volume I, Texto crítico.
Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro MEC, 1950. 370p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Único volume editado.
Preço: R$ 50,00
016 Livro: DARMESTETER,
Mary. Froissart. Paris: Hachette, 1894. 174p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
017 Livro: COARACY,
Visconti. Obras completas de L. N. Fagundes Varella. Edição
organizada e revista, e precedida de uma noticia biographica. Rio de Janeiro:
Garnier, 1889/1892. 3 Volumes. (Tomo I: Vozes da América Pendão
auriverde Cantos religiosos Avulsas. 1892. 282p. Enc. Capa danificada;
Tomo II: Cantos e phantasias Cantos meridionaes Cantos do ermo
e da cidade. 1892. 331p. Enc.; Tomo III: Anchieta ou o evangelho nas selvas
Diário de Lázaro. Nova edição. 1889. 328p.
Enc.). Todos com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00
018 Livro: OLIVEIRA,
Manuel Botelho de. Musica do parnasso. Prefácio e Organização
de Antenor Nascentes. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro MEC,
1953. 2 Volumes. (Tomo I, 252p.; Tomo II, 238p.). Enc. em único volume,
preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00
019 Livro: DUFAY,
Pierre. Autour de Baudelaire. Paris: Au Cabinet du Livre, 1931. 260p. Enc.
em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
020 Livro: TOVAR,
Conde de. Catálogo dos manuscritos portugueses ou relativos a Portugal
existentes no Museu Britânico. Lisboa: Academia das Ciências,
1932. 407p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
021 Livro: LAMARTINE,
A. de. Histoire de la Turquie. Paris: Pagnerre, 1855. 8 Volumes. (Tomo I,
399p.; Tomo II, 424p.; Tomo III, 420p.; Tomo IV, 450p.; Tomo V, 395p.; Tomo
VI, 446p.; Tomo VII, 413p.; Tomo VIII, 403p.). Encadernados em ½ couro.
Alguns exemplares estão com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 200,00
022 Livro: CARTAS
dos grandes do mundo coligidas por Francisco Rodrigues Lobo (1612): cartas
dos reis, senhores e homens insignes portugueses. Trasladadas do Códice
do Museu Britânico e Editadas com prefácio e notas por Ricardo
Jorge. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1934. 112p. Enc. em ¾ de
couro, preservando a capa original da brochura. Corte inferior comido por
bicho.
Preço: R$ 30,00
023 Livro: PROGRAMA
oficial das comemorações do VIII Centenário da Tomada
de Lisboa. Capa e ilustrações de Manuel Lapa. Planta de Lisboa
de José Espinho. Desenhos do Cortejo Histórico de
Eduardo Coelho. Fotografias de Horácio Novais. [s.l.]: [s.n.], 1947.
[sem número de páginas]. Enc., preservando a capa original da
brochura.
Preço: R$ 40,00
024 Catálogo:
CATÁLOGO da Exposição Cartográfica e Iconográfica
Comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Lisboa:
Arquivo Histórico Ultramarino, 1960. 112p. Enc., preservando a capa
original da brochura. Com 21 ilustrações, sendo 4 desdobráveis.
Preço: R$ 50,00
025 Livro: FORMA,
e verdadeiro translado dos privilégios concedidos aos cidadões,
& moradores da cidade de Braga. Reimpressão imitativa conforme
a edição única de 1633. Porto: Empreza Editora de Obras
Clássicas e Illustradas, 1878. 78p. Enc. inteiro em couro. Segundo
o editor desta reimpressão, na época só eram conhecidos
em Portugal os seguintes exemplares da primeira impressão: 4 em Braga,
sendo uma do citado editor; 2 no Porto, sendo uma da Livraria Azevedo-Samodães
e outra do Dr. José Carlos Lopes; e 1 em Lisboa, da Livraria de Innocencio
Francisco da Silva.
Preço: R$ 200,00
026 Livro: DOLIVEIRA,
Antonio Corrêa. Pão nosso, alegre vinho, azeite da candeia. Lisboa:
Portugalia Editora, 1920. 187p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa
original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
027 Livro: ANDRADE,
Mário de. Os filhos da Candinha. 1a edição. São
Paulo: Martins, 1943. 163p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00
028 Livro: FOUILLÉE,
Alfred. Extraits des grands philosophes. 5a edição. Paris: Libraire
Ch. Delagrave, [s.d.]. 599p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 20,00
029 Livro: ERSE,
Armando (João Luso). Os animaes, vossos irmãos. 1a edição.
Rio de Janeiro: A Noite, 1937. 226p. Enc., preservando a capa original da
brochura.
Preço: R$ 60,00
030 Livro: REDONDO,
Garcia. Conferencias. Porto: Livraria Chardron, 1910. 218p. Enc. em ½
couro, preservando a capa original da brochura. Com alguns picos de inseto
sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 40,00
031 Livro: ASSIS,
Machado de. A mão e a luva. 2a edição. Paris/Rio de Janeiro:
H. Garnier Livreiro Editor, 1907. 190p. Enc. em ¾ de couro, preservando
a capa original da brochura com reparo na margem inferior. Última edição
em vida do autor.
Preço: R$ 60,00
032 Livro: VERLAINE,
Paul. Parallélement / Invectives. Texte établi et annoté
par Yves-Gérard Le Dantec. Paris: Éditions de Cluny, 1939. 284p.
Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
033 Livro: AZEVEDO,
Aluísio. Mattos, Malta ou Matta: romance ao correr da pena. Rio de
Janeiro: Editora Nova Fronteira Fundação Casa de Rui
Barbosa, 1985. 191p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
034 Livro: DAUREVILLY,
J. Barbey. Oeuvres de J. Barbey DAurevilly. Un Prêtre Marie. Paris:
Alphonse Lemerre Éditeur, [s.d.]. 2 Volumes. (Tome premier, 349p.;
Tome second, 300p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 40,00
035 Livro: SYLVA
e SOUSA, Antonio. Instrucçam política de legados: ao Sereníssimo
Príncipe Dom Afonso Nosso Senhor. 1a edição. Amburgo:
1656. 1024p. Enc. inteiro em couro. Exemplar com reparos. Livro raro e estimado.
Preço: R$ 600,00
036 Livro: QUEIROZ,
Eça de. A relíquia. 2a edição. Porto: Livraria
Internacional de Ernesto Chardron, 1891. 441p. Enc. Com picos de inseto sem
prejudicar o texto.
Preço: R$ 60,00
037 Livro: CAMÕES,
Luis de. Os lusíadas de Luis de Camões. [s.n.t.]. 186p. Tiragem
de 314 exemplares numerados e rubricados, sendo este o no 300, assinado por
Joaquim Eusébio dos Santos. Enc. em ½ couro, com páginas
escurecidas pelo tempo. Reprodução photo-lithographica da primeira
edição de 1572.
Preço: R$ 70,00
038 Livro: RIMBAUD,
Arthur. Oeuvres: vers et proses; revues sur les manuscrits originaux et les
premières éditions, mises en ordre et annotées par Paterne
Berrichon: Poèmes retrouvés. Préface de Paul Claudel.
Paris: Mercure de France, [s.d.]. 401p. Enc. em ½ couro, preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
039 Livro: AZEVEDO,
Aluísio. O cortiço. Introdução de Sérgio
Milliet. Capa de Tide Hellmeister. São Paulo: Livraria Martins Editora,
1970. 254p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
040 Livro: CASTRO,
Ferreira de. Obras completas VI: pequenos mundos e velhas civilizações.
II Volume. Lisboa: Guimarães & Cia., 1949. 316p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
041 Livro: M.C.M.D.P.D.S.J.D.M.E.G.
Dictionnaire historiqueportatif des ordres réligieux et militaires,
et des congrégations régulières & séculières
qui ont existé jusquà nos jours; contenant leur origine,
leur progrès, leur décadence, & les différentes réformes
quils ont éprouvées. Amsterdam: Marc-Michel Rey Libraire,
1769. 291p. Enc. em ¾ de couro. OBS: Algumas páginas do livro
estão cortadas na parte inferior.
Preço: R$ 400,00
042 Livro: CONTES
de Bouffers: contes em vers contes em prose. 1a edição.
Précédes d´une notice par Eugène Asse. Portrait
grave à l´Eau-forte par Lalauze. Paris, Librairie des Bivliophiles,
1878. 265p. Coleção Les Petits Classiques. Enc. em ½
pergaminho, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
043 Livro: SAMOSATE,
Lucien de. Oeuvres Complètes. Traduction de Belin de Ballu. Revue,
corrigée et complete avec une introduction, des notes et un index par
Louis Humbert. Paris: Garnier Frères Libraires-Éditeurs, [s.d.]
2 Volumes. (Tomo I, 664p.; Tomo II, 659p.). Encadernados em ½ couro,
preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00
044 Livro: LEAL
JUNIOR, Jose da Silva Mendes. Canticos. 1a edição. Lisboa: Typographia
do Panorama, 1858. 404p. Enc. em ½ couro. O autor foi escritor, jornalista,
diplomata e político português. Trabalhou na Biblioteca Nacional
de Lisboa, de que foi diretor, e dedicou-se ao jornalismo, colaborando na
Revista Universal, O Panorama, entre outras.
Preço: R$ 120,00
045 Livro: BARROS,
João de. Chronica do Emperador Clarimundo, donde os reis de Portugal
descendem, tirada da linguagem ungara, em a nossa portugueza, dirigida ao
esclarecido Príncipe D. João, filho do Muito Poderoso Rei D.
Manoel, primeiro deste nome. Nova Edição. Lisboa: Typographia
Rollandiana, 1843. 3 Volumes. (Tomo I - 342p. Exemplar com sinais de reparos;
Tomo II 491p. Com pequenos picos de inseto; Tomo III 309p. Com
pequenos picos de inseto). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 180,00
046 Livro: BUENO,
Lucillo. Terras alheias. Rio de Janeiro: Livraria Garnier, 1912. 177p. Enc.
original do editor. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00
047 Livro: RIBEIRO,
João. Notas de um estudante: estudos nacionaes e apontamentos de origem
allemã. Notas de história, de arte, e de sciencia. São
Paulo: Edição da Revista do Brasil, [s.d.]. 242p.
Broch.
Preço: R$ 40,00
048 Livro: WEBER,
Georges. Histoire universelle. 13 Volumes. Paris: C. Marpon et E. Flammarion.
(Tomo I: Histoire ancienne: les peuples orientaux. Traduite de lAllemand
sur la 9a édition par Jules Guillaume. Seule édition française
autorisée. 194p.; Tomo II: Histoire grecque: les peuples orientaux.
Traduite de lAllemand sur la 9a Édition par Jules Guillaume.
Seule édition française autorisée. 1883. 309p.; Tomo
III: Histoire romaine. Traduite de lAllemand sur la 9a édition
par Jules Guillaume. Seule édition française autorisée.
1884. 370p.; Tomo IV: Histoire du Moyen Age. Traduite de lAllemand sur
la 9a édition par Jules Guillaume. Tome premier. Seule édition
française autorisée. 306p.; Tomo V: Histoire du Moyen Age. Traduite
de lAllemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome second.
Seule édition française autorisée. 308p.; Tomo VI: Histoire
moderne. Traduite de lAllemand sur la 9a édition par Jules Guillaume.
Tome premier; La Révolution LEmpire Français. Seule
édition française autorisée. 270p.; Tomo VII: Histoire
moderne. Traduite de lAllemand sur la 9a édition par Jules Guillaume.
Tome deuxième: De Louis XIV a Frédéric II. Seule édition
française autorisée. 282p.; Tomo VIII: Histoire moderne. Traduite
de lAllemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome troisième:
La Révolution LEmpire Français. Seule édition
française autorisée. 285p.; Tomo IX: Histoire moderne. Traduite
de lAllemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome quatrième:
Dissolution de lEmpire. Seule édition française autorisée.
284p.; Tomo X: Histoire contemporaine 1830 1872. Traduite de lAllemand
par Laurent-Lapp. Tome premier. 1883. 305p.; Seule édition française
autorisée. Tomo XI: Histoire contemporaine 1830 1872. Traduite
de lAllemand sur la 15a édition par Laurent-Lapp. Tome deuxième.
Seule édition française autorisée. 319p.; Tomo XII: Histoire
contemporaine 1830 1872. Traduite de lAllemand sur la 15a édition
par Laurent-Lapp. Tome troisième. Seule édition française
autorisée. 303p.; Tomo XIII: Histoire contemporaine 1830 1872.
Traduite de lAllemand sur la 15a édition par Laurent-Lapp. Tome
quatrième. Seule édition française autorisée.
348p.) Encadernados em ½ couro. Alguns exemplares estão com
picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 300,00
049 Livro: SOLENIÈRE,
Eugène de. Willy. 2a edição. Paris: Librairie P. Sevin
et E. Rey, 1903. 99p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original
da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
050 Livro: ASSIS,
Machado de. Quincas Borba. 2a edição. Rio de Janeiro/Paris:
H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 360p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 70,00
051 Livro: BERNARDINO,
Gaspar de S. (Frei). Itinerario da Índia por terra. Dedicado á
Rainha de Hespanha Margarida de Áustria. Lisboa: Imprensa de Francisco
Xavier de Souza, 1854. 376p. Enc. em ½ couro, lombada danificada.
Preço: R$ 150,00
052 Livro: CVJIC,
Jovan. La péninsule balkanique: géographie humaine. Avec 31
cartes et croquis dans le texte et 9 cartes hors texte. Paris: Librairie Armand
Colin, 1918. 528p. Enc. em ½ couro, lombada desgastada.
Preço: R$ 60,00
053 Livro: RIBEIRO,
Bernardim e FALCÃO, Cristóvão. Obras. Nova edição
conforme a edição de Ferrara. Preparada e revista por Anselmo
Braamcamp Freire e prefaciada por D. Carolina Michaelis de Vasconcelos. Coimbra:
Imprensa da Universidade. 2 Volumes. (Tomo I, 1923. 322p.; Tomo II, 2a edição,
1932. 334p.). Encadernados em ½ couro, em único volume, preservando
as capas originais da brochura. Com manchas do tempo e lombada danificada.
Preço: R$ 20,00
054 Livro: MELO,
Francisco Manuel de. Cartas familiares. 2a edição. Seleção,
prefácio e notas pelo prof. M. Rodrigues Lapa. Lisboa: Livraria Sá
da Costa Editora, 1942. 291p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
055 Livro: AMEAL,
João e CAVALHEIRO, Rodrigues. Erratas à história de Portugal:
de D. João V a D. Miguel. Porto: Tavares Martins, 1939. 343p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00
056 Livro: LIMA,
Augusto C. Pires. Pão partido em pequeninos para os pequeninos da caza
de Deos: breve tratado espiritual, em que se instrue hum fiel nos pontos principaes
da fee, & bons costumes. Composto por hum Padre da Congregação
do Oratório de Lisboa. 2a edição. (com um prefácio,
notas e glossário). Porto: Domingos Barreira Editor, 1940. 179p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
057 Livro: GOMES,
A. Sousa. Carpinteiros da Ribeira das Naus. Coimbra: Imprensa da Universidade,
1931. 142p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 30,00
058 Livro: AMARAL,
Prudêncio do; e MELO, José Rodrigues de. Geórgicas brasileiras:
contos sobre coisas rústicas do Brasil (1781). Versão em linguagem
de João Gualberto Ferreira dos Santos Reis. Biografias e notas de Regina
Pirajá da Silva. Rio de Janeiro: Publicações da Academia
Brasileira, 1941. 395p. Enc. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
059 Livro: QUEIROZ,
Eça de. Notas contemporâneas. 1a edição. Porto:
Livraria Chardron, 1909. 576p. Enc. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00
060 Livro: DELGADO,
Humberto. Da pulhice do Homo Sapiens: da monarquia de vigaristas
pela República de bandidos à ditadura de papa. Lisboa: Casa
Ventura Abrantes, 1933. 271p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
061 Livro: SILVA
NETO, Serafim. Textos medievais portugueses e seus problemas. Rio de Janeiro:
Casa de Rui Barbosa, 1956. 185p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
062 Livro: MOURA,
Ignacio Baptista de. De Belém a S. João do Araguaya: valle do
rio Tocantins. Rio de Janeiro, Paris: H. Garnier Livreiro-Editor, 1910. 310p.
Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 100,00
063 Livro: SOARES,
Ernesto. Francisco de Sá de Miranda: elementos iconográficos.
Lisboa: O Mundo do Livro, 1958. 19p. Enc., preservando a capa original da
brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00
064 Gravura: ANÔNIMO.
Índio tupinambá. Litogravura. Moldura 31 X 34cm.
Preço: R$ 200,00
065 Livro: SEIGNOBOS,
Charles. História sincera da França: ensaio de uma história
da evolução do povo francês. Tradução revista
por Anísio Teixeira. São Paulo/Rio de Janeiro/Bahia/Recife/Para/Porto
Alegre: Companhia Editora Nacional, 1945. 501p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
066 Livro: TROIS
voyages au Canadá: Jacques Cartier, 1534 et 1536, Samuel de Champlain,
1608 et 1611, et Frère Gabriel Sagard, 1624. Illustrés de documents
anciens et publiés par Bertrand Guégan. Paris: Editions du Carrefour,
[s.d.]. 270p. Enc.
Preço: R$ 150,00
067 Livro: Roteiros
portugueses inéditos da carreira da Índia do século XVI.
Prefaciados e anotados por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de
Publicações e Biblioteca, Agência Geral das Colônias,
1940. 189p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 60,00
068 Livro: MAISTRE,
Joseph. Cartas a um caballero ruso sobre la Inquisición en España.
Traducción de Raúl Rivero Olazábal. Buenos Aires: C.E.P.A.,
1941. 127p. Enc. inteira em tecido, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
069 Livro: QUEIROZ,
Eça de. Uma campanha alegre das farpas. 4a edição, conforme
a de 1890. Pôrto: Chardron, 1945. 2 Volumes. (Tomo I, 425p.; Tomo II,
310p.). Enc.
Preço: R$ 30,00
070 Catálogo:
CATÁLOGO da exposição bibliográfica, iconográfica
e documental relativa à estátua eqüestre. Lisboa: [s.n.],
1938. 178p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
071 Livro: THE
Oxford book of portuguese verse. [s.l.]: Oxford at Clarebdon Press, 1925.
319p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
072 Livro: CHURCHILL,
Winston S. Minha mocidade. 2a edição. Tradução
de Carlos Lacerda. Rio de Janeiro: Editora Norte-Sul, 1941. 424p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
073 Livro: LE BON,
Gustave. Enseignements psychologigues de la guerre européenne. Paris:
Ernest Flammarion, 1917. 364p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
074 Livro: VASCONCELOS,
Basílio. Itinerário do Dr. Jerônimo Munzer
(Excertos). Coimbra: Imprensa da Universidade, 1932. 86p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00
075 - Livro: BRITO, Bernardo
Gomes de. História trágico-marítima. Nova edição.
Pôrto: Diário do Porto, 1936/1937. 5 Tomos encadernados em 2
volumes. (Tomo I, 139p.; Tomo II, 151p.; Tomo III, 150p.; Tomo IV, 122p.;
Tomo V, 253p.).
Preço: R$ 150,00
076 Livro: CARVALHO,
D. Maria Amália Vaz de. Paginas escolhidas. Lisboa/ Rio de Janeiro:
Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/ Companhia Editora Americana Livraria
Francisco Alves, 1920. 265p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
077 Livro: FIGUEIREDO,
Fidelino de. Notas para um idearium português: política e litteratura.
Lisboa: Livraria Sá da Costa, 1929. 221p. Enc., preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 40,00
078 Livro: CHRISTOPHER
Columbus was a greek. 1a edição. [s.l.]: Manchester, N. H.,
1937. 90p. Enc. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00
079 - Livro: SALAZAR:
antologia. Lisboa: Editorial Vanguarda, 1955. 361p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
080 Livro: VICENTE,
Gil. Auto da festa. Obra desconhecida com uma explicação previa
pelo Conde de Sabugosa. Lisboa: Imprensa Nacional, 1906. 129p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
081 Livro: BECKFORD,
Willian. Italy: with sketches of Spain and Portugal. By the author of Vathek.
London: Richard Bentley, 1834. 2 Volumes. (Tomo I: 371p.; Tomo II: 381p.)
Encadernados em ¾ de couro, com o couro danificado; páginas
amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 500,00
082 Livro: ROBERTSON,
M. Histoire de lAmérique. Traduit de l´Anglois. Paris:
Chez Panckoucke, 1778. 3 Volumes. (Tome première, 407p.; Tome seconde,
572p.; Tome troisième, 525p.). Encadernados inteiro em couro, desgatado.
Contém 5 mapas desdobráveis, sem paginação (Carte
du golfe du Mexique, des isles et des pays adjacens; carte de l´Amérique
Meridionale; carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne; carte des pays situés
sur la mer du Sud depuis Panamá; table chronologique des méxicains).
Cotação internacional.
Preço: R$ 900,00
083 Livro: VIE
de Charles-Henry Comte de Hoym: ambassadeur de Saxe-Pologne en France et celèbre
amateur de livres (1694 1736). Publiée par la Société
des Bibliophiles Français. Paris: Chez Techener, Libraire de la Société
des Bibliophiles, 1880. 2 Volumes. (Tomo I, 247p. Com gravuras, algumas desdobráveis;
Tomo II, 359p. Com tabelas.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 100,00
084 Livro: MORAES,
Vinicius de; BLOCH, Pedro e GIL, Glaucio. Procura-se uma rosa: 3 peças
em 1 ato. [s.l.]; Edições Massao Ohno, [s.d.]. 103p. Capa dura.
Ilustrado.
Preço: R$ 60,00
085 Livro: RAGUENET,
LAbbé. Histoire du Vicomte de Turenne. Limoges: Chez Barbou,
1839. 329p. Enc. com as margens danificadas. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00
086 Livro: TAINE,
H. Les origines de la France contemporaine: le regime moderne. Paris: Librairie
Hachette et Cie. 2 Volumes. (Tomo I, Huitième édition. 1893.
448p.; Tomo II, Deuxième édition. 1894. 406p.). Encadernados,
com manchas de umidade e do tempo.
Preço: R$ 80,00
087 Livro: NOËL,
Fr. Dictionnaire de la fable: ou mythologie Grecque, Latine, Égyptienne,
Celtique, Persane, Syriaque, Indienne, Chinoise, Mahométane, Rabbinique,
Slavonne, Scandinave, Africaine, Américaine, Iconologique, Cabalistique,
etc. Troisième edition, revue, corrigée, et considérablement
augmentée. Paris: Le Normant, 1810. 2 Volumes. (Tomo I, 835p. Tomo
II, 858p.). Encadernados inteiro em couro, e com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00
088 Livro: GAMA,
Visconde Nogueira da. Minhas memórias. Rio de Janeiro: Magalhães
& Comp., 1893. 196p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original
da brochura. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
089 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Bem e o Mal: romance. 5a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 255p. Enc.
Preço: R$ 20,00
090 - Livro: SANTOS, Fr.
João dos. Ethiopia Oriental. Lisboa: Bibliotheca de Clássicos
Portuguezes, 1891. 2 Volumes. (Tomo I, 479p.; Tomo II, 390p.). Encadernados
em ½ couro, danificada. Páginas amareladas.
Preço: R$ 100,00
091 Livro: SILVA
PINTO. No Brazil: notas de viagem - 1879. Porto: Typographia de Antonio Jose
da Silva Teixeira, 1879. 201p. Enc. em ½ couro, preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 100,00
092 Gravura: FINDEN.
Salto de água. Para ilustração do livro de Maria Graham,
Diário de uma viagem ao Brasil. Aquarela. Moldura 42 X 36cm.
Preço: R$ 150,00
093 Livro: BREVE
relação da embaixada que o patriarcha D. João Bermudez
trouxe do imperador da Ethiopia chamada vulgarmente Preste João. Conforme
a edição de 1565. Lisboa: Typographia da Mesma Academia, 1875.
126p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
094 Livro: QUEIROZ,
Eça de. A cidade e as serras. 2a edição. Porto: Livraria
Chardron, 1903. 384p. Enc. Páginas amareladas. (obs.: páginas
265 a 268 com pequeno reparo na margem superior).
Preço: R$ 50,00
095 Livro: FREIRE,
J. Moreira. Un problème dart: lécole portugaise
créatrice des grandes écoles. 2a édition. Lisboa: José
A. Rodrigues, 1898. 190p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original
da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
096 Livro: BERTHE,
R. P. A. Garcia moreno: le héros martyr. Paris: Retax-Bray Libraire
Éditeur, [s.d.]. 401p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 30,00
097 Livros (2):
1) A primeira poesia impressa de Luiz de Camões no livro do Doutor
Garcia DOrta intitulado coloquios dos simples e drogas com um estudo
pelo Dr. Theophilo Braga. Lisboa: Adolpho, Modesto & C.ª, anno 363
do nascimento de Luiz de Camões. 2) Tercetos de Luiz de Camões:
impressos pela primeira vez, em 1576, na historia da província de Santa
Cruz, de Pedro de Magalhães Gandavo, fac-símile photo-lithographico
precedido dum estudo pelo Dr. Theophilo Braga. Lisboa:[s.n.], anno 370
do nascimento de Luiz de Camões. Ambos sem número de páginas.
Encadernados em volume único.
Preço: R$ 100,00
098 Livro: SCHWEINFURTH,
George. Au coeur de lAfrique (1868 - 1871): voyage abrégé
daprès la traduction de Mme H. Loreau par J. Belin-de Launay.
Illustré de 16 gravures et accompagné dune carte. Paris:
Librairie Hachette et Cie, 1877. 285p. Capa original do editor, com lombada
danificada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
099 - Livro: DAIX,
Jh Milhaud. Étude historique, morale et religieuse sur les 3 derniers
livres du Pentateuque: le lévitique, les nombres et le deutéronome.
Aix: Imprimerie de Marius Illy, 1870. 103p. Enc.
Preço: R$ 50,00
100 - Livro: FRANKLIN,
Francisco Nunes. Memoria para servir de indice dos foraes das terras do reino
de Portugal e seus dominios. Lisboa: Na Officina da Academia Real das Sciencias,
1816. 259p. Enc. inteiro em couro, com dourações. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 120,00
101 Livro: BRAZÃO,
Eduardo. As expedições de Duclerc e de Duguay-Trouin ao Rio
de Janeiro (1710-1711). 1a edição. Lisboa: Divisão de
Publicações e Bibliteca Agência Geral das Colônias,
1940. 42p. Coleção pelo Império no 67. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado com duas pranchas
desdobráveis.
Preço: R$ 70,00
102 Livro: ANDRADA,
Miguel Leitão de. Miscellanea. Nova edição correcta.
Lisboa: Imprensa Nacional, 1867. 455p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
103 Livro: VOLTAIRE,
M. de. Mémoires pour servir à la vie. Paris: Librairie des Bibliophiles,
1886. 116p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00
104 Livro: BENALCANFOR,
Visconde de. Realidades e phantasmas. Porto: Livraria Portuense de Clavel
& Cª, 1881. 343p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original
da brochura. Com ex-líbris de Walter Correia de Sá e Benevides.
Preço: R$ 100,00
105 Livro: MAGALHÃES,
Luiz de. O brazileiro Soares: romance original. Com uma carta-prefácio
de Eça de Queiroz. Porto: Livraria Chardron, 1886. 363p. Enc. em ½
couro, com lombada desgastada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
106 Livro: CHAGAS,
M. Pinheiro. Novos ensaios criticos. Porto: Em Casa da Viuva More Editora,
1867. 275p. Enc. em ½ couro, lombada danificada. Com alguns picos de
inseto ao final do livro, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 40,00
107 Livro: LAMARTINE,
A. de. Histoire de la révolution de 1848. Bruxelles: F. Michel, 1849.
2 volumes. (Tomo I, 515p.; Tomo II, 545p.). Encadernados inteiro em couro.
Páginas amareladas.
Preço: R$ 100,00
108 Livro: EMBUN,
Tomas Ximenez de. Ensayo histórico acerca de los orígenes de
Aragon y Navarra. Zaragoza: Imprenta del Hospício, 1878. 264p. Enc.
Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00
109 Livro: MAC
CARTHY. Histoire contemporaine dAngleterre depuis lavènement
de la reine Victoria jusquaux élections générales
de 1880: (1837-1880.). Traduit de langlais par Léopold Goirand.
Paris: Librairie Académique Didier Émile Perrin. 5 Tomos. (Tomo
I, 1885. 366p.; Tomo II, 1885. 339p.; Tomo III, 1885. 275p.; Tomo IV, 1885.
265p.; Tomo V, 1887. 294p.). Encadernados em 2 volumes. Com páginas
amareladas e manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00
110 Livro: NORONHA,
José Feliciano de Castilho Barreto e; RIBEIRO, José Silvestre.
Padre João de Lucena: excerptos seguidos de uma noticia sobre sua vida
e obras, um juízo critico, apreciações de bellezas e
defeitos e estudos de língua e de outra memória supplementar
sobre os mesmos assumptos. Rio de Janeiro: Livraria de B. L. Garnier, [s.d.].
2 volumes. (Tomo I, 210p.; Tomo II, 252p.). Encadernados inteiro em couro,
com dourações. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
111 Gravura: DEBRET,
Jean-Baptiste. Vue de la place du Palais à Rio. Litogravura aquarelada
sobre desenho de Jean-Baptiste Debret. Gravura 33 x 49cm. Moldura 64 X 48cm.
Preço: R$ 400,00
112 Livro: ARNAUD,
Camille. Essai sur la condition des juifs em provence, au Moyen-age. Forcalqueir:
Imprimerie-Librairie dAuguste Masson, 1879. 78p. Enc. em ¾ de
couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
113 Livro: WAAGEN,
Ludwig. Rio de Janeiro als Kunststadt: eine kunst- und kulturgeschichtliche
Wanderung durch seine Strassen, Kirchen und Museen. Ilustrado com várias
fotografias em preto e branco. São Paulo: Empresa Editora Aurora Allemã,
[s.d.] [1941?]. 177p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00
114 Livro: ZILHÃO,
A. M. Camorra política: patriotismo que deprime. Rio de Janeiro: Livraria
Schettino, 1912. 101p. Enc. Com picos de inseto. Com machas do tempo.
Preço: R$ 50,00
115 Livro: ANDRADA,
Jacinto Freire de. Vida de D. João de Castro: quarto vice-rei da Índia.
Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência
Geral das Colônias, 1940. 310p. Enc., preservando a capa original da
brochura.
Preço: R$ 40,00
116 Livro: BRANCO,
Camillo Castello. Annos de prosa: romance. A Gratidão: romance. O Arrependimento:
romance. 1a edição. Porto: Editor Antonio José da Silva
Teixeira, 1863. 284p. Enc.
Preço: R$ 200,00
117 - Livro: ALMADA, Conde
de. Relação dos feitos de Dom Antão Dalmada. Oferecida
ao Mui Alto Príncipe Senhor Dom Duarte Duque de Bragança. Lisboa:
[s.n.], 1940. 77p. Tiragem especial de 200 exemplares, numerados e rubricados
pelo autor, sendo este o no 86. Enc., preservando a capa original da brochura.
Ilustrado.
Preço: R$ 40,00
118 Livro: MACEDO,
Antonio de Sousa de. D. Afonso VI: segundo um manuscrito da Biblioteca da
Ajuda, sobre o seu reinado, apresentado e publicado por Eduardo Brazão
da Academia Portuguesa da História Bolseiro do Instituto para
a Alta Cultura. Porto: Livraria Civilização, 1940. 255p. Enc.
em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
119 Livro: MARTINS,
Francisco A. Oliveira. Eça de Queiroz, Oliveira Martins e a Vida
Nova. Conferência realizada no grêmio literário em
3 de dezembro de 1945. Separata do volume Eça de Queiroz no centenário
do seu nascimento. Lisboa: [s.n.], 1950. 32p. Enc., preservando a capa
original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00
120 Livro: BARROS,
João de. Ropica Pnefma. Reprodução fac-similada da edição
de 1532, leitura modernizada, notas e estudo de I.S. Révah. Lisboa:
Instituto de Alta Cultura. 2 volumes. (Tomo I, 1952. 193p.; Tomo II, 1955.
151p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00
121 Livro: GÓIS,
Damião de. Opúsculos históricos. Tradução
do original latino pelo professor Dias de Carvalho. Prefácio de Câmara
Reys. Porto: Livraria Civilização Editora, 1945. 272p. Biblioteca
Histórica Série Cimélia No 1. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 30,00
122 Livro: CASTILHO,
Antonio Feliciano de. Amor e melancolia: ou a novíssima Heloisa. Nova
edição correcta e acrescentada. Lisboa: Typ. da Sociedade Typographica
Franco-portugueza, 1861. 410p. Enc. em ½ couro. Com uma ilustração
ao final do exemplar.
Preço: R$ 40,00
123 Livro: LOBO,
Francisco Rodrigues. O pastor peregrino. Com uma noticia biographica do auctor.
Lisboa: Casa Editora David Corazzi. 2 Tomos. (Tomo I, 1888. 125p.; Tomo II,
1889. 127p.). Encadernados em único volume. Com ex-líbris de
Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00
124 Livro: MIRANDA,
Francisco de Sá de. Comedia nos Vilhalpandos. Conforme a edição
de 1560, publicada e anotada por A. J. Lopes da Silva. Coimbra: Imprensa da
Universidade, 1930. 118p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 40,00
125 Livro: LOANDA,
Fernando Ferreira de. Antologia da nova poesia brasileira. Rio de Janeiro:
Livros de Portugal, 1965. 176p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
126 Gravura: BONNINGTON.
Entrée de Rio de Janeiro. Litogravura para livro de Rugendas Viagem
pitoresca ao Brasil. Moldura 52 X 43cm.
Preço: R$ 450,00
127 Livro: LAS
CASAS, Álvaro de. Santiago de Compostela, corazón de Europa.
Buenos Aires: Emecé, 1939. 123p. Enc. inteiro em couro, preservando
a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada
pelo autor. Páginas acidificadas. Com ex-líbris de Djalma Pinto
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
128 Livro: REGO,
Antonio da Silva. O padroado português do Oriente: esboço histórico.
Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência
Geral das Colônias, 1940. 315p. Enc., preservando a capa original da
brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
129 Livro: BRANCO,
Camillo Castello. O carrasco de Victor Hugo José Alves. 1a edição.
Porto/Braga: Livraria Internacional, 1872. 252p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 200,00
130 Livro: MELLO,
D. Francisco Manuel de. Vida e morte, dittos e feytos de El-Rei Dom João
IV. Segundo apógrafo inédito da Biblioteca Nacional, com introdução,
informação, notas de Afrânio Peixoto, Rodolfo Garcia e
Pedro Calmon. Rio de Janeiro: Bedeschi Centenário da Restauração,
1940. 293p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
131 Livro: CRÓNICA
de cinco reis de Portugal. Inédito quatrocentista reproduzido do Cód.
886 da Biblioteca Pública Municipal do Porto; seguido de capítulos
inéditos da versão portuguesa da Crônica geral de Espanha
e outros textos. Edição diplomática e prólogo
de A. de Magalhães Basto. Volume I. Porto: Livraria Civilização
Editora, 1945. 419p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
132 Livro: LAFORGUE,
Jules. Oeuvres complètes: poésies. 5a edição.
Paris: Mercure de France, 1909. 405p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
133 Livro: CASTRO,
Américo. Semblanzas y estudios españoles. Madrid: Princeton,
N. J., 1956. 438p. Enc. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita
e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00
134 Livro: ARRAUELLA,
José D. O imperativo geográfico de uma aliança:
a vitória da Inglaterra e a independência de Portugal. [s.l.]:
Coimbra Editora, 1945. 110p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
135 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. O mulato. 5a edição. Rio de Janeiro: Livraria
Garnier, [s.d.]. 360p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00
136 Livro: POLÍTICA
externa portuguesa. [s.l.]: Ministério dos Negócios Estrangeiros,
1965-1967. 148p. Enc.
Preço: R$ 20,00
137 Livro: COSTA,
Júlio de Sousa e. Memórias do capelão dos Marialvas:
Frei João do Espírito Santo, franciscano. Lisboa: João
Romano Torres & Ca Livraria Editora, 1940. 268p. Enc., preservando a capa
original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00
138 Livro: NOUVEAUX
contes cruels et propos dau délà. 4a edição.
[s.l.]: Éditions Georges Cres et Cie, 1919. 322p. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
139 Livro: VASILI,
Comte Paul. La société de Saint-Pétersbourg. 5a edição.
Paris: Nouvelle Revue, 1886. 328p. Enc. em ¾ de couro. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 30,00
140 Livro: CHARLEVOIX,
P. de. Histoire du christianisme au Japon: où lon voit les differentes
revolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus dun siècle.
Nouvelle édition. Paris: Ecclesiastique de Rusand, 1828. 2 volumes.
(Tomo I, 469p.; Tomo II, 467p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 300,00
141 Livro: CAVALCANTI,
Severiano de Andrada. Alma simples. Rio de Janeiro: Typo-lithographia Rohe
General Câmara, 1917. 174p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00
142 Livro: CASTRO,
Eugenio de. Horas. 2a edição. Prefácio de M. da Silva
Gaio. Coimbra: F. França Amado, Editor, 1912. 126p. Enc. inteiro em
pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
143 Livro: SAINT-AMANT.
Avec um frontispice et une notice de Remy de Gourmont. Paris: Société
du Mercure de France, 1907. 298p. Enc. em ½ couro, preservando a capa
original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
144 Livro: SANTANNA,
Cumplido de (Alfredo). Festa dos astros. Alegoria de Oswaldo Teixeira e Ornatos
de Noro. Rio de Janeiro: Edição de Terra de Sol, 1931. 119p.
Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de
Lessa.
Preço: R$ 30,00
145 Gravura: Rio
de Janeiro. Litogravura. Gravura 16 X 19cm. Moldura 32 X 36cm.
Preço: R$120,00
146 Livro: QUEIROZ,
José. Da minha terra: figuras gradas impressões de arte.
