Página principal
Rua do Rosário, 36 - Centro / Rua Pará, 324 - Praça da Bandeira - Rio de Janeiro - RJ
Catálogo permanente Especial
Acervo Clado Ribeiro de Lessa

001 – Livro: GAMA, Domicio da. Histórias curtas. 1a edição. Rio de Janeiro: Francisco Alves Editor, 1901. 292p. Enc.
Preço: R$ 40,00

002 – Livro: PELLIZA, Mariano A. Glorias argentinas: batallas – paralelos – biografias – cuadros históricos. Precedidas de un juicio critico por D. Andrés Lamas. Exemplar no 21 de uma tiragem de 150. Buenos Aires: Félix Lajouane, 1885. 228p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00

003 – Livro: CASTILHO, Antonio Feliciano de. Theatro de Molière: Tartufo (primeira tentativa). Comedia vertida livremente e accommodada ao portuguez. Seguida de um parecer pelo Ilmo Exmo. Sr. Jose da Silva Mendes Leal. 1a edição. Lisboa: Typ. da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1870. 233p. Enc.
Preço: R$ 80,00

004 – Livro: BYRON, Lord. O Giaur. Traduzido do inglez em hyndecassilabos portuguezes, livres pelo Barão de Paranapiacaba. Rio de Janeiro: Typ. do Jornal do Commercio, 1904. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00

005 – Livro: HOLANDA, Francisco de. Diálogos de Roma: da pintura antiga. Prefácio e notas de Manuel Mendes. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1955. 158p. Exemplar com a rubrica dos editores. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

006 – Livro: CASTILHO, A. F. Theatro de Molière: o doente de Scisma (sexta e última tentativa). Comedia em 3 actos. Transladada de prosa a verso. 1a edição. Lisboa: Typ. da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1878. 213p. Encadernação inteira em couro, danificada por picos de inseto. Miolo com poucos picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 80,00

007 – Livro: PALHINHA, Rui Teles. Flores portuguesas, por que as não empregar? Conferência proferida no Instituto Superior de Agronomia, na tarde de 5 de Junho de 1940, durante a I Exposição Nacional de Floricultura. Lisboa: Publicações Culturais da Câmara Municipal de Lisboa, 1940. 11p. Broch. Com manchas (bolor e amareladas).
Preço: R$ 20,00

008 – Livro: O ultimatum visto por António Enes. Com um estudo biográfico por F. A. Oliveira Martins. Lisboa: Parceria A.M. Pereira, 1946. CCI + 410p. Broch. Com dedicatória manuscrita e assinada por F.A. Oliveira Martins.
Preço: R$ 30,00

009 – Livro: MACEDO, Alvaro Teixeira de. A festa de Baldo: poema heroe-comico em oito cantos. Com uma notícia biographica do auctor e uma carta do Visconde de Almeida Garrett. Lisboa: Casa Editora David Corazzi, 1888. 113p. Coleção da Bibliotheca Universal Antiga e Moderna. Enc.
Preço: R$ 60,00

010 – Livro: ASSIS, Machado de. Historias românticas. Rio de Janeiro: W.M. Jackson INC, 1938. 469p. Enc., preservando a capa original da brochura. Galante de Sousa cita como 1a edição a de 1937, não menciona a de 1938, e a 2a edição seria de 1944.
Preço: R$ 120,00

011 – Livro: ASSIS, Machado de. Correspondencia. Colligida e annotada por Fernando Nery. Rio de Janeiro/São Paulo/Porto Alegre: W.M. Jackson Inc. Editores, 1944. 439p. Enc., preservando a capa original da brochura. A primeira edição é de 1932; no entanto, esta contém cartas até então inéditas.
Preço: R$ 90,00

012 – Livro: MONTEIRO, Mario. Bilac e Portugal. 1a edição. Lisboa: Agencia Editorial Brasileira, 1936. 256p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00

013 – Livro: AZEVEDO, Arthur. Contos possíveis. Nova edição. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, 1908. 205p. Enc. Com picos de bicho sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 20,00

014 – Livro: JÉROME ET THARAUD, Jean. Marrakech ou les seigneurs de l’Atlas. Paris: Librairie Plon, [1931?]. 284p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

015 – Livro: MAGNE, Augusto. Boosco deleitoso. Edição do texto de 1515, com introdução, anotações e glossário. Volume I, Texto crítico. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro – MEC, 1950. 370p. Enc., preservando a capa original da brochura. Único volume editado.
Preço: R$ 50,00

016 – Livro: DARMESTETER, Mary. Froissart. Paris: Hachette, 1894. 174p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

017 – Livro: COARACY, Visconti. Obras completas de L. N. Fagundes Varella. Edição organizada e revista, e precedida de uma noticia biographica. Rio de Janeiro: Garnier, 1889/1892. 3 Volumes. (Tomo I: Vozes da América – Pendão auriverde – Cantos religiosos – Avulsas. 1892. 282p. Enc. Capa danificada; Tomo II: Cantos e phantasias – Cantos meridionaes – Cantos do ermo e da cidade. 1892. 331p. Enc.; Tomo III: Anchieta ou o evangelho nas selvas – Diário de Lázaro. Nova edição. 1889. 328p. Enc.). Todos com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

018 – Livro: OLIVEIRA, Manuel Botelho de. Musica do parnasso. Prefácio e Organização de Antenor Nascentes. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro – MEC, 1953. 2 Volumes. (Tomo I, 252p.; Tomo II, 238p.). Enc. em único volume, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00

019 – Livro: DUFAY, Pierre. Autour de Baudelaire. Paris: Au Cabinet du Livre, 1931. 260p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

020 – Livro: TOVAR, Conde de. Catálogo dos manuscritos portugueses ou relativos a Portugal existentes no Museu Britânico. Lisboa: Academia das Ciências, 1932. 407p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

021 – Livro: LAMARTINE, A. de. Histoire de la Turquie. Paris: Pagnerre, 1855. 8 Volumes. (Tomo I, 399p.; Tomo II, 424p.; Tomo III, 420p.; Tomo IV, 450p.; Tomo V, 395p.; Tomo VI, 446p.; Tomo VII, 413p.; Tomo VIII, 403p.). Encadernados em ½ couro. Alguns exemplares estão com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 200,00

022 – Livro: CARTAS dos grandes do mundo coligidas por Francisco Rodrigues Lobo (1612): cartas dos reis, senhores e homens insignes portugueses. Trasladadas do Códice do Museu Britânico e Editadas com prefácio e notas por Ricardo Jorge. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1934. 112p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Corte inferior comido por bicho.
Preço: R$ 30,00

023 – Livro: PROGRAMA oficial das comemorações do VIII Centenário da Tomada de Lisboa. Capa e ilustrações de Manuel Lapa. Planta de Lisboa de José Espinho. Desenhos do “Cortejo Histórico” de Eduardo Coelho. Fotografias de Horácio Novais. [s.l.]: [s.n.], 1947. [sem número de páginas]. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

024 – Catálogo: CATÁLOGO da Exposição Cartográfica e Iconográfica Comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Lisboa: Arquivo Histórico Ultramarino, 1960. 112p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com 21 ilustrações, sendo 4 desdobráveis.
Preço: R$ 50,00

025 – Livro: FORMA, e verdadeiro translado dos privilégios concedidos aos cidadões, & moradores da cidade de Braga. Reimpressão imitativa conforme a edição única de 1633. Porto: Empreza Editora de Obras Clássicas e Illustradas, 1878. 78p. Enc. inteiro em couro. Segundo o editor desta reimpressão, na época só eram conhecidos em Portugal os seguintes exemplares da primeira impressão: 4 em Braga, sendo uma do citado editor; 2 no Porto, sendo uma da Livraria Azevedo-Samodães e outra do Dr. José Carlos Lopes; e 1 em Lisboa, da Livraria de Innocencio Francisco da Silva.
Preço: R$ 200,00

026 – Livro: D’OLIVEIRA, Antonio Corrêa. Pão nosso, alegre vinho, azeite da candeia. Lisboa: Portugalia Editora, 1920. 187p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

027 – Livro: ANDRADE, Mário de. Os filhos da Candinha. 1a edição. São Paulo: Martins, 1943. 163p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

028 – Livro: FOUILLÉE, Alfred. Extraits des grands philosophes. 5a edição. Paris: Libraire Ch. Delagrave, [s.d.]. 599p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 20,00

029 – Livro: ERSE, Armando (João Luso). Os animaes, vossos irmãos. 1a edição. Rio de Janeiro: A Noite, 1937. 226p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

030 – Livro: REDONDO, Garcia. Conferencias. Porto: Livraria Chardron, 1910. 218p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com alguns picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 40,00

031 – Livro: ASSIS, Machado de. A mão e a luva. 2a edição. Paris/Rio de Janeiro: H. Garnier Livreiro Editor, 1907. 190p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura com reparo na margem inferior. Última edição em vida do autor.
Preço: R$ 60,00

032 – Livro: VERLAINE, Paul. Parallélement / Invectives. Texte établi et annoté par Yves-Gérard Le Dantec. Paris: Éditions de Cluny, 1939. 284p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

033 – Livro: AZEVEDO, Aluísio. Mattos, Malta ou Matta: romance ao correr da pena. Rio de Janeiro: Editora Nova Fronteira – Fundação Casa de Rui Barbosa, 1985. 191p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

034 – Livro: D’AUREVILLY, J. Barbey. Oeuvres de J. Barbey D’Aurevilly. Un Prêtre Marie. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur, [s.d.]. 2 Volumes. (Tome premier, 349p.; Tome second, 300p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 40,00

035 – Livro: SYLVA e SOUSA, Antonio. Instrucçam política de legados: ao Sereníssimo Príncipe Dom Afonso Nosso Senhor. 1a edição. Amburgo: 1656. 1024p. Enc. inteiro em couro. Exemplar com reparos. Livro raro e estimado.
Preço: R$ 600,00

036 – Livro: QUEIROZ, Eça de. A relíquia. 2a edição. Porto: Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1891. 441p. Enc. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 60,00

037 – Livro: CAMÕES, Luis de. Os lusíadas de Luis de Camões. [s.n.t.]. 186p. Tiragem de 314 exemplares numerados e rubricados, sendo este o no 300, assinado por Joaquim Eusébio dos Santos. Enc. em ½ couro, com páginas escurecidas pelo tempo. Reprodução photo-lithographica da primeira edição de 1572.
Preço: R$ 70,00

038 – Livro: RIMBAUD, Arthur. Oeuvres: vers et proses; revues sur les manuscrits originaux et les premières éditions, mises en ordre et annotées par Paterne Berrichon: Poèmes retrouvés. Préface de Paul Claudel. Paris: Mercure de France, [s.d.]. 401p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

039 – Livro: AZEVEDO, Aluísio. O cortiço. Introdução de Sérgio Milliet. Capa de Tide Hellmeister. São Paulo: Livraria Martins Editora, 1970. 254p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

040 – Livro: CASTRO, Ferreira de. Obras completas VI: pequenos mundos e velhas civilizações. II Volume. Lisboa: Guimarães & Cia., 1949. 316p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

041 – Livro: M.C.M.D.P.D.S.J.D.M.E.G. Dictionnaire historique–portatif des ordres réligieux et militaires, et des congrégations régulières & séculières qui ont existé jusqu’à nos jours; contenant leur origine, leur progrès, leur décadence, & les différentes réformes qu’ils ont éprouvées. Amsterdam: Marc-Michel Rey Libraire, 1769. 291p. Enc. em ¾ de couro. OBS: Algumas páginas do livro estão cortadas na parte inferior.
Preço: R$ 400,00

042 – Livro: CONTES de Bouffers: contes em vers – contes em prose. 1a edição. Précédes d´une notice par Eugène Asse. Portrait grave à l´Eau-forte par Lalauze. Paris, Librairie des Bivliophiles, 1878. 265p. Coleção Les Petits Classiques. Enc. em ½ pergaminho, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

043 – Livro: SAMOSATE, Lucien de. Oeuvres Complètes. Traduction de Belin de Ballu. Revue, corrigée et complete avec une introduction, des notes et un index par Louis Humbert. Paris: Garnier Frères Libraires-Éditeurs, [s.d.] 2 Volumes. (Tomo I, 664p.; Tomo II, 659p.). Encadernados em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

044 – Livro: LEAL JUNIOR, Jose da Silva Mendes. Canticos. 1a edição. Lisboa: Typographia do Panorama, 1858. 404p. Enc. em ½ couro. O autor foi escritor, jornalista, diplomata e político português. Trabalhou na Biblioteca Nacional de Lisboa, de que foi diretor, e dedicou-se ao jornalismo, colaborando na Revista Universal, O Panorama, entre outras.
Preço: R$ 120,00

045 – Livro: BARROS, João de. Chronica do Emperador Clarimundo, donde os reis de Portugal descendem, tirada da linguagem ungara, em a nossa portugueza, dirigida ao esclarecido Príncipe D. João, filho do Muito Poderoso Rei D. Manoel, primeiro deste nome. Nova Edição. Lisboa: Typographia Rollandiana, 1843. 3 Volumes. (Tomo I - 342p. Exemplar com sinais de reparos; Tomo II – 491p. Com pequenos picos de inseto; Tomo III – 309p. Com pequenos picos de inseto). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 180,00

046 – Livro: BUENO, Lucillo. Terras alheias. Rio de Janeiro: Livraria Garnier, 1912. 177p. Enc. original do editor. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00

047 – Livro: RIBEIRO, João. Notas de um estudante: estudos nacionaes e apontamentos de origem allemã. Notas de história, de arte, e de sciencia. São Paulo: Edição da “Revista do Brasil”, [s.d.]. 242p. Broch.
Preço: R$ 40,00

048 – Livro: WEBER, Georges. Histoire universelle. 13 Volumes. Paris: C. Marpon et E. Flammarion. (Tomo I: Histoire ancienne: les peuples orientaux. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Seule édition française autorisée. 194p.; Tomo II: Histoire grecque: les peuples orientaux. Traduite de l’Allemand sur la 9a Édition par Jules Guillaume. Seule édition française autorisée. 1883. 309p.; Tomo III: Histoire romaine. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Seule édition française autorisée. 1884. 370p.; Tomo IV: Histoire du Moyen Age. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome premier. Seule édition française autorisée. 306p.; Tomo V: Histoire du Moyen Age. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome second. Seule édition française autorisée. 308p.; Tomo VI: Histoire moderne. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome premier; La Révolution – L’Empire Français. Seule édition française autorisée. 270p.; Tomo VII: Histoire moderne. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome deuxième: De Louis XIV a Frédéric II. Seule édition française autorisée. 282p.; Tomo VIII: Histoire moderne. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome troisième: La Révolution – L’Empire Français. Seule édition française autorisée. 285p.; Tomo IX: Histoire moderne. Traduite de l’Allemand sur la 9a édition par Jules Guillaume. Tome quatrième: Dissolution de l’Empire. Seule édition française autorisée. 284p.; Tomo X: Histoire contemporaine 1830 – 1872. Traduite de l’Allemand par Laurent-Lapp. Tome premier. 1883. 305p.; Seule édition française autorisée. Tomo XI: Histoire contemporaine 1830 – 1872. Traduite de l’Allemand sur la 15a édition par Laurent-Lapp. Tome deuxième. Seule édition française autorisée. 319p.; Tomo XII: Histoire contemporaine 1830 – 1872. Traduite de l’Allemand sur la 15a édition par Laurent-Lapp. Tome troisième. Seule édition française autorisée. 303p.; Tomo XIII: Histoire contemporaine 1830 – 1872. Traduite de l’Allemand sur la 15a édition par Laurent-Lapp. Tome quatrième. Seule édition française autorisée. 348p.) Encadernados em ½ couro. Alguns exemplares estão com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 300,00

049 – Livro: SOLENIÈRE, Eugène de. Willy. 2a edição. Paris: Librairie P. Sevin et E. Rey, 1903. 99p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

050 – Livro: ASSIS, Machado de. Quincas Borba. 2a edição. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 360p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 70,00

051 – Livro: BERNARDINO, Gaspar de S. (Frei). Itinerario da Índia por terra. Dedicado á Rainha de Hespanha Margarida de Áustria. Lisboa: Imprensa de Francisco Xavier de Souza, 1854. 376p. Enc. em ½ couro, lombada danificada.
Preço: R$ 150,00

052 – Livro: CVJIC, Jovan. La péninsule balkanique: géographie humaine. Avec 31 cartes et croquis dans le texte et 9 cartes hors texte. Paris: Librairie Armand Colin, 1918. 528p. Enc. em ½ couro, lombada desgastada.
Preço: R$ 60,00

053 – Livro: RIBEIRO, Bernardim e FALCÃO, Cristóvão. Obras. Nova edição conforme a edição de Ferrara. Preparada e revista por Anselmo Braamcamp Freire e prefaciada por D. Carolina Michaelis de Vasconcelos. Coimbra: Imprensa da Universidade. 2 Volumes. (Tomo I, 1923. 322p.; Tomo II, 2a edição, 1932. 334p.). Encadernados em ½ couro, em único volume, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo e lombada danificada.
Preço: R$ 20,00

054 – Livro: MELO, Francisco Manuel de. Cartas familiares. 2a edição. Seleção, prefácio e notas pelo prof. M. Rodrigues Lapa. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1942. 291p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

055 – Livro: AMEAL, João e CAVALHEIRO, Rodrigues. Erratas à história de Portugal: de D. João V a D. Miguel. Porto: Tavares Martins, 1939. 343p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00

056 – Livro: LIMA, Augusto C. Pires. Pão partido em pequeninos para os pequeninos da caza de Deos: breve tratado espiritual, em que se instrue hum fiel nos pontos principaes da fee, & bons costumes. Composto por hum Padre da Congregação do Oratório de Lisboa. 2a edição. (com um prefácio, notas e glossário). Porto: Domingos Barreira Editor, 1940. 179p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

057 – Livro: GOMES, A. Sousa. Carpinteiros da Ribeira das Naus. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1931. 142p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

058 – Livro: AMARAL, Prudêncio do; e MELO, José Rodrigues de. Geórgicas brasileiras: contos sobre coisas rústicas do Brasil (1781). Versão em linguagem de João Gualberto Ferreira dos Santos Reis. Biografias e notas de Regina Pirajá da Silva. Rio de Janeiro: Publicações da Academia Brasileira, 1941. 395p. Enc. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

059 – Livro: QUEIROZ, Eça de. Notas contemporâneas. 1a edição. Porto: Livraria Chardron, 1909. 576p. Enc. Com picos de inseto sem prejudicar o texto. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

060 – Livro: DELGADO, Humberto. Da pulhice do “Homo Sapiens”: da monarquia de vigaristas pela República de bandidos à ditadura de papa. Lisboa: Casa Ventura Abrantes, 1933. 271p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

061 – Livro: SILVA NETO, Serafim. Textos medievais portugueses e seus problemas. Rio de Janeiro: Casa de Rui Barbosa, 1956. 185p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

062 – Livro: MOURA, Ignacio Baptista de. De Belém a S. João do Araguaya: valle do rio Tocantins. Rio de Janeiro, Paris: H. Garnier Livreiro-Editor, 1910. 310p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 100,00

063 – Livro: SOARES, Ernesto. Francisco de Sá de Miranda: elementos iconográficos. Lisboa: O Mundo do Livro, 1958. 19p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00

064 – Gravura: ANÔNIMO. Índio tupinambá. Litogravura. Moldura 31 X 34cm.
Preço: R$ 200,00

065 – Livro: SEIGNOBOS, Charles. História sincera da França: ensaio de uma história da evolução do povo francês. Tradução revista por Anísio Teixeira. São Paulo/Rio de Janeiro/Bahia/Recife/Para/Porto Alegre: Companhia Editora Nacional, 1945. 501p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

066 – Livro: TROIS voyages au Canadá: Jacques Cartier, 1534 et 1536, Samuel de Champlain, 1608 et 1611, et Frère Gabriel Sagard, 1624. Illustrés de documents anciens et publiés par Bertrand Guégan. Paris: Editions du Carrefour, [s.d.]. 270p. Enc.
Preço: R$ 150,00

067 – Livro: Roteiros portugueses inéditos da carreira da Índia do século XVI. Prefaciados e anotados por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca, Agência Geral das Colônias, 1940. 189p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 60,00

068 – Livro: MAISTRE, Joseph. Cartas a um caballero ruso sobre la Inquisición en España. Traducción de Raúl Rivero Olazábal. Buenos Aires: C.E.P.A., 1941. 127p. Enc. inteira em tecido, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

069 – Livro: QUEIROZ, Eça de. Uma campanha alegre das farpas. 4a edição, conforme a de 1890. Pôrto: Chardron, 1945. 2 Volumes. (Tomo I, 425p.; Tomo II, 310p.). Enc.
Preço: R$ 30,00

070 – Catálogo: CATÁLOGO da exposição bibliográfica, iconográfica e documental relativa à estátua eqüestre. Lisboa: [s.n.], 1938. 178p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

071 – Livro: THE Oxford book of portuguese verse. [s.l.]: Oxford at Clarebdon Press, 1925. 319p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

072 – Livro: CHURCHILL, Winston S. Minha mocidade. 2a edição. Tradução de Carlos Lacerda. Rio de Janeiro: Editora Norte-Sul, 1941. 424p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

073 – Livro: LE BON, Gustave. Enseignements psychologigues de la guerre européenne. Paris: Ernest Flammarion, 1917. 364p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

074 – Livro: VASCONCELOS, Basílio. “Itinerário” do Dr. Jerônimo Munzer (Excertos). Coimbra: Imprensa da Universidade, 1932. 86p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00

075 - Livro: BRITO, Bernardo Gomes de. História trágico-marítima. Nova edição. Pôrto: Diário do Porto, 1936/1937. 5 Tomos encadernados em 2 volumes. (Tomo I, 139p.; Tomo II, 151p.; Tomo III, 150p.; Tomo IV, 122p.; Tomo V, 253p.).
Preço: R$ 150,00

076 – Livro: CARVALHO, D. Maria Amália Vaz de. Paginas escolhidas. Lisboa/ Rio de Janeiro: Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/ Companhia Editora Americana Livraria Francisco Alves, 1920. 265p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

077 – Livro: FIGUEIREDO, Fidelino de. Notas para um idearium português: política e litteratura. Lisboa: Livraria Sá da Costa, 1929. 221p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

078 – Livro: CHRISTOPHER Columbus was a greek. 1a edição. [s.l.]: Manchester, N. H., 1937. 90p. Enc. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00

079 - Livro: SALAZAR: antologia. Lisboa: Editorial Vanguarda, 1955. 361p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

080 – Livro: VICENTE, Gil. Auto da festa. Obra desconhecida com uma explicação previa pelo Conde de Sabugosa. Lisboa: Imprensa Nacional, 1906. 129p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

081 – Livro: BECKFORD, Willian. Italy: with sketches of Spain and Portugal. By the author of “Vathek”. London: Richard Bentley, 1834. 2 Volumes. (Tomo I: 371p.; Tomo II: 381p.) Encadernados em ¾ de couro, com o couro danificado; páginas amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 500,00

082 – Livro: ROBERTSON, M. Histoire de l’Amérique. Traduit de l´Anglois. Paris: Chez Panckoucke, 1778. 3 Volumes. (Tome première, 407p.; Tome seconde, 572p.; Tome troisième, 525p.). Encadernados inteiro em couro, desgatado. Contém 5 mapas desdobráveis, sem paginação (Carte du golfe du Mexique, des isles et des pays adjacens; carte de l´Amérique Meridionale; carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne; carte des pays situés sur la mer du Sud depuis Panamá; table chronologique des méxicains). Cotação internacional.
Preço: R$ 900,00

083 – Livro: VIE de Charles-Henry Comte de Hoym: ambassadeur de Saxe-Pologne en France et celèbre amateur de livres (1694 – 1736). Publiée par la Société des Bibliophiles Français. Paris: Chez Techener, Libraire de la Société des Bibliophiles, 1880. 2 Volumes. (Tomo I, 247p. Com gravuras, algumas desdobráveis; Tomo II, 359p. Com tabelas.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 100,00

084 – Livro: MORAES, Vinicius de; BLOCH, Pedro e GIL, Glaucio. Procura-se uma rosa: 3 peças em 1 ato. [s.l.]; Edições Massao Ohno, [s.d.]. 103p. Capa dura. Ilustrado.
Preço: R$ 60,00

085 – Livro: RAGUENET, L’Abbé. Histoire du Vicomte de Turenne. Limoges: Chez Barbou, 1839. 329p. Enc. com as margens danificadas. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00

086 – Livro: TAINE, H. Les origines de la France contemporaine: le regime moderne. Paris: Librairie Hachette et Cie. 2 Volumes. (Tomo I, Huitième édition. 1893. 448p.; Tomo II, Deuxième édition. 1894. 406p.). Encadernados, com manchas de umidade e do tempo.
Preço: R$ 80,00

087 – Livro: NOËL, Fr. Dictionnaire de la fable: ou mythologie Grecque, Latine, Égyptienne, Celtique, Persane, Syriaque, Indienne, Chinoise, Mahométane, Rabbinique, Slavonne, Scandinave, Africaine, Américaine, Iconologique, Cabalistique, etc. Troisième edition, revue, corrigée, et considérablement augmentée. Paris: Le Normant, 1810. 2 Volumes. (Tomo I, 835p. Tomo II, 858p.). Encadernados inteiro em couro, e com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

088 – Livro: GAMA, Visconde Nogueira da. Minhas memórias. Rio de Janeiro: Magalhães & Comp., 1893. 196p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

089 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Bem e o Mal: romance. 5a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 255p. Enc.
Preço: R$ 20,00

090 - Livro: SANTOS, Fr. João dos. Ethiopia Oriental. Lisboa: Bibliotheca de Clássicos Portuguezes, 1891. 2 Volumes. (Tomo I, 479p.; Tomo II, 390p.). Encadernados em ½ couro, danificada. Páginas amareladas.
Preço: R$ 100,00

091 – Livro: SILVA PINTO. No Brazil: notas de viagem - 1879. Porto: Typographia de Antonio Jose da Silva Teixeira, 1879. 201p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 100,00

092 – Gravura: FINDEN. Salto de água. Para ilustração do livro de Maria Graham, Diário de uma viagem ao Brasil. Aquarela. Moldura 42 X 36cm.
Preço: R$ 150,00

093 – Livro: BREVE relação da embaixada que o patriarcha D. João Bermudez trouxe do imperador da Ethiopia chamada vulgarmente Preste João. Conforme a edição de 1565. Lisboa: Typographia da Mesma Academia, 1875. 126p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

094 – Livro: QUEIROZ, Eça de. A cidade e as serras. 2a edição. Porto: Livraria Chardron, 1903. 384p. Enc. Páginas amareladas. (obs.: páginas 265 a 268 com pequeno reparo na margem superior).
Preço: R$ 50,00

095 – Livro: FREIRE, J. Moreira. Un problème d’art: l’école portugaise créatrice des grandes écoles. 2a édition. Lisboa: José A. Rodrigues, 1898. 190p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

096 – Livro: BERTHE, R. P. A. Garcia moreno: le héros martyr. Paris: Retax-Bray Libraire Éditeur, [s.d.]. 401p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

097 – Livros (2): 1) A primeira poesia impressa de Luiz de Camões no livro do Doutor Garcia D’Orta intitulado coloquios dos simples e drogas com um estudo pelo Dr. Theophilo Braga. Lisboa: Adolpho, Modesto & C.ª, anno 363 do nascimento de Luiz de Camões. 2) Tercetos de Luiz de Camões: impressos pela primeira vez, em 1576, na historia da província de Santa Cruz, de Pedro de Magalhães Gandavo, fac-símile photo-lithographico precedido d’um estudo pelo Dr. Theophilo Braga. Lisboa:[s.n.], anno 370 do nascimento de Luiz de Camões. Ambos sem número de páginas. Encadernados em volume único.
Preço: R$ 100,00

098 – Livro: SCHWEINFURTH, George. Au coeur de l’Afrique (1868 - 1871): voyage abrégé d’après la traduction de Mme H. Loreau par J. Belin-de Launay. Illustré de 16 gravures et accompagné d’une carte. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1877. 285p. Capa original do editor, com lombada danificada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

099 - Livro: D’AIX, Jh Milhaud. Étude historique, morale et religieuse sur les 3 derniers livres du Pentateuque: le lévitique, les nombres et le deutéronome. Aix: Imprimerie de Marius Illy, 1870. 103p. Enc.
Preço: R$ 50,00

100 - Livro: FRANKLIN, Francisco Nunes. Memoria para servir de indice dos foraes das terras do reino de Portugal e seus dominios. Lisboa: Na Officina da Academia Real das Sciencias, 1816. 259p. Enc. inteiro em couro, com dourações. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

101 – Livro: BRAZÃO, Eduardo. As expedições de Duclerc e de Duguay-Trouin ao Rio de Janeiro (1710-1711). 1a edição. Lisboa: Divisão de Publicações e Bibliteca – Agência Geral das Colônias, 1940. 42p. Coleção pelo Império no 67. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado com duas pranchas desdobráveis.
Preço: R$ 70,00

102 – Livro: ANDRADA, Miguel Leitão de. Miscellanea. Nova edição correcta. Lisboa: Imprensa Nacional, 1867. 455p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

103 – Livro: VOLTAIRE, M. de. Mémoires pour servir à la vie. Paris: Librairie des Bibliophiles, 1886. 116p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

104 – Livro: BENALCANFOR, Visconde de. Realidades e phantasmas. Porto: Livraria Portuense de Clavel & Cª, 1881. 343p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Walter Correia de Sá e Benevides.
Preço: R$ 100,00

105 – Livro: MAGALHÃES, Luiz de. O brazileiro Soares: romance original. Com uma carta-prefácio de Eça de Queiroz. Porto: Livraria Chardron, 1886. 363p. Enc. em ½ couro, com lombada desgastada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

106 – Livro: CHAGAS, M. Pinheiro. Novos ensaios criticos. Porto: Em Casa da Viuva More Editora, 1867. 275p. Enc. em ½ couro, lombada danificada. Com alguns picos de inseto ao final do livro, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 40,00

107 – Livro: LAMARTINE, A. de. Histoire de la révolution de 1848. Bruxelles: F. Michel, 1849. 2 volumes. (Tomo I, 515p.; Tomo II, 545p.). Encadernados inteiro em couro. Páginas amareladas.
Preço: R$ 100,00

108 – Livro: EMBUN, Tomas Ximenez de. Ensayo histórico acerca de los orígenes de Aragon y Navarra. Zaragoza: Imprenta del Hospício, 1878. 264p. Enc. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00

109 – Livro: MAC CARTHY. Histoire contemporaine d’Angleterre depuis l’avènement de la reine Victoria jusqu’aux élections générales de 1880: (1837-1880.). Traduit de l’anglais par Léopold Goirand. Paris: Librairie Académique Didier Émile Perrin. 5 Tomos. (Tomo I, 1885. 366p.; Tomo II, 1885. 339p.; Tomo III, 1885. 275p.; Tomo IV, 1885. 265p.; Tomo V, 1887. 294p.). Encadernados em 2 volumes. Com páginas amareladas e manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

110 – Livro: NORONHA, José Feliciano de Castilho Barreto e; RIBEIRO, José Silvestre. Padre João de Lucena: excerptos seguidos de uma noticia sobre sua vida e obras, um juízo critico, apreciações de bellezas e defeitos e estudos de língua e de outra memória supplementar sobre os mesmos assumptos. Rio de Janeiro: Livraria de B. L. Garnier, [s.d.]. 2 volumes. (Tomo I, 210p.; Tomo II, 252p.). Encadernados inteiro em couro, com dourações. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

111 – Gravura: DEBRET, Jean-Baptiste. Vue de la place du Palais à Rio. Litogravura aquarelada sobre desenho de Jean-Baptiste Debret. Gravura 33 x 49cm. Moldura 64 X 48cm.
Preço: R$ 400,00

112 – Livro: ARNAUD, Camille. Essai sur la condition des juifs em provence, au Moyen-age. Forcalqueir: Imprimerie-Librairie d’Auguste Masson, 1879. 78p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

113 – Livro: WAAGEN, Ludwig. Rio de Janeiro als Kunststadt: eine kunst- und kulturgeschichtliche Wanderung durch seine Strassen, Kirchen und Museen. Ilustrado com várias fotografias em preto e branco. São Paulo: Empresa Editora Aurora Allemã, [s.d.] [1941?]. 177p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

114 – Livro: ZILHÃO, A. M. Camorra política: patriotismo que deprime. Rio de Janeiro: Livraria Schettino, 1912. 101p. Enc. Com picos de inseto. Com machas do tempo.
Preço: R$ 50,00

115 – Livro: ANDRADA, Jacinto Freire de. Vida de D. João de Castro: quarto vice-rei da Índia. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 310p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

116 – Livro: BRANCO, Camillo Castello. Annos de prosa: romance. A Gratidão: romance. O Arrependimento: romance. 1a edição. Porto: Editor Antonio José da Silva Teixeira, 1863. 284p. Enc.
Preço: R$ 200,00

117 - Livro: ALMADA, Conde de. Relação dos feitos de Dom Antão Dalmada. Oferecida ao Mui Alto Príncipe Senhor Dom Duarte Duque de Bragança. Lisboa: [s.n.], 1940. 77p. Tiragem especial de 200 exemplares, numerados e rubricados pelo autor, sendo este o no 86. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00

118 – Livro: MACEDO, Antonio de Sousa de. D. Afonso VI: segundo um manuscrito da Biblioteca da Ajuda, sobre o seu reinado, apresentado e publicado por Eduardo Brazão da Academia Portuguesa da História – Bolseiro do Instituto para a Alta Cultura. Porto: Livraria Civilização, 1940. 255p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

119 – Livro: MARTINS, Francisco A. Oliveira. Eça de Queiroz, Oliveira Martins e a “Vida Nova”. Conferência realizada no grêmio literário em 3 de dezembro de 1945. Separata do volume “Eça de Queiroz no centenário do seu nascimento”. Lisboa: [s.n.], 1950. 32p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00

120 – Livro: BARROS, João de. Ropica Pnefma. Reprodução fac-similada da edição de 1532, leitura modernizada, notas e estudo de I.S. Révah. Lisboa: Instituto de Alta Cultura. 2 volumes. (Tomo I, 1952. 193p.; Tomo II, 1955. 151p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00

121 – Livro: GÓIS, Damião de. Opúsculos históricos. Tradução do original latino pelo professor Dias de Carvalho. Prefácio de Câmara Reys. Porto: Livraria Civilização Editora, 1945. 272p. Biblioteca Histórica – Série Cimélia No 1. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

122 – Livro: CASTILHO, Antonio Feliciano de. Amor e melancolia: ou a novíssima Heloisa. Nova edição correcta e acrescentada. Lisboa: Typ. da Sociedade Typographica Franco-portugueza, 1861. 410p. Enc. em ½ couro. Com uma ilustração ao final do exemplar.
Preço: R$ 40,00

123 – Livro: LOBO, Francisco Rodrigues. O pastor peregrino. Com uma noticia biographica do auctor. Lisboa: Casa Editora David Corazzi. 2 Tomos. (Tomo I, 1888. 125p.; Tomo II, 1889. 127p.). Encadernados em único volume. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00

124 – Livro: MIRANDA, Francisco de Sá de. Comedia nos Vilhalpandos. Conforme a edição de 1560, publicada e anotada por A. J. Lopes da Silva. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1930. 118p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

125 – Livro: LOANDA, Fernando Ferreira de. Antologia da nova poesia brasileira. Rio de Janeiro: Livros de Portugal, 1965. 176p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

126 – Gravura: BONNINGTON. Entrée de Rio de Janeiro. Litogravura para livro de Rugendas Viagem pitoresca ao Brasil. Moldura 52 X 43cm.
Preço: R$ 450,00

127 – Livro: LAS CASAS, Álvaro de. Santiago de Compostela, corazón de Europa. Buenos Aires: Emecé, 1939. 123p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor. Páginas acidificadas. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

128 – Livro: REGO, Antonio da Silva. O padroado português do Oriente: esboço histórico. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 315p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

129 – Livro: BRANCO, Camillo Castello. O carrasco de Victor Hugo José Alves. 1a edição. Porto/Braga: Livraria Internacional, 1872. 252p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 200,00

130 – Livro: MELLO, D. Francisco Manuel de. Vida e morte, dittos e feytos de El-Rei Dom João IV. Segundo apógrafo inédito da Biblioteca Nacional, com introdução, informação, notas de Afrânio Peixoto, Rodolfo Garcia e Pedro Calmon. Rio de Janeiro: Bedeschi – Centenário da Restauração, 1940. 293p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

