![]() Apresentação |
Às vésperas das comemorações do bicentenário da transferência da Corte Portuguesa para o Brasil, fato histórico da maior importância por ter trazido os primeiros ventos da independência ao nosso país, a Babel Livros inaugura a partir de março, com duração de dois meses, uma exposição de Impressão Régia com aproximadamente 300 peças. E o que é mais importante: elas estarão à venda.
A Impressão Régia foi criada em 13 de maio de 1808, apenas dois meses depois do desembarque da Família Real Portuguesa no Rio de Janeiro, instalando oficialmente e de forma definitiva a tipografia no Brasil. Ela foi, até 1822, a única oficina tipográfica no Rio de Janeiro e publicou neste período cerca de 1154 trabalhos, entre documentos oficiais, periódicos e livros, que incluem didáticos, obras literárias, peças de teatro, etc.
Na importante coleção que agora apresentamos, pertencente a um mesmo colecionador, predominam os documentos oficiais, verdadeiras fontes primárias da historiografia brasileira. Entre eles, destacam-se as cartas régias, decretos e alvarás, além de editais, despachos e outros documentos de notável importância histórica. Através deles, revelam-se os acordos comerciais feitos com a Inglaterra, a preocupação com o desenvolvimento de uma manufatura nacional, as pressões já sofridas pela coroa portuguesa no sentido da abolição do tráfico de escravos, o nascimento de vilas que depois se tornariam cidades importantes, a preocupação com a organização administrativa, econômica e territorial de uma nação incipiente. Em outras palavras, com estes documentos podemos observar de perto o nascimento de um país. Este país chamado Brasil.
Além dos documentos, outras obras se destacam nesta exposição, seja pelo aspecto curioso onde se revelam as diversas facetas do Brasil colonial, seja por serem peças únicas ou primeiras edições de obras importantes. Aqui se encontra o primeiro livro de medicina impresso no Brasil, o primeiro livro de música, obras sobre botânica e sobre o cultivo de plantas úteis no Brasil, um volume com instruções aos "viajantes e empregados nas colônias sobre a maneira de colher, conservar e remeter objetos de história natural", traduzido da memória francesa, contendo ainda estudos sobre o que havia sido feito nesta área no Brasil, e também a primeira edição da famosa obra do monsenhor Pizarro sobre o Rio de Janeiro.
Além das obras saídas da Impressão Régia, cuidamos de disponibilizar outras peças importantes, saídas de outras tipografias, que servem para ilustrar os primórdios da imprensa no Brasil. Entre elas, destacamos um poema heróico saído da tipografia de Silva Serva, uma das mais importantes do período colonial, instalada na Bahia ao tempo da Impressão Régia; uma segunda edição da Corographia Brasílica, saída do prelo de Henrique Laemmert, e obras saídas da tipografia de Silva Porto, a mais importante do Rio de Janeiro, depois da Impressão Régia, surgida no início do Império.
Merecem atenção, ainda, por seu aspecto curioso, uma obra datada de 1828 que prega a abolição do celibato clerical, e um decreto régio que impõe a censura a um determinado periódico impresso em Londres. Há também um exemplar deste mesmo periódico, impresso aqui no Rio de Janeiro, dois anos depois do edital que o censurava. Em suma, a coleção que ora apresentamos dispõe de títulos para todos os gostos, e certamente despertará o interesse de historiadores, bibliófilos, colecionadores, ou de simples curiosos sobre a história de nosso país. É uma coleção muito importante pela quantidade e diversidade de títulos, e pelo bom estado em que as peças se encontram.
Aproveitamos a disponibilidade
desta coleção para realizar uma curta exposição,
cujo objetivo é levar ao conhecimento do público a Impressão
Régia e os primórdios da imprensa no Brasil; por este motivo,
a coleção estará à venda sob um sistema de reservas,
de modo a assegurar que todos os itens permaneçam expostos durante
os dois meses da exposição.
I) DOCUMENTOS
ALVARÁS
001 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um Tribunal para que nele sejam decididos os negócios pertencentes a Meza do Desembargo do Paço, Meza da Consciência e Ordens e o Conselho do Ultramar. Datado de 22 de abril de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. Dividido em 12 itens. 7p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 9.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem; que sendo conveniente
ao bem publico, que se não demore o expediente dos negocios occurrentes,
por depender da sua decizão a ordem, e tranquillidade publica, e o
interesse particular...
Preço: R$ 300,00
002 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, ordenando que se ponham por Estanco as Cartas de Jogar no Estado do Brasil, e Domínios Ultramarinos. Datado de 28 de maio de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 27.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem,
que Tendo consideração ao quanto convem nas actuaes circunstancias
augmentar as Rendas Reaes, para com ellas acodir ás urgentes necessidades
do Estado...
Preço: R$ 200,00
003 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, estabelecendo o Imposto de quatrocentos reis por arroba de todo o Tabaco de Corda, que sair da Caza de Arrecadaçao da Bahia para o consumo da mesma Capitania, e do que entrar nesta Cidade por mar ou por terra. Datado de 28 de maio de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 28.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que sendo necessário nas urgentes precizões, em que se
acha o Estado, estabelecer Rendimentos, que bastem para a Despeza publica,
pois que não podem chegar os que se achavão estabelecidos em
mui diversas circunstancias...
Preço: R$ 200,00
004 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, condecorando a Sé Cathedral desta Cidade do Rio de Janeiro com o Titulo, e Dignidade de Capella Real, Transferindo-a para a Igreja contígua ao Seu Real Palácio e Dando outras providencias a este respeito. Datado de 15 de junho de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Dividido em IX itens. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionada em capa de plástico. AMC, 36.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem,
que sendo-Me prezente a situação precaria, e incommoda, em que
se achão o Cabido, e mais Ministros da Cathedral desta Minha Cidade...
Preço: R$ 300,00
005 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando dois Juizes do Crime para dois Bairros da Corte, com seus Oficiais competentes. Datado de 27 de junho de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. Dividido em 4 itens. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 42.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que tornando-se necessário o haver nesta Corte mais Magistrados
Criminaes, não só porque se mudarão as antigas circunstancias
com a Minha Residencia, e se tem aumentado a povoação..
Preço: R$ 200,00
006 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, determinando que se imponha Decima nos Prédios Urbanos da Corte, Cidades, Vilas, e Lugares notáveis situados à beira mar do Estado e demais domínios Ultramarinos, menos os de Azia. Datado de 27 de junho de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. Dividido em 19 itens. 7p. Acondicionado em capa de plástico. Com picos de bichos próximos à margem interna, sem prejudicar o texto. AMC, 41.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que tendo mostrado a experiencia, e a constante pratica de Portugal,
que o imposto da Decima nos Predios tem a vantagem de ser o mais geral...
Preço: R$ 500,00
007 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um Juiz de Fora do Civil, Crime, e Órfãos para as Villas de Santo Antonio de Sá e Magé. Datado de 27 de junho de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 44.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o prezente Alvará com força de Lei
virem, que havendo-Me constado em Consulta do Conselho Ultramarino, que o
augmento de população, de riqueza de algumas Villas deste Estado,
multiplicando as relações, e implicando os interesses dos seus
habitantes, fazia indispensável, que para a conservação...
Preço: R$ 300,00
008 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando um Escrivão de Sua Real Câmara Supranumerario na Meza do Desembargo do Paço no Estado do Brasil para uma melhor expedição dos Negócios dela. Datado de 1o de agosto de 1808. Referendado pelo Marquez de Angeja. Na Impressão Regia. 7p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 46.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que este Meu Alvará virem: Que tendo consideração
ao que Me representou o Escrivão da Minha Real Câmara na Meza
do Desembargo do Paço deste Estado do Brasil, e ao sobre esta matéria
Me foi presente em Consulta da dita Meza, tanto a respeito do maior numero
de Officiaes...
Preço: R$ 300,00
009 Documento: Alvará. O Príncipe Regente cria um Escrivão de Sua Real Câmara Supranumerario na Meza do Desembargo do Paço no Estado do Brasil para uma melhor expedição dos Negócios dela. Datado de 1o de agosto de 1808. Referendado pelo Marquez de Angeja. Na Impressão Regia. 7p. Protegido com capa de papel. Com muitos picos de bichos, mas sem prejudicar o texto. AMC, 46.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que este Meu Alvará virem: Que tendo consideração
ao que Me representou o Escrivão da Minha Real Câmara na Meza
do Desembargo do Paço deste Estado do Brasil, e ao sobre esta matéria
Me foi presente em Consulta da dita Meza, tanto a respeito do maior numero
de Officiaes...
Preço: R$ 300,00
010 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um Juiz de Fora do Cível, Crime, e Órfãos da Villa de Goiana na Capitania de Pernambuco. Datado de 1o de agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 3p. Com alguns picos de bichos. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 47.
Eu O Príncipe Regente,
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que havendo-Me constado em Consulta do Conselho Ultramarino, que o
augmento da população, e riqueza de algumas Villas deste Estado,
multiplicando as relações, e implicando os interesses de seus
habitantes...
Preço: R$ 300,00
011 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, determinando que nas Igrejas das Ordens do Brazil e Domínios Ultramarinos, que daqui em diante se proverem, se imponha uma módica pensão para a Fabrica da Sua Real Capela. Datado de 20 de agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 50.
Eu O Príncipe Regente
como Governador, e Perpetuo Administrador das Tres Ordens Militares, Faço
saber aos que o presente Alvará com força de Lei virem: Que
Havendo mandado considerar a Minha Real Capella como a principal Igreja, e
Cabeça de todas as das Ordens, e não tendo ella rendimento,
ou patrimonio algum...
Preço: R$ 300,00
012 Documento: Alvará com força de Lei. O Príncipe Regente determina que, nas Igrejas das Ordens do Brazil e Domínios Ultramarinos, se imponha uma módica pensão para a Fabrica de sua Real Capella. Datado de 20 de agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel. AMC, 50. vol. 2.
Eu o Príncipe Regente
como Governador, e Perpetuo Administrador das Três Ordens Militares,
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que Havendo mandado considerar a Minha Real Capella como a principal
Igreja, e Cabeça de todas as das Ordens, e não tendo ella rendimento,
ou patrimônio algum, nem para as despesas do Culto...
Preço: R$ 300,00
013 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um Lugar de Juiz de Fora do Cível, Crime, e Órfãos de Porto Alegre e Erigindo em Vila a dita Povoação. Datado de 23 de agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 51.
Eu O Príncipe Regente,
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que havendo-Me sido presente o aumento de povoação, e
riqueza, em que estava o Lugar de Porto Alegre no Continente do Rio Grande
de São Pedro, por effeito da prosperidade...
Preço: R$ 250,00
014 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando no Estado do Brazil, o Tribunal da Real Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas, e Navegação, e abolindo a Meza de Inspecção. Datado de 23 de agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 52.
Eu O Príncipe regente
Faço saber aos que o prezente Alvará co força de Lei
virem, que exigindo mui particular consideração o Commercio,
Agricultura, Fabricas, e Navegação, pelos muitos proveitos,
que produzem a bem do interesse do Estado, multiplicando a riqueza, e aumentando
a população; merecendo por isso dos Senhores Reis Meus Augustos
Predecessores os mais vigilantes cuidados...
Preço: R$ 300,00
015 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, erigindo em Vila o Lugar do Olhão no Reino de Algarve, com o nome de Villa do Olhão da Restauração, e permitindo aos seus habitantes o poder usar uma medalha. Datado de 15 de novembro de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 65.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que merecendo a Minha Real Consideração, e Estima os
Meus fieis Vassallos habitadores do Lugar do Olhão no Reino do Algarve...
Preço: R$ 200,00
016 Documento. Alvará. Pelo Príncipe Regente, ordenando que se executem os Regimentos de Fizico Mór e Cirurgião Mór, e mais Ordens Regias; e regular sua jurisdição e de seus delegados. Datado de 23 de novembro de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. Dividido em 5 itens. 4p. Com picos de bichos em prejuízo do texto. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 66.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem, que Havendo Eu Creado
Fizico Mór, e Cirurgião Mór do Reino, Estados, e Domínios
Ultramarinos...
Preço: R$ 200,00
017 Documento: Alvará. Condecorando os Empregos de Porteiro e Guarda-Joias de Sua Real Casa, com Título do Conselho, e ordenando que se passe a Carta pela Repartição aos que o servem no presente e desta data em diante. Datado de 17 de dezembro de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 70.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem: Que Tendo consideração
a que os Empregos de Porteiro da Minha Real Câmara, e de Guarda-Joias
foram sempre reputados de muita distinção, e honra...
Preço: R$ 120,00
018 Documento: Alvará. Concedendo o uso do tratamento de Senhoria aos Cônegos de Sua Real Capela, aos que o servem atualmente e desta data em diante. Datado de 21 de dezembro de 1808. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 71.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem: Que Tendo consideração
á representação, em que se achão os Cônegos
da Minha Real Capella, e Querendo honrallos...
Preço: R$ 200,00
019 Documento:
Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, suspendendo
a Disposição do Alvará de quatro de setembro de mil oitocentos
e quatro que tratava das Bullas, Breves, e mais Papeis, que se expedem pela
Cúria Romana, ordenando que se observasse daqui em diante
o que antes da sua promulgação se praticava. Datado de 7 de
janeiro de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia.
3p. Protegido com capa de papel. Com picos de bichos em prejuízo do
texto. AMC, 75.
Preço: R$ 300,00
020 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, concedendo aos Habitantes do Estado do Brazil, e Domínios Ultramarinos o privilegio de não serem executados na Propriedade dos Engenhos, e Lavouras de Açúcar, mas somente nos seus rendimentos, quando a dívida não for igual, ou maior do que o valor das mesmas propriedades. Datado de 21 de janeiro de 1809. Referendado pelo Márquez de Ângela, Presidente. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel. AMC, 77.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: Que sendo-Me presente
em Consulta da Meza do Desembargo do Paço do Estado do Brazil a súpplica
de muitos Proprietários de Engenho de Assucar, e Lavradores de Canas,
em que Me pedião o serem as suas Fabricas comprehendidas no Privilegio....
Preço: R$ 250,00
021 Documento: Alvará com força de Lei. Determinando que não se passe Cartas de Concessão ou Confirmação de Sesmarias, sem apresentarem medições e demarcações judiciais, legalmente feitas e estabelecendo a forma de nomeação Juizes de Sesmarias e Oficiais competentes, evitando, assim, de se doarem terras que já tinham sesmeiros. Datado de 25 de janeiro de 1809. Referendado pelo Márquez de Angeja. Na Impressão Régia. 6 p. Enc. AMC, 80.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que sendo-Me presente em Consulta da Meza do Desembargo do Paçao,
que muito importava á prosperidade deste Estado remedias o abuso de
se confirmarem as Sesmarias sem preceder a necessária Medição,
e Demarcação Judicial das terras concedidas....
Preço: R$ 300,00
022 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, extinguindo o Lugar de Intendente do Ouro de Goiás e criando o Juiz de Fora do Civil, Crime e Órfãos de Villa Boa de Goiás. Datado de 18 de março de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. Dividido em 2 itens. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 83.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvara com força de Lei virem: Que constando
na Minha Real Presença quão desnecessário he hum Intendente
do Ouro em Villa Boa de Goiás, que seja Ministro de letras, por haver
ali diminuido muito a extracção do Ouro; vindo a ser por isso
supérfluo o vantajoso ordenado estabelecido a este Lugar...
Preço: R$ 250,00
023 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando a nova Comarca de São João das duas Barras, desanexando-a da de Goiaz, e ordenando que o Ouvidor da nova Comarca receba o ordenado e exercite a mesma Jurisdição que o Ouvidor de Villa Boa. Datado de 18 de março de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Dividido em 3 itens. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel. AMC, 84.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem,
que sendo-Me presente, que muito importava ao bem do Meu Real serviço,
e ao dos Meus fieis Vassallos da Capitania de Goiaz, que a antiga Comarca
se dividisse em duas, creando-se huma da parte do Norte...
Preço: R$ 250,00
024 Documento. Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, isentando de Direitos as matérias-primas que servirem de base a quaisquer manufaturas nacionais, e conferindo com dom gratuito a quantia de sessenta mil cruzados as fábricas, que mais necessitem deste socorro, ordenando, ainda, outra providencias a favor dos Fabricantes e da Navegação Nacional. Datado de 28 de abril de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 6p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 88.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que sendo o primeiro, e principal objecto dos Meus Paternaes cuidados
o promover a felicidade publica dos Meus fieis Vassallos, e Havendo estabelecido
com este designio principios liberaes para a prosperidade deste Estado do
Brazil....
Preço: R$ 300,00
025 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ordenando que daqui em diante os Agravos Ordinários, e Appelações das Ilhas dos Açores, Madeira, e Porto Seguro, do Pará, e Maranhão, sejão interpostos para a Caza de Supplicação de Lisboa, revogando nesta parte o Alvará de 10 de maio de 1808. Datado de 6 de maio de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel pardo. AMC, 89.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que Havendo Determinado pelo Alvará de dez de Maio do anno passado,
que todos os Agravos Ordinarios, e Appelações do Pará,
Maranhão, Ilhas dos Açores, e Madeira, e da Relação
da Bahia...
Preço: R$ 200,00
026 Documento. Alvará de Regimento. Pelo Príncipe Regente, determinando o que devem levar de Emolumentos, o Presidente, Deputados, e Escrivão da Câmara, e Oficiais da secretaria do Tribunal da Meza da Consciência, e outras ordens. Datado de 12 de maio de 1809. Referendado pelo Márquez de Angeja. Na Impressão Regia. Dividido em 3 capítulos. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 90.
Eu O Príncipe Regente,
como Governador, e Perpetuo Administrador, que Sou do Mestrado, e Cavallaria
das Ordens Militares do Nosso Senhor Jesus Christo, S. Bento de Avís,
e S. Tiago da Espada. Faço saber aos que este Alvará virem,
que Tendo Consideração ao que Me representou o Escrivão
da Minha Real Câmara...
Preço: R$ 200,00
027 Documento: Alvará de Ampliação e Declaração. Pelo Príncipe Regente, determinando que todos os prédios urbanos paguem Décima, estejam ou não situados à beira mar. Datado de 3 de junho de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel pardo. AMC, 93.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará de ampliação,
e declaração virem: Que Havendo Eu determinado pelo Alvará
de sete de Junho do anno proximo passado, que pagasse dez por cento do seu
rendimento liquido, para a Minha Real Fazenda, todos os Predios Urbanos...
Preço: R$ 200,00
028 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, ordenando que toda a carne verde de vaca, que for vendida no Estado do Brazil e Domínios Ultramarinos, pague cinco reis por arratel para de Sua Real Fazenda. Datado de 3 de junho de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel pardo. AMC, 95.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem, que não bastando
os rendimentos Reaes, que se achão estabelecidos, para supprir as necessárias
despezas do Estado, que se tem augmentado pela mudança das circunstancias,
exigindo...
Preço: R$ 200,00
029 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ampliando o disposto no Alvará de 24 de janeiro de 1804 e sujeitando ao Sello de Quitações de Herdeiros e Legatários, que não forem descendentes ou ascendentes do falecido, e que se derem em juízo para serem os testamenteiros desobrigados, praticando-se o mesmo com os Documentos pelos quais se mandar passar Mandado de entrega da Herança aos herdeiros abintestados. Datado de 17 de junho de 1809. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. Dividido em 14 itens. 4p. Acondicionado em capa de plástico. Com manchas do tempo. AMC, 97.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que havendo crescido de dia em dia as necessidades publicas, pela occurrencia
de muitas despezas, que as circunstancias internas e externas tem feito necessárias,
sendo preciso estabelecerem-se novos impostos para acudir...
Preço: R$ 200,00
030 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, estabelecendo algumas contribuições para as despesas da Real Junta do Comercio, Agricultura, Fabricas, e Navegação do Estado, e Domínios Ultramarinos e ordenando ao mesmo Tribunal nomear os Recebedores para eles, e, ainda, que forme uma Contadoria composta das pessoas absolutamente necessárias, sujeitando-as à inspeção do mesmo Tribunal. Datado de 15 de julho de 1809. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel pardo. AMC, 101.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem; que sendo-me prezente em Consulta da Real Junta do Commercio, Agricultura,
Fabricas, e Navegação deste Estado, e Domínios Ultramarinos:
Que Havendo Eu Creado este Tribunal com o desígnio de fazer prosperar
este objectos de sua incumbencia...
Preço: R$ 200,00
031 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, determinando as assinaturas dos Deputados da Real Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas, e Navegação deste Estado, e Domínios Ultramarinos e os emolumentos de sua Secretaria. Datado de 28 de julho de 1809. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel pardo. AMC, 102.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Meu Alvará com força de Lei virem:
Que sendo-Me prezente em Consulta da Real Junta do Commercio, Agricultura,
Fabricas, e Navegação deste Estado do Brazil, e Domínios
Ultramarinos: Que Havendo Eu Creado este Tribunal pelo outro Meu Alvará
de vinte e três de agosto do anno passado de mil oitocentos e oito...
Preço: R$ 200,00
032 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, declarando o § XIV do Alvará de treze de novembro de mil setecentos e cinqüenta e seis e ampliando sua disposição para todas as Praças deste Estado, e dos Domínios Ultramarinos. Datado de 29 de julho de 1809. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel pardo. AMC, 104.