Lisboa: Imprensa Libanio da Silva, 1909. 186p. Enc. em ¾ de couro,
preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
147 Livro: J.D.M.T.P.S.
Viagens de Silverio Diniz a varios paizes: em que se referem varios successos
serios e jocosos, com instrucções moraes, e descripções
breves tanto de terras, animaes, arvores, e outras cousas, como de costumes
dos habitantes, especialmente do Brasil. 1a edição. I parte
[e única]. Lisboa: Impressão Regia, 1815. 103p. Enc. inteiro
em couro, pequeno formato. Páginas escurecidas pelo tempo. O autor
é o Padre Joaquim de Macedo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 250,00
148 Livro: BROCHADO,
Costa. Infante D. Henrique. Lisboa: Editorial Império, 1942. 398p.
Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
149 Livro: PRESCOTT,
William H. History of the conquest of Peru with a preliminary view of the
civilization of the Incas. London: G. Routledge & Co., 1855. 2 Volumes.
(Tomo I, 344p.; Tomo II, 370p.). Enc. William Hickling Prescott, historiador
norte-americano especializado na história da América de língua
espanhola. Escreveu um conjunto notável e ainda hoje valioso de obras
sobre a colonização castelhana da América Central e do
Sul e sobre a monarquia espanhola. Foi um dos primeiros historiadores a aplicar
os modernos métodos de investigação histórica
às fontes arquivísticas castelhanas relacionadas com a América
do Sul.
Preço: R$ 400,00
150 Livro: THÉOPHILE.
2a edição. Avec le portrait de Danet et une notice de Remy de
Gourmont. Paris: Société du Mercure de France, 1907. 270p. Collection
des plus belles pages. Enc. em ½ couro, preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
151 Livro: NORONHA,
Eduardo de. Reinado florescente: soberano pacifico, alguns elementos para
a reconstituição da época de D. Luiz I. Lisboa: João
Romano Torres & Ca Editores, [s.d.]. 251p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
152 Livro: CASTRO,
Ferreira de. Pequenos mundos. Lisboa: Guimarães & CA. 2 volumes.
(Tomo I, 5a edição, 1955. 303p.; Tomo II, 6a edição,
[s.d.]. 317p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Páginas por abrir. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
153 Livro: COELHO,
Henrique Trindade. Carvões: versos. Coimbra: Typ. da Casa Editora de
Francisco França Amado, 1907. 99p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
154 Livros (2):
1) CAMÕES, Luis de. Os Lusíadas. Reimpressão fac-similada
da verdadeira 1a edição dos Lusíadas de 1572. Precedida
duma introdução e seguida dum aparato crítico do Prof.
Da Faculdade de Letras Dr. José Maria Rodrigues. Lisboa: Tip. da Biblioteca
Nacional, 1921. XXXVI; 187p; 50p. 2) ALBUQUERQUE, Alexandre de. As duas edições
dos Lusíadas de 1572. Rio de Janeiro: Nas oficinas da Papelaria Ribeiro,
1921. 101p. Encadernados em ¾ de couro, em único volume, preservando
as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
155 Livro: O processo
de Jesus Cristo. São Paulo: Livraria Povoense Editora de José
Pereira de Castro, [s.d.]. 108p. Enc. Com pequenos rasgos sem prejudicar o
texto.
Preço: R$ 20,00
156 Livro: NOYER,
Madame du. Lhistoire du sieur Abbé Comte de Bucquoy, singulièrement
son évasion du for-lévêque et de la Bastille. Paris:
Chez René Pincebourde, 1866. 115p. Enc. em ½ couro. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 70,00
157 Livro: PIMENTA,
Alfredo (introd.; org. e notas). Os historiógrafos de Alcobaça.
Lisboa: Livraria Clássica editora, 1943. 86p. Enc., preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 20,00
158 Livro: PEREIRA,
Consiglieri Sá. A Restauração vista de Espanha: histórias
de portugueses contadas por espanhóis. Coimbra: Imprensa da Universidade,
1933. 264p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
por abrir.
Preço: R$ 30,00
159 Livro: RODRIGUES,
A. Marques. Poesia feita ao dia 28 de julho: e offerecida aos meus amigos
os Srs. Raimundo Alexandre Valle de Carvalho e Franklin Washington de Souza
Rego. (Ao aniversário da liberdade maranhense). Recife: Typographia
Universal, 1853. 16p. Enc. inteiro em pergaminho. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00
160 Livro: RENAN,
Ernest. Peuple dIsrael. 3a edição. Paris: Calmann Lévy.
5 volumes. (Tomo I, 1893. 455p.; Tomo II, 1895. 542p.; Tomo III, 1891. 527p.;
Tomo IV, 1893. 411p.; Tomo V, 1893. 427p.). Encadernados. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00
161 - Gravura: CANZIANO,
S. Susanna insultata dalli due vecchionni. Litogravura sobre pintura de Anibale
Caracci. Gravura 27 X 48cm. Moldura 40 X 61cm.
Preço: R$ 250,00
162 Livro: LES
auteurs latins expliques d´après une méthode nouvelle
par deux traductions françaises: avec des arguments et des notes par
une société de professeurs et de latinistes Horace Épitetes.
Paris: Librairie Hachette, 1906. 259p. Enc. em ½ couro, danificado.
Preço: R$ 50,00
163 Livro: BARRES,
Maurice. Greco ou le secret de Tolède. Paris: Émile-Paul Éditeurs,
1912. 187p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
164 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. Girândola de amores. Rio de Janeiro/ Paris: Livraria
Garnier, [s.d.] Enc. Com picos de bicho sem prejudicar o texto e manchas do
tempo.
Preço: R$ 30,00
165 Livro: CARVALHO,
Horacio de. O Káf, [?], de João Ramalho. São Paulo: Typographia
do Diário Oficial, 1903. 136p. Enc. em ½ couro. O autor, erudito
escritor, por muitos anos exerceu o cargo de diretor do Diário Oficial
de São Paulo.
Preço: R$ 100,00
166 Livro: PRINCE
DE LIGNE. Fragments de lhistoire de ma vie. 6ème édition.
Publiés par Félicien Leuridant. Introduction par Édourd
Chapuisat. Paris: Livraria Plon, 1928. 2 volumes. (Tome I, 324p.; Tome II,
426p.). Enc., preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00
167 Livro: SAMPAIO,
Ortigão. Aguada. 1a edição. Porto: Typographia Occidental,
1893. 155p. Enc. inteiro em couro. Pequeno formato. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 50,00
168 Livro: MATOS,
R. J. da Cunha (Brigadeiro). Compêndio histórico das possessões
de Portugal na África. 1a edição. Rio de Janeiro: [s.n],
1963. 364p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
169 Livro: BALZAC,
H. de. Traité de la vie elegante: physiologie du rentier de Paris,
physiologie de lemployé des boulevards de Paris. Avec un préface
et des notes par L. Lumet. Illustrations de Daumier, Gavarni, Trimolet, Bertall.
Paris: Bibliopolis, [s.d.]. 252p. Enc. em ¾ de couro, preservando a
capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00
170 Livro: MARTINS,
Oliveira. Obras completas: sistema dos mitos religiosos. 3a edição.
Prefácio do Dr. José Marinho. Lisboa: Guimarães &
Ca. Editores, 1953. 336p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com
manchas de umidade.
Preço: R$ 30,00
171 Livro: MARTINS,
Francisco de Assis de Oliveira. O colégio de Jesus dos
meninos órfãos da Mouraria. Separata do Arquivo Histórico
de Portugal, II série. Vol. I, Tomo II. Lisboa: [s.n.], 1959. 51p.
Enc. recente, preservando a capa original da brochura. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor, datada de 14/01/1960.
Preço: R$ 40,00
172 Livro: AVENTURAS
de Robinson Crusoé. Traduzidas do original inglez. Paris: Officina
de Pillet Ainé, 1836. 6 Tomos. [Tomo I, 212p.; Tomo II, 214p.; (1o
volume, enc. ao contrario); Tomo III, 212p.; Tomo IV, 199p. (2o volume); Tomo
V, 200p.; Tomo VI; 206p.; (3o volume)]. Encadernados em 3 volumes. Ilustrados
com litogravuras hors-texte.
Preço: R$ 120,00
173 Livro: MUSSET,
Alfred de. Poésies nouvelles: 1836-1852. Nouvelle édition. Paris:
Bibliothèque-Charpentier, 1903. 324p. Enc. inteiro em couro. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 50,00
174 Livro: QUIZOT,
M. Histoire des origines du gouvernement représentatif en Europe. Bruxelles:
Meline, Cans et Cie/ Libraires-Éditeurs, 1851. 2 Volumes. (Tomo I,
335p.; Tomo II, 335p.). Encadernados.
Preço: R$ 80,00
175 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Vida irônica: jornal d´um vagabundo. Lisboa: Monteiro
& C, 1892. 454p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
176 Livro: BARÃO
DE VASCONCELLOS, BARÃO SMITH DE VASCONCELLOS (Org). Archivo nobiliarchico
brasileiro. Desenhos de Fernand James Junod. Lausanne (Suisse): Imprimerie
La Concorde, 1918. 622p. Enc. Publicação pioneira na divulgação
completa dos títulos nobiliárquicos brasileiros. Com ilustrações
heráldicas, apresenta também os desenhos de todos os brasões
concedidos no período imperial brasileiro, e que foram devidamente
registrados no Cartório da Nobreza.
Preço: R$ 500,00
177 Livro: MEILHAN,
Mr. de. Oeuvres philosophiques et littéraires. 1a edição.
Hambourg: Chez B. G. Hoffmann, 1795. 2 Volumes. (Tome Premier, 376p.; Tome
Seconde, 378p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 100,00
178 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Olho de Vidro: romance histórico. 4a edição,
conforme a 1a, única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria
Pereira Livraria Editora, 1918. 208p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar
com a página do índice e folha de guarda com um rasgo.
Preço: R$ 20,00
179 Gravura: CHAMPIN.
Fort de Nova Coimbra (Brésil). Expédition de F. de Castelnau
(Amérique du Sud). 2e partie. Vues et scènes, pl. 24. Litogravura.
Bertrand Éditeur/Imp. Lemercier. Gravura 18 X 23cm. Moldura 31 X 36cm.
Preço: R$ 300,00
180 Livro: ANDRADE,
Bernardino Antonio Álvares de. Planta da praça de Bissau e suas
adjacentes. Publicada com introdução e anotações
históricas por Damião Peres. Edição comemorativa
do V Centenário do Descobrimento da Guiné, elaborada e publicada
a expensas do Ministério das Colônias. Lisboa: [s.n.], 1990.
209p. Broch. Com páginas por abrir. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
181 Livro: AMARAL,
Gastão Franco. Dosimetria mental: pensamentos. Rio de Janeiro: Edição
do Annuario do Brasil, 1923. 126p. Enc. preservando a capa dura original.
Pequeno formato. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor para Clado R. de Lessa, datada de 13 de julho
de 1931.
Preço: R$ 40,00
182 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Compêndio da vida e feitos de José Bálsamo
Mata-a, ou ela te matará. Porto: Livraria Chardron de Lélo
e Irmão, [1919]. 204p. Colecção Lusitânia. Enc.
original do editor. Edição ilustrada. Obs. A tradução
da obra foi atribuída a Camilo, mas na verdade foi feita por Alberto
Pimentel, como se pode ver no Diário Ilustrado de no 93 (1 de outubro
de 1872). Fato que foi descoberto apenas quando a impressão da obra
já estava quase concluída e confirmado por pessoas das relações
de Alberto Pimentel.
Preço: R$ 100,00
183 Livro: GUIA
das bibliotecas brasileiras. Rio de Janeiro: INL/MEC, 1941. 245p. Coleção
B2, Biblioteconomia. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
184 Gravura: BONATTI.
Aqueduto de Santa Tereza. Gravura 18 X 25cm. Moldura 32 X 39cm.
Preço: R$ 200,00
185 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Brazileira de Prazins; Scenas do Minho. Edição
conforme a 1a revista pelo autor. Porto: Livraria Chardron de Lélo
e Irmão, [s.d.]. 223p. Colecção Lusitânia. Enc.
em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Edição
ilustrada.
Preço: R$ 30,00
186 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Riquezas do Pobre e Misérias do Rico, seguidas do Livro
de Consolação. 3a edição. Tradução
do Francês. Livraria Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.]. 164p.
Colecção Lusitânia. Enc. em ¾ de couro. Edição
ilustrada.
Preço: R$ 30,00
187 Livro: REYNOLD,
Gonzague de. Défense et iIlustration de lesprit suisse. Suisse:
Éditions de la Baconnière Neuchatel, 1939. 168p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
188 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Sereia. 6a edição, conforme a 2a, ultima revista
pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1928. 264p. Enc.
Preço: R$ 20,00
189 Gravura: DEBRET,
J.B. Largo da Carioca. Vue de la place de la fontaine e de Saint Antoine.
Saint François. Hopital de la Confrerie. 1817. Gravura 29 X
52cm. Moldura 47 X 67cm.
Preço: R$ 1.200,00
190 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. No Bom Jesus do Monte. 2a edição. Porto: Livraria
Chardron de Lello & Irmão Editores, 1906. XXIII; 251p. Colecção
Lusitânia. Enc.
Preço: 30,00
191 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Carrasco de Victor Hugo José Alves. 4a edição
reconstituindo o texto do romance inédito A Infanta Capellista.
Porto: Livraria Chardron de Lélo & Irmão, [s.d.]. 198p.
Colecção Lusitânia. Enc. preservando a capa original da
brochura.
Preço: R$ 20,00
192 Livro: BARRAL,
M. J. A. Oeuvres de François Arago: secrétaire perpétuel
de Lacadémie des Sciences. Instructions, rapports et notices
sur les questions a résoudre pendant les Voyages Scientifiques. Paris/Leipzig:
Gide Éditeur/T. O. Weigel Éditeur, 1857. 644p. Enc. em ½
couro. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto e com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00
193 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Delictos da Mocidade: primeiros attentados litterarios. 2a
edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1905. 256p.
Enc. em ¾ de couro. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o
texto.
Preço: R$ 30,00
194 Livro: MIRANDA,
F. S. de. Obras primas. [s.n.t.]. 125p. Enc. Com ex-líbris de Clado
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
195 Livro: DAUREVILLY,
J. Barbey. Le chevalier des Touches. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur,
[s.d.]. 284p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
196 Livro: VARNHAGEN,
F. A. de. Examen de quelques points de lhistoire géographique
du Brésil: comprenant des éclaircissements nouveaux sur le second
voyage de Vespuce, sur les explorations des cotes septentrionales du Brésil
par Hojeda et par Pinzon, sur louvrage de Navarrete, sur la véritable
ligne de démarcation de Tordesillas, sur lOyapoc ou Vincent Pinzon,
sur le véritable point de vue où doit se placer tout historien
du Brésil, etc. ou Analyse critique du rapport de M. dAvezac
sur la recente histoire générale du Brésil. 1a edição.
Paris: Imprimerie de L. Martinet, 1858. 70p. Enc. ½ couro. Ilustrado
com um mappe-monde, ao final do exemplar. Esta obra argumenta a favor da chegada
do espanhol Alonso de Hojeda, acompanhado de Juan de la Cosa e Américo
Vespúcio, ao território brasileiro dez meses antes da expedição
cabralina.
Preço: R$ 500,00
197 Livro: ALENCAR,
José de. Guerra dos Mascates: chronica dos tempos coloniaes. Rio de
Janeiro: Officinas Graphicas do Jornal do Brasil, 1932. (Primeiro
volume, 98p.; Segundo volume, 126p.). Nos 44 e 45 do Supplemento Romântico
do Jornal do Brasil. Enc. em único volume, preservando
as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
198 Livro: CHATEAUBRIAND,
M. de. Congrès de Vérone: Guerre dEspagne, Négociations,
Colonies espagnoles. Paris: H.L. Delloye Éditeur, 1841. 2 volumes.
(Tomo I, 559p.; Tomo II, 559p.). Encadernados em ½ couro. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 100,00
199 Livro: MANJARRÉS,
D. José de. Nociones de arqueologia cristiana para uso de los seminários
conciliares: guia de párrocos y juntas de obra y fábrica de
las Iglesias. Barcelona: Imprenta del Heredero de D. Pablo Riera, 1867. 342p.
Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo. Ilustrado. Com ex-líbris
de Man Antº Román.
Preço: R$ 60,00
200 Livreto: ANÔNIMO.
Novo entremez intitulado A criada ladina. [s.n.t.]. 14p. Enc. em ¾
de pergaminho. Páginas com reparos no texto, sem maior prejuízo
deste.
Preço: R$ 80,00
201 Livro: RING,
Mar. Gedichte. Berlim: Hugo Steining Derlag, 1896. 80p. Enc. em ¾ de
couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
202 Livro: LINDLEY,
Thomas. Voyage au Brésil: ou lon trouve la description du pays,
de ses productions de ses habitans, et de la ville et des provinces de San-Salvadore
et Porto Seguro. Avec une table correcte des latitudes et longitudes des ports
de la cote du Brésil,... 1a edição. Paris: Chez Leopold-Collin
Libraire, 1806. 215p. Enc. inteiro em couro, desgastada. RBM, pág.
485.
Preço; R$ 1.000,00
203 Livro: CORRÊA,
Elias Alexandre da Silva. Historia de Angola. Com uma nota prévia pelo
Dr. Manuel Múrias. Lisboa: Editorial Ática, 1937. Volume I,
375p. Colecção dos Clássicos da Expansão Portuguesa
no Mundo. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
204 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Neta do Arcediago. 7a edição, conforme a 3a,
ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria
Editora, 1926. 231p. Enc.
Preço: R$ 20,00
205 Livro: CASTRO,
Joaquim Machado de. Descripção analytica da execução
da estatua equestre erigida em Lisboa em gloria do Senhor Rei Fidelíssimo
D. Jose I. Primeiro tomo das diversas obras do autor. Lisboa. Impresssam Regia,
1810. XXXVI; 328p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado com 22 pranchas gravadas
a buril. Obs: Falta a prancha de no 18. A bibliografia cita 25 estampas.
Preço: R$ 200,00
206 Livro: BULLETIN
du rio de la Plata. Dernières nouvelles. Et actes officiels des gouvernements
alliés, contre le dictateur de Buénos-Ayres. Paris: Madame de
Lacombe, 1851. 44p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas
de umidade e do tempo.
Preço: R$ 40,00
207 Livro: TOPFFER,
Rodolphe. Le presbytère. Paris: Garnier Fréres, Libraires, 1899.
501p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de
Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
208 Livro: VAZ,
Gerio. As farpas modernas: chronica mensal da política, das letras
e dos costumes. Porto: Typ. Commercio e Industria, 1880. 31p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
209 Livro: MISSÃO
do Visconde de San Januario nas Republicas da America do Sul 1878 e
1879. Lisboa: Imprensa Nacional, 1880. 391p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 120,00
210 Livro: GOURMONT,
Remy de. La petite ville suivie de Paysages. Paris: Société
Littéraire de France, 1916. 117p. Enc. inteiro em couro. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 30,00
211 Livro: Oeuvres
de Leconte de Lisle: poémes barbares. Paris: Librairie Alphonse Lemerre,
[s.d.]. 368p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo, algumas folhas
soltas e anotações a lápis.
Preço: R$ 20,00
212 Livro: PALHA,
F. Fábia: tragedia heroe-comica, em 3 actos. Lisboa: Typ. da Revista
Universal, 1850. 43p. Enc.
Preço: R$ 50,00
213 Livro: MOMMSEN,
Théodore. Histoire romaine. Nouvelle édition, traduite par de
Guerle. Paris: Librairie Marpon & Flammarion, 1891. 7 volumes. (Tome premier,
432p; Tome deuxième, 374p; Tome troisième, 379p; Tome quatrième,
376p; Tome cinquième, 331p; Tome sixième, 410p; Tome septième,
379p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 350,00
214 Livro: ROUBAUD,
Don Rafael Gomez. Manifiesto documentado: en respuesta a los hechos que se
sientan en el papel del capitán de fragata Don José Luyando,
secretario del consejo de estado, titulado, examen de las ventajas que producira
el desestanco del tabaco. Cadiz: Imprenta de D. Diego Garcia Campoy, 1813.
139p. Com duas tabelas desdobráveis: Tabla itineraria de la isla
de Cuba, entre as páginas 38 e 39; e Resumen general del
balance de comercio del puerto de La Habana em los años de 1804, 1805,
1806 y 1807, valor em pesos fuertes, página 133. Enc. inteiro
em couro. Com ex-libris de Duc de Berwick e de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 400,00
215 Livro: LOCHNER,
Dr. G. W. K. Des Johann Neudörfer Schreib- und rechenmeisters zu nürnberg
nachrichten von künstlern und werkleuten daselbst aus dem jahre 1547.
Wien: Wilhelm Braumüller, 1875. 237p. Enc.
Preço: R$ 70,00
216 Livro: BENALCANFOR,
Visconde de. De Lisboa ao Cairo: scenas de viagem. 1a edição.
Porto/Braga: Livraria Internacional de Ernesto Chardron/Eugenio Chardron,
1876. 366p. Enc. em ½ couro. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 100,00
217 - Livro: EXPILLY,
Charles. Le Brésil tel quil est. Paris: E. Déntu Éditeur,
1862. 382p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo e picos de inseto
sem prejudicar o texto. Com ex-líbris de Simões Corrêa
e de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00
218 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Estâncias darte e de saudade. Lisboa: Livraria Clássica
Editora, 1921. 407p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original
da brochura (solta). Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00
219 - Livro: CARTAS do
Imperador D. Pedro I a Domitilla de Castro (Marqueza de Santos). Rio de Janeiro:
Typ. Moraes, 1896. 96p. Enc. em ½ pergaminho, preservando a capa original
da brochura (danificada). Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00
220 Livro: MONTANUS,
Arnoldus. De Nieuwe en Onbekende Weereld of beschryving van America en t
Zuid-Land: Vervaetende dOorsprong der Americaenen en Zuidlanders, gedenkwaerdige
togten derwaerds, Gelegendheid der vaste Kusten, Eilanden, Steden, Sterkten,
Dorpen, Tempels, Bergen, Fonteinen, Stroomen, Huisen, de natuur van Beesten,
Boomen, Planten en vreemde Gewasschen, Gods-dienst en Zeden, Wonderlijke Voorvallen,
Vereeuwde en Nieuwe Oorloogen. Amsterdam, Jacob Meurs, 1671. 585p. Enc. em
¾ de couro. Completo com 7 retratos, 16 mapas, 32 vistas e 70 gravuras
intercaladas no texto, sendo algumas desdobráveis.
Preço: R$ 4.800,00
221 Livro: OEUVRES
de Edmond de Goncourt. Paris: Alphonse Lemerre, 1887. 305p. Enc. inteiro em
couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
222 Livro: NOLHAC,
Pierre de. Souvenirs dun vieux romain. Ornés de quelques sanguines
d´Hubert Robert. 1a edição. Paris: Chez H. Floury, 1922.
96p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
223 Livro: BECKFORD,
Willian. Recollections of an excursion to the monasteries of Alcobaça
and Batalha. By the author of Vathek. 1a edição.
London: Richard Bentley, 1835. 228p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do
tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00
224 Livro: RABELAIS,
François. Gargantua: la vie treshorrificque du grand Gargantua pere
de Pantagruel iadis composée par Alcofribas abstracteur de quinte essence.
Livre plein de pantagruelisme. Orné de figures du temps. Paris: La
Sirène, [1919]. 294p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
225 Livros (2):
1) CAMARA, Ruy da. Viagens em Marrocos. 1a edição. Com illustrações
por M. Macedo, C. Alberto e Pastor. Porto/Braga: Livraria Internacional de
Ernesto Chardron/Eugenio Chardron, 1879. 301p. Com picos de bicho sem prejudicar
o texto. 2) VALDEZ, Francisco Travassos. Da Oceania a Lisboa: viagem. Rio
de Janeiro: Typ. Perseverança, 1866. 440p. Encadernados em ½
couro, em único volume.
Preço: R$ 100,00
226 - Livro: LISLE, Leconte
de. Sophocle. Traduction nouvelle. Paris: Alphonse Lemerre Editeur, [s.d.].
503p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com
manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
227 Livro: BUENO,
Lucillo. Terras alheias: Portugal Hespanha Itália. Rio
de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, 1912. 177p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00
228 Livro: CELARIÉ,
Henriette. Madame de Sévigné: sa famille et ses amis. Avec quatre
planches hors texte. Paris: Librairie Armand Colin, 1925. 216p. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
229 Livro: L´ABBÉ
MIGNE, M. Dictionnaire de statistique religieuse. Tome neuvième de
la Nouvelle encyclopédie théologique. Tome unique. Paris: Chez
J. P. Migne Éditeur, 1851. 1075p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 100,00
230 Livro: GIRÃO,
Antonio Luiz Ferreira. A theoria dos atomos e os limites da sciencia: três
capítulos de physica geral. Obra posthuma. Com um preâmbulo pelo
Conde de Samodães. Porto: João E. da Cruz Coutinho Editor, 1879.
91p. Enc. em ½ couro. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 90,00
231 Livro: MARGUERITTE,
Lucie Paul. Lamour et les saisons. Paris: Ernest Flammarion Éditeur,
[s.d.]. 188p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Chermont de
Britto.
Preço: R$ 20,00
232 Livros (2):
1) THE royal martyr or the life and death of King Charles I. 3a edição.
London: J. M. for R. Royston, 1684. 288p. Ilustrado. 2) THE pourtraicture
of his sacred majesty in his solitudes and sufferings. London: R. Norton for
R. Royston, 1685. 272p. Encadernados inteiro em couro e dourações
da época, em único volume.
Preço: R$ 250,00
233 Livro: LISBOA,
J. Carlos. Isabel: a do bom gosto. [s.l.]: Ministério da Educação
e Saúde/Serviço de Documentação, [1953?]. 39p.
Enc.
Preço: R$ 20,00
234 Gravura: La
fhasie. Rome ex. Gravura: 19 X 27cm. Moldura: 37 X 45cm.
Preço: R$ 120,00
235 Livro: MUSSET,
Alfred de. Oeuvres: comédies et proverbes. Lorenzaccio Le Chandelier
il ne faut jurer de rien. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur, [s.d.].
405p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 30,00
236 Livro: BOTELHO,
Abel. Os lázaros: figuras de hoje. 2a edição. Porto:
Livraria Chardron, de Lélo & Irmão Lda. Editores, 1924.
387p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00
237 Livro: SOUSA,
Alfredo Botelho de. Nuno Álvares Botelho. 1a edição.
Edição comemorativa do duplo centenário da fundação
e restauração de Portugal. Lisboa: Agencia Geral das Colônias
- Divisão de Publicações e Biblioteca, 1940. 82p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Com 2 mapas desdobráveis.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
238 Livro: SOUZA,
Bernardino José de. Luiz Barbalho: 1601 1644. Edição
comemorativa do duplo centenário da fundação e restauração
de Portugal. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca
- Agencia Geral das Colônias, 1940. 64p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
239 Livro: DIAS,
Gastão Sousa. Manuel Cerveira Pereira. Edição comemorativa
do duplo centenário da fundação e restauração
de Portugal. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca
- Agencia Geral das Colônias, 1940. 77p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Ilustrado, sendo algumas desdobráveis. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
240 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Barbear, pentear: jornal dum vagabundo. Lisboa:
Livraria Clássica Editora, 1910. 273p. Enc.
Preço: R$ 30,00
241 Gravura: POST,
Franz. Parahyba. Litogravura. Gravura: 29 X 40cm. Moldura: 43 X54cm.
Preço: R$ 800,00
242 Livro: MÉMOIRES
et lettres du Prince de Ligne. Nouvelle édition illustrée et
augmentée de nombreux documents inédits. Paris: Les Éditions
G. Crês & Cie, 1923. 366p. Enc. inteiro em couro, preservando a
capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
243 Livro: BULKELEY,
John e CUMMINGS, John. Uma viagem aos mares do sul nos annos de 1740-1. Traducção
de J. Carvalho. Rio de Janeiro: Cia Brasil Editora, 1936. 182p. Enc. em ½
couro, com lombada danificada, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
244 Livro: PINHEIRO,
Mario Portugal Fernandes. Outras reivindicações a favor do cônego
Fernandes Pinheiro. 1a edição. Rio de Janeiro: Empresa Gráfica
Carioca S.A., 1956. 22p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com
dedicatória manuscrita pelo autor.
Preço: R$ 20,00
245 Livro: TORGA,
Miguel. Vindima: romance. 1a edição. Coimbra: Coimbra Editora,
1945. 266p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
246 Livro: LOBO,
Francisco Rodrigues. Poesias. Selecção, prefácio e notas
de Afonso Lopes Vieira. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1940.
191p. Tiragem especial de 100 exemplares numerados e rubricados, sendo este
o no 092. Colecção de Clássicos Sá da Costa. Enc.
inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00
247 Livro: F.R.I.L.E.L.
Adagios, proverbios, rifãos, e anexins da lingua portugueza: tirados
dos melhores autores nacionaes, e recopilados por ordem alfabetica. Lisboa:
Typographia Rollandiana, 1841. 150p. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto
sem prejudicar o texto. Com páginas escurecidas pelo tempo. Com ex-líbris
de Elysio de Carvalho.
Preço: R$ 100,00
248 Livro: RHINS,
J. L. Dutreuil de. Le royaume dannam et les annamites: journal de voyage.
Ouvrage accompagné de cartes et de gravures daprès les
croquis de lauteur. Paris: E. Plon et Cie Imprimeurs Éditeurs,
1879. 315p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 60,00
249 Manuscrito:
Poemas. Vários autores, tais como, Félix Xavier da Cunha (Sete
de septembro), Luiz José Junqueira Freire (Hymno da cabocla), Antonio
Peregrino Maciel Monteiro (Soneto), entre outros. Apenas uma caligrafia, sem
identificação. Enc. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 200,00
250 Livro: ARNOLD,
Samuel Greene. Viaje por America del Sur (1847-1848). 1a edição.
Prólogo de Jose Luis Busaniche. Traducción de Clara de La Rosa.
Prefacio de David James. Buenos Aires: Emecé Editores, 1951. 260p.
Enc. em ½ couro, com lombada desgastada.
Preço: R$ 40,00
251 Livro: ELOGIO
patriótico que pronunció el ciudadano Juan Francisco de Azcarate:
el dia diez y seis de septiembre del año de mil ochocientos veinte
y seis, en la plaza mayor de México, á presencia del Ecsmo.
Sr. Presidente de la república federal mexicana, por nombramiento de
la Junta cívica, reunida en esta capital com el preciso objeto de celebrar,
com la debida solemnidad, el segundo aniversario del grito de independência
que dieron los primeros héroes de la nacion el dia diez y seis de septiembre
del año de mil ochocientos diez. México: Imprenta del Aguila,
1826. 19p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 200,00
252 - Livro: KAHN, Gustave.
Symbolistes et décadents. Paris: Librairie Leon Vanier Éditeur,
1902. 404p. Enc. em ¾ de couro, lombada danificada. Páginas
amareladas e com manchas.
Preço: R$ 30,00
253 Livro: CASTRO,
Joam de (Dom). Paraphrase et concordância de algumas prophecias de Bandarra,
çapateiro de Trancoso. Porto: Officina Typographica de A. F. Vasconcellos,
1901. 147p. + XVIp. Com noticia bibliographica. Enc. inteiro em pergaminho.
Reprodução fac-símile da obra de 1603. Com ex-líbris
de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
254 Livro: SALDANHA,
Marechal Duque de. A voz da natureza: o poder, sabedoria e bondade de Deus,
manifestados na creação, na conexão do mundo inorgânico
com o mundo orgânico, e na adaptação da natureza externa
a estrutura dos vegetaes e a constituição moral e physica do
homem. Londres: W. Knowles, 1874. 147p. Enc. em ½ couro. Com picos
de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00
255 Revista: Diogo
Gomes Carneiro. Estante clássica da Revista de Língua Portuguesa
dirigida por Laudelino Freire. Annexos de Guilherme Bellegarde. Rio de Janeiro:
Revista de Língua Portuguesa, 1924. 35fls. + páginas numeradas
de 96 a 117, das breves annotações de Guilherme Bellegarde.
Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas e
com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
256 Livro: ARAÚJO,
Artur da Cunha. Perfil do Conde da Barca. Com dois retratos inéditos,
um autógrafo de D. João VI e cartas de D. Gaspar de Bragança,
Marquesa de Alorna, Filinto Elísio e Correia da Serra. Porto: Edição
do Autor/Imprensa Portuguesa, 1940. 140p. Enc. em ¾ de couro, preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
257 Livro: REGIMENTO
do provimento a saúde, para o porto de Belém: reimpresso por
ordem de S. Alteza Real o Príncipe Regente Nosso Senhor. Lisboa: Typographia
Chalcographica, 1800. 47p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 100,00
258 Livro: SILVA,
Luciano Pereira da. A regra geral das festas mudáveis de Gonçalo
Trancoso. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925. 42p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 30,00
259 Revista: Antonio
Sá. Estante clássica da Revista de Língua Portuguesa
dirigida por Laudelino Freire, número XII. Rio de Janeiro: Empreza
Graphica Editora, 1924. 18p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
260 Livro: RIBEIRO,
Jerônimo. Auto do físico. Conforme a impressão de 1587
e publicado por ordem da Academia das Sciencias de Lisboa por Francisco Maria
Esteves Pereira. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1918. 73p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
261 Livro: RIBEIRO,
Manuel. A batalha nas sombras: romance. Lisboa: Livraria Editora Guimarães
& Ca., [s.d.]. 292p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com
carimbo Livraria Bazar Paris.
Preço: R$ 20,00
262 Livro: ROTEIROS
de D. João de Castro: II Roteiro de Goa a Diu (1538 1539); Álbum
das Tavoas. 2a edição, prefaciada e anotada por A. Fontoura
da Costa. Lisboa: Agencia Geral das Colônias - Divisão de Publicações
e Biblioteca, 1940. Com 15 pranchas numeradas e desdobráveis. Enc.,
preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00
263 Livro: FERRERO,
G. Grandeur et décadence de Rome. Paris: Librairie Plon Plon-Nourrit
et Cie Imprimeurs Éditeurs. 5 volumes. (Tome I, La Conquête.
Troisième édition. 1904. 426p.; Tome II, Jules César.
Deuxième édition. 1905. 458p.; Tome III, La fin dune aristocratie.
Traduit de litalien par M. Urbain Mengin. Troisième édition.
1906. 334p.; Tome IV, Antoine et Cléopatre. Traduit de litalien
par M. Urbain Mengin. Septième édition. 1907. 312p.; Tome V,
La Republique DAuguste. Traduit de litalien par M. Urbain Mengin.
Troisième édition. 1907. 294p.). Encadernados em ½ couro.
Incompleto.
Preço: R$ 120,00
264 Gravura: LANCRET,
N., LARMESSIN, N. de. Les amours du Bocage. Gravura do séc. XVII. Gravura
37 X 46cm. Moldura 52 X 60cm.
Preço: R$ 200,00
265 Atlas: WIED-NEUWIED,
Maximilian (Prince). Voyage au Brésil: dans les années 1815,
1816 et 1817. [s.n.t.]. Com 3 mapas, 22 pranchas numeradas e 9 pranchas com
2 gravuras em cada. Sem o índice descrito na bibliografia. Enc. em
¾ de couro. RBM, pág. 545.
Preço: R$ 6.000,00
266 Livro: PEREIRA,
Francisco Maria Esteves. História de Vespasiano: Imperador de Roma.
Conforme a edição de 1496. Lisboa: Typ. da Livraria Ferin, 1905.
115p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
267 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Á esquina: jornal dum vagabundo. 1a edição. Coimbra:
F. França Amado, 1903. 213p. Enc. Com páginas amareladas e com
manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
268 Livro: PRINCE
MAXIMILIAN, Nuewied. Travels in Brazil, in 1815, 1816, and 1817. 1a edição.
Translated from German and illustrated with engravings. London: Printed for
Sir Richard Phillips, and Co, 1820. 112p. Enc. Ilustrado com 9 pranchas. RBM,
pág. 545.
Preço: R$ 1.800,00
269 Livro: RIBEIRO,
Manuel. A colina sagrada: romance. 1a edição. Lisboa: Livraria
Editora Guimarães & Ca., 1925. 304p. Enc. em ½ couro, preservando
a capa original da brochura. Com carimbos Livraria Azevedo e Biblioteca
Von Hager Gintner.
Preço: R$ 30,00
270 Livro: SILVEIRA,
Luís (org.). Peregrinação de André de Faro à
terra dos gentios. Lisboa: Tipographia Portugal-Brasil à custa da Livraria
Bertrand, 1945. 124p. Edição especial de 60 exemplares, sendo
este o no 16 com assinatura do organizador. Coleção As
grandes aventuras e os grandes aventureiros. Enc., preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 60,00
271 Livro: RIBEIRO,
Manuel. A revoada dos anjos: crônica umbriana. 1a edição.
Lisboa: Livraria Editora Guimarães & Ca., [s.d.]. 309p. Enc. preservando
a capa original da brochura (a margem inferior está aparada perdendo
um pedaço do texto). Com carimbo Livraria Bazar Paris.
Preço: R$ 30,00
272 Livro: PERESTRELO,
Manuel de Mesquita. Roteiro da África do Sul e Sueste desde o Cabo
da Boa Esperança até ao das Correntes (1576). Lisboa: Divisão
de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias,
1939. 95p. Ilustrado e com mapas e tabelas desdobráveis. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
273 Livro: MARTINS,
J. P. Oliveira. Portugal nos mares: ensaios de crítica, historia e
geographia. 2a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira
Livraria Editora, 1902. 272p. Enc.
Preço: R$ 30,00
274 Livro: RIBEIRO,
Manuel. A catedral. Nova edição. Lisboa: Livraria Editora Guimarães
& Ca., [s.d.]. 280p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com
carimbo Livraria Bazar Paris.