131 – Livro: CRÓNICA de cinco reis de Portugal. Inédito quatrocentista reproduzido do Cód. 886 da Biblioteca Pública Municipal do Porto; seguido de capítulos inéditos da versão portuguesa da Crônica geral de Espanha e outros textos. Edição diplomática e prólogo de A. de Magalhães Basto. Volume I. Porto: Livraria Civilização Editora, 1945. 419p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

132 – Livro: LAFORGUE, Jules. Oeuvres complètes: poésies. 5a edição. Paris: Mercure de France, 1909. 405p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

133 – Livro: CASTRO, Américo. Semblanzas y estudios españoles. Madrid: Princeton, N. J., 1956. 438p. Enc. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00

134 – Livro: ARRAUELLA, José D’. O imperativo geográfico de uma aliança: a vitória da Inglaterra e a independência de Portugal. [s.l.]: Coimbra Editora, 1945. 110p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

135 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. O mulato. 5a edição. Rio de Janeiro: Livraria Garnier, [s.d.]. 360p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00

136 – Livro: POLÍTICA externa portuguesa. [s.l.]: Ministério dos Negócios Estrangeiros, 1965-1967. 148p. Enc.
Preço: R$ 20,00

137 – Livro: COSTA, Júlio de Sousa e. Memórias do capelão dos Marialvas: Frei João do Espírito Santo, franciscano. Lisboa: João Romano Torres & Ca Livraria Editora, 1940. 268p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00

138 – Livro: NOUVEAUX contes cruels et propos d’au délà. 4a edição. [s.l.]: Éditions Georges Cres et Cie, 1919. 322p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

139 – Livro: VASILI, Comte Paul. La société de Saint-Pétersbourg. 5a edição. Paris: Nouvelle Revue, 1886. 328p. Enc. em ¾ de couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

140 – Livro: CHARLEVOIX, P. de. Histoire du christianisme au Japon: où l’on voit les differentes revolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d’un siècle. Nouvelle édition. Paris: Ecclesiastique de Rusand, 1828. 2 volumes. (Tomo I, 469p.; Tomo II, 467p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 300,00

141 – Livro: CAVALCANTI, Severiano de Andrada. Alma simples. Rio de Janeiro: Typo-lithographia “Rohe” General Câmara, 1917. 174p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00

142 – Livro: CASTRO, Eugenio de. Horas. 2a edição. Prefácio de M. da Silva Gaio. Coimbra: F. França Amado, Editor, 1912. 126p. Enc. inteiro em pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

143 – Livro: SAINT-AMANT. Avec um frontispice et une notice de Remy de Gourmont. Paris: Société du Mercure de France, 1907. 298p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

144 – Livro: SANT’ANNA, Cumplido de (Alfredo). Festa dos astros. Alegoria de Oswaldo Teixeira e Ornatos de Noro. Rio de Janeiro: Edição de Terra de Sol, 1931. 119p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

145 – Gravura: Rio de Janeiro. Litogravura. Gravura 16 X 19cm. Moldura 32 X 36cm.
Preço: R$120,00

146 – Livro: QUEIROZ, José. Da minha terra: figuras gradas – impressões de arte. Lisboa: Imprensa Libanio da Silva, 1909. 186p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

147 – Livro: J.D.M.T.P.S. Viagens de Silverio Diniz a varios paizes: em que se referem varios successos serios e jocosos, com instrucções moraes, e descripções breves tanto de terras, animaes, arvores, e outras cousas, como de costumes dos habitantes, especialmente do Brasil. 1a edição. I parte [e única]. Lisboa: Impressão Regia, 1815. 103p. Enc. inteiro em couro, pequeno formato. Páginas escurecidas pelo tempo. O autor é o Padre Joaquim de Macedo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00

148 – Livro: BROCHADO, Costa. Infante D. Henrique. Lisboa: Editorial Império, 1942. 398p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

149 – Livro: PRESCOTT, William H. History of the conquest of Peru with a preliminary view of the civilization of the Incas. London: G. Routledge & Co., 1855. 2 Volumes. (Tomo I, 344p.; Tomo II, 370p.). Enc. William Hickling Prescott, historiador norte-americano especializado na história da América de língua espanhola. Escreveu um conjunto notável e ainda hoje valioso de obras sobre a colonização castelhana da América Central e do Sul e sobre a monarquia espanhola. Foi um dos primeiros historiadores a aplicar os modernos métodos de investigação histórica às fontes arquivísticas castelhanas relacionadas com a América do Sul.
Preço: R$ 400,00

150 – Livro: THÉOPHILE. 2a edição. Avec le portrait de Danet et une notice de Remy de Gourmont. Paris: Société du Mercure de France, 1907. 270p. Collection des plus belles pages. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

151 – Livro: NORONHA, Eduardo de. Reinado florescente: soberano pacifico, alguns elementos para a reconstituição da época de D. Luiz I. Lisboa: João Romano Torres & Ca Editores, [s.d.]. 251p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

152 – Livro: CASTRO, Ferreira de. Pequenos mundos. Lisboa: Guimarães & CA. 2 volumes. (Tomo I, 5a edição, 1955. 303p.; Tomo II, 6a edição, [s.d.]. 317p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Páginas por abrir. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

153 – Livro: COELHO, Henrique Trindade. Carvões: versos. Coimbra: Typ. da Casa Editora de Francisco França Amado, 1907. 99p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

154 – Livros (2): 1) CAMÕES, Luis de. Os Lusíadas. Reimpressão fac-similada da verdadeira 1a edição dos Lusíadas de 1572. Precedida duma introdução e seguida dum aparato crítico do Prof. Da Faculdade de Letras Dr. José Maria Rodrigues. Lisboa: Tip. da Biblioteca Nacional, 1921. XXXVI; 187p; 50p. 2) ALBUQUERQUE, Alexandre de. As duas edições dos Lusíadas de 1572. Rio de Janeiro: Nas oficinas da Papelaria Ribeiro, 1921. 101p. Encadernados em ¾ de couro, em único volume, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

155 – Livro: O processo de Jesus Cristo. São Paulo: Livraria Povoense – Editora de José Pereira de Castro, [s.d.]. 108p. Enc. Com pequenos rasgos sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 20,00

156 – Livro: NOYER, Madame du. L’histoire du sieur Abbé Comte de Bucquoy, singulièrement son évasion du for-l’évêque et de la Bastille. Paris: Chez René Pincebourde, 1866. 115p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00

157 – Livro: PIMENTA, Alfredo (introd.; org. e notas). Os historiógrafos de Alcobaça. Lisboa: Livraria Clássica editora, 1943. 86p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

158 – Livro: PEREIRA, Consiglieri Sá. A Restauração vista de Espanha: histórias de portugueses contadas por espanhóis. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1933. 264p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas por abrir.
Preço: R$ 30,00

159 – Livro: RODRIGUES, A. Marques. Poesia feita ao dia 28 de julho: e offerecida aos meus amigos os Srs. Raimundo Alexandre Valle de Carvalho e Franklin Washington de Souza Rego. (Ao aniversário da liberdade maranhense). Recife: Typographia Universal, 1853. 16p. Enc. inteiro em pergaminho. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00

160 – Livro: RENAN, Ernest. Peuple d’Israel. 3a edição. Paris: Calmann Lévy. 5 volumes. (Tomo I, 1893. 455p.; Tomo II, 1895. 542p.; Tomo III, 1891. 527p.; Tomo IV, 1893. 411p.; Tomo V, 1893. 427p.). Encadernados. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

161 - Gravura: CANZIANO, S. Susanna insultata dalli due vecchionni. Litogravura sobre pintura de Anibale Caracci. Gravura 27 X 48cm. Moldura 40 X 61cm.
Preço: R$ 250,00

162 – Livro: LES auteurs latins expliques d´après une méthode nouvelle par deux traductions françaises: avec des arguments et des notes par une société de professeurs et de latinistes – Horace Épitetes. Paris: Librairie Hachette, 1906. 259p. Enc. em ½ couro, danificado.
Preço: R$ 50,00

163 – Livro: BARRES, Maurice. Greco ou le secret de Tolède. Paris: Émile-Paul Éditeurs, 1912. 187p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

164 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. Girândola de amores. Rio de Janeiro/ Paris: Livraria Garnier, [s.d.] Enc. Com picos de bicho sem prejudicar o texto e manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

165 – Livro: CARVALHO, Horacio de. O Káf, [?], de João Ramalho. São Paulo: Typographia do Diário Oficial, 1903. 136p. Enc. em ½ couro. O autor, erudito escritor, por muitos anos exerceu o cargo de diretor do Diário Oficial de São Paulo.
Preço: R$ 100,00

166 – Livro: PRINCE DE LIGNE. Fragments de l’histoire de ma vie. 6ème édition. Publiés par Félicien Leuridant. Introduction par Édourd Chapuisat. Paris: Livraria Plon, 1928. 2 volumes. (Tome I, 324p.; Tome II, 426p.). Enc., preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00

167 – Livro: SAMPAIO, Ortigão. Aguada. 1a edição. Porto: Typographia Occidental, 1893. 155p. Enc. inteiro em couro. Pequeno formato. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 50,00

168 – Livro: MATOS, R. J. da Cunha (Brigadeiro). Compêndio histórico das possessões de Portugal na África. 1a edição. Rio de Janeiro: [s.n], 1963. 364p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

169 – Livro: BALZAC, H. de. Traité de la vie elegante: physiologie du rentier de Paris, physiologie de l’employé des boulevards de Paris. Avec un préface et des notes par L. Lumet. Illustrations de Daumier, Gavarni, Trimolet, Bertall. Paris: Bibliopolis, [s.d.]. 252p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00

170 – Livro: MARTINS, Oliveira. Obras completas: sistema dos mitos religiosos. 3a edição. Prefácio do Dr. José Marinho. Lisboa: Guimarães & Ca. Editores, 1953. 336p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas de umidade.
Preço: R$ 30,00

171 – Livro: MARTINS, Francisco de Assis de Oliveira. O colégio de “Jesus” dos meninos órfãos da Mouraria. Separata do Arquivo Histórico de Portugal, II série. Vol. I, Tomo II. Lisboa: [s.n.], 1959. 51p. Enc. recente, preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor, datada de 14/01/1960.
Preço: R$ 40,00

172 – Livro: AVENTURAS de Robinson Crusoé. Traduzidas do original inglez. Paris: Officina de Pillet Ainé, 1836. 6 Tomos. [Tomo I, 212p.; Tomo II, 214p.; (1o volume, enc. ao contrario); Tomo III, 212p.; Tomo IV, 199p. (2o volume); Tomo V, 200p.; Tomo VI; 206p.; (3o volume)]. Encadernados em 3 volumes. Ilustrados com litogravuras hors-texte.
Preço: R$ 120,00

173 – Livro: MUSSET, Alfred de. Poésies nouvelles: 1836-1852. Nouvelle édition. Paris: Bibliothèque-Charpentier, 1903. 324p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00

174 – Livro: QUIZOT, M. Histoire des origines du gouvernement représentatif en Europe. Bruxelles: Meline, Cans et Cie/ Libraires-Éditeurs, 1851. 2 Volumes. (Tomo I, 335p.; Tomo II, 335p.). Encadernados.
Preço: R$ 80,00

175 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Vida irônica: jornal d´um vagabundo. Lisboa: Monteiro & C, 1892. 454p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

176 – Livro: BARÃO DE VASCONCELLOS, BARÃO SMITH DE VASCONCELLOS (Org). Archivo nobiliarchico brasileiro. Desenhos de Fernand James Junod. Lausanne (Suisse): Imprimerie La Concorde, 1918. 622p. Enc. Publicação pioneira na divulgação completa dos títulos nobiliárquicos brasileiros. Com ilustrações heráldicas, apresenta também os desenhos de todos os brasões concedidos no período imperial brasileiro, e que foram devidamente registrados no Cartório da Nobreza.
Preço: R$ 500,00

177 – Livro: MEILHAN, Mr. de. Oeuvres philosophiques et littéraires. 1a edição. Hambourg: Chez B. G. Hoffmann, 1795. 2 Volumes. (Tome Premier, 376p.; Tome Seconde, 378p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 100,00

178 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Olho de Vidro: romance histórico. 4a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1918. 208p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com a página do índice e folha de guarda com um rasgo.
Preço: R$ 20,00

179 – Gravura: CHAMPIN. Fort de Nova Coimbra (Brésil). Expédition de F. de Castelnau (Amérique du Sud). 2e partie. Vues et scènes, pl. 24. Litogravura. Bertrand Éditeur/Imp. Lemercier. Gravura 18 X 23cm. Moldura 31 X 36cm.
Preço: R$ 300,00

180 – Livro: ANDRADE, Bernardino Antonio Álvares de. Planta da praça de Bissau e suas adjacentes. Publicada com introdução e anotações históricas por Damião Peres. Edição comemorativa do V Centenário do Descobrimento da Guiné, elaborada e publicada a expensas do Ministério das Colônias. Lisboa: [s.n.], 1990. 209p. Broch. Com páginas por abrir. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

181 – Livro: AMARAL, Gastão Franco. Dosimetria mental: pensamentos. Rio de Janeiro: Edição do Annuario do Brasil, 1923. 126p. Enc. preservando a capa dura original. Pequeno formato. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor para Clado R. de Lessa, datada de 13 de julho de 1931.
Preço: R$ 40,00

182 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Compêndio da vida e feitos de José Bálsamo – Mata-a, ou ela te matará. Porto: Livraria Chardron de Lélo e Irmão, [1919]. 204p. Colecção Lusitânia. Enc. original do editor. Edição ilustrada. Obs. A tradução da obra foi atribuída a Camilo, mas na verdade foi feita por Alberto Pimentel, como se pode ver no Diário Ilustrado de no 93 (1 de outubro de 1872). Fato que foi descoberto apenas quando a impressão da obra já estava quase concluída e confirmado por pessoas das relações de Alberto Pimentel.
Preço: R$ 100,00

183 – Livro: GUIA das bibliotecas brasileiras. Rio de Janeiro: INL/MEC, 1941. 245p. Coleção B2, Biblioteconomia. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

184 – Gravura: BONATTI. Aqueduto de Santa Tereza. Gravura 18 X 25cm. Moldura 32 X 39cm.
Preço: R$ 200,00

185 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Brazileira de Prazins; Scenas do Minho. Edição conforme a 1a revista pelo autor. Porto: Livraria Chardron de Lélo e Irmão, [s.d.]. 223p. Colecção Lusitânia. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Edição ilustrada.
Preço: R$ 30,00

186 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Riquezas do Pobre e Misérias do Rico, seguidas do Livro de Consolação. 3a edição. Tradução do Francês. Livraria Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.]. 164p. Colecção Lusitânia. Enc. em ¾ de couro. Edição ilustrada.
Preço: R$ 30,00

187 – Livro: REYNOLD, Gonzague de. Défense et iIlustration de l’esprit suisse. Suisse: Éditions de la Baconnière Neuchatel, 1939. 168p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

188 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Sereia. 6a edição, conforme a 2a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1928. 264p. Enc.
Preço: R$ 20,00

189 – Gravura: DEBRET, J.B. Largo da Carioca. – Vue de la place de la fontaine e de Saint Antoine. – Saint François. Hopital de la Confrerie. 1817. Gravura 29 X 52cm. Moldura 47 X 67cm.
Preço: R$ 1.200,00

190 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. No Bom Jesus do Monte. 2a edição. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão Editores, 1906. XXIII; 251p. Colecção Lusitânia. Enc.
Preço: 30,00

191 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Carrasco de Victor Hugo José Alves. 4a edição reconstituindo o texto do romance inédito “A Infanta Capellista”. Porto: Livraria Chardron de Lélo & Irmão, [s.d.]. 198p. Colecção Lusitânia. Enc. preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

192 – Livro: BARRAL, M. J. A. Oeuvres de François Arago: secrétaire perpétuel de L’académie des Sciences. Instructions, rapports et notices sur les questions a résoudre pendant les Voyages Scientifiques. Paris/Leipzig: Gide Éditeur/T. O. Weigel Éditeur, 1857. 644p. Enc. em ½ couro. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto e com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

193 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Delictos da Mocidade: primeiros attentados litterarios. 2a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1905. 256p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00

194 – Livro: MIRANDA, F. S. de. Obras primas. [s.n.t.]. 125p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

195 – Livro: D’AUREVILLY, J. Barbey. Le chevalier des Touches. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur, [s.d.]. 284p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

196 – Livro: VARNHAGEN, F. A. de. Examen de quelques points de l’histoire géographique du Brésil: comprenant des éclaircissements nouveaux sur le second voyage de Vespuce, sur les explorations des cotes septentrionales du Brésil par Hojeda et par Pinzon, sur l’ouvrage de Navarrete, sur la véritable ligne de démarcation de Tordesillas, sur l’Oyapoc ou Vincent Pinzon, sur le véritable point de vue où doit se placer tout historien du Brésil, etc. ou Analyse critique du rapport de M. d’Avezac sur la recente histoire générale du Brésil. 1a edição. Paris: Imprimerie de L. Martinet, 1858. 70p. Enc. ½ couro. Ilustrado com um mappe-monde, ao final do exemplar. Esta obra argumenta a favor da chegada do espanhol Alonso de Hojeda, acompanhado de Juan de la Cosa e Américo Vespúcio, ao território brasileiro dez meses antes da expedição cabralina.
Preço: R$ 500,00

197 – Livro: ALENCAR, José de. Guerra dos Mascates: chronica dos tempos coloniaes. Rio de Janeiro: Officinas Graphicas do “Jornal do Brasil”, 1932. (Primeiro volume, 98p.; Segundo volume, 126p.). Nos 44 e 45 do Supplemento Romântico do “Jornal do Brasil”. Enc. em único volume, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

198 – Livro: CHATEAUBRIAND, M. de. Congrès de Vérone: Guerre d’Espagne, Négociations, Colonies espagnoles. Paris: H.L. Delloye Éditeur, 1841. 2 volumes. (Tomo I, 559p.; Tomo II, 559p.). Encadernados em ½ couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

199 – Livro: MANJARRÉS, D. José de. Nociones de arqueologia cristiana para uso de los seminários conciliares: guia de párrocos y juntas de obra y fábrica de las Iglesias. Barcelona: Imprenta del Heredero de D. Pablo Riera, 1867. 342p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo. Ilustrado. Com ex-líbris de Man’ Antº Román.
Preço: R$ 60,00

200 – Livreto: ANÔNIMO. Novo entremez intitulado A criada ladina. [s.n.t.]. 14p. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos no texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 80,00

201 – Livro: RING, Mar. Gedichte. Berlim: Hugo Steining Derlag, 1896. 80p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

202 – Livro: LINDLEY, Thomas. Voyage au Brésil: ou l’on trouve la description du pays, de ses productions de ses habitans, et de la ville et des provinces de San-Salvadore et Porto Seguro. Avec une table correcte des latitudes et longitudes des ports de la cote du Brésil,... 1a edição. Paris: Chez Leopold-Collin Libraire, 1806. 215p. Enc. inteiro em couro, desgastada. RBM, pág. 485.
Preço; R$ 1.000,00

203 – Livro: CORRÊA, Elias Alexandre da Silva. Historia de Angola. Com uma nota prévia pelo Dr. Manuel Múrias. Lisboa: Editorial Ática, 1937. Volume I, 375p. Colecção dos Clássicos da Expansão Portuguesa no Mundo. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

204 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Neta do Arcediago. 7a edição, conforme a 3a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria Editora, 1926. 231p. Enc.
Preço: R$ 20,00

205 – Livro: CASTRO, Joaquim Machado de. Descripção analytica da execução da estatua equestre erigida em Lisboa em gloria do Senhor Rei Fidelíssimo D. Jose I. Primeiro tomo das diversas obras do autor. Lisboa. Impresssam Regia, 1810. XXXVI; 328p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado com 22 pranchas gravadas a buril. Obs: Falta a prancha de no 18. A bibliografia cita 25 estampas.
Preço: R$ 200,00

206 – Livro: BULLETIN du rio de la Plata. Dernières nouvelles. Et actes officiels des gouvernements alliés, contre le dictateur de Buénos-Ayres. Paris: Madame de Lacombe, 1851. 44p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas de umidade e do tempo.
Preço: R$ 40,00

207 – Livro: TOPFFER, Rodolphe. Le presbytère. Paris: Garnier Fréres, Libraires, 1899. 501p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

208 – Livro: VAZ, Gerio. As farpas modernas: chronica mensal da política, das letras e dos costumes. Porto: Typ. Commercio e Industria, 1880. 31p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

209 – Livro: MISSÃO do Visconde de San Januario nas Republicas da America do Sul – 1878 e 1879. Lisboa: Imprensa Nacional, 1880. 391p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 120,00

210 – Livro: GOURMONT, Remy de. La petite ville suivie de Paysages. Paris: Société Littéraire de France, 1916. 117p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

211 – Livro: Oeuvres de Leconte de Lisle: poémes barbares. Paris: Librairie Alphonse Lemerre, [s.d.]. 368p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo, algumas folhas soltas e anotações a lápis.
Preço: R$ 20,00

212 – Livro: PALHA, F. Fábia: tragedia heroe-comica, em 3 actos. Lisboa: Typ. da Revista Universal, 1850. 43p. Enc.
Preço: R$ 50,00

213 – Livro: MOMMSEN, Théodore. Histoire romaine. Nouvelle édition, traduite par de Guerle. Paris: Librairie Marpon & Flammarion, 1891. 7 volumes. (Tome premier, 432p; Tome deuxième, 374p; Tome troisième, 379p; Tome quatrième, 376p; Tome cinquième, 331p; Tome sixième, 410p; Tome septième, 379p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 350,00

214 – Livro: ROUBAUD, Don Rafael Gomez. Manifiesto documentado: en respuesta a los hechos que se sientan en el papel del capitán de fragata Don José Luyando, secretario del consejo de estado, titulado, examen de las ventajas que producira el desestanco del tabaco. Cadiz: Imprenta de D. Diego Garcia Campoy, 1813. 139p. Com duas tabelas desdobráveis: “Tabla itineraria de la isla de Cuba”, entre as páginas 38 e 39; e “Resumen general del balance de comercio del puerto de La Habana em los años de 1804, 1805, 1806 y 1807, valor em pesos fuertes”, página 133. Enc. inteiro em couro. Com ex-libris de Duc de Berwick e de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 400,00

215 – Livro: LOCHNER, Dr. G. W. K. Des Johann Neudörfer Schreib- und rechenmeisters zu nürnberg nachrichten von künstlern und werkleuten daselbst aus dem jahre 1547. Wien: Wilhelm Braumüller, 1875. 237p. Enc.
Preço: R$ 70,00

216 – Livro: BENALCANFOR, Visconde de. De Lisboa ao Cairo: scenas de viagem. 1a edição. Porto/Braga: Livraria Internacional de Ernesto Chardron/Eugenio Chardron, 1876. 366p. Enc. em ½ couro. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 100,00

217 - Livro: EXPILLY, Charles. Le Brésil tel qu’il est. Paris: E. Déntu Éditeur, 1862. 382p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo e picos de inseto sem prejudicar o texto. Com ex-líbris de Simões Corrêa e de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00

218 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Estâncias d’arte e de saudade. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1921. 407p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura (solta). Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00

219 - Livro: CARTAS do Imperador D. Pedro I a Domitilla de Castro (Marqueza de Santos). Rio de Janeiro: Typ. Moraes, 1896. 96p. Enc. em ½ pergaminho, preservando a capa original da brochura (danificada). Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

220 – Livro: MONTANUS, Arnoldus. De Nieuwe en Onbekende Weereld of beschryving van America en ‘t Zuid-Land: Vervaetende d’Oorsprong der Americaenen en Zuidlanders, gedenkwaerdige togten derwaerds, Gelegendheid der vaste Kusten, Eilanden, Steden, Sterkten, Dorpen, Tempels, Bergen, Fonteinen, Stroomen, Huisen, de natuur van Beesten, Boomen, Planten en vreemde Gewasschen, Gods-dienst en Zeden, Wonderlijke Voorvallen, Vereeuwde en Nieuwe Oorloogen. Amsterdam, Jacob Meurs, 1671. 585p. Enc. em ¾ de couro. Completo com 7 retratos, 16 mapas, 32 vistas e 70 gravuras intercaladas no texto, sendo algumas desdobráveis.
Preço: R$ 4.800,00

221 – Livro: OEUVRES de Edmond de Goncourt. Paris: Alphonse Lemerre, 1887. 305p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

222 – Livro: NOLHAC, Pierre de. Souvenirs d’un vieux romain. Ornés de quelques sanguines d´Hubert Robert. 1a edição. Paris: Chez H. Floury, 1922. 96p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

223 – Livro: BECKFORD, Willian. Recollections of an excursion to the monasteries of Alcobaça and Batalha. By the author of “Vathek”. 1a edição. London: Richard Bentley, 1835. 228p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00

224 – Livro: RABELAIS, François. Gargantua: la vie treshorrificque du grand Gargantua pere de Pantagruel iadis composée par Alcofribas abstracteur de quinte essence. Livre plein de pantagruelisme. Orné de figures du temps. Paris: La Sirène, [1919]. 294p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

225 – Livros (2): 1) CAMARA, Ruy da. Viagens em Marrocos. 1a edição. Com illustrações por M. Macedo, C. Alberto e Pastor. Porto/Braga: Livraria Internacional de Ernesto Chardron/Eugenio Chardron, 1879. 301p. Com picos de bicho sem prejudicar o texto. 2) VALDEZ, Francisco Travassos. Da Oceania a Lisboa: viagem. Rio de Janeiro: Typ. Perseverança, 1866. 440p. Encadernados em ½ couro, em único volume.
Preço: R$ 100,00

226 - Livro: LISLE, Leconte de. Sophocle. Traduction nouvelle. Paris: Alphonse Lemerre Editeur, [s.d.]. 503p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

227 – Livro: BUENO, Lucillo. Terras alheias: Portugal – Hespanha – Itália. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, 1912. 177p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00

228 – Livro: CELARIÉ, Henriette. Madame de Sévigné: sa famille et ses amis. Avec quatre planches hors texte. Paris: Librairie Armand Colin, 1925. 216p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

229 – Livro: L´ABBÉ MIGNE, M. Dictionnaire de statistique religieuse. Tome neuvième de la Nouvelle encyclopédie théologique. Tome unique. Paris: Chez J. P. Migne Éditeur, 1851. 1075p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 100,00

230 – Livro: GIRÃO, Antonio Luiz Ferreira. A theoria dos atomos e os limites da sciencia: três capítulos de physica geral. Obra posthuma. Com um preâmbulo pelo Conde de Samodães. Porto: João E. da Cruz Coutinho Editor, 1879. 91p. Enc. em ½ couro. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 90,00

231 – Livro: MARGUERITTE, Lucie Paul. L’amour et les saisons. Paris: Ernest Flammarion Éditeur, [s.d.]. 188p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Chermont de Britto.
Preço: R$ 20,00

232 – Livros (2): 1) THE royal martyr or the life and death of King Charles I. 3a edição. London: J. M. for R. Royston, 1684. 288p. Ilustrado. 2) THE pourtraicture of his sacred majesty in his solitudes and sufferings. London: R. Norton for R. Royston, 1685. 272p. Encadernados inteiro em couro e dourações da época, em único volume.
Preço: R$ 250,00

233 – Livro: LISBOA, J. Carlos. Isabel: a do bom gosto. [s.l.]: Ministério da Educação e Saúde/Serviço de Documentação, [1953?]. 39p. Enc.
Preço: R$ 20,00

234 – Gravura: La fhasie. Rome ex. Gravura: 19 X 27cm. Moldura: 37 X 45cm.
Preço: R$ 120,00

235 – Livro: MUSSET, Alfred de. Oeuvres: comédies et proverbes. Lorenzaccio – Le Chandelier il ne faut jurer de rien. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur, [s.d.]. 405p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 30,00

236 – Livro: BOTELHO, Abel. Os lázaros: figuras de hoje. 2a edição. Porto: Livraria Chardron, de Lélo & Irmão Lda. Editores, 1924. 387p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00

237 – Livro: SOUSA, Alfredo Botelho de. Nuno Álvares Botelho. 1a edição. Edição comemorativa do duplo centenário da fundação e restauração de Portugal. Lisboa: Agencia Geral das Colônias - Divisão de Publicações e Biblioteca, 1940. 82p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com 2 mapas desdobráveis. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

238 – Livro: SOUZA, Bernardino José de. Luiz Barbalho: 1601 – 1644. Edição comemorativa do duplo centenário da fundação e restauração de Portugal. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agencia Geral das Colônias, 1940. 64p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

239 – Livro: DIAS, Gastão Sousa. Manuel Cerveira Pereira. Edição comemorativa do duplo centenário da fundação e restauração de Portugal. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agencia Geral das Colônias, 1940. 77p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado, sendo algumas desdobráveis. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

240 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. “Barbear, pentear”: jornal d’um vagabundo. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1910. 273p. Enc.
Preço: R$ 30,00

241 – Gravura: POST, Franz. Parahyba. Litogravura. Gravura: 29 X 40cm. Moldura: 43 X54cm.
Preço: R$ 800,00

242 – Livro: MÉMOIRES et lettres du Prince de Ligne. Nouvelle édition illustrée et augmentée de nombreux documents inédits. Paris: Les Éditions G. Crês & Cie, 1923. 366p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

243 – Livro: BULKELEY, John e CUMMINGS, John. Uma viagem aos mares do sul nos annos de 1740-1. Traducção de J. Carvalho. Rio de Janeiro: Cia Brasil Editora, 1936. 182p. Enc. em ½ couro, com lombada danificada, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

244 – Livro: PINHEIRO, Mario Portugal Fernandes. Outras reivindicações a favor do cônego Fernandes Pinheiro. 1a edição. Rio de Janeiro: Empresa Gráfica Carioca S.A., 1956. 22p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita pelo autor.
Preço: R$ 20,00

245 – Livro: TORGA, Miguel. Vindima: romance. 1a edição. Coimbra: Coimbra Editora, 1945. 266p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

246 – Livro: LOBO, Francisco Rodrigues. Poesias. Selecção, prefácio e notas de Afonso Lopes Vieira. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1940. 191p. Tiragem especial de 100 exemplares numerados e rubricados, sendo este o no 092. Colecção de Clássicos Sá da Costa. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

247 – Livro: F.R.I.L.E.L. Adagios, proverbios, rifãos, e anexins da lingua portugueza: tirados dos melhores autores nacionaes, e recopilados por ordem alfabetica. Lisboa: Typographia Rollandiana, 1841. 150p. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto sem prejudicar o texto. Com páginas escurecidas pelo tempo. Com ex-líbris de Elysio de Carvalho.
Preço: R$ 100,00

248 – Livro: RHINS, J. L. Dutreuil de. Le royaume d’annam et les annamites: journal de voyage. Ouvrage accompagné de cartes et de gravures d’après les croquis de l’auteur. Paris: E. Plon et Cie Imprimeurs Éditeurs, 1879. 315p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 60,00

249 – Manuscrito: Poemas. Vários autores, tais como, Félix Xavier da Cunha (Sete de septembro), Luiz José Junqueira Freire (Hymno da cabocla), Antonio Peregrino Maciel Monteiro (Soneto), entre outros. Apenas uma caligrafia, sem identificação. Enc. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 200,00

250 – Livro: ARNOLD, Samuel Greene. Viaje por America del Sur (1847-1848). 1a edição. Prólogo de Jose Luis Busaniche. Traducción de Clara de La Rosa. Prefacio de David James. Buenos Aires: Emecé Editores, 1951. 260p. Enc. em ½ couro, com lombada desgastada.
Preço: R$ 40,00

251 – Livro: ELOGIO patriótico que pronunció el ciudadano Juan Francisco de Azcarate: el dia diez y seis de septiembre del año de mil ochocientos veinte y seis, en la plaza mayor de México, á presencia del Ecsmo. Sr. Presidente de la república federal mexicana, por nombramiento de la Junta cívica, reunida en esta capital com el preciso objeto de celebrar, com la debida solemnidad, el segundo aniversario del grito de independência que dieron los primeros héroes de la nacion el dia diez y seis de septiembre del año de mil ochocientos diez. México: Imprenta del Aguila, 1826. 19p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 200,00

252 - Livro: KAHN, Gustave. Symbolistes et décadents. Paris: Librairie Leon Vanier Éditeur, 1902. 404p. Enc. em ¾ de couro, lombada danificada. Páginas amareladas e com manchas.
Preço: R$ 30,00

253 – Livro: CASTRO, Joam de (Dom). Paraphrase et concordância de algumas prophecias de Bandarra, çapateiro de Trancoso. Porto: Officina Typographica de A. F. Vasconcellos, 1901. 147p. + XVIp. Com noticia bibliographica. Enc. inteiro em pergaminho. Reprodução fac-símile da obra de 1603. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

254 – Livro: SALDANHA, Marechal Duque de. A voz da natureza: o poder, sabedoria e bondade de Deus, manifestados na creação, na conexão do mundo inorgânico com o mundo orgânico, e na adaptação da natureza externa a estrutura dos vegetaes e a constituição moral e physica do homem. Londres: W. Knowles, 1874. 147p. Enc. em ½ couro. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00

255 – Revista: Diogo Gomes Carneiro. Estante clássica da Revista de Língua Portuguesa dirigida por Laudelino Freire. Annexos de Guilherme Bellegarde. Rio de Janeiro: Revista de Língua Portuguesa, 1924. 35fls. + páginas numeradas de 96 a 117, das breves annotações de Guilherme Bellegarde. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

256 – Livro: ARAÚJO, Artur da Cunha. Perfil do Conde da Barca. Com dois retratos inéditos, um autógrafo de D. João VI e cartas de D. Gaspar de Bragança, Marquesa de Alorna, Filinto Elísio e Correia da Serra. Porto: Edição do Autor/Imprensa Portuguesa, 1940. 140p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

257 – Livro: REGIMENTO do provimento a saúde, para o porto de Belém: reimpresso por ordem de S. Alteza Real o Príncipe Regente Nosso Senhor. Lisboa: Typographia Chalcographica, 1800. 47p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 100,00

258 – Livro: SILVA, Luciano Pereira da. A regra geral das festas mudáveis de Gonçalo Trancoso. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925. 42p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

259 – Revista: Antonio Sá. Estante clássica da Revista de Língua Portuguesa dirigida por Laudelino Freire, número XII. Rio de Janeiro: Empreza Graphica Editora, 1924. 18p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

260 – Livro: RIBEIRO, Jerônimo. Auto do físico. Conforme a impressão de 1587 e publicado por ordem da Academia das Sciencias de Lisboa por Francisco Maria Esteves Pereira. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1918. 73p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

261 – Livro: RIBEIRO, Manuel. A batalha nas sombras: romance. Lisboa: Livraria Editora Guimarães & Ca., [s.d.]. 292p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com carimbo “Livraria Bazar Paris”.
Preço: R$ 20,00

262 – Livro: ROTEIROS de D. João de Castro: II Roteiro de Goa a Diu (1538 – 1539); Álbum das Tavoas. 2a edição, prefaciada e anotada por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Agencia Geral das Colônias - Divisão de Publicações e Biblioteca, 1940. Com 15 pranchas numeradas e desdobráveis. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

263 – Livro: FERRERO, G. Grandeur et décadence de Rome. Paris: Librairie Plon Plon-Nourrit et Cie Imprimeurs Éditeurs. 5 volumes. (Tome I, La Conquête. Troisième édition. 1904. 426p.; Tome II, Jules César. Deuxième édition. 1905. 458p.; Tome III, La fin d’une aristocratie. Traduit de l’italien par M. Urbain Mengin. Troisième édition. 1906. 334p.; Tome IV, Antoine et Cléopatre. Traduit de l’italien par M. Urbain Mengin. Septième édition. 1907. 312p.; Tome V, La Republique D’Auguste. Traduit de l’italien par M. Urbain Mengin. Troisième édition. 1907. 294p.). Encadernados em ½ couro. Incompleto.
Preço: R$ 120,00

264 – Gravura: LANCRET, N., LARMESSIN, N. de. Les amours du Bocage. Gravura do séc. XVII. Gravura 37 X 46cm. Moldura 52 X 60cm.
Preço: R$ 200,00

265 – Atlas: WIED-NEUWIED, Maximilian (Prince). Voyage au Brésil: dans les années 1815, 1816 et 1817. [s.n.t.]. Com 3 mapas, 22 pranchas numeradas e 9 pranchas com 2 gravuras em cada. Sem o índice descrito na bibliografia. Enc. em ¾ de couro. RBM, pág. 545.
Preço: R$ 6.000,00