Eu O Príncipe Regente,
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que sendo-Me prezente em Consulta do Tribunal da Real Junta do Commercio,
Agricultura, Fabricas, e Navegação deste Estado do Brazil, e
Domínios Ultramarinos, que a Legislação do Alvará
de treze de Novembro de mil setecentos cincoenta e seis, não obstante...
Preço: R$ 200,00
033 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, ordenando que a Jurisdição para o conhecimento das Apelações, e Agravos interpostos dos Juízos de Primeira Instancia, seja cumulativa entre os Ouvidores das Comarcas e as Relações do Distrito, deixando em arbítrio das Partes Litigantes a direção das referidas Apelações e Agravos para qualquer das Estações. Datado de 20 de outubro de 1809. Referendado pelo Marques de Angeja. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel pardo Apresenta picos de bichos sem prejudicar o texto. AMC, 109.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: que Tendo declarado por
Carta Regia de quatro de Março de mil oitocentos e dous, dirigida ao
Vice-Rei deste Estado: Que a Carta de Lei de desanove de Julho de mil setecentos
e noventa não comprehendêra as Ouvidorias do Brazil...
Preço: R$ 200,00
034 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um Juiz de Fora do Cível, Crime, Órfãos para a Villa do Bom Sucesso de Minas Novas de Arassuahi. Datado de 22 de janeiro de 1810. Referendado pelo Márquez de Angeja. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 117.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de lei
virem: Que havendo-se verificado na Minha Real presença em Consulta
da Meza do Desembargo do Paço os justos motivos de necessidade, e utilidade...
Preço: R$ 200,00
035 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, desanexando o Lugar de Juiz dos Falidos do de Juiz Conservador dos Privilegiados do Comercio, para ser servido por outro Magistrado. Datado de 13 de maio de 1810. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão regia. 2p. Acondicionado em capa. AMC, 141.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, Que Havendo Creado pelo Alvará de quatorze de Agosto do anno
passado hum Juiz dos Falidos para entender nos objectos desta natureza...
Preço: R$ 200,00
036 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ordenando que todas as sentenças dos Juizes desta Corte passem pela Chancellaria da Casa da Supplicação, bem como passavam até agora as dos Ministros da Casa, sendo revistas e glosadas, quando houverem mister, pela forma e maneira com que o tem sido a mais e determinando, outrossim, que o Escrivão da Chancellaria da mesma casa vença a partir da data o ordenado anual de oitenta mil reis, e os emolumentos acrescentados. Datado de 9 de julho de 1810. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 151.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem.
Que sendo-Me presente em Consulta da Meza do Desembargo do Paço o muito
que convinha ao bem do Meu Real Serviço, e á utilidade publica...
Preço: R$ 200,00
037 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, permitindo não somente a introdução dos Vinhos de todas elas na Cidade de Ponta Delgada e derrogando a disposição da Provisão de quinze de março de mil oitocentos e dois, mas concedendo a livre importação dos gêneros de uma para outras Ilhas, em beneficio comum dos Comercio e Indústria de Seus Vassallos, habitantes nas Ilhas dos Açores. Datado de 25 de outubro de 1810. Referendado pelo Conde das Galvêas. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 169.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que tendo-Me sido presente haver-se permittido, desde antigos tempos, a entrada
franca na Ilha de S. Miguel dos Vinhos da producção do Pico,
Faial, Graciosa...
Preço: R$ 200,00
038 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um depósito de Fazendas, Mercadorias, Produtos e Efeitos, assim Nacionais como Estrangeiros, no Porto da Cidade de Ponta Delgada na ilha de S. Miguel. Datado de 26 de outubro de 1810. Referendado pelo Conde das Galveas. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 170.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que sendo os meus constantes, e Paternaes desejos os de promover a Felicidade
dos Povos, que o Omnipotente confiou ao Meu Soberano Regimen...
Preço: R$ 200,00
039 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, no qual, pelos motivos nelles expressados, separar o Cargo de Juiz da Alfândega da Cidade de Ponta Delgada do de Juiz de Fora da mesma Cidade. Datado de 2 de novembro de 1810. Referendado pelo Conde das Galvêas. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 171.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que este Meu Alvará virem: Que Tendo Determinado
pelo Alvará de vinte e seis de Outubro do presente anno crear, em Beneficio
do Commercio, e Navegação, assim Nacional, como Estrangeiro,
hum estabelecimento...
Preço: R$ 200,00
040 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ampliando o Alvará de dezessete de junho de mil setecentos e sessenta e sete para terem lugar as Administrações por ele ordenadas também nos casos em que falecerem com testamento Negociantes interessados em Sociedade, ou pessoas que devam a Negociantes quantias dignas de atenção. Datado de 10 de novembro de 1810. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 173.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este meu Alvará com força de Lei virem;
que sendo-Me presente em Consulta da Real Junta do Commercio, Agricultura,
Fabricas, e Navegação do Estado do Brazil, e Dominios Ultramarinos
o detrimento, que sentem os Negociantes...
Preço: R$ 200,00
041 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, em ampliação e declaração dos de vinte e sete de junho de mil oitocentos e oito e de três de junho do anno passado, extingue os Deputados da Classe do Povo, e Fiscal da Junta da Décima, instaurando o método de cobrança estabelecido nos parágrafos dezessete e dezoito do citado Alvará de vinte e sete de junho de mil oitocentos e oito, e, ainda, estabelecendo outras providencias a bem da regularidade e boa ordem dos lançamentos e da felicidade e cobrança da Décima. Datado de 3 de dezembro de 1810. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 175.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que tendo estabelecido providencias no Alvará de tres de Junho
do anno passado, que declarou em algumas partes o de vinte e sete de Junho
de mil oitocentos e oito, afim não só de estender a Imposição
da Décima a todos os Predios Urbanos...
Preço: R$ 200,00
042 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, estabelecendo que os Magistrados das Ilhas da Madeira e Açores, percebam os emolumentos pela Taxa do Alvará de dez de outubro de mil setecentos e cinqüenta e quatro, e os Juizes de Fora delas recebam de ordenado duzentos mil reis em cada ano. Datado de 7 de janeiro de 1811. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 177.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o prezente alvará com força de Lei
virem: Que convindo muito ao bem do Meu Real Serviço, que os Empregados
nos Lugares da Administração Publica tenhão sufficientes
rendimentos para se manterem, conservando o necessario decoro, e independência...
Preço: R$ 200,00
043 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, fazendo Mercê do Tratamento de Senhoria aos Lugares de Chanceller da Casa da Supplicação, e da Relação e Casa do Porto. Datado de 12 de janeiro e 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 178.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem: Que Attendendo á
Representação, e Dignidade dos Lugares de Chanceller da Casa
da Supplicação, e da Relação e Casa do Porto,
não só pelas funções importantes...
Preço: R$ 200,00
044 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, fazendo mercê do tratamento de Senhoria ao Lugar de Vice-Reitor da Universidade de Coimbra. Datado de 12 de janeiro de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 179.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará virem: Que Tendo consideração
a que o Lugar de Vice-Reitor da Universidade de Coimbra he de muita distinção,
e honra pela importancia das obrigações...
Preço: R$ 150,00
045 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, estabelecendo uma regra geral para a forma das participações das Suas Reais Resoluções de uns para outros Tribunais. Datado de 26 de janeiro de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 181.
Eu O Príncipe Regente
Faço aos que o presente Alvará com força de Lei virem;
que sendo muitas vezes necessário no expediente dos negocios communicarem-se
de huns para outros Tribunaes as Minhas Reaes Resoluções...
Preço: R$ 120,00
046 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, declarando o parágrafo décimo do Alvará de Regimento de vinte e dois de Janeiro de mil oitocentos e dez, ordenando que o salário nele estabelecido para as Visitas das Boticas e Lojas de Drogas seja a quantia de seis mil e quatro centos reis, em conformidade do Plano Provisional da extincta Junta do Proto Medicato, e o dobro, quando os Boticários forem também Droguistas, segundo o que se acha disposto no parágrafo doze do citado Alvará. Datado de 30 de janeiro de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 183.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: Que sendo-Me presente
em Consulta da Meza do Dezembargo do Paço o Requerimento dos Boticários,
e Droguistas da Cidade de Lisboa, em que Me pedião, que os Sallarios
das Vizitas das Boticas, e Lojas de Drogas estabelecidos no Paragrafo Décimo
do Alvará...
Preço: R$ 200,00
047 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, erigindo em Vila com a denominação de S. João do Príncipe o Arrayal e Freguezia de S. João Marcos; Desmembrando-o do Termo da Villa de Rezende, e criando as Justiças necessárias. Datada de 21 de fevereiro de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 189.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o prezente Alvará com força de Lei
virem: Que verificando-se na Minha Real Prezença em Consulta da Meza
do Desembargo do Paço os justos motivos, com que os moradores do Arrayal
e Freguezia de S. João Marcos requererão, que fosse erigido
em Villa, separando-se da de Rezende ....
Preço: R$ 300,00
048 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando o Lugar de Juiz de Fora do Civil, Crime, e Órfãos de Bissáo e Cacheo, e suas dependências, como Geba, Fax, Farim, Zeguichor, e mais Estabelecimentos deste Cabo Branco até Cabo Corso, com a graduação de Correição Ordinária. Datado de 16 de março de 1811. Referendado pelo onde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 191.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que o prezente Alvará com força de Lei
virem: Que Tomando em Consideração o estado em que se achão
os Estabelecimentos de Bissáo e Cacheo, e suas dependências,
não só relativamente ao augmento e extensão do seu Commercio,
e das Minhas Rendas...
Preço: R$ 200,00
049 Documento: Alvará de Declaração. Pelo Príncipe Regente, ordenando que os Ministros, quando despacharem o levantamento dos depósitos feitos no Banco Nacional, o façam por Precatórias expedidas na conformidade do que acha determinado para a Junta da Administração dos depósitos de Lisboa no Alvará de seis de julho de mil setecentos e cinqüenta e quatro. Datado de 27 de março de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 192.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente alvará de declaração
com força de Lei virem: Que Havendo Eu estabelecido nesta Corte hum
Banco Nacional pelo Alvará de doze de Outubro de mil oitocentos e oito
para fomentar, e engrandecer o Credito Publico...
Preço: R$ 300,00
050 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, isentando a Casa da Misericórdia de São Christovão da Cidade de São Felippe de Benguella do pagamento do Sello das Quitações dos Legados, que lhe forem deixados, ampliando igualmente esta disposição a favor de todas as demais Casas da Misericórdia deste Estado do Brasil, e mais Domínios, derrogando por este fim o parágrafo oitavo do Alvará de dezessete de junho de mil oitocentos e nove. Datado de 20 de maio de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. Com picos de bichos próximos à margem esquerda. AMC, 197.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: Que Tomando na Minha Real
Consideração o Requerimento dos Administradores da Caza de Misericórdia
de São Christovão da Cidade de São Fellipe de Benguella,
em que me havião Supplicado a Graça de Privilegiar as Quitações
dos Legados deixados á mesma Caza...
Preço: R$ 300,00
051 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, em atenção ao aumento e prosperidade da população e Comercio da Villa do Desterro na Ilha de Santa Catharina, e para melhorar a administração da Justiça Civil e Criminal, resolve criar um Juiz de Fora do Civil, Crime, e Órfãos. Datado de 17 de junho de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa. AMC, 199.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que merecendo a Minha Real Consideração o que Me foi presente
em Consulta da Meza do Desembargo do Paço sobre a representação
da Camara, e Povo da Villa do Desterro da Ilha de Santa Catharina...
Preço: R$ 200,00
052 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ordenando que todos os Navios que vierem de Portos Estrangeiros e derem entrada nos do Reino, e nos deste Estado devem, para serem admitidas a despacho as Mercadorias de sua Carga, tragam livro dela ou do Portaló, Passaporte do Governo, Faturas das Manufaturas onde se fabricaram as Mercadorias, Despachos das Alfândegas dos Portos de que saíram, e Certidões dos Oficiais delas, legalizadas pelos Cônsules Portugueses ou pelos que os substituírem, começando esta providência a praticar-se nove meses depois da data deste Alvará. Datado de 20 de junho de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Dividido em 2 itens. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel. AMC, 200.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que tendo aberto, e franqueado os Portos deste Estado aos Navios, e
Embarcações de todas as Nações Estrangeiras, que
estiverem em paz com a Minha Real Coroa, permittindo-lhes o despacho de todas
as suas Mercadorias, pagando vinte e quatro por cento, pela Carta Regia de
vinte e oito de janeiro de mil oitocentos e oito...
Preço: R$ 250,00
053 Documento: Alvará de Declaração com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, declarando que os couros vacuns preparados com o nome vulgar de atanados se compreendam, desta data em diante, na disposição do Alvará de quinze de julho de mil oitocentos e nove para pagarem de contribuição, não obstante o parágrafo segundo do Alvará de vinte de oito de abril do dito anno de mil oitocentos e nove, o mesmo que pagam os couros em cabelo, ou sem ele, secos ou salgados. Datado de 6 de julho de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. JCR, 104.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará de Declaração com
força de Lei virem, que em Consulta, a que Mandei proceder pela Real
Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas, e Navegação deste
Estado do Brazil e Domínios Ultramarinos, Me foi presente, que não
se achando os couros curtidos, que se denominão atanados...
Preço: R$ 500,00
054 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando na Corte um Juiz dos feitos da Misericórdia com Jurisdição estabelecida na Ord. Liv. I. Tit. XVI. Datado de 8 de julho de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 202.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que reprezentando-Me o Provedor, e mais Irmãos da Meza da Mizericordia
desta Cidade o quanto era conforme a equidade, e ao favor com que forão
sempre contemplados por Mim, e pelos Senhores Reis Meus Augustos Predecessores...
Preço: R$ 200,00
055 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, declarando e ampliando o parágrafo segundo do Alvará de vinte oito de abril de mil oitocentos e nove, determinando o modo mais fácil de se legalizarem as mercadorias de manufatura Portuguesa, para que possam gozar do beneficio de isenção dos Direitos de Entrada nos Portos deste Estado do Brasil, e dos Domínios Ultramarinos, concedido através do referido parágrafo. Datado de 13 de julho de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 203.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem,
que em Consulta, a que mandei proceder pela Real Junta do Commercio, Agricultura,
Fabricas, e Navegação do Estado do Brazil, e Domínios
Ultramarinos, Me foi presente, que podendo da disposição do
paragrafo segundo do Alvará de vinte e oito de abril de mil oitocentos
e nove seguir-se na pratica...
Preço: R$ 200,00
056 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando em Villas as povoações do Cabo de Santo Agostinho, de Santo Antão, do Pão de Alho, e do Limoeiro, da Comarca de Pernambuco, criando os Ofícios respectivos às mesmas Villas, e determinando os Termos e rendimentos. Datado de 27 de julho de 1811. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel. AMC, 204.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: Que sendo-Me presente
em Conta, que deo o Ouvidor da Comarca de Pernambuco, e informação,
que sobre ella Mandei tomar pelo Governador e Capitão General da mesma
Capitania, quanto convinha ao Meu Serviço...
Preço: R$ 200,00
057 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, mandando (por efeito dos Augustos Sentimentos da Sua Paternal Afeição pelos Seus fieis Vassalos) estabelecer nas Capitais dos Governos, e Capitanias dos Seus Domínios Ultramarinos, juntas para resolver aqueles negócios que antes se expediam pelo recurso da Meza do Desembargo do Paço, em grande detrimento das partes, pelas demoras nocivas de longas e pesadas despesas que os Vassalos experimentavam e sofriam no trato e decisão de suas pendências. Datado de 10 de setembro de 1811. Referendado pelo Conde de Galveas. Na Impressão Regia. 4p. Protegido com capa de papel. AMC, 207.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que, sendo-Me presentes os sérios, e mui attendiveis prejuízos,
que soffrem os Meus Fieis Vassalos, residentes nos Meus Domínios Ultramarinos,
occasionados pelos demoras, e delongas, com que se embaraça...
Preço: R$ 250,00
058 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, em grande benefício de Seus Fieis Vassalos, habitantes nas Ilhas da Madeira, e Porto Santo, nas Ilhas dos Açores, nas de Cabo Verde, e nas de S. Thomé e Príncipe, permitindo o emprazamento dos Baldios, assim dos pertencentes a Sua Real Coroa, como daqueles particulares, que quiserem aforar os seus terrenos incultos, posto que possuídos por título de Morgado, ou Capelas; Facilitando Vossa Alteza Real as sabias e paternas providencias, que o Seu Real Animo e Amor pelos Seus Vassalos, sugeriram a Vossa Alteza Real para promover o aumento e melhoramento da Agricultura e por esta, a prosperidade Nacional. Datado de 18 de setembro de 1811. Referendado pelo Conde de Galveas. Na Impressão Regia. 8p. Protegido com capa de papel. AMC, 208.
Eu O Príncipe Regente,
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que havendo sido o constante, e principal objecto das Minhas Paternaes
Disposições Promover a felicidade dos Meus fieis Vassallos,
e por todos os meios, e expedientes, que se tem reconhecido serem os mais
conducentes a firmar, e consolidar a prosperidade...
Preço: R$ 500,00
059 Documento: Alvará com Força de Lei. Pelo Príncipe Regente, derrogando o Alvará de seis de dezembro de mil setecentos e cinqüenta e cinco, e mais Alvarás, Ordens, e disposições relativas à proibição e restrição dos Comissários Volantes e Homens de Mar; para efeito de ficar livre a todas as classes de pessoas, que não tiverem proibição, o comércio dos gêneros, fazendas e mercadorias que não forem vedadas ou de Estanco Real. Datado no Rio de Janeiro em 28 de setembro de 1811. Na Impressão Régia. 3p. Documento lavado e com poucos reparos. Acondicionado em capa de plástico. JCR, 110. Não é citado por Ana Maria Camargo ou Vale Cabral. Exemplar único.
Eu o Príncipe Regente:
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei vierem,
que Tendo Consideração ao que Me foi prezente em Consulta da
Real Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas, e navegação
do Estado do Brazil, e Domínios Ultramarinos, sobre a incompatibilidade
da prohibição dos Commissarios Volantes, ordenada em mui diversas
circumstancias pelo Alvará de seis de Dezembro de mil setecentos cincoenta
e cinco, com o si tema da Franqueza do Commercio...
Preço: R$ 200,00
060 Documento: Alvará com força de Lei, derrogando o Alvará de seis de dezembro de mil setecentos e cinqüenta e cinco, e os mais Alvarás, Ordens, e Disposições relativas à proibição e restrição dos Comissários Volantes e Homens do Mar, para efeito de ficar livre a todas as classes de pessoas, que não tiverem proibições, o comerciar dos gêneros, fazendas e mercadorias que não forem vedadas ou de Estanco Real. Datado de 28 de setembro de 1811. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 210.
Eu O Príncipe Regente:
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem,
que Tendo Consideração ao que Me foi prezente em Consulta da
Real Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas, e Navegação
do Estado do Brazil, Dominios Ultramarinos, sobre a incompatibilidade da prohibição
dos Commissarios Volantes, ordenada em mui diversas circumstancias pelo Alvará
de seis de Dezembro de mil setecentos cincoenta e cinco, com o sistema de
Franqueza do Commercio, que Me Dignei estabelecer...
Preço: R$ 300,00
061 Documento: Alvará de Declaração. Pelo Príncipe Regente, ordenando que o pagamento da Siza das compras, e arrematações dos Bens de Raiz se faça da quantia que for à vista, e se continue a fazer das quantias que se forem dando em pagamento. Datado de 2 de outubro de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 211.
Eu O Príncipe Regente:
Faço saber aos que este Alvará de declaração virem:
Que havendo Eu determinado pelos justos, e ponderozos motivos expressados
no Alvará de três de junho de mil oitocentos e nove, que de todas
as compras, vendas, e arrematações de Bens de Raiz, que se fizerem
em todos este Estado...
Preço: R$ 200,00
062 Documento: Alvará de declaração. Pelo Príncipe Regente, determinando que os Testamenteiros não possam fazer pagamentos aos Herdeiros e Legatários sem que primeiramente tenha sido paga a taxa ordenada no Alvará de dezessete de junho de mil oitocentos e nove; estabelecendo providencias para se realizar o pagamento a que são obrigados os Herdeiros, Legatários, que forem Testamenteiros. Datado de 2 de outubro de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 212.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará de declaração
virem: Que havendo Eu determinado pelo Alvará de dezessete de junho
de mil oitocentos e nove, que nenhuma Quitação de Herdeiro,
ou Legatário por efeito de Testamento...
Preço: R$ 250,00
063 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, devido aos graves inconvenientes que poderiam resultar da literal inteligência do § 3, Tit. 10 do Livro 3 da Ordenação, declarou e ampliou a mesma a favor dos que, achando-se ausentes, por causa de Chamamento Real, ou empregados na Guerra, Embaixadas, ou Legações, tiverem antes sido ou forem chamados em Juízo. Datado de 21 de outubro de 1811. Referendado pelo Conde de Linhares. 4p. Acondicionado em capa de papel. AMC, 215.
Eu o Príncipe regente:
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que havendo-Me sido presentes, e Considerando com Pessoas do Meu Conselho
e outros Ministros Doutos, Experimentados, e Zelosos do Serviço de
Deos, e Meu, e do Bem Commum do meus Vassallos, que Me Pareceo consultar,
os graves inconvenientes, que poderião resultar da literal intelligencia...