Preço: R$ 20,00
275 Livro: NERY,
M. F-J de Santa-Anna (dir.). Le Brésil en 1889. 1a edição.
Avec une carte de l´empire en chromolithographie des tableaux statistiques,
des graphiques et des cartes. Ouvrage publié par les soins du syndicat
du comité franco-brésilien pour l´exposition universelle
de Paris. Avec la collaboration de nombreux écrivains du Brésil
sous la direction de M. F-J de Santa-Anna Nery. Paris: Librairie Charles Delagrave,
1889. 699p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura
(solta).
Preço: R$ 280,00
276 Livro: SANTO
THYRSO. Cartas de algures. 1a edição. Lisboa: Portugalia Editora,
1924. 297p. Tiragem especial de 25 exemplares numerados e rubricados pelos
editores, sendo este o no 24. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 70,00
277 Livro: PICOT,
Jean. Histoire des gaulois: depuis leur origine jusquà leur mélange
avec Francs et jusquaux commencemens de la Monarchie Françoise,...
Genève: Chez J. J. Paschoud, 1804. 526p. 3 Volumes. (Tomo I, 526p.;
Tomo II, 549p.; Tomo III, 548p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 120,00
278 Livros (2)
de ASSIS, Machado de. 1) Quincas Borba. Rio de Janeiro: Instituto Nacional
do Livro - Ministério da Educação e Cultura, 1969. 335p.
2) Quincas Borba: Apêndice. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro
- Ministério da Educação e Cultura, 1970. 242p. Encadernados
em único volume, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 30,00
279 Livro: CASTRO,
D. João de. Portugal amoroso: episódios românticos da
marcha do amor em Portugal desde a fundação da nacionalidade,...
Rio de Janeiro: Álvaro Pinto Editor, 1922. 363p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
280 Livro: DAGUIAR,
Armando. Oliveira Salazar: o homem e o ditador. A sua vida e a sua obra. Rio
de Janeiro/São Paulo: Civilização Brasileira/Cia Editora
Nacional, 1934. 245p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
281 Livro: AMORIM,
Fernando Pacheco de. Três caminhos da política ultramarina. Coimbra:
Edição do Autor, 1962. 137p. Enc., preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 20,00
282 Livro: STORIA
di Niccolo Rubiuni detto Niccolo Primo Re del Paraguai ed Imperatore de Mamalucchi.
2a edição. Tradotta dal Francese. Lugano: Pisa da Gio, Paolo
Giovannelli e Compagni, Firenze da Ottavio Felice Buonajuti, 1756. 70p. Enc.
em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 350,00
283 Livro: BERNARDES,
Diogo. Obras completas. Com prefácio e notas do prof. Marques Braga.
Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora. 3 Tomos. (Tomo I - Rimas várias;
Flores do Lima. 1945. 258p.; Tomo II - O Lima. 1946. 359p.; Tomo III - Várias
rimas ao Bom Jesus. 1946. 224p.). Encadernados em único volume, preservando
as capas originas da brochura.
Preço: R$ 70,00
284 Livro: LIVRO
de marinharia de Bernardo Fernandes: cerca de 1548. Prefácio e notas
por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações
e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 242p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
285 Livro: SCHENCK,
Luise. Lose Blätter aus Brasilien. Hamburg: Commissionsverlag von Karl
Grädener´s Buch und Kunsthandlung, 1885. 418p. Enc. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 780.
Preço: R$ 120,00
286 Livreto: FORTUNA,
Ricardo José. O aviso da gazeta: representada repetidas vezes no Theatro
Nacional da rua dos Condes com geral applauso. Lisboa: Imp. de C. A. da Silva
Carvalho, 1843. 32p. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos
em pequenos pedaços do texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 60,00
287 Livro: NUNES,
José Joaquim. Cantigas damigo dos trovadores galego-portugueses.
Edição crítica acompanhada de introdução,
comentário, variantes e glossário. Coimbra: Imprensa da Universidade.
3 volumes. (Tomo I, 1928. 497p. Ilustrado; Tomo II, 1926. 471p.; Tomo III,
1928. 728p.). Tiragem especial de 150 exemplares de linho numerados e rubricados,
sendo este o No 75. Encadernados inteiro em couro, preservando as capas originais
da brochura.
Preço: R$ 180,00
288 Livro: DELGADO,
Sebastião Rodolpho. Dialecto indo-português de Gôa. Reimpressão
fac-símile. Ornada com o retracto do autor e precedida de noticias
biographica e bibliographica. Rio de Janeiro: Editores: J. Leite & C.,
1922. 22p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
289 Livreto: ANÔNIMO.
Entremez dos destemperos de hum basofia, jocosos, e exemplares. [s.n.t.].
Páginas de 257 a 271. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas
com reparos em pequenos pedaços do texto, sem maior prejuízo
deste.
Preço: R$ 60,00
290 Livro: PISO,
Guilherme. Historia natural e médica da Índia Ocidental. Em
cinco livros. Traduzida e anotada por Mário Lobo Leal, revista por
Felisberto Carneiro e Eduardo Rodrigues, escorço biobibliográfico
de José Honório Rodrigues. Rio de Janeiro: Instituto Nacional
do Livro MEC, 1957. 685p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
291 Livro: VELHO,
Álvaro. Roteiro da primeira viagem de Vasco da Gama (1497-1499). Prefácio,
notas e anexos por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações
e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 219p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
292 Livro: ASSIS,
Machado de. Esaú e Jacó. 2a edição. Rio de Janeiro/Paris:
H. Garnier Livreiro Editor, 1904. 362p. Enc. em ¾ de couro. Edição
ainda em vida do autor. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00
293 Livro: BROCHADO,
José da Cunha. Cartas. Selecção, prefácio e notas
de António Álvaro Dória. Lisboa: Livraria Sá da
Costa Editora, 1944. 163p. Edição especial de 100 exemplares
numerados e rubricados pelo editor, sendo este o No 091. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
294 - Livro: BRANCO, Camilo
Castelo. Coisas espantosas: romance. 3a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 225p. Enc. Exemplar com um pequeno
rasgo na folha de guarda.
Preço: R$ 30,00
295 Livro: LOPES,
Fernão. Crónica de D. João I. Porto: Livraria Civilização
Editora Biblioteca Histórica Série Régia,
1945. 2 volumes. (Tomo I, segundo o códice No 352 do Arquivo Nacional
da Torre do Tombo. Edição prefaciada por António Sérgio.
455p.; Tomo II, edição preparada por M. Lopes de Almeida e A.
de Magalhães Basto. Segundo o códice inédito CIII/1-10
da Biblioteca Pública de Évora, confrontando com o texto impresso
em 1644 e versões quinhentistas da mesma crônica existentes nas
bibliotecas da Universidade de Coimbra e Municipal do Porto. 493p.) Encadernados,
preservando as capas originais da brochura. Com ex-líbris de Clado
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
296 Livro: ROUSSEAU,
J. J. Les confessions. Paris: Librairie des Bibliophiles, [s.d.]. 3 volumes.
(Tomo I, 359p.; Tomo II, 281p.; Tomo III, 414p.). Encadernados em ¾
de couro, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 90,00
297 Livro: OCTAVIO,
Rodrigo. Alexandre de Gusmão et le sentiment americain dans la politique
internationale. 1a edição. Paris: Librairie du Recueil Sirey,
1930. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita
e assinada pelo autor.
Preço: R$ 40,00
298 Livro: SOUSA,
Manuel de Faria e. Ásia portuguesa. Porto: Livraria Civilização
Editora Biblioteca Histórica, Série Ultramarina No VI.
6 volumes. (Tomo I - contendo as partes I e II do 1o tomo. Tradução
de Isabel Ferreira do Amaral Pereira de Matos e Maria Vitória Garcia
Santos Ferreira, com uma introdução por M. Lopes DAlmeida.
1945. 360p.; Tomo II - contendo as partes III e IV do 1o tomo. Tradução
de Maria Vitória Garcia Santos Ferreira. 1945. 370p.; Tomo III - contendo
as partes I e II dos 2o tomo. Tradução de Manuel Busquets de
Aguilar. 1945. 354p.; Tomo IV - contendo as partes III e IV do 2o tomo. Tradução
de Manuel Busquets de Aguilar. 1946. 408p.; Tomo V - contendo as partes I
e II do 3o tomo. Tradução de Maria Vitória Garcia Santos
Ferreira. 1947. 356p.; Tomo VI - contendo as partes III e IV do 3o tomo. Tradução
de Maria Vitória Garcia Santos Ferreira. 1947. 642p.). Encadernados,
preservando as capas originais da brochura. Páginas por abrir. Ilustrados.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00
299 Livro: VIEIRA,
Afonso Lopes. Nova demanda do Graal. Lisboa: Bertrand, 1942. 381p. Enc. em
¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
300 Livro: KEYSERLING,
Conde Hermann. Europa: análisis espectral de un continente. 2a edição.
Traducido del alemán por José Pérez Bances. Madrid: Espasa-Calpe,
1929. 377p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com picos de inseto.
Preço: R$ 30,00
301 Livro: CARVALHO,
Antonio Jose Fernandes. Diccionario das instituições, usos e
costumes dos romanos á face de muitas e variadas phrases para interpretação
dos auctores latinos. Braga: Cruz & C.a Editores, 1904. 296p. Enc. em
¾ de couro.
Preço: R$ 70,00
302 Livro: CAMÕES,
Luís de. Os Lusíadas. Reprodução fac-similada
da 1a edição impressa em 1572. Porto: Lello & Irmão,
1939. 186fls. Exemplar No 44. Enc. inteiro em pergaminho, preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 60,00
303 Livro: ASSIS,
Machado de. Casa velha. Introdução de Lúcia Miguel Pereira.
Ilustrações de Santa Rosa. São Paulo: Livraria Martins
Editora, 1944. 162p. Edição de luxo, No 101 com rubrica do editor.
Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris
de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00
304 Livro: SODRÉ,
Alcindo. Abrindo um cofre: cartas de Dom Pedro II a Condessa de Barral. Rio
de Janeiro: Livros de Portugal, 1956. 331p. Enc., preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 30,00
305 Livro: VIEIRA,
Alexandre. Figuras gradas do movimento social português. Lisboa: Edição
do Autor, 1959. 204p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
por abrir. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
306 Livro: TRATADO
da vida e martírio dos cinco mártires de Marrocos. Texto arcaico
reimpresso de harmonia com o único exemplar conhecido, com uma introdução,
notas e índice de Antonio Gomes da Rocha Madahil. Coimbra: Imprensa
da Universidade, 1928. 153p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
307 Livro: MORAES,
Diogo de. A zona da Ribeira. Memória apresentada ao 2o Congresso Brazileiro
de Geographia, reunido em S. Paulo no dia 6 de fevereiro de 1910. 19p. Enc.
Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
308 Livro: MONTEBELO,
Marquês de. Vida de Manuel Machado de Azevedo. [s.l.]: Pedro Garcia
de Paredes, 1660. 138p. Contém uma estampa no frontispício de
autoria de Gregorius Forfeman. Bela encadernação inteira em
couro, com dourações nas capas e nos três cortes. Exemplar
em perfeito estado. Muito raro.
Preço: R$ 550,00
309 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Filha do Arcediago. 6a edição, conforme a
3a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria
Editora, 1918. 273p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00
310 Livro: FERREIRA,
Antonio. Obras completas. 4a edição. Annotada e precedida de
um estudo sobre a vida e obras do poeta pelo cônego doutor J. C. Fernandes
Pinheiro. Paris: Augusto Durand, 1865. 2 volumes. (Tomo I, 348p.; Tomo II,
503p.). Encadernados em ½ couro, com manchas do tempo. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
311 Livro: MANSO,
Joaquim. Fabulas. Ilustrações de Almada Negreiros. Lisboa: Livraria
Bertrand, [s.d.] 321p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa
original da brochura. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 50,00
312 Livro: RADIGUET,
Max. Souvenirs de lAmérique Espagnole: Chili - Pérou -
Brésil. 1a edição. Paris: Michel Lévy Frères
Libraires Éditeurs, 1856. 308p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 697.
Preço: R$ 400,00
313 Livro: THYRSO.
Os rebus pluribus. 2a edição. Com um prefacio de Antonio Candido.
Paris/Lisboa: Livrarias Aillaud e Bertrand, 1923. 243p. Enc. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 30,00
314 Livro: VILLA-MOURA,
Visconde de. Fanny Owen e Camillo. Porto: Edição Renascença
Portuguesa, 1917. 56p. Enc. em ½ couro. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
315 Livro: SUPPLEMENTUM
et index lexicorum eroticorum linguae latinae. Paris: H. Welter, 1911. 311p.
Enc. inteiro em pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 80,00
316 Livro: BRANCO,
Camillo Castello. Noites de insomnia. Publicação mensal. Porto:
Livraria Chardron Lello & Irmão. 2 volumes. (Tomo I, no 1
1910. 109p.; no 2 1912, 2a edição. 91p.; no 3
1912. 101p.; Tomo II, no 4 1912. 100p.; no 5 1874. 99p.; no
6 1912. 100p.). Encadernados em ½ couro. Páginas acidificadas,
com manchas do tempo e vol. II, com picos de inseto próximo à
costura.
Preço: R$ 60,00
317 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Os gatos: publicação mensal dinquérito
á vida portugueza. 6a edição. Lisboa: Livraria Clássica
Editora. 6 volumes. (Tomo I, 1927. 248p.; Tomo II, 1935. 317p.; Tomo III,
1937. 283p.; Tomo IV, 1934. 323p.; Tomo V, 1933. 296p.; Tomo VI, 1933. 376p.).
Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 50,00
318 Livro: DENIS,
Ferdinand. Une fête brésilienne: Célébrée
à Rouen en 1550 suivie dun fragment du XVI siècle
roulant sur la théogonie des anciens peuples du Brésil et des poésies
en langue tupique de Christovam Valente. Paris: J. Techener, Libraire, 1850.
104p. Enc. em ½ couro, danificado. Ilustrado com uma gravura desdobrável
Brasilians. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com
picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 500,00
319 Livro: MÉMOIRES
de la vie de Jacques-Auguste de Thou. Nouvelle édition enrichie de
portrait. Amsterdam: Chez François L´Honore, 1714. 364p. Enc.
inteiro em couro. Páginas escurecidas pelo tempo. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
320 Livro: PIMENTEL,
Francisco de Serpa. Haréns e eunuchos: aspectos da Turquia moderna.
Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier Irmãos, 1911. 212p. Enc. com
picos de inseto sem prejudicar o texto. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
321 Livro: MICHELENA
y ROJAS F. Exploracion oficial por la primeira vez desde el norte de la America
del Sur... Bajada del Amazonas hasta el Atlántico...Viaje a Rio de
Janeiro desde Belen en el Gran Pará, por el Atlântico, tocando
en las Capitales de las principales provincias del Império en los años
de 1855 hasta 1859. 1a edição. Bruselas: A Lacroix, Verboeckhoven
y Ca Impresores y Editores, 1867. 687p. Enc. em ½ couro. Ilustrado
com 7 mapas e uma prancha. Com pequenos picos de inseto, sem prejudicar o
texto. RBM, pág. 570.
Preço: R$ 800,00
322 Livro: VILLA-MOURA,
Visconde. Nova Sapho: tragédia extranha. Rio de Janeiro/Porto: Editores
Annuario do Brasil/Renascença Portuguesa, 1921. 262p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
323 Livro: BARBOSA,
Domingos Caldas. Viola de Lereno. Prefácio de Francisco de Assis Barbosa.
Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1944. 2 volumes. (Tomo I, 183p.; Tomo II,
200p.). Encadernados em único volume, preservando as capas originais
da brochura.
Preço: R$ 40,00
324 Livreto: ANÔNIMO.
Entremez do barbeiro pobre. [s.n.t.]. 19p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Páginas com reparos em pequenos pedaços do texto, sem maior
prejuízo deste.
Preço: R$ 60,00
325 Livro: CRUZ,
Fr. Gaspar da. Tractado em que se contam muito por extenso as cousas da China,
com suas particularidades, e assi do reyno de Ormuz. Com uma nótula
bio-bibliográfica. Barcelos: Portucalense Editora, 1937. 177p. Enc.
inteiro em couro, com gravações a frio e dourações,
preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
326 Livro: ARAÚJO,
Norberto de. Miniaturas. Paris/Lisboa/Porto/Rio de Janeiro: Livraria Aillaud
e Bertrand/Livraria Chardron/Livraria Francisco Alves, 1920. 212p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
327 Livro: CAMPOS,
Agostinho de. Jardim da Europa: casos, tipos, aspectos de Portugal
meditações e heresias de um português. Lisboa/Rio de Janeiro:
Livrarias Aillaud e Bertrand/Francisco Alves, 1918. 354p. Enc. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 30,00
328 Livro: ITINERÁRIOS
da Índia a Portugal por terra. Revistos e prefaciados por António
Baião. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1923. 309p. Scriptores Rerum
Lusitanarum, série B II. Enc., preservando a capa original da
brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
329 Livro: BRANCO,
Camillo Castello. O general Carlos Ribeiro: recordações da mocidade.
1a edição. Porto: Livraria Civilização, 1884.
71p. Enc. Páginas acidificadas, com algumas folhas soltas.
Preço: R$ 100,00
330 Livro: ALMEIDA,
Jayme Duarte de. A festa brava: cartilha do novo aficionado. Lisboa: Empresa
Contemporânea de Edições, [s.d.]. 125p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
331 Livro: LÔBO,
Francisco Rodrigues. Églogas. Conforme a edição princeps
(1605). Introdução e notas de José Pereira Tavares. Coimbra:
Imprensa da Universidade, 1928. XLVIIp.; XIIIp.; 256p. Tiragem especial de
100 exemplares, numerados e rubricados, sendo este o n0 17. Coleção
Biblioteca de Escritores Portugueses Série C. Bela encadernação
inteira em couro. O autor foi um dos mais importantes discípulos de
Camões.
Preço: R$ 90,00
332 Livro: VILLA-MOURA,
Visconde de. Antonio Nobre: seu gênio e sua obra. 2a edição.
Rio de Janeiro: Alvaro Pintor Editor/Annuario do Brasil, 1923. 144p. Enc.
(lombada danificada), preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
333 Livro: FIGUEIREDO,
Antero de. Jornadas em Portugal. 7a edição. Lisboa/Rio de Janeiro/São
Paulo: Livraria Bertrand/Livraria Francisco Alves, [s.d.]. 395p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
334 Livro: BERNHART,
Joseph. Le Vatican trone du monde. Édition Française par Eugéne
Bestaux. Avec 17 gravures. Paris: Payot, 1930. 492p. Enc. em ¾ de couro,
preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
335 Livro: COLEÇÃO
de folhetos oriundos de conferências feitas por vários botânicos
suecos, sobre a fauna e flora brasileiras, entre 1817 e 1823, no Auditório
Botânico da Faculdade de Medicina de Upsala. Todas as conferências
foram presididas por C. P. Thunberg, um dos mais eminentes botânicos
de seu tempo: 1) Fauna Brasiliensis por Carolus Henricus Ekstrand. 7 de junho
de 1823; 2) Plantarum Brasiliensium Decas prima, por Immanuel Billberg.
Em 14 de junho de 1817. Com 2 estampas desdobráveis de plantas brasileiras;
3) Plantarum Brasiliensium Decas secunda, por Carolus Gustavus Ahlberg.
Em 18 de novembro de 1818; 4) Plantarum Brasiliensium Decas tertia,
por Carolus Otto Holm. Em março de 1821. Com 1 estampa desdobrável.
Enc. inteiro em pergaminho, em único volume.
Preço: R$ 1.000,00
336 Livro: FIGUEIREDO,
Fidelino de. Torre de Babel. Lisboa: Empresa Literária Fluminense,
1925. 279p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 20,00
337 Livro: BANDEIRA,
Souza. Peregrinações. Porto: Livraria Chardron, 1910. 173p.
Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
338 Livro: AZEVEDO,
J. Eustachio de. Vindimas: artigos, contos, chronicas. Porto: Campanha Portuguesa
Editora, 1913. 305p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas.
Preço: R$ 20,00
339 Gravura: FOUJITA.
La femme au chat. Pointe sèche. Chalcographie du Louvre. Gravura: 36
X 46cm. Moldura: 58 X 68cm. Leonard Foujita, japonês de nascimento,
naturalizado francês, foi provavelmente uma das primeiras celebridades
vivas no mundo das artes plásticas. Esteve no Brasil a convite de Portinari,
e fez vários desenhos de nus femininos e gatos, duas de suas obsessões.
Preço: R$ 400,00
340 Livro: OBRAS
de Luis de Camões: príncipe dos poetas de Hespanha. Nova edição.
A mais completa e emendada de quantas se tem feito até o presente,
tudo por diligencia e indústria de Luis Francisco Xavier Coelho. Lisboa:
Officina Luisiana. 4 volumes. (Tomo I, 1779. 488p.; Tomo II, 1779. 490p.;
Tomo III, 1779. 226p.; Tomo IV, 1780. 338p.). Encadernados inteiro em couro.
Obra rara, com o retrato de Camões gravado em cobre. Exemplar perfeito.
Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 380,00
341 Livro: FIGUEIREDO,
Antero de. Non sum dignus. 4a edição revista. Porto:
Livraria Tavares Martins, 1948. 375p. Enc., preservando a capa original da
brochura.
Preço: R$ 20,00
342 Livro: MAFFÉE,
Jean Pierre. Lhistoire des Indes Orientales et Occidentales. 1a edição.
Traduite de latin en français par M. M. D. P. Avec deux tables, lune
des chapitres, & lautre des matières, tant geographiques
quhistoriques. Pariz: Chez Robert de Ninville, au bout du Pont S. Michel,
1665. (Primeira parte, 353p.; Segunda parte, 292p.). Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 350,00
343 Livro: DIAS,
Carlos Malheiro. A esperança e a morte. 2a edição. Lisboa:
Portugal Brasil Companhia Editora, [s.d.]. 228p. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
344 Livro: DANTAS,
Júlio. Outros tempos. Lisboa: Livraria Clássica Editora de A.
M. Teixeira & C., 1909. 333p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00
345 Livro: JOMBERT,
Charles-Antoine. Essai dun catalogue de loeuvre dÉtienne
de la Belle, peintre et graveur florentin: disposé par ordre historique
suivant lannée où chaque piece a été gravée.
Avec la vie de cet artiste, traduite de lItalien, & enrichie de
notes. Paris: Chez LAuteur Libraire du Roi pour le Génie &
lArtillerie, 1772. 230p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris
de A. Kuhnoholtz Lordat.
Preço: R$ 100,00
346 Livro: DORTA,
Garcia. Colóquios dos simples e drogas e cousas medicinais da Índia.
Reprodução fac-similada da edição impressa em
Goa em 10 de Abril de 1563, comemorando o Quarto Centenário da Edição
Original. Lisboa: Oficinas Gráficas de Ramos, 1963. 217fls. Enc., preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00
347 Livro: RAMOS,
Eduardo. Retalhos e bisalhos. Com um prólogo de Medeiros e Albuquerque.
Rio de Janeiro: Edição do Annuario do Brasil, [s.d.] 211p. Enc.
Preço: R$ 50,00
348 Livro: GRAÇA,
Heráclito. Factos da linguagem. Rio de Janeiro: Livraria de Viúva
Azevedo & C. Editores, 1904. 477p. Enc. em ¾ de couro. Páginas
acidificadas.
Preço: R$ 20,00
349 Livro: CUNHA,
Tristão da. Obras. Prefácio de Abgar Renault. Rio de Janeiro:
Livraria Agir Editora, 1979. 2 volumes. (Tomo I, 398p.; Tomo II, 311p.). Encadernados,
preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 30,00
350 Livro: VILLA-MOURA,
Visconde de. As cinzas de Camillo: notas e documentos. Porto: Edição
da Renascença Portuguesa, 1917. 69p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
351 Livro: CASTRO,
Eugenio de. A caixinha das cem conchas. 1a edição. Lisboa/Porto/Coimbra:
Lúmen Empresa Internacional Editora, 1923. 36p. Enc. inteiro em pergaminho,
preservando a capa original da brochura. O autor nasceu e faleceu em Coimbra.
Foi diretor da revista Arte entre 1895 e 1896, onde colaboraram, entre outros,
Verlaine e Mallarmé. É considerado o introdutor do Simbolismo
em Portugal.
Preço: R$ 50,00
352 Livro: DANTAS,
Julio. Le souper des cardinaux. 9a edição. Traduit du portugais
par Hippolyte Pujol. São Paulo: [s.n.], 1911. 29p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo tradutor.
Preço: R$ 20,00
353 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Estrellas Propicias. 3a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1904. 208p. Enc.
Preço: R$ 30,00
354 Livro: OS melhores
contos portugueses. 4a edição. Primeira série. Selecção,
prefácio e notas de Guilherme de Castilho. Lisboa: Portugália
Editora, [s.d.]. 455p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com
manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
355 Livro: OEUVRES
complètes de M. Le Vicomte de Chateaubriand: augmentées dun
essai sur la vie et les ouvrages de lauteur. Édition ornée
de gravures sur acier. Itinéraire et voyages. Paris: Lecrivain et Toubon
Libraires, 1862. 464p. Enc. em ½ couro. Apresenta reparos.
Preço: R$ 120,00
356 Livro: FIGUEIREDO,
Antero de. Toledo: impressões e evocações. Lisboa: Livraria
Bertrand, 1932. 223p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas
de umidade.
Preço: R$ 20,00
357 - Livro: BRANCO, Camillo
Castello. Esboços de apreciações litterarias. 1a edição.
Porto: Casa da Viúva More Editora, 1865. 292p. Enc. Com picos de inseto
sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 50,00
358 Livro: SOUSA
COSTA. Ressurreição dos mortos: romance; scenas da vida do Porto.
Lisboa/Rio de Janeiro: Portugalia Editora, [1917]. 374p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
359 Livro: CARDOSO,
Ramón I. La antigua província de Guairá y la Villa Rica
del Espíritu Santo. Buenos Aires: Librería y Casa Editora de
Jesús Menéndez, 1938. 195p. Enc. (lombada danificada), preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado com um pequeno
mapa de la Antigua Província de Guairá.
Preço: R$ 20,00
360 Livro: TORRES,
Antonio. Verdades indiscretas. Rio de Janeiro: Livraria Castilho, 1920. 361p.
Enc., preservando a capa original da brochura. Com picos de inseto sem prejudicar
o texto e com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
361 Livros (3):
1) TOJAL, Pedro de Azevedo. Foguetario: poema herói-cômico. Coimbra:
França Amado Editor, 1904. 64p.; 2) SILVA, Antonio José da.
Vida do grande D. Quixote de La Mancha e do gordo Sancho Pança: opera
jocosa. Coimbra: França Amado Editor, 1905. 84p.; 3) SILVA, Antonio
José da. Guerras do alecrim e Mangerona: opera joco-seria. Coimbra:
França Amado Editor, 1905. 101p. Todos prefaciados e revistos por Mendes
dos Remédios. Enc. em ½ couro, em único volume, preservando
as capas originais da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
362 Livro: PÁGINAS
do coração. O livro comemorativo dos centenários de Portugal.
Rio de Janeiro: Pedro Sousa Editor, 1940. 165p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
363 Livro: HAMILTON,
Antoine. Memoires de la vie du Comte de Grammont. Nouvelle édition
corrigée & augmentée d´un discours préliminaire
du même auteur. La Haye: Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1731. 407p.
Enc. inteiro em couro (lombada danificada). Com manchas do tempo. Com ex-líbris
de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00
364 Livro: FIGUEIREDO,
Fidelino de. Ultimas aventuras. Rio de Janeiro: Empresa A Noite, [s.d.]. 391p.
Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00
365 Livro: OSÓRIO,
D. Jerônimo. Da vida e feitos de El-Rei D. Manuel. Vertidos em português
pelo Padre Francisco Manuel do Nascimento. Edição actualizada
e prefaciada por Joaquim Ferreira. Porto: Livraria Civilização
Editora, 1944. 2 volumes. (Tomo I, 318p.; Tomo II, 321p. páginas por
abrir.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 60,00
366 Livro: VERLAINE,
Paul. Oeuvres complètes. Tomo V da coleção, contendo:
Confessions, Quinze jours em Hollande e Les hommes daujourdhui.
Paris: Librairie Léon Vanier Éditeur, 1900. 486p. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00
367 Livro: HORTOPAN,
Alexandra. Czinziana: a última ninfa. Rio de Janeiro: Revista Branca,
[s.d.]. 119p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
368 Livro: HOLLANDA,
Francisco de. Da pintura antigua: tratado. 2a edição. Commentada
por Joaquim de Vasconcellos. Contém: a) Livro primeiro; parte theorica.
b) Livro segundo; dialogos em Roma. Edição Completa desta
celebre obra. Porto: Renascença Portuguesa, 1930. 352p. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas
e com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
369 Livro: COSTA
JUNIOR, Jose Ribeiro da. A árvore das patacas: romance com uma descrição
da vida no Rio de Janeiro há 50 anos. Lisboa: [s.n.], 1947. 238p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
370 Livro: BOCAGE.
O livro dos sonetos. 3a edição, esmeradamente revista. Lisboa/Rio
de Janeiro/S. Paulo/Bello Horizonte: A Editora, 1908. 128p. Bibliotheca
Universal Antiga e Moderna, 19a serie No 76. Enc.
Preço: R$ 30,00
371 Gravura: DEBRET,
J.B. Mariage de S.M.I. D. Pedro 1eravec la Presse Amélie de Leuchtenberg,
2e Impératrice du Brésil. 3e partie. Pl. 50. Litogravura aquarelada.
Lith. Thierry Frères. Gravura: 26 X 38cm. Moldura 45 X 57cm.
Preço: R$ 750,00
372 Livro: CARTAS
de amor de la religiosa portuguesa. Las cartas de Marianna Alcoforado vertidas
al castellano por Alfredo Cahn. Ilustro Mariette Lydis. Buenos Aires: Janos
Peter Kramer Editor, 1941. 79p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa
original da brochura.
Preço: R$ 20,00
373 Livro: SILVEIRA,
Sousa da. Máximas, pensamentos e reflexões do Marquês
de Maricá. Rio de Janeiro: Casa de Rui Barbosa/Ministério da
Educação e Cultura, 1958. 512p. Enc., preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 30,00
374 Livro: RIBEIRO,
Dr. Ernesto Carneiro. Serões grammaticaes ou nova grammatica portugueza.
6a edição. Novas notas, revisão e índice remissivo
do Bel. Deraldo Ignácio de Sousa. Salvador/Bahia: Livraria Processo
Editora Aguiar & Souza Ltda, 1955. 815p. Broch. (danificada). Páginas
por abrir.
Preço: R$ 30,00
375 Livro: ALMEIDA,
Filinto de. Colunas da noite. Paris: Livraria Francesa e Estrangeira Truchy
Leroy, [s.d.]. 263p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
acidificadas.
Preço: R$ 20,00
376 Livro: ANDRADA,
Diogo de Payva de. Casamento perfeito: em que se contem advertências
muyto importantes para viverem os casados em quietação, e contentamento
e muytas historias acontecimentos particulares dos tempos antigos, e modernos,
diversos costumes, leys, e ceremonias, que tiverão algumas nações
do mundo; com varias sentenças, e documentos de Autores Gregos, e Latinos,
declarados em Portuguez; tudo em ordem ao mesmo intento. 3a edição.
Rio de Janeiro: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 477p. Enc., preservando
a capa original da brochura (danificada e com reparos). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
377 Livro: GALVÃO,
João Alexandre Lopes. A engenharia portuguesa na moderna obra da colonização.
Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência
Geral das Colônias, 1940. 298p. Enc., preservando a capa original da
brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00
378 Livro: ULLOA,
Antonio de. Noticias americanas: entretenimientos phisicos-historicos, sobre
la América meridional, y la septentrional oriental. Comparación
general de los territorios, climas, y producciones en las tres especies vegetal,
animal, y mineral: con una relación particular de los indios de aquellos
paises sus costumbres y usos, de las petrificaciones de cuerpos marinos, y
de las antigüedades. Con un discurso sobre el idioma y conjeturas sobre
el modo en que pasaron los primeros pobladores. Madrid: Imprenta Real, 1792.
342p. Enc. em ½ couro. Exemplar com a folha de rosto danificada, primeira
página da introdução e págs. 277-342, com picos
de inseto, sem prejudicar o texto e com manchas de umidade.
Preço: R$ 320,00
379 Livro: FRANCISCO,
Martim. Os dois almirantes: allocução proferida em Santos, em
11 de junho de 1905, a convite de commissão popular, no Theatro Guarany.
Santos: Typ. Imprensa Popular, 1905. 16p. Enc., preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 20,00
380 Livro: COMO
usar as condecorações. Notas organizadas pelo ministro Orlando
Guerreiro de Castro. Estados Unidos do Brasil: Publicação do
Cerimonial do Ministério das Relações Exteriores, [1956?].
11p. + páginas não numeradas de ilustrações. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita
e assinada pelo Ministro.
Preço: R$ 50,00
381 Livro: MAGALHÃES,
Basílio de e GARCIA, Rodolfo. Francisco Adolfo de Varnhagen. Revista
do Instituto Histórico nO 53. Com início na pág. 893
e término na pág. 1021. Rio de Janeiro: Instituto Histórico
e Geographico Brasileiro, [1928?]. Enc.
Preço: R$ 30,00
382 Livro: CARTAS
de Camilo Castelo Branco. Colecção , prefácio e notas
de M. Cardoso Martha. Rio de Janeiro/Lisboa: H. Antunes Editor, 1918. 170p.
Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas.
Preço: R$ 100,00
383 Livro: LINS,
Álvaro. Discurso sobre Camões e Portugal. Conferência
feita no Real Gabinete Português de Leitura na sessão comemorativa
do dia de Portugal, em 10 de junho de 1956. Rio de Janeiro: Ministério
da Educação e Cultura/Serviço de Documentação,
1956. 85p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
384 Livro: DURÃO,
Fr. José de Santa Rita. Caramuru: poema épico do descobrimento
da Bahia. Edição precedida da biographia do autor pelo Visconde
de Porto-Seguro. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, 1913. 244p. Enc.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
385 Gravura: Vista
de Nicteroy. Gravura original, assinada de forma ilegível. Gravura:
33 X 42cm. Moldura: 50 X 59cm.
Preço: R$ 380,00
386 Livro: GUIMARÃES,
B. O seminarista: romance brasileiro. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier,
1917. 244p. Enc. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00
387 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. O esqueleto: mistério da casa de Bragança. 2a
edição. Rio de Janeiro: F. Briguiet & CIA Editores, 1939.
106p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
388 Livro: ROSA,
Ferreira da. Por amor de Portugal. Rio de Janeiro: Villas Bôas, 1923.
250p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
389 Livro: FIGUEIREDO,
Fidelino de. Aristarcho. Quatro conferências sobre Methodologia da Critica
Litteraria no Departamento Municipal de Cultura de São Paulo
Brasil. São Paulo: Colecção do Departamento de Cultura,
1929. 114p. Enc. em ¾ de couro (lombada danificada), preservando a
capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
390 Livro: CIDADE,
Hernani. Fernão Lopes: é ou não o autor da Crônica
do Condestabre? Coimbra: Imprensa da Universidade, 1931. 40p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00
391 Livro: [HUSSON,
Claude Robert]. Éloge historique de Callot, noble Lorrain, célèbre
graveur, dédié à Son Altesse Royale Monseigneur Charles-Alexandre
de Lorraine. Bruxelles: [s.n], 1766. 75p.; LXXXXVIIp. Enc. inteiro em couro
(lombada desgastada). Obra indispensável para biografia do gravador
Lorrain.
Preço: R$ 100,00
392 Livro: COSTA,
A. Fontoura da. Cartas das ilhas de Cabo Verde de Valentim Fernandes (1506
- 1508). Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca
- Agência Geral das Colônias, 1939. 110p. Enc., preservando a
capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustração
desdobrável Ilhas de Cabo Verde na Cartografia. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
393 Livro: CAMÕES,
Luís de. Os Lusíadas. Reimpressão fac-similada da verdadeira
1a edição dos Lusíadas de 1572. Precedida duma introdução
e seguida dum aparato crítico de Jose Maria Rodrigues. Lisboa: Tip.
da Biblioteca Nacional, 1921. 186; 50p. Coleção Publicações
da Biblioteca Nacional Reimpressões I. Bela encadernação
inteira em couro, com gravações a frio nas capas e dourações
na lombada.
Preço: R$ 150,00
394 Livro: AMEAL,
João. Breve resumo da história de Portugal. Lisboa: [s.n.],
1964. 246p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
395 Livro: LA CAILLE,
Abbé de. Journal historique du voyage fait au Cap de Bonne-Espérance.
1a edição. Précédé d´un discours
sur la vie de l´auteur, suivi de remarques & de réflexions
sur les coutumes des hottentos & habitants du Cap. Avec figures. Paris:
Chez Nyon Ainé Librairie, 1776. XXXVIp.; 380p. Enc. inteiro em couro.
Ilustrado com um pequeno mapa desdobrável Carte du Cap de Bonne
Esperance et de ses environs. RBM, pág. 444.
Preço: R$ 420,00
396 Livro: STRASEN,
E. A. e GANDARA, Alfredo. Oito séculos de história luso-alemã.
[s.l.]: Instituto Ibero-Americano de Berlim, 1944. 553p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado. Contendo um folheto com um quadro
genealógico dos reis e rainhas de Portugal. Com ex-líbris de
Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
397 Gravura: Neu
Freiburg (Brasilien). Aus d. Kunstanst et Bibl. Instit. Hildblisn. Gravura:
14 X 18cm. Moldura: 32 X 36cm.
Preço: R$ 220,00
398 Livro: PINA,
Rui de. Crônica de D. Dinis. Segundo o códice inédito
no 891 da Biblioteca Pública Municipal do Porto, seguida da versão
actualizada da edição Ferreiriana de 1726. Porto: Livraria Civilização
Editora, 1945. 342p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
399 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. O mulato. 4a edição. Rio de Janeiro/Paris: H.
Garnier Livreiro Editor, 1909. 360p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
400 Livro: CASTRO,
Ferreira de. Eternidade: romance. 1a edição brasileira (conforme
a 5a edição portuguesa). Rio de Janeiro: Livros de Portugal,
1932/1933. 325p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas.