266 – Livro: PEREIRA, Francisco Maria Esteves. História de Vespasiano: Imperador de Roma. Conforme a edição de 1496. Lisboa: Typ. da Livraria Ferin, 1905. 115p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

267 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Á esquina: jornal dum vagabundo. 1a edição. Coimbra: F. França Amado, 1903. 213p. Enc. Com páginas amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

268 – Livro: PRINCE MAXIMILIAN, Nuewied. Travels in Brazil, in 1815, 1816, and 1817. 1a edição. Translated from German and illustrated with engravings. London: Printed for Sir Richard Phillips, and Co, 1820. 112p. Enc. Ilustrado com 9 pranchas. RBM, pág. 545.
Preço: R$ 1.800,00

269 – Livro: RIBEIRO, Manuel. A colina sagrada: romance. 1a edição. Lisboa: Livraria Editora Guimarães & Ca., 1925. 304p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com carimbos “Livraria Azevedo” e “Biblioteca Von Hager Gintner”.
Preço: R$ 30,00

270 – Livro: SILVEIRA, Luís (org.). Peregrinação de André de Faro à terra dos gentios. Lisboa: Tipographia Portugal-Brasil à custa da Livraria Bertrand, 1945. 124p. Edição especial de 60 exemplares, sendo este o no 16 com assinatura do organizador. Coleção “As grandes aventuras e os grandes aventureiros”. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

271 – Livro: RIBEIRO, Manuel. A revoada dos anjos: crônica umbriana. 1a edição. Lisboa: Livraria Editora Guimarães & Ca., [s.d.]. 309p. Enc. preservando a capa original da brochura (a margem inferior está aparada perdendo um pedaço do texto). Com carimbo “Livraria Bazar Paris”.
Preço: R$ 30,00

272 – Livro: PERESTRELO, Manuel de Mesquita. Roteiro da África do Sul e Sueste desde o Cabo da Boa Esperança até ao das Correntes (1576). Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1939. 95p. Ilustrado e com mapas e tabelas desdobráveis. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

273 – Livro: MARTINS, J. P. Oliveira. Portugal nos mares: ensaios de crítica, historia e geographia. 2a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 272p. Enc.
Preço: R$ 30,00

274 – Livro: RIBEIRO, Manuel. A catedral. Nova edição. Lisboa: Livraria Editora Guimarães & Ca., [s.d.]. 280p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com carimbo “Livraria Bazar Paris”.
Preço: R$ 20,00

275 – Livro: NERY, M. F-J de Santa-Anna (dir.). Le Brésil en 1889. 1a edição. Avec une carte de l´empire en chromolithographie des tableaux statistiques, des graphiques et des cartes. Ouvrage publié par les soins du syndicat du comité franco-brésilien pour l´exposition universelle de Paris. Avec la collaboration de nombreux écrivains du Brésil sous la direction de M. F-J de Santa-Anna Nery. Paris: Librairie Charles Delagrave, 1889. 699p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura (solta).
Preço: R$ 280,00

276 – Livro: SANTO THYRSO. Cartas de algures. 1a edição. Lisboa: Portugalia Editora, 1924. 297p. Tiragem especial de 25 exemplares numerados e rubricados pelos editores, sendo este o no 24. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00

277 – Livro: PICOT, Jean. Histoire des gaulois: depuis leur origine jusqu’à leur mélange avec Francs et jusqu’aux commencemens de la Monarchie Françoise,... Genève: Chez J. J. Paschoud, 1804. 526p. 3 Volumes. (Tomo I, 526p.; Tomo II, 549p.; Tomo III, 548p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 120,00

278 – Livros (2) de ASSIS, Machado de. 1) Quincas Borba. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro - Ministério da Educação e Cultura, 1969. 335p. 2) Quincas Borba: Apêndice. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro - Ministério da Educação e Cultura, 1970. 242p. Encadernados em único volume, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 30,00

279 – Livro: CASTRO, D. João de. Portugal amoroso: episódios românticos da marcha do amor em Portugal desde a fundação da nacionalidade,... Rio de Janeiro: Álvaro Pinto Editor, 1922. 363p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

280 – Livro: D’AGUIAR, Armando. Oliveira Salazar: o homem e o ditador. A sua vida e a sua obra. Rio de Janeiro/São Paulo: Civilização Brasileira/Cia Editora Nacional, 1934. 245p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

281 – Livro: AMORIM, Fernando Pacheco de. Três caminhos da política ultramarina. Coimbra: Edição do Autor, 1962. 137p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

282 – Livro: STORIA di Niccolo Rubiuni detto Niccolo Primo Re del Paraguai ed Imperatore de Mamalucchi. 2a edição. Tradotta dal Francese. Lugano: Pisa da Gio, Paolo Giovannelli e Compagni, Firenze da Ottavio Felice Buonajuti, 1756. 70p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 350,00

283 – Livro: BERNARDES, Diogo. Obras completas. Com prefácio e notas do prof. Marques Braga. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora. 3 Tomos. (Tomo I - Rimas várias; Flores do Lima. 1945. 258p.; Tomo II - O Lima. 1946. 359p.; Tomo III - Várias rimas ao Bom Jesus. 1946. 224p.). Encadernados em único volume, preservando as capas originas da brochura.
Preço: R$ 70,00

284 – Livro: LIVRO de marinharia de Bernardo Fernandes: cerca de 1548. Prefácio e notas por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 242p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

285 – Livro: SCHENCK, Luise. Lose Blätter aus Brasilien. Hamburg: Commissionsverlag von Karl Grädener´s Buch und Kunsthandlung, 1885. 418p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 780.
Preço: R$ 120,00

286 – Livreto: FORTUNA, Ricardo José. O aviso da gazeta: representada repetidas vezes no Theatro Nacional da rua dos Condes com geral applauso. Lisboa: Imp. de C. A. da Silva Carvalho, 1843. 32p. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos em pequenos pedaços do texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 60,00

287 – Livro: NUNES, José Joaquim. Cantigas d’amigo dos trovadores galego-portugueses. Edição crítica acompanhada de introdução, comentário, variantes e glossário. Coimbra: Imprensa da Universidade. 3 volumes. (Tomo I, 1928. 497p. Ilustrado; Tomo II, 1926. 471p.; Tomo III, 1928. 728p.). Tiragem especial de 150 exemplares de linho numerados e rubricados, sendo este o No 75. Encadernados inteiro em couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 180,00

288 – Livro: DELGADO, Sebastião Rodolpho. Dialecto indo-português de Gôa. Reimpressão fac-símile. Ornada com o retracto do autor e precedida de noticias biographica e bibliographica. Rio de Janeiro: Editores: J. Leite & C., 1922. 22p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

289 – Livreto: ANÔNIMO. Entremez dos destemperos de hum basofia, jocosos, e exemplares. [s.n.t.]. Páginas de 257 a 271. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos em pequenos pedaços do texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 60,00

290 – Livro: PISO, Guilherme. Historia natural e médica da Índia Ocidental. Em cinco livros. Traduzida e anotada por Mário Lobo Leal, revista por Felisberto Carneiro e Eduardo Rodrigues, escorço biobibliográfico de José Honório Rodrigues. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro – MEC, 1957. 685p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

291 – Livro: VELHO, Álvaro. Roteiro da primeira viagem de Vasco da Gama (1497-1499). Prefácio, notas e anexos por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 219p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

292 – Livro: ASSIS, Machado de. Esaú e Jacó. 2a edição. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, 1904. 362p. Enc. em ¾ de couro. Edição ainda em vida do autor. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00

293 – Livro: BROCHADO, José da Cunha. Cartas. Selecção, prefácio e notas de António Álvaro Dória. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1944. 163p. Edição especial de 100 exemplares numerados e rubricados pelo editor, sendo este o No 091. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

294 - Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Coisas espantosas: romance. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 225p. Enc. Exemplar com um pequeno rasgo na folha de guarda.
Preço: R$ 30,00

295 – Livro: LOPES, Fernão. Crónica de D. João I. Porto: Livraria Civilização Editora – Biblioteca Histórica – Série Régia, 1945. 2 volumes. (Tomo I, segundo o códice No 352 do Arquivo Nacional da Torre do Tombo. Edição prefaciada por António Sérgio. 455p.; Tomo II, edição preparada por M. Lopes de Almeida e A. de Magalhães Basto. Segundo o códice inédito CIII/1-10 da Biblioteca Pública de Évora, confrontando com o texto impresso em 1644 e versões quinhentistas da mesma crônica existentes nas bibliotecas da Universidade de Coimbra e Municipal do Porto. 493p.) Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

296 – Livro: ROUSSEAU, J. J. Les confessions. Paris: Librairie des Bibliophiles, [s.d.]. 3 volumes. (Tomo I, 359p.; Tomo II, 281p.; Tomo III, 414p.). Encadernados em ¾ de couro, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 90,00

297 – Livro: OCTAVIO, Rodrigo. Alexandre de Gusmão et le sentiment americain dans la politique internationale. 1a edição. Paris: Librairie du Recueil Sirey, 1930. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 40,00

298 – Livro: SOUSA, Manuel de Faria e. Ásia portuguesa. Porto: Livraria Civilização Editora – Biblioteca Histórica, Série Ultramarina No VI. 6 volumes. (Tomo I - contendo as partes I e II do 1o tomo. Tradução de Isabel Ferreira do Amaral Pereira de Matos e Maria Vitória Garcia Santos Ferreira, com uma introdução por M. Lopes D’Almeida. 1945. 360p.; Tomo II - contendo as partes III e IV do 1o tomo. Tradução de Maria Vitória Garcia Santos Ferreira. 1945. 370p.; Tomo III - contendo as partes I e II dos 2o tomo. Tradução de Manuel Busquets de Aguilar. 1945. 354p.; Tomo IV - contendo as partes III e IV do 2o tomo. Tradução de Manuel Busquets de Aguilar. 1946. 408p.; Tomo V - contendo as partes I e II do 3o tomo. Tradução de Maria Vitória Garcia Santos Ferreira. 1947. 356p.; Tomo VI - contendo as partes III e IV do 3o tomo. Tradução de Maria Vitória Garcia Santos Ferreira. 1947. 642p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Páginas por abrir. Ilustrados. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00

299 – Livro: VIEIRA, Afonso Lopes. Nova demanda do Graal. Lisboa: Bertrand, 1942. 381p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

300 – Livro: KEYSERLING, Conde Hermann. Europa: análisis espectral de un continente. 2a edição. Traducido del alemán por José Pérez Bances. Madrid: Espasa-Calpe, 1929. 377p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com picos de inseto.
Preço: R$ 30,00

301 – Livro: CARVALHO, Antonio Jose Fernandes. Diccionario das instituições, usos e costumes dos romanos á face de muitas e variadas phrases para interpretação dos auctores latinos. Braga: Cruz & C.a Editores, 1904. 296p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 70,00

302 – Livro: CAMÕES, Luís de. Os Lusíadas. Reprodução fac-similada da 1a edição impressa em 1572. Porto: Lello & Irmão, 1939. 186fls. Exemplar No 44. Enc. inteiro em pergaminho, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

303 – Livro: ASSIS, Machado de. Casa velha. Introdução de Lúcia Miguel Pereira. Ilustrações de Santa Rosa. São Paulo: Livraria Martins Editora, 1944. 162p. Edição de luxo, No 101 com rubrica do editor. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00

304 – Livro: SODRÉ, Alcindo. Abrindo um cofre: cartas de Dom Pedro II a Condessa de Barral. Rio de Janeiro: Livros de Portugal, 1956. 331p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

305 – Livro: VIEIRA, Alexandre. Figuras gradas do movimento social português. Lisboa: Edição do Autor, 1959. 204p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas por abrir. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

306 – Livro: TRATADO da vida e martírio dos cinco mártires de Marrocos. Texto arcaico reimpresso de harmonia com o único exemplar conhecido, com uma introdução, notas e índice de Antonio Gomes da Rocha Madahil. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1928. 153p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

307 – Livro: MORAES, Diogo de. A zona da Ribeira. Memória apresentada ao 2o Congresso Brazileiro de Geographia, reunido em S. Paulo no dia 6 de fevereiro de 1910. 19p. Enc. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

308 – Livro: MONTEBELO, Marquês de. Vida de Manuel Machado de Azevedo. [s.l.]: Pedro Garcia de Paredes, 1660. 138p. Contém uma estampa no frontispício de autoria de Gregorius Forfeman. Bela encadernação inteira em couro, com dourações nas capas e nos três cortes. Exemplar em perfeito estado. Muito raro.
Preço: R$ 550,00

309 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Filha do Arcediago. 6a edição, conforme a 3a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria Editora, 1918. 273p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00

310 – Livro: FERREIRA, Antonio. Obras completas. 4a edição. Annotada e precedida de um estudo sobre a vida e obras do poeta pelo cônego doutor J. C. Fernandes Pinheiro. Paris: Augusto Durand, 1865. 2 volumes. (Tomo I, 348p.; Tomo II, 503p.). Encadernados em ½ couro, com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

311 – Livro: MANSO, Joaquim. Fabulas. Ilustrações de Almada Negreiros. Lisboa: Livraria Bertrand, [s.d.] 321p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 50,00

312 – Livro: RADIGUET, Max. Souvenirs de l’Amérique Espagnole: Chili - Pérou - Brésil. 1a edição. Paris: Michel Lévy Frères Libraires Éditeurs, 1856. 308p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 697.
Preço: R$ 400,00

313 – Livro: THYRSO. Os rebus pluribus. 2a edição. Com um prefacio de Antonio Candido. Paris/Lisboa: Livrarias Aillaud e Bertrand, 1923. 243p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

314 – Livro: VILLA-MOURA, Visconde de. Fanny Owen e Camillo. Porto: Edição Renascença Portuguesa, 1917. 56p. Enc. em ½ couro. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

315 – Livro: SUPPLEMENTUM et index lexicorum eroticorum linguae latinae. Paris: H. Welter, 1911. 311p. Enc. inteiro em pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

316 – Livro: BRANCO, Camillo Castello. Noites de insomnia. Publicação mensal. Porto: Livraria Chardron Lello & Irmão. 2 volumes. (Tomo I, no 1 – 1910. 109p.; no 2 – 1912, 2a edição. 91p.; no 3 – 1912. 101p.; Tomo II, no 4 – 1912. 100p.; no 5 – 1874. 99p.; no 6 – 1912. 100p.). Encadernados em ½ couro. Páginas acidificadas, com manchas do tempo e vol. II, com picos de inseto próximo à costura.
Preço: R$ 60,00

317 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Os gatos: publicação mensal d’inquérito á vida portugueza. 6a edição. Lisboa: Livraria Clássica Editora. 6 volumes. (Tomo I, 1927. 248p.; Tomo II, 1935. 317p.; Tomo III, 1937. 283p.; Tomo IV, 1934. 323p.; Tomo V, 1933. 296p.; Tomo VI, 1933. 376p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 50,00

318 – Livro: DENIS, Ferdinand. Une fête brésilienne: Célébrée à Rouen en 1550 suivie d’un fragment du XVI siècle roulant sur la théogonie des anciens peuples du Brésil et des poésies en langue tupique de Christovam Valente. Paris: J. Techener, Libraire, 1850. 104p. Enc. em ½ couro, danificado. Ilustrado com uma gravura desdobrável “Brasilians”. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 500,00

319 – Livro: MÉMOIRES de la vie de Jacques-Auguste de Thou. Nouvelle édition enrichie de portrait. Amsterdam: Chez François L´Honore, 1714. 364p. Enc. inteiro em couro. Páginas escurecidas pelo tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

320 – Livro: PIMENTEL, Francisco de Serpa. Haréns e eunuchos: aspectos da Turquia moderna. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier Irmãos, 1911. 212p. Enc. com picos de inseto sem prejudicar o texto. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

321 – Livro: MICHELENA y ROJAS F. Exploracion oficial por la primeira vez desde el norte de la America del Sur... Bajada del Amazonas hasta el Atlántico...Viaje a Rio de Janeiro desde Belen en el Gran Pará, por el Atlântico, tocando en las Capitales de las principales provincias del Império en los años de 1855 hasta 1859. 1a edição. Bruselas: A Lacroix, Verboeckhoven y Ca Impresores y Editores, 1867. 687p. Enc. em ½ couro. Ilustrado com 7 mapas e uma prancha. Com pequenos picos de inseto, sem prejudicar o texto. RBM, pág. 570.
Preço: R$ 800,00

322 – Livro: VILLA-MOURA, Visconde. Nova Sapho: tragédia extranha. Rio de Janeiro/Porto: Editores Annuario do Brasil/Renascença Portuguesa, 1921. 262p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

323 – Livro: BARBOSA, Domingos Caldas. Viola de Lereno. Prefácio de Francisco de Assis Barbosa. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1944. 2 volumes. (Tomo I, 183p.; Tomo II, 200p.). Encadernados em único volume, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 40,00

324 – Livreto: ANÔNIMO. Entremez do barbeiro pobre. [s.n.t.]. 19p. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos em pequenos pedaços do texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 60,00

325 – Livro: CRUZ, Fr. Gaspar da. Tractado em que se contam muito por extenso as cousas da China, com suas particularidades, e assi do reyno de Ormuz. Com uma nótula bio-bibliográfica. Barcelos: Portucalense Editora, 1937. 177p. Enc. inteiro em couro, com gravações a frio e dourações, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

326 – Livro: ARAÚJO, Norberto de. Miniaturas. Paris/Lisboa/Porto/Rio de Janeiro: Livraria Aillaud e Bertrand/Livraria Chardron/Livraria Francisco Alves, 1920. 212p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

327 – Livro: CAMPOS, Agostinho de. Jardim da Europa: casos, tipos, aspectos de Portugal – meditações e heresias de um português. Lisboa/Rio de Janeiro: Livrarias Aillaud e Bertrand/Francisco Alves, 1918. 354p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

328 – Livro: ITINERÁRIOS da Índia a Portugal por terra. Revistos e prefaciados por António Baião. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1923. 309p. Scriptores Rerum Lusitanarum, série B – II. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

329 – Livro: BRANCO, Camillo Castello. O general Carlos Ribeiro: recordações da mocidade. 1a edição. Porto: Livraria Civilização, 1884. 71p. Enc. Páginas acidificadas, com algumas folhas soltas.
Preço: R$ 100,00

330 – Livro: ALMEIDA, Jayme Duarte de. A festa brava: cartilha do novo aficionado. Lisboa: Empresa Contemporânea de Edições, [s.d.]. 125p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

331 – Livro: LÔBO, Francisco Rodrigues. Églogas. Conforme a edição princeps (1605). Introdução e notas de José Pereira Tavares. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1928. XLVIIp.; XIIIp.; 256p. Tiragem especial de 100 exemplares, numerados e rubricados, sendo este o n0 17. “Coleção Biblioteca de Escritores Portugueses – Série C”. Bela encadernação inteira em couro. O autor foi um dos mais importantes discípulos de Camões.
Preço: R$ 90,00

332 – Livro: VILLA-MOURA, Visconde de. Antonio Nobre: seu gênio e sua obra. 2a edição. Rio de Janeiro: Alvaro Pintor Editor/Annuario do Brasil, 1923. 144p. Enc. (lombada danificada), preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

333 – Livro: FIGUEIREDO, Antero de. Jornadas em Portugal. 7a edição. Lisboa/Rio de Janeiro/São Paulo: Livraria Bertrand/Livraria Francisco Alves, [s.d.]. 395p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

334 – Livro: BERNHART, Joseph. Le Vatican trone du monde. Édition Française par Eugéne Bestaux. Avec 17 gravures. Paris: Payot, 1930. 492p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

335 – Livro: COLEÇÃO de folhetos oriundos de conferências feitas por vários botânicos suecos, sobre a fauna e flora brasileiras, entre 1817 e 1823, no Auditório Botânico da Faculdade de Medicina de Upsala. Todas as conferências foram presididas por C. P. Thunberg, um dos mais eminentes botânicos de seu tempo: 1) Fauna Brasiliensis por Carolus Henricus Ekstrand. 7 de junho de 1823; 2) Plantarum Brasiliensium – Decas prima, por Immanuel Billberg. Em 14 de junho de 1817. Com 2 estampas desdobráveis de plantas brasileiras; 3) Plantarum Brasiliensium – Decas secunda, por Carolus Gustavus Ahlberg. Em 18 de novembro de 1818; 4) Plantarum Brasiliensium – Decas tertia, por Carolus Otto Holm. Em março de 1821. Com 1 estampa desdobrável. Enc. inteiro em pergaminho, em único volume.
Preço: R$ 1.000,00

336 – Livro: FIGUEIREDO, Fidelino de. Torre de Babel. Lisboa: Empresa Literária Fluminense, 1925. 279p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

337 – Livro: BANDEIRA, Souza. Peregrinações. Porto: Livraria Chardron, 1910. 173p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

338 – Livro: AZEVEDO, J. Eustachio de. Vindimas: artigos, contos, chronicas. Porto: Campanha Portuguesa Editora, 1913. 305p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

339 – Gravura: FOUJITA. La femme au chat. Pointe sèche. Chalcographie du Louvre. Gravura: 36 X 46cm. Moldura: 58 X 68cm. Leonard Foujita, japonês de nascimento, naturalizado francês, foi provavelmente uma das primeiras celebridades vivas no mundo das artes plásticas. Esteve no Brasil a convite de Portinari, e fez vários desenhos de nus femininos e gatos, duas de suas obsessões.
Preço: R$ 400,00

340 – Livro: OBRAS de Luis de Camões: príncipe dos poetas de Hespanha. Nova edição. A mais completa e emendada de quantas se tem feito até o presente, tudo por diligencia e indústria de Luis Francisco Xavier Coelho. Lisboa: Officina Luisiana. 4 volumes. (Tomo I, 1779. 488p.; Tomo II, 1779. 490p.; Tomo III, 1779. 226p.; Tomo IV, 1780. 338p.). Encadernados inteiro em couro. Obra rara, com o retrato de Camões gravado em cobre. Exemplar perfeito. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 380,00

341 – Livro: FIGUEIREDO, Antero de. “Non sum dignus”. 4a edição revista. Porto: Livraria Tavares Martins, 1948. 375p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

342 – Livro: MAFFÉE, Jean Pierre. L’histoire des Indes Orientales et Occidentales. 1a edição. Traduite de latin en français par M. M. D. P. Avec deux tables, l’une des chapitres, & l’autre des matières, tant geographiques qu’historiques. Pariz: Chez Robert de Ninville, au bout du Pont S. Michel, 1665. (Primeira parte, 353p.; Segunda parte, 292p.). Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 350,00

343 – Livro: DIAS, Carlos Malheiro. A esperança e a morte. 2a edição. Lisboa: Portugal – Brasil Companhia Editora, [s.d.]. 228p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

344 – Livro: DANTAS, Júlio. Outros tempos. Lisboa: Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C., 1909. 333p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00

345 – Livro: JOMBERT, Charles-Antoine. Essai d’un catalogue de l’oeuvre d’Étienne de la Belle, peintre et graveur florentin: disposé par ordre historique suivant l’année où chaque piece a été gravée. Avec la vie de cet artiste, traduite de l’Italien, & enrichie de notes. Paris: Chez L’Auteur Libraire du Roi pour le Génie & l’Artillerie, 1772. 230p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de A. Kuhnoholtz Lordat.
Preço: R$ 100,00

346 – Livro: D’ORTA, Garcia. Colóquios dos simples e drogas e cousas medicinais da Índia. Reprodução fac-similada da edição impressa em Goa em 10 de Abril de 1563, comemorando o Quarto Centenário da Edição Original. Lisboa: Oficinas Gráficas de Ramos, 1963. 217fls. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

347 – Livro: RAMOS, Eduardo. Retalhos e bisalhos. Com um prólogo de Medeiros e Albuquerque. Rio de Janeiro: Edição do Annuario do Brasil, [s.d.] 211p. Enc.
Preço: R$ 50,00

348 – Livro: GRAÇA, Heráclito. Factos da linguagem. Rio de Janeiro: Livraria de Viúva Azevedo & C. Editores, 1904. 477p. Enc. em ¾ de couro. Páginas acidificadas.
Preço: R$ 20,00

349 – Livro: CUNHA, Tristão da. Obras. Prefácio de Abgar Renault. Rio de Janeiro: Livraria Agir Editora, 1979. 2 volumes. (Tomo I, 398p.; Tomo II, 311p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 30,00

350 – Livro: VILLA-MOURA, Visconde de. As cinzas de Camillo: notas e documentos. Porto: Edição da Renascença Portuguesa, 1917. 69p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

351 – Livro: CASTRO, Eugenio de. A caixinha das cem conchas. 1a edição. Lisboa/Porto/Coimbra: Lúmen Empresa Internacional Editora, 1923. 36p. Enc. inteiro em pergaminho, preservando a capa original da brochura. O autor nasceu e faleceu em Coimbra. Foi diretor da revista Arte entre 1895 e 1896, onde colaboraram, entre outros, Verlaine e Mallarmé. É considerado o introdutor do Simbolismo em Portugal.
Preço: R$ 50,00

352 – Livro: DANTAS, Julio. Le souper des cardinaux. 9a edição. Traduit du portugais par Hippolyte Pujol. São Paulo: [s.n.], 1911. 29p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo tradutor.
Preço: R$ 20,00

353 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Estrellas Propicias. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1904. 208p. Enc.
Preço: R$ 30,00

354 – Livro: OS melhores contos portugueses. 4a edição. Primeira série. Selecção, prefácio e notas de Guilherme de Castilho. Lisboa: Portugália Editora, [s.d.]. 455p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

355 – Livro: OEUVRES complètes de M. Le Vicomte de Chateaubriand: augmentées d’un essai sur la vie et les ouvrages de l’auteur. Édition ornée de gravures sur acier. Itinéraire et voyages. Paris: Lecrivain et Toubon Libraires, 1862. 464p. Enc. em ½ couro. Apresenta reparos.
Preço: R$ 120,00

356 – Livro: FIGUEIREDO, Antero de. Toledo: impressões e evocações. Lisboa: Livraria Bertrand, 1932. 223p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas de umidade.
Preço: R$ 20,00

357 - Livro: BRANCO, Camillo Castello. Esboços de apreciações litterarias. 1a edição. Porto: Casa da Viúva More Editora, 1865. 292p. Enc. Com picos de inseto sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 50,00

358 – Livro: SOUSA COSTA. Ressurreição dos mortos: romance; scenas da vida do Porto. Lisboa/Rio de Janeiro: Portugalia Editora, [1917]. 374p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

359 – Livro: CARDOSO, Ramón I. La antigua província de Guairá y la Villa Rica del Espíritu Santo. Buenos Aires: Librería y Casa Editora de Jesús Menéndez, 1938. 195p. Enc. (lombada danificada), preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado com um pequeno mapa de la “Antigua Província de Guairá”.
Preço: R$ 20,00

360 – Livro: TORRES, Antonio. Verdades indiscretas. Rio de Janeiro: Livraria Castilho, 1920. 361p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com picos de inseto sem prejudicar o texto e com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

361 – Livros (3): 1) TOJAL, Pedro de Azevedo. Foguetario: poema herói-cômico. Coimbra: França Amado Editor, 1904. 64p.; 2) SILVA, Antonio José da. Vida do grande D. Quixote de La Mancha e do gordo Sancho Pança: opera jocosa. Coimbra: França Amado Editor, 1905. 84p.; 3) SILVA, Antonio José da. Guerras do alecrim e Mangerona: opera joco-seria. Coimbra: França Amado Editor, 1905. 101p. Todos prefaciados e revistos por Mendes dos Remédios. Enc. em ½ couro, em único volume, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

362 – Livro: PÁGINAS do coração. O livro comemorativo dos centenários de Portugal. Rio de Janeiro: Pedro Sousa Editor, 1940. 165p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

363 – Livro: HAMILTON, Antoine. Memoires de la vie du Comte de Grammont. Nouvelle édition corrigée & augmentée d´un discours préliminaire du même auteur. La Haye: Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1731. 407p. Enc. inteiro em couro (lombada danificada). Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00

364 – Livro: FIGUEIREDO, Fidelino de. Ultimas aventuras. Rio de Janeiro: Empresa A Noite, [s.d.]. 391p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

365 – Livro: OSÓRIO, D. Jerônimo. Da vida e feitos de El-Rei D. Manuel. Vertidos em português pelo Padre Francisco Manuel do Nascimento. Edição actualizada e prefaciada por Joaquim Ferreira. Porto: Livraria Civilização Editora, 1944. 2 volumes. (Tomo I, 318p.; Tomo II, 321p. páginas por abrir.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

366 – Livro: VERLAINE, Paul. Oeuvres complètes. Tomo V da coleção, contendo: Confessions, Quinze jours em Hollande e Les hommes d’aujourd’hui. Paris: Librairie Léon Vanier Éditeur, 1900. 486p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00

367 – Livro: HORTOPAN, Alexandra. Czinziana: a última ninfa. Rio de Janeiro: Revista Branca, [s.d.]. 119p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

368 – Livro: HOLLANDA, Francisco de. Da pintura antigua: tratado. 2a edição. Commentada por Joaquim de Vasconcellos. Contém: a) Livro primeiro; parte theorica. b) Livro segundo; dialogos em Roma. Edição Completa d’esta celebre obra. Porto: Renascença Portuguesa, 1930. 352p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

369 – Livro: COSTA JUNIOR, Jose Ribeiro da. A árvore das patacas: romance com uma descrição da vida no Rio de Janeiro há 50 anos. Lisboa: [s.n.], 1947. 238p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

370 – Livro: BOCAGE. O livro dos sonetos. 3a edição, esmeradamente revista. Lisboa/Rio de Janeiro/S. Paulo/Bello Horizonte: “A Editora”, 1908. 128p. Bibliotheca Universal Antiga e Moderna, 19a serie – No 76. Enc.
Preço: R$ 30,00

371 – Gravura: DEBRET, J.B. Mariage de S.M.I. D. Pedro 1eravec la Presse Amélie de Leuchtenberg, 2e Impératrice du Brésil. 3e partie. Pl. 50. Litogravura aquarelada. Lith. Thierry Frères. Gravura: 26 X 38cm. Moldura 45 X 57cm.
Preço: R$ 750,00

372 – Livro: CARTAS de amor de la religiosa portuguesa. Las cartas de Marianna Alcoforado vertidas al castellano por Alfredo Cahn. Ilustro Mariette Lydis. Buenos Aires: Janos Peter Kramer Editor, 1941. 79p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

373 – Livro: SILVEIRA, Sousa da. Máximas, pensamentos e reflexões do Marquês de Maricá. Rio de Janeiro: Casa de Rui Barbosa/Ministério da Educação e Cultura, 1958. 512p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

374 – Livro: RIBEIRO, Dr. Ernesto Carneiro. Serões grammaticaes ou nova grammatica portugueza. 6a edição. Novas notas, revisão e índice remissivo do Bel. Deraldo Ignácio de Sousa. Salvador/Bahia: Livraria Processo Editora Aguiar & Souza Ltda, 1955. 815p. Broch. (danificada). Páginas por abrir.
Preço: R$ 30,00

375 – Livro: ALMEIDA, Filinto de. Colunas da noite. Paris: Livraria Francesa e Estrangeira Truchy Leroy, [s.d.]. 263p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas acidificadas.
Preço: R$ 20,00

376 – Livro: ANDRADA, Diogo de Payva de. Casamento perfeito: em que se contem advertências muyto importantes para viverem os casados em quietação, e contentamento e muytas historias acontecimentos particulares dos tempos antigos, e modernos, diversos costumes, leys, e ceremonias, que tiverão algumas nações do mundo; com varias sentenças, e documentos de Autores Gregos, e Latinos, declarados em Portuguez; tudo em ordem ao mesmo intento. 3a edição. Rio de Janeiro: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 477p. Enc., preservando a capa original da brochura (danificada e com reparos). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

377 – Livro: GALVÃO, João Alexandre Lopes. A engenharia portuguesa na moderna obra da colonização. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 298p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00

378 – Livro: ULLOA, Antonio de. Noticias americanas: entretenimientos phisicos-historicos, sobre la América meridional, y la septentrional oriental. Comparación general de los territorios, climas, y producciones en las tres especies vegetal, animal, y mineral: con una relación particular de los indios de aquellos paises sus costumbres y usos, de las petrificaciones de cuerpos marinos, y de las antigüedades. Con un discurso sobre el idioma y conjeturas sobre el modo en que pasaron los primeros pobladores. Madrid: Imprenta Real, 1792. 342p. Enc. em ½ couro. Exemplar com a folha de rosto danificada, primeira página da introdução e págs. 277-342, com picos de inseto, sem prejudicar o texto e com manchas de umidade.
Preço: R$ 320,00

379 – Livro: FRANCISCO, Martim. Os dois almirantes: allocução proferida em Santos, em 11 de junho de 1905, a convite de commissão popular, no Theatro Guarany. Santos: Typ. Imprensa Popular, 1905. 16p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

380 – Livro: COMO usar as condecorações. Notas organizadas pelo ministro Orlando Guerreiro de Castro. Estados Unidos do Brasil: Publicação do Cerimonial do Ministério das Relações Exteriores, [1956?]. 11p. + páginas não numeradas de ilustrações. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo Ministro.
Preço: R$ 50,00

381 – Livro: MAGALHÃES, Basílio de e GARCIA, Rodolfo. Francisco Adolfo de Varnhagen. Revista do Instituto Histórico nO 53. Com início na pág. 893 e término na pág. 1021. Rio de Janeiro: Instituto Histórico e Geographico Brasileiro, [1928?]. Enc.
Preço: R$ 30,00

382 – Livro: CARTAS de Camilo Castelo Branco. Colecção , prefácio e notas de M. Cardoso Martha. Rio de Janeiro/Lisboa: H. Antunes Editor, 1918. 170p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 100,00

383 – Livro: LINS, Álvaro. Discurso sobre Camões e Portugal. Conferência feita no Real Gabinete Português de Leitura na sessão comemorativa do dia de Portugal, em 10 de junho de 1956. Rio de Janeiro: Ministério da Educação e Cultura/Serviço de Documentação, 1956. 85p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

384 – Livro: DURÃO, Fr. José de Santa Rita. Caramuru: poema épico do descobrimento da Bahia. Edição precedida da biographia do autor pelo Visconde de Porto-Seguro. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, 1913. 244p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

385 – Gravura: Vista de Nicteroy. Gravura original, assinada de forma ilegível. Gravura: 33 X 42cm. Moldura: 50 X 59cm.
Preço: R$ 380,00

386 – Livro: GUIMARÃES, B. O seminarista: romance brasileiro. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, 1917. 244p. Enc. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

387 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. O esqueleto: mistério da casa de Bragança. 2a edição. Rio de Janeiro: F. Briguiet & CIA Editores, 1939. 106p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

388 – Livro: ROSA, Ferreira da. Por amor de Portugal. Rio de Janeiro: Villas Bôas, 1923. 250p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

389 – Livro: FIGUEIREDO, Fidelino de. Aristarcho. Quatro conferências sobre Methodologia da Critica Litteraria no Departamento Municipal de Cultura de São Paulo – Brasil. São Paulo: Colecção do Departamento de Cultura, 1929. 114p. Enc. em ¾ de couro (lombada danificada), preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

390 – Livro: CIDADE, Hernani. Fernão Lopes: é ou não o autor da “Crônica do Condestabre”? Coimbra: Imprensa da Universidade, 1931. 40p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00

391 – Livro: [HUSSON, Claude Robert]. Éloge historique de Callot, noble Lorrain, célèbre graveur, dédié à Son Altesse Royale Monseigneur Charles-Alexandre de Lorraine. Bruxelles: [s.n], 1766. 75p.; LXXXXVIIp. Enc. inteiro em couro (lombada desgastada). Obra indispensável para biografia do gravador Lorrain.
Preço: R$ 100,00

392 – Livro: COSTA, A. Fontoura da. Cartas das ilhas de Cabo Verde de Valentim Fernandes (1506 - 1508). Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1939. 110p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustração desdobrável “Ilhas de Cabo Verde na Cartografia”. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

393 – Livro: CAMÕES, Luís de. Os Lusíadas. Reimpressão fac-similada da verdadeira 1a edição dos Lusíadas de 1572. Precedida duma introdução e seguida dum aparato crítico de Jose Maria Rodrigues. Lisboa: Tip. da Biblioteca Nacional, 1921. 186; 50p. Coleção “Publicações da Biblioteca Nacional – Reimpressões I.” Bela encadernação inteira em couro, com gravações a frio nas capas e dourações na lombada.
Preço: R$ 150,00