Preço: R$ 200,00
064 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando em Villa do Arraial de Aldeias Atlas da Comarca do Maranhão, com a denominação de Villa de Caxias das Aldeias Altas, um Lugar de Juiz de Fora do Civil, Crime, e Órfãos, criando, também, Oficiais respectivos a mesma Villa e estabelecendo a Termo e rendimento, que lhe hão de pertencer. Datado de 31 de outubro de 1811. Referendado pelo Marques de Angeja. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 216.
Eu O Príncipe Regente,
Faço saber aos que este Alvará virem: Que Tendo-Me sido prezente
em Consulta do Conselho Ultramarino os justificados motivos, pelos quaes merecia
ser Creado em Villa o Julgado do Arrayal das Aldeias Atlas, da Comarca e Capitania
do Maranhão, e ser exercitada a Jurisdicção Civil, Crime,
e dos Orfãos no seu Territorio...
Preço: R$ 300,00
065 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando em Villa o Arraial de Aldeias Altas da Commarca do Maranhão, com a denominação de Villa de Caxias das Aldeias Altas, e um lugar de Juiz de Fora do Cível, Crime e Órgãos na mesma Villa, Criando os ofícios respectivos da mesma Villa e estabelecendo o termo e rendimento que lhe hão de pertencer. Datado no Rio de Janeiro a 31 de outubro de 1811. Referendado pelo Marquez de Angeja. Na Impressão Regia. 3p. Documento lavado e reparado. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 216; JCR, 113.
Eu o Príncipe Regente,
faço saber aos que este Alvará virem: Que Tendo-Me sido prezente
em Consulta do Conselho Ultramarino os justificados motivos, pelos quaes merecia
ser Creado em Villa o Julgado do Arrayal das Aldeias Altas, da Comarca e Capitania
do Maranhão...
Preço: R$ 200,00
066 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando a Capitania de São Paulo uma nova Comarca, denominada de Itu, dividindo-a da Comarca de São Paulo, estabelecendo o território que lhe fica pertencendo e criando os Ofícios de Escrivão e Meirinho. Datado de 2 de dezembro de 1811. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 218.
Eu O Príncipe Regente,
Faço saber aos que este Alvará virem: Que Tendo-Me sido prezente,
o quanto convinha ao Meu Serviço, e ao bem da Administração
da Justiça, que a Comarca de São Paulo fosse dividida em duas
Ouvidorias...
Preço: R$ 600,00
067 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, concedendo, ao Filho Recém-nascido da Princesa Dona Maria Thereza, sua filha e do Infante de Espanha Dom Pedro Carlos, seu sobrinho, goze nestes Reinos, Estados e Domínios Ultramarinos, do Tratamento de Infante, e de todas as Honras, Preeminências, e Precedências, que como tal lhe são devidas, assim e da mesma sorte, que neles goza o mesmo Infante seu Pai. Datado de 9 de dezembro de 1811. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 221.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: Que tendo a Divina Providencia
abençoado o Feliz Consorcio da Princeza Dona Maria Thereza, Minha Muito
Amada e Prezada Filha, e do Infante de Hespanha Dom Pedro Carlos...
Preço: R$ 300,00
068 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, criando uma Junta que se intitulara Direcção Medica, Cirúrgica e Administrativa do Hospital Real Militar desta Cidade e Corte do Rio de Janeiro, com a finalidade de estabelecer neste Hospital o melhor sistema administrativo, assim relativo ao curativo e tratamento dos Enfermos, como no que respeita a bem entendida economia da Sua Real Fazenda. Datado de 2 de março de 1812. Referendado pelo Conde de Galvêas. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 224.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem, que tendo-se reconhecido
pela experiencia, que as providencias que Fui Servido dar pelo Alvará
de vinte e sete de março de mil oitocentos e cinco, e Regimento da
mesma data que por elle Mandei observar na Direcção dos Hospitaes
Militares dos Meus Reinos de Portugal e Algarves, tanto em tempo de Paz, como
de Guerra...
Preço: R$ 250,00
069 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, estabelecendo os Direitos que se devem pagar pelos Gêneros de Comercio, que tendo dado entrada nos Armazéns das Alfândegas, deles saírem, para serem reexportados, fixando o tempo que as Mercadorias poderão demorar-se nos Armazéns da Alfândega à disposição de seus donos, e estabelecendo a pena em que devem incorrer os Navios e Embarcações Nacionais e Estrangeiras que extraviarem suas Mercadorias constantes do Livro de Carga ou do Portaló, que devem trazer e apresentar. Datado de 26 de maio de 1812. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. Dividido em 11 itens. 7p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 228.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que tendo-se estipulado no Artigo XXI do Tratado de Commercio, e Navegação,
ajustado em desanove de Fevereiro de mil oitocentos e dez, com o Meu Antigo,
e Fiel Alliando, El-Rei da Gram-Bretanha e Irlanda, que todos os Portos dos
Meus Domínios, onde hajão, ou possão haver Alfândegas,
sejão Portos Francos para a recepção, e admissão
de quaesquer Artigos...
Preço: R$ 300,00
070 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, determinando que a Villa de Porto Alegre fique sendo a Cabeça da Comarca de S. Pedro do Rio Grande e Santa Catharina, ficando a mesma Comarca, que anteriormente se chamava de Santa Catharina, com esta nova denominação. Datado de 16 de dezembro de 1812. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 237.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem, que em Consulta da Meza
do Desembargo do Paço Me foi presente, que tendo sido elevado o Governo
do Rio Grande a Capitania com a denominação de Capitania de
S. Pedro do Rio Grande declarando por Capital a Villa de Porto Alegre...
Preço: R$ 300,00
071 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, extinguindo o Tribunal da Junta dos Três Estados e ordenando que passem as suas incumbências para os Conselhos da Fazenda e da Guerra. Datado de 8 de abril de 1813. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de papel. AMC, 244.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o Presente Alvará com força de Lei
virem: Que tendo sido creado em mil seiscentos e quarenta e hum o Tribunal
da Junta dos Tres Estados, e começando a ter exercicio em mil seiscentos
e quarenta e tres pelo Decreto...
Preço: R$ 150,00
072 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente. Estabelecendo número certo de Ministros efetivos na Caza de Supplicação, e na Relação e Caza do Porto, extinguindo duas Cazas de Aggravos, duas Varas da Correição do Cível da Corte, e a Commissão das dívidas Reaes pretéritas na Caza da Supplicação e aumentando as Alçadas de todos os Ministros. Datado no Palácio do Rio de Janeiro em 13 de maio de 1813. Referendado pelo Conde de Aguiar. Dividido em 4 itens. Sem imprenta. 3p. + Tabela do Regulamento das Alçadas, com 2p. AMC, 243; AVC, 338.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber, aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que dependendo em grande parte a prosperidade publica da boa administração
da justiça civil, e criminal, conseguindo os povos por meio della gozar
a abrigo das Leis da liberdade civil...
Preço: R$ 350,00
073 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, declarando o Alvará de vinte de outubro de mil oitocentos e nove, determinando, que as Apelações Crimes interpostas por parte da Justiça pelos Juízes de Primeira Instancia sejam dirigidas aos Ouvidores das Comarcas quando o caso das Sentenças couber na alçada destes; e as relações do Distrito quando o caso exceder a alçada dos Ouvidores. Datado de 26 de junho de 1813. Na Impressão Regia. 2p. Protegido com capa de papel. AMC, 246.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem: Que Tendo Firmado por
Alvará de vinte de outubro de mil oitocentos e nove a regra que deve
seguir-se na interposição das Appellações das
Sentenças proferidas nos Juízos de Primeira Instancia...
Preço: R$ 150,00
074 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, criando um Juiz de Fora do Cível, Crime, e Órfãos para a Cidade de Nossa Senhora das Neves da Parahiba do Norte, e declarando os mais empregos, que deve exercitar, com o Ordenado e Propinas, que tem o Juiz de Fora de Pernambuco. Datado de 29 de julho de 1813. Na Impressão Regia. 3p. Protegido com capa de papel. AMC, 248.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber, aos que este Meu Alvará com força de Lei
virem: Que representando-Me os Officiaes da Camara da Cidade de Nossa Senhora
das Neves da Parahiba do Norte os inconvenientes, e demoras, que os habitantes...
Preço: R$ 200,00
075 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, dividido em 4 itens, criando o Lugar de Juiz de Fora de Villa Bella na Capitania de Matto Grosso, para ocorrer aos inconvenientes que haviam com a falta de mais um Ministro letrado, para a boa administração da Justiça, e arrecadação dos Reais Direitos, e aumentar o ordenado do Ouvidor de Matto Grosso, concedendo-lhe, outrossim, o Predicamento de Primeiro Banco, com posse e beca na Relação da Bahia. Datado de 25 de agosto de 1813. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 250.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber as que o presente Alvará com força de lei
virem, que tendo regulado a Administração da Justiça,
e providenciado os interesses da Minha Real Fazenda nas Capitanias de Goiás,
e de Minas Geraes pelos Alvarás...
Preço: R$ 250,00
076 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, isentando que quaisquer Direitos de Entrada e Saída em todas as Alfândegas dos Seus Estados e Domínios, as Manufaturas de Sabão de Azeite de Palma e o mesmo Azeite da Ilha de S. Thomé. Datado de 20 de setembro de 1813. Referendado pelo Conde de Galveas. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 253.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: que sendo hum dos primeiros objectos da Minha Paternal Sollicitude,
em beneficio geral dos Meus fieis Vassallos, o promover, e adiantar a riqueza
Nacional, animando, e favorecendo a Industria e Manufacturas nas diversas
partes dos Meus vastos Estados...
Preço: R$ 200,00
077 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ordenando que em todas as Terras do Reino de Portugal e Algarves, em que há Juizes de Fora, se lhes anexem desde já os Ofícios de Juizes dos Órfãos, que não tiverem proprietários e que os tiverem, quando forem vagando por falecimento deles, ou por haverem perdido por Sentença, a fim de haver melhor administração da pessoa e bens dos ditos órfãos. Datado de 23 de outubro de 1813. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 256.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que tendo sido de tempos mui remotos a pessoa e bens dos Órfãos
objectos dos paternaes cuidados dos Senhores Reis Meus Augustos Predecessores;
promulgando muito sabias e providentes Leis...
Preço: R$ 200,00
078 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, ampliando o Alvará de treze de maio de mil oitocentos e treze e mandando elevar ao tresdobro as multas, penas a dinheiro, e taxas da Lei do Reino e dar outras providências a fim de simplificar a administração da Justiça. Datado de 16 de setembro de 1814. Referendado pelo Marquez de Aguiar. Dividido em 3 itens. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 275.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que tendo estabelecido providencias a fim de simplificar a administração
da Justiça, e diminuir o número dos pleitos,e o proseguimento
e continuação dos de insignificante valor ...
Preço: R$ 250,00
079 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, outorgando a isenção de Direitos e Pensões por dez, vinte e trinta anos, aos que romperem Charnecas e Baldios incultos, abrirem Paúes junto ao Tejo, e em toda a Extremadura, e aos que tirarem terras as marés, como Sapáes e Areaes em todos os Rios e dando outras providencias para os aforamentos dos terrenos incultos. Datado de 11 de abril de 1815. Referendado pelo Márquez de Aguiar. Dividido em 4 itens. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 282.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem: Que tomando em Consideração quanto era necessário,
e conveniente ao bem do Estado promover, animar a agricultura dos Reinos de
Portugal, e dos Algarves, removendo-lhe todos os obstáculos físicos,
e políticos, não só porque a desastrada, e ruinosa guerra
que por assignallado favor...
Preço: R$ 200,00
080 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, prorrogando por mais dez anos a Companhia das Reaes Pescarias das Costas do Algarve, debaixo das condições, com que foi instituída, e com algumas modificações, e concedendo por mais dez anos a isenção dos Direitos de pescado seco e salgado. Datado de 3 de julho de 1815. Referendado pelo Marquez de Aguiar. Dividido em 7 itens. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 290.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de lei
virem: Que tendo sido instituida a Companhia das Reaes Pescarias das Costas
do Algarves pelo Senhor Rei Dom José, Meu Augusto Avó de gloriosa
memoria, no Alvará de dezoito de Janeiro de mil setecentos e setenta
e tres, para acautelar...
Preço: R$ 250,00
081 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, regulando o tempo e a jurisdição de cada um dos dois Juizes Ordinários das Vilas. Datado de 12 de agosto de 1815. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 296.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem:
Que em Consulta da Meza do Dezembargo do Paço Me foi presente, que
sendo conveniente ao bem do Meu Real Serviço, e ao dos Meus fieis vassallos,
que o expediente da administração da Justiça, inherente
ao Cargo de Juizes Ordinários, se não retardasse pelo tempo...
Preço: R$ 200,00
082 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, declarando a sua Real e Imediata resolução de vinte de nove de dezembro do ano de 1814, tomada em consulta da Real Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas, e Navegação do Estado do Brazil, e Domínios Ultramarinos, para ter lugar a Disposição della, e a remessa para o Juízo da Provedoria dos Ausentes somente nas Administrações, que, julgadas findas, não comparecem por si, ou por seus bastantes Procuradores os herdeiros habilitados dos que falecem, tendo sociedade mercantil, ou devendo a Negociantes quantias dignas de atenção, a pedir o restante dos bens administrados e declarar e ampliar os Alvarás de dezessete de junho de mil setecentos e sessenta de seis, e de dez de novembro de mil oitocentos e dez, com as providencias, que a experiência tem mostrado necessárias a respeito das mesmas Administrações comparecendo os herdeiros. Datado de 26 de setembro de 1815. Na Impressão Regia. 4p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 297.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de Lei virem,
que sendo-me presente em Consulta da Real Junta do Commercio, Agricultura,
Fabricas, e Navegação do Estado do Brazil, e Domínios
Ultramarinos, a dúvida, em que entrára, sobre devolverem-se
para o Juízo da Provedoria dos Ausente as Administrações
findas...
Preço: R$ 250,00
083 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, erigindo em Villa, o Lugar do Cartacho e criando para o local um Juiz de Fora do Civil, Crime e Órfãos, com o ordenado, e propinas que vence o da Villa de Santarém e suprimir o Lugar de Juiz dos Órfãos desta Villa, unindo-se ao do Crime toda a Jurisdição e encargos. Datado de 10 de dezembro de 1815. Referendado pelo Márquez de Aguiar. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. Não é citado na Bibliografia da Impressão Regia do Rio de Janeiro (Ana Maria de Almeida Camargo e Rubens Borba de Moraes).
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que em Consultas da Meza do Desembargo do paço de dez de Novembro
de mil oitocentos e dois, e de dezanove de Julho passado, constou na Minha
Real Presença, quanto era justo, e conforme á utilidade publica,
e particular dos Meus fieis Vassallos, moradores, e vizinhos do Lugar do Cartacho,
o seu primeiro Requerimento, em que pedirão, que este se erigisse em
Villa com Termo conveniente...
Preço: R$ 600,00
084 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, aprovando o Plano para melhoramento do aumento, arrecadação e distribuição da Fazenda da Cidade, instaurando a Junta criada pelo Alvará de vinte e três de dezembro de mil setecentos e setenta e três, e mais providencias neles estabelecidos e dando outras para o mesmo fim. Datado de 3 de janeiro de 1816. Referendado pelo Marquez de Aguiar. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. Com picos de bichos, sem prejudicar o texto. AMC, 302.
Eu O Príncipe Regente
Faço saber aos que o presente Alvará com força de Lei
virem, que em Consulta da Junta da Commissão, a quem Fui servido encarregar
o exame da Administração da Fazenda da Cidade, Me foram prezentes
as averiguações a que procedera, propondo-se-Me não so
o Methodo de evitar abusos, e melhorar a arrecadação...
Preço: R$ 200,00
085 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Príncipe Regente, determinando que haverá mais um Desembargador da Relação de Goa, que nela será Extravagante e servirá de Juiz das Comunidades e Ouvidor da Província de Salsete e para administrar a Justiça na Província de Bardez criou um Lugar triennal de Ouvidor e Juiz das Comunidades, que será reputado de Primeiro Banco, já que os cargos eram exercidos por leigos. Datado de 25 de janeiro de 1816. Referendado pelo Marquez de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 303.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará com força de lei virem,
que constando na Minha Real Presença, que não são bastantes
os quatro Desembargadores, que ha na Relação de Goa para a decisão
dos negócios forenses...
Preço: R$ 200,00
086 Documento: Alvará. Pelo Príncipe Regente, estabelecendo um Metodo de Thesourarias Geraes para o Exercito, em que se reúna exatidão na fiscalização da Fazenda real com o pronto pagamento das Tropas, extinguindo as Thesourarias e Pagadorias. Datado de 21 de fevereiro de 1816. Referendado pelo Marquez de Aguiar. Acompanha o modelo: Relação dos Vencimentos dos Officiaes do Regimento de N. para serem pagos dos Soldos, e Gratificações, que vencerão neste mez. Na Impressão Regia. 10p; 1p. modelo. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 306.
Eu o Príncipe Regente
Faço saber aos que este Alvará virem, que tendo mostrado a experiência
a necessidade de estabelecer hum methodo de Thesourarias Geraes para o Exercito,
em que se reúna a exactidão na fiscalisação da
Fazenda Real...
Preço: R$ 500,00
087 Documento: Alvará. Pelo Rey, separando e desanexando da Capitania e Comarca de Goyaz, os dois Julgados e Freguezias de Araxá e Desemboque, mandando que fiquem desta data em diante pertencendo a Capitania de Minas Gerais, e a Comarca de Piracatú fazendo parte dos limites desta. Datado de 4 de abril de 1816. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 310.
Eu ElRey Faço saber,
aos que este Meu Alvará virem: Que Tendo Creado a nova Comarca de Piracatú,
Assignando-lhe os limites, que Me Parecerão próprios, na fórma
do Alvará de dezessete de Maio do anno passado de mil oitocentos e
quinze; e representando-Me os povos da Campanha do Araxá...
Preço: R$ 300,00
088 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rei, ordenando que os negócios dos habitantes das Ilhas dos Açores, Madeira, e Porto Santo, cuja expedição pertence aos Tribunaes, sejam decididos nos da Cidade de Lisboa, ficando, porém, os que estiverem correndo pertencendo ao Tribunaes da Corte, para neles se terminarem. Datado de 5 de julho de 1816. Referendado pelo Marquez de Aguiar. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta uma mancha na borda inferior. AMC, 318.
Eu ElRei Faço saber
aos que o presente Alvará com força de Lei virem: Que tendo
Determinado no Alvará de seis de Maio de mil oitocentos e nove em Declaração
do outro de dez de Maio de mil oitocentos e oito, que os Aggravos ordinários,
e Appelações das Ilhas dos Açores, Madeira, e Porto Santo
se interpozessem para a Caza da Supplicação de Lisboa pela maior,
mais breve, e fácil comunicação...
Preço: R$ 150,00
089 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rei, concedendo à Universidade de Coimbra a mercê de poderem os seus Representantes assistir entre os Tribunaes no Acto da Real Acclamação, que se há de proceder proximamente na Corte, e nas que para o futuro se fizerem dos Senhores Reis Seus Augustos Sucessores. Datado de 17 de março de 1817. Referendado pelo Conde da Barca. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 331.
Eu El-Rei Faço
saber aos que o presente Alvará virem, que havendo os Senhores Reis
Meus Augustos Predecessores liberalmente concedido á Universidade de
Coimbra muitas Honras, Graças, e Mercês, com o fim de que esta
Corporação Scientifica animada, e movida de tão nobres
estímulos continuasse com desvelo, e assiduidade em cultivar e promover
os estudos das Sciencias a bem da prosperidade do Estado...
Preço: R$ 200,00
090 Documento: Alvará. Pelo Rey, estabelecendo aos Lugares de Provedor da Comarca dAngra, e de Corregedor das Comarcas das Ilhas dos Açores e da Madeira, o ordenado de trezentos mil reis por ano, vencendo-o os atuais Ministros, desde o dia das suas respectivas posses. Datado de 9 de outubro de 1817. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 341.
Eu ElRey Faço saber
aos que este Alvará virem: Que requerendo-Me o Corregedor, e o Provedor
da Commarca dAngra, e o Corregedor da Commarca da Ilha da Madeira, a
mesma Graça, que Eu Fôra Servido Conceder aos Juizes de Fora
daquellas Ilhas igualando-os no Ordenado aos Juizes de Fora de Beira Mar,
e Sertão pelo Alvará de sete de Janeiro de mil oitocentos e
onze, pelo qual Mandei nas mesmas Ilhas observar o Regimento...
Preço: R$ 150,00
091 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rey, criando para cada uma das Villas de Taubaté, Guaratinguitá, e São Sebastião da Comarca de São Paulo, um Lugar de Juiz de Fora do Civil, Crime e Órfãos, designando as Villas que devem ficar anexas à sua Jurisdição, e concedendo-lhes o mesmo Ordenado, Aposentadoria, e Propinas que percebe o Juiz de Fora da Villa de Santos da dita Comarca. Datado de 9 de outubro de 1817. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 339.
Eu O El-Rey Faço
saber aos que este Alvará com força de Lei virem: Que proponde
se-Me em Consulta da Mesa do Desembargo do Paço ser mais conveniente
ao Meu Real Serviço, e ao Bem Commum dos Povos da Comarca de São
Paulo, que, em lugar da sub-divisão da mesma Comarca, e da Creação
de huma nova na Villa de Taubaté...