Preço: R$ 20,00
401 Livro: MATOS,
A. Campos. Imagens do Portugal queirosiano. Lisboa: Colecção
Presenças da Imagem, [s.d.]. 409p. Broch. com sobrecapa. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
402 Livro: ORÉA,
Francisco Lopez. Nuevo ejercicio cotidiano con diferentes oraciones para antes
y despues de la confesion y sagrada comunion: y para asistir com devocion
al sacrosanto sacrifício da la missa, escogidas de los mejores devocionarios.
Madrid: Imprenta de Dona Rosa Sanz, 1821. 317p. Enc. inteiro em couro. Pequeno
formato. Ilustrado com 13 estampas.
Preço: R$ 300,00
403 Livro: MONTEIRO,
Domingos. Contos do dia e da noite. 1a edição. Lisboa: Sociedade
de Expansão Cultural, [s.d.] [1952?]. 182p. Enc., preservando a capa
original da brochura. Domingos Monteiro (1903-1980) foi escritor, advogado,
jornalista e editor português. Escreveu romances, contos e livros de
poesia.
Preço: R$ 20,00
404 Livro: BRUNO,
Padre Mestre Cristóvão. Arte de navegar: 1628. Prefácio
de A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações
e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 148p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
405 Livro: TORGA,
Miguel. Alguns poemas ibéricos. 1a edição. Coimbra: Gráfica
Coimbra Editora, 1952. 86p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
406 - Livro: DISCURSO
a la catolicidad de Espana, que dice el señor Don Eugenio Montes. Buenos
Aires: Imprenta Lopez, 1940. 84p. Capa dura.
Preço: R$ 30,00
407 Livro: FREIRE,
J. Por trás da cortina de tamanco. Rio de Janeiro: Instituto América,
1955. 94p. Enc., preservando a capa original da brochura (danificada). Páginas
acidificadas, com pequenos rasgos sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 20,00
408 Livro: VIAGENS
de Henrique Wanton às terras incognitas austraes, e ao paiz das monas;
aonde se descrevem os costumes, caracter, sciencias, e policia destes extraordinários
habitantes. Lisboa: Typographia Regia Silviana. 5 volumes (Tomo I: 1799. 262p.
Com pico de inseto na margem inferior do exemplar sem prejudicar o texto;
Tomo II: 1799. 270p. Com pequeno pico de inseto próximo a margem superior,
pág. 233-270, sem prejudicar o texto; Tomo III: 1799. 263p; Tomo IV:
1800. 260p; Tomo V: 1800. 215p). Enc. inteira em couro. Pequeno formato. Com
ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Inicial: R$ 1.000,00
409 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. Casa de pensão. Nova edição. Rio de Janeiro/Paris:
Livraria Garnier, [s.d.]. 376p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa
original da brochura. Com manchas do tempo e algumas folhas soltas.
Preço: R$ 20,00
410 Livro: LAPOUGE,
Gilles. Équinoxiales. France: Flammarion, 1977. 292p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00
411 Livro: BARREIROS,
Fortunato José. Memória sobre pesos e medidas de Portugal, Espanha,
Inglaterra e França: que se empregão nos trabalhos do corpo
de engenheiros e da arma de artilheria; e noticia das principaes medidas da
mesma espécie, usadas para fins militares em outras nações.
Lisboa: Typografia da Academia Real das Sciencias, 1838. 80p. Enc. em ¾
de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 400,00
412 Livro: COPPÉE,
François. Oeuvres: poésies 1874-1878. Olivier Les récits
et les élegies. Paris: Alphonse Lemerre, [s.d.]. 284p. Enc. em ½
couro.
Preço: R$ 40,00
413 Livro: ASSIS,
Machado de. Novas relíquias. Rio de Janeiro: Editora Guanabara, [1932?].
212p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro
de Lessa. Segundo J. Galante de Sousa, esta coletânea foi organizada
por Fernando Néri e veio à luz em 1932.
Preço: R$ 40,00
414 Livro: ORLÉANS-BRAGANCE,
Le Prince Louis d. A travers l´Hindo-Kush. Orné de 118
illustrations et 3 cartes. Paris: G. Beauchesne et Cie Editeurs, 1906. 428p.
Enc., preservando a capa original da brochura (danificada). Não citado
por Rubem Borba de Moraes.
Preço: R$ 220,00
415 Livro: WATERTON,
Charles. Wanderings in South America, the North-West of the United States,
and the Antilles, in the years 1812, 1816, 1820 and 1824: with original instructions
for the perfect preservation of birds, & c, for cabinets of natural history.
4a edição. London: B. Fellowes, 1839. 307p. Enc. inteiro em
couro. Ilustrado com uma prancha no frontispício. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 90,00
416 Livro: ASSIS,
Machado de. Quincas Borba. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, [1923?].
360p. Collecção dos Autores Célebres da Literatura Brasileira.
Capa original do editor. Segundo J. Galante de Sousa esta edição
é de 1923.
Preço: R$ 40,00
417 Livreto: ANÔNIMO.
Os dois mentirosos. [s.n.t.]. Páginas de 149 a 165. Enc. em ¾
de pergaminho. Páginas com reparos prejudicando pequenos pedaços
do texto.
Preço: R$ 60,00
418 Livro: [MACQUER,
Philippe]. Annales romaines ou abrégé chronologique de l´histoire
romaine: depuis la foundation de Rome, jusqu´aux empereurs. Paris: Chez
Jean Thomas Herissant, 1761. 558p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 180,00
419 Livro: HORNOT,
Antoine. Anecdotes américaines ou histoire abrégée des
principaux événements: arrivés dans lê nouveau
monde, depuis sa découverte jusquà lépoque
presente. Paris: Chez Vincent Imprimeur Libraire, 1776. 782p. Enc. inteiro
em couro.
Preço: R$ 180,00
420 Livro: FRANCE,
Anatole. Balthasar. Paris: Calmann Lévy Éditeurs, [s.d.]. 293p.
Enc. em ½ couro (lombada danificada). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
421 Livreto: ANÔNIMO.
A castanheira, ou a brites papagaia: entremez. Rio de Janeiro: Typographia
e Livraria Brasileira, 1845. 22p. Enc. ¾ de pergaminho. Com picos de
inseto prejudicando pequenos pedaços do texto, algumas páginas
com reparo.
Preço: R$ 60,00
422 Livro: COLLART,
U. Von Meiner Brasiliensahrt. Luxemburgo: Druck der Gt. Baulusdruckerei, 1928.
152p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 60,00
423 Livro: QUENTIN,
Ch. Le Paraguay. Paris: Garnier Frères Éditeurs, 1865. 104p.
Enc. em ½ couro. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 80,00
424 Livro: HAMY,
E. T. Joseph Dombey: sa vie, son oeuvre, sa correspondance, avec un choix
de pièces relatives à sa mission, une carte et cinq planches
hors texte. 1a edição. Paris: Librairie Orientale & Américaine
E. Guilmoto Éditeur, 1905. CXp.; 434p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com árvore genealógica de Joseph Dombey (desdobrável)
ao final do exemplar. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
425 Gravura (2):
Bota Fogo. Moro do Castello & da Praia dAjuda. Aquarelas. Sem autor.
Gravura: 14 X 19cm, cada uma. Moldura: 31 X 43cm.
Preço: R$ 380,00
426 Livro: GOES,
Damiam de. Chronica do príncipe Dom Joam: Rei que foi destes Regnos
segundo do nome, em que summariamente se trattam ás cousas sustanciaes
que nelles acontecerão do dia de seu nascimento atte ho em que ElRei
Dom Afonso seu pai faleceo. Nova edição, preparada pelo dr.
A. J. Gonçálvez Guimarãis. Coimbra: Imprensa da Universidade,
1905. 278p.; 25p. (vocabulário geográfico). Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Com a reprodução
do frontispício da 1a edição de 1567. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
427 Livro: SILVA,
[João Manuel] Pereira da. História da fundação
do Império Brazileiro. 1a edição. Rio de Janeiro: B.
L. Garnier Editor. 7 volumes. (Tomo primeiro, 1864. 318p.; Tomo segundo, 1865.
375p.; Tomo terceiro, 1865. 397p.; Tomo quarto, 1865. 366p.; Tomo quinto,
1865. 344p.; Tomo sexto, 1865. 314p.; Tomo sétimo, 1868. 420p.). Encadernados
em ½ couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00
428 Livro: LES
psaumes de David: Mis em vers français; revus et approuvés par
les pasteurs et professeurs de l´église et de l´Académie
de Genève. Neuchatel: Chez Jules Gerster Libraire, 1848. 636p. Enc.
inteiro em couro. Pequeno formato. Acondicionado em caixa.
Preço: R$ 60,00
429 Livro: MARTIUS,
Carl Friedrich Philipp von. Beiträge zur Ethnographie und Sprachenkunde
Amerika´s, zumal Brasiliens: contribuições à etnografia
e lingüística americanas. 1a edição. Leipzig: Friedrich
Fleischer, 1867. 2 volumes. (Tomo I, Ethnographie. 801p. Ilustrado com um
mapa desdobrável; Tomo II, Sprachenkunde. 548p.). Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 529.
Preço: R$ 1.500,00
430 Gravura: DEBRET,
J.B., aberto por PRADIER, C.S. S.A.R. Ao Sereníssimo Princepe D. Pedro,
Princepe Real do Reino Unido de Portugal e do Brazil e Algarves. Litogravura
aquarelada. Gravura: 25 X 35cm. Moldura: 42 X 52cm.
Preço: R$ 750,00
431 Livro: PIÉRARD,
Louis. Films brésiliens: notes de voyage. Illustrées de quelques
photographies. Bruxelles: Éditeurs Rossel & Cie, [s.d.]. 131p.
Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00
432 Livreto: ANÔNIMO.
O duende cazamenteiro. [s.n.t.]. 26p. Enc. ¾ de pergaminho. Com picos
de inseto prejudicando pequenos pedaços do texto, algumas páginas
com reparos.
Preço: R$ 60,00
433 Livro: ADAM,
Paul. Le Brésil. Publications du Comité de léffort
de la France et de ses alliés. Paris/Barcelone: Bloud et Gay, 1918.
46p. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas. Com ex-líbris
de Elysio de Carvalho.
Preço: R$ 70,00
434 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. O coruja. Rio de Janeiro, Paris: Livraria Garnier, [s.d.].
315p. Collecção dos Autores Celebres da Litteratura Brasileira.
Capa original do editor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
435 Livro: COUTINHO,
B. Xavier. Camões e as artes plásticas: subsídios para
a iconografia camoneana. Porto: Livraria Figueirinhas, 1946. 466p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
436 Livro: DOLIVEIRA,
Alberto. Eça de Queiroz: páginas de memórias. Lisboa/Rio
de Janeiro: Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/Companhia Editora Americana
Livraria Francisco Alves, [s.d.]. 212p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
437 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Um Livro. Acrescentado com um prefacio por Thomaz Ribeiro.
5a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria Editora,
1908. 207p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00
438 Livro: ALMEIDA,
D. Gregório de. Restauração de Portugal prodigiosa: crônicas
e memórias. Nova edição publicada sob a direcção
de Damião Peres. Porto: F. Machado & CA. 1939. 4 tomos encadernados
em 2 volumes. (Tomo I, 142p.; Tomo II, 160p.; Tomo III, 139p.; Tomo IV, 1940.
138p.). Encadernados inteiro em couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 120,00
439 Livro: RESENDE,
Garcia de. Miscellanea: e variedade de histórias, costumes, casos,
e cousas que em seu tempo aconteceram. Com prefácio e notas de Mendes
dos Remédios. Coimbra: França Amado Editor, 1917. 165p. Enc.
em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
440 Livro: MELIN,
Douglas. I Amazonas Urskogar: skildringr fran em forskningsfärd i Brasilien.
Méd 130 fitigrafuerm 8 färgplanscher och 2 kartor. Uppsala och
Stockholm: Almqvist & Wiksells Boktryckeri=A.=B., 1929. 197p. Enc. inteiro
em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 100,00
441 Livro: MOREYRA,
Álvaro. Havia uma oliveira no jardim. Rio de Janeiro: Jotepê
Livreiro Editor, 1958. 157p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00
442 Livro: PHILLIPS,
E. D. The royal hordes nomad people of the steppes. London: Thames and Hudson,
1965. 144p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
443 Livro: OBRAS
de D. Francisco Child Rolim de Moura. Lisboa: Escriptorio da Bibliotheca Portugueza,
1853. 196p. Enc. em ¾ de couro. Pequeno formato. Com manchas de umidade.
Preço: R$ 50,00
444 Livro: DAMARANTE,
João Hermeto Coelho. Paginas de prosa e verso: contendo variada leitura.
Ponta Delgada: Empreza Typographica dos Açores, 1878. 450p. Enc. Com
manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
445 Livro: GUIMARÃES,
Luís de Oliveira. Júlio Dantas: uma vida - uma obra uma
época. Lisboa: Livraria Romano Torres, 1963. 380p. Enc. em ½
couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
446 Livro: GOURMONT,
Rémy de. M. Croquant. Paris: Librairie Stock, 1923. 64p. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Pequeno formato. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 30,00
447 Livro: VICTORIA,
Anrrique Ayres. A vingança de Agamenom. Conforme a impressão
de 1555, publicada por ordem da Academia das Sciencias de Lisboa por Francisco
Maria Esteves Pereira. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1918. 118p. Coleção
Monumentos da Literatura Dramática Portuguesa, II. Enc.
recente.
Preço: R$ 30,00
448 Livro: LIMA,
Magalhães. Pela pátria e pela república. Com o retrato
do autor e um prefácio do eminente publicista J.M. Latino Coelho. Porto:
Casa Editora Alcino Aranha & C.a, [s.d.]. 239p. Enc. em ½ couro.
Páginas amareladas e com manchas do tempo. Formado em Direito pela
Universidade de Coimbra, o autor foi jornalista e escritor.
Preço: R$ 30,00
449 Livro: COUTO,
Diogo do. O soldado prático. Texto restituído, prefácio
e notas pelo prof. M. Rodrigues Lapa. Lisboa: Livraria Sá da Costa
Editora, 1937. 249p. Tiragem especial de 100 exemplares, numerados e rubricados,
sendo este o no 097. Coleção de Clássicos Sá da
Costa. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Obra
muito interessante, pela crítica que faz ao funcionamento da administração
portuguesa no oriente, desde os escalões mais elevados até os
mais baixos.
Preço: R$ 70,00
450 Livro: BAROJA,
Julio Caro. Los vascos. Madrid: Ediciones ISTMO, 1971. 385p. Colección
Fundamentos 9. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00
451 Livro: NORONHA,
Tito de. Autos de Antonio Prestes. 2a edição, extrahida da de
1587. Porto: Em casa de V. More Editora, 1871. 503p. Enc., preservando a capa
original da brochura. Com ex-líbris de Claro Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
452 Livro: BERMAN,
David. Esquisse dune doctrine juive. Paris: Les Presses Universitaires
de France, 1924. 62p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
453 Livro: FARIA,
Maria Alice de Oliveira. Brasileiros no Instituto Histórico de Paris.
1a edição. São Paulo: Conselho Estadual de Cultura/Comissão
de Literatura, 1970. 104p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
454 Livreto: ANÔNIMO.
Os incendiarios a arder, ou os carcundas á pancada. Lisboa: Typ. de
Carvalho, 1826. 16p. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos
prejudicando pequenos pedaços do texto.
Preço: R$ 80,00
455 Livro: MENDES,
Manuel Odorico. Virgilio brazileiro: traducção do poeta latino.
Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 759p. Enc. em ½
couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00
456 Livro: HAMBLOCH,
Ernest. British Consul: memories of thirty years service in Europe and Brazil.
London: George G. Harrap & Company Ltd, 1938. 289p. Capa dura com sobrecapa.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
457 Livro: HISTORIA
militar do Brasil: desde o anno de mil quinhentos e quarenta e nove, em que
teve principio a fundação da cidade de S. Salvador da Bahia
de Todos os Santos, até o anno de 1762. Extrahida do vol. XXII dos
Annaes da Bibliotheca Nacional. Rio de Janeiro: Typographia Leuzinger, 1900.
238p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro
de Lessa e de Alfredo Pujol.
Preço: R$ 50,00
458 Livro: MESQUITA
FILHO, Júlio de. Ensaios sulamericanos: Guerra do Paraguai
(Carta ao embaixador Carcano) A passagem de Humaitá O
Brasil e a Revolução Industrial da Inglaterra Índios,
jesuítas e bandeirantes. São Paulo: Livraria Martins Editora,
1946. 316p. Broch. (danificada). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
459 Livro: BOURBOURG,
M. Brasseur de. Quatre lettres sur le Mexique: exposition absolue du système
hiéroglyphique mexicain la fin de lage de pierre. Époque
glaciaire temporaire commencement de lage de bronze. Origines de la
civilisation et des religions de lantiquité daprès
le Teo-Amoxtli et autres documents maxicains, etc. Paris: Auguste Durand et
Pedone Éditeurs, 1868. 463p. Enc. em ¾ de couro, preservando
a capa original da brochura. Com ex-líbris de Cecília Barbosa
de Moura.
Preço: R$ 100,00
460 Livro: CHURCHILL,
Winston. História dos povos de língua inglesa. São Paulo:
Instituição Brasileira de Difusão Cultural S.A., 1960.
4 volumes. (Tomo I, O berço da Inglaterra. Tradução de
Aydano Arruda. 435p.; Tomo II, O novo mundo. Tradução de Enéas
Camargo. 353p.; Tomo III, A era da revolução. Tradução
de Aydano Arruda. 344p.; Tomo IV, As grandes democracias. Tradução
de Leonid Kipman. 338p.). Encadernados, preservando as capas originais da
brochura.
Preço: R$ 100,00
461 Livro: HERNDON,
Lewis and GIBBON, Lardner. Exploration of the valley of the Amazon, made under
direction of the navy department. Washington: Robert Armstrong, 1854. 2 volumes.
(Part I, 417p. Ilustrado com 16 gravuras; Part II, 339p. Ilustrado com 36
pranchas e 2 mapas desdobráveis.). Encadernados inteiro em couro. RBM,
pág. 399. A bibliografia cita 3 volumes, sendo que o último
conteria apenas 3 mapas desdobráveis. No caso deste exemplar, os mapas
encontram-se encadernados no segundo volume, e provavelmente está faltando
um.
Preço: R$ 850,00
462 Gravura: [WEILLMANN].
Rio de Janeiro. Litogravura. Gravura: 14 X 18cm. Moldura: 27 X 31cm.
Preço: R$ 220,00
463 Livro: GAIO,
Manuel da Silva. Bucolismo. Coimbra: Imprensa da Universidade. 2 volumes.
(Tomo I, 1932. 192p.; Tomo II, 1933. 171p.). Enc., preservando as capas originais
da brochura.
Preço: R$ 40,00
464 Livro: CASTRO,
F. de. A volta ao mundo. 3a edição. Lisboa: Livraria Editora
Guimarães & Ca, 1944. 3 volumes. (Tomo I, 337p.; Tomo II, 420p.;
Tomo III, 452p.). Encadernados em ¾ de couro, preservando as capas
originais da brochura.
Preço: R$ 60,00
465 Livro: FISCHER,
A. Chr. Neuestes Gemälde von Brasilien. 1a edição. Leipzig:
Hartlebens Verlagsexpedition, 1819. 2 volumes. (Tomo 1, 190p. Ilustrado com
4 pranchas; Tomo 2, 177p. Ilustrado com 6 pranchas.). Encadernados inteiro
em couro. Pequeno formato. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
RBM, pág. 312. Raro.
Preço: R$ 850,00
466 Livro: OBRAS
completas de Tomás Antônio Gonzaga: Poesias; Cartas chilenas.
Edição crítica de M. Rodrigues Lapa. Rio de Janeiro:
Instituto Nacional do Livro MEC, 1957. 323p. Enc. Com mancha de umidade.
Preço: R$ 50,00
467 Livro: SABUGOSA,
Conde de. Gente dalgo. 2a edição. Lisboa/Rio de Janeiro:
Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/Companhia Editora Americana Livraria
Francisco Alves, [s.d.]. 357p. Enc., preservando a capa original da editora.
Páginas amareladas.
Preço: R$ 50,00
468 Livro: BRANCO,
Camillo Castello. Bohemia do espírito. 2a edição. Porto:
Livraria Chardron, 1903. 461p. Enc. em ½ couro (danificada). Com manchas
do tempo e picos de inseto sem prejudicar o texto. Alguns cadernos soltando
da encadernação.
Preço: R$ 40,00
469 Livro: RABELAIS,
M. Fran. Le tiers livre des faicts et dicts, heroiques du bon Pantagruel:
reveu & corrigé par lauteur, sus la censure antique. Paris:
Éditions de la Sirene, [1923?]. 341p. Ilustrado. Enc. inteiro em couro.
Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
470 Livro: RADIGUET,
Raymond. Le bal du Comte dOrgel. Com retrato do autor no frontispício
por J. E. Blanche. Paris: Les Éditions G. Crês & Cie, 1925.
239p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
471 Livro: LES
petites fleurs de Saint François dAssise. Traduites par A. F.
Ozanam. Bois gravés de Constant le Breton. Paris: La Tour dIvoire,
1926. 164p. Exemplar no 445 de uma tiragem de 800 exemplares. Enc. inteiro
em couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 70,00
472 Livro: CASTRO,
Tito Livio de. Questões e problemas: publicação posthuma.
Com um prefácio de Sylvio Romero. São Paulo: Empresa de Propaganda
Literária Luso-Brasileira, 1913. 227p. Enc. em ½ couro, preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
473 Livro: RÉGNIER,
Henri de. Pour les mois dhiver. 1a edição. Paris: Dorbon-Ainé,
1912. 129p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
474 Livro: BLANCHE,
J. E. Essais et portraits. 1a edição. Paris: Dorbon-Ainé,
1912. 171p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
475 Livro: TORGA,
Miguel. Bichos: contos. 4a edição. Com um prefácio do
autor. Coimbra: Atlântida, 1946. 131p. Enc., preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 10,00
476 Livro: BRAGA,
Luís de Almeida. Posição de António Sardinha.
1a edição. Lisboa: Edições Gama, 1943. 133p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita
e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00
477 Livro: BEAZLEY,
C. Raymond. O infante D. Henrique e o início dos descobrimentos modernos.
Tradução do inglês, anotada por Antônio Álvaro
Dória. Porto: Livraria Civilização, 1945. 314p. Ilustrado.
Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
478 Livro: LECOMTE,
Jules. Dictionnaire pittoresque de Marine. Paris: Au Bureau Central de la
France Maritime, 1835. 326p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 120,00
479 Livro: OLIVEIRA
MARTINS. Obras completas. Teoria do socialismo: evolução política
e econômica das sociedades na Europa. Prefácio do Dr. Antonio
Sérgio. Lisboa: Guimarães & CA. Editora, 1952. 326p. Enc.,
preservando a capa do original da brochura. Com manchas de umidade e do tempo.
Preço: R$ 30,00
480 Gravura (2):
ALBANO. Aquarelas com vistas do Rio de Janeiro. Sem data. Gravuras: 14 X 20cm,
14 X 23cm. Moldura: 37 X 50cm.
Preço: R$ 250,00
481 Livro: CASTRO,
Aloysio de. Allocuções acadêmicas. Rio de Janeiro: F.
Briquiet & Cie, 1911. 146p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00
482 Livro: LE COINTE,
Paul. LAmazonie brésilienne: le pays, ses habitants, ses ressources,
notes et statistiques jusquen 1920. 1a edição. Ouvrage
illustré de 66 photographies et dune carte en couleurs. Paris:
Augustin Challamel Éditeur, 1922. 2 volumes. (Tome I, 528p.; Tome II,
495p.). Encadernados. (Obs: Tomo I, na página 195/196, falta um pequeno
pedaço na margem superior direita.).
Preço: R$ 220,00
483 Livro: PEREIRA,
João Martins. Pensar Portugal hoje: os caminhos actuais do capitalismo
português. Lisboa: Publicações Dom Quixote, 1979. 173p.
Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 10,00
484 Livro: PRIVILÉGIOS
dos cidadãos da cidade do Porto. Porto: Typ. Occidental, 1878. 61p.
Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com picos
de inseto sem prejudicar o texto. Páginas escurecidas pelo tempo. Edição
fac-similar à de 1611, da qual, na data desta edição
só se conheciam 3 exemplares remanescentes.
Preço: R$ 50,00
485 Livro: ALMEIDA,
Virginia de Castro e. Itinéraire historique de Portugal. Notas de Fernando
de Pamplona. Lisboa: Comité Éxécutif des Centenaires/Section
de Propagande et Réception, 1940. 109p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Ao final do exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00
486 Livro: CAMINHOÁ,
J. Monteiro. Memória sobre o modo de conservar as plantas, com suas
formas e cores ou dos hervarios em geral e particularmente em líquidos.
1a edição. Rio de Janeiro: Typographia Academica, 1873. 38p.
Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com 6
estampas fora do texto, sendo uma desdobrável. Com ex-líbris
de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 500,00
487 Livro: GOURMONT,
Remy de. Le pélerin du silence. 1a edição. Paris: Société
du Mercure de France, 1896. 284p. Enc., preservando capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
488 Livro: REGO,
Antonio da Silva. A presença de Portugal em Macau. Lisboa: Divisão
de Publicações e Biblioteca - Agencia Geral das Colônias,
1946. 111p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 30,00
489 Livro: SITWELL,
Sacheverell. Portugal and Madeira. London: B. T. Batsford Ltd, 1954. 242p.
Capa dura com sobrecapa. Ilustrado.
Preço: R$ 10,00
490 Livros (2)
de BRANCO, Camillo Castello: 1) Sentimentalismo e historia; I. 1a edição.
Porto/ Braga: Livraria Internacional de Ernesto Chardron/ Eugenio Chardron,
1879. 302p.; 2) Historia e sentimentalismo; I: poetas e raças finas;
II: Eusébio Macário; continuação. Porto/Braga:
Livraria Internacional de Ernesto Chardron Editor, 1880. 320p. Enc. em único
volume. Primeira capa solta. Com manchas do tempo. (Obs: no segundo livro
as páginas 25, 31 e 32 estão em duplicata entre as páginas
314 e 315.).
Preço: R$ 100,00
491 Livro: PIMENTEL,
Luiz Serrão. Prática da arte de navegar. Prefácio por
A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações
e Biblioteca - Agencia Geral das Colônias, 1940. 194p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
492 Livro: A missão
Bellegarde ao Paraguai (1849-1852): documentos coligidos e anotados por José
Antonio Soares de Souza. [s.l.]: Imprensa Nacional. 3 volumes. (Tomo I, 1966.
368p. Ilustrado; Tomo II, 1968. 392p. Ilustrado; Tomo III, 1970. 556p.). Encadernados
em ¾ de couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 80,00
493 Livro: DALMEIDA,
Fialho. O paiz das uvas. Obras completas de Fialho dAlmeida V. Lisboa:
Livraria Clássica Editora, 1913. 315p. Enc. em ½ couro. Com
picos de inseto prejudicando o texto.
Preço: R$ 20,00
494 Livro: CHAGAS,
Manoel Pinheiro. As descobertas de Juca: a terra e o mar. 2a edição.
Imitação do Francez de Emilio Desbeaux. Desenhos de M. Besnier,
Brouillet, Ferdinandus, entre outros. Gravura de F. Méaulle. Paris:
Aillaud & Cie, Livreiros Editores, 1908. 292p. Capa dura. Ilustrado. Com
manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
495 Livro: COLONISAÇÃO:
artigo traduzido da obra England and América, attribuida a Wakefield,
e publicada em Nova York em 1834. Rio de Janeiro: Typographia Imperial e Constitucional
de J. Villeneuve e Comp., 1848. 48p. Enc., preservando a capa original da
brochura. Páginas escurecidas pelo tempo e com manchas de umidade.
Preço: R$ 150,00
496 Periódicos
(2): 1) Panorama. Revista Portuguesa de Arte e Turismo. No 42/43, IV série,
setembro de 1972. 128p. 2) Panorama. Revista Portuguesa de Arte e Turismo.
No 44, IV série, dezembro de 1972. 111p. Ambas contendo estudos sobre
Camões. Enc. em único volume. Lisboa: Tip. da E.N.P., 1972.
Preço: R$ 40,00
497 Livro: BRAGA,
Marques. Cancioneiro da ajuda. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora,
[s.d.]. 335p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 20,00
498 Livro: QUEIROZ,
Eça de. Prosas bárbaras. 1a edição. Com uma introducção
por Jayme Batalha Reis. Porto: Livraria Chardron Lello & Irmão
Editores, 1903. 246p. Enc.
Preço: R$ 90,00
499 Livro: OLIVEIRA,
Virgilio Carvalho de. Affonso Celso contra Affonso Celso: contradicta histórica
aos oito annos de parlamento na parte relativa á Proclamação
da Republica Brazileira. Belém: Secção de obras a vapor
dA Província do Pará, 1902. 48p. Enc. em ¾ de couro,
preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 100,00
500 Livro: BORDEAUX,
Henry. Les amants dAnnecy: Anne dEste et Jacques de Nemours. Avec
six portraits et, en frontispice, la reproduction d´un dessin d´André
Jacques. 1a edição. Paris/Chambéry: Plon-Nourrit et Cie,
Impremeurs Éditeurs/M. Dardel Libraire Éditeur, 1921. 99p. Exemplar
no 256 de uma tiragem de 550. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa
original da brochura (desdobrável). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00
501 Livro: LAFFITTE,
Pierre. Le Faust de Goethe. Paris: Edourd Pelletan Editeur, 1899. 106p. Enc.
em ½ couro. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
502 Gravura: FREUDEBERG.
La soirée dhiver. Ingouf Junior sculp. Paris: Chez Buldet, 1774.
Gravura: 24 X 34cm. Moldura: 40 X 50cm.
Preço: R$ 250,00
503 Livro: PALAFOX
Y MENDOÇA , Don Juan de. Historia real sagrada, luz de príncipes,
y súbditos dedicada al Príncipe Nuestro Señor. Segunda
impression mas corregida y aumentada. Com estampa no frontispício.
Brvsselas: Em casa de Francesco Foppens, 1655. 435p. + 29p. não numeradas
(Tabla e das questiones y discursos politicos christianos e índice
de Cosas notables en lo mystico, moral y politico desta obra).
Encadernado inteiro em couro de época, bastante desgastada. Com anotações
manuscritas. Com picos de inseto nas primeiras folhas sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 480,00
504 Livro: COELHO,
José Maria Latino. A oração da corôa: versão
do original grego precedida de um estudo sobre a civilisação
da Grécia. Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias de Lisboa,
1877. 251p. + 66p. Enc. em ½ couro. Algumas folhas com reparo em fita
adesiva.
Preço: R$ 60,00
505 Livro: FERREIRA,
G.L. Santos; SERPA, Antonio Ferreira de. Salvadôr Gonsalves Zarco (Cristóbal
Colón). Os livros de Dom Tivisco por G. L. Santos Ferreira. Confirmações
históricas por António Ferreira de Serpa. 1a edição.
Lisboa: Centro Tipográfico Colonial, 1930. 126p. Tiragem de 350 exemplares
numerados e assinados por Antonio Ferreira de Serpa e G.L. Santos Ferreira,
sendo este o número 245. Enc. em ½ couro, preservando a capa
original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado
Ribeiro de Lessa. O livro traz um estudo sobre a verdadeira identidade de
Cristóvão Colombo, dividido em duas partes: na primeira, há
um estudo criptográfico, técnico e cabalístico, a partir
do qual o autor chega ao nome do português Salvadôr Gonsalves
Zarco; na segunda parte, a confirmação histórica da identidade
desvendada. Curiosíssimo.
Preço: R$ 180,00
506 Livro: ANGELO,
Henry. Reminicences: memoirs of his late father and friends. London: Henry
Colburn, 1828. 510p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
507 Livro: JUNIOR,
Antonio de Campos. A ala dos namorados. Lisboa: Editores João Romano
Torres & C., [s.d.]. 2 volumes. (Tomo I, 504p.; Tomo II, 438p.). Enc.
Ilustrados. Páginas amareladas.
Preço: R$ 60,00
508 Livro: SIRE
DE JOINVILLE, Jean. Histoire de Saint Louis; Credo; et Lettre a Louis X. Texte
original, accompagné dune traduction par M. Natalis de Wailly.
Paris: Librairie de Firmin Didot Fréres, Fils et Cie, 1874. 690p. Enc.
em ¾ de couro. Ilustrado com estampas no texto e fora do texto, sendo
duas coloridas contendo reprodução de manuscritos do século
XIV. Contendo dois mapas desdobráveis no fim do volume. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 350,00
509 Livro: ESAGUY,
José de. A vida do infante santo. Lisboa: Edições Europa,
1936. 218p. Tiragem especial de 500 exemplares, sendo este o no 67, assinado
pelo autor. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Ilustrado. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada
pelo editor para Macedo Soares, Ministro das Relações Exteriores
do Brasil em 1937.
Preço: R$ 50,00
510 Livro: LISLE-ADAM,
Villiers de. Le nouveau monde. Orné de 15 bois originaux en 2 couleurs
de P. E. Vibert. 1a edição. Paris: Georges Crés et Cie,
1913. 193p. Bela encadernação inteira em couro, com rica douração
na lombada e no corte superior, preservando a capa original da brochura. Com
manchas do tempo.
Preço: R$ 130,00
511 Livro: ZURARA,
Gomes Eanes de. Crônica da tomada de Ceuta. Introdução,
selecção e notas de Alfredo Pimenta. Lisboa: Livraria Clássica
Editora, 1942. 103p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas.
Preço: R$ 30,00
512 Livro: ARANHA,
Graça. A viagem maravilhosa. 1a edição. Rio de Janeiro/Paris:
Livraria Garnier, 1929. 382p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00
513 Livro: LEITE,
Solidonio. Fr. Manoel da Esperança; Excerptos: precedidos de uma noticia
sobre o auctor e sua obra. Rio de Janeiro: Livraria Araújo, 1918. 220p.
Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 80,00
514 Livro: VILLA-MOURA,
Visconde de. Antonio Nobre: seu gênio e sua obra. 2a edição.
Rio de Janeiro: Álvaro Pintor Editor, 1923. 144p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Ilustrado. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00
515 Livro: MADRE
DE DEOS, Gonçalo da. Sermão da Senhora da Luz: sendo o juís
da festa o senhor Rui Telles de Menezes. 1a edição. Coimbra:
Impressão da Viúva de Manoel de Carvalho, 1675. 52p. Enc. Páginas
amareladas. Com ex-líbris de Solidonio Leite. Muito raro.
Preço: R$ 220,00
516 Livro: MENEZES,
Sebastião César de. Summa politica. Tiragem de 200 exemplares,
sendo este o no 003, rubricado pelo editor. [s.l.]: J. Leite & C., [s.d.].
214p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura.
Edição fac-similar à de 1650.
Preço: R$ 90,00
517 Livro: DOLIVEIRA,
Alberto. Eça de Queiroz: páginas de memórias. Lisboa/Rio
de Janeiro: Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/Companhia Editora Americana
Livraria Francisco Alves, 1918. 212p. Enc. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
518 Livro: BROCKWELL,
Charles. The natural and political history of Portugal. From its first erection
into a Kingdom by Alphonso Son of Henry Duke of Burgundy, Anno 1090 down to
the present time... To which is added, the History of Brazil, and all other
dominions subject to the Crown of Portugal in Asia, Africa, and America. 1a
edição. London: printed for the author, and sold by T. Warne,
at the Black-Boy in Pater-Noster-Row, 1726. 393p. Enc. inteiro em couro. Com
manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. RBM,
pág. 129. Borba cita um mapa e uma planta que não estão
no exemplar.
Preço: R$ 500,00
519 Livro: ARANHA,
Graça. O meu próprio romance. [s.n.t.]. 174p. Encadernação
original, com uma folha solta no início do volume. Contém reproduções
fotográficas de diversas fases da vida do autor. Obra póstuma
e apenas principiada, que a Fundação Graça Aranha cuidou
de publicar.
Preço: R$ 50,00
520 Livro: THYRSO,
Santo. De rebus pluribus. 2a edição. Prefácio de Antonio
Candido. Paris-Lisboa/Porto/Rio de Janeiro: Livrarias Aillaud e Bertrand/Livraria
Chardron/Livraria Francisco Alves, 1923. 243p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 30,00
521 Livro: LYRA,
A. Tavares de. Esboço histórico do regimen eleitoral do Brasil
(1821-1921). Rio de Janeiro: Typ. do Jornal do Commercio, de Rodrigues &
C., 1922. 41p. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas.
Preço: R$ 50,00
522 Livro: BOCAGE.
Sonetos. Edição cuidadosamente revista e precedida do retrato
e da biographia do poeta. Lisboa: Editores Santos & Vieira Empreza
Litteraria Fluminense, [s.d.]. 220p. Enc. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00
523 Livro: QUEIROZ,
Eça de. Cartas inéditas de Fradique Mendes e mais paginas esquecidas.
1a edição. Porto: Livraria Chardron, 1929. 297p. Enc. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 60,00
524 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Figuras de destaque (livro posthumo). Lisboa: Livraria Clássica
Editora de A. M. Teixeira & C.A, 1923. 308p. Enc. em ¾ de couro.
Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00
525 Livro: BILAC,
Olavo. Bocage: conferencia realisada no theatro municipal de S. Paulo em 19-3-17.
Frontispício do retrato de Olavo Bilac. Porto: Edição
da Renascença Portuguesa, 1917. 50p. Enc. em ½ couro,
preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória
manuscrita por Cora, irmã de Olavo Bilac (segundo anotação
manuscrita no livro.).
Preço: R$ 100,00
526 Livro: RIBEIRO,
Julio. Procellarias. São Paulo: Edições Cultura Brasileira,
[s.d.]. 189p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00
527 Livro: HURTADO,
M. Thomas (Pe.). Justificación moral en el fuero de la conciencia de
la particular Batalla que el excelentismo Duque de Medina Sidonia ofrecio
al que fue de Bragança. Antequea: Vicente Alvarez, 1641. [sem numeração
de páginas.]. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas. Com
ex-líbris J. R. Garcia Donnell.