394 – Livro: AMEAL, João. Breve resumo da história de Portugal. Lisboa: [s.n.], 1964. 246p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

395 – Livro: LA CAILLE, Abbé de. Journal historique du voyage fait au Cap de Bonne-Espérance. 1a edição. Précédé d´un discours sur la vie de l´auteur, suivi de remarques & de réflexions sur les coutumes des hottentos & habitants du Cap. Avec figures. Paris: Chez Nyon Ainé Librairie, 1776. XXXVIp.; 380p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado com um pequeno mapa desdobrável “Carte du Cap de Bonne Esperance et de ses environs”. RBM, pág. 444.
Preço: R$ 420,00

396 – Livro: STRASEN, E. A. e GANDARA, Alfredo. Oito séculos de história luso-alemã. [s.l.]: Instituto Ibero-Americano de Berlim, 1944. 553p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Contendo um folheto com um quadro genealógico dos reis e rainhas de Portugal. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

397 – Gravura: Neu Freiburg (Brasilien). Aus d. Kunstanst et Bibl. Instit. Hildblisn. Gravura: 14 X 18cm. Moldura: 32 X 36cm.
Preço: R$ 220,00

398 – Livro: PINA, Rui de. Crônica de D. Dinis. Segundo o códice inédito no 891 da Biblioteca Pública Municipal do Porto, seguida da versão actualizada da edição Ferreiriana de 1726. Porto: Livraria Civilização Editora, 1945. 342p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

399 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. O mulato. 4a edição. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, 1909. 360p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

400 – Livro: CASTRO, Ferreira de. Eternidade: romance. 1a edição brasileira (conforme a 5a edição portuguesa). Rio de Janeiro: Livros de Portugal, 1932/1933. 325p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

401 – Livro: MATOS, A. Campos. Imagens do Portugal queirosiano. Lisboa: Colecção Presenças da Imagem, [s.d.]. 409p. Broch. com sobrecapa. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

402 – Livro: ORÉA, Francisco Lopez. Nuevo ejercicio cotidiano con diferentes oraciones para antes y despues de la confesion y sagrada comunion: y para asistir com devocion al sacrosanto sacrifício da la missa, escogidas de los mejores devocionarios. Madrid: Imprenta de Dona Rosa Sanz, 1821. 317p. Enc. inteiro em couro. Pequeno formato. Ilustrado com 13 estampas.
Preço: R$ 300,00

403 – Livro: MONTEIRO, Domingos. Contos do dia e da noite. 1a edição. Lisboa: Sociedade de Expansão Cultural, [s.d.] [1952?]. 182p. Enc., preservando a capa original da brochura. Domingos Monteiro (1903-1980) foi escritor, advogado, jornalista e editor português. Escreveu romances, contos e livros de poesia.
Preço: R$ 20,00

404 – Livro: BRUNO, Padre Mestre Cristóvão. Arte de navegar: 1628. Prefácio de A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 148p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

405 – Livro: TORGA, Miguel. Alguns poemas ibéricos. 1a edição. Coimbra: Gráfica Coimbra Editora, 1952. 86p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

406 - Livro: DISCURSO a la catolicidad de Espana, que dice el señor Don Eugenio Montes. Buenos Aires: Imprenta Lopez, 1940. 84p. Capa dura.
Preço: R$ 30,00

407 – Livro: FREIRE, J. Por trás da cortina de tamanco. Rio de Janeiro: Instituto América, 1955. 94p. Enc., preservando a capa original da brochura (danificada). Páginas acidificadas, com pequenos rasgos sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 20,00

408 – Livro: VIAGENS de Henrique Wanton às terras incognitas austraes, e ao paiz das monas; aonde se descrevem os costumes, caracter, sciencias, e policia destes extraordinários habitantes. Lisboa: Typographia Regia Silviana. 5 volumes (Tomo I: 1799. 262p. Com pico de inseto na margem inferior do exemplar sem prejudicar o texto; Tomo II: 1799. 270p. Com pequeno pico de inseto próximo a margem superior, pág. 233-270, sem prejudicar o texto; Tomo III: 1799. 263p; Tomo IV: 1800. 260p; Tomo V: 1800. 215p). Enc. inteira em couro. Pequeno formato. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Inicial: R$ 1.000,00

409 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. Casa de pensão. Nova edição. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, [s.d.]. 376p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo e algumas folhas soltas.
Preço: R$ 20,00

410 – Livro: LAPOUGE, Gilles. Équinoxiales. France: Flammarion, 1977. 292p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 20,00

411 – Livro: BARREIROS, Fortunato José. Memória sobre pesos e medidas de Portugal, Espanha, Inglaterra e França: que se empregão nos trabalhos do corpo de engenheiros e da arma de artilheria; e noticia das principaes medidas da mesma espécie, usadas para fins militares em outras nações. Lisboa: Typografia da Academia Real das Sciencias, 1838. 80p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 400,00

412 – Livro: COPPÉE, François. Oeuvres: poésies 1874-1878. Olivier – Les récits et les élegies. Paris: Alphonse Lemerre, [s.d.]. 284p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 40,00

413 – Livro: ASSIS, Machado de. Novas relíquias. Rio de Janeiro: Editora Guanabara, [1932?]. 212p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. Segundo J. Galante de Sousa, esta coletânea foi organizada por Fernando Néri e veio à luz em 1932.
Preço: R$ 40,00

414 – Livro: ORLÉANS-BRAGANCE, Le Prince Louis d’. A travers l´Hindo-Kush. Orné de 118 illustrations et 3 cartes. Paris: G. Beauchesne et Cie Editeurs, 1906. 428p. Enc., preservando a capa original da brochura (danificada). Não citado por Rubem Borba de Moraes.
Preço: R$ 220,00

415 – Livro: WATERTON, Charles. Wanderings in South America, the North-West of the United States, and the Antilles, in the years 1812, 1816, 1820 and 1824: with original instructions for the perfect preservation of birds, & c, for cabinets of natural history. 4a edição. London: B. Fellowes, 1839. 307p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado com uma prancha no frontispício. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 90,00

416 – Livro: ASSIS, Machado de. Quincas Borba. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, [1923?]. 360p. Collecção dos Autores Célebres da Literatura Brasileira. Capa original do editor. Segundo J. Galante de Sousa esta edição é de 1923.
Preço: R$ 40,00

417 – Livreto: ANÔNIMO. Os dois mentirosos. [s.n.t.]. Páginas de 149 a 165. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos prejudicando pequenos pedaços do texto.
Preço: R$ 60,00

418 – Livro: [MACQUER, Philippe]. Annales romaines ou abrégé chronologique de l´histoire romaine: depuis la foundation de Rome, jusqu´aux empereurs. Paris: Chez Jean Thomas Herissant, 1761. 558p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 180,00

419 – Livro: HORNOT, Antoine. Anecdotes américaines ou histoire abrégée des principaux événements: arrivés dans lê nouveau monde, depuis sa découverte jusqu’à l’époque presente. Paris: Chez Vincent Imprimeur Libraire, 1776. 782p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 180,00

420 – Livro: FRANCE, Anatole. Balthasar. Paris: Calmann Lévy Éditeurs, [s.d.]. 293p. Enc. em ½ couro (lombada danificada). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

421 – Livreto: ANÔNIMO. A castanheira, ou a brites papagaia: entremez. Rio de Janeiro: Typographia e Livraria Brasileira, 1845. 22p. Enc. ¾ de pergaminho. Com picos de inseto prejudicando pequenos pedaços do texto, algumas páginas com reparo.
Preço: R$ 60,00

422 – Livro: COLLART, U. Von Meiner Brasiliensahrt. Luxemburgo: Druck der Gt. Baulusdruckerei, 1928. 152p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 60,00

423 – Livro: QUENTIN, Ch. Le Paraguay. Paris: Garnier Frères Éditeurs, 1865. 104p. Enc. em ½ couro. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 80,00

424 – Livro: HAMY, E. T. Joseph Dombey: sa vie, son oeuvre, sa correspondance, avec un choix de pièces relatives à sa mission, une carte et cinq planches hors texte. 1a edição. Paris: Librairie Orientale & Américaine E. Guilmoto Éditeur, 1905. CXp.; 434p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com árvore genealógica de Joseph Dombey (desdobrável) ao final do exemplar. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

425 – Gravura (2): Bota Fogo. Moro do Castello & da Praia d’Ajuda. Aquarelas. Sem autor. Gravura: 14 X 19cm, cada uma. Moldura: 31 X 43cm.
Preço: R$ 380,00

426 – Livro: GOES, Damiam de. Chronica do príncipe Dom Joam: Rei que foi destes Regnos segundo do nome, em que summariamente se trattam ás cousas sustanciaes que nelles acontecerão do dia de seu nascimento atte ho em que ElRei Dom Afonso seu pai faleceo. Nova edição, preparada pelo dr. A. J. Gonçálvez Guimarãis. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1905. 278p.; 25p. (vocabulário geográfico). Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com a reprodução do frontispício da 1a edição de 1567. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

427 – Livro: SILVA, [João Manuel] Pereira da. História da fundação do Império Brazileiro. 1a edição. Rio de Janeiro: B. L. Garnier Editor. 7 volumes. (Tomo primeiro, 1864. 318p.; Tomo segundo, 1865. 375p.; Tomo terceiro, 1865. 397p.; Tomo quarto, 1865. 366p.; Tomo quinto, 1865. 344p.; Tomo sexto, 1865. 314p.; Tomo sétimo, 1868. 420p.). Encadernados em ½ couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00

428 – Livro: LES psaumes de David: Mis em vers français; revus et approuvés par les pasteurs et professeurs de l´église et de l´Académie de Genève. Neuchatel: Chez Jules Gerster Libraire, 1848. 636p. Enc. inteiro em couro. Pequeno formato. Acondicionado em caixa.
Preço: R$ 60,00

429 – Livro: MARTIUS, Carl Friedrich Philipp von. Beiträge zur Ethnographie und Sprachenkunde Amerika´s, zumal Brasiliens: contribuições à etnografia e lingüística americanas. 1a edição. Leipzig: Friedrich Fleischer, 1867. 2 volumes. (Tomo I, Ethnographie. 801p. Ilustrado com um mapa desdobrável; Tomo II, Sprachenkunde. 548p.). Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 529.
Preço: R$ 1.500,00

430 – Gravura: DEBRET, J.B., aberto por PRADIER, C.S. S.A.R. Ao Sereníssimo Princepe D. Pedro, Princepe Real do Reino Unido de Portugal e do Brazil e Algarves. Litogravura aquarelada. Gravura: 25 X 35cm. Moldura: 42 X 52cm.
Preço: R$ 750,00

431 – Livro: PIÉRARD, Louis. Films brésiliens: notes de voyage. Illustrées de quelques photographies. Bruxelles: Éditeurs Rossel & Cie, [s.d.]. 131p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 60,00

432 – Livreto: ANÔNIMO. O duende cazamenteiro. [s.n.t.]. 26p. Enc. ¾ de pergaminho. Com picos de inseto prejudicando pequenos pedaços do texto, algumas páginas com reparos.
Preço: R$ 60,00

433 – Livro: ADAM, Paul. Le Brésil. Publications du Comité de l’éffort de la France et de ses alliés. Paris/Barcelone: Bloud et Gay, 1918. 46p. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas. Com ex-líbris de Elysio de Carvalho.
Preço: R$ 70,00

434 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. O coruja. Rio de Janeiro, Paris: Livraria Garnier, [s.d.]. 315p. Collecção dos Autores Celebres da Litteratura Brasileira. Capa original do editor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

435 – Livro: COUTINHO, B. Xavier. Camões e as artes plásticas: subsídios para a iconografia camoneana. Porto: Livraria Figueirinhas, 1946. 466p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

436 – Livro: D’OLIVEIRA, Alberto. Eça de Queiroz: páginas de memórias. Lisboa/Rio de Janeiro: Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/Companhia Editora Americana Livraria Francisco Alves, [s.d.]. 212p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

437 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Um Livro. Acrescentado com um prefacio por Thomaz Ribeiro. 5a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria Editora, 1908. 207p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00

438 – Livro: ALMEIDA, D. Gregório de. Restauração de Portugal prodigiosa: crônicas e memórias. Nova edição publicada sob a direcção de Damião Peres. Porto: F. Machado & CA. 1939. 4 tomos encadernados em 2 volumes. (Tomo I, 142p.; Tomo II, 160p.; Tomo III, 139p.; Tomo IV, 1940. 138p.). Encadernados inteiro em couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 120,00

439 – Livro: RESENDE, Garcia de. Miscellanea: e variedade de histórias, costumes, casos, e cousas que em seu tempo aconteceram. Com prefácio e notas de Mendes dos Remédios. Coimbra: França Amado Editor, 1917. 165p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

440 – Livro: MELIN, Douglas. I Amazonas Urskogar: skildringr fran em forskningsfärd i Brasilien. Méd 130 fitigrafuerm 8 färgplanscher och 2 kartor. Uppsala och Stockholm: Almqvist & Wiksells Boktryckeri=A.=B., 1929. 197p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 100,00

441 – Livro: MOREYRA, Álvaro. Havia uma oliveira no jardim. Rio de Janeiro: Jotepê Livreiro Editor, 1958. 157p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 20,00

442 – Livro: PHILLIPS, E. D. The royal hordes nomad people of the steppes. London: Thames and Hudson, 1965. 144p. Broch. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

443 – Livro: OBRAS de D. Francisco Child Rolim de Moura. Lisboa: Escriptorio da Bibliotheca Portugueza, 1853. 196p. Enc. em ¾ de couro. Pequeno formato. Com manchas de umidade.
Preço: R$ 50,00

444 – Livro: D’AMARANTE, João Hermeto Coelho. Paginas de prosa e verso: contendo variada leitura. Ponta Delgada: Empreza Typographica dos Açores, 1878. 450p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

445 – Livro: GUIMARÃES, Luís de Oliveira. Júlio Dantas: uma vida - uma obra – uma época. Lisboa: Livraria Romano Torres, 1963. 380p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

446 – Livro: GOURMONT, Rémy de. M. Croquant. Paris: Librairie Stock, 1923. 64p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Pequeno formato. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

447 – Livro: VICTORIA, Anrrique Ayres. A vingança de Agamenom. Conforme a impressão de 1555, publicada por ordem da Academia das Sciencias de Lisboa por Francisco Maria Esteves Pereira. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1918. 118p. Coleção “Monumentos da Literatura Dramática Portuguesa, II”. Enc. recente.
Preço: R$ 30,00

448 – Livro: LIMA, Magalhães. Pela pátria e pela república. Com o retrato do autor e um prefácio do eminente publicista J.M. Latino Coelho. Porto: Casa Editora Alcino Aranha & C.a, [s.d.]. 239p. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas e com manchas do tempo. Formado em Direito pela Universidade de Coimbra, o autor foi jornalista e escritor.
Preço: R$ 30,00

449 – Livro: COUTO, Diogo do. O soldado prático. Texto restituído, prefácio e notas pelo prof. M. Rodrigues Lapa. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, 1937. 249p. Tiragem especial de 100 exemplares, numerados e rubricados, sendo este o no 097. Coleção de Clássicos Sá da Costa. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Obra muito interessante, pela crítica que faz ao funcionamento da administração portuguesa no oriente, desde os escalões mais elevados até os mais baixos.
Preço: R$ 70,00

450 – Livro: BAROJA, Julio Caro. Los vascos. Madrid: Ediciones ISTMO, 1971. 385p. Colección Fundamentos 9. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 20,00

451 – Livro: NORONHA, Tito de. Autos de Antonio Prestes. 2a edição, extrahida da de 1587. Porto: Em casa de V. More Editora, 1871. 503p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Claro Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

452 – Livro: BERMAN, David. Esquisse d’une doctrine juive. Paris: Les Presses Universitaires de France, 1924. 62p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

453 – Livro: FARIA, Maria Alice de Oliveira. Brasileiros no Instituto Histórico de Paris. 1a edição. São Paulo: Conselho Estadual de Cultura/Comissão de Literatura, 1970. 104p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

454 – Livreto: ANÔNIMO. Os incendiarios a arder, ou os carcundas á pancada. Lisboa: Typ. de Carvalho, 1826. 16p. Enc. em ¾ de pergaminho. Páginas com reparos prejudicando pequenos pedaços do texto.
Preço: R$ 80,00

455 – Livro: MENDES, Manuel Odorico. Virgilio brazileiro: traducção do poeta latino. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 759p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00

456 – Livro: HAMBLOCH, Ernest. British Consul: memories of thirty years service in Europe and Brazil. London: George G. Harrap & Company Ltd, 1938. 289p. Capa dura com sobrecapa. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

457 – Livro: HISTORIA militar do Brasil: desde o anno de mil quinhentos e quarenta e nove, em que teve principio a fundação da cidade de S. Salvador da Bahia de Todos os Santos, até o anno de 1762. Extrahida do vol. XXII dos Annaes da Bibliotheca Nacional. Rio de Janeiro: Typographia Leuzinger, 1900. 238p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa e de Alfredo Pujol.
Preço: R$ 50,00

458 – Livro: MESQUITA FILHO, Júlio de. Ensaios sul–americanos: “Guerra do Paraguai” (Carta ao embaixador Carcano) – A passagem de Humaitá – O Brasil e a Revolução Industrial da Inglaterra – Índios, jesuítas e bandeirantes. São Paulo: Livraria Martins Editora, 1946. 316p. Broch. (danificada). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

459 – Livro: BOURBOURG, M. Brasseur de. Quatre lettres sur le Mexique: exposition absolue du système hiéroglyphique mexicain la fin de l’age de pierre. Époque glaciaire temporaire commencement de l’age de bronze. Origines de la civilisation et des religions de l’antiquité d’après le Teo-Amoxtli et autres documents maxicains, etc. Paris: Auguste Durand et Pedone Éditeurs, 1868. 463p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Cecília Barbosa de Moura.
Preço: R$ 100,00

460 – Livro: CHURCHILL, Winston. História dos povos de língua inglesa. São Paulo: Instituição Brasileira de Difusão Cultural S.A., 1960. 4 volumes. (Tomo I, O berço da Inglaterra. Tradução de Aydano Arruda. 435p.; Tomo II, O novo mundo. Tradução de Enéas Camargo. 353p.; Tomo III, A era da revolução. Tradução de Aydano Arruda. 344p.; Tomo IV, As grandes democracias. Tradução de Leonid Kipman. 338p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 100,00

461 – Livro: HERNDON, Lewis and GIBBON, Lardner. Exploration of the valley of the Amazon, made under direction of the navy department. Washington: Robert Armstrong, 1854. 2 volumes. (Part I, 417p. Ilustrado com 16 gravuras; Part II, 339p. Ilustrado com 36 pranchas e 2 mapas desdobráveis.). Encadernados inteiro em couro. RBM, pág. 399. A bibliografia cita 3 volumes, sendo que o último conteria apenas 3 mapas desdobráveis. No caso deste exemplar, os mapas encontram-se encadernados no segundo volume, e provavelmente está faltando um.
Preço: R$ 850,00

462 – Gravura: [WEILLMANN]. Rio de Janeiro. Litogravura. Gravura: 14 X 18cm. Moldura: 27 X 31cm.
Preço: R$ 220,00

463 – Livro: GAIO, Manuel da Silva. Bucolismo. Coimbra: Imprensa da Universidade. 2 volumes. (Tomo I, 1932. 192p.; Tomo II, 1933. 171p.). Enc., preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 40,00

464 – Livro: CASTRO, F. de. A volta ao mundo. 3a edição. Lisboa: Livraria Editora Guimarães & Ca, 1944. 3 volumes. (Tomo I, 337p.; Tomo II, 420p.; Tomo III, 452p.). Encadernados em ¾ de couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 60,00

465 – Livro: FISCHER, A. Chr. Neuestes Gemälde von Brasilien. 1a edição. Leipzig: Hartlebens Verlagsexpedition, 1819. 2 volumes. (Tomo 1, 190p. Ilustrado com 4 pranchas; Tomo 2, 177p. Ilustrado com 6 pranchas.). Encadernados inteiro em couro. Pequeno formato. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 312. Raro.
Preço: R$ 850,00

466 – Livro: OBRAS completas de Tomás Antônio Gonzaga: Poesias; Cartas chilenas. Edição crítica de M. Rodrigues Lapa. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro – MEC, 1957. 323p. Enc. Com mancha de umidade.
Preço: R$ 50,00

467 – Livro: SABUGOSA, Conde de. Gente d’algo. 2a edição. Lisboa/Rio de Janeiro: Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/Companhia Editora Americana Livraria Francisco Alves, [s.d.]. 357p. Enc., preservando a capa original da editora. Páginas amareladas.
Preço: R$ 50,00

468 – Livro: BRANCO, Camillo Castello. Bohemia do espírito. 2a edição. Porto: Livraria Chardron, 1903. 461p. Enc. em ½ couro (danificada). Com manchas do tempo e picos de inseto sem prejudicar o texto. Alguns cadernos soltando da encadernação.
Preço: R$ 40,00

469 – Livro: RABELAIS, M. Fran. Le tiers livre des faicts et dicts, heroiques du bon Pantagruel: reveu & corrigé par l’auteur, sus la censure antique. Paris: Éditions de la Sirene, [1923?]. 341p. Ilustrado. Enc. inteiro em couro. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

470 – Livro: RADIGUET, Raymond. Le bal du Comte d’Orgel. Com retrato do autor no frontispício por J. E. Blanche. Paris: Les Éditions G. Crês & Cie, 1925. 239p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

471 – Livro: LES petites fleurs de Saint François d’Assise. Traduites par A. F. Ozanam. Bois gravés de Constant le Breton. Paris: La Tour d’Ivoire, 1926. 164p. Exemplar no 445 de uma tiragem de 800 exemplares. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 70,00

472 – Livro: CASTRO, Tito Livio de. Questões e problemas: publicação posthuma. Com um prefácio de Sylvio Romero. São Paulo: Empresa de Propaganda Literária Luso-Brasileira, 1913. 227p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

473 – Livro: RÉGNIER, Henri de. Pour les mois d’hiver. 1a edição. Paris: Dorbon-Ainé, 1912. 129p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

474 – Livro: BLANCHE, J. E. Essais et portraits. 1a edição. Paris: Dorbon-Ainé, 1912. 171p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

475 – Livro: TORGA, Miguel. Bichos: contos. 4a edição. Com um prefácio do autor. Coimbra: Atlântida, 1946. 131p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 10,00

476 – Livro: BRAGA, Luís de Almeida. Posição de António Sardinha. 1a edição. Lisboa: Edições Gama, 1943. 133p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00

477 – Livro: BEAZLEY, C. Raymond. O infante D. Henrique e o início dos descobrimentos modernos. Tradução do inglês, anotada por Antônio Álvaro Dória. Porto: Livraria Civilização, 1945. 314p. Ilustrado. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

478 – Livro: LECOMTE, Jules. Dictionnaire pittoresque de Marine. Paris: Au Bureau Central de la France Maritime, 1835. 326p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

479 – Livro: OLIVEIRA MARTINS. Obras completas. Teoria do socialismo: evolução política e econômica das sociedades na Europa. Prefácio do Dr. Antonio Sérgio. Lisboa: Guimarães & CA. Editora, 1952. 326p. Enc., preservando a capa do original da brochura. Com manchas de umidade e do tempo.
Preço: R$ 30,00

480 – Gravura (2): ALBANO. Aquarelas com vistas do Rio de Janeiro. Sem data. Gravuras: 14 X 20cm, 14 X 23cm. Moldura: 37 X 50cm.
Preço: R$ 250,00

481 – Livro: CASTRO, Aloysio de. Allocuções acadêmicas. Rio de Janeiro: F. Briquiet & Cie, 1911. 146p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 20,00

482 – Livro: LE COINTE, Paul. L’Amazonie brésilienne: le pays, ses habitants, ses ressources, notes et statistiques jusqu’en 1920. 1a edição. Ouvrage illustré de 66 photographies et d’une carte en couleurs. Paris: Augustin Challamel Éditeur, 1922. 2 volumes. (Tome I, 528p.; Tome II, 495p.). Encadernados. (Obs: Tomo I, na página 195/196, falta um pequeno pedaço na margem superior direita.).
Preço: R$ 220,00

483 – Livro: PEREIRA, João Martins. Pensar Portugal hoje: os caminhos actuais do capitalismo português. Lisboa: Publicações Dom Quixote, 1979. 173p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 10,00

484 – Livro: PRIVILÉGIOS dos cidadãos da cidade do Porto. Porto: Typ. Occidental, 1878. 61p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com picos de inseto sem prejudicar o texto. Páginas escurecidas pelo tempo. Edição fac-similar à de 1611, da qual, na data desta edição só se conheciam 3 exemplares remanescentes.
Preço: R$ 50,00

485 – Livro: ALMEIDA, Virginia de Castro e. Itinéraire historique de Portugal. Notas de Fernando de Pamplona. Lisboa: Comité Éxécutif des Centenaires/Section de Propagande et Réception, 1940. 109p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ao final do exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 30,00

486 – Livro: CAMINHOÁ, J. Monteiro. Memória sobre o modo de conservar as plantas, com suas formas e cores ou dos hervarios em geral e particularmente em líquidos. 1a edição. Rio de Janeiro: Typographia Academica, 1873. 38p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com 6 estampas fora do texto, sendo uma desdobrável. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 500,00

487 – Livro: GOURMONT, Remy de. Le pélerin du silence. 1a edição. Paris: Société du Mercure de France, 1896. 284p. Enc., preservando capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

488 – Livro: REGO, Antonio da Silva. A presença de Portugal em Macau. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agencia Geral das Colônias, 1946. 111p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

489 – Livro: SITWELL, Sacheverell. Portugal and Madeira. London: B. T. Batsford Ltd, 1954. 242p. Capa dura com sobrecapa. Ilustrado.
Preço: R$ 10,00

490 – Livros (2) de BRANCO, Camillo Castello: 1) Sentimentalismo e historia; I. 1a edição. Porto/ Braga: Livraria Internacional de Ernesto Chardron/ Eugenio Chardron, 1879. 302p.; 2) Historia e sentimentalismo; I: poetas e raças finas; II: Eusébio Macário; continuação. Porto/Braga: Livraria Internacional de Ernesto Chardron Editor, 1880. 320p. Enc. em único volume. Primeira capa solta. Com manchas do tempo. (Obs: no segundo livro as páginas 25, 31 e 32 estão em duplicata entre as páginas 314 e 315.).
Preço: R$ 100,00

491 – Livro: PIMENTEL, Luiz Serrão. Prática da arte de navegar. Prefácio por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agencia Geral das Colônias, 1940. 194p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

492 – Livro: A missão Bellegarde ao Paraguai (1849-1852): documentos coligidos e anotados por José Antonio Soares de Souza. [s.l.]: Imprensa Nacional. 3 volumes. (Tomo I, 1966. 368p. Ilustrado; Tomo II, 1968. 392p. Ilustrado; Tomo III, 1970. 556p.). Encadernados em ¾ de couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 80,00

493 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. O paiz das uvas. Obras completas de Fialho d’Almeida V. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1913. 315p. Enc. em ½ couro. Com picos de inseto prejudicando o texto.
Preço: R$ 20,00

494 – Livro: CHAGAS, Manoel Pinheiro. As descobertas de Juca: a terra e o mar. 2a edição. Imitação do Francez de Emilio Desbeaux. Desenhos de M. Besnier, Brouillet, Ferdinandus, entre outros. Gravura de F. Méaulle. Paris: Aillaud & Cie, Livreiros Editores, 1908. 292p. Capa dura. Ilustrado. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

495 – Livro: COLONISAÇÃO: artigo traduzido da obra England and América, attribuida a Wakefield, e publicada em Nova York em 1834. Rio de Janeiro: Typographia Imperial e Constitucional de J. Villeneuve e Comp., 1848. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas escurecidas pelo tempo e com manchas de umidade.
Preço: R$ 150,00

496 – Periódicos (2): 1) Panorama. Revista Portuguesa de Arte e Turismo. No 42/43, IV série, setembro de 1972. 128p. 2) Panorama. Revista Portuguesa de Arte e Turismo. No 44, IV série, dezembro de 1972. 111p. Ambas contendo estudos sobre Camões. Enc. em único volume. Lisboa: Tip. da E.N.P., 1972.
Preço: R$ 40,00

497 – Livro: BRAGA, Marques. Cancioneiro da ajuda. Lisboa: Livraria Sá da Costa Editora, [s.d.]. 335p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

498 – Livro: QUEIROZ, Eça de. Prosas bárbaras. 1a edição. Com uma introducção por Jayme Batalha Reis. Porto: Livraria Chardron Lello & Irmão Editores, 1903. 246p. Enc.
Preço: R$ 90,00

499 – Livro: OLIVEIRA, Virgilio Carvalho de. Affonso Celso contra Affonso Celso: contradicta histórica aos oito annos de parlamento na parte relativa á Proclamação da Republica Brazileira. Belém: Secção de obras a vapor d’A Província do Pará, 1902. 48p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 100,00

500 – Livro: BORDEAUX, Henry. Les amants d’Annecy: Anne d’Este et Jacques de Nemours. Avec six portraits et, en frontispice, la reproduction d´un dessin d´André Jacques. 1a edição. Paris/Chambéry: Plon-Nourrit et Cie, Impremeurs Éditeurs/M. Dardel Libraire Éditeur, 1921. 99p. Exemplar no 256 de uma tiragem de 550. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura (desdobrável). Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

501 – Livro: LAFFITTE, Pierre. Le Faust de Goethe. Paris: Edourd Pelletan Editeur, 1899. 106p. Enc. em ½ couro. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

502 – Gravura: FREUDEBERG. La soirée d’hiver. Ingouf Junior sculp. Paris: Chez Buldet, 1774. Gravura: 24 X 34cm. Moldura: 40 X 50cm.
Preço: R$ 250,00

503 – Livro: PALAFOX Y MENDOÇA , Don Juan de. Historia real sagrada, luz de príncipes, y súbditos dedicada al Príncipe Nuestro Señor. Segunda impression mas corregida y aumentada. Com estampa no frontispício. Brvsselas: Em casa de Francesco Foppens, 1655. 435p. + 29p. não numeradas (“Tabla e das questiones y discursos politicos christianos” e índice de “Cosas notables en lo mystico, moral y politico desta obra”). Encadernado inteiro em couro de época, bastante desgastada. Com anotações manuscritas. Com picos de inseto nas primeiras folhas sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 480,00

504 – Livro: COELHO, José Maria Latino. A oração da corôa: versão do original grego precedida de um estudo sobre a civilisação da Grécia. Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1877. 251p. + 66p. Enc. em ½ couro. Algumas folhas com reparo em fita adesiva.
Preço: R$ 60,00

505 – Livro: FERREIRA, G.L. Santos; SERPA, Antonio Ferreira de. Salvadôr Gonsalves Zarco (Cristóbal Colón). Os livros de Dom Tivisco por G. L. Santos Ferreira. Confirmações históricas por António Ferreira de Serpa. 1a edição. Lisboa: Centro Tipográfico Colonial, 1930. 126p. Tiragem de 350 exemplares numerados e assinados por Antonio Ferreira de Serpa e G.L. Santos Ferreira, sendo este o número 245. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. O livro traz um estudo sobre a verdadeira identidade de Cristóvão Colombo, dividido em duas partes: na primeira, há um estudo criptográfico, técnico e cabalístico, a partir do qual o autor chega ao nome do português Salvadôr Gonsalves Zarco; na segunda parte, a confirmação histórica da identidade desvendada. Curiosíssimo.
Preço: R$ 180,00

506 – Livro: ANGELO, Henry. Reminicences: memoirs of his late father and friends. London: Henry Colburn, 1828. 510p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

507 – Livro: JUNIOR, Antonio de Campos. A ala dos namorados. Lisboa: Editores João Romano Torres & C., [s.d.]. 2 volumes. (Tomo I, 504p.; Tomo II, 438p.). Enc. Ilustrados. Páginas amareladas.
Preço: R$ 60,00

508 – Livro: SIRE DE JOINVILLE, Jean. Histoire de Saint Louis; Credo; et Lettre a Louis X. Texte original, accompagné d’une traduction par M. Natalis de Wailly. Paris: Librairie de Firmin Didot Fréres, Fils et Cie, 1874. 690p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado com estampas no texto e fora do texto, sendo duas coloridas contendo reprodução de manuscritos do século XIV. Contendo dois mapas desdobráveis no fim do volume. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 350,00

509 – Livro: ESAGUY, José de. A vida do infante santo. Lisboa: Edições Europa, 1936. 218p. Tiragem especial de 500 exemplares, sendo este o no 67, assinado pelo autor. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo editor para Macedo Soares, Ministro das Relações Exteriores do Brasil em 1937.
Preço: R$ 50,00

510 – Livro: L’ISLE-ADAM, Villiers de. Le nouveau monde. Orné de 15 bois originaux en 2 couleurs de P. E. Vibert. 1a edição. Paris: Georges Crés et Cie, 1913. 193p. Bela encadernação inteira em couro, com rica douração na lombada e no corte superior, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 130,00

511 – Livro: ZURARA, Gomes Eanes de. Crônica da tomada de Ceuta. Introdução, selecção e notas de Alfredo Pimenta. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1942. 103p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00

512 – Livro: ARANHA, Graça. A viagem maravilhosa. 1a edição. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, 1929. 382p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

513 – Livro: LEITE, Solidonio. Fr. Manoel da Esperança; Excerptos: precedidos de uma noticia sobre o auctor e sua obra. Rio de Janeiro: Livraria Araújo, 1918. 220p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

514 – Livro: VILLA-MOURA, Visconde de. Antonio Nobre: seu gênio e sua obra. 2a edição. Rio de Janeiro: Álvaro Pintor Editor, 1923. 144p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

515 – Livro: MADRE DE DEOS, Gonçalo da. Sermão da Senhora da Luz: sendo o juís da festa o senhor Rui Telles de Menezes. 1a edição. Coimbra: Impressão da Viúva de Manoel de Carvalho, 1675. 52p. Enc. Páginas amareladas. Com ex-líbris de Solidonio Leite. Muito raro.
Preço: R$ 220,00

516 – Livro: MENEZES, Sebastião César de. Summa politica. Tiragem de 200 exemplares, sendo este o no 003, rubricado pelo editor. [s.l.]: J. Leite & C., [s.d.]. 214p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Edição fac-similar à de 1650.
Preço: R$ 90,00

517 – Livro: D’OLIVEIRA, Alberto. Eça de Queiroz: páginas de memórias. Lisboa/Rio de Janeiro: Portugal-Brasil Limitada Sociedade Editora/Companhia Editora Americana Livraria Francisco Alves, 1918. 212p. Enc. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

518 – Livro: BROCKWELL, Charles. The natural and political history of Portugal. From its first erection into a Kingdom by Alphonso Son of Henry Duke of Burgundy, Anno 1090 down to the present time... To which is added, the History of Brazil, and all other dominions subject to the Crown of Portugal in Asia, Africa, and America. 1a edição. London: printed for the author, and sold by T. Warne, at the Black-Boy in Pater-Noster-Row, 1726. 393p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 129. Borba cita um mapa e uma planta que não estão no exemplar.
Preço: R$ 500,00

519 – Livro: ARANHA, Graça. O meu próprio romance. [s.n.t.]. 174p. Encadernação original, com uma folha solta no início do volume. Contém reproduções fotográficas de diversas fases da vida do autor. Obra póstuma e apenas principiada, que a Fundação Graça Aranha cuidou de publicar.
Preço: R$ 50,00

520 – Livro: THYRSO, Santo. De rebus pluribus. 2a edição. Prefácio de Antonio Candido. Paris-Lisboa/Porto/Rio de Janeiro: Livrarias Aillaud e Bertrand/Livraria Chardron/Livraria Francisco Alves, 1923. 243p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

521 – Livro: LYRA, A. Tavares de. Esboço histórico do regimen eleitoral do Brasil (1821-1921). Rio de Janeiro: Typ. do Jornal do Commercio, de Rodrigues & C., 1922. 41p. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas.
Preço: R$ 50,00

522 – Livro: BOCAGE. Sonetos. Edição cuidadosamente revista e precedida do retrato e da biographia do poeta. Lisboa: Editores – Santos & Vieira Empreza Litteraria Fluminense, [s.d.]. 220p. Enc. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

523 – Livro: QUEIROZ, Eça de. Cartas inéditas de Fradique Mendes e mais paginas esquecidas. 1a edição. Porto: Livraria Chardron, 1929. 297p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