Preço: R$ 300,00
092 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rei, criando uma Villa no Povo de S. Luiz da Província das Missões da Capitania de S. Pedro do Rio Grande, com a denominação de Villa de S. Luiz da Leal Bragança, desmembrando do território da Villa do Rio Pardo a que pertencia, e criando as Justiças e Ofícios necessários a mesma Villa, designando os Termos, Rendimentos e Patrimônio, que lhes hão de pertencer e dando outras providencias para seu bom regime. Datado de 13 de outubro de 1817. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. Com um pequeno pico de bicho próximo à margem esquerda. AMC, 342.
Eu ElRey Faço saber
aos que este Alvará com força de Lei virem: Que por informações
do Governador e Capitão General da Capitania de S. Pedro do Rio Grande,
e do Ouvidor da respectiva Comarca, que Me forão presentes em Consulta
da Mesa do Desembargo do Paço, se verificou a urgente necessidade que
há da Creação de huma Villa no Povo de S. Luiz da Provincia
das Missões da dita Capitania; não só por ser este o
mais abastado...
Preço: R$ 250,00
093 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rei, atendendo às necessidades de destinar fundos para os precisos melhoramentos que exige o estado em que se acha o Reino, ordena que nas Alfândegas do Reino Unido paguem Direitos todos os gêneros e efeitos que nelas entrarem ou saírem, sem isenção alguma, menos que não seja a concedida por Lei em benefício da Indústria ou Cultura e aos Ministros das Cortes Estrangeiras, regulando os que devem pagar para o futuro alguns gêneros para haver uma melhor igualdade que aumente as Rendas do Estado e favoreça as Classes Industriais. Acompanha tabela dos Direitos que serão cobrados sobre os Gêneros. Datado de 25 de abril de 1818. Referendado por Thomaz Antonio de Villanova Portugal. Na Impressão Regia. 8p. Enc. ¾ de couro. AMC, 363 vol. 2; AVC, 158.
Eu ElRei Faço saber
aos que este Alvará com força de Lei virem: Que tendo-Me sido
presente por muitas Consultas, e Representações, a necessidade
que havia de destinar fundos para os preciosos melhoramentos que exigia o
estado do Reino, e reparar os estragos, e satisfazer as despezas causadas
pela guerra...
Preço: R$ 400,00
094 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rey, estabelecendo ao Lugar de Juiz de Fora do Cível, Crime e Órfãos da Villa Real da Praia Grande e da Villa da Santa Maria de Marica, o ordenado, aposentadoria, propinas e emolumentos que lhe devem competir. Datado de 26 de julho de 1819. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 399.
Eu El-Rey Faço
saber aos que este Alvará com força de Lei virem: Que não
se havendo declarado no Alvará de dez de Maio do corrente anno, pelo
qual Fui Servido Crear o Lugar de Juiz de Fóra do Civil, Crime, e Orphãos
da Villa Real da Praia Grande...
Preço: R$ 200,00
095 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rey, criando um Juiz de Fora do Civil, Crime e Órfãos para as Villas do Rio Pardo e Villa Nova de São João da Cachoeira. Datado de 26 de agosto de 1819. Referendado por Thomaz Antonio de Villanova Portugal. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 402.
Eu El-Rey Faço
saber aos que este Alvará com força de Lei virem: Que attendendo
a que do augmento progressivo de população e riqueza, em que
se achão na Comarca e Província do Rio Grande de São
Pedro do Sul as Villas do Rio Pardo e Villa Nova de São João
da Cachoeira...
Preço: R$ 200,00
096 Documento: Alvará. Pelo Rei, derrogando as disposições do Decreto de treze de maio de mil oitocentos e dez e Cartas Regias de trinta de maio, e dois de junho do mesmo ano, a respeito do Comercio dos Moradores de Macau, pondo de ora em diante, os gêneros da China, por sua conta importados nas Alfândegas deste Reino, na generalidade da Disposição do Parágrafo Primeiro do Alvará com força de Lei de vinte e cinco de abril de mil oitocentos e dezoito. Datado de 26 de agosto de 1819. Referendado pelo Conde de Arcos. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta pico de bichos, próximo à margem esquerda. AMC, 403.
Eu El-Rey Faço
saber aos que este Alvará virem: Que havendo a experiencia mostrado
a ineficacia das Disposições do Decreto de treze de maio de
mi oitocentos e dez, e das Cartas Regias de trinta de Maio, e de dois de junho
do mesmo anno, que tanto parecerão favorecer o Commercio de Macau:
e Conhecendo-se igualmente que esta Legislação tem tido entre
outras perniciosas conseqüências a de haver intimidado todos os
mais Capitalistas...
Preço: R$ 200,00
097 Documento: Alvará com força de Lei. Pelo Rey, anulando e cassando para que se tenha por improcedente e como se nunca fora o Acórdão do Juízo dos Feitos da Coroa e Fazenda de vinte de junho de mil oitocentos e doze, entre as partes, os Oficiais da Câmara e alguns moradores da Corte, e ordenando que sejam valiosos os aforamentos feitos até agora dos terrenos desmembrados das primórdias Sesmarias pelos Oficiais da Câmara e que se reduzam os prazos perpétuos e os arrendamentos feitos pelos Enfiteutas e Sub-enfiteutas. Datado de 10 de abril de 1821. Referendado pelo Conde de Palma. 7p. Enc. ¾ couro. AMC, 517.
Eu El-Rei Faço
saber aos que o presente Alvará com força de Lei virem: Que
em Consulta da Mesa do Desembargo do Paço, a que Mandei proceder sobre
os requerimentos, que dirigirão á Minha Real Presença
os Officiaes da Camara, e alguns moradores desta Corte...
Preço: R$ 300,00
DECRETOS
098 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, erigindo novamente em Capitania General a Capitania das Ilhas de Cabo Verde e nomeando para Governador e Capitão General delas D. Antonio Coutinho de Lencastre, seu atual Governador. Datado de 26 de março de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 2.
Convindo muito ao bem
do Estado nas circunstancias actuaes, muito mais graves do que no tempo, em
que as Ilhas de Cabo Verde se governavão como Capitania General, que
aquellas Ilhas sejão novamente regidas por hum Governador e Capitão
General...
Preço: R$ 120,00
099 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, criando o posto de Almirante General da Marinha e nomeando o sobrinho Dom Pedro Carlos, sendo que nenhuma outra pessoa poderia servir-se do cargo, não importa quais fossem seus serviços. Datado de 13 de maio de 1808. Sem imprenta. 1p. Protegido por capa de papel. Com picos de inseto em prejuízo do texto. AMC, 21.
Querendo dar huma authentica
demonstração do particular apreço, que Faço do
Meu muito Amado e Prezado Sobrinho o Infante Dom Pedro Carlos...
Preço: R$ 120,00
100 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, ordenando que todas as Fazendas, e Mercadorias, que forem próprias de Seus Vassalos, e por sua conta carregadas em Embarcações Nacionais e entrarem na Alfândega do Brasil paguem um valor, fazendo, assim, aumentar a navegação e fazendo prosperar a Marinha Mercantil. Datado de 11 de junho de 1808. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 34.
Sendo conveniente ao bem
Publico remover todos os embaraços, que possão tolher o livre
giro, e a circulação do Commercio: E Tendo consideração
ao estado de abatimento, em que de presente se acha o Nacional, interrompido
pelos conhecidos estorvos, e actuaes circunstancias da Europa: Desejando animmallo,
e promovello em beneficio da Causa Publica pelos proveitos...
Preço: R$ 200,00
101 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente ordenando que se entregue a José Gonçalves Rodrigues os fundos de consignação, podendo ele nomear novas ausências, caso sejam falecidos os nomeados; e sem que no Juízo dos ausentes se cobrem novos emolumentos e, ainda, que para o futuro, além das responsabilidades dos Tesoureiros em caso de manifesto dolo pelas perdas e danos, se imporão penas. Conforme requerimento de José Gonçalvez Rodrigues, Negociante na Praça e dirigido a Meza da Inspecção, no qual o requerente comenta a injustiça com que a Provedoria dos Ausentes fez arrecadar em Angola, os fundos de uma carregação, que lhe havia consignado José Joaquim da Silva Braga, falecido. Datada de 27 de agosto de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 54.
Sendo-me presente o requerimento
de José Gonçalvez Rodrigues, Negociante desta Praça,
dirigido a Meza da Inspecção, no qual representa a injustiça,
com que a Provedoria dos Ausentes, fez arrecadar em Angola os fundos de juma
carregação...
Preço: R$ 120,00
102 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, ordenando que os Gêneros, denominados Molhados de produção de Portugal e Ilhas, paguem os Direitos nas Alfândegas do Brasil. Datado de 20 de outubro de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 61.
Tendo consideração
ao muito, que convem animar a Agricultura, e Industria Nacional: He por bem
Ordenar, que os Generos denominados Molhados, que forem de producção
de Portugal, e Ilhas, paguem por entrada...
Preço: R$ 120,00
103 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, prorrogando o prazo da anistia concedida aos Desertores simples ou de segunda deserção simples, praticando, assim, mais um ato de Sua Real Beneficência. Datado de 13 de novembro de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 64.
Considerando, que na vastidão
dos Meus Domínios do Brazil terá sido curto o prazo, que Concedi
pelo Meu Decreto de treze de Maio do corrente anno, para o Indulto dos Dezertores;
e querendo praticar com esta parte dos Meus Vassalos...
Preço: R$ 120,00
104 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, concedendo, aos Estrangeiros residentes no Estado, Sesmarias pela mesma forma que são concedidas as Seus Vassalos, sem embargo de qualquer Lei ou disposições em contrário. Datado de 25 de novembro de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 67.
Sendo conveniente ao Meu
Real Serviço, e ao Bem publico aumentar a Lavoira, e a População,
que se acha muito diminuta neste Estado; e por outros motivos, que Me foram
presentes: Hei por bem, que os Estrangeiros residentes no Brazil...
Preço: R$ 120,00
105 Documento: Decreto. Isentando os navios que chegassem de Lisboa, e Porto e, tendo lá pago os Direitos, de pagarem novo imposto, pois ficariam sobrecarregados, evitando assim, o embaraço no giro do Comércio, o que causaria dano as transações Mercantis. Datado de 28 de janeiro de 1809. Na Impressão Regia. 1p. Protegido por capa de papel. Com picos de insetos e manchas de acidez. AMC, 81.
Havendo Eu Determinado
pela Carta Regia de vinte e oito de Janeiro do anno passado que todas as Mercadorias
Estrangeiras pagassem nas Alfândegas do Brazil...
Preço: R$ 150,00
106 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, ordenando que o Regedor da Casa da Supplicação nomeie qualquer dos Juizes de Crime para servir, quando faltar ou estiver impedido o Juiz de Fora, o qual exercerá toda a Jurisdição, que a este for competente. Datado de 12 de julho de 1809. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 100.
Sendo conveniente ao bem
do Meu Real Serviço, que a Administração da Justiça
não seja exercitada por Juizes leigos, pelo perigo de se fazer com
menos exactidao, do que exige o bem publico, e particular dos Meus fieis Vassalos...
Preço: R$ 150,00
107 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, criando o Lugar de Provedor Mor da Saúde da Corte, e Estado do Brazil, desanexando-o da Inspeção das Câmaras, e unindo-lhe toda a Jurisdição necessária, a fim de que por si e seus Delegados se conserve a Saúde Pública. Datado de 28 de julho de 1809. Na Impressão Regia. 1p. Protegido com capa de papel. Apresenta manchas de acidez. AMC, 103.
Tendo consideração
ao muito, que interessa o bem público, e o particular dos Meus fieis
Vassalos na conservação da saude pública; devendo haver
todo o zelo, cuidado, e vigilancia, em que ella não perigue por contagio,
fiscalizando-se o estado de saude das Equipagens das Embarcações...
Preço: R$ 150,00
108 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, determinado que os Gêneros produzidos no Brasil, que das Alfândegas de Lisboa e Porto saírem para portos Estrangeiros, ou se baldearem dos navios para esse destino, paguem apenas dois por cento de Direito de Baldeação, com a finalidade de promover e animar a Marinha Mercantil, Comércio e a Agricultura destes gêneros tão importantes. Datado de 26 de janeiro de 1811. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 182.
Attendendo ao estado de
abatimento, em que está o Commercio, e Navegação Nacional
pelas actuaes circunstancias politicas, e a que os generos da producção
deste Estado do Brazil, que de Lisboa, e Porto forem levados aos Mercados
da Europa, não podem ali ter concurrencia com os que a elles chegão
conduzidos em direitura...
Preço: R$ 150,00
109 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, determinado, em relação ao Alvará de quatro de fevereiro de 1811, que deve permanecer a proibição de que trata o § 28, somente a respeito dos Navios Estrangeiros comprados após a publicação do dito Alvará, os quais ficariam sujeitos às penas que são impostas, mas não com respeito aos que já se achavam comprados, na forma das Reais Leis, por Vassalos Portugueses, quando este foi publicado. Datado de 19 de novembro de 1811. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 217.
Havendo Eu Determinado
pelo Paragrafo vinte e oito do Alvará com força de Lei de quatro
de Fevereiro do presente anno, que nenhum Navio, nem Embarcação,
não sendo Portugueza, pertencente a Vassallos Portuguezes, estabelecidos
nos Meus Estados...
Preço: R$ 200,00
110 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, determinado que os Juizes das Contas de todos os Testamentos compreendidos no Alvará de dezessete de junho de mil oitocentos e nove, após os abrirem e tomarem conhecimento, remetam ao Seu Real Erário certidão autêntica de quaisquer artigos que incluíssem disposições a favor de Herdeiros e Legatários que fossem descendentes ou ascendentes do falecido. Datado de 27 de novembro de 1812. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 236.
Sendo conveniente promover
com toda a efficacia, e zelo a arrecadação das Rendas, que constituem
o Patrimonio Regio, sem vexame dos Collectados, e nas epocas mais opportunas,
mas com hum systema tal, que não dependa somente da vontade daquelles
a verificação das entradas, dificultando-se ás authoridades
competentes os exames necessarios...
Preço: R$ 120,00
111 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, determinando que a isenção dos Direitos facultada no § 2 do Alvará de vinte e oito de abril de mil oitocentos e nove, compreenda somente os Gêneros fabricados nas Manufaturas em grande estabelecidas por imediatas ordens de S.A.R., ou Provisões da Real Junta do Commercio, Agricultura, Fábricas, e Navegação, e que todos os demais de Industria Portuguesas paguem os Direitos estabelecidos e que nas Alfândegas são arrecadados. Datado de 21 de janeiro de 1813. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 238.
Sendo-Me presente as duvidas,
que tem occorido sobre a intelligencia do paragrafo segundo do Alvará
de vinte e oito de Abril de mil oitocentos e nove, que outorgou a izenção
dos Direitos de importação das Mercadorias fabricadas nas Manufacturas
Nacionaes...
Preço: R$ 120,00
112 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, ordenando que todos os que forem mandados prender pelo Intendente Geral da Policia, ou a requerimento de Partes, para lhes formarem depois as culpas, ou por constar que cometeram algum delito, sejam soltos em virtude das Sentenças em que forem julgados livres, sem dependência de nova determinação do mesmo Intendente, estendendo-se desta forma o Decreto de sete de novembro de mil oitocentos e doze. Datado de 12 de fevereiro de 1813. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 240.
Exigindo a tranquilidade,
e segurança publica, que se facilitem as prizões dos Reos, nos
casos em que as determinão as Leis; e que não durem mais tempo
do que o precizo para averiguação dos crimes perpetrados, e
para a formação do Processo e final Sentença...
Preço: R$ 100,00
113 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, determinando que os Casais das Ilhas dos Açores e seus filhos que vierem a estabelecer-se nas diversas Capitanias do Estado fiquem isentos de serem recrutados para o Serviço Militar da Tropa de Linha, e que não sejam obrigados a servir nos Corpos de Milicianos contra sua vontade, e estende a graça a todos os casais e filhos que possam a vir se estabelecer nas Capitais. Datado de 16 de fevereiro de 1813. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 241.
Fazendo-se mui dignos
da Minha Real Contemplação os Cazaes de Ilhéos, que pela
Intendência Geral da Policia, forão pedidos ao Governo das Ilhas
do Açores para virem estabelecer-se nas diversas Capitanias deste Estado
do Brazil...
Preço: R$ 120,00
114 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente. Mandando pôr em execução no Hospital da Santa Casa da Misericórdia da Corte o Curso de Cirurgia que faz parte do Curso de Medicina, e aprovando o Plano de Estatutos de Cirurgia. Datado no Palácio do Rio de Janeiro, em 1º de abril de 1813. Referendado pelo Conde de Aguiar. Na Impressão Régia. Com 5 páginas. Páginas danificadas na margem superior, parte interna, sem perda de texto e com manchas de acidez. Acondicionado em capa de plástico AMC, 243; AVC, 329.
Tendo por Aviso de desoito
de Março passado mandado pôr em execução no Hospital
da Santa Casa de Misericórdia desta Corte o Curso de Cirurgia...
Preço: R$ 300,00
115 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, ordenando que os Magistrados empregados nos Lugares de Inspectores dos Transportes e nos de Comissários, e os Auditores de Seu Exercito de Portugal, tenham no fm de cada Triênio os acessos que lhes competirem nos Lugares, a que estiverem a caber até a Relação e Casa do Porto, quando neles concorrerem as circunstâncias de aptidão e bom desempenho dos seus deveres no serviço do Exército. Datado de 26 de novembro de 1813. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 261.
Tendo consideração
a que os Serviços feitos pelos Magistrados empregados nas Repartições
Civis dos Exércitos, e pelos Auditores, são nas actuaes circunstancias
para elles muito pesados, e incommodos, e de grande importância para
a Causa Publica...
Preço: R$ 100,00
116 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, aprovando, confirmando e revalidando o Tratado de Paz e Amizade, ajustado com a Regência de Argel em 14 de junho de 1813. Datado de 20 de dezembro de 1813. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Não é citado por Vale Cabral e Ana Maria Carvalho.
Havendo subido á
Minha Real Presença o Tratado de Paz, e Amizade, que ultimamente foi
ajustado com a Regencia de Argel aos 14 de junho do corrente anno pelos Meus
Plenipotenciarios, o Capitão de Mar e Guerra José Joaquim da
Rosa Coelho e Frei José de Santo Antonio Moura...
Preço: R$ 150,00
117 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, ordenando que a partir desta data, não se impeça mais a entrada dos Navios de quaisquer Nações nos portos do Estado e que não se embarace a saída das Embarcações Nacionais que se destinarem a alguma delas, antes, se facilitem quanto for possível todas as relações amigáveis e de recíproco interesse que hão de se estabelecer entre os respectivos países. Datado de 18 de junho de 1814. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 269.
Havendo os vigorosos,
e unanimes esforços das Potencias Alliadas obtido felizmente com o
favor da Divina Providencia os mais gloriosos e extraordinarios sucessos,
que fizerão immediatamente cessar as hostilidades contra a França:
E Querendo Eu que os Meus fies Vassallos possão em consequencia gozar
quanto antes do grande bem...
Preço: R$ 150,00
118 Documento: Decreto. Por Sua Magestade, ordenando ao Marquez de Aguiar e ao Conde da Barca que convoquem a conferências, que serão presididas por um ou por outro, pessoas doutas e versadas em matérias econômicas e comerciais, para que possam dar pareceres úteis e promover o aumento das relações comerciais da Monarquia, devendo o resultado final ser apresentado ao Rei para que possa resolver como julgar conveniente. Datado de 2 de junho de 1816. Na Impressão Regia. 1p. Com picos de insetos. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 316.
Considerando quanto se
faz necessário a formação de hum systema que regule as
relações commerciaes entre os differentes Domínios da
Minha Coroa, e que, occorrendo aos inconvenientes produzidos por huma longa
serie de annos, bem como pelas alterações resultantes dos recentes
acontecimentos...
Preço: R$ 150,00
119 Documento: Decreto. Pelo Rey, concedendo aos Secretários dos Governos das Capitanias Geraes a simples graduação de Coronéis de Milícias e aos das outras Capitanias a graduação de Sargentos Mores, durante o seu emprego, definindo-lhes, ainda, o uniforme. Datado de 3 de março de 1817. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 330.
Havendo Eu concedido a
alguns Secretarios dos Governos das diversas Capitanias Geraes deste Reino
do Brazil Graduações, e Patentes Militares em Milícias;
e convindo determinar em regra geral a Graduação, e uniforme
Militar, que dever tem...
Preço: R$ 200,00
120 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, determinando que os Oficiais de Fazenda, que ainda servem de Vedores de Gente de Guerra, gozem, durante o tempo que forem empregados, da simples graduação de Tenentes Coronéis, sem, no entanto, perceberem soldo militar, e, ainda, autorizando aos mesmos usarem o Uniforme dos Oficiais da Tesouraria Geral das Tropas da Corte. Datado de 3 de março de 1817. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta um pequeno pico de bicho. AMC, 329.
Convindo regular as Graduações
Militares, que competem aos Officiaes de Fazenda, que em algumas Capitanias
deste Reino do Brazil anda servem de Vedôres de Gente de Guerra, e nesta
qualidade exercitão as funcções de Thezoureiros das Tropas
das mesmas Capitanias...
Preço: R$ 150,00
121 Documento: Decreto. Pelo El Rei. Determinando que sejam resguardados as madeiras, lenhas, e matos de todos os terrenos do alto da Serra que estão em roda das nascentes de água do Aqueducto da Carioca, e ao longo do mesmo Aqueducto até o morro de Santa Tereza para impedir as causas que concorrem para a falta de água na Cidade do Rio de Janeiro. Acondicionado em capa de plástico. Dado no Palácio do Rio de Janeiro, em 9 de agosto de 1817. Na Impressão Regia. 2p. AMC, 333.