Preço: R$ 280,00
528 Livro: MORENO,
Diogo de Campos. Livro que dá razão ao Estado do Brasil
1612. Edição crítica, com introdução e
notas de Helio Vianna. Recife: Arquivo Público Estadual, 1955. 220p.
Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Páginas amareladas.
Com dedicatória manuscrita e assinada por Helio Vianna a Manuel Diegues
Junior, em 04/09/58.
Preço: R$ 120,00
529 Livro: La vie
de Dom Barthelemy des Martyrs, religieux de lOrdre de S. Dominique,
Archevesque de Brague en Portugal. Nouvelle édition. Paris: Chez Pierre
Le Petit, 1664. 807p. Enc. em ½ couro, desgastada. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 600,00
530 Livro: MACEDO,
Álvaro Teixeira de. A festa de baldo: poema mixto em oito cantos. Lisboa:
Typ. de Antonio José da Rocha, 1847. 94p. Enc. inteiro em couro, preservando
a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00
531 Livro: FIGUEIREDO,
Antero de. Toledo: impressões e evocações. 3a edição.
Lisboa: Livraria Bertrand, 1932. 223p. Enc. inteiro em couro, preservando
a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas de umidade.
Preço: R$ 20,00
532 Livro: CASTILHO,
José Feliciano de. Fernão Mendes Pinto: excerptos; seguidos
de uma noticia sobre sua vida e obras, um juízo critico, apreciações
de bellezas e dfeitos e estudos de língua. Rio de Janeiro: Livraria
de B. L. Garnier Editor, 1865. 2 volumes. (Tomo I, 313p.; Tomo II, 288p.).
Ambos com encadenação original da coleção Livraria
Clássica, com dourações nas capas e na lombada. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 100,00
533 Livro: LEAL,
Dr. Antonio Henriques. Pantheon maranhense: ensaios biographicos dos maranhenses
illustres já fallecidos. Lisboa: Imprensa Nacional. 4 volumes. (Tomo
I, 1873. 340p.; Tomo II, 1874. 420p.; Tomo III, 1874. 580p.; Tomo IV, 1875.
387p.). Encadernados em ½ couro. Ilustrados. Páginas amareladas.
Preço: R$ 400,00
534 Livro: DIAS,
A. Gonçalves. Obras posthumas: theatro. Precedidas de uma noticia da
sua vida e obras pelo Dr. Antonio Henriques Leal. Rio de Janeiro/Paris: H.
Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 530p. Capa original do editor.
Preço: R$ 30,00
535 Livro: MEMOIRES
de M. D. L. R.: sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres
de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes. Cologne: Chez Pierre
van Dyck, 1664. 320p. Encadernação de época, inteiro
em couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa e ex-líbris
Thirel de Boismorant Equitis Stemma.
Preço: R$ 500,00
536 Gravura: Rade
de Rio Janeiro. 1833. Linston sc. Gravura: 14 X 17cm. Moldura: 27 X 30cm.
Preço: R$ 180,00
537 Livro: CONTES
des Mille Nuits et une Nuits: Histoire dAladdin et la lampe magique.Collection
coréenne composée sous la direction de Victor Segation à
Peking. Paris: Georges Crés & Cie, 1914. [sem numeração
de páginas.]. Tiragem de 630 exemplares, sendo este o no 239, em vergé
pelure. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto na margem inferior, sem
atingir o texto.
Preço: R$ 180,00
538 Livro: UCAY,
M. Traité de la maladie venerienne: où lon donne le moyen
de la connaître dans tous ses degrez; avec une methode de la traiter
plus sure & plus facile que la commune; et la résolution dun
grand nombre de problêmes très-curieux sur ces matières.
Quatrième édition revue & corrigée. Paris: Laurent
dHoury, 1718. 315p. + 23p. Enc. inteiro em couro. Páginas amareladas.
Preço: R$ 260,00
539 Livro: QUEIROZ,
Eça de. Cartas de Inglaterra. 1a edição. Porto: Livraria
Chardron, 1905. 242p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00
540 Livro: LUIZ,
D. Fr. Francisco de S. Glossário das palavras e frases da língua
franceza, que por descuido, ignorância, ou necessidade se tem introduzido
na locução portugueza moderna; com juízo critico das
que são adoptaveis nella. Lisboa: Typographia da Academia R. das Sciencias,
1827. 166p. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto na lombada atingindo
o início e o final do exemplar, próximo à costura. Com
ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00
541 Livro: STEWART,
C. S. Brazil and La Plata: the personal record of a cruise. 1a edição.
New York: G.P. Putnam & Co., 1856. 428p. Enc. original do editor, acondicionado
em caixa. Ilustrado com duas litografias do Rio de Janeiro. RBM, pág.
840.
Preço: R$ 800,00
542 Livro: BENTIVOGLI.
Memorie overo diario del Card. Amsterdam: Giouanni Janssonio, 1648. 416p.
Enc. em couro, lombada recente. Com manchas do tempo e de umidade.
Preço: R$ 400,00
543 Livro: PIMENTA,
Alfredo. Os Historiógrafos de Alcobaça. 1a edição.
Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1943. 84p. Coleção
Clássicos Portugueses Trechos escolhidos, séculos
XVII a XIX Prosa. Enc. moderna, preservando a capa original da
brochura. O escritor, poeta, crítico literário, historiador
e polemista, era bacharel em Direito pela Universidade de Coimbra. Foi diretor
do Arquivo Municipal de Guimarães e do Boletim de Trabalhos Históricos,
publicação do mesmo Arquivo, além de diretor do Arquivo
Nacional da Torre do Tombo à data do seu falecimento em Lisboa, em
15 de outubro de 1950.
Preço: R$ 60,00
544 Livro: NORONHA,
José Feliciano de Castilho Barreto e. Manoel Maria du Bocage. Rio de
Janeiro: B. L. Garnier, 1867. 3 volumes. (Tomo I, 341p.; Tomo II, 318p.; Tomo
III, 310p.). Encadernados. Com manchas do tempo. O tomo III apresenta a capa
e as páginas iniciais danificadas, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 150,00
545 Livro: RESENDE,
Garcia de. Chronica dos valerosos, e insignes feitos Del Rey Dom Joam II.
De gloriosa memória, em que se refere sua vida, suas virtudes, seu
magnânimo esforço, excelentes costumes, e seu christianissimo
zelo. Coimbra: Real Officina da Universidade, 1798. 382p. Enc. inteiro em
couro. Exemplar com picos de inseto das págs. 369-382.
Preço: R$ 500,00
546 Livro: CARVALHO,
Alfredo de. Bibliotheca Exótico-Brasileira. 1a edição.
Rio de Janeiro: Empreza Graphica Editora Paulo Pongetti & C. 3 volumes.
(Tomo I, 1929. 376p.; Tomo II, 1930. 359p.; Tomo III, 1930. 358p.). Encadernados,
preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 900,00
547 Gravura: Brasilien.
Representando ritual de canibalismo entre os índios. Gravura: 12 X
16cm. Moldura: 25 X 29cm.
Preço: R$ 100,00
548 Livro: NETSCHER,
P. M. Les hollandais au Brésil. Notice historique sur les Pays-Bas
et le Brésil au XVIIe siècle. Frontispício com retrato
de Joan Maurice Comte de Nassau. Com fac-símile e mapa Brésil
Hollandais. 1a edição. Haye: Belinfante Fréres,
1853. 209p. Enc. em ¾ de couro. Primeira capa solta. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa e de Salvador de Mendonça. RBM, pág.
609.
Preço: R$ 500,00
549 Manuscrito:
Cartas do Padre Antonio Vieyra da Companhia de Jesus. 73p. Datadas do período
compreendido em 1647-1697. Trata-se do trabalho de um copista, provavelmente
do século XVII. Enc. inteiro em couro. Exemplar com picos de inseto,
sem prejudicar o texto. Com ex-líbris de Salvador de Mendonça.
Preço: R$ 1.000,00
550 Gravura: Joannes
Brasiliae Princeps. Trois delin. e sc. Gravura: 16 X 23cm. Moldura: 29 X 38cm.
Preço: R$ 200,00
551 Livro: PITOT,
M. La theorie de la manoeuvre des vaisseaux, reduite en pratique ou les principes
et les regles pour naviguer le plus avantageusement qu´il est possible.
Paris: Chez Claude Jombert, 1731. 119p. + 17p. não numeradas de Table
des articles + 21 tabelas, sendo duas desdobráveis + 8 pranchas
desdobráveis Manoeuvre des vaisseaux. Enc. inteiro em pergaminho,
recente.
Preço: R$ 700,00
552 Livro: OLIVEYRA,
Francisco Xavier. Cartas familiares, históricas, políticas e
criticas: discursos sérios e jocosos. Lisboa: Typographia de Silva,
1855. 3 volumes. (Tomo I, Dedicados á Excellentissima Senhora Condessa
de Vimioso. Amsterdam, 1741. 614p.; Tomo II, Dedicados ao Excellentissimo
Senhor Antonio Guedes Pereyra. Haya, 1742. 579p.; Tomo III, Dedicados ao Excellentissimo
Senhor Marco Antonio de Azevedo Coutinho. Haya, 1742. 413p.; + 57p.; + XII.).
Encadernados em ½ couro. Pequeno formato.
Preço: R$ 150,00
553 Dicionário:
[FARINHA, Augusto Romano Sanches de Baena.]. Diccionario aristocrático:
que contém todos os alvarás de foros de fidalgos da casa Real,
médicos, reposteiros e porteiros da Real Câmara, títulos
e cartas do conselho; fiel extracto dos livros do registro das mercês
existentes no Archivo Publico do Rio de Janeiro; desde 1808 até septembro
de 1822. 1a edição. Lisboa: Typ. do Panorama, 1867. 134p. Enc.
em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 280,00
554 Livro: HERIARTE,
Mauricio de. Descripção do estado do Maranhão, Pará,
Corupá e Rio das Amazonas. 1a edição. Vienna dAustria:
Imprensa do filho de Carlos Gerold, 1874. 84p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág.
399.
Preço: R$ 500,00
555 Gravura: CHENOT
JC. Bota Fogo. Gravura: 13 X 18cm. Moldura: 26 X 31cm.
Preço: R$ 200,00
556 Manuscrito:
Miscellanea de Poizias. Com poesias diversas, anônimas e dos poetas
Nicolau Tolentino, Malhão, Bocage e outros. 460p. Enc. em ¾
de couro. Obs. Das págs. 210-29, O Sábio em Mez e Meio
de Antonio Castanha Neto.
Preço: R$ 120,00
557 Livro: M.,
P. J. A. de (coord.). Jornal encyclopedico de Lisboa. Lisboa: Impressão
Régia, 1820. 2 volumes. (Tomo I, do nº I - Janeiro de 1820 - até
o nº VI - Junho de 1820 - 448p.; Tomo II, do nº VII - Julho de 1820
- até o nº XII - Dezembro de 1820 - 425p.). Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 400,00
558 Livro: BERNARDES,
Diogo. O Lyma: em qual se contém as suas éclogas, e cartas.
Derigido por elle ao excellente Principe, e sereníssimo Senhor Dom
Álvaro DAllemcastro, Duque dAveiro. Nova edição.
Lisboa: Typographia Rollandiana, 1820. 275p. Enc. inteiro em couro. Páginas
escurecidas pelo tempo. Pequeno formato. Com ex-líbris de Djalma Pinto
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00
559 Livro: CRUZ,
Francisco Ignacio dos Santos. Memória sobre os diferentes meios de
atalhar os incêndios, de salvar as pessoas, e os objectos delles ameaçados,
e de os prevenir quanto possível. Oferecido á Academia Real
das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Typographia da mesma Academia, 1850. 138p.
Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00
560 Livro: RAMOS,
Mathias Aires. Reflexões sobre a vaidade dos homens, ou discursos moraes
sobre os effeitos da Vaidade, offerecidos a ElRey Nosso Senhor D.Joseph o
I. Reimpressão fac-símile especial de 200 exemplares, numerados
e rubricados por J. Leite & Cia, sendo este o no 011. 400p. Enc. em ½
couro. Com ex-líbris de Elysio de Carvalho e de Clado Ribeiro de Lessa.
OBS: Embora desde a edição de 1873 da Prosopopéa de Bento
Teixeira, tenham sido feitas reproduções fac-similares no Brasil,
foi este livro o primeiro que se imprimiu inteiramente pelo processo foto-zincográfico
em nosso país.
Preço: R$ 200,00
561 Livro: WALSH,
R. Notices of Brazil in 1828 and 1829. 1a edição. London: Frederick
Westley and A. H. Davis, 1830. 2 volumes. (Tomo I, 528p., Ilustrado com um
mapa do Rio de Janeiro e 9 ilustrações; Tomo II, 538p., Ilustrado
com uma planta do Rio de Janeiro e 10 ilustrações.). Enc. Com
manchas do tempo. RBM, pág. 933.
Preço: R$ 1.000,00
562 Livro: VIEIRA,
Antonio (Pe). Historia do futuro: livro anteprimeyro prologomeno a toda a
historia do futuro, em que se declara o fim, & se provão os fundamentos
della. Matéria, verdade, & utilidades da historia do futuro. 1a
edição. Lisboa Occidental: Officina de Antonio Pedrozo Galram,
1718. 379p. Enc. inteiro em couro, desgastado. Com picos de inseto nas págs.
369-379, sem prejudicar o texto. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de
Lessa.
Preço: R$ 1.000,00
563 Gravura: D.
Carlota Princeza do Brazil. Em casa de Francisco Manoel, no fim da rua do
Passeio. Gravura: 17 X 25cm. Moldura: 30 X 39cm.
Preço: R$ 200,00
564 Livro: [LAET,
Johannes de]. Portvgallia sive de Regis Portvgalliæ regnis et opibvs
commentarius. Lvgd. Batavor: Ex Officina Elzeviriana, 1641. 460p. Enc. inteiro
em pergaminho. Pequeno formato. Com ex-líbris de Joannis Coudray.
Preço: R$ 800,00
565 Livro: PEYROUSE,
M. de La. Découvertes dans la Mer du Sud: nouvelles. Jusqu´en
1794. Traces de son passage trouvés en diverses isles et terres de
l´Ocean Pacifique; grande isle peuplée d´émigrés
français. Paris: Chez Everat, [s.d]. 397p. Enc. em ½ couro,
lombada danificada. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 1.000,00
566 Livro: DALMEIDA,
Fialho. Lisboa Galante. 2a edição. Porto: Livraria Chardron,
1903. Enc. Com picos de inseto, com prejuízo do texto e com reparos
próximo a costura, nas folhas de rosto e guarda. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00
567 Livro: LUSITANO,
Leonel da Costa. As Eclogas, e Georgicas de Vergílio, primeira parte
das suas obras, traduzidas do latim em verso solto portuguez, com a explicação
de todos os lugares escuros, historias, fabulas, que o poeta tocou, e outras
curiosidades muito dignas de se saberem. 1a edição. Lisboa:
Off. de Miguel Manescal da Costa, 1761. 719p. Enc. inteiro em couro. Com picos
de inseto nas páginas finais prejudicando o texto.
Preço: R$ 450,00
568 Livro: MOSSÉ,
B. Dom Pedro II: Empereur du Brésil. Frontispício com retrato
de D. Pedro de Alcântara. 1a edição. Paris: Librairie
de Fermin- Didot et Cie , 1889. 451p. Enc. em ½ couro. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 300,00
569 Livro: VASCONCELLOS,
Joaquim de. El-Rey D. João o IV: Biographia A política
do monarcha Um erudito no Paço de Villa Viçosa
Cartas & controvérsias Suas composições. Porto:
Typographia Universal, 1900. 368p. + XXXI. Enc. Ilustrado. Páginas
amareladas. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor para Ramalho
Ortigão.
Preço: R$ 60,00
570 Livro: BRANDAM,
Thomaz Pinto. Pinto renascido, empennado e desempennado: primeiro vôo,
dedicado, e offerecido ao Senhor Capitam Joze da Costa Pereyra. Acrescentado
com a vida de seu autor, e reimpresso por Reynerio Pocache. Lisboa: Officina
de Pedro Ferreira, 1753. 425p. Enc. inteiro em couro, danificada por picos
de inseto. Exemplar com picos de inseto, prejudicando o texto. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. Versos em estilo satírico.
Preço: R$ 1.000,00
571 Livro: COR,
Raphaël. M. Anatole France et la pensée contemporaine, Étude
découpée de quatorze compositons don´t huit portraits
du maitre décrivains dessinées par Bellery-Desfontaines,
Carrière, A. Louroux, Henri Martin et Steinlen. Gravées par
Ernest Florain. 1a edição. Paris: Éditions d´Art
Édourd Pelletan, 1909. 92p + 44 páginas não numeradas.
Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 300,00
572 Livro: ÉNAULT,
Louis. LAmérique centrale et méridionale. Paris: F. de
P. Mellado et Cie, 1867. 441p. Dessins de MM. Jules Noel, Lebreton et Gustave
Janet, gravures de MM. Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. Enc.
Em ½ couro, lombada danificada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 180,00
573 Livro: BIRAGO,
Giovanni Battista. Historia del Regno di Portogallo. Lione: [s.n.], [1647?].
681p. Enc. inteiro em pergaminho. Algumas páginas com picos de inseto,
restauradas. Perda de texto na folha de rosto impede a confirmação
da data.
Preço: R$ 320,00
574 Livro: MACEDO,
José Agostinho de. Cartas filosoficas a Attico. Lisboa: Na Impressão
Régia, 1815. 240p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 250,00
575 Livro: [IMPERIALI,
Giovanni]. Musæum Historicum et Physicum Ioannis Imperialis Phil. et
Med. Vicentini. In primo illustrium literis uiror imagines ad uiuum expresse
continentur additis elogys eorundem vitas, et mores notantibus. In secundo
animorum imagines, siue ingeniorum nature, differentie, cause, ac signa physice
perpenduntur. Adeo vt artis exactissime loco possit esse, dignoscendi ad quam
quisque artem ac scientam sit habilis. 1a edição. Venice: apud
Juntas, 1640. 211p. + 219p. Enc. em ½ couro. Ilustrado. Páginas
amareladas.
Preço: R$ 1.000,00
576 Folhetos (9):
1) Oracion de la Real Academia de la Historia al Rey N.S. con motivo del matrimonio
del Principe de Asturias N. S. Carlos Antonio con la Serenisima Princesa Luisa
de Parma. Madrid: Antonio Perez de Soto, 1765. 45p; 2) GUZMAN, Joseph Maria
Vaca de. Las naves de Cortés destruídas. Canto premiado por
la Real Academia Española, en junta que celebró el dia 13 de
agosto de 1778. Madrid: D. Joachin Ibarra, [s.d.]. 21p; 3) VIEIRA y CLAVIJO,
Don Joseph. Elogio de Felipe V, Rey de Espana, al qual se adjudico el Primer
Premio de Eloqüência por la Real Academia Española en junta
que celebró el dia 22 de junio de 1779. Madrid: D. Joachin Ibarra,
1779. 48p; 4) CONDE y OQUENDO, Don Francisco Xavier. Elogio de Felipe V. Rey
da Espana, al qual se adjudico el Primer Premio de Eloqüência por
la Real Academia Española en junta que celebró el dia 22 de
junio de 1779. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1779; 5) GUZMAN, Don Joseph Maria
Vaca de. Granada Rendida; romance endecasilabo premiado por la Real Academia
Española en junta que celebro el dia 22 de junio de 1779. Madrid: D.
Joachin Ibarra, [s.d.]. 22p; 6) LARDNAZ y MORANTE, D. Efren de. La toma de
Granada por los Reyes Católicos D. Fernando y Da. Isabel, romance endecasílabo,
impreso por La Real Academia Española por ser entre todos los presentados
el que mas se acerca al que ganó el premio. Madrid: D. Joachin Ibarra,
1779. 22PP; 7) Oracion de la Real Academia ESpañola al Rey Nuestro
Señor conmotivo del feliz nacimiento del Infante. Madrid: D. Joachin
Ibarra, 1780. 14p; 8) VALDEZ, Don Juan Meléndez Valdes. Batilo. Écloga
en Alabanza de la vida del campo, premiada por la Real Academia Española,
en junta que celebró el dia 18 de marzo de 1780. Madrid: D. Joachin
Ibarra, 1780. 24p; 9) CISNÉROS, Don Francisco Agustín de. La
felicidad de la vida del campo. Impresa por la Real Academia Española,
por ser entre todas las presentadas, la que mas se acerca á la que
ganó el premio. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1780. 22p. Encadernados
em único volume, inteiro em couro (desgastado).
Preço: R$ 600,00
577 Livro: SANTANNA,
Cumplido de. Festa dos astros. Allegoria de Oswaldo Teixeira e ornatos de
Noro. Rio de Janeiro: Terra de Sol, 1931. 115p. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada
pelo autor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00
578 Livro: BARBOSA,
Francisco Villela. Breve tratado de geometria spherica. Lisboa: Typ. da Academia
Real das Sciencias, 1817. 30p. Enc. Com uma estampa desdobrável. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00
579 Livro: JUAN,
George and ULLOA, Antonio. A Voyage to South America: describing at large
the spanish cities, towns, provinces, & c. on that extensive continent.
Undertaken by command of the King of Spain. Fourth edition. Translated from
the original spanish by John Adams. London: John Stockdale, 1806. 2 volumes.
(Tomo I, 479p. Com 4 pranchas e um mapa; Tomo II, 419p. Com 2 pranchas desdobráveis.).
Encadernados inteiro em couro. RBM, pág. 873.
Preço: R$ 1.000,00
580 Gravura: Rio
de Janeiro. Costume brésilien. De Voyage en Amérique, de Walsh,
pág. 186. L. Massard del. Choubard sc. Gravura: 11,5 X 20cm. Moldura:
26,5 X 35cm.
Preço: R$ 150,00
581 Livro: PADILHA,
Pedro Norberto d´Aucourt e. Memórias da Sereníssima Senhora
D. Isabel Luiza Jozefa, que foy jurada Princeza destes Reynos de Portugual.
Lisboa: Officina de Francisco da Silva, 1748. 327p. Enc. inteiro em couro,
desgastada. Ilustrado com uma prancha desdobrável.
Preço: R$ 180,00
582 Livro: BAUDELAIRE,
Charles. Oeuvres completes: les fleurs du mal. Paris: Alphonse Lemerre, [s.d.].
402p. Enc. inteiro em couro. Com retrato de Baudelaire em água-forte,
no frontispício.
Preço: R$ 80,00
583 Livro: FARINHA,
Bento Jose de Sousa. Sucesso do segundo cerco de Div. estando Dom Joham Mazcarenhas
por Capitam da Fortaleza. Anno de 1546. Fielmente copiado da ediçam
de 1574. 2a edição. Lisboa: Officina de Simanm Thaddeo Ferreira,
1784. 436p. Enc. inteiro em couro. Exemplar com vários picos de inseto,
sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 170,00
584 Livro: BARROS,
André (Pe.). Vozes saudosas da eloquencia do espirito, do zelo e eminente
sabedoria do Padre Antonio Vieira. 1a edição. Lisboa Occidental:
Na Oficina de Miguel Rodrigues, 1736. 315p. Enc. em ¾ de couro. Com
ex-líbris de Alfredo Pujol e de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. A obra
inicia-se um prefácio do Pe. André de Barros, no qual Vieira
é apresentado, sendo composta de duas partes: na primeira, uma antologia
de textos vieirianos, de natureza vária (histórica, política,
doutrinal, etc.); numa segunda, um conjunto de textos elogiosos da figura
e obra de Vieira, intitulada Suspiros encomiásticos, estando
a maior parte escrita em latim.
Preço: R$ 550,00
585 Folheto: Orationes
aiacis et ulyxis, contendentium de armis Achillis, ex Ouidij 13 metamorphoseos.Burdigalae:
Simonem Millangium Burdigalensium Typographum via Iacobea, 1575. 16p. Enc.
inteiro em pergaminho.
Preço: R$ 350,00
586 Livro: ROY
J.-J.-E. Lempire du Brésil: souvenirs de voyage par N.X. Nouvelle
édition. Tours: Alfred Mame et Fils Éditeurs, 1857. 192p. Enc.
Frontispício: Les Portugais demeurèrent maitres de la
baie, et fondèrent la ville de Rio de Janeiro.
Preço: R$ 400,00
587 Livro: BARRETO,
J.A. da Graça. Monstruosidades do tempo e da fortuna: diário
de factos mais interessantes que succederam no reino de 1662 a 1680, até
hoje attribuidos infundadamente ao benedictino fr. Alexandre da Paixão.
Lisboa: Livraria Tavares Cardoso & Irmão, [s.d.]. 338p. Enc., preservando
a capa original da brochura. Com algumas páginas restauradas.
Preço: R$ 50,00
588 Livro: SOUZA
SILVA, J. Norberto de (org.). Poesias de A. Gonçalves Dias. Nova edição.
Rio de Janeiro, Paris: H.Garnier, 1910. Tomo I, 348p. Encadernação
original do editor.
Preço: R$ 30,00
589 Livro: DOCUMENTOS
para a historia da typographia portugueza nos séculos XVI e XVII. Lisboa:
Imprensa Nacional. 2 volumes. (Primeira parte, 1881. 93p.; Segunda parte,
1882. 157p. + apêndice sem numeração de páginas.).
Encadernados em ½ couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 300,00
590 Livro: MATTOS,
Ricardo Pinto de (coord.). Manual bibliographico portuguez de livros raros,
clássicos e curiosos. Revisto e prefaciado por Camillo Castello Branco.
Porto: Livraria Portuense Editora, 1878. 582p. Enc. em ½ couro, preservando
a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 1.000,00
591 Manuscritos
(2): 1) Arte náutica. [s.n.t]; 2) Construção de navios
mercantes. [s.n.t.]. Encadernado inteiro em couro, com rica douração
na capa, mas muito danificada. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar
o texto. Ilustrado com capitulares e desenhos feitos a mão. Com ex-líbris
de Salvador de Mendonça. O exemplar cita o nome de vários proprietários,
e uma data de 2 de agosto de 1843.
Preço: R$ 1.000,00
592 Manuscrito:
Obras várias. Contendo: 1) Observaçoens sobre a transplantaçam
de fructos da Índia ao Brazil pelo Dr. Duarte Ribeiro de Macedo; 2)
Calculo sobre a perda de dinheiro do reino offerecido a El Rey D. João
V no ano de 1748 por Alexandre de Gusmão, Carta ao Excellentissimo
Bispo D. Fr. Aleixo de Miranda sobre a extinção dos padres da
Companhia, respondendo a sua Magestade e o Senhor D. Jozé; 3) Resposta
que deu ao Sennado da Câmara o Illustrissimo, e Excellentissimo Senhor
Luis de Vasconcellos e Souza, sendo provedor Mor da Saúde, em 4 de
fevereiro de 1771; 4) Suplica que a Sereníssima Rainha May Dona Maria
d´Austria derigio Sebastião Joze de Carvalho e Mello Primeiro
Ministro que então era do Estado no tempo da Regência da ditta
Sereníssima Senhora; Suplica que a Fidelíssima Rainha N. Snra.
D. Maria 1ª. dirigio Sebastião Joze de Carvalho e Mello, primeiro
Ministro que foi d´Estado; 5) Recurso que a Fidelíssima Rainha
N. Senhora D. Maria 1ª. dirigio em 1778 a Márquez de Pombal Sebastião
Joze de Carvalho e Mello sobre as importaçoens que se espalhavam contra
a riqueza que diziao elle ter illicitamente adquirido; 6) Compendio histórico,
político das honrarias e magnificências que são inherentes
ao caracter de Primeiro Ministro das Grandes Cortes da Europa feito pelo Illmo.
Exmo Márquez de Pombal; 7) Carta que Sebatião Joze de Carvalho
e Mello, Secretario e Primeiro Ministro de Estado escreveo a seu filho o Exmo
Conde de Oieras em 8 de dezembro de 1779; 8) Carta escrita em Lisboa por hum
hidalgo estrangeiro a hum amigo de Alemanha traduzida da língua franceza
a 30 de julho de 1777; 9) Carta ou breve exposição das revolucoens
do Governo prezente, escritas em Lisboa por Hum Fidalgo Estrangeiro a Hum
seu Amigo de Alemanha, traduzidas da Língua Franceza a 28 de abril
de 1780; 10) Elogio ao Illustrissimo e Excellentissimo Márquez de Pombal
Ministro e Secretario do Estado. Todas manuscritas por um copista. Enc. em
½ couro, (desgastado).
Preço: R$ 2.000,00
593 Livro: MARIA,
Francisco S. Anno histórico: diário portuguez, noticia abreviada
de pessoas grandes e cousas notáveis de Portugal... Segunda vez impresso
e acrescentado. Lisboa: Officina e a custa de Domingos Gonsalves, 1744. 3
volumes. (Tomo primeiro, 735p. Contém janeiro, fevereiro, março
e abril. Com pequenos picos de inseto nas páginas do índice,
sem prejudicar o texto; Tomo segundo, 654p. Contém maio, junho, julho
e agosto; Tomo terceiro, 636p. Contém setembro, outubro, novembro e
dezembro. Exemplar com reparos). Enc. em ¾ de couro. Com ex-libris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 650,00
594 Livro: ABREU,
Casimiro de. Obras completas. Nova edição correcta e augmentada.
Rio de Janeiro: Livraria Garnier, [s.d.]. 376p. Encadernação
original do editor. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 30,00
595 Livro: CORREA,
Raymundo. Poesias. 2a edição, correcta e augmentada. Edição
portuguesa. Prólogo de D. João da Câmara. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira, 1906. 214p. Enc. em ½ couro. Com manchas do
tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
596 Livro: CAMARA,
Antonio Alves. Ensaio sobre as construcções navaes indígenas
do Brasil. 1a edição. Rio de Janeiro: Typ. de G. Leuzinger &
filhos, 1888. 209p. Enc. em ½ couro, sem a lombada e primeira capa
solta, preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do
tempo. Nesta obra, encontram-se as primeiras referências às carrancas
das embarcações do rio São Francisco.
Preço: R$ 250,00
597 Livro: EYRIÈS,
M. J. B; CHOPIN, M. Danemark. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1846. 415p. Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
598 Livro: CANDIDO,
Antonio. Discurso proferido no theatro de S. João da cidade do Porto
na noite de 19 de maio de 1900: em que as associações commerciaes,
industriaes e agrícolas da mesma cidade festejaram solemnemente o 4o
Centenário do Descobrimento do Brasil. Frontispício com retrato
de Antonio Candido. Porto: Typographia do Commercio do Porto,
1900. 33p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
599 Livro: GARNIER,
Édouard. Histoire de la céramique. Tours: Alfred Mame et Fils,
1882. 576p. Enc. em ½ couro, com bela douração na lombada
e nos três cortes. Ilustrado.
Preço: R$ 120,00
600 MARTINS, Oliveira.
Obras completas: história da república romana. Lisboa: Guimarães
& C. Editores, 1952. 3 volumes. (Tomo I, 327p.; Tomo II, 280p.; Tomo III,
306p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Desenho
da capa de António Duarte. Com dedicatória manuscrita e assinada
por Oliveira Martins.
Preço: R$ 100,00
601 Livro: OSÓRIO,
Jerônimo. Da vida e feitos de El-Rei D. Manuel: XII livros dedicados
ao Cardeal D. Henrique, seu filho. Vertidos em português pelo Padre
Francisco Manuel do Nascimento. Edição actualizada e prefaciada
por Joaquim Ferreira. Porto: Livraria Civilização Editora/Biblioteca
Histórica Série Régia, 1944. 2 volumes. (Tomo
I, 318p.; Tomo II, 321p.). Tiragem especial de 100 exemplares numerados e
rubricados pelo director da Biblioteca, sendo este o no 43. Enc. preservando
as capas originais da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 90,00
602 Gravura: AVELINE,
Antoine. Lisabona. Gravura em cobre a negro. Gravura: 21 X 31cm. Moldura:
36 X 46cm.
Preço: R$ 500,00
603 Livro: GRAHAM,
Maria. Diário de uma viagem ao Brasil e de uma estada nesse país
durante parte dos anos de 1821, 1822 e 1823. Tradução e notas
de Américo Jacobina Lacombe. São Paulo: Companhia Editora Nacional,
1956. 403p. Coleção Biblioteca Pedagógica Brasileira,
série V Brasiliana volume 8. Série grande formato.
Enc. em ½ couro, lombada danificada, preservando a capa original da
brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00
604 Livro: VASCONCELLOS,
Joaquim de. Ensaio critico sobre o catalogo d´El Rey D. João
IV: século XV XVII. Nova edição critica segundo
a de 1649. Porto: Imprensa Portugueza, 1873. Primeira parte (de 525 páginas),
única publicada. 102p. Tiragem de 250 exemplares. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 180,00
605 Livros (2):
1) PRESLE, M. Brunet e BLANCHET, M. Alexandre. Grèce depuis la conquête
romaine jusquà nos jours. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1860. 589p. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. 2) POUQUEVILLE, M. Grèce. Paris: Firmin
Didot Frères Éditeurs, 1835. 447p. Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado,
fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 120,00
606 Livro: LOBO,
Francisco Rodrigues. Corte na aldea, e noytes de inverno. Lisboa Occidental:
Offic. de Antonio Pedrozo Galram, 1722. 343p. Enc. em ½ couro (desgastado).
A 1a edição é de 1695.
Preço: R$ 200,00
607 Livro: AVEZAC,
M. D´ (et al.) Afrique. Esquisses générales de l´Afrique
et Afrique ancienne Carthage Numidie et Mauritanie L´Afrique
chrétienne et domination des vandales en Afrique. Paris: Firmin Didot
Frères Éditeurs, 1844. 272p. + 170p. + 96p. 59p. + 108p. Coleção
L´Univers Histoire et description de tous les peuples. Cartonado.
Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 200,00
608 Livro: BARBOSA,
Rui. A conferência de Haia: dois autógrafos no arquivo da Casa
de Rui Barbosa. 1a edição. Prefácio de João Neves
da Fontoura. Frontispício com a reprodução fotográfica
do Embaixador Rui Barbosa. Rio de Janeiro: Casa de Rui Barbosa,
1952. 79p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com 2 ilustrações:
A delegação brasileira na 2a Conferência da Paz
e Aspecto geral do plenário da Conferência (Haia, 1907).
Preço: R$ 50,00
609 Livro: FERREIRA,
Godofredo. O pai de Camilo Castelo Branco: empregado dos correios. Lisboa:
[s.n], 1943. 15p. Tiragem de 200 exemplares. Enc. em ¾ de pergaminho,
preservando a capa original da brochura. Separata do Guia Oficial dos C.T.T.
Preço: R$ 40,00
610 Livro: CAMINHA,
Antonio Lourenço. Obras inéditas de Diogo de Couto: chronista
da Índia, e guarda mor da Torre do Tombo. Offerecidas ao Illustrissimo
senhor Domingos Monteiro de Albuquerque, e Amaral. Lisboa: Na Impressão
Imperial e Real, 1808. 146p. Enc. inteiro em couro. Com ex-líbris de
Alfredo Pvjol.
Preço: R$ 400,00
611 Livro: DENIS,
M. Fernando. Historia de Portugal. Traducida por una sociedad literária.
Barcelona: Imprenta del Fomento, 1845. 368p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado.
Preço: R$ 120,00
612 Livro: NÚNEZ,
Ignacio. An account, historical, political, and statistical, of the United
Provinces of Rio de la Plata: with an appendix, concerning the usurpation
of Monte Video by the Portuguese and Brazilian governments. 1a edição.
London: Printed for R. Ackermann, 1825. 345p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado
com 2 mapas desdobráveis.
Preço: R$ 300,00
613 Livro: CORTEZ,
Jerônimo. Lunario e prognostico perpetuo geral e particular para todos
os reinos e províncias. Traduzido e emendado por Antonio da Silva de
Brito. Lisboa: A. M. Pereira, 1876. 276p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado.
Com picos de inseto nas páginas iniciais e na capa, sem prejudicar
o texto.
Preço: R$ 150,00
614 Livro: PRADT,
M. de. Des trois derniers mois de lAmérique Méridionale
et du Brésil, suivis des personnalités et incivilités
de la quotidienne et du Journal des Débats. 2a edição.
Paris: F. Bechet Libraire, 1817. 160p. Enc. em ½ couro. Com manchas
do tempo. RBM, pág. 688.
Preço: R$ 400,00
615 Livro: LE GENTIL,
M. Nouveau voyage autour du monde: enrichi de plusieurs plans, vues &
perspectives des principales villes & Pérou, Chily, Bresil et de
la Chine. Avec une description de lEmpire de la Chine, beaucoup plus
ample et plus circonstanciée que celles qui ont paru jusqua present,
ou il est traite des moeurs, religion, politique, education et commerce des
peuples de cet empire. 1a edição. Amsterdam: Pierre Mortier,
1728. 3 volumes. (Tome Premier, 314p.; Tome Second, 227p.; Tome Troisieme,
192p.). Encadernados em ½ couro. Com um total de 14 ilustrações
fora de texto. RBM, pág. 443.
Preço: R$ 2.000,00
616 Gravura: Le
mouton favorie. C Eisen filius, pin. R Caillard sculp. Paris, [s.d.]. Gravura:
38 X 50cm. Moldura: 58 X 70cm.
Preço: R$ 200,00
617 Livro: JOÃO
MANUEL (Pe.). Reminiscências sobre vultos e factos do Império
e da Republica. 1a edição. Amparo: Typ. do Correio Amparense,
1894. 272p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente.
Preço: R$ 60,00
618 Livro: MAURY,
M. Alfred, MALTE-BRUN, M. V. A. Bulletin de la Société de Geographie:
redigé sous la direction de la section de publication. Quatrième
série. Tome XVI. Paris: Chez Arthur Bertrand, 1858. Da página
130 à 312. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original
da brochura.