524 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Figuras de destaque (livro posthumo). Lisboa: Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C.A, 1923. 308p. Enc. em ¾ de couro. Páginas amareladas.
Preço: R$ 30,00

525 – Livro: BILAC, Olavo. Bocage: conferencia realisada no theatro municipal de S. Paulo em 19-3-17. Frontispício do retrato de Olavo Bilac. Porto: Edição da “Renascença Portuguesa”, 1917. 50p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita por Cora, irmã de Olavo Bilac (segundo anotação manuscrita no livro.).
Preço: R$ 100,00

526 – Livro: RIBEIRO, Julio. Procellarias. São Paulo: Edições Cultura Brasileira, [s.d.]. 189p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

527 – Livro: HURTADO, M. Thomas (Pe.). Justificación moral en el fuero de la conciencia de la particular Batalla que el excelentismo Duque de Medina Sidonia ofrecio al que fue de Bragança. Antequea: Vicente Alvarez, 1641. [sem numeração de páginas.]. Enc. em ½ couro. Páginas amareladas. Com ex-líbris J. R. Garcia Donnell.
Preço: R$ 280,00

528 – Livro: MORENO, Diogo de Campos. Livro que dá razão ao Estado do Brasil – 1612. Edição crítica, com introdução e notas de Helio Vianna. Recife: Arquivo Público Estadual, 1955. 220p. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Páginas amareladas. Com dedicatória manuscrita e assinada por Helio Vianna a Manuel Diegues Junior, em 04/09/58.
Preço: R$ 120,00

529 – Livro: La vie de Dom Barthelemy des Martyrs, religieux de l’Ordre de S. Dominique, Archevesque de Brague en Portugal. Nouvelle édition. Paris: Chez Pierre Le Petit, 1664. 807p. Enc. em ½ couro, desgastada. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 600,00

530 – Livro: MACEDO, Álvaro Teixeira de. A festa de baldo: poema mixto em oito cantos. Lisboa: Typ. de Antonio José da Rocha, 1847. 94p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00

531 – Livro: FIGUEIREDO, Antero de. Toledo: impressões e evocações. 3a edição. Lisboa: Livraria Bertrand, 1932. 223p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas e com manchas de umidade.
Preço: R$ 20,00

532 – Livro: CASTILHO, José Feliciano de. Fernão Mendes Pinto: excerptos; seguidos de uma noticia sobre sua vida e obras, um juízo critico, apreciações de bellezas e dfeitos e estudos de língua. Rio de Janeiro: Livraria de B. L. Garnier Editor, 1865. 2 volumes. (Tomo I, 313p.; Tomo II, 288p.). Ambos com encadenação original da coleção Livraria Clássica, com dourações nas capas e na lombada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 100,00

533 – Livro: LEAL, Dr. Antonio Henriques. Pantheon maranhense: ensaios biographicos dos maranhenses illustres já fallecidos. Lisboa: Imprensa Nacional. 4 volumes. (Tomo I, 1873. 340p.; Tomo II, 1874. 420p.; Tomo III, 1874. 580p.; Tomo IV, 1875. 387p.). Encadernados em ½ couro. Ilustrados. Páginas amareladas.
Preço: R$ 400,00

534 – Livro: DIAS, A. Gonçalves. Obras posthumas: theatro. Precedidas de uma noticia da sua vida e obras pelo Dr. Antonio Henriques Leal. Rio de Janeiro/Paris: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d.]. 530p. Capa original do editor.
Preço: R$ 30,00

535 – Livro: MEMOIRES de M. D. L. R.: sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes. Cologne: Chez Pierre van Dyck, 1664. 320p. Encadernação de época, inteiro em couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa e ex-líbris “Thirel de Boismorant Equitis Stemma”.
Preço: R$ 500,00

536 – Gravura: Rade de Rio Janeiro. 1833. Linston sc. Gravura: 14 X 17cm. Moldura: 27 X 30cm.
Preço: R$ 180,00

537 – Livro: CONTES des Mille Nuits et une Nuits: Histoire d’Aladdin et la lampe magique.Collection coréenne composée sous la direction de Victor Segation à Peking. Paris: Georges Crés & Cie, 1914. [sem numeração de páginas.]. Tiragem de 630 exemplares, sendo este o no 239, em vergé pelure. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto na margem inferior, sem atingir o texto.
Preço: R$ 180,00

538 – Livro: UCAY, M. Traité de la maladie venerienne: où l’on donne le moyen de la connaître dans tous ses degrez; avec une methode de la traiter plus sure & plus facile que la commune; et la résolution d’un grand nombre de problêmes très-curieux sur ces matières. Quatrième édition revue & corrigée. Paris: Laurent d’Houry, 1718. 315p. + 23p. Enc. inteiro em couro. Páginas amareladas.
Preço: R$ 260,00

539 – Livro: QUEIROZ, Eça de. Cartas de Inglaterra. 1a edição. Porto: Livraria Chardron, 1905. 242p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

540 – Livro: LUIZ, D. Fr. Francisco de S. Glossário das palavras e frases da língua franceza, que por descuido, ignorância, ou necessidade se tem introduzido na locução portugueza moderna; com juízo critico das que são adoptaveis nella. Lisboa: Typographia da Academia R. das Sciencias, 1827. 166p. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto na lombada atingindo o início e o final do exemplar, próximo à costura. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00

541 – Livro: STEWART, C. S. Brazil and La Plata: the personal record of a cruise. 1a edição. New York: G.P. Putnam & Co., 1856. 428p. Enc. original do editor, acondicionado em caixa. Ilustrado com duas litografias do Rio de Janeiro. RBM, pág. 840.
Preço: R$ 800,00

542 – Livro: BENTIVOGLI. Memorie overo diario del Card. Amsterdam: Giouanni Janssonio, 1648. 416p. Enc. em couro, lombada recente. Com manchas do tempo e de umidade.
Preço: R$ 400,00

543 – Livro: PIMENTA, Alfredo. Os Historiógrafos de Alcobaça. 1a edição. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1943. 84p. Coleção “Clássicos Portugueses – Trechos escolhidos, séculos XVII a XIX – Prosa”. Enc. moderna, preservando a capa original da brochura. O escritor, poeta, crítico literário, historiador e polemista, era bacharel em Direito pela Universidade de Coimbra. Foi diretor do Arquivo Municipal de Guimarães e do “Boletim de Trabalhos Históricos”, publicação do mesmo Arquivo, além de diretor do Arquivo Nacional da Torre do Tombo à data do seu falecimento em Lisboa, em 15 de outubro de 1950.
Preço: R$ 60,00

544 – Livro: NORONHA, José Feliciano de Castilho Barreto e. Manoel Maria du Bocage. Rio de Janeiro: B. L. Garnier, 1867. 3 volumes. (Tomo I, 341p.; Tomo II, 318p.; Tomo III, 310p.). Encadernados. Com manchas do tempo. O tomo III apresenta a capa e as páginas iniciais danificadas, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 150,00

545 – Livro: RESENDE, Garcia de. Chronica dos valerosos, e insignes feitos Del Rey Dom Joam II. De gloriosa memória, em que se refere sua vida, suas virtudes, seu magnânimo esforço, excelentes costumes, e seu christianissimo zelo. Coimbra: Real Officina da Universidade, 1798. 382p. Enc. inteiro em couro. Exemplar com picos de inseto das págs. 369-382.
Preço: R$ 500,00

546 – Livro: CARVALHO, Alfredo de. Bibliotheca Exótico-Brasileira. 1a edição. Rio de Janeiro: Empreza Graphica Editora Paulo Pongetti & C. 3 volumes. (Tomo I, 1929. 376p.; Tomo II, 1930. 359p.; Tomo III, 1930. 358p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 900,00

547 – Gravura: Brasilien. Representando ritual de canibalismo entre os índios. Gravura: 12 X 16cm. Moldura: 25 X 29cm.
Preço: R$ 100,00

548 – Livro: NETSCHER, P. M. Les hollandais au Brésil. Notice historique sur les Pays-Bas et le Brésil au XVIIe siècle. Frontispício com retrato de Joan Maurice Comte de Nassau. Com fac-símile e mapa “Brésil Hollandais”. 1a edição. Haye: Belinfante Fréres, 1853. 209p. Enc. em ¾ de couro. Primeira capa solta. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa e de Salvador de Mendonça. RBM, pág. 609.
Preço: R$ 500,00

549 – Manuscrito: Cartas do Padre Antonio Vieyra da Companhia de Jesus. 73p. Datadas do período compreendido em 1647-1697. Trata-se do trabalho de um copista, provavelmente do século XVII. Enc. inteiro em couro. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto. Com ex-líbris de Salvador de Mendonça.
Preço: R$ 1.000,00

550 – Gravura: Joannes Brasiliae Princeps. Trois delin. e sc. Gravura: 16 X 23cm. Moldura: 29 X 38cm.
Preço: R$ 200,00

551 – Livro: PITOT, M. La theorie de la manoeuvre des vaisseaux, reduite en pratique ou les principes et les regles pour naviguer le plus avantageusement qu´il est possible. Paris: Chez Claude Jombert, 1731. 119p. + 17p. não numeradas de “Table des articles” + 21 tabelas, sendo duas desdobráveis + 8 pranchas desdobráveis “Manoeuvre des vaisseaux”. Enc. inteiro em pergaminho, recente.
Preço: R$ 700,00

552 – Livro: OLIVEYRA, Francisco Xavier. Cartas familiares, históricas, políticas e criticas: discursos sérios e jocosos. Lisboa: Typographia de Silva, 1855. 3 volumes. (Tomo I, Dedicados á Excellentissima Senhora Condessa de Vimioso. Amsterdam, 1741. 614p.; Tomo II, Dedicados ao Excellentissimo Senhor Antonio Guedes Pereyra. Haya, 1742. 579p.; Tomo III, Dedicados ao Excellentissimo Senhor Marco Antonio de Azevedo Coutinho. Haya, 1742. 413p.; + 57p.; + XII.). Encadernados em ½ couro. Pequeno formato.
Preço: R$ 150,00

553 – Dicionário: [FARINHA, Augusto Romano Sanches de Baena.]. Diccionario aristocrático: que contém todos os alvarás de foros de fidalgos da casa Real, médicos, reposteiros e porteiros da Real Câmara, títulos e cartas do conselho; fiel extracto dos livros do registro das mercês existentes no Archivo Publico do Rio de Janeiro; desde 1808 até septembro de 1822. 1a edição. Lisboa: Typ. do Panorama, 1867. 134p. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 280,00

554 – Livro: HERIARTE, Mauricio de. Descripção do estado do Maranhão, Pará, Corupá e Rio das Amazonas. 1a edição. Vienna d’Austria: Imprensa do filho de Carlos Gerold, 1874. 84p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 399.
Preço: R$ 500,00

555 – Gravura: CHENOT JC. Bota Fogo. Gravura: 13 X 18cm. Moldura: 26 X 31cm.
Preço: R$ 200,00

556 – Manuscrito: Miscellanea de Poizias. Com poesias diversas, anônimas e dos poetas Nicolau Tolentino, Malhão, Bocage e outros. 460p. Enc. em ¾ de couro. Obs. Das págs. 210-29, “O Sábio em Mez e Meio” de Antonio Castanha Neto.
Preço: R$ 120,00

557 – Livro: M., P. J. A. de (coord.). Jornal encyclopedico de Lisboa. Lisboa: Impressão Régia, 1820. 2 volumes. (Tomo I, do nº I - Janeiro de 1820 - até o nº VI - Junho de 1820 - 448p.; Tomo II, do nº VII - Julho de 1820 - até o nº XII - Dezembro de 1820 - 425p.). Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 400,00

558 – Livro: BERNARDES, Diogo. O Lyma: em qual se contém as suas éclogas, e cartas. Derigido por elle ao excellente Principe, e sereníssimo Senhor Dom Álvaro D’Allemcastro, Duque d’Aveiro. Nova edição. Lisboa: Typographia Rollandiana, 1820. 275p. Enc. inteiro em couro. Páginas escurecidas pelo tempo. Pequeno formato. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00

559 – Livro: CRUZ, Francisco Ignacio dos Santos. Memória sobre os diferentes meios de atalhar os incêndios, de salvar as pessoas, e os objectos delles ameaçados, e de os prevenir quanto possível. Oferecido á Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Typographia da mesma Academia, 1850. 138p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00

560 – Livro: RAMOS, Mathias Aires. Reflexões sobre a vaidade dos homens, ou discursos moraes sobre os effeitos da Vaidade, offerecidos a ElRey Nosso Senhor D.Joseph o I. Reimpressão fac-símile especial de 200 exemplares, numerados e rubricados por J. Leite & Cia, sendo este o no 011. 400p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Elysio de Carvalho e de Clado Ribeiro de Lessa. OBS: Embora desde a edição de 1873 da Prosopopéa de Bento Teixeira, tenham sido feitas reproduções fac-similares no Brasil, foi este livro o primeiro que se imprimiu inteiramente pelo processo foto-zincográfico em nosso país.
Preço: R$ 200,00

561 – Livro: WALSH, R. Notices of Brazil in 1828 and 1829. 1a edição. London: Frederick Westley and A. H. Davis, 1830. 2 volumes. (Tomo I, 528p., Ilustrado com um mapa do Rio de Janeiro e 9 ilustrações; Tomo II, 538p., Ilustrado com uma planta do Rio de Janeiro e 10 ilustrações.). Enc. Com manchas do tempo. RBM, pág. 933.
Preço: R$ 1.000,00

562 – Livro: VIEIRA, Antonio (Pe). Historia do futuro: livro anteprimeyro prologomeno a toda a historia do futuro, em que se declara o fim, & se provão os fundamentos della. Matéria, verdade, & utilidades da historia do futuro. 1a edição. Lisboa Occidental: Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1718. 379p. Enc. inteiro em couro, desgastado. Com picos de inseto nas págs. 369-379, sem prejudicar o texto. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 1.000,00

563 – Gravura: D. Carlota Princeza do Brazil. Em casa de Francisco Manoel, no fim da rua do Passeio. Gravura: 17 X 25cm. Moldura: 30 X 39cm.
Preço: R$ 200,00

564 – Livro: [LAET, Johannes de]. Portvgallia sive de Regis Portvgalliæ regnis et opibvs commentarius. Lvgd. Batavor: Ex Officina Elzeviriana, 1641. 460p. Enc. inteiro em pergaminho. Pequeno formato. Com ex-líbris de Joannis Coudray.
Preço: R$ 800,00

565 – Livro: PEYROUSE, M. de La. Découvertes dans la Mer du Sud: nouvelles. Jusqu´en 1794. Traces de son passage trouvés en diverses isles et terres de l´Ocean Pacifique; grande isle peuplée d´émigrés français. Paris: Chez Everat, [s.d]. 397p. Enc. em ½ couro, lombada danificada. Páginas escurecidas pelo tempo.
Preço: R$ 1.000,00

566 – Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Lisboa Galante. 2a edição. Porto: Livraria Chardron, 1903. Enc. Com picos de inseto, com prejuízo do texto e com reparos próximo a costura, nas folhas de rosto e guarda. Páginas amareladas.
Preço: R$ 20,00

567 – Livro: LUSITANO, Leonel da Costa. As Eclogas, e Georgicas de Vergílio, primeira parte das suas obras, traduzidas do latim em verso solto portuguez, com a explicação de todos os lugares escuros, historias, fabulas, que o poeta tocou, e outras curiosidades muito dignas de se saberem. 1a edição. Lisboa: Off. de Miguel Manescal da Costa, 1761. 719p. Enc. inteiro em couro. Com picos de inseto nas páginas finais prejudicando o texto.
Preço: R$ 450,00

568 – Livro: MOSSÉ, B. Dom Pedro II: Empereur du Brésil. Frontispício com retrato de D. Pedro de Alcântara. 1a edição. Paris: Librairie de Fermin- Didot et Cie , 1889. 451p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00

569 – Livro: VASCONCELLOS, Joaquim de. El-Rey D. João o IV: Biographia – A política do monarcha – Um erudito no Paço de Villa Viçosa – Cartas & controvérsias – Suas composições. Porto: Typographia Universal, 1900. 368p. + XXXI. Enc. Ilustrado. Páginas amareladas. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor para Ramalho Ortigão.
Preço: R$ 60,00

570 – Livro: BRANDAM, Thomaz Pinto. Pinto renascido, empennado e desempennado: primeiro vôo, dedicado, e offerecido ao Senhor Capitam Joze da Costa Pereyra. Acrescentado com a vida de seu autor, e reimpresso por Reynerio Pocache. Lisboa: Officina de Pedro Ferreira, 1753. 425p. Enc. inteiro em couro, danificada por picos de inseto. Exemplar com picos de inseto, prejudicando o texto. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Versos em estilo satírico.
Preço: R$ 1.000,00

571 – Livro: COR, Raphaël. M. Anatole France et la pensée contemporaine, Étude découpée de quatorze compositons don´t huit portraits du maitre d’écrivains dessinées par Bellery-Desfontaines, Carrière, A. Louroux, Henri Martin et Steinlen. Gravées par Ernest Florain. 1a edição. Paris: Éditions d´Art Édourd Pelletan, 1909. 92p + 44 páginas não numeradas. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00

572 – Livro: ÉNAULT, Louis. L’Amérique centrale et méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie, 1867. 441p. Dessins de MM. Jules Noel, Lebreton et Gustave Janet, gravures de MM. Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. Enc. Em ½ couro, lombada danificada. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 180,00

573 – Livro: BIRAGO, Giovanni Battista. Historia del Regno di Portogallo. Lione: [s.n.], [1647?]. 681p. Enc. inteiro em pergaminho. Algumas páginas com picos de inseto, restauradas. Perda de texto na folha de rosto impede a confirmação da data.
Preço: R$ 320,00

574 – Livro: MACEDO, José Agostinho de. Cartas filosoficas a Attico. Lisboa: Na Impressão Régia, 1815. 240p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 250,00

575 – Livro: [IMPERIALI, Giovanni]. Musæum Historicum et Physicum Ioannis Imperialis Phil. et Med. Vicentini. In primo illustrium literis uiror imagines ad uiuum expresse continentur additis elogys eorundem vitas, et mores notantibus. In secundo animorum imagines, siue ingeniorum nature, differentie, cause, ac signa physice perpenduntur. Adeo vt artis exactissime loco possit esse, dignoscendi ad quam quisque artem ac scientam sit habilis. 1a edição. Venice: apud Juntas, 1640. 211p. + 219p. Enc. em ½ couro. Ilustrado. Páginas amareladas.
Preço: R$ 1.000,00

576 – Folhetos (9): 1) Oracion de la Real Academia de la Historia al Rey N.S. con motivo del matrimonio del Principe de Asturias N. S. Carlos Antonio con la Serenisima Princesa Luisa de Parma. Madrid: Antonio Perez de Soto, 1765. 45p; 2) GUZMAN, Joseph Maria Vaca de. Las naves de Cortés destruídas. Canto premiado por la Real Academia Española, en junta que celebró el dia 13 de agosto de 1778. Madrid: D. Joachin Ibarra, [s.d.]. 21p; 3) VIEIRA y CLAVIJO, Don Joseph. Elogio de Felipe V, Rey de Espana, al qual se adjudico el Primer Premio de Eloqüência por la Real Academia Española en junta que celebró el dia 22 de junio de 1779. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1779. 48p; 4) CONDE y OQUENDO, Don Francisco Xavier. Elogio de Felipe V. Rey da Espana, al qual se adjudico el Primer Premio de Eloqüência por la Real Academia Española en junta que celebró el dia 22 de junio de 1779. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1779; 5) GUZMAN, Don Joseph Maria Vaca de. Granada Rendida; romance endecasilabo premiado por la Real Academia Española en junta que celebro el dia 22 de junio de 1779. Madrid: D. Joachin Ibarra, [s.d.]. 22p; 6) LARDNAZ y MORANTE, D. Efren de. La toma de Granada por los Reyes Católicos D. Fernando y Da. Isabel, romance endecasílabo, impreso por La Real Academia Española por ser entre todos los presentados el que mas se acerca al que ganó el premio. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1779. 22PP; 7) Oracion de la Real Academia ESpañola al Rey Nuestro Señor conmotivo del feliz nacimiento del Infante. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1780. 14p; 8) VALDEZ, Don Juan Meléndez Valdes. Batilo. Écloga en Alabanza de la vida del campo, premiada por la Real Academia Española, en junta que celebró el dia 18 de marzo de 1780. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1780. 24p; 9) CISNÉROS, Don Francisco Agustín de. La felicidad de la vida del campo. Impresa por la Real Academia Española, por ser entre todas las presentadas, la que mas se acerca á la que ganó el premio. Madrid: D. Joachin Ibarra, 1780. 22p. Encadernados em único volume, inteiro em couro (desgastado).
Preço: R$ 600,00

577 – Livro: SANT’ANNA, Cumplido de. Festa dos astros. Allegoria de Oswaldo Teixeira e ornatos de Noro. Rio de Janeiro: Terra de Sol, 1931. 115p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 50,00

578 – Livro: BARBOSA, Francisco Villela. Breve tratado de geometria spherica. Lisboa: Typ. da Academia Real das Sciencias, 1817. 30p. Enc. Com uma estampa desdobrável. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

579 – Livro: JUAN, George and ULLOA, Antonio. A Voyage to South America: describing at large the spanish cities, towns, provinces, & c. on that extensive continent. Undertaken by command of the King of Spain. Fourth edition. Translated from the original spanish by John Adams. London: John Stockdale, 1806. 2 volumes. (Tomo I, 479p. Com 4 pranchas e um mapa; Tomo II, 419p. Com 2 pranchas desdobráveis.). Encadernados inteiro em couro. RBM, pág. 873.
Preço: R$ 1.000,00

580 – Gravura: Rio de Janeiro. Costume brésilien. De Voyage en Amérique, de Walsh, pág. 186. L. Massard del. Choubard sc. Gravura: 11,5 X 20cm. Moldura: 26,5 X 35cm.
Preço: R$ 150,00

581 – Livro: PADILHA, Pedro Norberto d´Aucourt e. Memórias da Sereníssima Senhora D. Isabel Luiza Jozefa, que foy jurada Princeza destes Reynos de Portugual. Lisboa: Officina de Francisco da Silva, 1748. 327p. Enc. inteiro em couro, desgastada. Ilustrado com uma prancha desdobrável.
Preço: R$ 180,00

582 – Livro: BAUDELAIRE, Charles. Oeuvres completes: les fleurs du mal. Paris: Alphonse Lemerre, [s.d.]. 402p. Enc. inteiro em couro. Com retrato de Baudelaire em água-forte, no frontispício.
Preço: R$ 80,00

583 – Livro: FARINHA, Bento Jose de Sousa. Sucesso do segundo cerco de Div. estando Dom Joham Mazcarenhas por Capitam da Fortaleza. Anno de 1546. Fielmente copiado da ediçam de 1574. 2a edição. Lisboa: Officina de Simanm Thaddeo Ferreira, 1784. 436p. Enc. inteiro em couro. Exemplar com vários picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 170,00

584 – Livro: BARROS, André (Pe.). Vozes saudosas da eloquencia do espirito, do zelo e eminente sabedoria do Padre Antonio Vieira. 1a edição. Lisboa Occidental: Na Oficina de Miguel Rodrigues, 1736. 315p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Alfredo Pujol e de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. A obra inicia-se um prefácio do Pe. André de Barros, no qual Vieira é apresentado, sendo composta de duas partes: na primeira, uma antologia de textos vieirianos, de natureza vária (histórica, política, doutrinal, etc.); numa segunda, um conjunto de textos elogiosos da figura e obra de Vieira, intitulada “Suspiros encomiásticos”, estando a maior parte escrita em latim.
Preço: R$ 550,00

585 – Folheto: Orationes aiacis et ulyxis, contendentium de armis Achillis, ex Ouidij 13 metamorphoseos.Burdigalae: Simonem Millangium Burdigalensium Typographum via Iacobea, 1575. 16p. Enc. inteiro em pergaminho.
Preço: R$ 350,00

586 – Livro: ROY J.-J.-E. L’empire du Brésil: souvenirs de voyage par N.X. Nouvelle édition. Tours: Alfred Mame et Fils Éditeurs, 1857. 192p. Enc. Frontispício: “Les Portugais demeurèrent maitres de la baie, et fondèrent la ville de Rio de Janeiro”.
Preço: R$ 400,00

587 – Livro: BARRETO, J.A. da Graça. Monstruosidades do tempo e da fortuna: diário de factos mais interessantes que succederam no reino de 1662 a 1680, até hoje attribuidos infundadamente ao benedictino fr. Alexandre da Paixão. Lisboa: Livraria Tavares Cardoso & Irmão, [s.d.]. 338p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com algumas páginas restauradas.
Preço: R$ 50,00

588 – Livro: SOUZA SILVA, J. Norberto de (org.). Poesias de A. Gonçalves Dias. Nova edição. Rio de Janeiro, Paris: H.Garnier, 1910. Tomo I, 348p. Encadernação original do editor.
Preço: R$ 30,00

589 – Livro: DOCUMENTOS para a historia da typographia portugueza nos séculos XVI e XVII. Lisboa: Imprensa Nacional. 2 volumes. (Primeira parte, 1881. 93p.; Segunda parte, 1882. 157p. + apêndice sem numeração de páginas.). Encadernados em ½ couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 300,00

590 – Livro: MATTOS, Ricardo Pinto de (coord.). Manual bibliographico portuguez de livros raros, clássicos e curiosos. Revisto e prefaciado por Camillo Castello Branco. Porto: Livraria Portuense Editora, 1878. 582p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 1.000,00

591 – Manuscritos (2): 1) Arte náutica. [s.n.t]; 2) Construção de navios mercantes. [s.n.t.]. Encadernado inteiro em couro, com rica douração na capa, mas muito danificada. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto. Ilustrado com capitulares e desenhos feitos a mão. Com ex-líbris de Salvador de Mendonça. O exemplar cita o nome de vários proprietários, e uma data de 2 de agosto de 1843.
Preço: R$ 1.000,00

592 – Manuscrito: Obras várias. Contendo: 1) Observaçoens sobre a transplantaçam de fructos da Índia ao Brazil pelo Dr. Duarte Ribeiro de Macedo; 2) Calculo sobre a perda de dinheiro do reino offerecido a El Rey D. João V no ano de 1748 por Alexandre de Gusmão, Carta ao Excellentissimo Bispo D. Fr. Aleixo de Miranda sobre a extinção dos padres da Companhia, respondendo a sua Magestade e o Senhor D. Jozé; 3) Resposta que deu ao Sennado da Câmara o Illustrissimo, e Excellentissimo Senhor Luis de Vasconcellos e Souza, sendo provedor Mor da Saúde, em 4 de fevereiro de 1771; 4) Suplica que a Sereníssima Rainha May Dona Maria d´Austria derigio Sebastião Joze de Carvalho e Mello Primeiro Ministro que então era do Estado no tempo da Regência da ditta Sereníssima Senhora; Suplica que a Fidelíssima Rainha N. Snra. D. Maria 1ª. dirigio Sebastião Joze de Carvalho e Mello, primeiro Ministro que foi d´Estado; 5) Recurso que a Fidelíssima Rainha N. Senhora D. Maria 1ª. dirigio em 1778 a Márquez de Pombal Sebastião Joze de Carvalho e Mello sobre as importaçoens que se espalhavam contra a riqueza que diziao elle ter illicitamente adquirido; 6) Compendio histórico, político das honrarias e magnificências que são inherentes ao caracter de Primeiro Ministro das Grandes Cortes da Europa feito pelo Illmo. Exmo Márquez de Pombal; 7) Carta que Sebatião Joze de Carvalho e Mello, Secretario e Primeiro Ministro de Estado escreveo a seu filho o Exmo Conde de Oieras em 8 de dezembro de 1779; 8) Carta escrita em Lisboa por hum hidalgo estrangeiro a hum amigo de Alemanha traduzida da língua franceza a 30 de julho de 1777; 9) Carta ou breve exposição das revolucoens do Governo prezente, escritas em Lisboa por Hum Fidalgo Estrangeiro a Hum seu Amigo de Alemanha, traduzidas da Língua Franceza a 28 de abril de 1780; 10) Elogio ao Illustrissimo e Excellentissimo Márquez de Pombal Ministro e Secretario do Estado. Todas manuscritas por um copista. Enc. em ½ couro, (desgastado).
Preço: R$ 2.000,00

593 – Livro: MARIA, Francisco S. Anno histórico: diário portuguez, noticia abreviada de pessoas grandes e cousas notáveis de Portugal... Segunda vez impresso e acrescentado. Lisboa: Officina e a custa de Domingos Gonsalves, 1744. 3 volumes. (Tomo primeiro, 735p. Contém janeiro, fevereiro, março e abril. Com pequenos picos de inseto nas páginas do índice, sem prejudicar o texto; Tomo segundo, 654p. Contém maio, junho, julho e agosto; Tomo terceiro, 636p. Contém setembro, outubro, novembro e dezembro. Exemplar com reparos). Enc. em ¾ de couro. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 650,00

594 – Livro: ABREU, Casimiro de. Obras completas. Nova edição correcta e augmentada. Rio de Janeiro: Livraria Garnier, [s.d.]. 376p. Encadernação original do editor. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

595 – Livro: CORREA, Raymundo. Poesias. 2a edição, correcta e augmentada. Edição portuguesa. Prólogo de D. João da Câmara. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1906. 214p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

596 – Livro: CAMARA, Antonio Alves. Ensaio sobre as construcções navaes indígenas do Brasil. 1a edição. Rio de Janeiro: Typ. de G. Leuzinger & filhos, 1888. 209p. Enc. em ½ couro, sem a lombada e primeira capa solta, preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo. Nesta obra, encontram-se as primeiras referências às carrancas das embarcações do rio São Francisco.
Preço: R$ 250,00

597 – Livro: EYRIÈS, M. J. B; CHOPIN, M. Danemark. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1846. 415p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

598 – Livro: CANDIDO, Antonio. Discurso proferido no theatro de S. João da cidade do Porto na noite de 19 de maio de 1900: em que as associações commerciaes, industriaes e agrícolas da mesma cidade festejaram solemnemente o 4o Centenário do Descobrimento do Brasil. Frontispício com retrato de Antonio Candido. Porto: Typographia do “Commercio do Porto”, 1900. 33p. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

599 – Livro: GARNIER, Édouard. Histoire de la céramique. Tours: Alfred Mame et Fils, 1882. 576p. Enc. em ½ couro, com bela douração na lombada e nos três cortes. Ilustrado.
Preço: R$ 120,00

600 – MARTINS, Oliveira. Obras completas: história da república romana. Lisboa: Guimarães & C. Editores, 1952. 3 volumes. (Tomo I, 327p.; Tomo II, 280p.; Tomo III, 306p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Desenho da capa de António Duarte. Com dedicatória manuscrita e assinada por Oliveira Martins.
Preço: R$ 100,00

601 – Livro: OSÓRIO, Jerônimo. Da vida e feitos de El-Rei D. Manuel: XII livros dedicados ao Cardeal D. Henrique, seu filho. Vertidos em português pelo Padre Francisco Manuel do Nascimento. Edição actualizada e prefaciada por Joaquim Ferreira. Porto: Livraria Civilização Editora/Biblioteca Histórica – Série Régia, 1944. 2 volumes. (Tomo I, 318p.; Tomo II, 321p.). Tiragem especial de 100 exemplares numerados e rubricados pelo director da Biblioteca, sendo este o no 43. Enc. preservando as capas originais da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 90,00

602 – Gravura: AVELINE, Antoine. Lisabona. Gravura em cobre a negro. Gravura: 21 X 31cm. Moldura: 36 X 46cm.
Preço: R$ 500,00

603 – Livro: GRAHAM, Maria. Diário de uma viagem ao Brasil e de uma estada nesse país durante parte dos anos de 1821, 1822 e 1823. Tradução e notas de Américo Jacobina Lacombe. São Paulo: Companhia Editora Nacional, 1956. 403p. Coleção “Biblioteca Pedagógica Brasileira”, série V – Brasiliana – volume 8. Série grande formato. Enc. em ½ couro, lombada danificada, preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00

604 – Livro: VASCONCELLOS, Joaquim de. Ensaio critico sobre o catalogo d´El Rey D. João IV: século XV – XVII. Nova edição critica segundo a de 1649. Porto: Imprensa Portugueza, 1873. Primeira parte (de 525 páginas), única publicada. 102p. Tiragem de 250 exemplares. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 180,00

605 – Livros (2): 1) PRESLE, M. Brunet e BLANCHET, M. Alexandre. Grèce depuis la conquête romaine jusqu’à nos jours. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1860. 589p. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) POUQUEVILLE, M. Grèce. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1835. 447p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00

606 – Livro: LOBO, Francisco Rodrigues. Corte na aldea, e noytes de inverno. Lisboa Occidental: Offic. de Antonio Pedrozo Galram, 1722. 343p. Enc. em ½ couro (desgastado). A 1a edição é de 1695.
Preço: R$ 200,00

607 – Livro: AVEZAC, M. D´ (et al.) Afrique. Esquisses générales de l´Afrique et Afrique ancienne – Carthage – Numidie et Mauritanie – L´Afrique chrétienne et domination des vandales en Afrique. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1844. 272p. + 170p. + 96p. 59p. + 108p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00

608 – Livro: BARBOSA, Rui. A conferência de Haia: dois autógrafos no arquivo da Casa de Rui Barbosa. 1a edição. Prefácio de João Neves da Fontoura. Frontispício com a reprodução fotográfica do “Embaixador Rui Barbosa”. Rio de Janeiro: Casa de Rui Barbosa, 1952. 79p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com 2 ilustrações: “A delegação brasileira na 2a Conferência da Paz” e “Aspecto geral do plenário da Conferência (Haia, 1907)”.
Preço: R$ 50,00

609 – Livro: FERREIRA, Godofredo. O pai de Camilo Castelo Branco: empregado dos correios. Lisboa: [s.n], 1943. 15p. Tiragem de 200 exemplares. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura. Separata do Guia Oficial dos C.T.T.
Preço: R$ 40,00

610 – Livro: CAMINHA, Antonio Lourenço. Obras inéditas de Diogo de Couto: chronista da Índia, e guarda mor da Torre do Tombo. Offerecidas ao Illustrissimo senhor Domingos Monteiro de Albuquerque, e Amaral. Lisboa: Na Impressão Imperial e Real, 1808. 146p. Enc. inteiro em couro. Com ex-líbris de Alfredo Pvjol.
Preço: R$ 400,00

611 – Livro: DENIS, M. Fernando. Historia de Portugal. Traducida por una sociedad literária. Barcelona: Imprenta del Fomento, 1845. 368p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado.
Preço: R$ 120,00

612 – Livro: NÚNEZ, Ignacio. An account, historical, political, and statistical, of the United Provinces of Rio de la Plata: with an appendix, concerning the usurpation of Monte Video by the Portuguese and Brazilian governments. 1a edição. London: Printed for R. Ackermann, 1825. 345p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrado com 2 mapas desdobráveis.
Preço: R$ 300,00

613 – Livro: CORTEZ, Jerônimo. Lunario e prognostico perpetuo geral e particular para todos os reinos e províncias. Traduzido e emendado por Antonio da Silva de Brito. Lisboa: A. M. Pereira, 1876. 276p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado. Com picos de inseto nas páginas iniciais e na capa, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 150,00

614 – Livro: PRADT, M. de. Des trois derniers mois de l’Amérique Méridionale et du Brésil, suivis des personnalités et incivilités de la quotidienne et du Journal des Débats. 2a edição. Paris: F. Bechet Libraire, 1817. 160p. Enc. em ½ couro. Com manchas do tempo. RBM, pág. 688.
Preço: R$ 400,00

615 – Livro: LE GENTIL, M. Nouveau voyage autour du monde: enrichi de plusieurs plans, vues & perspectives des principales villes & Pérou, Chily, Bresil et de la Chine. Avec une description de l’Empire de la Chine, beaucoup plus ample et plus circonstanciée que celles qui ont paru jusqu’a present, ou il est traite des moeurs, religion, politique, education et commerce des peuples de cet empire. 1a edição. Amsterdam: Pierre Mortier, 1728. 3 volumes. (Tome Premier, 314p.; Tome Second, 227p.; Tome Troisieme, 192p.). Encadernados em ½ couro. Com um total de 14 ilustrações fora de texto. RBM, pág. 443.
Preço: R$ 2.000,00

616 – Gravura: Le mouton favorie. C Eisen filius, pin. R Caillard sculp. Paris, [s.d.]. Gravura: 38 X 50cm. Moldura: 58 X 70cm.
Preço: R$ 200,00