Tendo Consideração
ás Representações que tem subido á Minha Real
Presença do Procurador do Senado da Câmara, e de outras pessoas,
a quem Tenho ordenado o examinarem as causas que concorrem para a falta da
abundancia de agoa, que nestes últimos annos tem soffrido a Cidade:
E Querendo dar as providencias que exige hum objecto de tanto interesse; Sou
Servido Coutar de madeiras, lenhas, e mato todos os terrenos do alto da Serra...
Preço: R$ 200,00
122 Documento: Decreto. Pelo Rey, concedendo perdão aos desertores que, dentro do prazo de sessenta dias, contados da publicação deste Decreto, em cada uma das províncias, tanto deste reino do Brazil como de Portugal e dos Algarves, se apresentarem às Autoridades Militares das Províncias que os enviaram aos seus respectivos Corpos. Tal perdão deu-se por sua satisfação em ter recebido a interessante notícia da celebração do casamento do Príncipe Real D. Pedro de Alcântara com a Arquiduquesa da Áustria Carolina Josefa Leopoldina. Datado de 19 de agosto de 1817. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 335.
Sendo para Mim da maior
satisfação a interessante noticia, que recebi, de se ter celebrado
em Vienna no dia treze de Maio do corrente anno, o Cazamento do Príncipe
Real D. Pedro de Alcantara, Meu muito Amado e Prezado Filho, com a Sereníssima
Arquiduqueza de Áustria Carolina Josefa Leopoldina...
Preço: R$ 250,00
123 Documento: Decreto. Por Sua Majestade o Rey, em festejos a chegada a esta Corte da Princesa Real do Reino Unido de Portugal e do Brasil e Algarves, D. Carolina Jozefa Leopoldina, sua prezada nora, concedendo liberdade aos presos (não tendo eles mais Partes com a Justiça) e perdoando seus crimes (excetuando-se alguns, como o de falsidade, testemunho falso, blasfemar contra Deus e seus Santos, entre outros), que se acharem por Causas criminais, não só nas Cadeias Públicas de Lisboa, e seu distrito de cinco léguas ao redor, e nas Cadeias da Relação do Porto e seu distrito, mas também nas Cadeias de todas as Comarcas dos Reinos de Portugal e Algarves. Datado de 4 de dezembro de 1817. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. Não é citado por Vale Cabral e Ana Maria Carvalho.
Tendo felizmente chegado
a esta Corte a Princeza Real do Reino-Unido de Portugal, e do Brazil, e Algarves
D. Carolina Jozefa Leopoldina, Minha muito Amada,e Presada Nora: E Desejando
Eu por tão plausivel occasiäo corresponder em tudo o que for justo
ao zelo...
Preço: R$ 600,00
124 Documento: Decreto. Por Sua Magestade, revalidando todos Actos em Processos, em Notas, e em Testamentos, ou qualquer disposição de última vontade, que até essa data se achavam escritos na Província pelos Ajudantes de Tabelião ou Escrivães, para que tenham a mesma força e vigor, como se fossem escritos pelos Tabeliães e Escrivães, mandando que assim se julgue nas Causas pendentes, e geralmente em todas, que não estejam findas, em qualquer grau de Recurso, de Apelação, Agravo Ordinário, e Revista, em que se achem, sem embargo da Ordenação do Reino. Datado de 16 de janeiro de 1819. Na Impressão Regia. 3p. Apresenta picos de inseto sem prejudicar o texto. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 386.
Tendo-Me representado
o Conde de Palma, Governador e Capitão General da Capitania da Bahia,
a grande impressão, que tem feito nos Habitantes daquela Cidade a Sentença
dada pelo Ouvidor Geral do Cível da Relação...
Preço: R$ 300,00
125 Documento: Decreto. Por El-Rei, concedendo Graças e Mercês ao Índios habitantes nas diversas Villas do Ceará Grande, Pernambuco, e Parahiba, pela fidelidade e amor a Sua Real Pessoa, com que marcharam contra os revoltosos na Villa do Recife, quando estes levantaram-se contra Sua Real Soberania e atacaram as Autoridades que foram estabelecidas. Datado de 25 de fevereiro de 1819. Na Impressão Regia. 1p. Com picos de bichos sem prejudicar o texto. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 387.
Tendo Consideração
á Fidelidade e Amor á Minha Real Pessoa, com que os Índios
Habitantes nas diversas Villas do Ceará Grande, Pernambuco, e Parahiba
marcharão contra os revoltosos...
Preço: R$ 150,00
126 Documento: Decreto. Por Sua Magestade. Dando providências a respeito das pessoas que entrarem ou saírem do Reino do Brasil, tanto nacionais, como estrangeiras. Dado no Palácio do Rio de Janeiro, em 2 de dezembro de 1820. Impressão Regia. 6p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 445.
Julgando indispensável
nas circunstancias actuaes á segurança e conservação
da Publica tranqüilidade de todas as pessoas, que elle vierem; Sou Servido
Ordenar o seguinte. Que á nenhuma pessoa, seja Nacional ou Estrangeira,
de qualquer classe, ou condição que for, se permittirá
que desembarque, e possa entrar em parte alguma deste Reino do Brazil, sem
que venha munida, e apresente o competente Passaporte, ou Portaria, que verifique
a sua qualidade, lugar donde sahio, e destino a que se dirige...
Preço: R$ 350,00
127 Documento: Decreto. Concedendo aumento de soldo aos Oficiais das Classes da Corporação Militar do Reino do Brasil, como prova da Real Contemplação, e Beneficência. Datado no Rio de Janeiro, em 7 de março de 1821. Sem imprenta. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Com manchas de acidez. Não acompanha a relação das Classes dos Oficiais que receberam o melhoramento. AMC, 477; AVC, 830.
Tendo em Consideração
quanto he justo e conveniente, que o Exercito do reino do Brazil seja igualado
em vencimentos ao Exercito de Portugal, mas não sendo possível
determinar neste momento...
Preço: R$ 120,00
128 Documentos (2): 1) Decreto. Por El Rey N.S., ordenando que se observe por mais um anno e posteriormente, enquanto não mandar o contrário, o Decreto de 19 de novembro de 1818, que suspende a remessa da moeda Provincial para os outros portos do Brasil. Datado de 20 de junho de 1820. Na Impressão Regia. 1p. Enc. Lavado e restaurado. AMC, 428; 2) Decreto. Por Sua Magestade, declarando como dívida nacional o desembolso do Banco do Brasil nas transações como Real Erário e mandando depositar todos os objetos de Prata, Ouro e Pedras Preciosas, que se puderem dispensar do uso e decoro de Sua Real Coroa. Datado de 23 de março de 1821. Na Impressão Regia. 2p. Enc. AMC, 500.
Attendendo ao que Me represetárão
os Directores do Banco do Brasil: Hei por bem, que se observe por mais hum
ano, e depois delle, em quanto Eu não Mandar o contrario, o Decreto
de desenove de Novembro de mil oitocentos e desoito...; 2) Tendo o Banco do
Brasil contribuído em differentes epocas com extraordinarios e avultados
avanços ao Meu Real Erário, para supprir as urgencias do Estado:
Achando-se o Banco credor a differentes cofres Publicos...
Preço: R$ 300,00
129 Documento: Decreto. Pelo Príncipe Regente, convocando os membros do Conselho já eleitos e residentes no Rio de Janeiro, para que instalem o Conselho de Procuradores Geraes das Províncias do Brazil, criado pelo decreto de 16 de fevereiro de 1822. Na Imprensa Nacional. Datado de 1º de junho de 1822. 1p. Com picos de bichos sem prejudicar o texto. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 661.
Urgindo a Salvação
do Estado que se instale quanto antes o Conselho de Procuradores Geraes das
Províncias do Brazil, que Mandei Crear pelo Meu Real Decreto de desaseis
de Fevereiro do anno que corre...
Preço: R$ 120,00
130 Documento: Decreto. Pelo Senhor Dom Pedro IV. Confirmando a Regência decretada por Dom João VI até que seja instalada a que irá decretar a Carta Constitucional da Monarchia Portugueza. Dado no Palácio do Rio de Janeiro, em 26 de abril de 1826. Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico.
Convindo ao bem da Monarchia
Portugueza, e ao respeito devido aos Decretos Reaes, que continue a Regência
creada por Decreto de Meu Augusto Pai o Senhor Dom João VI, de gloriosa
Memória, datado em seis de março do corrente anno: Hei por bem
Confirmar a dita Regência, que deverá governar até que
tenha lugar...
Preço: R$ 100,00
131 Documento: Decreto. Por Sua Magestade Imperial, usando de Sua Imperial Clemência com os soldados desertores e após ter ouvido o Seu Conselho, resolve perdoar a culpa da primeira e segunda deserção, em se acharem incursos, com a condição de se apresentarem dentro de três meses contados da publicação do Decreto. Dado no Paço, em 9 de fevereiro de 1829. Referendado por Joaquim d´Oliveira Álvares. Na Impressa Imperial e Nacional. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Documento com reparos nas bordas.
Usando da Minha Imperial
Clemência com os Soldados, que até a data deste Decreto desertarão
do Exercito; Hei por bem, e por Graça, Tendo Ouvido o Meu Conselho
d´Estado, Perdoar-lhes a Culpa da primeira, e segunda Deserção,
em que se acharem incursos, com a condição de se apresentarem
dentro do termo de três mezes contados da publicação deste...
Preço: R$ 200,00
CARTAS RÉGIAS
132 Documento: Carta Régia. Enviada ao Conde da Ponte, Governador e Capitão General da Capitania da Bahia, pelo Príncipe Regente, isentando os Navios daquela Capitania, empregados no comércio da escravatura, de fazerem escala nas Ilhas do Príncipe e São Thomé, já que a experiência mostrou que tal obrigação acarreta grande demora e uma considerável perda de escravos. Datado de 13 de abril de 1808. Na Impressão Regia. 2p. Enc. AMC, 8.
Conde da Ponte, Governador
e Capitão General da Capitania da Bahia, Amigo. Eu o Príncipe
Regente vos Envio muito saudar, como aquelle que Amo. Tendo-Me representado
a Mesa da Inspecção dessa Capitania os graves inconvenientes...
Preço: R$ 200,00
133 Documento: Carta Régia. Enviada a Pedro Maria Xavier de Ataíde e Mello, do Conselho Real, Governador e Capitão General da Capitania de Minas Geraes pelo Príncipe Regente, tratando da compra e venda do Salitre para a Real Fabrica de Pólvora. Datado de 13 de maio de 1808. Na Impressão Regia. 2p. AMC, 26.
Pedro Maria Xavier de
Ataíde e Mello, do Meu Conselho, Governador e Capitão General
da Capitania de Minas Geraes, Amigo. Eu o Príncipe Regente vos Envio
muito saudar. Tendo Determinado estabelecer nesta Capital huma Fabrica de
Pólvora por conta de Minha Real Fazenda, que será dirigida pela
Administração...
Preço: R$ 200,00
134 Documento: Carta Régia. Enviada ao Reverendo Bispo do Rio de Janeiro pelo Príncipe Regente, nomeando-o Capelão Mor de Sua Real Casa. Cargo vago, em virtude do falecimento do Patriarca de Lisboa, Dom José Francisco de Mendonça. Datado de 3 de junho de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Protegido com capa de papel. Com picos de inseto. AMC, 29.
Reverendo Bispo do Rio
de Janeiro, do Meu Conselho, Eu o Príncipe Regente vos Envio muito
saudar, como aquelle que Amo. Sendo necessário prover o Lugar de Capellão
Mór da Minha Real Caza, vago por falecimento...
Preço: R$120,00
135 Documento: Carta Régia. Enviada ao Reverendo Bispo do Rio de Janeiro, pelo Príncipe Regente, nomeando-o Capellão Mór de Sua Real Casa, do mesmo modo, com a mesma Jurisdição e com todos os Privilégios, Prerrogativas e Direitos que por Lei e costumes antigos pertencem ao dito Lugar. Datado de 3 de junho de 1808. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 29.
Reverendo Bispo do Rio
de Janeiro, do Meu Conselho, Eu o Príncipe Regente vos Envio muito
saudar, como aquelle que amo. Sendo necessário prover o Lugar de Capellão
Mór da Minha Real Casa, vago por falecimento...
Preço: R$ 200,00
136 Documento: Carta Régia. Por D. Rodrigo de Souza Coutinho aos Bispos, conforme ordem do Príncipe Regente, dando conhecimento dos Religiosos Sentimentos de S.A.R, por ocasião da Declaração de Guerra que fez ao Imperador dos Francezes e, pedindo, ainda, que procure animar e exercitar os Povos que estão confiados ao seu cuidado, a cooperarem como devem. Datado de 9 de junho de 1808. Sem imprenta. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 30.
O Príncipe Regente
N.S. Manda remetter a V. Exª o Manifesto, que Foi Servido Mandar publicar
por occazião da Declaração de Guerra, que faz ao Imperador
dos Francezes...
Preço: R$ 200,00
137 Documento: Carta Régia. Reduzindo os novos Lugares de Monsenhores aos Lugares das antigas Dignidades da Sé, de maneira que, sem multiplicar novos Empregos, que as circunstancias não permitem, criar uma nova Dignidade de Arcipreste. Datado de 25 de agosto de 1808. Encaminhada para o Reverendo Bispo do Rio de Janeiro. 2p. Sem imprenta. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 53. Vol. 2
Reverendo Bispo do Rio
de Janeiro, Do Meu Conselho, e Meu Capellão Mor. Eu O Príncipe
Regente vos Envio muito saudar, como aquelle que Amo. Havendo Creado na Minha
Capella Real desta Corte do Rio de Janeiro huma nova Jerarchia de Cônegos
graduados com o Titulo, e Dignidade de Monsenhores pelo Meu Alvará...
Preço: R$ 300,00
138 Documento: Carta Régia. Enviada a Pedro Maria Xavier de Athaide e Mello, do Conselho, Governador e Capitão General da Capitania de Minas Geraes, pelo Príncipe Regente, tratando de diversos assuntos, entre eles, da Civilização dos Índios e sua educação religiosa. Datado de 2 de dezembro de 1808. Na Impressão Regia. 7p. Acondicionado em capa de plástico. Picos de bicho, na margem superior, sem prejudicar o texto. AMC, 69.
Pedro Maria Xavier de
Athaide e Mello, do Meu Conselho, Governador e Capitão General da Capitania
de Minas Geraes, Amigo. Eu O Príncipe Regente vos Envio muito saudar.
Sendo-Me prezente tudo, o que a Junta, que Fui Servido Crear para a Consquista,
e Civilização dos Índios, e Navegação do
Rio Doce, fez subir a Minha Real Prezença...
Preço: R$ 300,00
139 Documento: Carta Régia. Enviada ao Juiz do Povo da Cidade do Porto, Joaõ D Almeida Ribeiro, pelo Príncipe Regente, saudando o povo do Porto e informando que não poderá atender ao convite para residir na Cidade, mas que espera poder visitá-los e dar provas de muito afeto ao seu Povo tão Leal. Datado de 3 de janeiro de 1809. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 73.
Eu O Príncipe Regente
vos envio muito saudar. Foi-Me presente o que Me escreveste, e os sentimentos
do Povo, que exprimistes, Me foraõ sobremaneira agradaveis, tanto mais
que acabavaõ de constar na Minha Real Presença todos os gloriosos
esforços...
Preço: R$ 120,00
140 Documento: Carta Régia. Enviada aos Governadores do Reino de Portugal e dos Algarves, pelo Príncipe Regente. Ordenando que se reduza o número de Governadores com voto deliberativo em todos os objetos de Administração Pública e, ainda, que seja reconhecido por Marechal General do Exército, Sir Arthur Wellesley. Datada de 6 de julho de 1809. Na Impressão Regia. 2p. Acondicionada em capa de plástico. Documento lavado e restaurado. Peça única. AMC, 99.
Governadores do Reino
de Portugal, e dos Algarves, Amigos, Eu o Príncipe Regente vos Envio
muito saudar, como aquelles que Amo, e Prezo. Sendo o Meu principal cuidado
procurar por todos os modos possíveis segurar a Independência
dos Meus Domínios, e libertallos completamente do cruel Inimigo...
Preço: R$ 500,00
141 Documento: Carta Régia. Enviada aos Juizes, Vereadores e Procurador do Leal Senado da Câmara da Cidade do Nome de Deos de Macáo, limitando a Graça concedida pelo Decreto de 13 de maio de mil oitocentos e dez, no qual concedeu isenção de Direitos de Entrada nas Alfândegas dos Portos do Brazil para todos os Gêneros e mercadorias da China que se exportassem diretamente para os Portos deste Estado e pertencessem aos Vassalos Nacionais. Datado de 2 de junho de 1810. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 147.
Juizes, Vereadores, e
Procurador do Leal Senado da Comarca da Cidade do Nome de Deos de Macáo.
Eu O Príncipe Regente vos envio muito Saudar. Havendo por Decreto de
treze de Maio do presente anno concedido em beneficio dos Meus Vassallos,
existentes nessa Cidade, a isempção de Direitos de Entrada nas
Alfandegas...
Preço: R$ 150,00
142 Documento: Carta Régia. Pelo Príncipe Regente, declarando que os oficiais reformados não têm direito a novas promoções militares, seja como melhoramento de reforma ou por outro qualquer título, e dá outras providencias. Datado de 6 de julho de 1812. Na Impressão Regia. 3p. Acondicionado em capa de plástico. Não é citado por Vale Cabral e Ana Maria Carvalho.
Tendo-me sido presente
os graves inconvenientes, que resultão das continuas e repetidas instancias,
com que requerem adiantamento em Postos, assim muitos Governadores de Praças,
que não tem Guarnições regulares...
Preço: R$ 200,00
143 Documento: Carta Régia. Enviada aos Governadores dos Reinos de Portugal, e dos Algarves pelo Rei, ordenando que todos os Gêneros das Fábricas de Portugal de que se precisar para o uso em Sua Real Casa, para o provimento das tropas e Marinha, na Província do Rio e nas demais Províncias do Brasil, sejam, de preferência, supridas pela Real Fábrica das Sedas e mais fábricas deste Reino e, ainda, ordenando que seja transferido, a partir de primeiro da janeiro de mil oitocentos e dezoito, para a Praça dessa Cidade, o mercado dos Gêneros privativos de Sua Real Fazenda, como Pau Brasil, Marfim e Ursella, já que estavam sendo produzidos em Londres. Datada de 14 de setembro de 1817. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Não é citado por Vale Cabral e Ana Maria Carvalho.
Governadores dos Reinos
de Portugal, e dos Algarves, Amigos. Eu ElRei Vos Envio muito Saudar como
aquelles que Amo, e Prezo. Não perdendo jámais de vista todos
os meios que possão concorrer para o bem e felicidade dos Meus Vassallos...
Preço: R$ 500,00
EDITAIS
144 Documento: Edital. Por Paulo Fernandes Vianna, do Conselho do Príncipe Regente Nosso Senhor, Fidalgo Cavalleiro da Sua real Caza, Desembargador do Paço, Professo na Ordem de Christo, Intendente Geral da Policia da Corte, e Estados do Brazil, etc., permitindo que os criadores, boiadeiros e marchantes concorram para a venda de carnes na Corte. Datado de 23 de setembro de 1809. Na Impressão Regia. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 108.
Faço Saber, que
havendo-se experimentado falta de carnes nos Açougues desta Corte,
e podendo isto preceder de algum receio que tenhão os Creadores, Boiadeiros,
e Marchantes de fazerem conduzir os gados...
Preço: R$ 150,00
145 Edital: Prorrogando o prazo para habilitação nas Ordens de Nosso Senhor Jezus Christo, de São Bento de Aviz, e de São Tiago da Espada. Datado de 10 de janeiro de 1810. Assinado por Francisco José Rofino de Souza Lobato. 1p. Grande formato. Na Impressão Regia. Por Ordem de S.A. R. Lavado e restaurado com perda de texto. Protegido com papel de seda. AMC, 111; AVC, 115.
O Príncipe Regente
Nosso Senhor, Como Governador, e Perpetuo Administrador dos Mestrados das
Ordens de Nosso Senhor Jezus Christo, de São Bento de Aviz, e de São
Tiago da Espada, Tomando em consideração os motivos porque se
tem deferido o cumprimento da Provisão expedida pela Meza da Consciência
e Ordens, da Corte e Cidade de Lisboa...
Preço: R$ 1.000,00
146 Documento: Edital. Por Manoel Moreira de Figueiredo, informando sobre a licença que foi concedida para os Navios Portugueses entrarem nos Portos de Grã-Bretanha. Datado de 2 de abril de 1811. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta pequenos reparos. AMC, 193.
Por Aviso da Secretaria
de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Guerra do primeiro de Abril
deste anno, Foi o Príncipe Regente Nosso Senhor Servido Mandar, que
a Real Junta do Commercio fizesse publicar a Nota, que o Ministro de Estado
dos Negócios Estrangeiros...