Preço: R$ 40,00
619 Livro: YANOSKY,
M. Jean e DAVID, M. Jules. Syrie Ancienne et Moderne. Paris: Firmin Didot
Frères Éditeurs, 1848. 387p. Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado,
fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
620 Livro: ROBINSON,
J. C. A antiga escola portugueza de pintura com notas acerca dos quadros existentes
em Vizeu e Coimbra e attribuidos por tradição a Grão
Vasco. Edição portuguesa publicada por ordem e a expensas da
Sociedade Promotora das Bellas Artes em Portugal por Marquez de Souza Holstein.
1a edição. Lisboa: Typographia Universal, 1868. 51p. Enc. em
¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Esse estudo foi
inicialmente publicado na revista Fine Arts Quaterly Review, no 2, de outubro
de 1866 (págs. 375 a 400). Logo no mês seguinte, e por proposta
de Souza Holstein à Sociedade Promotora de Bellas Artes, foi aprovada
a sua tradução e publicação, que viria a ocorrer
em 1868.
Preço: R$ 150,00
621 Gravura: Vista
do Rio de Janeiro, Pão de Açúcar. Aquarela. Gravura:
22 X 38cm. Moldura: 37 X 53cm.
Preço: R$ 180,00
622 Livro: DAZEVEDO,
Joaquim Antonio. Eucalyptus globulus: utilidade de sua cultura. Apontamentos
offerecidos á Associação Brasileira de Acclimação.
Rio de Janeiro: Typ. do Imperial Instituto Artístico, 1874. 39p. Enc.
em ½ pergaminho. Ilustrado, sendo uma estampa desdobrável.
Preço: R$ 150,00
623 Livro: AZEREDO,
Francisco Antonio de. Manual de agricultura elementar precedido de algumas
considerações geraes a respeito do auxílio à lavoura
do Brasil. Goyaz: Typographia Provincial, 1875. 88p. Enc. em ½ pergaminho,
com as páginas aparadas. Com dedicatória manuscrita pelo autor.
Preço: R$ 200,00
624 Livro: ADALBERT,
Prince of Prussia. Reise Seiner Koniglichen Hoheit Prinzen Adalbert von Preussen
nach Brasilien. Nach dem Tagebuche Seiner Koniglichen Hoheit mit Hochster
Genehmigung auszuglich bearbeitet und herausgegeben von H. Kletke. Berlin:
Hasselbergschee Verlagshandlung, 1857. 749p. Enc. em ½ couro.
Ilustrado com um retrato do Príncipe Adalbert. Com manchas do tempo.
RBM, pág. 14.
Preço: R$ 450,00
625 Livro: A prorogação
do arrendamento da Praça do Mercado Chalets. Rio de Janeiro: Typographia
do Apostolo, 1877. 117p. Enc. inteiro em couro, com o miolo solto. Com picos
de inseto, sem prejudicar o texto. Na capa, iniciais P. II.
Preço: R$ 150,00
626 Livro: GERSTÄCKER,
Frederick. Gerstackers travels: Rio de Janeiro Buenos Ayres
Ride through the Pampas Winter journey across the Cordilleras
Chili Valparaiso California and the Gold Fields. Translated
from the German. London: T. Nelson and Sons, 1854. 290p. Enc. inteiro em couro,
com douração nos 3 cortes. Exemplar um pouco manchado. Ilustrado
com duas gravuras de página dupla. O 2o capítulo se refere ao
Rio de Janeiro. Uma das pranchas mostra uma bonita paisagem do Rio de Janeiro.
Obra estimada e difícil de encontrar. RBM, pág. 349.
Preço: R$ 800,00
627 Livro: PEREIRA,
Fidelis Honório da Silva dos Santos. Ao Muito Alto e Muito Poderoso
Senhor D. Pedro II, Imperador Constitucional e Defensor Perpetuo do Brasil
em o dia dos Seus Faustos e Felizes Annos. Rio de Janeiro: Typographia Nacional,
1842. 5p. Encadernação Imperial inteiro em couro, com brasão
do Império nas capas e douração nos três cortes.
Com picos de inseto nas margens, e páginas soltas do miolo.
Preço: R$ 500,00
628 Livro: ALCANTARA,
D. Pedro de. Sonetos do exílio: recolhidos por um brasileiro. Paris:
[s.n.], 1898. 27p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 250,00
629 Folheto: CALCULO
de Alexandre de Gusmão sobre a perda de dinheiro do Reino. Lisboa:
Na Impressão de Alcobia, 1820. 6p. Enc. em ¾ de pergaminho,
recente.
Preço: R$ 200,00
630 Livro: BARROS,
Pedro de. Cartas monarchistas. Rio de Janeiro: Domingos de Magalhães
Editor/Livraria Moderna, 1895. 96p. Enc. em ¾ de couro, preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00
631 Livro: DIÁRIO
da navegação de Pero Lopes de Sousa (1530-1532). Rio de Janeiro:
Typographia Leuzinger, 1927. 2 volumes. (Tomo I, 531p. Com a capa solta; Tomo
II, 50p. Contendo mapas desdobráveis.). Encadernados em ¾ de
couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 120,00
632 Livros (2):
1) DURUY, FILON, LACROIX et YANOSKI. Italie ancienne. Paris: Firmin Didot
Frères Éditeurs. 2 volumes. (Première partie, Annales.
1850. 652p.; Seconde Partie, Institutions, moeurs et coutumes. 1851. 635p.).
Coleção L´Univers Histoire et description de tous
les peuples. Cartonado. Ilustrados, fora do texto, com pranchas e mapas. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) ARTAUD, M. le Chevalier; SALLE,
M. de la. Italie Sicile. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1835. 384p. + 96p. Coleção L´Univers Histoire et
description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com
pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 160,00
633 Livro: RELATORIO
da commissão encarregada de examinar o estabelecimento de piscicultura
da ilha das Flores. Rio de Janeiro: Typographia Nacional/Imperial Instituto
Fluminense de Agricultura, 1876. 10p. Enc. em ½ pergaminho, recente.
Páginas com reparos.
Preço: R$ 60,00
634 Livro: MARINHO,
Jose Antonio. Historia do movimento político que no anno de 1842 teve
lugar na província de Minas Geraes. 1a edição. Rio de
Janeiro: Typ. Imp. e Const. de J. Villeneuve e Comp, 1844. 2 volumes. (Tomo
primeiro, 284p. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto; Tomo
segundo, 239p. Exemplar danificado por picos de inseto, com perda de texto.).
Encadernados inteiro em couro. Ilustrados.
Preço: R$ 800,00
635 Livro: VASCONCELLOS,
Bernardo Pereira de. Carta aos senhores eleitores da província de Minas
Gerais. 2a edição. Com um prefácio e biographias do autor.
Rio de Janeiro: Francisco Rodrigues de Paiva, 1899. 185p. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
636 Gravura: Vista
do Rio de Janeiro. Aquarela. Assinada. Gravura: 23 X 39cm. Moldura: 38,5 X
53,5cm.
Preço: R$ 180,00
637 Livros (2):
1) TEXIER, Charles. Asie Mineure: description geographique, historique et
archeologique des provinces et des villes de la chersonnese d´Asie.
Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1862. 530p. Coleção
L´Univers Histoire et description de tous les peuples. Cartonado.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) LE BAS, M. Ph. Asie Mineure
depuis les temps les plus anciens jusqu´à la Bataille d´Ancyre,
en 1402. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1863. 757p. Coleção
L´Univers Histoire et description de tous les peuples. Cartonado.
Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-líbris de Clado
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00
638 Livro: LA CONDAMINE,
M. de. Relation abrégée dun voyage fait dans l´intérieur
de l´Amérique Méridionale, depuis la côte de la
Mer du Sud, jusqu´aux côtes du Brasil & de la Guyane
Nouvelle édition augmentée de la relation de l´émeute
populaire de Cuenca au Pérou, et d´une lettre de M. Godin des
Odanais, contenant la relation du voyage de Madame Godin, son épouse,
etc. Maestricht: Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778. 379p. Enc.
em ¾ de couro, desgastada. Ilustrado com um mapa desdobrável
Carte du course du Maragnon ou de la Grande Rivière des Amazones
e uma prancha desdobrável Vue d´une preparée pour
une course de Taureaux, en la ville de Cuenca au Perou. RBM, pág.
448.
Preço: R$ 2.000,00
639 Livro: SANCTOS,
Luiz Gonçalves dos. Memórias para servir á historia do
Reino do Brazil: divididas em três épocas da felicidade, honra
e glória; escriptas na corte do Rio de Janeiro no anno de 1821, e offerecidas
a S. Magestade ElRei Nosso Senhor o senhor D. João VI. 1a edição.
Lisboa: Na Impressão Regia, 1825. 2 volumes. (Tomo I, 376p. Com picos
de inseto nas páginas iniciais e finais, alguns restaurados, atingindo
o texto; Tomo II, 448p. Com picos de inseto nas páginas iniciais, alguns
atingindo o texto.). Encadernados inteiro em couro. O autor era o conhecido
Padre Perereca. Raro. RBM, pág. 774.
Preço: R$ 800,00
640 Livro: CASTIGLIONE,
Baldessar. Il libro del Cortegiano. Colla vita di lui scritta dal Sig. abate
Pier Antonio Serassi. Padova: Apresso Giuseppe Comino, 1766. 352p. Enc. inteiro
em pergaminho. Com várias estampas e capitulares ao longo do texto.
Com retrato de Castiglione no frontispício.
Preço: R$ 350,00
641 Livro: RESENDE,
Garcia de. Cancioneiro geral. Nova edição preparada pelo Dr.
A. J. Gonçalves Guimarães. Coimbra: Imprensa da Universidade,
1910. 5 volumes. (Tomo I, 437p.; Tomo II, 360p.; Tomo III, 398p.; Tomo IV,
442p.; Tomo V, 414p.). Encadernados em ¾ de couro. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. A obra, publicada em 1516, é o repositório
da maior parte da produção poética portuguesa entre o
fim do período literário medieval e o início do período
clássico.
Preço: R$ 350,00
642 Livro: ANNO
histórico. Diário portuguez defendido e vindicado em 1746. [s.n.t.].
101p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de
Lessa.
Preço: R$ 150,00
643 Livro: GASTINET.
Memoria sobre a cultura do cafezeiro no Yemen. 1a edição. Traduzida
e offerecida à S. Ex. o Sr. Conselheiro Dr. José Fernandes da
Costa Pereira Junior por Joaquim José Fulgencio Carlos de Castro. Rio
de Janeiro: Typographia Nacional, 1875. 25p. Enc. em ½ pergaminho,
recente.
Preço: R$ 120,00
644 Livro: CAMINHOÁ,
Luiz. Relatório sobre a Zootechnia na Exposição de Vienna
em 1873. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1874. 119p. Enc. em ½
pergaminho, recente. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita
e assinada pelo autor.
Preço: R$ 120,00
645 Livro: SUMÉ.
Lenda mytho-religiosa americana, recolhida em outras eras por um índio
Moranduçára. Agora traduzida e dada á luz com algumas
notas por Um Paulista de Sorocaba. 1a edição. Madrid: [s.n.],
1855. 39p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente. Com dedicatória
manuscrita pelo autor para Ferdinand Denis. Com assinatura e nota manuscrita
por Ferdinand Denis. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 2.000,00
646 Dicionário
enciclopédico (15 volumes): 1) LE BAS, M. Ph. Dictionnaire Encyclopédique
de la France. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs. 12 volumes.
(Tome premier, 1840. 560p.; Tome deuxième, 1840. 576p.; Tome troisième,
1841. 576p.; Tome quatrième, 1841. 576p.; Tome cinquième, 1841.
588p.; Tome sixième, 1842. 851p.; Tome septième, 1842. 802p.;
Tome huitième, 1842. 844p.; Tome neuvième, 1843. 880p.; Tome
dixième, 1863. 892p.; Tome onzième, 1844. 908p.; Tome douzième,
1845. 1015p.). Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonados. Ilustrados, fora do texto, com pranchas.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) LEMAITRE, M. Planches du
Dictionnaire Encyclopédique. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1845. 3 volumes. (Première partie; Monuments Gaulois, Grecs, Romains,
Mervovingiens, et Carlovingiens. 18p.; Deuxième partie; Monuments du
Moyen Age Onzième, douzième, treizième et quatorzième
siècles. 15p.; Troisième partie; Monuments du 15e siècle,
de la Renaissance et des temps modernes. 22p.). Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonados. Fartamente
ilustrado, fora do texto. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 600,00
647 Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel de. Cincinnato Quebra-Louça: comédia em cinco
actos. 1a edição. Rio de Janeiro: B.L. Garnier Editor Livreiro,
1873. 177p. Enc., lombada solta. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00
648 Livro: REINZI,
M. G. L. Domeny de. Océanie ou Cinquième partie du Monde. Paris:
Firmin Didot Frères Éditeurs, 1836. 3 volumes. (Tome premier,
399p. Ilustrações fora de texto; Tome deuxième, 397p.
Ilustrações fora de texto; Tome troisième, 640p. + 132
estampas fora de texto e 2 mapas desdobráveis.). Coleção
L´Univers Histoire et description de tous les peuples. Cartonado.
Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00
649 Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel de. A torre em concurso: comedia burlesca em tres actos. 1a
edição. Rio de Janeiro: B.L. Garnier Editor, 1863. 130p. Enc.,
preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 500,00
650 Livro: LOBO,
Roque Ferreira. Historia da Feliz Acclamação do Senhor Rei D.
João o Quarto: com huma serie chronologica dos senhores Reis de Portugal...
Lisboa: Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1803. 384p. Enc. inteiro
em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00
651 Livro: CARTA
de El-Rei D. Manuel ao Rei Catholico: narrando-lhe as viagens portuguezas
à India desde 1500 até 1505.Reimpressa sobre o prototypo romano
de 1505, vertida em linguagem e annotada por Prospero Peragallo. Seguem em
appendice a relação analoga de Lunardo Cha Masser e dois documentos
de Cantino e Pasqualigo. Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias,
1892. 104p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 120,00
652 Livro: ROCHELLE,
M. Roux de. États-Unis d´Amerique. Paris: Firmin Didot Frères
Éditeurs, 1837. 400p. Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do
texto, com pranchas e mapa. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00
653 Livro: PETRARCA,
Francesco. Delle rime e dei trionfi (Il codice Orsini-Da Costa). Prefazione
di D. Ciàmpoli. Integralmente riprodotto in fotoincisione e tricromia
com ventisette miniature e otto tavole áureo-purpuree piú ter
facsimili dei codici Vaticani 3195, 3196,3197. Esemplare n. 58. IV Centenário
di Francesco Petrarca. Roma: Danesi, 1904. 190p. Enc. inteiro em couro. Exemplar
com o primeiro caderno solto e pequenos picos de inseto próximo à
costura, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 120,00
654 Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel de. As victimas algozes: quadros da escravidão; romances.
1a edição. Rio de Janeiro: Typ. Americana, 1869. 2 volumes.
(Tomo I, 332p.; Tomo II; 389p.). Brochuras com sobrecapa em ¾ de couro,
acondicionados em caixa.
Preço: R$ 1.000,00
655 Livros (3)
de MOREIRA, Nicoláo Joaquim. 1) Noticia sobre a agricultura do Brazil.
Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1873. 53p. Páginas escurecidas
pelo tempo. 2) Indicações agricolas para os emigrantes que se
dirigirem ao Brazil. Rio de Janeiro: Imperial Instituto Artístico,
1875. 122p. Com 2 tabelas desdobráveis, Resumo demonstrativo
dos principaes productos nacionaes exportados para paizes estrangeiros, por
suas quantidades e valores officiaes dos exercícios de 1871 a 1874
e Quadro demonstrativo das estradas de ferro do Brazil. 3) Relatório
sobre a immigração nos Estados Unidos da América apresentado
ao Exm. Sr. Ministro da Agricultura, Commercio e Obras Publicas em 1876. Rio
de Janeiro: Typographia Nacional, 1877. 166p. Com 15 ilustrações,
sendo 14 numeradas. Encadernados em único volume, em ½ pergaminho.
Preço: R$ 500,00
656 Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel de. Voragem. Pamphilio. Rio de Janeiro: J. Ribeiro dos Santos
Editor, [s.d.]. 235p. Enc. Páginas escurecidas pelo tempo e com restaurações.
Preço: R$ 300,00
657 Livro: MAXIMILIAN,
Prinz zu Wied-Neuwied. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 1a
edição. Frankfurt: Heinrich Ludwig Brönner. 2 volumes.
(Erster band, 1820. 380p. Ilustrado com 11 pranchas; Zweyter band, 1821. 345p.
Ilustrado com 8 pranchas.). Encadernados. Com manchas do tempo. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 544.
Preço: R$ 3.000,00
658 Livro: [SANTOS,
Francisco Marques dos]. Pinacoteca do Museu Imperial. Petrópolis: Editora
A Noite/Ministério da Educação e Cultura, 1956. 317p.
Enc. preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00
659 Livro: HERMANT,
Abel. Entretiens sur la grammaire française. 1a edição.
Avec um frontispice et des vignettes gravés sur bois par Alfred Latour.
Paris: Le Livre, 1923. 320p. Exemplar no 47. Enc. inteiro em couro, preservando
a capa original da brochura, acondicionado em caixa.
Preço: R$ 150,00
660 Livro: AMICIS,
Edmondo de. Constantinople. Ouvrage traduit de litalien avec lautorisation
de lauteur par Mme J. Colomb. 3a edição. Contenant 24
gravures. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1885. 394p. Enc. em ½ couro.
Com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 180,00
661 Livro: PFEIFFER,
Ida. Voyage dune femme autour du monde. Traduit de l´allemand
avec l´autorisation de l´auteur par W. de Suckau. Paris: Librairie
de L. Hachette et Cie, [1859?]. 616p. Enc. com lombada danificada. Apresenta
reparos nas folhas finais do exemplar. Sem a folha de rosto. Sem o mapa. Citado
por Borba, pág. 665.
Preço: R$ 120,00
662 Livro: LAMARTINE,
A. de. Historia da Revolução Franceza de 1848. Traduzida por
J. M. D Andrade Ferreira. Lisboa: Typographia de Luiz Correa da Cunha.
4 volumes. (Tomo I, 1849. 270p.; Tomo II, 1850. 254p.; Tomo III, 1850. 238p.;
Tomo IV, 1851. 229p.). Encadernados em ½ couro. Com as lombadas danificadas.
Preço: R$ 200,00
663 Livro: SOUSA
FILHO, João Baptista de. Notas genealógicas sobre a família
Galvão de Moura e Lacerda. Com illustrações do autor.
São Paulo: Cia. Graphico Editora Monteiro Lobato, 1925. 172p. Tiragem
de 100 exemplares rubricados pelo autor. Enc., preservando a capa original
da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo pai do autor.
Preço: R$ 120,00
664 Livro: FAMIN,
M. Cesar e LACROIX, M. Frederic. Chili, Paraguay, Uruguay, Buenos Ayres
Patagonie, Terre du Feu et Archipel des Malouines Îles diverses
des trois oceans et regions circompolaires. Paris: Firmin Didot Frères
Éditeurs, 1840. 96p. + 64p. + 91p. + 328p. Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado,
fora do texto, com pranchas e mapa. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 150,00
665 Livro: ORIENTE,
Fernão DAlvares do. Lusitânia transformada. Lisboa: Regia
Officina Typografica, 1781. 555p. Enc. Com picos de inseto no início
e ao final do exemplar, prejudicando parte no índice.
Preço: R$ 160,00
666 Livro: FERREIRA,
Joaquim. D. Francisco Manuel de Melo escreveu a Arte de Furtar.
Porto: Domingos Barreira, [s.d.]. 440p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00
667 Livro: DUBEUX,
M. (et al.). Tartarie, Beloutchistan, Boutan et Nepal Afghanistan.
Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1848. 388p. + 79p. Coleção
L´Univers Histoire et description de tous les peuples. Cartonado.
Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapa. Com ex-líbris de Clado
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00
668 Livro: GALIBERT,
MM. Léon; PELLÉ, Clément. Angleterre. Paris: Firmin Didot
Frères Éditeurs, 1842. 4 volumes. (Tome premier, 488p.; Tome
deuxième, 560p.; Tome troisième, 469p.; Tome quatrième,
574p.). Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00
669 Livro: SPIX,
Johann Batist von, MARTIUS, C. F. Philip von. Travels in Brazil in the years
1817-1820. Undertaken by command of His Majesty the King of Bavaria. 1a edição.
London: Longman, Hurst, Rees, Orme, Brows, and Green, 1824. 2 volumes. (The
first, 325p. 4 pranchas; The second, 298p. 5 pranchas). Encadernados inteiro
em couro. RBM, 829.
Preço: R$ 2.000,00
670 Livro: CHOPIN,
M. Russie. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1838. 2 volumes.
(Tome premier, 384p.; Tome deuxième, contenant La fin de la Russie
d´Europe y compris la Crimée, par M César Famin;
Les provinces russes em Asie, Circassie et Géorgie, par
M. César Famin et Arménie par M. Boré. 672p.
+ 32p. + 48p. + 144p.). Coleção L´Univers Histoire
et description de tous les peuples. Cartonados. Ilustrado, fora do texto,
com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00
671 Livro: UNIFORMES
do Exército Brasileiro. Obra comemorativa do Centenário da Independência
do Brasil. 1a edição. Especial do Ministério da Guerra.
Desenhos, aquarelas e documentos de J. Washt Rodrigues. Direção
geral e organização do texto por Gustavo Barroso (João
do Norte). Rio de Janeiro, Paris: [s.n.], 1922. 108p. Capa dura, acondicionado
em caixa. Ilustrado com 223 estampas fora do texto.
Preço: R$ 1.000,00
672 Livro: SARNOW,
Emil e TRÜBENBACH, Kurt. Mundus Novus Ein Bericht Amerigo Vespuccis
an Lorenzo de medici über seine reise nach Brasilien in den Jahren 1501/02.
Nach einem exemplare der zu rostock von Hermann Barckhusen gedruckten folioausgabe,
im besitze der stadtbibliothek zu Frankfurt a. M. In faksimile und mit einleitungen
herausgegeben von Dr. Emil Sarnow und Dr. Kurt Trübenbach. Strassburg
im Elsass: J. H. Ed. Heitz, 1903. 23p. + 8p. de fac-símile sem numeração.
Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00
673 Livro: SOUZA,
Cônego Francisco Bernardino de. Lembranças e curiosidades do
valle do Amazonas. 1a edição. Pará: Typ. do Futuro, 1873.
324p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 500,00
674 Livros (4):
SYLVA, Jozeph de Seabra da. 1) Deducção chronologica, e analytica.
Parte primeira na qual se manifestão pela successiva serie de cada
hum dos reynados da Monarquia Portugueza. 1a edição. Lisboa:
Officina de Miguel Manescal da Costa, 1767. VIIIp. + 566p.; 2) Petição
de recurso apresentada em audiência publica a Magestade de ElRey Nosso
Senhor... sobre o ultimo, e critico estado desta monarquia depois que a sociedade
chamada de Jesus foi desnaturalizada, e proscripta dos domínios de
França e Hespanha. 1a edição. Lisboa: Officina de Miguel
Manescal da Costa, 1767. 59p. Encadernados em ½ couro, desgastado,
em único volume. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM,
pág. 808. Primeira edição desta importante e influente
obra de ataque aos jesuítas. Repercutiu por toda Europa, gerando críticas
ao Papa por sua complacência e tolerância com a Ordem de Ignácio
de Loyola. Pombal argumentava que os jesuítas eram responsáveis
pelo declínio de Portugal no campo do comércio, da educação
e do poderio naval, e que sua influência na política gerava discórdias
entre a Coroa e a Igreja. Provavelmente foi escrito pelo próprio Marquês
de Pombal e editado por José de Seabra da Silva, conforme manuscrito
de próprio de punho de Pombal, corrigido por ele, encontrado na Biblioteca
Nacional de Lisboa (Coleção Pombalina, nº 444). O livro
foi rapidamente traduzido para o espanhol, latim, francês e italiano.
José de Seabra da Silva tornou-se Ministro de Estado durante a administração
pombalina, caiu em desgraça e foi banido para a África com a
queda de Pombal; em seguida recebeu perdão de D. Maria I, para novamente
cair em desgraça na regência de D. João VI. 3) Collecção
das provas que forão citadas na parte primeira e segunda da deducção
chronologica, e analytica e nas duas petições de recurso. 1a
edição. Lisboa: Officina de Miguel Manescal da Costa, 1768.
312p.; 4) Deducção chronologica, e analytica. Parte segunda
na qual se manifesta o que successivamente passou nas differentes épocas
da Igreja sobre a censura, prohibição, e impressão de
livros: demonstrando-se os intoleráveis prejuízos, que com o
uso dellas se tem feito a mesma Igreja de Deos. 1a edição. Lisboa:
Officina de Miguel Manescal da Costa, 1768. 346p. Encadernados em ½
couro, desgastado, em único volume. Com ex-líbris de Clado Ribeiro
de Lessa. RBM, pág. 809.
Preço: R$ 5.000,00
675 Livro: REGNARD.
LIsle DAlcine ou Lanneau magique de Brunel. Comédie
inédite. Publiée daprès un manuscrit de la Bibliotheque
de lArsenal par M. Hippolyte Lucas. Paris: Alphonse Lemerre, 1867. 47p.
Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de
Lessa.
Preço: R$ 80,00
676 Livro: DORBIGNY,
Alcide. Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Résumé général
de tous les voyages. 1a edição. Paris: Chez L. Tenré,
1836. 568p. Enc. em ½ couro, com lombada danificada. A edição
conta com 2 mapas Carte générale de l´Amérique
du Sud e Carte générale de l´Amérique
du Nord e 134 gravuras fora do texto. Com ex-líbris de Clado
Ribeiro de Lessa. Interessante relato dessa viagem às Américas
que passa pelo Brasil. RBM, 632.
Preço: R$ 1.000,00
677 Livro: LOEB,
Isidore. Le juif de lhistoire et le juif de la légende. Paris:
Librairie Léopold Cerf, 1890. 54p. Enc.
Preço: R$ 60,00
678 Livro: RIBEIRO,
Bernaldim. Menina e moça. Porto: Livraria Internacional
de Ernesto Chardron, 1891. 262p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00
679 Livro: RIBEIRO,
Manuel Ferreira. A província de S. Thomé e Príncipe e
suas dependências ou a salubridade e insalubridade relativa das províncias
do Brazil, das colônias de Portugal e de outras nações
da Europa. Lisboa: Imprensa Nacional, 1877. 705p. Enc. em ½ couro,
danificado. Ilustrado com um Mappa medico geographico da região
guineana equatorial na qual se comprehende a Província de S. Thomé
e Príncipe e suas dependências, desdobrável. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 500,00
680 Livro: LE BAS,
M. Ph. Suéde et Norwège. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1838. 565p. Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
681 Livro: ARANHA,
Brito. Humilde parecer: com carta do senhor A. F. de Castilho. Lisboa: Livraria
de A. M. Pereira, 1866. 15p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00
682 Livro: SOUZA,
J. de Paula. Homenagem de um brazileiro, ao grande representante da nacionalidade
portugueza Luiz de Camões. São Paulo: Typ. da Constituinte,
1880. 35p. + 4p. de recorte de jornal, com reportagem escrita pelo autor.
Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 60,00
683 Livro: GOLDÉRY,
M. Ph de. Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Paris: Firmin
Didot Frères Éditeurs, 1838. 460p. Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado,
fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
684 Livro: GAMA,
Arnaldo. O balio de leça (lenda do seculo XIV). Porto: Typographia
de Antonio Jose da Silva Teixeira, 1872. 227p. Enc. Com picos de inseto, sem
prejudicar o texto.
Preço: R$ 100,00
685 Livro: LIMA,
Benjamim Franklin de Albuquerque. Alvoradas. Rio de Janeiro: Typ. de Quirino
& Irmão, 1871. 95p. Enc. Com picos de inseto, sem prejudicar o
texto.
Preço: R$ 50,00
686 Livro: HASSELT,
M. Van. Belgique et Hollande. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1844. 551p. Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapas.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
687 Livro: TERNAUX,
H. Voyages, relations et mémoires originaux pour servir a lhistoire
de la découverte de lAmérique. 1a edição.
Paris: Arthus Bertrand, 1838. Enc. Este exemplar forma o décimo volume
da primeira série do Ternaux-Compans.
Preço: R$ 220,00
688 Livro: JACOB,
P. L. Les deux testaments. Paris: Académie des Bibliophiles, 1866.
188p. Enc.
Preço: R$ 60,00
689 Livro: FONSECA,
João Severino e ALMEIDA, Pires. Voyage autour du Brésil. Édition
pour les américanistes. 1a edição. Rio de Janeiro: Librairie
A. Lavignasse Filho & C., 1899. XIIp. + 326p. + XXVIIIp. Enc., preservando
a capa original da brochura, com reparo. Ilustrado. Exemplar com a última
página do índice solta e com manchas do tempo.
Preço: R$ 150,00
690 Livro: BALZAC,
Honoré de. La fille aux yeux dor. Édition ornée
de bois gravés par Sylvain Sauvage. Paris: Les Éditions G. Crès
& Cie, 1923. 167p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 80,00
691 Livro: GUSMAM,
Alexandre de. Historia do Predestinado Peregrino, e seu irmam Precito. 2a
edição. Évora: Officina da Universidade, 1685. 364p.
Enc. inteiro em pergaminho. A primeira edição é de Lisboa,
1682.
Preço: R$ 500,00
692 Livro: MACEDO,
Jose Agostinho de. A meditação: poema filosofico em quatro cantos.
1a edição. Lisboa: Na Impressão Regia, 1812. 66p. Enc.
Preço: R$ 160,00
693 Livro: PIMENTEL,
Alberto. Chronicas de viagem. Porto: Typ. e Lyt. a vapor de Eduardo da Motta
Ribeiro, 1888. 126p. Enc.
Preço: R$ 80,00
694 Livros (2)
RIBEYRO, João Pinto. 1) Obras varias sobre varios casos, com três
relações de direito, e lustre do Desembargo do Paço,
ás eleições, perdões e pertenças de sua
jurisdicção. Accrescentado com os tratados Sonho Politico,
Breve discurso das partes de um juiz perfeito, e Obras metricas
pelo doutor Duarte Ribeiro de Macedo. 1a edição. Coimbra:
Joseph Antunes da Sylva, 1729. 165p. + 44p. + 28p.; 2) Obras varias. Parte
segunda. Contem os tratados da uzurpaçam e restauração
de Portugal, das injustas successoens dos Reys de Leão & Castella.
1a edição. Coimbra: Officina de Joseph Antunes da Sylva, 1730.
144p. + 83p. Encadernados inteiro em couro, danificado, em único volume.
Exemplar com picos de inseto nas páginas finais, sem prejudicar o texto.
O autor foi um dos conspiradores de 1640. Quando os fidalgos portugueses começaram
a conspirar contra o domínio espanhol em Portugal, que durava havia
já 60 anos, o nome de João Pinto Ribeiro se tornou célebre
na história, como um auxiliar importantíssimo.
Preço: R$ 1.000,00
695 Livro: SOUZA,
J.B. Soares de. Notas de um viajante brasileiro. Rio de Janeiro: Garnier,
1882. 307p. Enc.
Preço: R$ 100,00
696 Livro: BIARD,
François Auguste. Deux années au Brésil. 1a edição.
Paris: Librairie de L. Hachette et Cie, 1862. 680p. Enc. inteiro em couro.
Ilustrado com 180 gravuras feitas por Edouard Riou a partir de desenhos do
autor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 106.
Raro.
Preço: R$ 1.000,00
697 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Amores do Diabo. 3a edição. Romance por J. Cazotte,
precedido de uma vida, processo, profecias e revelações por
Gerard de Nerval. Vertido em linguagem por Camilo Castelo Branco. Porto: Livraria
Chardron de Lelo e Irmão, [s.d]. 196p. Colecçao Lusitânia.
Enc. original do editor.
Preço: R$ 30,00
698 Livro: OBRAS
posthumas de A. Gonçalves Dias. Rio de Janeiro/ Paris: H. Garnier,
[s.d.]. 326p. Enc.
Preço: R$ 30,00
699 Livro: COMMANDO
em chefe de todas as forças brazileiras em operações
na Republica do Paraguay. Ordens do Dia. [s.l.]: Typographia do Exercito,
1869/1870. Com um total de 115p. Enc. inteiro em couro, acondicionado em caixa
revestida em couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Com dedicatória manuscrita e assinada por Gaston d´Orlean (Conde
D´Eu), datada de 18 juin 1870.
Preço: R$ 4.000,00
700 Livro: INFORMAÇÕES
dos agentes diplomáticos e consulares do Império. Rio de Janeiro:
Typographia nacional, 1873. 2 volumes. (Tomo I, América. 830p.; Tomo
II, Europa. 1131p.). Encadernados. Com as capas um pouco danificadas.
Preço: R$ 140,00
701 Livro: LIMPO,
Manoel do Espírito Santo. Noçoens de manobra de navio. Porto:
Na Typ. da Viúva Alvarez Ribeiro, 1819. 65p. Com duas estampas desdobráveis.
Enc. inteiro em pergaminho.
Preço: R$ 200,00
702 Gravura: Cena
campestre com escravos. In Viennae. Gravura: 22 X 33cm. Moldura: 52 X 63cm.
Preço: R$ 100,00
703 Livro: CARNEIRO,
Diogo Gomes. Oração apodixica aos scismaticos da patria. Offerecida
a Francisco de Lucena do conselho de sua Magestade seu Secretario de Estado,
Commendador da ordem de Christo & C. 1a edição. Lisboa:
Na officina de Lourenço de Anveres, 1641. 35p. Bela encadernação
inteira em pergaminho. Todas as páginas reparadas.
Preço: R$ 1.000,00
704 Livro: ALAUX,
Jean Paul Magellan. Le premier voyage autour du monde par le navire La Victoire.
Illustré de gravures par Gustave Alaux. D après le récit
de Antoine de Pigaphetta. Préface de Paul Chack. Tiragem especial de
500 exemplares, sendo este o no 260, em papel velino de Rives. Frontispício
impresso em vermelho e negro. Paris: Chez Georges Servant - Éditions
du Galion d Or, 1925. 160p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa
original da brochura. Profusamente ilustrado com numerosas xilogravuras do
ilustrador Gustave Alaux e muitos mapas. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00
705 Livro: MARTIALIS,
M. Valerii. Epigrammata cum notis farnabii et variorum. Lugd. Batavorvm: Franciscum
Hackium, 1661. 794p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 380,00
706 Livro: CORREA,
Vergílio. Monumentos e esculturas (século III-XVI). 2a edição,
correcta e aumentada. Lisboa: Livraria Ferin, 1924. 221p. Enc. em ¾
de couro. Ilustrada com 80 reproduções de desenhos e fotografias.
Preço: R$ 30,00
707 Livro: FRANCE,
Anatole. Le livre de mon ami. Paris: Calmann-Lévy, [s.d.].318p. Enc.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
708 Livro: ORTA,
Garcia da. Coloquios dos simples e drogas da India. Edição publicada
por deliberação da Academia Real das Sciencias de Lisboa dirigida
e annotada pelo Conde de Ficalho. Lisboa: Imprensa Nacional. 2 volumes. (Tomo
I, 1891. 384p.; Tomo II, 1892. 443p. Acompanha carta destinada ao Notabilíssimo
Doutor Thomaz Rodrigues.). Encadernados em ½ couro. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 1.000,00
709 Documento:
DECRETO No 736 de 20 de novembro de 1850 que reforma o Thesouro Publico Nacional
e as thesourarias provinciaes. Nictheroy: Typ. Fluminense de C. Martins Lopes,
1852. 112p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 180,00
710 Livro: TOUSSAINT,
Franz. A flauta de Jade: poesias chinesas. Tradução de Mauro
de Freitas. Rio de Janeiro: Livraria José Olympio Editora, 1942. 118p.
Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo tradutor.
Preço: R$ 30,00
711 Livro: VILLON,
François. Oeuvres complètes. Édition accompagnée
dune préface dun glossaire et de notes par Pierre Jannet
et précédée dune étude sur Villon par Théophile
Gautier. Paris: Bibliothèque Charpentier Eugéne Fasquelle Éditeur,
[s.d.]. 320p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
712 Livro: LISLE-ADAM,
Villiers de. Chez les passants. Paris: Georges Crés et Cie, 1914. 302p.
Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
713 Livro: BANDEIRA,
Marquis de Sá da. Lettre adressée au Comte Goblet dAlviella.
Lisbonne: Imprimerie Nationale, 1870. 93p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00
714 Livro: SERCEY,
Comte de. Une ambassade extraordinaire: La Perse en 1839-1840. Avec une lettre
de M. Émile Senart et un avant-propos du Comte Laurent de Sercey; un
portrait en frontispice et une carte dépliante in-fine. Paris: LArtisan
du Livre, 1928. 412p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas
amareladas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
715 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Duas épocas da vida: incluindo o folheto intitulado
Hossana. 4a edição, conforme a 2a, última
revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora,
1922. 302p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00
716 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Amor de Perdição: memórias d´uma
família. 1a edição brasileira. Rio de Janeiro: Empreza
Romântica Editora, 1906. 185p. Enc. danificada, preservando a capa original
da brochura. Rara.
Preço: R$ 30,00
717 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Judeu: romance historico. 4a edição, conforme
a 1a, única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira
Livraria Editora, 1919. 2 volumes. (Tomo primeiro, 243p.; Tomo segundo, 254p.).
Enc.
Preço: R$ 20,00
718 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Horas de Paz: escriptos religosos. 5a edição,
conforme a 2a, revista e emendada pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria
Pereira Livraria Editora, 1926. 2 volumes. (Tomo I, 195p. exemplar com picos
de inseto na margem superior, sem grande dano ao texto; Tomo II, 198p.). Encadernados
em único volume.
Preço: R$ 20,00
719 Livro: POMPONII
melae de orbis fitu libri três, accuratissime emendati, uma cum commentariis...
Paris: Apud Chriftinum Wechelum sud Seuto Bafilienfi in Vico Iacobxo &
Sud Pegafo in Vico Bellouacensi, 1540. 196p + 56p. sem numeração.