617 – Livro: JOÃO MANUEL (Pe.). Reminiscências sobre vultos e factos do Império e da Republica. 1a edição. Amparo: Typ. do “Correio Amparense”, 1894. 272p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente.
Preço: R$ 60,00

618 – Livro: MAURY, M. Alfred, MALTE-BRUN, M. V. A. Bulletin de la Société de Geographie: redigé sous la direction de la section de publication. Quatrième série. Tome XVI. Paris: Chez Arthur Bertrand, 1858. Da página 130 à 312. Enc. em ¾ de pergaminho, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

619 – Livro: YANOSKY, M. Jean e DAVID, M. Jules. Syrie Ancienne et Moderne. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1848. 387p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

620 – Livro: ROBINSON, J. C. A antiga escola portugueza de pintura com notas acerca dos quadros existentes em Vizeu e Coimbra e attribuidos por tradição a Grão Vasco. Edição portuguesa publicada por ordem e a expensas da Sociedade Promotora das Bellas Artes em Portugal por Marquez de Souza Holstein. 1a edição. Lisboa: Typographia Universal, 1868. 51p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Esse estudo foi inicialmente publicado na revista Fine Arts Quaterly Review, no 2, de outubro de 1866 (págs. 375 a 400). Logo no mês seguinte, e por proposta de Souza Holstein à Sociedade Promotora de Bellas Artes, foi aprovada a sua tradução e publicação, que viria a ocorrer em 1868.
Preço: R$ 150,00

621 – Gravura: Vista do Rio de Janeiro, Pão de Açúcar. Aquarela. Gravura: 22 X 38cm. Moldura: 37 X 53cm.
Preço: R$ 180,00

622 – Livro: D’AZEVEDO, Joaquim Antonio. Eucalyptus globulus: utilidade de sua cultura. Apontamentos offerecidos á Associação Brasileira de Acclimação. Rio de Janeiro: Typ. do Imperial Instituto Artístico, 1874. 39p. Enc. em ½ pergaminho. Ilustrado, sendo uma estampa desdobrável.
Preço: R$ 150,00

623 – Livro: AZEREDO, Francisco Antonio de. Manual de agricultura elementar precedido de algumas considerações geraes a respeito do auxílio à lavoura do Brasil. Goyaz: Typographia Provincial, 1875. 88p. Enc. em ½ pergaminho, com as páginas aparadas. Com dedicatória manuscrita pelo autor.
Preço: R$ 200,00

624 – Livro: ADALBERT, Prince of Prussia. Reise Seiner Koniglichen Hoheit Prinzen Adalbert von Preussen nach Brasilien. Nach dem Tagebuche Seiner Koniglichen Hoheit mit Hochster Genehmigung auszuglich bearbeitet und herausgegeben von H. Kletke. Berlin: Hasselberg’schee Verlagshandlung, 1857. 749p. Enc. em ½ couro. Ilustrado com um retrato do Príncipe Adalbert. Com manchas do tempo. RBM, pág. 14.
Preço: R$ 450,00

625 – Livro: A prorogação do arrendamento da Praça do Mercado Chalets. Rio de Janeiro: Typographia do Apostolo, 1877. 117p. Enc. inteiro em couro, com o miolo solto. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto. Na capa, iniciais P. II.
Preço: R$ 150,00

626 – Livro: GERSTÄCKER, Frederick. Gerstacker’s travels: Rio de Janeiro – Buenos Ayres – Ride through the Pampas – Winter journey across the Cordilleras – Chili – Valparaiso – California and the Gold Fields. Translated from the German. London: T. Nelson and Sons, 1854. 290p. Enc. inteiro em couro, com douração nos 3 cortes. Exemplar um pouco manchado. Ilustrado com duas gravuras de página dupla. O 2o capítulo se refere ao Rio de Janeiro. Uma das pranchas mostra uma bonita paisagem do Rio de Janeiro. Obra estimada e difícil de encontrar. RBM, pág. 349.
Preço: R$ 800,00

627 – Livro: PEREIRA, Fidelis Honório da Silva dos Santos. Ao Muito Alto e Muito Poderoso Senhor D. Pedro II, Imperador Constitucional e Defensor Perpetuo do Brasil em o dia dos Seus Faustos e Felizes Annos. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1842. 5p. Encadernação Imperial inteiro em couro, com brasão do Império nas capas e douração nos três cortes. Com picos de inseto nas margens, e páginas soltas do miolo.
Preço: R$ 500,00

628 – Livro: ALCANTARA, D. Pedro de. Sonetos do exílio: recolhidos por um brasileiro. Paris: [s.n.], 1898. 27p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 250,00

629 – Folheto: CALCULO de Alexandre de Gusmão sobre a perda de dinheiro do Reino. Lisboa: Na Impressão de Alcobia, 1820. 6p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente.
Preço: R$ 200,00

630 – Livro: BARROS, Pedro de. Cartas monarchistas. Rio de Janeiro: Domingos de Magalhães Editor/Livraria Moderna, 1895. 96p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00

631 – Livro: DIÁRIO da navegação de Pero Lopes de Sousa (1530-1532). Rio de Janeiro: Typographia Leuzinger, 1927. 2 volumes. (Tomo I, 531p. Com a capa solta; Tomo II, 50p. Contendo mapas desdobráveis.). Encadernados em ¾ de couro, preservando as capas originais da brochura.
Preço: R$ 120,00

632 – Livros (2): 1) DURUY, FILON, LACROIX et YANOSKI. Italie ancienne. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs. 2 volumes. (Première partie, Annales. 1850. 652p.; Seconde Partie, Institutions, moeurs et coutumes. 1851. 635p.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrados, fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) ARTAUD, M. le Chevalier; SALLE, M. de la. Italie – Sicile. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1835. 384p. + 96p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 160,00

633 – Livro: RELATORIO da commissão encarregada de examinar o estabelecimento de piscicultura da ilha das Flores. Rio de Janeiro: Typographia Nacional/Imperial Instituto Fluminense de Agricultura, 1876. 10p. Enc. em ½ pergaminho, recente. Páginas com reparos.
Preço: R$ 60,00

634 – Livro: MARINHO, Jose Antonio. Historia do movimento político que no anno de 1842 teve lugar na província de Minas Geraes. 1a edição. Rio de Janeiro: Typ. Imp. e Const. de J. Villeneuve e Comp, 1844. 2 volumes. (Tomo primeiro, 284p. Exemplar com picos de inseto, sem prejudicar o texto; Tomo segundo, 239p. Exemplar danificado por picos de inseto, com perda de texto.). Encadernados inteiro em couro. Ilustrados.
Preço: R$ 800,00

635 – Livro: VASCONCELLOS, Bernardo Pereira de. Carta aos senhores eleitores da província de Minas Gerais. 2a edição. Com um prefácio e biographias do autor. Rio de Janeiro: Francisco Rodrigues de Paiva, 1899. 185p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

636 – Gravura: Vista do Rio de Janeiro. Aquarela. Assinada. Gravura: 23 X 39cm. Moldura: 38,5 X 53,5cm.
Preço: R$ 180,00

637 – Livros (2): 1) TEXIER, Charles. Asie Mineure: description geographique, historique et archeologique des provinces et des villes de la chersonnese d´Asie. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1862. 530p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) LE BAS, M. Ph. Asie Mineure depuis les temps les plus anciens jusqu´à la Bataille d´Ancyre, en 1402. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1863. 757p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00

638 – Livro: LA CONDAMINE, M. de. Relation abrégée d’un voyage fait dans l´intérieur de l´Amérique Méridionale, depuis la côte de la Mer du Sud, jusqu´aux côtes du Brasil & de la Guyane… Nouvelle édition augmentée de la relation de l´émeute populaire de Cuenca au Pérou, et d´une lettre de M. Godin des Odanais, contenant la relation du voyage de Madame Godin, son épouse, etc. Maestricht: Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778. 379p. Enc. em ¾ de couro, desgastada. Ilustrado com um mapa desdobrável “Carte du course du Maragnon ou de la Grande Rivière des Amazones” e uma prancha desdobrável “Vue d´une preparée pour une course de Taureaux, en la ville de Cuenca au Perou”. RBM, pág. 448.
Preço: R$ 2.000,00

639 – Livro: SANCTOS, Luiz Gonçalves dos. Memórias para servir á historia do Reino do Brazil: divididas em três épocas da felicidade, honra e glória; escriptas na corte do Rio de Janeiro no anno de 1821, e offerecidas a S. Magestade ElRei Nosso Senhor o senhor D. João VI. 1a edição. Lisboa: Na Impressão Regia, 1825. 2 volumes. (Tomo I, 376p. Com picos de inseto nas páginas iniciais e finais, alguns restaurados, atingindo o texto; Tomo II, 448p. Com picos de inseto nas páginas iniciais, alguns atingindo o texto.). Encadernados inteiro em couro. O autor era o conhecido “Padre Perereca”. Raro. RBM, pág. 774.
Preço: R$ 800,00

640 – Livro: CASTIGLIONE, Baldessar. Il libro del Cortegiano. Colla vita di lui scritta dal Sig. abate Pier Antonio Serassi. Padova: Apresso Giuseppe Comino, 1766. 352p. Enc. inteiro em pergaminho. Com várias estampas e capitulares ao longo do texto. Com retrato de Castiglione no frontispício.
Preço: R$ 350,00

641 – Livro: RESENDE, Garcia de. Cancioneiro geral. Nova edição preparada pelo Dr. A. J. Gonçalves Guimarães. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1910. 5 volumes. (Tomo I, 437p.; Tomo II, 360p.; Tomo III, 398p.; Tomo IV, 442p.; Tomo V, 414p.). Encadernados em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. A obra, publicada em 1516, é o repositório da maior parte da produção poética portuguesa entre o fim do período literário medieval e o início do período clássico.
Preço: R$ 350,00

642 – Livro: ANNO histórico. Diário portuguez defendido e vindicado em 1746. [s.n.t.]. 101p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

643 – Livro: GASTINET. Memoria sobre a cultura do cafezeiro no Yemen. 1a edição. Traduzida e offerecida à S. Ex. o Sr. Conselheiro Dr. José Fernandes da Costa Pereira Junior por Joaquim José Fulgencio Carlos de Castro. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1875. 25p. Enc. em ½ pergaminho, recente.
Preço: R$ 120,00

644 – Livro: CAMINHOÁ, Luiz. Relatório sobre a Zootechnia na Exposição de Vienna em 1873. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1874. 119p. Enc. em ½ pergaminho, recente. Com manchas do tempo. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 120,00

645 – Livro: SUMÉ. Lenda mytho-religiosa americana, recolhida em outras eras por um índio Moranduçára. Agora traduzida e dada á luz com algumas notas por Um Paulista de Sorocaba. 1a edição. Madrid: [s.n.], 1855. 39p. Enc. em ¾ de pergaminho, recente. Com dedicatória manuscrita pelo autor para Ferdinand Denis. Com assinatura e nota manuscrita por Ferdinand Denis. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 2.000,00

646 – Dicionário enciclopédico (15 volumes): 1) LE BAS, M. Ph. Dictionnaire Encyclopédique de la France. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs. 12 volumes. (Tome premier, 1840. 560p.; Tome deuxième, 1840. 576p.; Tome troisième, 1841. 576p.; Tome quatrième, 1841. 576p.; Tome cinquième, 1841. 588p.; Tome sixième, 1842. 851p.; Tome septième, 1842. 802p.; Tome huitième, 1842. 844p.; Tome neuvième, 1843. 880p.; Tome dixième, 1863. 892p.; Tome onzième, 1844. 908p.; Tome douzième, 1845. 1015p.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonados. Ilustrados, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) LEMAITRE, M. Planches du Dictionnaire Encyclopédique. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1845. 3 volumes. (Première partie; Monuments Gaulois, Grecs, Romains, Mervovingiens, et Carlovingiens. 18p.; Deuxième partie; Monuments du Moyen Age – Onzième, douzième, treizième et quatorzième siècles. 15p.; Troisième partie; Monuments du 15e siècle, de la Renaissance et des temps modernes. 22p.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonados. Fartamente ilustrado, fora do texto. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 600,00

647 – Livro: MACEDO, Joaquim Manoel de. Cincinnato Quebra-Louça: comédia em cinco actos. 1a edição. Rio de Janeiro: B.L. Garnier Editor Livreiro, 1873. 177p. Enc., lombada solta. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00

648 – Livro: REINZI, M. G. L. Domeny de. Océanie ou Cinquième partie du Monde. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1836. 3 volumes. (Tome premier, 399p. Ilustrações fora de texto; Tome deuxième, 397p. Ilustrações fora de texto; Tome troisième, 640p. + 132 estampas fora de texto e 2 mapas desdobráveis.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

649 – Livro: MACEDO, Joaquim Manoel de. A torre em concurso: comedia burlesca em tres actos. 1a edição. Rio de Janeiro: B.L. Garnier Editor, 1863. 130p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 500,00

650 – Livro: LOBO, Roque Ferreira. Historia da Feliz Acclamação do Senhor Rei D. João o Quarto: com huma serie chronologica dos senhores Reis de Portugal... Lisboa: Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1803. 384p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

651 – Livro: CARTA de El-Rei D. Manuel ao Rei Catholico: narrando-lhe as viagens portuguezas à India desde 1500 até 1505.Reimpressa sobre o prototypo romano de 1505, vertida em linguagem e annotada por Prospero Peragallo. Seguem em appendice a relação analoga de Lunardo Cha Masser e dois documentos de Cantino e Pasqualigo. Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1892. 104p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 120,00

652 – Livro: ROCHELLE, M. Roux de. États-Unis d´Amerique. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1837. 400p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapa. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00

653 – Livro: PETRARCA, Francesco. Delle rime e dei trionfi (Il codice Orsini-Da Costa). Prefazione di D. Ciàmpoli. Integralmente riprodotto in fotoincisione e tricromia com ventisette miniature e otto tavole áureo-purpuree piú ter facsimili dei codici Vaticani 3195, 3196,3197. Esemplare n. 58. IV Centenário di Francesco Petrarca. Roma: Danesi, 1904. 190p. Enc. inteiro em couro. Exemplar com o primeiro caderno solto e pequenos picos de inseto próximo à costura, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 120,00

654 – Livro: MACEDO, Joaquim Manoel de. As victimas algozes: quadros da escravidão; romances. 1a edição. Rio de Janeiro: Typ. Americana, 1869. 2 volumes. (Tomo I, 332p.; Tomo II; 389p.). Brochuras com sobrecapa em ¾ de couro, acondicionados em caixa.
Preço: R$ 1.000,00

655 – Livros (3) de MOREIRA, Nicoláo Joaquim. 1) Noticia sobre a agricultura do Brazil. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1873. 53p. Páginas escurecidas pelo tempo. 2) Indicações agricolas para os emigrantes que se dirigirem ao Brazil. Rio de Janeiro: Imperial Instituto Artístico, 1875. 122p. Com 2 tabelas desdobráveis, “Resumo demonstrativo dos principaes productos nacionaes exportados para paizes estrangeiros, por suas quantidades e valores officiaes dos exercícios de 1871 a 1874” e “Quadro demonstrativo das estradas de ferro do Brazil”. 3) Relatório sobre a immigração nos Estados Unidos da América apresentado ao Exm. Sr. Ministro da Agricultura, Commercio e Obras Publicas em 1876. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1877. 166p. Com 15 ilustrações, sendo 14 numeradas. Encadernados em único volume, em ½ pergaminho.
Preço: R$ 500,00

656 – Livro: MACEDO, Joaquim Manoel de. Voragem. Pamphilio. Rio de Janeiro: J. Ribeiro dos Santos Editor, [s.d.]. 235p. Enc. Páginas escurecidas pelo tempo e com restaurações.
Preço: R$ 300,00

657 – Livro: MAXIMILIAN, Prinz zu Wied-Neuwied. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 1a edição. Frankfurt: Heinrich Ludwig Brönner. 2 volumes. (Erster band, 1820. 380p. Ilustrado com 11 pranchas; Zweyter band, 1821. 345p. Ilustrado com 8 pranchas.). Encadernados. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 544.
Preço: R$ 3.000,00

658 – Livro: [SANTOS, Francisco Marques dos]. Pinacoteca do Museu Imperial. Petrópolis: Editora A Noite/Ministério da Educação e Cultura, 1956. 317p. Enc. preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 50,00

659 – Livro: HERMANT, Abel. Entretiens sur la grammaire française. 1a edição. Avec um frontispice et des vignettes gravés sur bois par Alfred Latour. Paris: Le Livre, 1923. 320p. Exemplar no 47. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura, acondicionado em caixa.
Preço: R$ 150,00

660 – Livro: AMICIS, Edmondo de. Constantinople. Ouvrage traduit de l’italien avec l’autorisation de l’auteur par Mme J. Colomb. 3a edição. Contenant 24 gravures. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1885. 394p. Enc. em ½ couro. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 180,00

661 – Livro: PFEIFFER, Ida. Voyage d’une femme autour du monde. Traduit de l´allemand avec l´autorisation de l´auteur par W. de Suckau. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie, [1859?]. 616p. Enc. com lombada danificada. Apresenta reparos nas folhas finais do exemplar. Sem a folha de rosto. Sem o mapa. Citado por Borba, pág. 665.
Preço: R$ 120,00

662 – Livro: LAMARTINE, A. de. Historia da Revolução Franceza de 1848. Traduzida por J. M. D’ Andrade Ferreira. Lisboa: Typographia de Luiz Correa da Cunha. 4 volumes. (Tomo I, 1849. 270p.; Tomo II, 1850. 254p.; Tomo III, 1850. 238p.; Tomo IV, 1851. 229p.). Encadernados em ½ couro. Com as lombadas danificadas.
Preço: R$ 200,00

663 – Livro: SOUSA FILHO, João Baptista de. Notas genealógicas sobre a família Galvão de Moura e Lacerda. Com illustrações do autor. São Paulo: Cia. Graphico Editora Monteiro Lobato, 1925. 172p. Tiragem de 100 exemplares rubricados pelo autor. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo pai do autor.
Preço: R$ 120,00

664 – Livro: FAMIN, M. Cesar e LACROIX, M. Frederic. Chili, Paraguay, Uruguay, Buenos Ayres – Patagonie, Terre du Feu et Archipel des Malouines – Îles diverses des trois oceans et regions circompolaires. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1840. 96p. + 64p. + 91p. + 328p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapa. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

665 – Livro: ORIENTE, Fernão D’Alvares do. Lusitânia transformada. Lisboa: Regia Officina Typografica, 1781. 555p. Enc. Com picos de inseto no início e ao final do exemplar, prejudicando parte no índice.
Preço: R$ 160,00

666 – Livro: FERREIRA, Joaquim. D. Francisco Manuel de Melo escreveu a “Arte de Furtar”. Porto: Domingos Barreira, [s.d.]. 440p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

667 – Livro: DUBEUX, M. (et al.). Tartarie, Beloutchistan, Boutan et Nepal – Afghanistan. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1848. 388p. + 79p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapa. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00

668 – Livro: GALIBERT, MM. Léon; PELLÉ, Clément. Angleterre. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1842. 4 volumes. (Tome premier, 488p.; Tome deuxième, 560p.; Tome troisième, 469p.; Tome quatrième, 574p.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00

669 – Livro: SPIX, Johann Batist von, MARTIUS, C. F. Philip von. Travels in Brazil in the years 1817-1820. Undertaken by command of His Majesty the King of Bavaria. 1a edição. London: Longman, Hurst, Rees, Orme, Brows, and Green, 1824. 2 volumes. (The first, 325p. 4 pranchas; The second, 298p. 5 pranchas). Encadernados inteiro em couro. RBM, 829.
Preço: R$ 2.000,00

670 – Livro: CHOPIN, M. Russie. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1838. 2 volumes. (Tome premier, 384p.; Tome deuxième, contenant “La fin de la Russie d´Europe y compris la Crimée”, par M César Famin; “Les provinces russes em Asie, Circassie et Géorgie”, par M. César Famin et “Arménie” par M. Boré. 672p. + 32p. + 48p. + 144p.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonados. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 100,00

671 – Livro: UNIFORMES do Exército Brasileiro. Obra comemorativa do Centenário da Independência do Brasil. 1a edição. Especial do Ministério da Guerra. Desenhos, aquarelas e documentos de J. Washt Rodrigues. Direção geral e organização do texto por Gustavo Barroso (João do Norte). Rio de Janeiro, Paris: [s.n.], 1922. 108p. Capa dura, acondicionado em caixa. Ilustrado com 223 estampas fora do texto.
Preço: R$ 1.000,00

672 – Livro: SARNOW, Emil e TRÜBENBACH, Kurt. Mundus Novus Ein Bericht Amerigo Vespucci’s an Lorenzo de medici über seine reise nach Brasilien in den Jahren 1501/02. Nach einem exemplare der zu rostock von Hermann Barckhusen gedruckten folioausgabe, im besitze der stadtbibliothek zu Frankfurt a. M. In faksimile und mit einleitungen herausgegeben von Dr. Emil Sarnow und Dr. Kurt Trübenbach. Strassburg im Elsass: J. H. Ed. Heitz, 1903. 23p. + 8p. de fac-símile sem numeração. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00

673 – Livro: SOUZA, Cônego Francisco Bernardino de. Lembranças e curiosidades do valle do Amazonas. 1a edição. Pará: Typ. do Futuro, 1873. 324p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 500,00

674 – Livros (4): SYLVA, Jozeph de Seabra da. 1) Deducção chronologica, e analytica. Parte primeira na qual se manifestão pela successiva serie de cada hum dos reynados da Monarquia Portugueza. 1a edição. Lisboa: Officina de Miguel Manescal da Costa, 1767. VIIIp. + 566p.; 2) Petição de recurso apresentada em audiência publica a Magestade de ElRey Nosso Senhor... sobre o ultimo, e critico estado desta monarquia depois que a sociedade chamada de Jesus foi desnaturalizada, e proscripta dos domínios de França e Hespanha. 1a edição. Lisboa: Officina de Miguel Manescal da Costa, 1767. 59p. Encadernados em ½ couro, desgastado, em único volume. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 808. Primeira edição desta importante e influente obra de ataque aos jesuítas. Repercutiu por toda Europa, gerando críticas ao Papa por sua complacência e tolerância com a Ordem de Ignácio de Loyola. Pombal argumentava que os jesuítas eram responsáveis pelo declínio de Portugal no campo do comércio, da educação e do poderio naval, e que sua influência na política gerava discórdias entre a Coroa e a Igreja. Provavelmente foi escrito pelo próprio Marquês de Pombal e editado por José de Seabra da Silva, conforme manuscrito de próprio de punho de Pombal, corrigido por ele, encontrado na Biblioteca Nacional de Lisboa (Coleção Pombalina, nº 444). O livro foi rapidamente traduzido para o espanhol, latim, francês e italiano. José de Seabra da Silva tornou-se Ministro de Estado durante a administração pombalina, caiu em desgraça e foi banido para a África com a queda de Pombal; em seguida recebeu perdão de D. Maria I, para novamente cair em desgraça na regência de D. João VI. 3) Collecção das provas que forão citadas na parte primeira e segunda da deducção chronologica, e analytica e nas duas petições de recurso. 1a edição. Lisboa: Officina de Miguel Manescal da Costa, 1768. 312p.; 4) Deducção chronologica, e analytica. Parte segunda na qual se manifesta o que successivamente passou nas differentes épocas da Igreja sobre a censura, prohibição, e impressão de livros: demonstrando-se os intoleráveis prejuízos, que com o uso dellas se tem feito a mesma Igreja de Deos. 1a edição. Lisboa: Officina de Miguel Manescal da Costa, 1768. 346p. Encadernados em ½ couro, desgastado, em único volume. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 809.
Preço: R$ 5.000,00

675 – Livro: REGNARD. L’Isle D’Alcine ou L’anneau magique de Brunel. Comédie inédite. Publiée d’après un manuscrit de la Bibliotheque de l’Arsenal par M. Hippolyte Lucas. Paris: Alphonse Lemerre, 1867. 47p. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 80,00

676 – Livro: D’ORBIGNY, Alcide. Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Résumé général de tous les voyages. 1a edição. Paris: Chez L. Tenré, 1836. 568p. Enc. em ½ couro, com lombada danificada. A edição conta com 2 mapas “Carte générale de l´Amérique du Sud” e “Carte générale de l´Amérique du Nord” e 134 gravuras fora do texto. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Interessante relato dessa viagem às Américas que passa pelo Brasil. RBM, 632.
Preço: R$ 1.000,00

677 – Livro: LOEB, Isidore. Le juif de l’histoire et le juif de la légende. Paris: Librairie Léopold Cerf, 1890. 54p. Enc.
Preço: R$ 60,00

678 – Livro: RIBEIRO, Bernaldim. “Menina e moça”. Porto: Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1891. 262p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00

679 – Livro: RIBEIRO, Manuel Ferreira. A província de S. Thomé e Príncipe e suas dependências ou a salubridade e insalubridade relativa das províncias do Brazil, das colônias de Portugal e de outras nações da Europa. Lisboa: Imprensa Nacional, 1877. 705p. Enc. em ½ couro, danificado. Ilustrado com um “Mappa medico geographico da região guineana equatorial na qual se comprehende a Província de S. Thomé e Príncipe e suas dependências”, desdobrável. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 500,00

680 – Livro: LE BAS, M. Ph. Suéde et Norwège. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1838. 565p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

681 – Livro: ARANHA, Brito. Humilde parecer: com carta do senhor A. F. de Castilho. Lisboa: Livraria de A. M. Pereira, 1866. 15p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

682 – Livro: SOUZA, J. de Paula. Homenagem de um brazileiro, ao grande representante da nacionalidade portugueza Luiz de Camões. São Paulo: Typ. da Constituinte, 1880. 35p. + 4p. de recorte de jornal, com reportagem escrita pelo autor. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 60,00

683 – Livro: GOLDÉRY, M. Ph de. Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1838. 460p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

684 – Livro: GAMA, Arnaldo. O balio de leça (lenda do seculo XIV). Porto: Typographia de Antonio Jose da Silva Teixeira, 1872. 227p. Enc. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 100,00

685 – Livro: LIMA, Benjamim Franklin de Albuquerque. Alvoradas. Rio de Janeiro: Typ. de Quirino & Irmão, 1871. 95p. Enc. Com picos de inseto, sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 50,00

686 – Livro: HASSELT, M. Van. Belgique et Hollande. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1844. 551p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

687 – Livro: TERNAUX, H. Voyages, relations et mémoires originaux pour servir a l’histoire de la découverte de l’Amérique. 1a edição. Paris: Arthus Bertrand, 1838. Enc. Este exemplar forma o décimo volume da primeira série do Ternaux-Compans.
Preço: R$ 220,00

688 – Livro: JACOB, P. L. Les deux testaments. Paris: Académie des Bibliophiles, 1866. 188p. Enc.
Preço: R$ 60,00

689 – Livro: FONSECA, João Severino e ALMEIDA, Pires. Voyage autour du Brésil. Édition pour les américanistes. 1a edição. Rio de Janeiro: Librairie A. Lavignasse Filho & C., 1899. XIIp. + 326p. + XXVIIIp. Enc., preservando a capa original da brochura, com reparo. Ilustrado. Exemplar com a última página do índice solta e com manchas do tempo.
Preço: R$ 150,00

690 – Livro: BALZAC, Honoré de. La fille aux yeux d’or. Édition ornée de bois gravés par Sylvain Sauvage. Paris: Les Éditions G. Crès & Cie, 1923. 167p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 80,00

691 – Livro: GUSMAM, Alexandre de. Historia do Predestinado Peregrino, e seu irmam Precito. 2a edição. Évora: Officina da Universidade, 1685. 364p. Enc. inteiro em pergaminho. A primeira edição é de Lisboa, 1682.
Preço: R$ 500,00

692 – Livro: MACEDO, Jose Agostinho de. A meditação: poema filosofico em quatro cantos. 1a edição. Lisboa: Na Impressão Regia, 1812. 66p. Enc.
Preço: R$ 160,00

693 – Livro: PIMENTEL, Alberto. Chronicas de viagem. Porto: Typ. e Lyt. a vapor de Eduardo da Motta Ribeiro, 1888. 126p. Enc.
Preço: R$ 80,00

694 – Livros (2) RIBEYRO, João Pinto. 1) Obras varias sobre varios casos, com três relações de direito, e lustre do Desembargo do Paço, ás eleições, perdões e pertenças de sua jurisdicção. Accrescentado com os tratados “Sonho Politico”, “Breve discurso das partes de um juiz perfeito”, e “Obras metricas pelo doutor Duarte Ribeiro de Macedo”. 1a edição. Coimbra: Joseph Antunes da Sylva, 1729. 165p. + 44p. + 28p.; 2) Obras varias. Parte segunda. Contem os tratados da uzurpaçam e restauração de Portugal, das injustas successoens dos Reys de Leão & Castella. 1a edição. Coimbra: Officina de Joseph Antunes da Sylva, 1730. 144p. + 83p. Encadernados inteiro em couro, danificado, em único volume. Exemplar com picos de inseto nas páginas finais, sem prejudicar o texto. O autor foi um dos conspiradores de 1640. Quando os fidalgos portugueses começaram a conspirar contra o domínio espanhol em Portugal, que durava havia já 60 anos, o nome de João Pinto Ribeiro se tornou célebre na história, como um auxiliar importantíssimo.
Preço: R$ 1.000,00

695 – Livro: SOUZA, J.B. Soares de. Notas de um viajante brasileiro. Rio de Janeiro: Garnier, 1882. 307p. Enc.
Preço: R$ 100,00

696 – Livro: BIARD, François Auguste. Deux années au Brésil. 1a edição. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie, 1862. 680p. Enc. inteiro em couro. Ilustrado com 180 gravuras feitas por Edouard Riou a partir de desenhos do autor. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. RBM, pág. 106. Raro.
Preço: R$ 1.000,00

697 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Amores do Diabo. 3a edição. Romance por J. Cazotte, precedido de uma vida, processo, profecias e revelações por Gerard de Nerval. Vertido em linguagem por Camilo Castelo Branco. Porto: Livraria Chardron de Lelo e Irmão, [s.d]. 196p. Colecçao Lusitânia. Enc. original do editor.
Preço: R$ 30,00

698 – Livro: OBRAS posthumas de A. Gonçalves Dias. Rio de Janeiro/ Paris: H. Garnier, [s.d.]. 326p. Enc.
Preço: R$ 30,00

699 – Livro: COMMANDO em chefe de todas as forças brazileiras em operações na Republica do Paraguay. Ordens do Dia. [s.l.]: Typographia do Exercito, 1869/1870. Com um total de 115p. Enc. inteiro em couro, acondicionado em caixa revestida em couro. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita e assinada por Gaston d´Orlean (Conde D´Eu), datada de “18 juin 1870”.
Preço: R$ 4.000,00

700 – Livro: INFORMAÇÕES dos agentes diplomáticos e consulares do Império. Rio de Janeiro: Typographia nacional, 1873. 2 volumes. (Tomo I, América. 830p.; Tomo II, Europa. 1131p.). Encadernados. Com as capas um pouco danificadas.
Preço: R$ 140,00

701 – Livro: LIMPO, Manoel do Espírito Santo. Noçoens de manobra de navio. Porto: Na Typ. da Viúva Alvarez Ribeiro, 1819. 65p. Com duas estampas desdobráveis. Enc. inteiro em pergaminho.
Preço: R$ 200,00

702 – Gravura: Cena campestre com escravos. In Viennae. Gravura: 22 X 33cm. Moldura: 52 X 63cm.
Preço: R$ 100,00

703 – Livro: CARNEIRO, Diogo Gomes. Oração apodixica aos scismaticos da patria. Offerecida a Francisco de Lucena do conselho de sua Magestade seu Secretario de Estado, Commendador da ordem de Christo & C. 1a edição. Lisboa: Na officina de Lourenço de Anveres, 1641. 35p. Bela encadernação inteira em pergaminho. Todas as páginas reparadas.
Preço: R$ 1.000,00

704 – Livro: ALAUX, Jean Paul Magellan. Le premier voyage autour du monde par le navire La Victoire. Illustré de gravures par Gustave Alaux. D’ après le récit de Antoine de Pigaphetta. Préface de Paul Chack. Tiragem especial de 500 exemplares, sendo este o no 260, em papel velino de Rives. Frontispício impresso em vermelho e negro. Paris: Chez Georges Servant - Éditions du Galion d’ Or, 1925. 160p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Profusamente ilustrado com numerosas xilogravuras do ilustrador Gustave Alaux e muitos mapas. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 300,00

705 – Livro: MARTIALIS, M. Valerii. Epigrammata cum notis farnabii et variorum. Lugd. Batavorvm: Franciscum Hackium, 1661. 794p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 380,00

706 – Livro: CORREA, Vergílio. Monumentos e esculturas (século III-XVI). 2a edição, correcta e aumentada. Lisboa: Livraria Ferin, 1924. 221p. Enc. em ¾ de couro. Ilustrada com 80 reproduções de desenhos e fotografias.
Preço: R$ 30,00

707 – Livro: FRANCE, Anatole. Le livre de mon ami. Paris: Calmann-Lévy, [s.d.].318p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

708 – Livro: ORTA, Garcia da. Coloquios dos simples e drogas da India. Edição publicada por deliberação da Academia Real das Sciencias de Lisboa dirigida e annotada pelo Conde de Ficalho. Lisboa: Imprensa Nacional. 2 volumes. (Tomo I, 1891. 384p.; Tomo II, 1892. 443p. Acompanha carta destinada ao “Notabilíssimo Doutor Thomaz Rodrigues”.). Encadernados em ½ couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 1.000,00

709 – Documento: DECRETO No 736 de 20 de novembro de 1850 que reforma o Thesouro Publico Nacional e as thesourarias provinciaes. Nictheroy: Typ. Fluminense de C. Martins Lopes, 1852. 112p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 180,00

710 – Livro: TOUSSAINT, Franz. A flauta de Jade: poesias chinesas. Tradução de Mauro de Freitas. Rio de Janeiro: Livraria José Olympio Editora, 1942. 118p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo tradutor.
Preço: R$ 30,00

711 – Livro: VILLON, François. Oeuvres complètes. Édition accompagnée d’une préface d’un glossaire et de notes par Pierre Jannet et précédée d’une étude sur Villon par Théophile Gautier. Paris: Bibliothèque Charpentier Eugéne Fasquelle Éditeur, [s.d.]. 320p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

712 – Livro: L’ISLE-ADAM, Villiers de. Chez les passants. Paris: Georges Crés et Cie, 1914. 302p. Enc. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

713 – Livro: BANDEIRA, Marquis de Sá da. Lettre adressée au Comte Goblet d’Alviella. Lisbonne: Imprimerie Nationale, 1870. 93p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00

714 – Livro: SERCEY, Comte de. Une ambassade extraordinaire: La Perse en 1839-1840. Avec une lettre de M. Émile Senart et un avant-propos du Comte Laurent de Sercey; un portrait en frontispice et une carte dépliante in-fine. Paris: L’Artisan du Livre, 1928. 412p. Enc., preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

715 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Duas épocas da vida: incluindo o folheto intitulado “Hossana”. 4a edição, conforme a 2a, última revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1922. 302p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00

716 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Amor de Perdição: memórias d´uma família. 1a edição brasileira. Rio de Janeiro: Empreza Romântica Editora, 1906. 185p. Enc. danificada, preservando a capa original da brochura. Rara.
Preço: R$ 30,00

717 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Judeu: romance historico. 4a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1919. 2 volumes. (Tomo primeiro, 243p.; Tomo segundo, 254p.). Enc.
Preço: R$ 20,00

718 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Horas de Paz: escriptos religosos. 5a edição, conforme a 2a, revista e emendada pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1926. 2 volumes. (Tomo I, 195p. exemplar com picos de inseto na margem superior, sem grande dano ao texto; Tomo II, 198p.). Encadernados em único volume.
Preço: R$ 20,00

719 – Livro: POMPONII melae de orbis fitu libri três, accuratissime emendati, uma cum commentariis... Paris: Apud Chriftinum Wechelum sud Seuto Bafilienfi in Vico Iacobxo & Sud Pegafo in Vico Bellouacensi, 1540. 196p + 56p. sem numeração. Enc. em pleno couro. Exemplar com manchas do tempo. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 2.000,00

720 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Doida do Candal. 8a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1926. 232p. Enc. Exemplar com reparo na folha de guarda.
Preço: R$ 20,00

721 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Anathema. Lisboa: Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, [s.d.]. 384p. Enc. Exemplar sem a folha de rosto.
Preço: R$ 30,00