Preço: R$ 150,00
147 Documento: Edital. Dando conhecimento a todos que não somente as Matriculas dos Negociantes das Capitanias do Pará e Maranhão se pudessem requerer pelo seu expediente, mas também todos os mais negócios que forem de sua competência, a exemplo do que pratica com a Casa da Supplicacão, conforme Alvarás de 6 de Maio de 1809 e 5 de Julho de 1816. Lisboa, datado de 27 de setembro de 1819. Na Impressão Regia. Assinado por José Accursio das Neves. 1p. Enc. ¾ de couro. Não é citado na Bibliografia da Impressão Regia do Rio de Janeiro (Ana Maria de Almeida Camargo e Rubens Borba de Moraes).
ElRei Nosso Senhor, por
sua Immediata Resolução de 19 de maio do corrente anno, tomada
em Consulta da Real Junta do Commercio, Agricultura, Fabrica, e Navegação
destes Reinos, conformando-se com o parecer do Tribunal: Foi Servido ordenar,
que não somente as Matriculas dos Negociantes das Capitanias do Pará,
e Maranhão se pudessem requerer...
Preço: R$ 500,00
148 Documento: Edital. Proibindo a entrada e a publicação do Periódico com o título Campião ou o Amigo do Rei, e do Povo, cujo teor mostra a visível intenção de destruir a confiança que os Vassallos de Sua Magestade tem no Governo e nos Seus Ministros e, ainda, ordenando a quem possuir algum exemplar, que faça a entrega no prazo de oito dias e, nos mais lugares da mesma Comarca, e das outras do Reino aos respectivos Ouvidores dentro de sessenta dias. Datado de 15 de novembro de 1819. Assinado por Bernardo José de Souza Lobato. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 410; AVC, 548.
Á Mesa do Desembargo
do Paço baixo o Real Aviso do Theor seguinte; = Illmo. e Revermo Snr.
= Tendo apparecido hum novo Periódico escrito em Portuguez, e publicado
em Londres, com o Titulo de Campião ou o Amigo do Rei, e do Povo...
Preço: R$ 150,00
149 Documento: Edital. Convocando os interessados em arrematar as rendas do concelho a comparecer à Praça de Arrematação, e mandando afixar o edital para que chegue a notícia a todos, para que ninguém alegue ignorância. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1819. 1p. Enc. Único exemplar conhecido. Apresenta a data em branco, faltando preencher os dados: Rio de Janeiro aos de de 18 . AMC, 409.
O Senado da Câmara
da Corte do Brazil Faz saber aos que o presente Edital virem: que pertende
pôr em Praça de arrematação para o anno futuro
de ....
Preço: R$ 150,00
150 Documento: Edital. Pelo Desembargador Antonio Lopes de Calheiros e Menezes, Cavalleiro da Ordem de Christo, Fidalgo da Casa de Sua Magestade.faz saber que Manoel Moreira Lírio e Custodio Moreira Lírio são arrematadores do Contrato da Renda Real das Sizas dos Bens de Raiz e Meia Siza dos Escravos Ladinos, pelo triênio de 1817 a 1819. Datado do mês de janeiro de 1820. O espaço destinado ao dia do mês encontra-se em branco. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. Com Licença. Não figura no índice do Código Brasiliense. 3p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 419; AVC, 595.
Faço saber aos
que o presente Edital virem, que por parte de Manoel Moreira Lírio,
e Custodio Moreira Lírio, me foi representado, que havendo elles corrido
com o Contrato da Renda Real das Sizas dos Bens de Raiz, e Meia Siza dos Escravos
Ladinos, pelo triennio de 1817, a 1819, Foi Sua Magestade Servido Mandar-lhe
arrematar a dita Renda pelo triennio presente de 1820 a 1822, com as mesmas
Condições...
Preço: R$ 500,00
151 Documento: Edital. Dando ciência que o Senado da Câmara recebeu a Listas dos Colégios Eleitorais da Província, sobre os Juizes de Fato, que se tem a nomear e convidando a todos os Eleitores, Homens bons e Povo para assistirem o ato. Datado de 16 de outubro de 1824. Assinado por Lucio Soares Teixeira de Gouvêa, Joaquim de Souza Meirelles e outros. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional. 1824. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta picos de bichos sem prejudicar o texto. Não é citado no Valle Cabral e no Catálogo da Exposição de História do Brasil (1882).
O Senado da Câmara
faz sciente, que tendo já recebido as Listas dos differrentes Collegios
Eleitoraes desta Província...
Preço: R$ 300,00
152 Documento: Edital. Da Junta do Commercio, Agricultura, Fabricas e Navegação, dando conhecimento a Portaria que informa que o Governo Britânico franqueou ao comércio estrangeiro seus portos de possessão americana, bem como a relação dos gêneros de cultura e produção americana. Assinado por José Antonio Lisboa. Datado de 12 de abril de 1825. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional. 1825. 1p (A3). Acondicionado em capa de plástico. Apresenta alguns picos de bicho sem prejuízo do texto. AVC Supl. 126; CEHB, 13204.
Á Junta do Commercio,
Agricultura, Fabricas, e Navegação do Imperio do Brasil baixou
pela Secretaria dEstado dos Negocios Estrangeiros a Portaria do theor
seguinte...
Preço: R$ 150,00
153 Documento: Edital. Pelo Senado da Câmara da Capital, nomeando a Comissão encarregada do Plano de Construção da Estátua Eqüestre de Sua Majestade Imperial e convidando a todas as pessoas entendedoras que ofereçam ao Senado qualquer projeto. Mandando lavrar e fixar o edital no lugar de sempre. Dado no Rio de Janeiro, em Vereação Extraordinária de 11 de julho de 1825. Rio de Janeiro, Typographia Nacional. 1825. 1p. Acondicionado em capa de plástico.
O Senado da Câmara
da Capital tem nomeado a Commissão, que deve encarregar-se do Plano
da Estatua Eqüestre, que se vai a Inaugurar a S.M.I. e he composta dos
Srs....
Preço: R$ 150,00
154 Documento: Edital. Dando conhecimento a todos, a quem competir o conhecimento, que a partir de primeiro de janeiro de mil oitocentos e vinte se cobre a Contribuição dos Faróes, no Porto do Rio de Janeiro, no do Rio Grande de S. Pedro, e nos demais Portos, para todos os Navios de Comercio, nacionais ou estrangeiros, e que estes Diretos sejam cobrados pelos oficiais que recebem as Contribuições e sejam depositados em cofres separados para despesas com construção e conservação dos ditos Faróes. Datado de 8 de janeiro de 1829. Assinado por Silvestre Pinheiro Ferreiro (No impedimento do Deputado Secretario). Na Impressão Regia. 2p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 415; AVC, 593.
Á Real Junta do
Commercio, Agricultura, Fabricas e Navegação baixou o Decreto
do teor seguinte. = Havendo Determinado por Alvará de vinte e cinco
de Abril de mil oitocentos e dezoito, que a contribuição dos
Faróes nos Portos do Brazil fosse paga pelos Navios Estrangeiros com
a devida reciprocidade ao que pagão os Navios Portuguezes nos respectivos
portos...
Preço: R$ 300,00
CONVENÇÕES E TRATADOS
155 Documento:
Convenção entre os Muito Altos, e Muito Poderosos Senhores O
Príncipe Regente de Portugual, e ElRey do Reino Unido da Grande Bretanha
e Irlanda sobre o estabelecimento dos Paquetes, assinada no Rio de Janeiro
pelos Plenipotenciários de huma e outra Corte em 19 de fevereiro de
1810 e ratificada por Ambas. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1810.
9p. Em 13 artigos, com as assinaturas do Conde de Linhares e de Strangford,
em 26 de fevereiro de 1810, seguida da Ratificação de
Sua Alteza Real, referendada pelo Conde de Aguiar e da Ratificação
de S. M. Britannica, referendada por Wellesley. Enc. Texto bilíngüe.
AMC, 119; AVC, 108; JCR, 734.
Preço: R$ 1.000,00
156 Documento:
Tratado de Commercio, e Navegação entre os Muito Altos e Muito
Poderosos Senhores O Príncipe Regente de Portugal, e ElRei do Reino
Unido da Grande Bretanha e Irlanda, assignado no Rio de Janeiro pelos Plenipotenciários
de huma e outra Corte em 19 de fevereiro de 1810, e ratificado por ambas.
Lisboa. Na Impressão Regia. Anno de 1811. Com Licença. 33p.
Em 34 artigos, com as assinaturas do Conde de Linhares e Strangford e mais
6 ratificações e declarações. Enc. Texto bilíngüe.
OBS: Apesar de impresso em Lisboa, este exemplar consta neste catálogo
por se referir a um tratado assinado aqui no Brasil à época
da Impressão Régia, mostrando que no referido período
os documentos importantes produzidos no Brasil eram impressos simultaneamente
em Portugal.
Preço: R$ 1.200,00
157 Documento:
Convenção entre os Muitos Altos, e Muito Poderosos Senhores
O Príncipe Regente de Portugal, e ElRey do Reino Unido da Grande Bretanha
e Irlanda, para terminar as questões e indemnizar as perdas dos Vassalos
Portuguezes no Trafico de Escravos de África: Feita em Vienna pelos
Plenipontenciarios de huma e outra Corte em 21 de Janeiro de 1815, e ratificada
por Ambas. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1815. Em 3 artigos,
com as assinaturas do Conde de Palmella, Antonio de Saldanha da Gama, D. Joaquim
Lobo da Silveira e Castlereagh. Referendado pelo Marquez de Aguiar, em 8 de
junho de 1815. 7p. Enc. Texto bilíngüe. AMC, 428; AVC, 375; JCR,
735, 737.
Preço: R$ 1.500,00
158 Documento:
Tratado da Abolição do Trafico de Escravos em todos os Lugares
da Costa de África ao Norte do Equador, entre os Muito Altos, e Muito
Poderosos Senhores O Príncipe Regente de Portugal, e El-Rei do Reino
Unido da Grande Bretanha e Irlanda: Feito em Vienna pelos Plenipotenciários
de huma e outra Corte em 22 de Janeiro de 1815, e ratificado por Ambas. Na
Impressão Regia. 4p. Em 6 artigos e um adicional, com as assinaturas
do Conde de Palmella, Antonio de Saldanha da Gama, D. Joaquim Lobo da Silveira
e Castlereagh. Referendado pelo Marquez de Aguiar, em 8 de junho de 1815.
Enc. Texto bilíngüe. AMC, 472; AVC, 407; JCR, 2379.
Preço: R$ 1.000,00
159 Documento: Convenção entre os Muito Altos, e Muito
Poderosos Senhores O Príncipe Regente de Portugal, e ElRei do Reino
Unido da Grande Bretanha e Irlanda, para terminar as questões e indemnizar
as perdas dos Vassalos Portuguezes no Trafico de Escravos de África:
Feita em Vienna pelos Plenipotenciários de huma e outra Corte em 21
de janeiro de 1815, e ratificada por Ambas. Rio de Janeiro. Na Impressão
Regia. 1815. 4p. Em 3 artigos, com as assinaturas do Conde de Palmella, Antonio
de Saldanha da Gama, D. Joaquim Lobo da Silveira e Castlereagh. Referendado
pelo Marquez de Aguiar, em 8 de junho de 1815. Enc. Texto bilíngüe.
AMC, 428; AVC 375; JCR, 735 e 737.
Preço: R$ 1.500,00
160 Documentos
(2): 1) Convenção entre os Muito Altos, Muito Poderosos Senhores
o Príncipe Regente de Portugal e ElRey do Reino Unido da Grande Bretanha
e Irlanda, para terminar as questões e indemnizar as perdas dos Vassalos
Portuguezes no Trafico de Escravos de África: Feita em Vienna pelos
Plenipotenciários de huma e outra Corte em 21 de janeiro de 1815, e
ratificada por Ambas. Rio de Janeiro, na Impressão Regia. 1815. 7p.
Em 3 artigos, com as assinaturas do Conde de Palmella, Antonio de Saldanha
da Gama, D. Joaquim Lobo da Silveira e Castlereagh. Referendado pelo Marquez
de Aguiar, em 8 de junho de 1815; 2) Tratado da Abolição do
Trafico de Escravos em todos os Lugares da Cosa de África ao Norte
do Equador, entre os Muito Altos, e Muito Poderosos Senhores O Príncipe
Regente de Portugal e ElRey do Reino Unido da Grade Bretanha e Irlanda: Feito
em Vienna pelos Plenipotenciários de huma e outra Corte em 22 de janeiro
de 1815, e ratificado por Ambas. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia.
1815. 8p. Em 6 artigos e um adicional, com as assinaturas do Conde de Palmella,
Antonio de Saldanha da Gama, D. Joaquim Lobo da Silveira e Castlereagh. Referendado
pelo Marquez de Aguiar, em 8 de junho de 1815. Enc. em volume único.
Texto bilíngüe. AMC, 428 e 472; AVC, 375 e 407; JCR, 735, 737
e 2379.
Preço: R$ 2.500,00
161 Documento:
Tratado da Abolição do Trafico de Escravos em todos os Lugares
da Costa de África ao Norte do Equador, entre os Muito Altos, e Muito
Poderosos Senhores O Príncipe Regente de Portugal e ElRey do Reino
Unido da Grade Bretanha e Irlanda: Feito em Vienna pelos Plenipotenciários
de huma e outra Corte em 22 de janeiro de 1815, e ratificado por Ambas. Rio
de Janeiro. Na Impressão Regia. 1815. 8p. Em 6 artigos e um adicional,
com as assinaturas do Conde de Palmella, Antonio de Saldanha da Gama, D. Joaquim
Lobo da Silveira e Castlereagh. Referendado pelo Marquez de Aguiar, em 8 de
junho de 1815. Enc. Texto bilíngüe. AMC, 472; AVC 407; JCR, 2379.
Preço: R$ 1.500,00
162 Documento:
Convenção Addicional ao Tratado de 22 de janeiro de 1815. Entre
os Muito Altos, e Muito Poderosos Senhores El-Rei do Reino Unido de Portugal,
do Brazil, e Algarves, e El-Rei do Reino Unido da Grande Bretanha e Irlanda:
Feita em Londres pelos Plenipotenciários de Huma e Outra Corte em 28
de julho de 1817. E ratificada por Ambas. Rio de Janeiro. Na Impressão
Regia. 1817. 29p. Em 13 artigos, feito em Londres, com as assinaturas do Conde
de Palmella e de Castlereagh. Referendada por João Paulo Bezerra, em
8 de novembro de 1817. Incluídos No 1 Formulário
de Passaporte para as Embarcações Portuguezas que se destinarem
ao Trafico Licito de Escravos e No 2 Instrucções destinadas
para os Navios de guerra Portuguezes e Inglezes que tiverem a seu Cargo impedir
o Commercio ilícito de Escravos. Enc. Texto bilíngüe.
AMC, 546; AVC, 463; JCR, 736.
Preço: R$ 1.200,00
MANIFESTOS
163 Documento:
Manifiesto. Dirigido á Los Fieles Vasallos de Su Magestad Católica
El Rey de las Españas e Indias por Su Alteza Real Doña Carlota
Juaquina Infanta de España, Princesa de Portugal Y Brazil. Datado de
19 de Agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal.
Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 6p. Enc. ¾ couro. AMC, 19;
AVC, 16.
Preço: R$ 500,00
164 Documento:
Manifiesto. Dirigido a Los Fieles Vasallos de S. M. C. Por D. Pedro Carlos
de Bourbon Y Braganza Infante de España, y Gran Almirante de las Esquadras
de España de S.A.R. el Principe Regente de Portugal, etc. Datado de
20 de agosto de 1808. Referendado por D. Fernando José de Portugal.
2p. Enc. ¾ couro. AMC, 20; AVC, 17.
Preço: R$ 500,00
165 Documento:
Manifesto ou Exposição Fundada, e Justificativa do Procedimento
da Corte do Brasil a Respeito do Governo das Províncias Unidas do Rio
da Prata; E dos Motivos que a Obrigarão a Declarar a Guerra ao Referido
Governo. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional, 1825. 242p. Contém
os documentos que acompanham o Manifesto. Enc. ½ couro. Supl. AVC,
no. 131.
.jpg)
Preço: R$ 2.500,00
166 Documento:
Manifesto ou Exposição Fundada, e Justificativa do Procedimento
da Corte do Brasil a Respeito do Governo das Províncias Unidas do Rio
da Prata; E dos Motivos que a Obrigarão a Declarar a Guerra ao Referido
Governo. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional, 1825. 10p. Enc. ¾
couro. Não contém os documentos e peças que justificam
o procedimento. AVC - Supl., 131.
Preço: R$ 1.000,00
II) LIVROS
167 Livro: Ensaio
Histórico, Político e Filosófico do Estado de Portugal
desde o mez de novembro de 1807 até o mez de junho de 1808. Rio de
Janeiro, na Impressão Regia. 32p. Encadernado. O autor discorre sobre
a Revolução Francesa, os projetos de Napoleão Bonaparte,
o papel da Inglaterra, o comportamento de Junot, a situação
da Espanha e o estabelecimento do Governo do Porto. AMC, 10; AVC 10; JCR,
925.
Preço: R$ 1.500,00
168 Livro: Á
Fidelíssima Lusitania Livre já da Tyrannia dos Pérfidos
Francezes. Ode Pindarica por José de Góes, Presbytero da Congregação
do Oratório de Pernambuco. Rio de Janeiro, na Impressão Regia,
1809. Por Ordem de S. A. R. 19p. Além da ode, contém 14 sonetos.
Raríssimo! AMC, 38; AVC, 74 e 93.
Preço: R$ 2.000,00
169 Livro: Memoria
sobre a Canella do Rio de Janeiro offerecida ao Principe do Brazil Nosso Senhor
pelo Senado da Camara da mesma Cidade no Anno de 1798. Rio de Janeiro, na
Impressão Regia. 1809. Por Ordem de S.A.R. 51p. Broch. Livro atribuído
a Bernardino Antonio Gomes, Medico dArmada de S. Magestade Fidellissimo,
e Capitão de Fragata Graduado, que concluiu a obra naquele ano, mas
só pôde vê-la publicada após o estabelecimento da
Impressão Régia. Obra considerada por muitos historiados como
o primeiro livro de medicina impresso entre nós. AMC, 72;
AVC, 66.
Preço: R$ 2.000,00
170 Livro: Código
Brasiliense, ou Collecção das Leis, Alvarás, Decretos,
Cartas Regias, &c. Promulgadas no Brasil desde a Feliz Chegada de El-Rey
Nosso Senhor a Este Reino. Com hum índice chronologico. Rio de Janeiro.
Na Impressão Regia. Por Ordem de S.M. 2 vols.(Tomo I desde 1808 até
o fim de 1810: 1811; Tomo II desde 1811 até o fim de 1816: 1820). Enc.
½ couro. Com picos de bichos em prejuízo do texto e reparos
nos dois tomos. AVC, 585; JCR, 654.
Preço: R$ 30.000,00
171 Livro: O Triunfo
da América, Drama para se Recitar no Real Theatro do Rio de Janeiro,
composto, e offerecido a sua Alteza Real, O Príncipe Regente Nosso
Senhor, por Gastão Fausto da Camara Coutinho. Na Impressão Regia,
1810. Com Licença de S.A.R. 32p. Enc. Com alguns picos de inseto ao
final do exemplar. Drama em versos, em um ato, cujos personagens são
o Fado, a América, a Vingança, a Poesia, a Gratidão e
as Três Parcas. AMC, 199; AVC, 179; JCR, 508.
Preço: R$ 1.000,00
172 Livro: A Protecção
dos Inglezes: Versos de Joaquim José Lisboa; Alferes do Regimento Regular
de Villa Rica, Capitania de Minas Geraes, Por Mercê de S.A.R. o Príncipe
Regente N. Senhor, Offerecidos ao Novo Corpo Militar Conimbricense. Impressa
em Lisboa. Reimpressa no Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. Anno 1810.
Com licença. 14p. Enc. inteiro em pergaminho. Apresenta alguns pontos
com reparos. Versos satíricos. Raro! AMC, 177; AVC, 154; JCR, 1438.
Preço: R$ 2.000,00
173 Livro: Observações
sobre a Prosperidade do Estado pelos Liberaes Princípios da Nova Legislação
do Brazil. Por José da Silva Lisboa. Rio de Janeiro, na Impressão
Regia. 1810. Com licença de S.A.R. 95p. Encadernação
em mau estado, tendo perdido a primeira capa e a lombada. Páginas com
reparos. Folha de rosto rasgada. A obra elogia as medidas administrativas
e econômicas adotadas pelo Príncipe Regente. AMC, 170; AVC, 150;
JCR, 1445.
Preço: R$ 2.000,00
174 Livro :
Reflexões sobre o Commercio dos Seguros. Rio de Janeiro. Na Impressão
Regia. 1810. Por Ordem de S.A.R. 40p.Enc. Com alguns picos de insetos e um
pequeno reparo em fita durex. Apesar das reflexões serem apresentadas
como anônimas, são de José da Silva Lisboa (Visconde de
Cairu). Em anexo (pág. 23-40), a Applicacão do Calculo
ás Diversas Questões de Seguros pelo Marquez de Condorcet.
AMC, 177; AVC, 158; JCR, 1444.
Preço: R$ 1.500,00
175 Livro: LOro
non Compra Amore. Dramma giocoso per musica da representarsi nel Regio Theatro
Del Rio de Janeiro per celebrare il felicissimo giorno natalizio di Sua Maesta
Fedelissima Donna Maria I Regina di Portogallo e degli Algarvi, &c.&c.
Li 17 decembre 1811. Nella Stamperia Reggia. Per Ordine di Sua Altezza Reale.