Enc. em pleno couro. Exemplar com manchas do tempo. Com ex-libris de Clado
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 2.000,00
720 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Doida do Candal. 8a edição, conforme a 1a,
única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
Editora, 1926. 232p. Enc. Exemplar com reparo na folha de guarda.
Preço: R$ 20,00
721 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Anathema. Lisboa: Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
Editora, [s.d.]. 384p. Enc. Exemplar sem a folha de rosto.
Preço: R$ 30,00
722 Livro: SOPHOCLES.
Antígone: tragédia em 4 actos. Versão poética
portugueza do Barão de Piranapiacaba. Rio de Janeiro: Officinas da
Reanscença, 1909. 201p. Algumas páginas com reparo próximo
à costura. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00
723 Livro: Mário
de Sá Carneiro. Apresentação, introdução,
seleção e notas de João Alves das Neves. São Paulo:
Editora Íris, [s.d.]. 302p. Coleção Antologia Moderna.
Enc., preservando a capa da brochura.
Preço: R$ 20,00
724 Livro: MAGALHÃES,
Benjamim Constant Botelho de. Theoria das quantidades negativas. Apresentado
ao Instituto Plythechnico nas últimas sessões de dezembro de
1887. 1a edição. Petrópolis: Typographia do Mercantil
de Bartholomeo Pereira Sodré, 1868. 82p. Exemplar no estado. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00
725 - Livro: NAVARRO,
José Gabriel. Summary of ten lectures on ecuadorian art. Panamá:
Centro de Estudos Pedagógicos e Hispanoamericanos de Panamá,
1935. 45p. Enc., preservando a capa original da brochura danificada. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00
726 - Livro: PFANDL, Ludwig.
Philippe II dEspagne. Traduit de l´allemand par M. E. Lepointe.
Paris: Librairie Jules Tallandier, 1981. 621p. Coleção B2: Biblioteconomia.
Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
727 Livro: History
of the house of Áustria from the accession of Francis I to the revolution
of 1848: In continuation of the history written by Archdeacon Coxe. To wich
is added Genesis; or details of the late Austrian Revolution by na officer
of state. Translated from the German. Frontispício com o retrato de
Francis Joseph Emperor of Áustria. London: Henry G. Bohn, 1853. CXXXV;
468p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 50,00
728 Livro: MIRANDA,
Veiga. Pássaros que fogem... contos. Porto: Livraria Chardron de Lello
& Irmão Editores, 1908. 317p. Enc. em ½ couro. Primeiro
trabalho do autor.
Preço: R$ 20,00
729 Livro: ALENCAR,
J. de. Mãe: drama em quatro actos. 3a edição revista.
Rio de Janeiro: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d]. 212p. Enc. em ½
couro.
Preço: R$ 20,00
730 Livro: SÃO
CARLOS, Francisco de (Fr.). A Assumpção: poema composto em honra
da Santa Virgem. Nova edição correcta, e precedida da biographia
do auctor e d´um juízo critico acerca do poema pelo cônego
Dr. J.-C. Fernandes Pinheiro. Rio de Janeiro: Livraria B.-L. Garnier, 1862.
275p. Enc. Inteiro em couro.
Preço: R$ 60,00
731 Livro: Oeuvres
complètes de Ch. Baudelaire: aventures d´Arthur Gordon Pym et
Eureka. Traduit d´Edgar Poe. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur,
1890. 485p. Enc. inteiro em couro. A 1a edição é de 1838.
Preço: R$ 50,00
732 Livro: LAMARTINE,
M. de. La chute d´un ange: episode. Paris: Pagnerre L. Hachette
& Cie Furne, Jouvet & Cie éditeurs, 1870. 426p. Enc.
em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00
733 Livro: NAVARRO,
Saul de. O segredo de Portugal. Rio de Janeiro: Edição Brasilusa,
1938. 255p. Enc. em ½ couro desgastada.
Preço: R$ 30,00
734 Livro: WITTE,
Bon Jehan de. Rome et l´Italie sous Leon XIII. Paris: Ancienne Maison
Ch. Douniol H. Chapelliez et Cie, Libraires-Editeurs, 1892. 516p. Enc. em
½ couro.
Preço: R$ 50,00
735 Livro: PICOT,
M. Émile. La question des israélites roumains au point de vue
du Droit. 1a edição. Paris: Auguste Durant et Pedone-Lauriel,
1868. 32p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
736 Livro: SOUSA,
A. Botelho de. O período da restauração na Índia.
1a edição. Lisboa: Divisão de Publicações
e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 81p. Enc., preservando
a capa original da brochura. O autor foi oficial da Armada Portuguesa e prestigiado
político e intelectual que se destacou como estudioso de estratégia
naval e como historiador do desenvolvimento naval português.
Preço: R$ 40,00
737 Livro: GINSBURGER,
M. Histoire de la Communauté Israélite de Bischheim au Saum.
1a edição. Publiée à l´occasion du Centenaire
de la Synagogue. Strasbourg: Imprimerie du Nouveau Journal, 1937.
140p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com a folha de rosto solta do caderno.
Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
738 Livro: SOARES,
Teixeira. Machado de Assis: ensaio de interpretação. 1a edição.
Rio de Janeiro: Typ. Guido & Cia, 1936. 97p. Enc. em ¾ de couro,
preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Djalma Pinto
Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor
para Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. Acompanha o exemplar, extensa correspondência
entre o autor e Djalma Lessa.
Preço: R$ 90,00
739 Livro: Memória
de la Junta Delegada del Liceo Artístico y Literário de Madrid:
leída en la Junta General de 1847. Madrid: Establecimiento Tipographico
de Mellado, 1847. 17p.; 4 folhas desdobráveis: Documento no 1
Contaduria del Liceo Artístico e Literário; Documento no 2
Balance de la Contabilidad del Liceo em los once meses de la administracion
que hoy cesa; Documento no 3 - Contaduria del Liceo Artístico e Literário;
Documento no 4 - Contaduria del Liceo Artístico e Literário.
Capa no estado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00
740 - Livro: MARTINS,
J. P. Oliveira. Os filhos de D. João I. 1a edição. Lisboa:
Imprensa Nacional, 1891. 471p. Enc. com lombada refixada. Com picos de inseto
na margem superior.
Preço: R$ 50,00
741 Livro: BAS,
M. Ph. Le. France: Annales Historiques. Paris: Firmin Didot Frères
Éditeurs, 1843. 2 volumes. (Tome premier, 496p.; Tome second, 744p.).
Coleção L´Univers Histoire et description de tous
les peuples. Cartonados. Ilustrações fora do texto e com mapas.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
742 Livro: PIMENTEL,
Alberto. A ultima corte do absolutismo em Portugal. 1a edição.
Lisboa: Livraria Ferin Editor, 1893. 346p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 50,00
743 Livro: Obras
completas de Luis de Camões. Correctas e emendadas pelo cuidado e diligencia
de J. V. Barreto Feio e J. G. Monteiro. Hamburgo: Officina Typographica de
Langhoff, 1834. 3 volumes. (Tomo primeiro, XLIIp.; 396p. Volume com poucos
picos de inseto nas margens, alguns reparos e sem a folha de rosto; Tomo segundo,
LXIXp.; 418p. Volume com a folha 65 rasgada (sem o pedaço) que foi
substituído pelo texto manuscrito e com picos de inseto; Tomo terceiro,
516p. Volume com alguns picos de inseto na margem superior, sem prejudicar
o texto, nas folhas de guarda 38p). Encadernados em ½ couro
desgastado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00
744 Revista Contemporânea
de Portugal e Brazil. Quarto anno abril de 1862. Lisboa: Escriptorio
da Revista Contemporânea de Portugal e Brazil, 1864. 648p. Enc. em ½
couro. Ilustrado.
Preço: R$ 70,00
745 Livro: SALAZAR,
Oliveira. Principes d´action. Précedés de réflexions
en marge de la Revolution Nationale Portugaise par Pierre Gaxotte, suivis
de le President Salazar par Gustave Thibon. Textes reunis par Chr. Melchior-Bonnet.
Traduits par Jean Haupt. Paris: Les Grandes Ètudes Politiques et Sociales/Librairie
Arthème Fayard, 1956. 254p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00
746 Livro: MARTIN,
Henri. Historia de França: popular e illustrada desde os tempos mais
remotos até aos nossos dias. Traducção revista e annotada
por Manuel Pinheiro Chagas. Lisboa: Escriptorio da Empreza, [s.d.]. 7 tomos
encadernados em 3 volumes (Primeiro tomo, 482p.; Segundo tomo, 486p.; Terceiro
tomo, 469p.; Quarto tomo, 460p.; Quinto tomo, 412p.; Sexto tomo, 435p.; Sétimo
tomo, 412p.). Ilustrados. Com picos de insetos, reparos e algumas páginas
acidificadas.
Preço: R$ 90,00
747 Livro: [LAMARTINE,
Alphonse M. L]. Oeuvres de Lamartine: nouvelles confidences. Paris: Hachette
& Cie Furne, Jouvet & Cie, [1889?] 320p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 40,00
748 Livro: ANQUETIL,
Louis Pierre. Histoire de France. Continuée jusqu´en 1850 par
Émile Marco de Saint-Hilaire. Précédée de l´histoire
de l´Algérie Française depuis les temps les plus reculés,
etc..par C. Leynadier et Clausel. Ouvrage illustré de gravures. Paris:
P. H. Krabbe Libraire-Éditeur, 1854. 6 volumes. (Tomo I, 384p.;
Tomo II, 388p.; Tomo III, 430p.; Tomo IV, 462p.; Tomo V, 360p.; Tomo VI, 412p.).
Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 180,00
749 Livro: Collecção
de opúsculos reimpressos relativos á historia das navegações,
viagens, e conquistas dos portuguezes. 2a edição. Publicada
pela Academia Real das Sciencias. Lisboa: Typographia da mesma Academia, 1844.
Tomo I, XIIp.; 139p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 80,00
750 Livro: PIMENTEL,
Alberto. Telas antigas. 1a edição. Lisboa: Parceria Antonio
Maria Pereira/Livraria Editora e Officina Typographica de Encadernação,
1906. 220p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00
751 - Livro: RIBEIRO,
Bernardim. Menina e moça... Edição dirigida e prefaciada
por D. José Pessanha. Porto: Ernesto Chardron, 1891. 262p. Enc. Com
manchas de umidade.
Preço: R$ 30,00
752 Livro: MOTTA,
Joel da. A nacionalidade portuguesa de Cristóvão Colombo. Com
um prefácio do Prof. Alceu de Abreu Gomes. Rio de Janeiro: Typ. São
Benedicto, 1932. 68p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa
e do autor. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor para Clado
Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00
753 Livro: VITERBO,
Sousa. Artes e artistas em Portugal: contribuições para a historia
das artes e industrias portuguezas. 2a edição correcta e augmentada.
Lisboa: Livraria Ferin Editora Torres & Cia, 1920. 331p. Enc. em
¾ de couro.
Preço: R$ 40,00
754 Livro: SANTA-RITA,
Augusto de. A rosa de papel: mysterio n´um cântico. 1a edição.
[s.l.]: Edição da Renascença Portuguesa,
1917. 61p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
755 Livro: PINTO,
Heitor (Fr.). Imagem da vida cristã. Com prefácio e notas de
Pe. M. Alves Correia. Lisboa: Livraria Sá da Costa, 1940. 3 volumes.
(Tomo I, 283p.; Tomo II, 326p.; Tomo III, 247p.). Tiragem de 100 exemplares
impressos em papel Leorne, numerados e rubricados, sendo este o no 081. Colecção
de Clássicos Sá da Costa. Encadernados.
Preço: R$ 120,00
756 Livro: CAILLARD,
Paul. Des chiens anglais de chasse a tir et de leur dressage à la portée
de tous. Préface du Marquis de Cherville. Quatrième édition.
Paris: Livrairie de Paris Firmin-Didot et Cie, [s.d.]. 276p. Enc. em ½
couro, com a dobra danificada. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
757 - Livro: DASCURRA
(Br.). Nova maneyra de fallar: colleção de todas las regras
& preceptos dados aos povos do Brasil... ...do modo pelo qual o accordo
foi posto por obra. Rio de Janeiro: Cosmópolis, 1931. 87p. Enc. em
¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do
tempo.
Preço: R$ 40,00
758 Livros (2):
COELHO, J. M. Latino. Elogios acadêmicos. Lisboa: Livraria de A. M.
Pereira Editor: 1) D. Dr. Francisco de S. Luiz e Rodrigo de Fonseca
Magalhães 1873. (D. Dr. Francisco de S. Luiz) Recitado na sessão
publica da Academia Real das Sciencias em 19 de novembro de 1856 e (Rodrigo
de Fonseca Magalhães) recitado na sessão publica desta corporação
no dia 20 de fevereiro de 1859. 375p.; 2) Alexandre de Humboldt 1876.
IV; 551p. Lido na sessão publica da Academia Real das Sciencias de
Lisboa em 10 de março de 1863. Enc. Com ex-líbris de Pimentel
Duarte. Exemplar com alguns picos de inseto na margem superior.
Preço: R$ 60,00
759 Livros (3):
LE BAS, M. Ph. 1) Allemagne. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs,
1838. 480p. Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com
ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) Allemagne. Paris: Firmin Didot Frères
Éditeurs, 1838. Tome premier. 495p. Coleção L´Univers
Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado,
fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
3) États de la Confédération Germanique pour faire suite
à l´histoire générale de l´Allemagne. Paris:
Firmin Didot Frères Éditeurs, 1842. Com um total de 632p de
texto. Coleção L´Univers Histoire et description
de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com
ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 180,00
760 Livro: LAS
CASAS, Álvaro de. Horas de España. Buenos Aires: Editorial Rueda,
[1940]. 196p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00
761 Livro: DAUDET,
A. Tartarin de Tarascon, seguidas de Tartarin nos Alpes. Traduções
de M. Pinheiro Chagas. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Editora, 1902.
315p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Exemplar com dano na folha de rosto, havendo um recorte onde antes havia a
assinatura de um antigo proprietário.
Preço: R$ 30,00
762 Livro: LOBÃO,
Manuel de Almeida e Sousa de. Discurso jurídico, histórico e
crítico sobre os direitos dominicaes e provas d´elle n´este
Reino em favor da Coroa, seus donatários e outros mais senhorios particulares,
juntamente convicção fundamental das theses de um papel sedicioso
que grassa manuscripto com o titulo de advertências de um curioso
em favor dos lavradores que forem vexados e opprimidos com títulos
falsos e tombos nullos ou com pretensões alem dos títulos legítimos.
Lisboa: Imprensa Nacional, 1865. 180p. Enc.
Preço: R$ 120,00
763 Livro: COUTINHO,
Gago. O roteiro da viagem de Vasco da Gama e a sua versão nos Lusíadas.
1a edição. Lisboa: Portugalia Editora, 1930. 46p. Enc., preservando
a capa original da brochura, danificada. Separata dos nos 11 e 12 de novembro-dezembro
de 1929 e nos 1 e 2 de janeiro-fevereiro de 1930 dos Anais do Club Militar
Naval.
Preço: R$ 40,00
764 Livro: MACAULAY
(Lord). Histoire du régne de Guillaume III pour faire suite à
la Revolution de 1688. Traduit de l´anglais par Amédée
Pichot. Deuxième édition. Paris: Garnier Frères. 4 volumes.
(Tome premier, 444p. [s.d.]; Tome deuxième, 442p. [s.d.]; Tome troisième,
500p. [s.d.]; Tome quatrième, 1861. Oeuvre posthume. 326p.). Encadernados
em ½ couro.
Preço: R$ 160,00
765 - Livro: MADRE DE
DEOS, Gaspar. Memorias para a historia da capitania de S. Vicente hoje provincia
de S. Paulo do Imperio do Brasil: seguidas do Diário de navegação
da armada que foi a terra do Brasil em 1550 escripto por Pedro Lopes de Souza
publicado em 1839 em Lisboa por Francisco Adolfo de Varnhagen. Rio de Janeiro:
Typ. de Agostinho de Freitas Guimarães, 1847. 222p.; XXIVp.; 111p.
Enc. em ½ pergaminho.
Preço: R$ 1.200,00
766 - Gravura: Em cores.
St. Albans Grand Steple Chase. Plate 3. Gravura: 35 X 47cm. Moldura 56 X 67cm.
Preço: R$ 250,00
767 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. As Três Irmans: romance. 3a edição. Lisboa:
Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 257p. Enc. em ¾
de couro. Exemplar com manchas do tempo e com um pequeno rasgo, sem perda
do texto, nas páginas 147/148.
Preço: R$ 30,00
768 Livro: Portugal
entre gente remota: provas documentárias da prioridade portuguesa nos
descobrimentos. Investigação e direcção artística
de Frederic P. Marjay. Texto de Otto de Habsburg. 1a edição.
Lisboa: Livraria Bertrand, 1965. 48p. Enc. original do editor. 80p. com ilustrações.
Preço: R$ 30,00
769 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Agulha em Palheiro. 8ª edição, conforme
a 3ª, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira
Livraria editora, 1926. 214p. Enc.
Preço: R$ 20,00
770 Livro: [ANTOINE,
Diannyre]. Fête de Condorcet: conseils de Condorcet à sa fille.
Paris: Aux Bureaux de la Revue Occidentale, 1893. 24p. Enc. desgastado e miolo
partido junto à costura.
Preço: R$ 50,00
771 Livro: VASCONCELOS,
Agustín Manuel y. Vida y acciones del Rey Don Ivan el Segundo, Decimotercio
de Portugal. Al Sereníssimo Príncipe de las Espanas, y Nuevo-Mundo
D. Baltasar Carlos. Madrid: Imprenta de Maria de Quiñones, 1639. 348p.
Com ex-líbris de Salvador de Mendonça. Exemplar com pequeno
reparo na folha de rosto, próximo à costura e picos de inseto
nas páginas finais do exemplar.
Preço: R$ 500,00
772 Livro: STRAUSS,
D. F. Nouvelle vie de Jésus. Traduite de l´allemand par A. Nefftzer
et Ch. Dollfus. Paris: Librairie Internationale/J. Hetzel et A. Lacroix Éditeurs,
[s.d.]. 2 volumes. (Tome premier, 425p. Exemplar com picos de insetos nas
págs. 415/425; Tome second, 428p. Exemplar com pequeno pico de inseto).
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
773 Livro: [CENACULO, Manuel
do]. Cuidados literários do prelado de Beja em graça de seu
bispado. Lisboa: Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1791. 551p. Enc.
em ¾ de couro, com lombada danificada. Citado na Biblioteca Nacional
Digital. Inocêncio V, pág 391. Bom exemplar. Raro.
Preço: R$ 450,00
774 Livro: Roteiros
de D. João de Castro. 2a edição prefaciada e anotada
por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Agência Geral das Colônias,
1940. 3 volumes. (Tomo I, Roteiro de Lisboa a Goa (1538). XXIp.; 232p. Ilustrado
com 14 estampas; Tomo II, Roteiro de Goa a Diu (1538-1539). XVIIIp.; 196p.
Ilustrado com 7 estampas; Tomo III, Roteiro de Goa a Suez ou do Mar Roxo (1541).
XXVIIp.; 277p. Ilustrado com 10 estampas.) Encadernados, preservando as capas
originais da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00
775 Livro: MAGNE,
Augusto. Boosco Deleitoso. Edição do texto de 1515, com introdução,
anotações e glossário. Rio de Janeiro: INL, 1950. Volume
I, texto critico. 370p. Enc., preservando a capa original da brochura. Único
volume editado.
Preço: R$ 50,00
776 - Gravura: Em cores.
A Header. Steeple chasing Recollections. Plate VI. Painted by Hy Alken. Engraved
by C. Bentley. Gravura: 32 X 39cm. Moldura: 53 X 60cm.
Preço: R$ 300,00
777 Livro: LOUKOMSKI,
G.-K. Les Russes. Ce volume, le onzième de la collection Bibliothèque
Générale illustrée, a été achevé
em octobre MCMXXIX, la gravure des planches par la société de
gravure et d´impression d´art à Cachan (Seine), le texte
par floch à Mayenne (Mayenne). Paris: Les Éditions Rieder, 1929.
74p. Ilustrado com 60 gravuras. Exemplar com um pico de inseto. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de
Djalma Ribeiro Pinto de Lessa.
Preço: R$ 40,00
778 Livro: SOUSA,
Fr. Luiz de. Annaes de ElRei Dom João Terceiro. Publicados por A. Herculano.
1a edição. Lisboa: Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos
Úteis, 1844. 463p. Enc. em ½ couro. Exemplar com pequeno reparo
na margem inferior nas páginas 457-463, notas e índice. Frei
Luiz de Sousa é considerado um dos grandes prosadores seiscentistas,
ao lado do Padre Vieira e do Padre Bernardes.
Preço: R$ 300,00
779 Livro: FIGUEIREDO,
Candido de. Novo Diccionario da Língua Portuguesa, redigido em harmonia
com os modernos princípios da sciência da linguagem, e em que
se contém quási o dobro dos vocábulos até agora
registrados em todos os diccionários portugueses, além de satisfazer
a todas as graphias legítimas, especilamente a que tem sido mais usual
e aquella que foi prescrita officialmente em 1911. Nova edição
(Essencialmente refundida, corrigida e copiosamente ampliada). Lisboa: Livraria
Clássica Editora de A. M. Teixeira, 1913. 2 volumes. (Tomo I, XXXIp.;
985p.; Tomo II, 950p.). Encadernados inteiro em couro. Exemplares com pequenos
picos de inseto, sem afetar o texto. Obra que pertenceu a Djalma Pinto Ribeiro
de Lessa.
Preço: R$ 300,00
780 Livro: MELO,
Francisco Manuel de. D. Teodósio II: segundo o códice 51-III-30
da Biblioteca da Ajuda. 1a edição. Tradução e
prefácio de Augusto Casimiro. Porto: Livraria Civilização
Editora Biblioteca Histórica - Série Régia, 1944.
258p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris
de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
781 Livro: CORDEIRO,
Luciano. De la part prise par les portugais dans la découverte de l´Amerique
Lettre au Congrès Internacional des Americanistes (Première
session Nancy 1875). Lisbonne/Paris: Pacheco & Carmo Libraires-Éditeurs/Veuve
J. P. Aillaud, Guillard & Cº, 1876. 86p. Enc. em ½ couro.
Com ex-líbris de Solidonio Leite e de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00
782 Livro: CLAUDIANUS
ALEXANDRINUS, C. Poetae illustriss. quotquot nostra hac tempestate extant
opuscula, ad seriem subseqventum. Paris, Simonem Colinaeum 1530. 183p. Enc.
inteiro em couro, com dourações.
Preço: R$ 650,00
783 - Periódico:
O Panorama; Jornal Litterario e Instructivo. 1) Vol. XIII. Quinto da Terceira
Série. Publicado de janeiro a dezembro de 1856. Lisboa: Typographia
de A. J. F. Lopes, 1856. 416p. Ilustrado. Com ex-libris de Clado Ribeiro de
Lessa; 2) Vol. XIV. Primeiro da Quarta Série. Publicado de janeiro
a dezembro de 1857. Lisboa: Typographia de A. J. F. Lopes, 1857. 416p. Ilustrado.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Encadernados em único
volume, em pleno couro.
Preço: R$ 140,00
784 Livros (2):
1) MELLO, Jose Carneiro de; GUIMARÃES, Jose Teixeira (coord.). Homenagem
a memória do Márquez de Pombal contendo a sua biographia, elogio
e varias poesias allusivas a sua demissão. 1a edição.
Porto: Typographia de Manoel Jose Pereira, 1882. 103p; 2) BARATA, Correa.
Carta ao Sr. Ramalho Ortigão a propósito do centenário
Pombalino. 1a edição. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1882.
29p. Exemplar com reparo na página 29. Encadernados em único
volume.
Preço: R$ 60,00
785 Livro: VARNHAGEN,
F. A. Carta ao Sr. Dr. L. F. da Veiga: acerca do author das cartas chilenas.
Rio de Janeiro: [s.n.], 1867. 15p. Enc. em pergaminho.
Preço: R$ 400,00
786 Livro: CARTWRIGHT,
Julia (Mrs Ady). Isabelle d´Este Marquise de Mantoue (1474-1539). Traduction
et adaptation de l´anglais par Mmme Emmanuel Schlumberger. Preface de
Robert de la Sizeranne. Ouvrage illustré de trente trois planches hors
texte. Paris: Librairie Hachette & Cie, 1912. XVIp.; 462p. Enc. em ½
couro. Exemplar com um caderno solto.
Preço: R$ 40,00
787 Livro: ALCOFORADO,
Sóror Mariana. Cartas de amor ao cavaleiro de Chamilly. Tradução
do Morgado de Mateus, com um prólogo por Julio Brandão e MELO,
D. Francisco Manuel de. Carta de Guia de Casados. Nova edição,
com prefacio biográfico por Camilo Castelo Branco. Porto: Livraria
Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.]. 255 p. Colecão Lusitânia.
Enc. original do editor.
Preço: R$ 40,00
788 Livro: CASTRO,
Ferreira de. Emigrantes: romance. Edição comemorativa do cinqüentenário
da vida literária de Ferreira de Castro. Ilustrações
de Júlio Pomar. Com um prefácio do autor escrito especialmente
para esta edição. Lisboa: Portugália Editora, 1966. 300p.
Enc., preservando a capa original da brochura. Com uma dedicatória
para o Governador do Estado da Guanabara. Exmo. Sr. Embaixador Dr. Negrão
de Lima, assinada por Manuel Taylor. A 1a edição é
de 1928.
Preço: R$ 60,00
789 Livro: OLIVEIRA,
Hermes de Araújo. O Problema da Índia Portuguesa. Prefacio do
Capitão de Mar e Guerra Engº José Rodrigues dos Santos.
Lisboa: Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra, 1958. Enc. preservando
a capa original da brochura. Ilustrado. Obs. Folha de rosto recortada (sem
a parte inferior).
Preço: R$ 50,00
790 Livro: QUEIROZ,
Eça de. La correspondência de Fradique Mendes. Buenos Aires:
Ediciones Cuatro Amigos, 1929. 361p. Broch. com sobrecapa. Dividido em duas
partes, a primeira em que o narrador fala da personagem e a segunda em que
aparecem as cartas propriamente ditas.
Preço: R$ 30,00
791 Livro: SILVEIRA,
J. Lobo. Korrt Beskrifning om Brasilien. Ofversattning af Martin Altén.
Stockholm: Tryckt hos J. P. Lindh, 1809. 86p. Primeira edição
desta tradução. Enc. em pleno couro, acondicionado em caixa.
Joaquim Lobo da Silveira foi diplomata português no século XIX,
e representante diplomático no Congresso de Viena de 1815. A tradução
deste livro para o sueco indica uma intenção daquele país
de estabelecer relações comerciais com o Brasil. RBM, pág.
813.
Preço: R$ 450,00
792 Livro: Obras
de Horacio, traduzidas em verso portuguez, por Jose Agostinho de Macedo. Lisboa:
Impressão Regia, 1806. Tomo I (Os quatro livros das Odes e Epodos)
222p. Enc. inteiro em couro. Obs. Apenas o Tomo I.
Preço: R$ 70,00
793 Livros (3):
1) Astúcias de Bertoldo, villão de agudo engenho e sagacidade,
que depois de vários accidentes e extravagancias, foi admittido a Cortezão,
e Conselheiro de Estado. Obra de grande recreio e divertimento. Traduzida
do idioma italiano em portuguez. Lisboa: Impressão Regia, 1826. 116p.
Obs. Sem a folha de rosto; 2) Simplicidades de Bertoldinho filho do sublime,
e astuto Bertoldo, e das agudas respostas de Marcolfa sua mãi, obra
de grande recreio e divertimento. Traduzida do idioma italiano no portuguez.
Lisboa: Typ. de M. J. Marques da Silva, 120p; 3) Vida de Cacasseno, filho
do simples Bertoldinho, neto do astuto Bertoldo; Obra de grande recreio e
divertimento. Traduzido do idioma italiano no portuguez. Lisboa: Typ. de M.
J. Marques da Silva, 1868. 70p. Obs.: Folha de rosto com um corte, sem perda
de texto. Pequeno formato. Enc. inteiro em couro desgastado, em volume único.
Preço: R$ 250,00
794 Livro: [Vivaldus,
Johannes L]. Aureum opus de veritate contritionis in quo misifica documenta
eternae salutis aperiuntur. Paris: [1504]. Pág. sem nº. Enc. inteiro
em couro.
Preço: R$ 480,00
795 Livro: D´ALMEIDA,
Fialho. Figuras de destaque. (Livro Póstumo). 1a edição.
Lisboa: Livraria Clássica Editora de A.M. Teixeira & Ca., 1923.
308p. Enc. desgastada.
Preço: R$ 30,00
796 Livro: POLIANO,
Luiz Marques. Ordens honoríficas do Brazil: historia, organização,
padrões, legislação. Ilustrações de Joanna
de Arruda Câmara, Cadmo Fausto e Manoel Mora. Rio de Janeiro: Imprensa
Nacional, 1943. 324p. Ilustrações fora do texto. Edição
especial de 600 exemplares, numerados e assinados pelo autor, sendo este o
no 548. Enc. em pleno couro. Grande formato. Estudo das ordens que vieram
de Portugal para o Brasil, mais as criadas pelo Império, todas extintas
pela Constituição Federal de 1891. Obra rara, indispensável
para colecionadores e estudiosos.
Preço: R$ 1.500,00
797 Livro: MARTINS,
J. P. Oliveira. Historia da Republica Romana. 4a edição. Lisboa:
Parceria Antonio Maria Pereira, 1927. 2 volumes. (Tomo I, 454p.; Tomo II,
472p.). Enc. original do editor. Exemplar com picos de inseto.
Preço: R$ 60,00
798 - Aquarela: Costume
Romano. Assinada por Henrique Bernardelli. Roma. Dimensões: 22 X 30cm.
Moldura: 33 X 42cm.
Preço: R$ 1.500,00
799 Livro: ABREU
e LIMA, Jose Ignácio de. Synopsis ou deducção chronologica
dos factos mais notáveis da historia do Brasil: além da importante
collecção dos factos históricos, contém... Primeira
edição. Pernambuco: Typographia de M. F. de Faria, 1845. 448p.
Enc. em pleno couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Exemplar
com a folha de rosto e o prefácio datilografados. Importante coleção
dos fatos históricos do Brasil, e retrospecto sobre a história
da América desde a mais remota antigüidade. Raro impresso de Pernambuco.
Contém o excerto de toda a legislação orgânica
do país, dos estabelecimentos públicos, fundações
pias, as datas de todas as bulas, breves pontifícios, e as instituições
de todas as Ordens Honoríficas e Religiosas, com os nomes de todos
os donatários, governadores, capitães gerais, vice-reis, prelados,
bispos e arcebispos do Brasil. Innocencio, v. 4, pág. 370
Preço: R$ 1.000,00
800 - Livro: Collecção
de Noticias para a Historia e Geografia das Nações Ultramarinas,
que vivem nos Domínios portuguezes, ou lhes são visinhas: Publicada
pela Academia Real das Sciencias. Lisboa: Typografia da Mesma Academia. Tomo
III parte I 1825; Tomo III parte II - 1826. Com um total
de 436p. Enc. em volume único. Exemplar com picos de inseto nas margens
e texto, sem maior prejuízo deste. Esta Collecção foi
publicada no ano de 1812, ocasião em que o Príncipe-Regente
Dom João, a Família Real e a Corte portuguesa encontravam-se
no Rio de Janeiro e levavam adiante o projeto de fundação de
um Império luso-americano. Em seus três tomos estão
reunidos dissertações, memórias e escritos referentes
às navegações, descobrimentos e conquistas portuguesas. Obs.:
Apenas os tomo III partes I e II.
Preço: R$ 90,00
801 - Livro: MORAES, Wenceslau
de. Cartas do Japão. Lisboa: Portugal Brasil Sociedade Editora, [1927].
3 volumes. (Tomo I, 2a Serie 1907-1908. 314p.; Tomo II, 2a Serie
1909-1910. 210p.; Tomo III, 2a Serie 1911-1913.). Encadernados em único
volume, preservando as capas originais da brochura. Ilustrados.
Preço: R$ 100,00
802 - Livro: MATTOS, Armando
de. Brasonário de Portugal. 1a edição. Porto: Livraria
Fernando Machado. 2 volumes. (Tomo I, 1940. 240p.; Tomo II, 1943. 199p. +
CIII.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Páginas
com manchas do tempo.
Preço: R$ 400,00
803 Livro: SANCTOS,
P. Luiz Gonçalves dos. Memórias para servir a Historia do Reino
do Brazil, divididas em três épocas da Felicidade, Honra e Gloria;
escriptas na Corte do Rio de Janeiro no anno de 1821, e offerecidas a S. Magestade
ElRei Nosso Senhor o Senhor D. João VI. 1a edição. Lisboa:
Impressão Regia, 1825. Tomo II 448p. Composto por Época
segunda Honra do Brazil e Época terceira Gloria do Brazil.
Ilustrado com a Planta e prospecto geométrico da Regia Varanda que
se eregio para a Feliz Aclamação do Nosso Augusto Soberano o
S. D. João VI em corte do Rio de Janeiro. Enc. inteira em couro, danificada.
Exemplar com picos de inseto no texto, sem maior prejuízo deste. Obs.:
Apenas o tomo II.
Preço: R$ 90,00
804 Livro: CARVALHO,
Ronald. Epigrammas ironicos e sentimentaes. Tiragem especial de 600 exemplares,
sendo este o nº 536, rubricados pelo autor. Rio de Janeiro: Anuário
do Brasil, 1922. 112p. Enc. em pleno couro, preservando a capa original da
brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada por Ronald de Carvalho
para Djalma Pinto Ribeiro de Lessa, datada de 1925. O autor participou em
1922 da Semana Arte Moderna, em São Paulo.
Preço: R$ 500,00
805 - Catálogo:
Catalogo illustrado da exposição retrospectiva de arte ornamental
Portugueza e Hespanhola: celebrada em Lisboa em 1882 sob a protecção
de Sua Magestade El-Rei o Senhor D. Luiz I e a Presidência de Sua Magestade
El-Rei o Senhor D. Fernando II. Lisboa: Imprensa Nacional, 1882. 2 volumes.
(Tomo I, texto. 350p.; Tomo II, estampas. Numeradas até 220 + 6 não
numeradas.). Encadernados em ½ couro, em único volume, preservando
as capas originais da brochura. Páginas com algumas manchas do tempo.
Preço: R$ 350,00
806 Livro: Pedro
de MERELÍM, pseudônimo do historiador e etnógrafo Joaquim
Gomes da Cunha. Memória Histórica da Edificação
dos Paços do Concelho de Angra do Heroísmo. 1a edição.
[S.l.]: União Gráfica Angrense, 1966. 61p. Enc. preservando
a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00
807 - Livro: SILVA, Luciano
Pereira da. A Regra Geral das Festas Mudáveis de Gonçalo Trancoso.
Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925. 32p. + 42p. Ilustrado. Enc. com manchas
de água.
Preço: R$ 40,00
808 - Gravura: Litografia.
Plaza de Armas de México. Imp. Litog. de Decaen. México, Portal
del Coliseo Viejo. Gravura: 23 X 32cm. Moldura: 40 X 49cm.
Preço: R$ 450,00
809 Ex-Libris:
Coleção de Clado Ribeiro de Lessa, com mais de 600 ex-libris
dispostos em fichas descritivas, contendo, classificação, autor,
processo, impressão, formatos, etc. Acondicionados em pastas classificadoras.
Acompanha: 1) Documento da Biblioteca Nacional datado de 14 de outubro de
1940, atestando permuta de ex-libris com o Dr. Clado Ribeiro de Lessa, com
registro em cartório; 2) Boletins da S.A.B.E.L. (Sociedade de Amadores
Brasileiros de Ex-Libris, nº 1 e 2.
Preço: R$ 12.000,00
810 - Livro: RABE-RIEFFEL.
Deutsch-franzosisches Satzlexikon fur praxis und Unterricht. Nach Sammlungen
von Charles Rieffel erganzt und bearbeitet von Prof. Dr. H. Rabe. Stuttgart
und Berlin: Deutfche Verlags Unftalt, 1922. 661p. Enc. com manchas
do tempo.
Preço: R$ 50,00
811 - Livro: LIMA, Henrique
de Campos Ferreira. Joaquim Machado de Castro escultor conimbricense.
Notícia biográfica e compilação dos seus escritos
dispersos. Coimbra: Imprensa da universidade, 1925. 408p. Enc. Ilustrada.
Preço: R$ 50,00
812 - Livro: COUTINHO,
Afranio (dir.). Brasil e Brasileiros de Hoje. Rio de Janeiro: Editorial Sul
Americana, 1961. 2 volumes. (Tomo 1, 727p.; Tomo 2, 650p.). Brochuras, com
manchas do tempo e mancha de tinta no corte inferior.
Preço: R$ 90,00
813 - Livro: ATHAYDE,
Felix de. O bicho amoroso. [s.n.t.]. Enc. Em ¾ de couro. Com dedicatória
manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 50,00
814 Livro: CONSTANT,
Benjamin. Journal intime. Com uma introdução de D. Melegari.
Paris: Paul Ollendorff, 1895. 447p. Enc. Em ¾ de couro. Ilustrada.
Com páginas amareladas e manchas do tempo.
Preço: R$ 90,00
815 - Gravura: Gravura
em metal. Cena Campestre. Gravura: 15 X 21cm. Moldura: 29 X 35cm.
Preço: R$ 200,00
816 - Livro: BOITEUX,
Henrique. Santa Catarina no Exército. 1a edição. Rio
de Janeiro: Bedeschi, 1942. 2 volumes. (Primeiro tomo, 484p.; Segundo tomo,
508p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Ilustrados.
Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00
817 Livro: MONTEMOR,
Jorge de. A Diana. Em portuguez de Affonso Lopes Vieira.Tiragem de 150 exemplares.
Lisboa: Officinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa, 1924.