722 – Livro: SOPHOCLES. Antígone: tragédia em 4 actos. Versão poética portugueza do Barão de Piranapiacaba. Rio de Janeiro: Officinas da Reanscença, 1909. 201p. Algumas páginas com reparo próximo à costura. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 30,00

723 – Livro: Mário de Sá Carneiro. Apresentação, introdução, seleção e notas de João Alves das Neves. São Paulo: Editora Íris, [s.d.]. 302p. Coleção “Antologia Moderna”. Enc., preservando a capa da brochura.
Preço: R$ 20,00

724 – Livro: MAGALHÃES, Benjamim Constant Botelho de. Theoria das quantidades negativas. Apresentado ao Instituto Plythechnico nas últimas sessões de dezembro de 1887. 1a edição. Petrópolis: Typographia do Mercantil de Bartholomeo Pereira Sodré, 1868. 82p. Exemplar no estado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 200,00

725 - Livro: NAVARRO, José Gabriel. Summary of ten lectures on ecuadorian art. Panamá: Centro de Estudos Pedagógicos e Hispanoamericanos de Panamá, 1935. 45p. Enc., preservando a capa original da brochura danificada. Ilustrado.
Preço: R$ 40,00

726 - Livro: PFANDL, Ludwig. Philippe II d’Espagne. Traduit de l´allemand par M. E. Lepointe. Paris: Librairie Jules Tallandier, 1981. 621p. Coleção B2: Biblioteconomia. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

727 – Livro: History of the house of Áustria from the accession of Francis I to the revolution of 1848: In continuation of the history written by Archdeacon Coxe. To wich is added Genesis; or details of the late Austrian Revolution by na officer of state. Translated from the German. Frontispício com o retrato de Francis Joseph Emperor of Áustria. London: Henry G. Bohn, 1853. CXXXV; 468p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 50,00

728 – Livro: MIRANDA, Veiga. Pássaros que fogem... contos. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão Editores, 1908. 317p. Enc. em ½ couro. Primeiro trabalho do autor.
Preço: R$ 20,00

729 – Livro: ALENCAR, J. de. Mãe: drama em quatro actos. 3a edição revista. Rio de Janeiro: H. Garnier Livreiro Editor, [s.d]. 212p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 20,00

730 – Livro: SÃO CARLOS, Francisco de (Fr.). A Assumpção: poema composto em honra da Santa Virgem. Nova edição correcta, e precedida da biographia do auctor e d´um juízo critico acerca do poema pelo cônego Dr. J.-C. Fernandes Pinheiro. Rio de Janeiro: Livraria B.-L. Garnier, 1862. 275p. Enc. Inteiro em couro.
Preço: R$ 60,00

731 – Livro: Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire: aventures d´Arthur Gordon Pym et Eureka. Traduit d´Edgar Poe. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur, 1890. 485p. Enc. inteiro em couro. A 1a edição é de 1838.
Preço: R$ 50,00

732 – Livro: LAMARTINE, M. de. La chute d´un ange: episode. Paris: Pagnerre – L. Hachette & Cie – Furne, Jouvet & Cie éditeurs, 1870. 426p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 50,00

733 – Livro: NAVARRO, Saul de. O segredo de Portugal. Rio de Janeiro: Edição Brasilusa, 1938. 255p. Enc. em ½ couro desgastada.
Preço: R$ 30,00

734 – Livro: WITTE, Bon Jehan de. Rome et l´Italie sous Leon XIII. Paris: Ancienne Maison Ch. Douniol H. Chapelliez et Cie, Libraires-Editeurs, 1892. 516p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 50,00

735 – Livro: PICOT, M. Émile. La question des israélites roumains au point de vue du Droit. 1a edição. Paris: Auguste Durant et Pedone-Lauriel, 1868. 32p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

736 – Livro: SOUSA, A. Botelho de. O período da restauração na Índia. 1a edição. Lisboa: Divisão de Publicações e Biblioteca - Agência Geral das Colônias, 1940. 81p. Enc., preservando a capa original da brochura. O autor foi oficial da Armada Portuguesa e prestigiado político e intelectual que se destacou como estudioso de estratégia naval e como historiador do desenvolvimento naval português.
Preço: R$ 40,00

737 – Livro: GINSBURGER, M. Histoire de la Communauté Israélite de Bischheim au Saum. 1a edição. Publiée à l´occasion du Centenaire de la Synagogue. Strasbourg: Imprimerie du “Nouveau Journal”, 1937. 140p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com a folha de rosto solta do caderno. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

738 – Livro: SOARES, Teixeira. Machado de Assis: ensaio de interpretação. 1a edição. Rio de Janeiro: Typ. Guido & Cia, 1936. 97p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor para Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. Acompanha o exemplar, extensa correspondência entre o autor e Djalma Lessa.
Preço: R$ 90,00

739 – Livro: Memória de la Junta Delegada del Liceo Artístico y Literário de Madrid: leída en la Junta General de 1847. Madrid: Establecimiento Tipographico de Mellado, 1847. 17p.; 4 folhas desdobráveis: Documento no 1 – Contaduria del Liceo Artístico e Literário; Documento no 2 – Balance de la Contabilidad del Liceo em los once meses de la administracion que hoy cesa; Documento no 3 - Contaduria del Liceo Artístico e Literário; Documento no 4 - Contaduria del Liceo Artístico e Literário. Capa no estado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 80,00

740 - Livro: MARTINS, J. P. Oliveira. Os filhos de D. João I. 1a edição. Lisboa: Imprensa Nacional, 1891. 471p. Enc. com lombada refixada. Com picos de inseto na margem superior.
Preço: R$ 50,00

741 – Livro: BAS, M. Ph. Le. France: Annales Historiques. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1843. 2 volumes. (Tome premier, 496p.; Tome second, 744p.). Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonados. Ilustrações fora do texto e com mapas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

742 – Livro: PIMENTEL, Alberto. A ultima corte do absolutismo em Portugal. 1a edição. Lisboa: Livraria Ferin Editor, 1893. 346p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 50,00

743 – Livro: Obras completas de Luis de Camões. Correctas e emendadas pelo cuidado e diligencia de J. V. Barreto Feio e J. G. Monteiro. Hamburgo: Officina Typographica de Langhoff, 1834. 3 volumes. (Tomo primeiro, XLIIp.; 396p. Volume com poucos picos de inseto nas margens, alguns reparos e sem a folha de rosto; Tomo segundo, LXIXp.; 418p. Volume com a folha 65 rasgada (sem o pedaço) que foi substituído pelo texto manuscrito e com picos de inseto; Tomo terceiro, 516p. Volume com alguns picos de inseto na margem superior, sem prejudicar o texto, nas folhas de guarda – 38p). Encadernados em ½ couro desgastado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 120,00

744 – Revista Contemporânea de Portugal e Brazil. Quarto anno – abril de 1862. Lisboa: Escriptorio da Revista Contemporânea de Portugal e Brazil, 1864. 648p. Enc. em ½ couro. Ilustrado.
Preço: R$ 70,00

745 – Livro: SALAZAR, Oliveira. Principes d´action. Précedés de réflexions en marge de la Revolution Nationale Portugaise par Pierre Gaxotte, suivis de le President Salazar par Gustave Thibon. Textes reunis par Chr. Melchior-Bonnet. Traduits par Jean Haupt. Paris: Les Grandes Ètudes Politiques et Sociales/Librairie Arthème Fayard, 1956. 254p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 40,00

746 – Livro: MARTIN, Henri. Historia de França: popular e illustrada desde os tempos mais remotos até aos nossos dias. Traducção revista e annotada por Manuel Pinheiro Chagas. Lisboa: Escriptorio da Empreza, [s.d.]. 7 tomos encadernados em 3 volumes (Primeiro tomo, 482p.; Segundo tomo, 486p.; Terceiro tomo, 469p.; Quarto tomo, 460p.; Quinto tomo, 412p.; Sexto tomo, 435p.; Sétimo tomo, 412p.). Ilustrados. Com picos de insetos, reparos e algumas páginas acidificadas.
Preço: R$ 90,00

747 – Livro: [LAMARTINE, Alphonse M. L]. Oeuvres de Lamartine: nouvelles confidences. Paris: Hachette & Cie – Furne, Jouvet & Cie, [1889?] 320p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 40,00

748 – Livro: ANQUETIL, Louis Pierre. Histoire de France. Continuée jusqu´en 1850 par Émile Marco de Saint-Hilaire. Précédée de l´histoire de l´Algérie Française depuis les temps les plus reculés, etc..par C. Leynadier et Clausel. Ouvrage illustré de gravures. Paris: P. –H. Krabbe Libraire-Éditeur, 1854. 6 volumes. (Tomo I, 384p.; Tomo II, 388p.; Tomo III, 430p.; Tomo IV, 462p.; Tomo V, 360p.; Tomo VI, 412p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 180,00

749 – Livro: Collecção de opúsculos reimpressos relativos á historia das navegações, viagens, e conquistas dos portuguezes. 2a edição. Publicada pela Academia Real das Sciencias. Lisboa: Typographia da mesma Academia, 1844. Tomo I, XIIp.; 139p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 80,00

750 – Livro: PIMENTEL, Alberto. Telas antigas. 1a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira/Livraria Editora e Officina Typographica de Encadernação, 1906. 220p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 50,00

751 - Livro: RIBEIRO, Bernardim. Menina e moça... Edição dirigida e prefaciada por D. José Pessanha. Porto: Ernesto Chardron, 1891. 262p. Enc. Com manchas de umidade.
Preço: R$ 30,00

752 – Livro: MOTTA, Joel da. A nacionalidade portuguesa de Cristóvão Colombo. Com um prefácio do Prof. Alceu de Abreu Gomes. Rio de Janeiro: Typ. São Benedicto, 1932. 68p. Enc. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa e do autor. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor para Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00

753 – Livro: VITERBO, Sousa. Artes e artistas em Portugal: contribuições para a historia das artes e industrias portuguezas. 2a edição correcta e augmentada. Lisboa: Livraria Ferin Editora – Torres & Cia, 1920. 331p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00

754 – Livro: SANTA-RITA, Augusto de. A rosa de papel: mysterio n´um cântico. 1a edição. [s.l.]: Edição da “Renascença Portuguesa”, 1917. 61p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

755 – Livro: PINTO, Heitor (Fr.). Imagem da vida cristã. Com prefácio e notas de Pe. M. Alves Correia. Lisboa: Livraria Sá da Costa, 1940. 3 volumes. (Tomo I, 283p.; Tomo II, 326p.; Tomo III, 247p.). Tiragem de 100 exemplares impressos em papel Leorne, numerados e rubricados, sendo este o no 081. Colecção de Clássicos Sá da Costa. Encadernados.
Preço: R$ 120,00

756 – Livro: CAILLARD, Paul. Des chiens anglais de chasse a tir et de leur dressage à la portée de tous. Préface du Marquis de Cherville. Quatrième édition. Paris: Livrairie de Paris Firmin-Didot et Cie, [s.d.]. 276p. Enc. em ½ couro, com a dobra danificada. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

757 - Livro: D’ASCURRA (Br.). Nova maneyra de fallar: colleção de todas las regras & preceptos dados aos povos do Brasil... ...do modo pelo qual o accordo foi posto por obra. Rio de Janeiro: Cosmópolis, 1931. 87p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

758 – Livros (2): COELHO, J. M. Latino. Elogios acadêmicos. Lisboa: Livraria de A. M. Pereira – Editor: 1) D. Dr. Francisco de S. Luiz e Rodrigo de Fonseca Magalhães – 1873. (D. Dr. Francisco de S. Luiz) Recitado na sessão publica da Academia Real das Sciencias em 19 de novembro de 1856 e (Rodrigo de Fonseca Magalhães) recitado na sessão publica desta corporação no dia 20 de fevereiro de 1859. 375p.; 2) Alexandre de Humboldt – 1876. IV; 551p. Lido na sessão publica da Academia Real das Sciencias de Lisboa em 10 de março de 1863. Enc. Com ex-líbris de Pimentel Duarte. Exemplar com alguns picos de inseto na margem superior.
Preço: R$ 60,00

759 – Livros (3): LE BAS, M. Ph. 1) Allemagne. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1838. 480p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa. 2) Allemagne. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1838. Tome premier. 495p. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas e mapas. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa. 3) États de la Confédération Germanique pour faire suite à l´histoire générale de l´Allemagne. Paris: Firmin Didot Frères Éditeurs, 1842. Com um total de 632p de texto. Coleção L´Univers – Histoire et description de tous les peuples. Cartonado. Ilustrado, fora do texto, com pranchas. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 180,00

760 – Livro: LAS CASAS, Álvaro de. Horas de España. Buenos Aires: Editorial Rueda, [1940]. 196p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00

761 – Livro: DAUDET, A. Tartarin de Tarascon, seguidas de “Tartarin nos Alpes”. Traduções de M. Pinheiro Chagas. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Editora, 1902. 315p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Exemplar com dano na folha de rosto, havendo um recorte onde antes havia a assinatura de um antigo proprietário.
Preço: R$ 30,00

762 – Livro: LOBÃO, Manuel de Almeida e Sousa de. Discurso jurídico, histórico e crítico sobre os direitos dominicaes e provas d´elle n´este Reino em favor da Coroa, seus donatários e outros mais senhorios particulares, juntamente convicção fundamental das theses de um papel sedicioso que grassa manuscripto com o titulo de “advertências de um curioso em favor dos lavradores que forem vexados e opprimidos com títulos falsos e tombos nullos ou com pretensões alem dos títulos legítimos. Lisboa: Imprensa Nacional, 1865. 180p. Enc.
Preço: R$ 120,00

763 – Livro: COUTINHO, Gago. O roteiro da viagem de Vasco da Gama e a sua versão nos “Lusíadas”. 1a edição. Lisboa: Portugalia Editora, 1930. 46p. Enc., preservando a capa original da brochura, danificada. Separata dos nos 11 e 12 de novembro-dezembro de 1929 e nos 1 e 2 de janeiro-fevereiro de 1930 dos “Anais do Club Militar Naval”.
Preço: R$ 40,00

764 – Livro: MACAULAY (Lord). Histoire du régne de Guillaume III pour faire suite à la Revolution de 1688. Traduit de l´anglais par Amédée Pichot. Deuxième édition. Paris: Garnier Frères. 4 volumes. (Tome premier, 444p. [s.d.]; Tome deuxième, 442p. [s.d.]; Tome troisième, 500p. [s.d.]; Tome quatrième, 1861. Oeuvre posthume. 326p.). Encadernados em ½ couro.
Preço: R$ 160,00

765 - Livro: MADRE DE DEOS, Gaspar. Memorias para a historia da capitania de S. Vicente hoje provincia de S. Paulo do Imperio do Brasil: seguidas do Diário de navegação da armada que foi a terra do Brasil em 1550 escripto por Pedro Lopes de Souza publicado em 1839 em Lisboa por Francisco Adolfo de Varnhagen. Rio de Janeiro: Typ. de Agostinho de Freitas Guimarães, 1847. 222p.; XXIVp.; 111p. Enc. em ½ pergaminho.
Preço: R$ 1.200,00

766 - Gravura: Em cores. St. Albans Grand Steple Chase. Plate 3. Gravura: 35 X 47cm. Moldura 56 X 67cm.
Preço: R$ 250,00

767 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. As Três Irmans: romance. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 257p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com manchas do tempo e com um pequeno rasgo, sem perda do texto, nas páginas 147/148.
Preço: R$ 30,00

768 – Livro: Portugal entre gente remota: provas documentárias da prioridade portuguesa nos descobrimentos. Investigação e direcção artística de Frederic P. Marjay. Texto de Otto de Habsburg. 1a edição. Lisboa: Livraria Bertrand, 1965. 48p. Enc. original do editor. 80p. com ilustrações.
Preço: R$ 30,00

769 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Agulha em Palheiro. 8ª edição, conforme a 3ª, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1926. 214p. Enc.
Preço: R$ 20,00

770 – Livro: [ANTOINE, Diannyre]. Fête de Condorcet: conseils de Condorcet à sa fille. Paris: Aux Bureaux de la Revue Occidentale, 1893. 24p. Enc. desgastado e miolo partido junto à costura.
Preço: R$ 50,00

771 – Livro: VASCONCELOS, Agustín Manuel y. Vida y acciones del Rey Don Ivan el Segundo, Decimotercio de Portugal. Al Sereníssimo Príncipe de las Espanas, y Nuevo-Mundo D. Baltasar Carlos. Madrid: Imprenta de Maria de Quiñones, 1639. 348p. Com ex-líbris de Salvador de Mendonça. Exemplar com pequeno reparo na folha de rosto, próximo à costura e picos de inseto nas páginas finais do exemplar.
Preço: R$ 500,00

772 – Livro: STRAUSS, D. F. Nouvelle vie de Jésus. Traduite de l´allemand par A. Nefftzer et Ch. Dollfus. Paris: Librairie Internationale/J. Hetzel et A. Lacroix Éditeurs, [s.d.]. 2 volumes. (Tome premier, 425p. Exemplar com picos de insetos nas págs. 415/425; Tome second, 428p. Exemplar com pequeno pico de inseto). Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

773 – Livro: [CENACULO, Manuel do]. Cuidados literários do prelado de Beja em graça de seu bispado. Lisboa: Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1791. 551p. Enc. em ¾ de couro, com lombada danificada. Citado na Biblioteca Nacional Digital. Inocêncio V, pág 391. Bom exemplar. Raro.
Preço: R$ 450,00

774 – Livro: Roteiros de D. João de Castro. 2a edição prefaciada e anotada por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Agência Geral das Colônias, 1940. 3 volumes. (Tomo I, Roteiro de Lisboa a Goa (1538). XXIp.; 232p. Ilustrado com 14 estampas; Tomo II, Roteiro de Goa a Diu (1538-1539). XVIIIp.; 196p. Ilustrado com 7 estampas; Tomo III, Roteiro de Goa a Suez ou do Mar Roxo (1541). XXVIIp.; 277p. Ilustrado com 10 estampas.) Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 70,00

775 – Livro: MAGNE, Augusto. Boosco Deleitoso. Edição do texto de 1515, com introdução, anotações e glossário. Rio de Janeiro: INL, 1950. Volume I, texto critico. 370p. Enc., preservando a capa original da brochura. Único volume editado.
Preço: R$ 50,00

776 - Gravura: Em cores. A Header. Steeple chasing Recollections. Plate VI. Painted by Hy Alken. Engraved by C. Bentley. Gravura: 32 X 39cm. Moldura: 53 X 60cm.
Preço: R$ 300,00

777 – Livro: LOUKOMSKI, G.-K. Les Russes. Ce volume, le onzième de la collection Bibliothèque Générale illustrée, a été achevé em octobre MCMXXIX, la gravure des planches par la société de gravure et d´impression d´art à Cachan (Seine), le texte par floch à Mayenne (Mayenne). Paris: Les Éditions Rieder, 1929. 74p. Ilustrado com 60 gravuras. Exemplar com um pico de inseto. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Djalma Ribeiro Pinto de Lessa.
Preço: R$ 40,00

778 – Livro: SOUSA, Fr. Luiz de. Annaes de ElRei Dom João Terceiro. Publicados por A. Herculano. 1a edição. Lisboa: Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Úteis, 1844. 463p. Enc. em ½ couro. Exemplar com pequeno reparo na margem inferior nas páginas 457-463, notas e índice. Frei Luiz de Sousa é considerado um dos grandes prosadores seiscentistas, ao lado do Padre Vieira e do Padre Bernardes.
Preço: R$ 300,00

779 – Livro: FIGUEIREDO, Candido de. Novo Diccionario da Língua Portuguesa, redigido em harmonia com os modernos princípios da sciência da linguagem, e em que se contém quási o dobro dos vocábulos até agora registrados em todos os diccionários portugueses, além de satisfazer a todas as graphias legítimas, especilamente a que tem sido mais usual e aquella que foi prescrita officialmente em 1911. Nova edição (Essencialmente refundida, corrigida e copiosamente ampliada). Lisboa: Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira, 1913. 2 volumes. (Tomo I, XXXIp.; 985p.; Tomo II, 950p.). Encadernados inteiro em couro. Exemplares com pequenos picos de inseto, sem afetar o texto. Obra que pertenceu a Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 300,00

780 – Livro: MELO, Francisco Manuel de. D. Teodósio II: segundo o códice 51-III-30 da Biblioteca da Ajuda. 1a edição. Tradução e prefácio de Augusto Casimiro. Porto: Livraria Civilização Editora – Biblioteca Histórica - Série Régia, 1944. 258p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

781 – Livro: CORDEIRO, Luciano. De la part prise par les portugais dans la découverte de l´Amerique – Lettre au Congrès Internacional des Americanistes (Première session – Nancy – 1875). Lisbonne/Paris: Pacheco & Carmo Libraires-Éditeurs/Veuve J. P. Aillaud, Guillard & Cº, 1876. 86p. Enc. em ½ couro. Com ex-líbris de Solidonio Leite e de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00

782 – Livro: CLAUDIANUS ALEXANDRINUS, C. Poetae illustriss. quotquot nostra hac tempestate extant opuscula, ad seriem subseqventum. Paris, Simonem Colinaeum 1530. 183p. Enc. inteiro em couro, com dourações.
Preço: R$ 650,00

783 - Periódico: O Panorama; Jornal Litterario e Instructivo. 1) Vol. XIII. Quinto da Terceira Série. Publicado de janeiro a dezembro de 1856. Lisboa: Typographia de A. J. F. Lopes, 1856. 416p. Ilustrado. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa; 2) Vol. XIV. Primeiro da Quarta Série. Publicado de janeiro a dezembro de 1857. Lisboa: Typographia de A. J. F. Lopes, 1857. 416p. Ilustrado. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Encadernados em único volume, em pleno couro.
Preço: R$ 140,00

784 – Livros (2): 1) MELLO, Jose Carneiro de; GUIMARÃES, Jose Teixeira (coord.). Homenagem a memória do Márquez de Pombal contendo a sua biographia, elogio e varias poesias allusivas a sua demissão. 1a edição. Porto: Typographia de Manoel Jose Pereira, 1882. 103p; 2) BARATA, Correa. Carta ao Sr. Ramalho Ortigão a propósito do centenário Pombalino. 1a edição. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1882. 29p. Exemplar com reparo na página 29. Encadernados em único volume.
Preço: R$ 60,00

785 – Livro: VARNHAGEN, F. A. Carta ao Sr. Dr. L. F. da Veiga: acerca do author das “cartas chilenas”. Rio de Janeiro: [s.n.], 1867. 15p. Enc. em pergaminho.
Preço: R$ 400,00

786 – Livro: CARTWRIGHT, Julia (Mrs Ady). Isabelle d´Este Marquise de Mantoue (1474-1539). Traduction et adaptation de l´anglais par Mmme Emmanuel Schlumberger. Preface de Robert de la Sizeranne. Ouvrage illustré de trente trois planches hors texte. Paris: Librairie Hachette & Cie, 1912. XVIp.; 462p. Enc. em ½ couro. Exemplar com um caderno solto.
Preço: R$ 40,00

787 – Livro: ALCOFORADO, Sóror Mariana. Cartas de amor ao cavaleiro de Chamilly. Tradução do Morgado de Mateus, com um prólogo por Julio Brandão e MELO, D. Francisco Manuel de. Carta de Guia de Casados. Nova edição, com prefacio biográfico por Camilo Castelo Branco. Porto: Livraria Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.]. 255 p. Colecão Lusitânia. Enc. original do editor.
Preço: R$ 40,00

788 – Livro: CASTRO, Ferreira de. Emigrantes: romance. Edição comemorativa do cinqüentenário da vida literária de Ferreira de Castro. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um prefácio do autor escrito especialmente para esta edição. Lisboa: Portugália Editora, 1966. 300p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com uma dedicatória para o “Governador do Estado da Guanabara. Exmo. Sr. Embaixador Dr. Negrão de Lima”, assinada por Manuel Taylor. A 1a edição é de 1928.
Preço: R$ 60,00

789 – Livro: OLIVEIRA, Hermes de Araújo. O Problema da Índia Portuguesa. Prefacio do Capitão de Mar e Guerra Engº José Rodrigues dos Santos. Lisboa: Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra, 1958. Enc. preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Obs. Folha de rosto recortada (sem a parte inferior).
Preço: R$ 50,00

790 – Livro: QUEIROZ, Eça de. La correspondência de Fradique Mendes. Buenos Aires: Ediciones Cuatro Amigos, 1929. 361p. Broch. com sobrecapa. Dividido em duas partes, a primeira em que o narrador fala da personagem e a segunda em que aparecem as cartas propriamente ditas.
Preço: R$ 30,00

791 – Livro: SILVEIRA, J. Lobo. Korrt Beskrifning om Brasilien. Ofversattning af Martin Altén. Stockholm: Tryckt hos J. P. Lindh, 1809. 86p. Primeira edição desta tradução. Enc. em pleno couro, acondicionado em caixa. Joaquim Lobo da Silveira foi diplomata português no século XIX, e representante diplomático no Congresso de Viena de 1815. A tradução deste livro para o sueco indica uma intenção daquele país de estabelecer relações comerciais com o Brasil. RBM, pág. 813.
Preço: R$ 450,00

792 – Livro: Obras de Horacio, traduzidas em verso portuguez, por Jose Agostinho de Macedo. Lisboa: Impressão Regia, 1806. Tomo I (Os quatro livros das Odes e Epodos) – 222p. Enc. inteiro em couro. Obs. Apenas o Tomo I.
Preço: R$ 70,00

793 – Livros (3): 1) Astúcias de Bertoldo, villão de agudo engenho e sagacidade, que depois de vários accidentes e extravagancias, foi admittido a Cortezão, e Conselheiro de Estado. Obra de grande recreio e divertimento. Traduzida do idioma italiano em portuguez. Lisboa: Impressão Regia, 1826. 116p. Obs. Sem a folha de rosto; 2) Simplicidades de Bertoldinho filho do sublime, e astuto Bertoldo, e das agudas respostas de Marcolfa sua mãi, obra de grande recreio e divertimento. Traduzida do idioma italiano no portuguez. Lisboa: Typ. de M. J. Marques da Silva, 120p; 3) Vida de Cacasseno, filho do simples Bertoldinho, neto do astuto Bertoldo; Obra de grande recreio e divertimento. Traduzido do idioma italiano no portuguez. Lisboa: Typ. de M. J. Marques da Silva, 1868. 70p. Obs.: Folha de rosto com um corte, sem perda de texto. Pequeno formato. Enc. inteiro em couro desgastado, em volume único.
Preço: R$ 250,00

794 – Livro: [Vivaldus, Johannes L]. Aureum opus de veritate contritionis in quo misifica documenta eternae salutis aperiuntur. Paris: [1504]. Pág. sem nº. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 480,00

795 – Livro: D´ALMEIDA, Fialho. Figuras de destaque. (Livro Póstumo). 1a edição. Lisboa: Livraria Clássica Editora de A.M. Teixeira & Ca., 1923. 308p. Enc. desgastada.
Preço: R$ 30,00

796 – Livro: POLIANO, Luiz Marques. Ordens honoríficas do Brazil: historia, organização, padrões, legislação. Ilustrações de Joanna de Arruda Câmara, Cadmo Fausto e Manoel Mora. Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1943. 324p. Ilustrações fora do texto. Edição especial de 600 exemplares, numerados e assinados pelo autor, sendo este o no 548. Enc. em pleno couro. Grande formato. Estudo das ordens que vieram de Portugal para o Brasil, mais as criadas pelo Império, todas extintas pela Constituição Federal de 1891. Obra rara, indispensável para colecionadores e estudiosos.
Preço: R$ 1.500,00

797 – Livro: MARTINS, J. P. Oliveira. Historia da Republica Romana. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1927. 2 volumes. (Tomo I, 454p.; Tomo II, 472p.). Enc. original do editor. Exemplar com picos de inseto.
Preço: R$ 60,00

798 - Aquarela: Costume Romano. Assinada por Henrique Bernardelli. Roma. Dimensões: 22 X 30cm. Moldura: 33 X 42cm.
Preço: R$ 1.500,00

799 – Livro: ABREU e LIMA, Jose Ignácio de. Synopsis ou deducção chronologica dos factos mais notáveis da historia do Brasil: além da importante collecção dos factos históricos, contém... Primeira edição. Pernambuco: Typographia de M. F. de Faria, 1845. 448p. Enc. em pleno couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa. Exemplar com a folha de rosto e o prefácio datilografados. Importante coleção dos fatos históricos do Brasil, e retrospecto sobre a história da América desde a mais remota antigüidade. Raro impresso de Pernambuco. Contém o excerto de toda a legislação orgânica do país, dos estabelecimentos públicos, fundações pias, as datas de todas as bulas, breves pontifícios, e as instituições de todas as Ordens Honoríficas e Religiosas, com os nomes de todos os donatários, governadores, capitães gerais, vice-reis, prelados, bispos e arcebispos do Brasil. Innocencio, v. 4, pág. 370
Preço: R$ 1.000,00

800 - Livro: Collecção de Noticias para a Historia e Geografia das Nações Ultramarinas, que vivem nos Domínios portuguezes, ou lhes são visinhas: Publicada pela Academia Real das Sciencias. Lisboa: Typografia da Mesma Academia. Tomo III – parte I – 1825; Tomo III – parte II - 1826. Com um total de 436p. Enc. em volume único. Exemplar com picos de inseto nas margens e texto, sem maior prejuízo deste. Esta Collecção foi publicada no ano de 1812, ocasião em que o Príncipe-Regente Dom João, a Família Real e a Corte portuguesa encontravam-se no Rio de Janeiro e levavam adiante o projeto de fundação de um Império luso-americano.  Em seus três tomos estão reunidos dissertações, memórias e escritos referentes às navegações, descobrimentos e conquistas portuguesas. Obs.: Apenas os tomo III – partes I e II.
Preço: R$ 90,00

801 - Livro: MORAES, Wenceslau de. Cartas do Japão. Lisboa: Portugal Brasil Sociedade Editora, [1927]. 3 volumes. (Tomo I, 2a Serie – 1907-1908. 314p.; Tomo II, 2a Serie – 1909-1910. 210p.; Tomo III, 2a Serie – 1911-1913.). Encadernados em único volume, preservando as capas originais da brochura. Ilustrados.
Preço: R$ 100,00

802 - Livro: MATTOS, Armando de. Brasonário de Portugal. 1a edição. Porto: Livraria Fernando Machado. 2 volumes. (Tomo I, 1940. 240p.; Tomo II, 1943. 199p. + CIII.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Páginas com manchas do tempo.
Preço: R$ 400,00

803 – Livro: SANCTOS, P. Luiz Gonçalves dos. Memórias para servir a Historia do Reino do Brazil, divididas em três épocas da Felicidade, Honra e Gloria; escriptas na Corte do Rio de Janeiro no anno de 1821, e offerecidas a S. Magestade ElRei Nosso Senhor o Senhor D. João VI. 1a edição. Lisboa: Impressão Regia, 1825. Tomo II – 448p. Composto por Época segunda – Honra do Brazil e Época terceira – Gloria do Brazil. Ilustrado com a Planta e prospecto geométrico da Regia Varanda que se eregio para a Feliz Aclamação do Nosso Augusto Soberano o S. D. João VI em corte do Rio de Janeiro. Enc. inteira em couro, danificada. Exemplar com picos de inseto no texto, sem maior prejuízo deste. Obs.: Apenas o tomo II.
Preço: R$ 90,00

804 – Livro: CARVALHO, Ronald. Epigrammas ironicos e sentimentaes. Tiragem especial de 600 exemplares, sendo este o nº 536, rubricados pelo autor. Rio de Janeiro: Anuário do Brasil, 1922. 112p. Enc. em pleno couro, preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada por Ronald de Carvalho para Djalma Pinto Ribeiro de Lessa, datada de 1925. O autor participou em 1922 da Semana Arte Moderna, em São Paulo.
Preço: R$ 500,00

805 - Catálogo: Catalogo illustrado da exposição retrospectiva de arte ornamental Portugueza e Hespanhola: celebrada em Lisboa em 1882 sob a protecção de Sua Magestade El-Rei o Senhor D. Luiz I e a Presidência de Sua Magestade El-Rei o Senhor D. Fernando II. Lisboa: Imprensa Nacional, 1882. 2 volumes. (Tomo I, texto. 350p.; Tomo II, estampas. Numeradas até 220 + 6 não numeradas.). Encadernados em ½ couro, em único volume, preservando as capas originais da brochura. Páginas com algumas manchas do tempo.
Preço: R$ 350,00

806 – Livro: Pedro de MERELÍM, pseudônimo do historiador e etnógrafo Joaquim Gomes da Cunha. Memória Histórica da Edificação dos Paços do Concelho de Angra do Heroísmo. 1a edição. [S.l.]: União Gráfica Angrense, 1966. 61p. Enc. preservando a capa original da brochura. Ilustrado.
Preço: R$ 30,00

807 - Livro: SILVA, Luciano Pereira da. A Regra Geral das Festas Mudáveis de Gonçalo Trancoso. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925. 32p. + 42p. Ilustrado. Enc. com manchas de água.
Preço: R$ 40,00

808 - Gravura: Litografia. Plaza de Armas de México. Imp. Litog. de Decaen. México, Portal del Coliseo Viejo. Gravura: 23 X 32cm. Moldura: 40 X 49cm.
Preço: R$ 450,00

809 – Ex-Libris: Coleção de Clado Ribeiro de Lessa, com mais de 600 ex-libris dispostos em fichas descritivas, contendo, classificação, autor, processo, impressão, formatos, etc. Acondicionados em pastas classificadoras. Acompanha: 1) Documento da Biblioteca Nacional datado de 14 de outubro de 1940, atestando permuta de ex-libris com o Dr. Clado Ribeiro de Lessa, com registro em cartório; 2) Boletins da S.A.B.E.L. (Sociedade de Amadores Brasileiros de Ex-Libris, nº 1 e 2.
Preço: R$ 12.000,00

810 - Livro: RABE-RIEFFEL. Deutsch-franzosisches Satzlexikon fur praxis und Unterricht. Nach Sammlungen von Charles Rieffel erganzt und bearbeitet von Prof. Dr. H. Rabe. Stuttgart und Berlin: Deutfche Verlags – Unftalt, 1922. 661p. Enc. com manchas do tempo.
Preço: R$ 50,00

811 - Livro: LIMA, Henrique de Campos Ferreira. Joaquim Machado de Castro – escultor conimbricense. Notícia biográfica e compilação dos seus escritos dispersos. Coimbra: Imprensa da universidade, 1925. 408p. Enc. Ilustrada.
Preço: R$ 50,00

812 - Livro: COUTINHO, Afranio (dir.). Brasil e Brasileiros de Hoje. Rio de Janeiro: Editorial Sul Americana, 1961. 2 volumes. (Tomo 1, 727p.; Tomo 2, 650p.). Brochuras, com manchas do tempo e mancha de tinta no corte inferior.
Preço: R$ 90,00

813 - Livro: ATHAYDE, Felix de. O bicho amoroso. [s.n.t.]. Enc. Em ¾ de couro. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 50,00

814 – Livro: CONSTANT, Benjamin. Journal intime. Com uma introdução de D. Melegari. Paris: Paul Ollendorff, 1895. 447p. Enc. Em ¾ de couro. Ilustrada. Com páginas amareladas e manchas do tempo.
Preço: R$ 90,00

815 - Gravura: Gravura em metal. Cena Campestre. Gravura: 15 X 21cm. Moldura: 29 X 35cm.
Preço: R$ 200,00

816 - Livro: BOITEUX, Henrique. Santa Catarina no Exército. 1a edição. Rio de Janeiro: Bedeschi, 1942. 2 volumes. (Primeiro tomo, 484p.; Segundo tomo, 508p.). Encadernados, preservando as capas originais da brochura. Ilustrados. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

817 – Livro: MONTEMOR, Jorge de. A Diana. Em portuguez de Affonso Lopes Vieira.Tiragem de 150 exemplares. Lisboa: Officinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa, 1924. 246p. Enc. O autor, escritor e músico português, natural de Montemor-o-Velho. Contemporâneo de Camões, foi cantor e músico na corte castelhana e soldado ao serviço de Castela. Fez diversas viagens pela Europa, tendo-se relacionado com numerosos homens das letras. Foi um dos autores portugueses com maior sucesso literário no século XVI, fama conquistada com a obra Los Siete Libros de Diana (c.1559), conhecida apenas como Diana.
Preço: R$ 40,00