167p. Enc. inteiro em couro. Apresenta alguns picos de bichos e reparos. Muito
aparada. Obra descrita por Ayres de Andrade (Francisco Manuel da Silva e seu
tempo, v. 1, p. 69). Livreto da ópera-bufa que marca a estréia
de Marcos Portugal, recém-chegado de Lisboa com a missão de
ensinar música aos membros da Família Real. Com a relação
dos personagens e intérpretes. Único exemplar conhecido. AMC,
252.
Preço: R$ 30.000,00
176 Livro: Memoria
Economica sobre a Raça do Gado Lanigero da Capitania do Ceará.
Com os meios de organizar os seus rebanhos por princípios ruraes, aperfeiçoar
a espécie actual das suas ovelhas, e conduzir-se no tratamento dellas,
e das suas lãs em utilidade geral do Commercio do Brazil, e prosperidade
da mesma capitania, Escripta, e Offerecida ao Príncipe Regente Nosso
Senhor pelo Tenente Coronel João da Silva Feijó, naturalista
da mesma Capitania, e Sócio Correspondente da Real Academia das Sciencias
de Lisboa. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1811. Por Ordem de S.A.R.
XIV; 38p. Sem encadernação, protegido com capa de papel sulfite.
Com alguns picos de bichos. Estudo sobre a produção e o preparo
da lã. AMC, 242; AVC, 221; JCR, 968.
Preço: R$ 1.600,00
177 Livro: Methodo
Novo de Curar Segura e Promptamente o Antraz ou Carbunculo, e a Pustula Maligna,
offerecido aos seus Compatriotas por Luiz de S. Anna Gomes. Rio de Janeiro,
na Impressão Regia, 1811. 32p. Enc. inteiro em couro. O autor foi o
1o Cirurgião do Hospital da Real Casa da Misericórdia da Corte.
AMC, 244; AVC, 222.
Preço: R$ 2.000,00
178 Livro: A União
Venturosa. Drama com musica para se representar no Real Theatro do Rio de
Janeiro no Faustissimo Dia dos Annos de Sua Alteza Real o Príncipe
Regente, Nosso Senhor, offerecido por Antonio Bressane Leite. Na Impressão
Regia, 1811. Com licença de S.A.R. 19p. Enc. Peça em versos,
em único ato. AMC, 271; AVC, 248.
Preço: R$ 1.800,00
179 Livro: Sermão
de Acção de Graças Pelos Reaes Despozorios da Sereníssima
Senhora Princeza Dona Maria com o Senhor Infante, Dom Pedro Carlos Pregado
na Igreja de São Salvador dos Campos, nas Festas Reaes Dirigidas ali
ao Mesmo Objecto, por Fr. Bento Trindade, Eremita Descalçado de Santo
Agostinho; Pregador Régio; Mestre Jubilado; e Doutor em Theologia pela
Universidade de Coimbra; Qualificador do Santo Officio; Examinador das Três
Ordens Militares, e Synodal das Dioceses da Bahia, e Pernambuco; Missionário
Apostólico; Reitor do Seminario de Olinda, e Vice-Director dos Estudos
do mesmo. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1811. Por ordem de S.A.
R. 15p. Exemplar não encadernado, protegido com capa de papel sulfite.
Com picos de bichos. AMC, 266; AVC, 244; JCR, 2386.
Preço: R$ 1.000,00
180 Livro: Do Grão
de Certeza da Medicina, por P. J. G. Cabanis, Membro do Senado Conservador,
do Instituto Nacional, da Escola e Sociedade de Medicina de Pariz, da Sociedade
Phylosophica de Philadelphia, &c. Traduzido, e offerecido ao Ilmo. Sr.
José Correa Picanço do Conselho do Príncipe Regente N.S.,
Fidalgo da Sua Real Casa, Commendador das ordens de Christo, e Torre e Espada,
Medico, e Primeiro Cirurgião da Sua Real Câmara, Cirurgião
Mor do Reino, Estados, e Domínios Ultramarinos, Lente Jubilado pela
Universidade de Coimbra, e Sócio da Academia de Sciencias de Lisboa,
&c. Por Francisco Julio Xavier, Cirurgião no Rio de Janeiro. Rio
de Janeiro, na Impressão Regia. 1812. Com licença de S.A.R.
XVI; 98p; 5p s.n. com Catalogo dos Senhores Subscriptores. Enc.
inteiro em couro. Com alguns picos de bichos. AMC, 289; AVC, 262; JCR, 2576.
Preço: R$ 2.500,00
181 Livro: Encômio
Poético ao Illustrissimo, e Excellentissimo Senhor D. Marcos de Noronha,
Conde DArcos, sendo Eleito Governador, e Capitão General da Bahia.
Por Fr. Francisco de Paula Santa Gertrudes Magna, Monge Benedictinos e dado
á luz por hum seu amigo. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia.
1812. Com licença da Meza do Desembargo do Paço. Páginas
sem numeração. Exemplar não encadernado, protegido com
capa de papel sulfite. Com muitos picos de bichos. Com 477 versos rimados.
AMC, 291; AVC, 265.
Preço: R$ 1.000,00
182 Livro: Relação
dos Factos Praticados pela Commissão dos Commerciantes de Vinhos, em
Londres, Correspondentes da Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto
Douro, no Porto: Em consequencia da Petição appresentada á
Camara dos Communs em 12 de julho de 1812, por certas pessoas, que se intitulão
Membros da Extincta Feitoria. Offerecida aos Senhores Neiva, e Sá,
Agentes da Companhia Londres. Com hum Appendix, que contém Documentos,
Explicações, e Illustrações. Audi alteram partem.
Translada do Original Inglez por J. J. P. L. Nova Edição. Rio
de Janeiro, na Impressão Regia. 1813. Por Ordem Superior. Exemplar
incompleto. OBS: Iniciais correspondentes ao nome Joaquim José Pedro
Lopes. Exemplar não encadernado. AMC, 376; AVC, 335.
Preço: R$ 1.200,00
183 Livro: Compendios
de Medicina Pratica feitos por Ordem de Sua Alteza Real e Organizados por
José Maria Bomtempo, medico de Sua Real Camara. Rio de Janeiro. Na
Regia Officina Typographica, 1815. 293p. Enc. ½ pergaminho. Com picos
de bichos e presença de fungos nas últimas páginas. Ao
final da obra o autor apresenta uma Classificação Methodica
de Nozografia. Francisco Guerra comenta na Bibliografia Medica Brasileira,
p. 33: O mais importante livro de medicina do Brasil Colonial.
AMC, 425; AVC, 373; JCR, 416.
Preço: R$ 2.000,00
184 Livro: Templo
da Imortalidade. Elogio para se Recitar, e Cantar no Real Theatro de S. João
no Faustissimo dia 17 de dezembro de 1815, Em que S. M. Fidelíssima
A Rainha Nossa Senhora completa o Octagesimo Primeiro Ano de Sua Feliz Idade.
Por Paulino Joakim Leitão. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia.
1815. Com licença. 8p. Exemplar não encadernado, protegido com
capa de papel sulfite. Com picos de insetos, sem prejudicar o texto. Peça
em versos e, além do Coro, apresenta os interlocutores Heroísmo
e a Verdade. AMC, 471; AVC, 406.
Preço: R$ 500,00
185 Livro: Iphigènia
Tragèdia de João Racine. Traduzida em verso portuguez, e offerecida
como uma prova de mais sincera gratidão. Ao Illmo e Exmo Senhor Cypriano
Ribeiro Freire, do Conselho de S. M. o Rey Nosso Senhor, seu Ministro Plenipotenciário
em Londres, &c. &c. &c. pêlo Dr. Antonio Josè de
Lima Leitão, Médico da Escola de Paris e Physico Mòr
da Capitania de Moçambique. Rio de Janeiro, na Impressão Regia,
1816. Com licença da Méza do Desembargo do Paço. 53p.
Exemplar lavado. Enc. ½ couro. AMC, 496.
Preço: R$ 1.500,00
186 Livro: Sermão
de Memória do Faustissimo Dia, em que Sua Alteza Real Dezembarcou nesta
Cidade da Bahia, Recitado no Antigo Collegio dos Jezuitas na Festa que Celebrou
o Illustre Senado em 23 de Janeiro de 1815. E no da innauguração
da Pyramide, erecta no Passeio Publico. Por Fr. Francisco de Paula de S. Gertrudes
Magna, Monge Benedictino. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1816.
Com licença da Meza do Desembargo do Paço. 18p. Exemplar não
encadernado, protegido com capa de papel sulfite. Com picos de insetos e reparos
próximos aos festos das páginas. AMC, 522; AVC, 451.
Preço: R$ 2.000,00
187 Livro: Elogio
por Occazião do Fausto, e Gloriozo Sucesso das Armas Portuguezas contra
os Insurgentes de Pernambuco, composto, e offerecido ao Muito Alto, e Muito
Poderozo Senhor D. João VI. Rei do Reino Unido de Portugal, do Brazil,
e dos Algarves. Por seu reverente, e fiel vassallo Manoel Joaquim da Silva
Porto. Rio de Janeiro, na Impressão Regia, 1817. Por ordem de S. M.
7p. Enc. ¾ de couro. Com picos de insetos. OBS: O autor é exatamente
o livreiro Silva Porto que, em 1821, solicitou licença para mandar
vir da Inglaterra o equipamento necessário para montar sua própria
tipografia, alegando a morosidade da Impressão Régia. Deste
modo, em 1822, tornou-se o primeiro livreiro do Rio de Janeiro a ter tipografia
própria. AMC, 556; AVC, 468.
Preço: R$ 1.200,00
188 Livro: Oração
Funebre da Fidelissima Rainha do Reino Unido de Portugal, do Brazil, e dos
Algarves, a Senhora D. Maria I. Nas solemnes exéquias, que celebrou
o Excellentissimo e Reverendissimo Bispo do Gram Pará D. Manoel de
Almeida de Carvalho. Recitada pelo seu Provizor, e Vigário Geral Romualdo
de Souza Coelho, Cavalleiro Professo na Ordem de Christo, Arcipreste da mesma
Cathedral. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1817. 32p. Sem encadernação,
protegido com capa de papel sulfite. Com picos de insetos. Nas páginas
iniciais, agradecimento ao Bispo do Pará. AMC, 574; AVC, 483.
Preço: R$ 2.000,00
189 Livro: Oração
Fúnebre do Illustrissimo, e Excellentissimo Senhor D. Fernando José
de Portugal, Marquez dAguiar, Gentil Homem da Câmara de ElRei
Nosso Senhor, Ministro Assistente ao Despacho; Ministro e Secretario dEstado
dos Negócios do Reino-Unido de Portugal, do Brasil, e dos Algarves,
Presidente do Real Erário, Grão-Cruz das Ordens dAvis,
da Torre e Espada, e dIsabel Catholica de Hespanha. Recitada na Igreja
da Misericórdia, por Fr. Francisco de S. Paio, Religioso Francisco,
e Pregador Régio. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1817.
Com licença de Sua Magestade. 28p. Exemplar não encadernado,
com muitos picos de bichos. Exemplar único. AMC, 575; AVC, 485.
Preço: R$ 1.000,00
190 Livro: Relação
dos Festejos, que á Feliz Acclamação do Muito Alto, Muito
Poderoso e Fidelíssimo Senhor D. João VI Rei do Reino Unido
de Portugal, Brasil, e Algarves na Noite do Indelével, e Faustissimo
dia 6 de Fevereiro, e nas duas subsequentes, com tanta cordialidade, como
respeito votarão os Habitantes do Rio de Janeiro; Seguida das Poesias
dedicadas ao mesmo Venerado Objecto, collegida por Bernardo Avellino Ferreira
e Souza, Official Supranumerario da Secretaria da Intendência Geral
da Policia, e dada ao Prelo, e gratuitamente distribuída pela mesma
Intendência, a fim de perpetuar a memória do plauzivel Successo,
de que mais se glorião os Fastos Portuguezes. Rio de Janeiro. Na Typographia
Real. 1818. Por ordem de Sua Magestade. 52p. Enc. Com um pequeno pico de bicho
na folha de rosto, margem superior. Raro! AMC, 638; AVC, 535; JCR, 997.
Preço: R$ 2.500,00
191 Livro :
Oração de Acção de Graças que, celebrando-se
na Real Capella do Rio de Janeiro, no dia 7 de março de 1818, décimo
anniversario da chegada de Sua Magestade a esta Cidade, compoz, recitou, e
offerece, com permissão DElRey Nosso Senhor, a José de
Carvalho Ribeiro, em signal de gratidão, e amizade, Januário
da Cunha Barbosa. Rio de Janeiro, na Impressão Regia. 1818. Com licença
da Mesa do Desembargo do Paço. 24p. Enc. AMC, 617; AVC, 524.
Preço: R$ 1.500,00
192 Livro: Alfonsíada.
Poema Heróico da Fundação da Monarquia Portugueza pelo
Senhor Rey D. Alfonso Henriques offerecido a Magestade Fidellissima DEl-Rey
Nosso Senor D. João VI por Antonio José Osório de Pina
Leitão, Cavalleiro da Ordem de Christo, Dezembargador da Relação
da Bahia. Bahia: Na Typog. de Manoel Antonio da Silva Serva. Anno de 1818.
Com as licenças necessárias. 278p. Enc. ½ couro. Citado
por Renato Berbert de Castro, A Primeira Imprensa da Bahia, pág. 154,
nº 117.
.jpg)
Preço: R$ 1.200,00
193 Livro: Monumento
à Elevação da Colônia do Brazil a Reino, e ao Estabelecimento
do Tríplice Império Luso. As obras de Pùblio Virgilio
Maro, traduzidas em verso portuguez, e annotadas por Antònio José
de Lima Leitão, Cavalleiro da Ordem de Christo, Doutor em Medicina
pela Escola de Paris, e Physico Mòr da Capitania de Moçambique.
Tom. I Contendo as Bucòlicas, e as Geòrgicas. Rio de Janeiro:
1818. Na Typographia Real. Com licença da meza do Desembargo do Paço.
XVII; 221p. Enc. inteiro em couro. Com picos de insetos nas primeiras páginas.
Contém as Éclogas, dedicadas a Francisco José Maria de
Brito e as Geórgicas, a D. Fernando José de Portugal. AMC, 615;
AVC, 522; JCR, 1415.
Preço: R$ 1.200,00
194 Livro: Estudos
do Bem-Commum e Economia Politica, ou Sciencia das Leis Naturaes e Civis de
Animar e Dirigir a Geral Industria, e Promover a Riqueza Nacional, e Prosperidade
do Estado. Por José da Silva Lisboa. Rio de Janeiro, na Impressão
Regia, 1819. XV; VIII; 248p. Enc. ¾ couro. Com alguns reparos. A obra
apresenta citações de economistas, historiadores, moralistas
e viajantes. O autor, que vinha a ser o Visconde de Cairu, demonstra estar
bem informado sobre o que se publicava na Europa, inclusive no tocante aos
livros sobre o Brasil. AMC, 653; AVC, 555; JCR, 1449.
Preço: R$ 2.000,00
195 Livro: A Assumpção.
Poema Composto em Honra da Santa Virgem por Fr. Francisco de S. Carlos, Franciscano
Reformado da Província da Conceição do Brazil, e natural
do Rio de Janeiro. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia, 1819. Com Licença
da Meza do Dezembargo do Paço. 215p. Com picos de insetos. Enc. inteira
em couro. Versos de rimas pareadas, divididas em 8 cantos. Com uma estampa
representando o autor oferecendo o livro à Virgem. AMC, 644; AVC, 540;
JCR, 2201.
Preço: R$ 2.000,00
196 Livro: Providências
para a Jornada da Colônia dos Suissos deste o Porto do Rio de Janeiro
até á Nova Friburgo em Morro-queimado no Districto de Villa
de S. Pedro de Canta-gallo; dadas em consequencia das Ordens de Sua Magestade
por Pedro Machado de Miranda Malheiro. Rio de Janeiro. Na Impressão
Regia, 1819. Por Ordem de Sua Magestade. 17p. Enc. Monsenhor Miranda era administrador
da colônia de Nova Friburgo, cuja fundação deu início
às negociações que foram denunciadas no Correio Braziliense,
de setembro de 1819. AMC, 675; AVC, 574.
Preço: R$ 1.500,00
197 Livro: Instrucção
para os Viajantes e Empregados nas Colônias sobre a Maneira de Colher,
Conservar, e Remetter os Objectos de Historia Natural. Arranjada pela Administração
do R. Museu de Historia Natural de Paris. Traduzida por Ordem da Sua Magestade
Fidelíssima, expedida pelo Excellentissimo Ministro e Secretario de
Estado dos Negócios do Reino do original francez impresso em 1818.
Augmentada, em notas, de muitas das instruções aos correspondentes
da Academia R. das Sciencias de Lisboa, impressas em 1781; e precedida de
algumas reflexões sobre a Historia Natural do Brazil e Jardim Botânico
e a Corte do Rio de Janeiro. Rio de Janeiro, na Impressão Regia. 1819.
Por ordem de Sua Magestade. Enc. ¾ de couro. Com picos de bicho sem
prejudicar o texto. A obra inicia-se com as reflexões sobre a história
natural do Brasil e sobre o estabelecimento do Museu e Jardim Botânico
na cidade do Rio de Janeiro, mostrando o que se fez no Brasil e em Portugal
em prol dos estudos da história natural. A outra parte contém
a tradução da memória francesa com instruções
para os viajantes sobre maneira de guardar, conservar e remeter os objetos
de historia natural.
Preço: R$ 1.600,00
198 Livro: Ode
Pindarica Offerecida á Magestade DEl-Rey Nosso senhor D. João
Sexto, na occasião do Faustissimo Parto da Princeza Real, pelo Desembargador
Antonio José Osório de Pina Leitão. Author do Poema Heróico
da Alfonsiada. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia. 1819. Com licença
de Sua Magestade. 13p. Enc. ½ couro desgastada. AMC, 672; AVC, 570.
Preço: R$ 1.500,00
199 Livro: Monumento
à Elevação da Colònia do Brazil a Reino, e ao
Estabelecimento do Trìplice Império Luso. As Obras de Pùblio
Virgìlio Maro, Traduzidas em verso portuguez, e annotadas pêlo
Doutor Antònio Josè de Lima Leitão. Tom. II. Contendo
os seis primeiros cantos da Eneida. Rio de Janeiro: na Impressão Regia.
1819. Com licença da Mesa do Desembargo do Paço e Privilègio
Real. 237p. Necessita nova encadernação, falta a primeira capa.
Com picos de insetos. Cantos iniciais da Eneida, dedicados a D. João
VI. AMC, 668; AVC, 567.
Preço: R$ 1.000,00
200 Livro: Notícia
Histórica da Vida e das Obras de José Haydn, Doutor em Musica,
Membro Associado do Instituto da França e de Muitas Academias. Lida
na sessão publica de 6 de outubro de 1810 por Joaquim Le Breton. Traduzido
em portuguez por hum amador e dedicada ao Senhor Segismundo Neukomm, Cavalleiro
da Legião de Honra, Membro da Sociedade Real de Musica da Suécia,
da Sociedade Imperial Philarmonica de S. Petersburgo, da Academia Real de
Sciencias de Paris, &c. Rio de Janeiro. Na Impressão Regia, 1820.
Com Licença da Meza do Desembargo do Paço. 84p. Enc. ¾
de couro. Restaurado. Com alguns picos de bichos. Primeiro livro de música
publicado no Brasil. AMC, 715; AVC, 607.
Preço: R$ 2.000,00
201 Livro: O Dever
do Homem, Segundo os Seus Differentes Estados, offerecido ao Illustrissimo
Senhor Jozé de Oliveira Pinto Botelho e Mosqueira, do Conselho de Sua
Magestade, Fidalgo Cavalleiro da Sua Real Caza, Commendador das Ordens de
Nosso Senhor Jesus Christo, de Nossa Senhora da Conceição de
Villa Viçosa, e da Torre e Espada, Desembargador do Paço, Deputado
da Mesa da Consciência e Ordens, Procurador da Real Coroa e Fazenda,
Chanceller da Caza da Supplicação do Brasil, que serve de Regedor
das Justiças. Por Fr. Francisco de Assis, Religioso Reformado da Província
da Conceição do Brasil. Rio de Janeiro, 1820. Na Impressão
Regia. Com Licença da Mesa do Desembargo do Paço. 81p. Restaurado
e enc. ½ couro. Apresenta picos de bichos. Trata das obrigações
dos pais, filhos, soberanos, médicos, criados, oficiais mecânicos
etc. Único exemplar conhecido. AMC, 695; AVC, 592.
Preço: R$ 3.000,00
202 Livro: Memorias
Historicas do Rio de Janeiro e das Provincias Annexas a Jurisdicção
do Vice-Rei do Estado do Brasil, dedicadas a El-Rei Nosso Senhor D. João
VI. Por Jozè de Souza Azevedo Pizarro e Araujo. Rio de Janeiro. Com
licença de Sua Magestade. Em 10 volumes: Tomo I 147p. Na Impressão
Régia, 1820. Com picos de insetos e reparos; Tomo II 273p. Na
Impressão Régia, 1820. Com picos de insetos e reparos; Tomo
III 303p. Na Impressão Régia, 1820. Com picos de insetos
e reparos; Tomo IV 231p. Na Impressão Régia, 1820. Páginas
com reparos; Tomo V 323p. Na Impressão Régia, 1820; Tomo
VI 275p. Na Typographia de Silva Porto, e C., 1822; Tomo VII
292p. Na Typographia de Silva Porto, e C., 1822; Tomo VIII (Parte I) - 327p.