246p. Enc. O autor, escritor e músico português, natural de Montemor-o-Velho.
Contemporâneo de Camões, foi cantor e músico na corte
castelhana e soldado ao serviço de Castela. Fez diversas viagens pela
Europa, tendo-se relacionado com numerosos homens das letras. Foi um dos autores
portugueses com maior sucesso literário no século XVI, fama
conquistada com a obra Los Siete Libros de Diana (c.1559), conhecida apenas
como Diana.
Preço: R$ 40,00
818 - Livro: TRINDADE,
José Maria da. Collecção de Appontamentos Juridicos sobre
as procurações extrajudiciaes com a recopilação
das disposições doutrinaes ácerca das mesmas procurações.
Rio de Janeiro: Eduardo & Henrique Laemmert, 1862. 671p. + 188p. de Addições,
de 1866. Enc. em ¾ couro.
Preço: R$ 60,00
819 - Livro: Landseer.
Texto de Alberto Rangel. Obra editada por Cândido Guinle de Paula Machado,
segundo criação e diagramação de Aloísio
Magalhães. São Paulo, 1972. Capa dura acondicionado em caixa.
Preço: R$ 150,00
820 - Livro: MELO, Francisco
Manuel de. Carta de Guia de Casados: com um estudo critico, notas e glossário.
2ª edição. Porto: Renascença Portuguesa, 1923. 205p.
Ilustrado. Enc. Com Ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
821 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Annos de Prosa: A Gratidão; Romance e O Arrependimento;
Romance. 1a edição. Porto: Editor Antonio Jose da Silva Teixeira,
1863. 284p. Enc. em ½ couro, danificada. Exemplar com a parte superior
da folha de rosto recortada, sem danificar o título.
Preço: R$ 200,00
822 Livro: RAPOSO,
Hippolyto. Coimbra Doutora. 1a edição. Prefácio de Julio
Dantas. Coimbra: F. França Amado Editor, 1910. XVI, 162p. Enc.
Preço: R$ 40,00
823 Livro: GARÇÃO,
P. A. Corrêa. Obras poéticas e oratórias. Com introducção
e notas por J. A. de Azevedo Castro. 1a edição. Roma: Typographia
dos Irmãos Centenari, 1888. LXXXIV; 622p. Enc. em ½ couro, com
lombada danificada. Páginas do índice com picos de inseto. Com
ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 300,00
824 Livro: ROSSETTI,
Dante-Gabriel. La maison de vie. Sonnets traduits littéralement et
littérairement par Clemence Coue. Introduction de Josephin Peladan.
Troisième édition. Frontispício com a reprodução
fotográfica de Gabriel Rosseti. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur,
1887. 214p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com manchas do tempo. Dante
Gabriel Rossetti (Londres, 12 de maio de 1828 Birchington-on-Sea, Kent,
10 de Abril de 1882), originalmente Gabriel Charles Dante Rossetti, foi poeta,
ilustrador e pintor inglês de origem italiana. Devido à sua preferência
pela poesia medieval e em especial pela obra de Dante, Rossetti muda a ordem
dos seus nomes e passa a usar Dante em primeiro lugar.
Preço: R$ 80,00
825 Livro: CONDAMINE,
M. de La. Relation abrégée d´um voyage fait dans l´intérieur
de l´Amérique Méridionale, depuis la Cote de la Mer du
Sud, jusqu´aux Cotes du Brésil & de la Guyane, em descendnt
la Riviere des Amazones. Avec une carte du Maragnon ou de la Riviere des Amazones,
levée par le même. Nouvelle édition augmentée de
la Relation de l´Emeute populaire de Cuença au Pérou,
et d´une Lettre de M. Godin des Odanias, contenant la Relation du Voyage
de Madame Godin, son epouse, & C. A Mestricht: Chez Jean-Edme Dufour &
Philippe Roux, 1778. XVI, 379p. Enc. inteira em couro danificada. RBM, pág.
446.
Preço: R$ 1.000,00
826 Livro: PRINCEZA
RATTAZI. Portugal a vol d´oiseau Portuguezes e Portuguezas. Rio
de Janeiro: Typographia Imperial e Constitucional de J. Villeneuve & C,
1880. 369p. Enc. desgastada em ½ couro, refixada.
Preço: R$ 150,00
827 Livro: GUSMÃO,
Alexandre de. Collecção de vários escritos ineditos políticos
e litterarios de Alexandre de Gusmão. Que dá á luz publica
J. M. T. de C. 1a edição. Porto: Typografia de Faria Guimarães,
1841. 319; 25p. Enc. desgastada. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Borba de Moraes (1983) I, 382. Blake I, 32. Innocêncio I, 33: hoje
pouco vulgar. Cf. Barbosa Machado I, 97; IV, 9. Rodrigues 1176.
Preço: R$ 1.000,00
828 - Gravura: Gravura
em metal. Paisagem do Rio de Janeiro Antigo, com Baía de Guanabara
em segundo plano. Gravura: 29 X 52cm. Moldura: 44 X 67cm.
Preço: R$ 550,00
829 - Manuscrito: Inventario
do Thesouro da Caza Imperial. Manuscrito e assinado por Manoel José
Maria, fiel do Thesouro Imperial, em 18 de julho de 1831. Tombamento dos bens
móveis mobília, tecidos, louças, prataria, roupas
de cama e mesa, etc. dos diversos armazéns e casas imperiais.
Sem numeração de páginas. Com picos de insetos em todas
as páginas ao longo do texto. Algumas páginas soltas em capa
de papel da época, desgastada. Páginas amareladas. Importante
documento histórico, perfeitamente legível. Mais que raro, único.
Preço: R$ 2.000,00
830 Estampas: (32),
em p&b, de figuras ilustres brasileiras e portuguesas. Acondicionadas
em caixa. Tam: 14 x 19cm. Bom estado.
Preço: R$ 70,00
831 Livro: LAFOND,
Gabriele. Viaggio nella Polinésia e nelle isole circonvicine dell´Australia.
Volume único. Prato: Tipografia Giachetti, 1844. 274p. Colecção
Raccikta du Viaggi dalla scoperta del nuovo cntinente fino a´di´nostri
compilata da F. C. Marmocchi, tom. XIV. Enc. em ½ couro. Ilustrado.
Preço: R$ 90,00
832 Livro: LESSA,
Thereza. Além do mais. 1a edição. Edição
de 500 exemplares. Rio de Janeiro: [s.n.], 1981. Pág. sem nº.
Enc. preservando a capa original da brochura. Com carinhosa dedicatória
manuscrita e assinada pela autora para Djalma (Pinto Ribeiro de Lessa).
Preço: R$ 30,00
833 Livro: GAMA,
Domicio da. Historias Curtas. 1a edição. Rio de Janeiro: Francisco
Alves Editor, 1901. 202p. Enc. preservando a capa original da brochura. Exemplar
apresenta alguns reparos.
Preço: R$ 40,00
834 Livro: AZEVEDO,
Aluízio. O Coruja. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, [1921].
315p. Enc. A 1a edição é de 1890.
Preço: R$ 20,00
835 - Livro: VALENTIN,
F. Les ducs de Bourgogne: histoire des XIVe et XVe sciècles. Troisième
édition. Tours: Ad Mame et Cie Imprimeurs Libraires, 1846. 372p. Enc.
inteiro em couro. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 70,00
836 - Livro: DALMEIDA,
Fialho. Saibam quantos... Cartas e artigos politicos. Porto: Livraria Clássica
Editora, 1912. 262p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 40,00
837 Livro: ROSARIO,
Fr. Antonio do. Frutas do Brasil numa nova, e ascética Monarchia, consagrada
a Santíssima Senhora do Rosário... mandando-a imprimir o Commissario
Geral da Cavallaria de Pernambuco Simam Ribeyro Riba. 1a edição.
Lisboa: Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1702. 208p. Enc. em pleno couro,
com dourações. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa. A obra
se inscreve numa trajetória de síntese sobre o Brasil. Em Frutas
do Brasil, Fr. Antônio do Rosário escreve sobre um possível
reino onde o Abacaxi seria o rei e a Cana de Açúcar a rainha.
Ele descreve esse reino a partir das frutas tanto originárias da América
Portuguesa como daquelas que foram introduzidas pelos contatos culturais e
econômicos. Muito raro. RBM, pág. 748.
Preço: R$ 3.000,00
838 - Gravura: Gravura
em metal. Cena de Batalha. Com anotações a lápis na margem
inferior. Gravura: 25 X 29cm. Moldura: 39 X 44cm.
Preço: R$ 300,00
839 Livro: PINTO,
Fernão Mendes. Peregrinação. Nova edição,
conforme a de 1614. Preparada e organizada por A. J. da Costa Pimpão
e César Pegado. Porto: Portucalense Editora, 1945. 7 volumes. (Tomo
I, 127p.; Tomo II, 188p.; Tomo III, 191p.; Tomo IV, 183p.; Tomo V, 187p.;
Tomo VI, 193p.; Tomo VII, 186p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 180,00
840 Livro: A Missão
Especial do Visconde de Abrantes de outubro de 1844 á outubro de 1846.
1a edição. Rio de Janeiro: Emp. Typ. Dous de Dezembro
de P. Brito, Impressor da Casa Imperial, 1853. 2 volumes (tomo I
323p. Com reparo na folha de guarda; Tomo II 478p. Sem a folha de rosto
e com reparo na folha de guarda). Enc. em ½ couro, desgastada.
Preço: R$ 300,00
841 Livro: SANTOS,
Luiz Gonçalves dos (Padre Perereca). Memórias para servir à
História do Reino do Brasil. Prefácio e anotações
de Noronha Santos. Rio de Janeiro: Livraria Editora Zelio Valverde, 1943.
2 volumes com um total de 860p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 200,00
842 - Livro: Correspondencia
epistolar entre José Cardoso Vieira de Castro e Camillo Castello Branco.
Escripta durante os dous últimos annos da vida do illustre orador.
4a edição, conforme a 1a, única revista pelo auctor.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1922. 2 volumes em
única encadernação. (Tomo 1, 231p.; Tomo 2, 232p.) Edição
popular das principais obras em 80 volumes.
Preço: R$ 50,00
843 Livro: ALVES,
Castro. A cachoeira de Paulo-Affonso; Poema original brasileiro (Fragmentos
dos ESCRAVOS - sob o título de Manuscriptos de Stenio). 1a edição.
Bahia, Imprensa Econômica, 1876. 122p. Enc. em pleno couro, preservando
a capa original da brochura reparada. Com ex libris de Djalma Pinto Ribeiro
de Lessa. Em 1876, sete anos antes da primeira publicação de
Os escravos, foi impressa uma edição isolada do poema A cachoeira
de Paulo Afonso. Talvez por isso, muitos editores têm publicado o poema
em separado, como se não fizesse parte do livro Os escravos.
Preço: R$ 500,00
844 Manuscrito:
Relato de viagem. Manuscrito contendo relato de viagem da famosa Expedição
Malaspina, que efetuou, no século XVIII, uma circumnavegação
com fins científicos. Um de seus objetivos seria mapear regiões
remotas da América Central, criando cartas hidrográficas, na
época muito importantes. Mas a expedição tinha um objetivo
mantido em sigilo, e só revelado através de cartas e documentos
posteriormente encontrados: verificar a existência de um estreito que
ligaria o Atlântico ao Pacífico. Este estreito constaria no relato
de viagem de Ferrer Maldonado, um explorador do século XVI que, em
1588, o teria descoberto. O relato de Maldonado tinha vindo à luz pouco
antes da Expedição Malaspina. O manuscrito não está
assinado, apenas datado em Acapulco, 17 de outubro de 1791. A narrativa é
claramente de alguém presente na expedição, e ciente
daquele objetivo oculto: ou o próprio Alejandro Malaspina, ou algum
oficial de sua confiança, como Fabio Ala Ponzone, cujas cartas constituem
os principais documentos que atestam a intenção de encontrar
o estreito descrito por Maldonado. O documento encontra-se em ótimo
estado, possui correções e rasuras do próprio autor,
e está encadernado em ½ couro. Possivelmente autêntico
e, de todo modo, raro.
Preço: R$ 15.000,00
845 - Livro: MELO, D.
Francisco Manuel de. As segundas três musas. Ensaio critico, selecção
e notas de António Correia de A. e Oliveira. Lisboa: Livraria Clássica
Editora, 1945. 227p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas
do tempo.
Preço: R$ 30,00
846 Livro: CHAGAS,
M. Pinheiro. Bom-Senso e Bom-Gosto Folhetim a propósito da carta
que o Senhor Anthero do Quental dirigiu ao Senhor Antonio Feliciano de Castilho.
1a edição. Lisboa: Imprensa de J. G. de Sousa Neves, 1865. 8p.
Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 140,00
847 - Livro: LA PARRA,
Teresa de. La mamá X. Cuento laureado com Premio Especial ordinário
en el Certamen Nacional celebrado en ciudad Bolívar el año 1923.
Caracas: Tipografia Moderna Caracas, [s.d.]. III; 59p. Enc. inteiro em couro,
preservando a capa original da brochura. Pequeno formato. Com dedicatória
manuscrita e assinada pela autora.
Preço: R$ 80,00
848 - Manuscrito: Inventario
do Imperial Paço da Cidade (nº 11). Manuscrito e assinado por
Manoel José Maria, fiel do Thesouro Imperial, em 06 de novembro de
1831. Com o tombamento dos bens móveis constantes em todos os cômodos
do Paço Imperial. Sem numeração de páginas. Com
as páginas amareladas, e pequenos picos de inseto, sem prejudicar o
texto. Documento perfeitamente legível, apesar das manchas produzidas
pela tinta ferrogálica. Em capa de papel marmorizado. Documento único.
Preço: R$ 1.800,00
849 Livro: MACAULAY
(Lord). Histoire d´Anglaterre depuis l´avénement de Jacques
II. Traduit de l´anglais par le Vicomte Jules de Peyronnet. Deuxième
édition revue et corrigée sur la dernière édition
de texte anglais. Paris: Garnier Frères, 1875. 3 volumes (tome premier
388p; tome deuxième 412p; tome troisième
425p). Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 150,00
850 Livro: COSTA,
Carreiro da. Esboço histórico dos Açores. 1a edição.
Braga: Oficinas Gráficas da Livraria Editora Pax Ltda./Instituto Universitário
dos Açores, 1978. 327p. Enc. preservando a capa original da brochura.
Instituto Universitário dos Açores.
Preço: R$ 30,00
851 - Gravura: 3 litografias
coloridas em uma moldura. Mulatre quitant pour leglise. Negresse. Lithos
de C. Motte. Dimensão das gravuras: 8 X 12cm. Moldura: 25 X40cm.
Preço: R$ 180,00
852 Livro: [MORENO,
Diogo de Campos.]. Livro que dá razão do Estado do Brasil. Edição
comemorativa do V centenário de nascimento de Pedro Álvares
Cabral. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro, 1961. 85p. Cartonado.
Ilustrado, incluindo mapas coloridos fac-símiles, sendo dois desdobráveis.
Preço: R$ 90,00
853 Livro: GIL,
Augusto. Alba plena: vida de Nossa Senhora. 2a edição. [s.l.]:
Atlântida; Mensário Artístico Literário e Social
para Portugal e Brazil, [s.d.]. 123p. Enc. preservando a capa original da
brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00
854 Livro: DAZEVEDO,
J. Lucio. Historia de Antonio Vieira: com factos e documentos novos. 1a edição.
Lisboa: Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. 2 vol. (Tomo primeiro
- 1918. 409p.; Tomo segundo - 1920. 428p.). Encadernados em pleno couro, preservando
as capas originais da brochura. Ilustrados. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 400,00
855 Livro: ROBERTSON,
W. Histoire de l´Amérique. Traduction de J. B. Suard et
Morellet. Cinquième Édition. Avec des notes de MM de Humbolt,
Bulloch, Warden, Clavigero, Jefferson, etc. Recueillies par M. de la Roquette.
Paris: Didier Libraire-Éditeur, 1845. 2 volumes. (tomo I 515p;
tomo II 554p). Enc. desgastada. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 500,00
856 Álbum:
OUSELEY, William Gore. Views in South America from original drawings made
in Brazil, the River Plate, the Parana. Obra originalmente publicada em Londres
(1852), reproduzida em fac-símile no Brasil. Com 26 litografias presentes
na edição original. [s.l.]: Editora Primor, 1978. Com introdução
e notas biográficas do autor por Joaquim de Sousa-Leão. Acondicionado
em caixa original do editor. Grande formato.
Preço: R$ 180,00
857 Catálogo
annotado da Bibliotheca de Solidonio Leite. Primeira parte Clássicos
do Catalogo da Academia. Tiragem de 200 exemplares. Rio de Janeiro: J. Leite
& C., [s.d.]. 377; XXXIV p. Enc. Exemplar com alguns reparos junto à
costura. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 500,00
858 Documento:
CARTA de D. Manoel A. de Flores al Marques de Valdelirios, Comisario General
de S. M. Católica para la Egecucion del Tratado de Limites celebrado
en Madrid em 1750. Primera edición. Buenos Aires: Imprenta del Estado,
1836. 37p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com um pequeno reparo na margem
inferior.
Preço: R$ 250,00
859 - Livro: PETITOT,
M. Collection complète des memoires relatifs à lhistoire
de France depuis le Règne de Philippe-Auguste, jusquau commencement
du dix-septième sciècle. Paris: Foucault, 1826. 2 volumes. (tomo
I - 563p; tomo II - 376p). Enc. em ½ couro. Com ex libris de Clado
Ribeiro de Lessa. A coleção completa teria 52 volumes.
Preço: R$ 150,00
860 Livro: NIEUHOFF´S,
John. Voyage and Travels into Brasil and the East-Indies. Containing an exact
description of Dutch Brasil, and divers parts of the East-Indies, their provinces,
cities, living creatures, ad products; the manners, customs, habits, and religion
of the inhabitants. With a particular account of all the remarkable passages
tha happened during the author´s stay of nine years in Brasil, especially
in relation to the revolt of the portugueses, and the intestine war carried
on the from 1640 to 1649. As also a most ample description of the most famous
city of Batavia in the East-Indies. Both adorned with Copper Plates, done
after the life. Translated from the Dutch orginal. Printed for Henry Lintot
and John Osborn, at the Golden Ball in Patternoster Row. Ilustrado com 64
gravuras. Borba de Moraes cita a edição alemã.
Preço: R$ 3.000,00
861 Livro: SMITH,
John. Memoirs of the Marquis of Pombal; with extracts from his writings and
from despatches in the state paper office, never before published. 1a edição.
London: Longman, Brown, Green, and Longmans, 1843. 2 volumes (Tomo I, 343p.;
Tomo II, 388p.). Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 180,00
862 Livro: ALENCAR,
José de. O jesuita; drama em quatro actos. Nova edição.
Rio de Janeiro/Pariz: H. Garnier Livreiro-Editor, 1900. LIX, 188p. Enc. original
do editor.
Preço: R$ 30,00
863 Livro: Cartas
Jesuíticas III-IV - Cartas Avulsas (1550-1568). Rio de Janeiro: Imprensa
Nacional, 1887. 326p. Enc. em pleno couro. Exemplar com manchas do tempo.
Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00
864 - Livro: GAMA, Bernardo
Jose da. Informação sobre a Capitania do Maranhão dada
em 1813. Ao Chanceller Antonio Rodrigues Velloso. 1a edição.
Vienna dAustria: Imprensa do filho de Carlos Gerold, 1872. 28p. Enc.
Preço: R$ 280,00
865 Livro: MONSELET,
Charles. Fréron ou l´illustre critique; sa vie, ses écrits,
sa correspondance, sa famille, etc. Fronstispice à l´eau forte
avec portraits par Ed. Morin. 1a edição. Paris: Chez René
Pincebourde Éditeur, 1864. 138p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 60,00
866 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Annos de Prosa: romance. 3a edição. Lisboa:
Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1904. 231p. Enc.
Preço: R$ 30,00
867 Livro: BELL,
Aubrey F.G. Comédia eufrosina de Jorge Ferreira de Vasconcellos. Conforme
a impressão de 1561, publicada por ordem da Academia das Sciencias
de Lisboa. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1918. 361p. Coleção
Monumentos da Literatura Dramática Portuguesa I. Enc. em ¾
de couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Folhas de guarda com reparo. Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
868 - Gravura: Gravura
em metal. Cena de Batalha. Com anotações a lápis na margem
inferior. Com pequeno restauro na parte superior. Gravura: 23 X 28cm. Moldura:
39 X 45cm.
Preço: R$ 300,00
869 Livro: COUTINHO,
Candido de Azeredo. Apreciação do Medalheiro da Casa da Moeda
apresentado na Exposição de 1861, offerecida aos empregados,
praticantes e operários da mesma casa. Rio de Janeiro: Typographia
Nacional, 1862. 65p. Enc. em ¾ de pergaminho. Exemplar com páginas
acidificadas. Raro.
Preço: R$ 200,00
870 Livro: VISCONDE
de BENALCANFOR (Ricardo Augusto Pereira Guimarães). Leituras do verão.
1a edição. Prefácio de Julio César Machado. Rio
de Janeiro: Livraria Contemporânea de Faro & Fino Editora, 1883.
358p. Enc. em pleno couro, danificada. Exemplar com folhas acidificadas e
reparo na pág. 213.
Preço: R$ 100,00
871 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Demônio do Ouro: romance original. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria Editora. 2 volumes. (Tomo primeiro, 4a edição,
conforme a 1a, única revista pelo autor. 1918. 210p.; Tomo segundo,
5a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. 1927.
216p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00
872 Livro: ALENCAR,
José de. Uma these constitucional; A Princeza Imperial e o Príncipe
Consorte no Conselho do Estado. 1a edição. Rio de Janeiro: Livraria
Popular de A.A. da Cruz Coutinho, 1867. 64p. Enc. em ¾ de couro, preservando
a capa original da brochura.
Preço: R$ 350,00
873 Livro: BURLAMAQUI,
Jean Jacques. Elementos del Derecho Natural. Traducidos del Latin al Francês
por Barbeyrac, y al castellano por D. M. B. Garcia Guelto. Nueva edicion,
revista y corregida. Paris: Libreria de Lecointe y Lasserre, 1838. 2 volumes.
(tomo primeiro 256p; tomo segundo 265p). Enc. em pleno couro.
Preço: R$ 80,00
874 Livro: PIZARRO
E ARAUJO, José de Souza Azevedo. Memórias históricas
do Rio de Janeiro: das províncias annexas a jurisdicção
do vice-rei do estado do Brasil dedicadas a el-rei nosso senhor D. João
VI. 1a edição. 9 tomos em 6 volumes. (Tomo I, 147p.; Tomo II,
273p.; Tomo III, 302p.; Tomo IV, 231p.; Tomo V, 321p. Rio de Janeiro: Impressão
Regia, 1820.; Tomo VI, 277p.; Tomo VII, 292p.; Tomo VIII, parte primeira:
327p.; parte segunda: 316p. ao final do exemplar, com uma folha desdobrável
Calculo da Despesa annual da Real Extração dos Diamantes
e Ordenados de todos os Empregados; Tomo IX, 457p. Rio de Janeiro: Na
Typographia de Silva Porto, e C., 1822.). Encadernados em ½ pergaminho.
Volume 1 com picos de inseto e reparos nas páginas com prejuízo
de texto em algumas. Volume 2, tomo 3 com picos de inseto sem prejuízo
do texto. Volume 4, tomo 7 com picos de inseto sem prejuízo do texto.
Volume 6, tomo 9 da página 289 a 448, páginas muito acidificadas,
sendo que em alguns casos com muita dificuldade na leitura. Todos os exemplares
trazem manchas do tempo.
Preço: R$ 6.000,00
875 Livro: CAMINHA,
Antonio Lourenço. Obras inéditas de Diogo Couto, chronista da
Índia, e Guarda Mor da Torre do Tombo. Offerecidas ao illustrissimo
Senhor Domingos Monteiro de Albuquerque e Amaral. 1a edição.
Lisboa: Impressão Imperial e Real, 1808. 146p. Enc. em ½ couro,
com lombada refixada.
Preço: R$ 200,00
876 Livro: IGNOTUS
VINDEX (pseud. de Pedro Antonio Gomes Junior). Florianeida; Poema herói-comico
em um canto. [s.l.]. Typographia Nacional, 1893. 40p. Enc. em ¾ de
pergaminho.
Preço: R$ 200,00
877 Livro: VASCONCELLOS,
J. Leite de. Mês de sonho: conspecto de etnografia Açórica.
Discurso pronunciado na Academia das Sciencias de Lisboa em 17 de maio de
1925 e ora trazido a lume com extenso apêndice. Lisboa: Of. do Museu
Comercial de Lisboa, 1926. 318p. Enc. em ¾ de couro, preservando a
capa original da brochura. Com páginas amareladas. Ilustrado.
Preço: R$ 90,00
878 Livro: MACEDO,
Joaquim Manoel de. Lições de Corographia do Brazil para uso
dos alumnos do Imperial Collegio D. Pedro II. 1a edição. Rio
de Janeiro: B.L. Garnier, 1877. 289p. Enc. em mau estado.
Preço: R$ 800,00
879 Livro: LOBATO,
Chagas. Discurso pronunciado na sessão de 17 de novembro de 1880. Ouro
Preto: Typ. da Actualidade, 1880. 41p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar
preservando a capa original da brochura, com reparos nas bordas.
Preço: R$ 30,00
880 Livro: Embassie
of other days and further recollections by Walburga, Lady Paget. Fourth edition.
With 16 illustrations on art paper. London: Hutchinson & Co. Paternoster
Row, E.C., 1923. 2 volumes. (Tomo I, 288p.; Tomo II, 584p.). Encadernados
em ¾ de couro. Com ex-libris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00
881 Livro: M. L.
A. de. Factos memoráveis da História de Portugal, ou resumo
da historia deste paiz, desde a antiguidade até aos nossos dias. Em
o qual se acha a descripção dos costumes, e usos dos seus habitantes,
suas descobertas, seu commercio, suas guerras, e os acontecimentos mais admiráveis
que tem passado em todas as épocas; extrahido de acreditados escritores.
Lisboa: Typographia Rollandiana, 1826. 335p. Enc. em pleno couro. Ilustrado
com seis gravuras fora de texto.
Preço: R$ 250,00
882 Periódico:
O Tamoyo (1823). Introdução de Caio Prado Junior. Coleção
fac-similar de Jornais Antigos. Nºs 1 ao 35. Edição especial
de 500 exemplares numerados, sendo este o nº 440. Direção
de Rubens Borba de Moraes. Rio de Janeiro: Zélio Valverde, 1944. Enc.
em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00
883 - Livro: MITRE Y VEDIA,
Bartolomé. Páginas sérias y humoristicas. Buenos Aires:
Biblioteca de La Nacion, 1901. 232p. Enc. preservando a capa original
da brochura. Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00
884 Livro: LIMA,
J. D. da Cruz. Refutação do livro O Primeiro Reinado.
Rio de Janeiro: Typographia Universal de E. & H. Laemmert, 1877. 200p.
Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00
885 Livro: LAVRADOR,
José. II Colloquium Internacional de Estudos Luso-Brasileiros e IV
Centenário de São Paulo. [s.l.]: Ministério das Relações
Exteriores/Seção de Publicações, 1964. 59p. Enc.
preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita
e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00
886 Livro: QUEIROZ,
Francisco de. Simphonia heróica: contos. Lisboa: Guimarães &
Ca., 1910. 209p. Enc. Algumas páginas com reparo.
Preço: R$ 30,00
887 Livros (2)
ALENCAR, José de. 1) As azas de um anjo; Comédia em um prólogo,
4 actos e um epílogo. 1º volume. Rio de Janeiro: Officinas Graphicas
do Jornal do Brasil, 1931. 200p. Levada à cena em 1858, no Ginásio
Dramático, Rio de Janeiro. Após algumas apresentações,
esta peça foi proibida pela Polícia; 2) O jesuíta; Drama
em quatro actos. Rio de Janeiro: Officinas Graphicas do Jornal do Brasil,
1932. 78p. Enc. em único volume. As primeiras edições
são de 1858 e 1875, respectivamente.
Preço: R$ 50,00
888 Livro: PIMENTEL,
Alberto. O que anda no ar. Lisboa: Officina Typographica da Empreza Litteraria
de Lisboa, [s.d.]. 311p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00
889 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Romance dum homem rico. 5a edição com um prólogo
de Tomás Ribeiro. Porto: Livraria Chardron de Lelo & Irmão,
[s.d.]. 249p. Colecção Lusitânia. Enc. Edição
ilustrada.
Preço: R$ 20,00
890 - Livro: ORTA, Garcia
de. Colloquis dos simples e drogas: e cousas medicinaes da Índia e
assi de algumas fructas achadas nella (varias cultivadas hoje no Brasil).
2a edição, feita proximamente pagina por pagina, pela primeira,
impressa em Goa por João de Edem no anno de 1563. Lisboa: Imprensa
Nacional, 1872. 258fls. Enc. Com manchas do tempo e de umidade, com picos
de bicho sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 140,00
891 - Livro: GUERREIRO,
Bartolomeu (Pe.). Jornada dos vassalos da coroa de Portugal. Rio de Janeiro:
Divisão de Publicações e Divulgação, 1966.
142p. Enc. Com uma ilustração.
Preço: R$ 40,00
892 - Livro: AZEVEDO,
Álvares de. A noite na taverna: contos phantasticos. Precedido de um
esboço biographico pelo dr. Joaquim Manoel de Macedo. Rio de Janeiro/Paris:
Livraria Garnier, [1919]. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
893 - Livro: ALENCAR,
J. de. O demônio familiar: comedia em quatro actos. 4a edição.
Rio de Janeiro: Garnier Livreiro Editor, 1937. 199p. Collecção
dos Autores Celebres da Litteratura Brasileira. Enc. em ½ couro, preservando
a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00
894 - Livro: MATOS, Mário.
Machado de Assis: o homem e a obra; os personagens explicam o autor. São
Paulo/Rio de Janeiro/Recife/Porto Alegre: Companhia Editora Nacional, 1939.
454p. Brasiliana/Biblioteca Pedagógica Brasileira, Série 5a
- Volume 153. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com
manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00
895 - Livro: MENDES, Manuel
Odorico. Eneida brazileira: ou traducção poética da epopéa
de Publio Virgilio Maro. Paris: Typographia de Rignoux, 1854. 392p. (faltando
as páginas 387, 388, 389 e 390). Enc. em ½ couro, desgastado.
Com reparos nas páginas iniciais com pequena perda de texto na margem
superior.
Preço: R$ 60,00
896 Livros (2)
de Camilo Castelo BRANCO: 1) Maria da Fonte. Edição com emendas
feitas pelo autor. Porto: Livraria Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.].
238p; 2) No Bom Jesus do Monte: Voltareis do Cristo. Porto/Lisboa: Livraria
Lello & Irmão Editores/Aillaud & Lellos Limitada, [s.d.].
189p. Enc. em volume único. Exemplar apresenta reparos.
Preço: R$ 50,00
897 - Livro: GONÇALVES,
Roberto Mendes. Um diplomata austríaco na Corte de São Cristóvão:
a margem do diário do Barão de Hübner. Brasil - Uruguai
- Argentina de 1882. Rio de Janeiro: Conselho Federal de Cultura, 1970. 174p.
Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00
898 - Livro: LEVASSEUR,
E. Le Brésil. Avec la collaboration de MM. de Rio-Branco, Eduardo Prado,
dOurém, Henri Gorceix, Paul Maury, E. Trouessart et Zaborowski.
(Extrait de la Grande Encyclopédie). Deuxième édition,
illustrée de gravures, cartes et graphiques, accompagnée dun
appendice par *** et M. Glasson et dun album de vues du Brésil
executé sous la direction de M. de Rio-Branco. Paris: H. Lamirault
et Cie Éditeurs, 1889. 100p. Enc. ¾ de couro. Mapas desdobráveis.
Preço: R$ 280,00
899 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Que fazem Mulheres: romance philosophico. 4a edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica
e de Encadernação, 1907. 219p. Enc. Exemplar com picos de inseto
no texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 30,00
900 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Sangue; Romance. 3a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação,
1907. 254p. Enc.
Preço: R$ 30,00
901 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. O Santo da Montanha. 4a edição, conforme a 1a,
única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1919. 264p.
Enc. em ½ couro. Exemplar com a folha de rosto, solta da encadernação.
Preço: R$ 20,00
902 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Vinte Horas de Liteira. 3a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação,
1907. 247p. Enc. Exemplar com a folha de guarda com reparos.
Preço: R$ 30,00
903 Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Mysterios de Fafe: romance social.
5a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora
e Officinas Typographica e de Encadernação, 1906. 254p. Enc.
Preço: R$ 20,00
904 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Coração, Cabeça e Estomago: romance.
4a edição melhorada. Precedida de uma critica do Sr. A. A. Teixeira
de Vasconcellos. . Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1926.
250p. Enc. Exemplar com picos de insetos nas margens, sem afetar o texto.
Preço: R$ 30,00
905 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Vingança. 4a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação,
1907. 243p. Enc. Exemplar com picos de inseto na margem inferior, sem afetar
o texto.
Preço: R$ 20,00
906 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Lucta de Gigantes. 4a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação,
1906. 248p. Enc. Exemplar com picos de insetos no texto, sem maior prejuízo
deste.
Preço: R$ 20,00
907 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Theatro II: poesia ou dinheiro. Drama em 2 actos. 3a edição;
justiça Drama em 2 actos. 5a edição; espinhos
e flores Drama original. 4a edição; purgatório
e paraizo Drama em 3 actos. 3a edição. Lisboa: Parceira
Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1908. 252p. Enc. Exemplar com picos
de inseto no texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 30,00
908 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Queda d´um anjo: romance. 5a edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica
e de Encadernação, 1907. 258p. Enc.
Preço: R$ 20,00
909 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Scenas Inncoentes da Comedia Humana. 3a edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica
e de Encadernação, 1908. 246p. Enc.
Preço: R$ 20,00
910 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Noites de Lamego. 3a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação,
1908. 246p. Enc. Exemplar com reparo na folha de rosto, junto à costura.
Preço: R$ 30,00
911 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Scenas Contemporâneas. 5a edição, conforme
a 2a ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
editora, 1925. 249p. Enc. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
912 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Duas horas de leitura. 6a edição, conforme a
3a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
editora, 1924. 173p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00
913 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Engeitada: romance. 7a edição, conforme a
2a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
editora, 1917. 254p. Enc. Exemplar com um pico de inseto nas folhas de guarda-22p,
sem maior prejuízo do texto.
Preço: R$ 20,00
914 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. A Mulher Fatal: romance. 4a edição. Lisboa:
Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1902. 212p. Enc.
Preço: R$ 30,00
915 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Memórias de Guilherme do Amaral: Obra Posthuma. 4a
edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora,
1905. 197p. Enc. Exemplar apresenta reparos, sem afetar o texto.
Preço: R$ 20,00
916 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Estrellas Funestas. 6a edição, conforme a 1a,
ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria
editora, 1919. 239p. 254p. Enc. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00
917 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo (trad). Fanny estudo por Ernesto Feydeau: romance. Translado
para portuguez, da decima oitava edição. 4a edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica
e de Encadernação, 1914. 159p. Enc. Exemplar com reparos nas
folha de rosto e 159p, próximo à costura.
Preço: R$ 20,00
918 - Livro: BRANCO, Camilo
Castelo. Cousas Leves e Pesadas. 2a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria, 1908. 253p. Enc. Exemplar com picos de inseto,
com prejuízo de texto.
Preço: R$ 30,00
919 - Livro: BRANCO, Camilo
Castelo. Esboços de Apreciações Litterarias. 3a edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1908. 245p. Enc. Exemplar
com manchas nas folhas de guarda.
Preço: R$ 30,00
920 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Livro Negro de Padre Diniz: romance em continuação
aos Mysterios de Lisboa. 7a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria, 1906. 2 volumes. (Tomo primeiro, 232p.; Tomo
segundo, 231p.). Enc.
Preço: R$ 40,00
921 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Mysterios de Lisboa. 9a edição, conforme a 5a,
ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria,
1923. 3 vols ( volume primeiro - 265p; volume segundo 268p; volume
terceiro - 272p). Enc. em volume único. Exemplar com algumas manchas
do tempo.
Preço: R$ 60,00
922 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Cavar em Ruínas: romance. 2a edição.
Lisboa: Parceira Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 216p. Enc.
Preço: R$ 30,00
923 Livros (2)
de Camilo Castelo BRANCO: 1) Doze Casamentos Felizes: romance. 3a edição.
Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 209p.; 2) O
Esqueleto. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira
Livraria Editora, 1902. 276p. Enc. em ¾ de couro, em único volume.
Preço: R$ 50,00
924 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo (Trad.). A Freira no Subterrâneo: romance histórico.
4a edição. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão
editores, 1902. 238p. Enc.
Preço: R$ 20,00
925 Livro: PUCHESSE,
Baguenault de. A Immortalidade: a morte e a vida - estudo acerca do destino
do homem. Traduzido e precedido de um prefácio por Camilo Castelo Branco.
4a edição. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão
Editores, 1903. 414p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00
926 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Livro de Consolação: romance. Porto: Livraria
Chardron de Lello & Irmão, 1900. 271p. Enc. inteiro em couro, com
dourações e lombada desgastada. A 1a edição é
de 1872.
Preço: R$ 30,00
927 - Livro: BRANCO, Camilo
Castelo. Divindade de Jesus e Tradição Apostólica. Com
uma carta dirigida ao autor pelo Snr. Visconde d´Azevedo. 6a edição,
conforme a 2a, última revista pelo autor. Lisboa: Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1927. 206p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00
928 Livro: BRANCO,
Camilo Castelo. Novelas do Minho. 3a edição. Lisboa: Parceria
Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1915. 240p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 30,00
929 - Livro: BRANCO, Camilo
Castelo. Carlota Ângela: romance original. 6a edição,
conforme a 3a, última revista pelo auto. Lisboa: Parceria Antonio Maria
Pereira Livraria Editora, 1918. 228p. Enc.
Preço: R$ 20,00