818 - Livro: TRINDADE, José Maria da. Collecção de Appontamentos Juridicos sobre as procurações extrajudiciaes com a recopilação das disposições doutrinaes ácerca das mesmas procurações. Rio de Janeiro: Eduardo & Henrique Laemmert, 1862. 671p. + 188p. de Addições, de 1866. Enc. em ¾ couro.
Preço: R$ 60,00

819 - Livro: Landseer. Texto de Alberto Rangel. Obra editada por Cândido Guinle de Paula Machado, segundo criação e diagramação de Aloísio Magalhães. São Paulo, 1972. Capa dura acondicionado em caixa.
Preço: R$ 150,00

820 - Livro: MELO, Francisco Manuel de. Carta de Guia de Casados: com um estudo critico, notas e glossário. 2ª edição. Porto: Renascença Portuguesa, 1923. 205p. Ilustrado. Enc. Com Ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

821 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Annos de Prosa: A Gratidão; Romance e O Arrependimento; Romance. 1a edição. Porto: Editor Antonio Jose da Silva Teixeira, 1863. 284p. Enc. em ½ couro, danificada. Exemplar com a parte superior da folha de rosto recortada, sem danificar o título.
Preço: R$ 200,00

822 – Livro: RAPOSO, Hippolyto. Coimbra Doutora. 1a edição. Prefácio de Julio Dantas. Coimbra: F. França Amado Editor, 1910. XVI, 162p. Enc.
Preço: R$ 40,00

823 – Livro: GARÇÃO, P. A. Corrêa. Obras poéticas e oratórias. Com introducção e notas por J. A. de Azevedo Castro. 1a edição. Roma: Typographia dos Irmãos Centenari, 1888. LXXXIV; 622p. Enc. em ½ couro, com lombada danificada. Páginas do índice com picos de inseto. Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 300,00

824 – Livro: ROSSETTI, Dante-Gabriel. La maison de vie. Sonnets traduits littéralement et littérairement par Clemence Coue. Introduction de Josephin Peladan. Troisième édition. Frontispício com a reprodução fotográfica de Gabriel Rosseti. Paris: Alphonse Lemerre Éditeur, 1887. 214p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com manchas do tempo. Dante Gabriel Rossetti (Londres, 12 de maio de 1828 — Birchington-on-Sea, Kent, 10 de Abril de 1882), originalmente Gabriel Charles Dante Rossetti, foi poeta, ilustrador e pintor inglês de origem italiana. Devido à sua preferência pela poesia medieval e em especial pela obra de Dante, Rossetti muda a ordem dos seus nomes e passa a usar Dante em primeiro lugar.
Preço: R$ 80,00

825 – Livro: CONDAMINE, M. de La. Relation abrégée d´um voyage fait dans l´intérieur de l´Amérique Méridionale, depuis la Cote de la Mer du Sud, jusqu´aux Cotes du Brésil & de la Guyane, em descendnt la Riviere des Amazones. Avec une carte du Maragnon ou de la Riviere des Amazones, levée par le même. Nouvelle édition augmentée de la Relation de l´Emeute populaire de Cuença au Pérou, et d´une Lettre de M. Godin des Odanias, contenant la Relation du Voyage de Madame Godin, son epouse, & C. A Mestricht: Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778. XVI, 379p. Enc. inteira em couro danificada. RBM, pág. 446.
Preço: R$ 1.000,00

826 – Livro: PRINCEZA RATTAZI. Portugal a vol d´oiseau – Portuguezes e Portuguezas. Rio de Janeiro: Typographia Imperial e Constitucional de J. Villeneuve & C, 1880. 369p. Enc. desgastada em ½ couro, refixada.
Preço: R$ 150,00

827 – Livro: GUSMÃO, Alexandre de. Collecção de vários escritos ineditos políticos e litterarios de Alexandre de Gusmão. Que dá á luz publica J. M. T. de C. 1a edição. Porto: Typografia de Faria Guimarães, 1841. 319; 25p. Enc. desgastada. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa. Borba de Moraes (1983) I, 382. Blake I, 32. Innocêncio I, 33: “hoje pouco vulgar”. Cf. Barbosa Machado I, 97; IV, 9. Rodrigues 1176.
Preço: R$ 1.000,00

828 - Gravura: Gravura em metal. Paisagem do Rio de Janeiro Antigo, com Baía de Guanabara em segundo plano. Gravura: 29 X 52cm. Moldura: 44 X 67cm.
Preço: R$ 550,00

829 - Manuscrito: Inventario do Thesouro da Caza Imperial. Manuscrito e assinado por Manoel José Maria, fiel do Thesouro Imperial, em 18 de julho de 1831. Tombamento dos bens móveis – mobília, tecidos, louças, prataria, roupas de cama e mesa, etc. – dos diversos armazéns e casas imperiais. Sem numeração de páginas. Com picos de insetos em todas as páginas ao longo do texto. Algumas páginas soltas em capa de papel da época, desgastada. Páginas amareladas. Importante documento histórico, perfeitamente legível. Mais que raro, único.
Preço: R$ 2.000,00

830 – Estampas: (32), em p&b, de figuras ilustres brasileiras e portuguesas. Acondicionadas em caixa. Tam: 14 x 19cm. Bom estado.
Preço: R$ 70,00

831 – Livro: LAFOND, Gabriele. Viaggio nella Polinésia e nelle isole circonvicine dell´Australia. Volume único. Prato: Tipografia Giachetti, 1844. 274p. Colecção “Raccikta du Viaggi dalla scoperta del nuovo cntinente fino a´di´nostri compilata da F. C. Marmocchi, tom. XIV. Enc. em ½ couro. Ilustrado.
Preço: R$ 90,00

832 – Livro: LESSA, Thereza. Além do mais. 1a edição. Edição de 500 exemplares. Rio de Janeiro: [s.n.], 1981. Pág. sem nº. Enc. preservando a capa original da brochura. Com carinhosa dedicatória manuscrita e assinada pela autora para Djalma (Pinto Ribeiro de Lessa).
Preço: R$ 30,00

833 – Livro: GAMA, Domicio da. Historias Curtas. 1a edição. Rio de Janeiro: Francisco Alves Editor, 1901. 202p. Enc. preservando a capa original da brochura. Exemplar apresenta alguns reparos.
Preço: R$ 40,00

834 – Livro: AZEVEDO, Aluízio. O Coruja. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, [1921]. 315p. Enc. A 1a edição é de 1890.
Preço: R$ 20,00

835 - Livro: VALENTIN, F. Les ducs de Bourgogne: histoire des XIVe et XVe sciècles. Troisième édition. Tours: Ad Mame et Cie Imprimeurs Libraires, 1846. 372p. Enc. inteiro em couro. Com manchas do tempo. Ilustrado.
Preço: R$ 70,00

836 - Livro: D’ALMEIDA, Fialho. Saibam quantos... Cartas e artigos politicos. Porto: Livraria Clássica Editora, 1912. 262p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 40,00

837 – Livro: ROSARIO, Fr. Antonio do. Frutas do Brasil numa nova, e ascética Monarchia, consagrada a Santíssima Senhora do Rosário... mandando-a imprimir o Commissario Geral da Cavallaria de Pernambuco Simam Ribeyro Riba. 1a edição. Lisboa: Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1702. 208p. Enc. em pleno couro, com dourações. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa. A obra se inscreve numa trajetória de síntese sobre o Brasil. Em Frutas do Brasil, Fr. Antônio do Rosário escreve sobre um possível reino onde o Abacaxi seria o rei e a Cana de Açúcar a rainha. Ele descreve esse reino a partir das frutas tanto originárias da América Portuguesa como daquelas que foram introduzidas pelos contatos culturais e econômicos. Muito raro. RBM, pág. 748.
Preço: R$ 3.000,00

838 - Gravura: Gravura em metal. Cena de Batalha. Com anotações a lápis na margem inferior. Gravura: 25 X 29cm. Moldura: 39 X 44cm.
Preço: R$ 300,00

839 – Livro: PINTO, Fernão Mendes. Peregrinação. Nova edição, conforme a de 1614. Preparada e organizada por A. J. da Costa Pimpão e César Pegado. Porto: Portucalense Editora, 1945. 7 volumes. (Tomo I, 127p.; Tomo II, 188p.; Tomo III, 191p.; Tomo IV, 183p.; Tomo V, 187p.; Tomo VI, 193p.; Tomo VII, 186p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 180,00

840 – Livro: A Missão Especial do Visconde de Abrantes de outubro de 1844 á outubro de 1846. 1a edição. Rio de Janeiro: Emp. Typ. – Dous de Dezembro – de P. Brito, Impressor da Casa Imperial, 1853. 2 volumes (tomo I – 323p. Com reparo na folha de guarda; Tomo II – 478p. Sem a folha de rosto e com reparo na folha de guarda). Enc. em ½ couro, desgastada.
Preço: R$ 300,00

841 – Livro: SANTOS, Luiz Gonçalves dos (Padre Perereca). Memórias para servir à História do Reino do Brasil. Prefácio e anotações de Noronha Santos. Rio de Janeiro: Livraria Editora Zelio Valverde, 1943. 2 volumes com um total de 860p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 200,00

842 - Livro: Correspondencia epistolar entre José Cardoso Vieira de Castro e Camillo Castello Branco. Escripta durante os dous últimos annos da vida do illustre orador. 4a edição, conforme a 1a, única revista pelo auctor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1922. 2 volumes em única encadernação. (Tomo 1, 231p.; Tomo 2, 232p.) Edição popular das principais obras em 80 volumes.
Preço: R$ 50,00

843 – Livro: ALVES, Castro. A cachoeira de Paulo-Affonso; Poema original brasileiro (Fragmentos dos – ESCRAVOS - sob o título de Manuscriptos de Stenio). 1a edição. Bahia, Imprensa Econômica, 1876. 122p. Enc. em pleno couro, preservando a capa original da brochura reparada. Com ex libris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa. Em 1876, sete anos antes da primeira publicação de Os escravos, foi impressa uma edição isolada do poema A cachoeira de Paulo Afonso. Talvez por isso, muitos editores têm publicado o poema em separado, como se não fizesse parte do livro Os escravos.
Preço: R$ 500,00

844 ­– Manuscrito: Relato de viagem. Manuscrito contendo relato de viagem da famosa Expedição Malaspina, que efetuou, no século XVIII, uma circumnavegação com fins científicos. Um de seus objetivos seria mapear regiões remotas da América Central, criando cartas hidrográficas, na época muito importantes. Mas a expedição tinha um objetivo mantido em sigilo, e só revelado através de cartas e documentos posteriormente encontrados: verificar a existência de um estreito que ligaria o Atlântico ao Pacífico. Este estreito constaria no relato de viagem de Ferrer Maldonado, um explorador do século XVI que, em 1588, o teria descoberto. O relato de Maldonado tinha vindo à luz pouco antes da Expedição Malaspina. O manuscrito não está assinado, apenas datado em Acapulco, 17 de outubro de 1791. A narrativa é claramente de alguém presente na expedição, e ciente daquele objetivo oculto: ou o próprio Alejandro Malaspina, ou algum oficial de sua confiança, como Fabio Ala Ponzone, cujas cartas constituem os principais documentos que atestam a intenção de encontrar o estreito descrito por Maldonado. O documento encontra-se em ótimo estado, possui correções e rasuras do próprio autor, e está encadernado em ½ couro. Possivelmente autêntico e, de todo modo, raro.
Preço: R$ 15.000,00

845 - Livro: MELO, D. Francisco Manuel de. As segundas três musas. Ensaio critico, selecção e notas de António Correia de A. e Oliveira. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1945. 227p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

846 – Livro: CHAGAS, M. Pinheiro. Bom-Senso e Bom-Gosto – Folhetim a propósito da “carta” que o Senhor Anthero do Quental dirigiu ao Senhor Antonio Feliciano de Castilho. 1a edição. Lisboa: Imprensa de J. G. de Sousa Neves, 1865. 8p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 140,00

847 - Livro: LA PARRA, Teresa de. La mamá X. Cuento laureado com Premio Especial ordinário en el Certamen Nacional celebrado en ciudad Bolívar el año 1923. Caracas: Tipografia Moderna Caracas, [s.d.]. III; 59p. Enc. inteiro em couro, preservando a capa original da brochura. Pequeno formato. Com dedicatória manuscrita e assinada pela autora.
Preço: R$ 80,00

848 - Manuscrito: Inventario do Imperial Paço da Cidade (nº 11). Manuscrito e assinado por Manoel José Maria, fiel do Thesouro Imperial, em 06 de novembro de 1831. Com o tombamento dos bens móveis constantes em todos os cômodos do Paço Imperial. Sem numeração de páginas. Com as páginas amareladas, e pequenos picos de inseto, sem prejudicar o texto. Documento perfeitamente legível, apesar das manchas produzidas pela tinta ferrogálica. Em capa de papel marmorizado. Documento único.
Preço: R$ 1.800,00

849 – Livro: MACAULAY (Lord). Histoire d´Anglaterre depuis l´avénement de Jacques II. Traduit de l´anglais par le Vicomte Jules de Peyronnet. Deuxième édition revue et corrigée sur la dernière édition de texte anglais. Paris: Garnier Frères, 1875. 3 volumes (tome premier – 388p; tome deuxième – 412p; tome troisième – 425p). Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 150,00

850 – Livro: COSTA, Carreiro da. Esboço histórico dos Açores. 1a edição. Braga: Oficinas Gráficas da Livraria Editora Pax Ltda./Instituto Universitário dos Açores, 1978. 327p. Enc. preservando a capa original da brochura. Instituto Universitário dos Açores.
Preço: R$ 30,00

851 - Gravura: 3 litografias coloridas em uma moldura. Mulatre quitant pour l’eglise. Negresse. Lithos de C. Motte. Dimensão das gravuras: 8 X 12cm. Moldura: 25 X40cm.
Preço: R$ 180,00

852 – Livro: [MORENO, Diogo de Campos.]. Livro que dá razão do Estado do Brasil. Edição comemorativa do V centenário de nascimento de Pedro Álvares Cabral. Rio de Janeiro: Instituto Nacional do Livro, 1961. 85p. Cartonado. Ilustrado, incluindo mapas coloridos fac-símiles, sendo dois desdobráveis.
Preço: R$ 90,00

853 – Livro: GIL, Augusto. Alba plena: vida de Nossa Senhora. 2a edição. [s.l.]: Atlântida; Mensário Artístico Literário e Social para Portugal e Brazil, [s.d.]. 123p. Enc. preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 30,00

854 – Livro: D’AZEVEDO, J. Lucio. Historia de Antonio Vieira: com factos e documentos novos. 1a edição. Lisboa: Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. 2 vol. (Tomo primeiro - 1918. 409p.; Tomo segundo - 1920. 428p.). Encadernados em pleno couro, preservando as capas originais da brochura. Ilustrados. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 400,00

855 – Livro: ROBERTSON, W. Histoire de l´Amérique. Traduction de J. –B. Suard et Morellet. Cinquième Édition. Avec des notes de MM de Humbolt, Bulloch, Warden, Clavigero, Jefferson, etc. Recueillies par M. de la Roquette. Paris: Didier Libraire-Éditeur, 1845. 2 volumes. (tomo I – 515p; tomo II – 554p). Enc. desgastada. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 500,00

856 – Álbum: OUSELEY, William Gore. Views in South America from original drawings made in Brazil, the River Plate, the Parana. Obra originalmente publicada em Londres (1852), reproduzida em fac-símile no Brasil. Com 26 litografias presentes na edição original. [s.l.]: Editora Primor, 1978. Com introdução e notas biográficas do autor por Joaquim de Sousa-Leão. Acondicionado em caixa original do editor. Grande formato.
Preço: R$ 180,00

857 – Catálogo annotado da Bibliotheca de Solidonio Leite. Primeira parte – Clássicos do Catalogo da Academia. Tiragem de 200 exemplares. Rio de Janeiro: J. Leite & C., [s.d.]. 377; XXXIV p. Enc. Exemplar com alguns reparos junto à costura. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 500,00

858 – Documento: CARTA de D. Manoel A. de Flores al Marques de Valdelirios, Comisario General de S. M. Católica para la Egecucion del Tratado de Limites celebrado en Madrid em 1750. Primera edición. Buenos Aires: Imprenta del Estado, 1836. 37p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar com um pequeno reparo na margem inferior.
Preço: R$ 250,00

859 - Livro: PETITOT, M. Collection complète des memoires relatifs à l’histoire de France depuis le Règne de Philippe-Auguste, jusqu’au commencement du dix-septième sciècle. Paris: Foucault, 1826. 2 volumes. (tomo I - 563p; tomo II - 376p). Enc. em ½ couro. Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa. A coleção completa teria 52 volumes.
Preço: R$ 150,00

860 – Livro: NIEUHOFF´S, John. Voyage and Travels into Brasil and the East-Indies. Containing an exact description of Dutch Brasil, and divers parts of the East-Indies, their provinces, cities, living creatures, ad products; the manners, customs, habits, and religion of the inhabitants. With a particular account of all the remarkable passages tha happened during the author´s stay of nine years in Brasil, especially in relation to the revolt of the portugueses, and the intestine war carried on the from 1640 to 1649. As also a most ample description of the most famous city of Batavia in the East-Indies. Both adorned with Copper Plates, done after the life. Translated from the Dutch orginal. Printed for Henry Lintot and John Osborn, at the Golden Ball in Patternoster Row. Ilustrado com 64 gravuras. Borba de Moraes cita a edição alemã.
Preço: R$ 3.000,00

861 – Livro: SMITH, John. Memoirs of the Marquis of Pombal; with extracts from his writings and from despatches in the state paper office, never before published. 1a edição. London: Longman, Brown, Green, and Longmans, 1843. 2 volumes (Tomo I, 343p.; Tomo II, 388p.). Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 180,00

862 – Livro: ALENCAR, José de. O jesuita; drama em quatro actos. Nova edição. Rio de Janeiro/Pariz: H. Garnier Livreiro-Editor, 1900. LIX, 188p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 30,00

863 – Livro: Cartas Jesuíticas III-IV - Cartas Avulsas (1550-1568). Rio de Janeiro: Imprensa Nacional, 1887. 326p. Enc. em pleno couro. Exemplar com manchas do tempo. Com ex-libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 250,00

864 - Livro: GAMA, Bernardo Jose da. Informação sobre a Capitania do Maranhão dada em 1813. Ao Chanceller Antonio Rodrigues Velloso. 1a edição. Vienna d’Austria: Imprensa do filho de Carlos Gerold, 1872. 28p. Enc.
Preço: R$ 280,00

865 – Livro: MONSELET, Charles. Fréron ou l´illustre critique; sa vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille, etc. Fronstispice à l´eau forte avec portraits par Ed. Morin. 1a edição. Paris: Chez René Pincebourde Éditeur, 1864. 138p. Enc. em ½ couro.
Preço: R$ 60,00

866 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Annos de Prosa: romance. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1904. 231p. Enc.
Preço: R$ 30,00

867 – Livro: BELL, Aubrey F.G. Comédia eufrosina de Jorge Ferreira de Vasconcellos. Conforme a impressão de 1561, publicada por ordem da Academia das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1918. 361p. Coleção Monumentos da Literatura Dramática Portuguesa – I. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Páginas amareladas. Folhas de guarda com reparo. Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

868 - Gravura: Gravura em metal. Cena de Batalha. Com anotações a lápis na margem inferior. Com pequeno restauro na parte superior. Gravura: 23 X 28cm. Moldura: 39 X 45cm.
Preço: R$ 300,00

869 – Livro: COUTINHO, Candido de Azeredo. Apreciação do Medalheiro da Casa da Moeda apresentado na Exposição de 1861, offerecida aos empregados, praticantes e operários da mesma casa. Rio de Janeiro: Typographia Nacional, 1862. 65p. Enc. em ¾ de pergaminho. Exemplar com páginas acidificadas. Raro.
Preço: R$ 200,00

870 – Livro: VISCONDE de BENALCANFOR (Ricardo Augusto Pereira Guimarães). Leituras do verão. 1a edição. Prefácio de Julio César Machado. Rio de Janeiro: Livraria Contemporânea de Faro & Fino Editora, 1883. 358p. Enc. em pleno couro, danificada. Exemplar com folhas acidificadas e reparo na pág. 213.
Preço: R$ 100,00

871 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Demônio do Ouro: romance original. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora. 2 volumes. (Tomo primeiro, 4a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. 1918. 210p.; Tomo segundo, 5a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. 1927. 216p.). Encadernados em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00

872 – Livro: ALENCAR, José de. Uma these constitucional; A Princeza Imperial e o Príncipe Consorte no Conselho do Estado. 1a edição. Rio de Janeiro: Livraria Popular de A.A. da Cruz Coutinho, 1867. 64p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 350,00

873 – Livro: BURLAMAQUI, Jean Jacques. Elementos del Derecho Natural. Traducidos del Latin al Francês por Barbeyrac, y al castellano por D. M. B. Garcia Guelto. Nueva edicion, revista y corregida. Paris: Libreria de Lecointe y Lasserre, 1838. 2 volumes. (tomo primeiro – 256p; tomo segundo – 265p). Enc. em pleno couro.
Preço: R$ 80,00

874 – Livro: PIZARRO E ARAUJO, José de Souza Azevedo. Memórias históricas do Rio de Janeiro: das províncias annexas a jurisdicção do vice-rei do estado do Brasil dedicadas a el-rei nosso senhor D. João VI. 1a edição. 9 tomos em 6 volumes. (Tomo I, 147p.; Tomo II, 273p.; Tomo III, 302p.; Tomo IV, 231p.; Tomo V, 321p. Rio de Janeiro: Impressão Regia, 1820.; Tomo VI, 277p.; Tomo VII, 292p.; Tomo VIII, parte primeira: 327p.; parte segunda: 316p. ao final do exemplar, com uma folha desdobrável “Calculo da Despesa annual da Real Extração dos Diamantes e Ordenados de todos os Empregados”; Tomo IX, 457p. Rio de Janeiro: Na Typographia de Silva Porto, e C., 1822.). Encadernados em ½ pergaminho. Volume 1 com picos de inseto e reparos nas páginas com prejuízo de texto em algumas. Volume 2, tomo 3 com picos de inseto sem prejuízo do texto. Volume 4, tomo 7 com picos de inseto sem prejuízo do texto. Volume 6, tomo 9 da página 289 a 448, páginas muito acidificadas, sendo que em alguns casos com muita dificuldade na leitura. Todos os exemplares trazem manchas do tempo.
Preço: R$ 6.000,00

875 – Livro: CAMINHA, Antonio Lourenço. Obras inéditas de Diogo Couto, chronista da Índia, e Guarda Mor da Torre do Tombo. Offerecidas ao illustrissimo Senhor Domingos Monteiro de Albuquerque e Amaral. 1a edição. Lisboa: Impressão Imperial e Real, 1808. 146p. Enc. em ½ couro, com lombada refixada.
Preço: R$ 200,00

876 – Livro: IGNOTUS VINDEX (pseud. de Pedro Antonio Gomes Junior). Florianeida; Poema herói-comico em um canto. [s.l.]. Typographia Nacional, 1893. 40p. Enc. em ¾ de pergaminho.
Preço: R$ 200,00

877 – Livro: VASCONCELLOS, J. Leite de. Mês de sonho: conspecto de etnografia Açórica. Discurso pronunciado na Academia das Sciencias de Lisboa em 17 de maio de 1925 e ora trazido a lume com extenso apêndice. Lisboa: Of. do Museu Comercial de Lisboa, 1926. 318p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura. Com páginas amareladas. Ilustrado.
Preço: R$ 90,00

878 – Livro: MACEDO, Joaquim Manoel de. Lições de Corographia do Brazil para uso dos alumnos do Imperial Collegio D. Pedro II. 1a edição. Rio de Janeiro: B.L. Garnier, 1877. 289p. Enc. em mau estado.
Preço: R$ 800,00

879 – Livro: LOBATO, Chagas. Discurso pronunciado na sessão de 17 de novembro de 1880. Ouro Preto: Typ. da Actualidade, 1880. 41p. Enc. em ¾ de couro. Exemplar preservando a capa original da brochura, com reparos nas bordas.
Preço: R$ 30,00

880 – Livro: Embassie of other days and further recollections by Walburga, Lady Paget. Fourth edition. With 16 illustrations on art paper. London: Hutchinson & Co. Paternoster Row, E.C., 1923. 2 volumes. (Tomo I, 288p.; Tomo II, 584p.). Encadernados em ¾ de couro. Com ex-libris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 150,00

881 – Livro: M. L. A. de. Factos memoráveis da História de Portugal, ou resumo da historia deste paiz, desde a antiguidade até aos nossos dias. Em o qual se acha a descripção dos costumes, e usos dos seus habitantes, suas descobertas, seu commercio, suas guerras, e os acontecimentos mais admiráveis que tem passado em todas as épocas; extrahido de acreditados escritores. Lisboa: Typographia Rollandiana, 1826. 335p. Enc. em pleno couro. Ilustrado com seis gravuras fora de texto.
Preço: R$ 250,00

882 – Periódico: O Tamoyo (1823). Introdução de Caio Prado Junior. Coleção fac-similar de Jornais Antigos. Nºs 1 ao 35. Edição especial de 500 exemplares numerados, sendo este o nº 440. Direção de Rubens Borba de Moraes. Rio de Janeiro: Zélio Valverde, 1944. Enc. em ¾ de couro. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 120,00

883 - Livro: MITRE Y VEDIA, Bartolomé. Páginas sérias y humoristicas. Buenos Aires: Biblioteca de “La Nacion”, 1901. 232p. Enc. preservando a capa original da brochura. Com ex libris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 40,00

884 – Livro: LIMA, J. D. da Cruz. Refutação do livro “O Primeiro Reinado”. Rio de Janeiro: Typographia Universal de E. & H. Laemmert, 1877. 200p. Enc. em ¾ de couro, preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 70,00

885 – Livro: LAVRADOR, José. II Colloquium Internacional de Estudos Luso-Brasileiros e IV Centenário de São Paulo. [s.l.]: Ministério das Relações Exteriores/Seção de Publicações, 1964. 59p. Enc. preservando a capa original da brochura. Com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor.
Preço: R$ 30,00

886 – Livro: QUEIROZ, Francisco de. Simphonia heróica: contos. Lisboa: Guimarães & Ca., 1910. 209p. Enc. Algumas páginas com reparo.
Preço: R$ 30,00

887 – Livros (2) ALENCAR, José de. 1) As azas de um anjo; Comédia em um prólogo, 4 actos e um epílogo. 1º volume. Rio de Janeiro: Officinas Graphicas do Jornal do Brasil, 1931. 200p. Levada à cena em 1858, no Ginásio Dramático, Rio de Janeiro. Após algumas apresentações, esta peça foi proibida pela Polícia; 2) O jesuíta; Drama em quatro actos. Rio de Janeiro: Officinas Graphicas do Jornal do Brasil, 1932. 78p. Enc. em único volume. As primeiras edições são de 1858 e 1875, respectivamente.
Preço: R$ 50,00

888 – Livro: PIMENTEL, Alberto. O que anda no ar. Lisboa: Officina Typographica da Empreza Litteraria de Lisboa, [s.d.]. 311p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 40,00

889 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Romance dum homem rico. 5a edição com um prólogo de Tomás Ribeiro. Porto: Livraria Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.]. 249p. Colecção Lusitânia. Enc. Edição ilustrada.
Preço: R$ 20,00

890 - Livro: ORTA, Garcia de. Colloquis dos simples e drogas: e cousas medicinaes da Índia e assi de algumas fructas achadas nella (varias cultivadas hoje no Brasil). 2a edição, feita proximamente pagina por pagina, pela primeira, impressa em Goa por João de Edem no anno de 1563. Lisboa: Imprensa Nacional, 1872. 258fls. Enc. Com manchas do tempo e de umidade, com picos de bicho sem prejudicar o texto.
Preço: R$ 140,00

891 - Livro: GUERREIRO, Bartolomeu (Pe.). Jornada dos vassalos da coroa de Portugal. Rio de Janeiro: Divisão de Publicações e Divulgação, 1966. 142p. Enc. Com uma ilustração.
Preço: R$ 40,00

892 - Livro: AZEVEDO, Álvares de. A noite na taverna: contos phantasticos. Precedido de um esboço biographico pelo dr. Joaquim Manoel de Macedo. Rio de Janeiro/Paris: Livraria Garnier, [1919]. 48p. Enc., preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Clado Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

893 - Livro: ALENCAR, J. de. O demônio familiar: comedia em quatro actos. 4a edição. Rio de Janeiro: Garnier Livreiro Editor, 1937. 199p. Collecção dos Autores Celebres da Litteratura Brasileira. Enc. em ½ couro, preservando a capa original da brochura. Com manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

894 - Livro: MATOS, Mário. Machado de Assis: o homem e a obra; os personagens explicam o autor. São Paulo/Rio de Janeiro/Recife/Porto Alegre: Companhia Editora Nacional, 1939. 454p. Brasiliana/Biblioteca Pedagógica Brasileira, Série 5a - Volume 153. Enc., preservando a capa original da brochura. Ilustrado. Com manchas do tempo. Com ex-líbris de Djalma Pinto Ribeiro de Lessa.
Preço: R$ 60,00

895 - Livro: MENDES, Manuel Odorico. Eneida brazileira: ou traducção poética da epopéa de Publio Virgilio Maro. Paris: Typographia de Rignoux, 1854. 392p. (faltando as páginas 387, 388, 389 e 390). Enc. em ½ couro, desgastado. Com reparos nas páginas iniciais com pequena perda de texto na margem superior.
Preço: R$ 60,00

896 – Livros (2) de Camilo Castelo BRANCO: 1) Maria da Fonte. Edição com emendas feitas pelo autor. Porto: Livraria Chardron de Lelo & Irmão, [s.d.]. 238p; 2) No Bom Jesus do Monte: Voltareis do Cristo. Porto/Lisboa: Livraria Lello & Irmão – Editores/Aillaud & Lellos Limitada, [s.d.]. 189p. Enc. em volume único. Exemplar apresenta reparos.
Preço: R$ 50,00

897 - Livro: GONÇALVES, Roberto Mendes. Um diplomata austríaco na Corte de São Cristóvão: a margem do diário do Barão de Hübner. Brasil - Uruguai - Argentina de 1882. Rio de Janeiro: Conselho Federal de Cultura, 1970. 174p. Enc., preservando a capa original da brochura.
Preço: R$ 30,00

898 - Livro: LEVASSEUR, E. Le Brésil. Avec la collaboration de MM. de Rio-Branco, Eduardo Prado, d’Ourém, Henri Gorceix, Paul Maury, E. Trouessart et Zaborowski. (Extrait de la Grande Encyclopédie). Deuxième édition, illustrée de gravures, cartes et graphiques, accompagnée d’un appendice par *** et M. Glasson et d’un album de vues du Brésil executé sous la direction de M. de Rio-Branco. Paris: H. Lamirault et Cie Éditeurs, 1889. 100p. Enc. ¾ de couro. Mapas desdobráveis.
Preço: R$ 280,00

899 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Que fazem Mulheres: romance philosophico. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1907. 219p. Enc. Exemplar com picos de inseto no texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 30,00

900 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Sangue; Romance. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1907. 254p. Enc.
Preço: R$ 30,00

901 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. O Santo da Montanha. 4a edição, conforme a 1a, única revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1919. 264p. Enc. em ½ couro. Exemplar com a folha de rosto, solta da encadernação.
Preço: R$ 20,00

902 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Vinte Horas de Liteira. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1907. 247p. Enc. Exemplar com a folha de guarda com reparos.
Preço: R$ 30,00

903 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Mysterios de Fafe: romance social. 5a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1906. 254p. Enc.
Preço: R$ 20,00

904 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Coração, Cabeça e Estomago: romance. 4a edição melhorada. Precedida de uma critica do Sr. A. A. Teixeira de Vasconcellos. . Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1926. 250p. Enc. Exemplar com picos de insetos nas margens, sem afetar o texto.
Preço: R$ 30,00

905 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Vingança. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1907. 243p. Enc. Exemplar com picos de inseto na margem inferior, sem afetar o texto.
Preço: R$ 20,00

906 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Lucta de Gigantes. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1906. 248p. Enc. Exemplar com picos de insetos no texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 20,00

907 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Theatro II: poesia ou dinheiro. Drama em 2 actos. 3a edição; justiça – Drama em 2 actos. 5a edição; espinhos e flores – Drama original. 4a edição; purgatório e paraizo – Drama em 3 actos. 3a edição. Lisboa: Parceira Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1908. 252p. Enc. Exemplar com picos de inseto no texto, sem maior prejuízo deste.
Preço: R$ 30,00

908 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Queda d´um anjo: romance. 5a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1907. 258p. Enc.
Preço: R$ 20,00

909 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Scenas Inncoentes da Comedia Humana. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1908. 246p. Enc.
Preço: R$ 20,00

910 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Noites de Lamego. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1908. 246p. Enc. Exemplar com reparo na folha de rosto, junto à costura.
Preço: R$ 30,00

911 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Scenas Contemporâneas. 5a edição, conforme a 2a ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1925. 249p. Enc. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

912 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Duas horas de leitura. 6a edição, conforme a 3a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1924. 173p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00

913 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Engeitada: romance. 7a edição, conforme a 2a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1917. 254p. Enc. Exemplar com um pico de inseto nas folhas de guarda-22p, sem maior prejuízo do texto.
Preço: R$ 20,00

914 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. A Mulher Fatal: romance. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1902. 212p. Enc.
Preço: R$ 30,00

915 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Memórias de Guilherme do Amaral: Obra Posthuma. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1905. 197p. Enc. Exemplar apresenta reparos, sem afetar o texto.
Preço: R$ 20,00

916 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Estrellas Funestas. 6a edição, conforme a 1a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora, 1919. 239p. 254p. Enc. Exemplar com manchas do tempo.
Preço: R$ 20,00

917 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo (trad). Fanny estudo por Ernesto Feydeau: romance. Translado para portuguez, da decima oitava edição. 4a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria editora e Officinas Typographica e de Encadernação, 1914. 159p. Enc. Exemplar com reparos nas folha de rosto e 159p, próximo à costura.
Preço: R$ 20,00

918 - Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Cousas Leves e Pesadas. 2a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1908. 253p. Enc. Exemplar com picos de inseto, com prejuízo de texto.
Preço: R$ 30,00

919 - Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Esboços de Apreciações Litterarias. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1908. 245p. Enc. Exemplar com manchas nas folhas de guarda.
Preço: R$ 30,00

920 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Livro Negro de Padre Diniz: romance em continuação aos “Mysterios de Lisboa”. 7a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1906. 2 volumes. (Tomo primeiro, 232p.; Tomo segundo, 231p.). Enc.
Preço: R$ 40,00

921 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Mysterios de Lisboa. 9a edição, conforme a 5a, ultima revista pelo autor. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria, 1923. 3 vols ( volume primeiro - 265p; volume segundo – 268p; volume terceiro - 272p). Enc. em volume único. Exemplar com algumas manchas do tempo.
Preço: R$ 60,00

922 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Cavar em Ruínas: romance. 2a edição. Lisboa: Parceira Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 216p. Enc.
Preço: R$ 30,00

923 – Livros (2) de Camilo Castelo BRANCO: 1) Doze Casamentos Felizes: romance. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 209p.; 2) O Esqueleto. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1902. 276p. Enc. em ¾ de couro, em único volume.
Preço: R$ 50,00

924 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo (Trad.). A Freira no Subterrâneo: romance histórico. 4a edição. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão editores, 1902. 238p. Enc.
Preço: R$ 20,00

925 – Livro: PUCHESSE, Baguenault de. A Immortalidade: a morte e a vida - estudo acerca do destino do homem. Traduzido e precedido de um prefácio por Camilo Castelo Branco. 4a edição. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão Editores, 1903. 414p. Enc. original do editor.
Preço: R$ 20,00

926 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Livro de Consolação: romance. Porto: Livraria Chardron de Lello & Irmão, 1900. 271p. Enc. inteiro em couro, com dourações e lombada desgastada. A 1a edição é de 1872.
Preço: R$ 30,00

927 - Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Divindade de Jesus e Tradição Apostólica. Com uma carta dirigida ao autor pelo Snr. Visconde d´Azevedo. 6a edição, conforme a 2a, última revista pelo autor. Lisboa: Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1927. 206p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 20,00

928 – Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Novelas do Minho. 3a edição. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1915. 240p. Enc. em ¾ de couro.
Preço: R$ 30,00

929 - Livro: BRANCO, Camilo Castelo. Carlota Ângela: romance original. 6a edição, conforme a 3a, última revista pelo auto. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1918. 228p. Enc.
Preço: R$ 20,00