Na Typographia de Silva Porto, e C., 1822 Com picos de insetos, próximo
à costura, sem prejudicar o texto; Tomo VIII (Parte II) 316p.
Na Typographia de Silva Porto, e C, 1822; Tomo IX 461p. Na Impressão
Nacional, 1822. Parte da obra apresenta páginas acidificadas. Raríssimo.
Preço: R$ 6.000,00
203 Livro: Exposição
Analytica, e Justificativa da Conducta, e Vida Publica do Visconde do Rio
Secco, desde o dia 25 de novembro de 1807, em que sua Magestade Fidelíssima
o incumbio dos arranjamentos necessários da sua retirada para o Rio
de Janeiro, até o dia 15 de septembro de 1821, em cujo anno demittirá
todos os lugares e empregos de responsabilidade de Fazenda, com permissão
de sua Alteza Real o Príncipe Regente do Brazil, concedida por Decreto
de 27 de agosto do presente anno, publicado por elle mesmo. Rio de Janeiro,
na Imprensa Nacional, 1821. Com um total de 88p. Enc. ½ couro. Com
alguns picos de bichos. Exemplar raro! O negociante Joaquim José de
Azevedo, Visconde do Rio Seco, foi encarregado, juntamente com o Almirante
Manuel da Cunha Souto Maior, de organizar a operação de transporte
da Corte portuguesa para o Brasil, sendo muito atacado pela opinião
pública, pois era homem de confiança de D. João em matéria
de finanças. AMC, 848; AVC, 734; JCR, 2100.
Preço: R$ 2.000,00
204 Livro: Discurso
no fim da Missa Solemne do Espírito Santo celebrada na Igreja dos Terceiros
Mínimos pelo Reverendíssimo Doutor Vigário Geral deste
Bispado, e que precedeo ao acto da Junta Eleitoral da Comarca, no dia 15 de
maio de 1821, compoz, e recitou na dita Igreja o Padre Januário da
Cunha Barboza. Rio de Janeiro. Na Typographia Regia. 1821. Com licença.
7p. Enc. AMC, 826; AVC, 705.
Preço: R$ 1.500,00
205 Livro: Projecto
para o Estabelecimento Político do Reino-Unido de Portugal, Brasil
e Algarves; Offerecido aos Illustres Legisladores, e Cortes Geraes e Extraordinárias,
por Antonio DOliveira de Sousa Sequeira, Tenente do 6o Regimento dInfantaria,
Estudante do 4o Anno Mathematico na Universidade de Coimbra. Coimbra, na Real
Imprensa da Universidade. 1821. Com licença da Commissão de
Censura. E Reimpresso no Rio de Janeiro, 1821. Com licença. 10p. Necessita
nova encadernação. Com reparos. AMC, 934; AVC, 814; JCR, 2273.
Preço: R$ 1.500,00
206 Livro: Reflexões
sobre o Banco do Brasil. Offerecidas aos seus Accionistas. Por José
Antonio Lisboa. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional. 1821. 32p. Exemplar
não encadernado, protegido com capa de papelão revestida. O
diretor, Jose Antonio Lisboa, demonstra que existe um saldo desfavorável
ao banco. O balanço consta no exemplar. AMC, 948; AVC, 825; JCR, 1431.
Preço: R$ 1.200,00
207 Livro: Sermão
de Acção de Graças, que, em memória dos dias 24
de agosto, e 15 de septembro de 1820, o Senado, e os Cidadãos do Rio
de Janeiro solemnizarão no dia 15 de septembro, na Igreja de S. Francisco
de Paula, recitado por Fr. Francisco de Sampaio. Rio de Janeiro, Typographia
Nacional. 1821.38p. Enc. ½ couro. AMC, 974 318; AVC, 843.
Preço: R$ 600,00
208 Livro: Memoria
Politica e Historica da Revolução da Província da Bahia
principiada em 25 de Junho de 1822 na Muito Patriótica Villa da Cachoeira:
Apresentada Á Sua Magestade Imperial o Senhor D. Pedro I por o Bacharel
Formado Francisco Gomes Brandão Montezuma, Membro Secretario do Conselho
Interino do Governo da Província da Bahia, e por elle encarregado da
Deputação da Provincia a Sua Magestade Imperial. Rio de Janeiro,
22 de novembro de 1822. Na Imprensa Nacional. 24p. Pequeno formato. Enc. ½
couro. Segundo Vale Cabral a edição foi de apenas 500 exemplares.
Raríssima. Trata dos acontecimentos em Cachoeira, narrada pelo Secretário
do Governo Provisório. AMC, 126-p; AVC, 1040.
Preço: R$ 1.500,00
209 Livro: Projecto
de Constituição para o Império do Brasil, organizado
no Conselho de Estado sobre as bases appresentadas por Sua Magestade Imperial,
O Senhor D. Pedro I. Imperador Constitucional, e Defensor Perpetuo do Brasil.
Rio de Janeiro, Typographia Nacional. 1823. 46p. Enc. ½ couro. CEHB,
9916; AVC (Suplemento), 33.
Preço: R$ 300,00
210 Livro: Defeza
do General Labatut, sobre a sua conduta em quanto commandou o Exercito Pacificador
da Bahia, em resposta aos quatro artigos da sua accuzação, que
lhe forão communicados por ordem do Conselho de Guerra; a que tem já
respondido por determinação de S.M.I. Rio de Janeiro, na Typographia
de Silva Porto, e Companhia. 1824. 36p. Enc. ¾ de couro. CHEB, no.
7364.
Preço: R$ 300,00
211 Livro: Nova
Edição da Sustentação do Voto, que Prestou o Illustrissimo
Brigadeiro D. A. B. M. B., como vogal do Conselho de Guerra, que Por Ordem
de S. M. I. se fez ao Brigadeiro Pedro Labatut. Accrescentada com observações,
e notas de hum Sargento Reformado, cuidadosamente colligidas, e postas em
ordem por hum amigo do Publico. Rio de Janeiro. Na Typographia de Silva Porto,
e Companhia. 1824. 27p. Pequeno formato. Restaurado e enc. ½ couro.
Preço: R$ 300,00
212 Livro: Processo
dos Cidadãos Domingos Alves Branco Muniz Barreto, João da Rocha
Pinto, Luiz Manoel Alves de Azevedo, Thomas Joze Tinoco dAlmeida, Joze
Joaquim Gouveia, Joaquim Valério Tavares, João Soares Lisboa,
Pedro Joze da Costa Barros, João Fernandes Lopes, Joaquim Gonçalves
Ledo, Luiz Pereira da Nóbrega de Souza Coutinho, Joze Clemente Pereira,
o Padre Januário da Cunha Barboza, e o Padre Antonio João de
Lessa. Pronunciados na Devassa a que mandou proceder Joze Bonifácio
DAndrada e Silva para justificar os acontecimentos do famoso dia 30
de outubro de 1822. Julgados innocentes por falta de prova (Excepto João
Soares Lisboa) no Tribunal Supremo da Supplicação da Corte do
Rio de Janeiro. Rio de Janeiro, 1824. Na Typ. de Silva Porto, e C. 108p. Enc.
½ couro. CEHB, 7039; JCR, 1964.
Preço: R$ 3.000,00
213 Livro: Instrucções
para uso dos Officiaes do Exercito Nacional, e Imperial nos processos de Conselho
de Guerra offerecidas ao Muito Alto, e Muito Poderoso Senhor D. Pedro I, Imperador
Constitucional, e Defensor Perpetuo do Brasil. Por Antonio Manoel da Silveira
e Sampaio. Rio de Janeiro, Typographia Nacional. 1824. 87p. Enc. ¾
de couro. Apresenta vários picos de inseto com perda de texto.
Preço: R$ 500,00
214 Livro: Antidoto
Salutifero contra o Despertador Constitucional Extranumerário no 3
dividido em sete cartas dirigidas ao author daquele folheto ímpio,
revolucionário, e execrável. Para beneficio da Mocidade Brasileira,
especialmente da Fluminense, por hum seu patrício fiel aos deveres,
que lhe impoem a religião, e o Império. Rio de Janeiro, na Imprensa
Nacional, 1825. Atribuído a Luis Gonçalves dos Santos (chamado
Perereca, sacerdote). 151p. Enc. inteiro em couro. Apresenta alguns picos
de bichos. Raro. JCR, 1118; AVC Supl. 101
Preço: R$ 350,00
215 Livro: Memória
Economica sobre a Plantação, Cultura, e Preparação
do Chá. Escripta por Fr. Leandro do Sacramento, Licenciado em Filosofia
pela Universidade de Coimbra, Professor de Botânica, e Agricultura na
Muito Leal, Nobre Cidade, e Corte do Rio de Janeiro, Director dos Imperiaes
Jardins do Passeio Publico da Corte, e Botânico da Lagoa de Rodrigo
de Freitas, Sócio correspondente das Academias, Real das Sciencias
de Munich, da Orthicultural de Londres, da Sociedade Real de Agricultura,
e Botânica de Gand, e do Instituto Columbiano. Rio de Janeiro. Na Typographia
Nacional. 1825. Por ordem Superior. 48p. Enc. ¾ de couro. Blake, pág.
294, vol. V.
Preço: R$ 1.200,00
216 Livro: Documentos
que verificão a boa, ou má conducta do bispo do Pará
Dom Romualdo de Souza Coelho, no meio das convulsões políticas,
que tem alterado a paz, e o socego da respectiva província. Offerecidos
a consideração do publico intelligente e imparcial. Rio de Janeiro,
na Typographia Nacional. 1825. 36p. Enc. AVC Supl. 125.
Preço: R$ 300,00
217 Livro: Exposição
da Collocação do Retrato do Senhor Dom Pedro de Alcântara,
1o Imperador do Brasil, na Casa da Câmara da Muito Nobre, e Leal Villa
de S. Francisco de Sergipe do Conde na Província da Bahia, que foi
feita com a maior pompa, e a custa do Tenente Antonio Joaquim de Bitancourt
e Sá, natural da mesma Villa, Offerecida ao mesmo Benemérito
Senhor por Francisco Antonio de Andrade e Silva. Rio de Janeiro, na Typographia
de Torres, 1825. 27p. Enc. Com muitos picos de bichos. Blake, Vol II, pág.
391.
Preço: R$ 700,00
218 Livro: Resposta
á Carta Impressa, que na Corte do Rio de Janeiro se distribuio com
o Diario Fluminense de 25 de abril de 1825, contra o Conselho Intendente Geral
da Policia. Rio de Janeiro, Typographia de Pedro Plancher Impressor-Livreiro
de Sua Magestade Imperial, 1825. Páginas sem numeração.
Enc. ½ couro.
Preço: R$ 500,00
219 Livro: Tributo
de Jubilo, e Cordial Veneração, ao dia 22 de Janeiro, Anniversario
dos Faustissimos Annos de Sua Magestade Imperial, Sublime Protectora, e Perpetua
Defensora do Brasil. Offerecido a Mesma Augusta Senhora por Manoel Jose Cardozo
Junior, Bacharel em Leis, e Bacharel formado em Cânones pela Universidade
de Coimbra, natural da Cidade da Bahia. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional.
1826. 14p. Enc. ¾ couro.
Preço: R$ 500,00
220 Livro: Inviolabilidade
da Independência, e Gloria do Império do Brasil sustentada a
pezar da Carta de Ley: Reflexoens contra as Reflexoens de M. Chapuis, por
Hum Brasileiro. Rio de Janeiro, Imperial Typographia de Plancher Impressor-Livreiro
de S.M.I. 1826. 40p. Enc. ½ couro.
Preço: R$ 300,00
221 Livro: Regimento
das Mercês e Decretos Relativos. Rio de Janeiro. Na Typographia Imperial
e Nacional. 1826. LXXXXIV; 69p. Enc. ½ couro. AVC Supl. 193;
CEHB, 8033.
Preço: R$ 300,00
222 Livro: Carta
Constitucional da Monarchia Portugueza, decretada, e dada pelo Rei de Portugal
e Algarves, D. Pedro, Imperador do Brasil, aos 29 de abril de 1826. Rio de
Janeiro, Imperial Typographia de P. Plancher. 1826. 33p. Enc. ½ couro.
AVC (Suplemento), 157.
Preço: R$ 300,00
223 Livro: Sermão
recitado perante SS. MM., e AA. II na Missa Solemne, que no dia 2 de janeiro
fez celebrar em louvor de N.S. da Gloria a respectiva Irmandade, depois da
pomposa ceremonia da presentação do Sereníssimo Principe
Imperial a mesma Senhora. E offerecido ao muito alto, e Poderoso Senhor D.
Pedro I. Imperador Constitucional, e Perpetuo Defensor do Brasil pelo Arcediago
da Sé do Pará, Romualdo Antonio de Seixas. Rio de Janeiro, Imprensa
Imperial e Nacional. 1826. 19p. Enc. Com pequeno pico de inseto na margem
externa do exemplar.
Preço: R$ 500,00
224 Livro: Demonstrasão
da Necessidade da Abolisão do Celibato Clerical pela Assemblea Geral
do Brazil: E da sua Verdadeira e Legitima Competencia nesta Materia pelo Deputado
Diogo Antonio Feijó. Rio de Janeiro, 1828. 70p. Exemplar restaurado
e enc. ½ couro. Blake, vol II, pág. 174.
Preço: R$ 300,00
225 Livro: Reflexões
sobre a Proposta do Governo feita no 1o de abril do corrente anno, e Emenda
da Comissão Especial da Câmara dos Deputados em 23 de abril,
offerecidas á Consideração da Assemblea Geral Legislativa
por Hum Brasileiro. Rio de Janeiro, Typographia do Diario. 1829. 24p. Enc.
¾ couro. Apresenta picos de bichos.
Preço: R$ 300,00
226 Livro: Ao Faustoso
Dia Trinta e Hum de Julho, Anniversario de S. M. A Imperatriz. Ode por João
Antonio Rodrigues de Carvalho. Rio de Janeiro. Na Typographia Imperial e Nacional,
1830. Sem numeração de páginas. Enc. ¾ de couro.
Blake, vol. III, pág. 327.
Preço: R$ 300,00
227 Livro: Analise
de algumas causas que tem concorrido para o mau estado dos negócios
públicos no Rio de Janeiro, com algumas observações sobre
as providencias que se devem tomar para o seu melhoramento, reflexões
sobre o novo banco, e a utilidade do mesmo em geral, accompanhada dos Estatutos
do Banco dos Estados Unidos DAmerica Setentrional. Rio de Janeiro, na
Typoraphia Imperial de Émile Seignot-Plancher, 1830. 63p. Exemplar
lavado e encadernado inteiro em couro. CEHB, 7.197.
Preço: R$ 500,00
228 Livro: Fabulas
Orientaes de Saadi, passadas da Lingua Franceza para a Portugueza; Illustradas
com differentes notas; e accompanhadas de uma breve noticia acerca do autor,
e dos seus escritos; e de um juízo rápido sobre este em particular
por Francisco Freire de Carvalho. Rio de Janeiro, Typographia Nacional. 1831.
59; VIp. Enc. ½ couro. Raro.
Preço: R$ 500,00
229 Livro: Elogio
Histórico de Mello Franco, Lido na Sessão Publica da Sociedade
de Medicina do Rio de Janeiro a 24 e Abril de 1831, pelo Dr. José Martins
da Cruz Jobim, Membro Titular da mesma Sociedade. Rio de Janeiro, na Typographia
Imperial de E. Seignot-Plancher. 1831. 16p. Enc. ¾ couro. Blake, vol.
V, pág. 83.
Preço: R$ 300,00
230 Livro: Projecto
de Regimento Interno, para o Governo do Hospital da Venerável Ordem
3a de S. Francisco de Paula, da Cidade do Rio de Janeiro. Feito pelos Irmãos,
Vice Corrector Graduado Felippe Ribeiro da Cunha, Ex-Procurador Geral João
Jozé da Cunha, Ex-Mestre Simplicio da Silva Nepomuceno, Membros da
Comissão encarregada da Redacção por nomeação
da Meza actual da mesma Ordem. Rio de Janeiro, na Typographia de Thomas B.
Hunt e C. 1831. 24p. Enc. ¾ couro. Apresenta picos de bicho sem prejudicar
o texto.
Preço: R$ 400,00
231 Livro: Memória
e Considerações sobre a População do Brasil por
Henrique Jorge Rebello, Bacharel Formado em Sciencias Sociaes e Jurídicas,
pela Academia de Olinda. Bahia: Na Typographia da Viuva Serva. Por cima dos
Arcos de S. Bárbara. Anno de 1836. 43p. Enc. inteira em couro.
Preço: R$ 500,00
232 Livro :
Corographia Brasilica ou Relação Histórico-Geographica
do Brasil por Manoel Ayres do Cazal, Presbytero Secular do Grão Priorato
do Crato. 2a edição, sendo que foram aproveitados os exemplares
da 1a edição, mudando apenas a folha de rosto. Tomo II, com
335p. Rio de Janeiro, em casa de Eduardo e Henrique Laemmert, 1845. Enc. ½
couro. Com picos de insetos nas extremidades das páginas.
Preço: R$ 150,00
233 Livro: Nova
Edição da Memória Topographica e Histórica sobre
os Campos dos Goytacazes com uma noticia breve de suas producções
e commercio offerecida ao Muito Alto e Muito Poderoso Rei D. João VI
por um natural do Paiz, José Carneiro da Silva, 1o Visconde de Araruama.
Rio de Janeiro, Typographia Leuzinger, 1907. AMC cita esta edição,
no 667, pág. 223, vol. I.
Preço: R$ 50,00
III) OUTROS
234 Documento: Aviso Circular aos Bispos. Dando conhecimento dos Religiosos Sentimentos de S.A.R. por ocasião da Declaração de Guerra que fez ao Imperador dos Franceses, e solicitando que procure animar e exercitar os Povos que são confiados aos seus cuidados. Datado Rio de Janeiro em 9 de junho de 1808. Enc. 2 páginas estando uma em branco. Sem imprenta. AMC, 30. Vol. 2.
Exmo e Revmo Sñr. O Príncipe Regente N.S. Manda remetter a V. Exa o Manifesto, que foi Servido Mandar publicar por occazião da Declaração da Guerra, que faz ao Imperador dos Francezes; e Espera, que V. Exa á face da Justiça... D. Rodrigo de Souza Coutinho.
Preço: R$ 350,00
235 Documento: Carta Pastoral. Dom Jozé Caetano da Silva Coutinho, por mercê de Deos, e da Santa Sé Apostólica, Bispo do Rio de Janeiro, do Conselho do Príncipe Regente Nosso Senhor, e seu Capellão-Mór, etc. A todas as Pessoas Ecclesiasticas, e Seculares desta Cidade do Rio de Janeiro a Santa Benção, e a Paz de Deos Nosso Pai, e de seu Filho Nosso Senhor Jesus Christo. Datada de 19 de setembro de 1808. Sem imprenta. Documento lavado e restaurado. Medindo 55,5 x 43,5. Peça única. AMC, 8; AVC, 3. Trata da proposta de união de todos para o bom successo das armas Portuguezas contra o inimigo comum da Humanidade.
As Circunstancias do tempo
Nos obrigão a exhortar-nos mutuamente, a levantar as mãos ao
Ceo de commum accordo, e a unir fervorosamente as nossas preces publicas...
Preço: R$ 1.000,00
236 Documentos:
Listas dos Navios que tem entrado, e sahido neste Porto do Rio de Janeiro.
Rio de Janeiro, na Impressão Regia. Para o Anno 1809 - Listas no. I,
II, 7; Anno 1810 Listas no. 2, 3, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13,
14, 15, 16, 17. Enc. Páginas lavadas e restauradas. AMC, 61 e outros;
AVC, 61 e outros. Únicas conhecidas.
.jpg)
Preço: R$ 20.000,00
237 Documento: Carta Pastoral. Pelo Frei Jose de Moraes. Convidando todos os fiéis a comparecerem no dia 26 de novembro a Igreja dos Terceiros de N. Senhora do Monte do Carmo, quando da publicação da Bula da Santa Cruzada. Documento lavado e restaurado. Datado na Corte do Rio de Janeiro, aos 19 de Novembro de 1809. Na Impressão Regia. AMC, 56; AVC, 40.
Frei Jose de Moraes, Esmoler
Mor de Sua Alteza Real, e do Seu Conselho, Commissario Geral da Bulla da Santa
Crusada nos Estados do Brasil, por Decreto de Sua Alteza Real, e Indulto Apostólico,
etc. Fazemos saber a todos os Fieis, que considerando o muito Santo Padre
Gregório XIV com os mais Pontífices seus Successores, e ultimamente
o Santo Padre Pio VII ...
Preço: R$ 400,00
238 Documento:
Condições da Companhia de Seguros Indemnidade, confirmadas por
Sua Alteza Real o Príncipe Regente Nosso Senhor pela Immediata Resolução
de 5 de fevereiro de 1810, estabelecida nesta Praça do Rio de Janeiro
pelos Negociantes abaixo declarados. Acompanha a Lista dos Accionistas da
Companhia de Seguros denominada Indemnidade. Dividida em 15 itens. 6p. Acondicionado
em capa de plástico. Com picos de bichos. Raríssimo. AMC, 118;
Não é citado no Vale Cabral.
Preço: R$ 1.000,00
239 Documento:
Estatutos da Santa Igreja Cathedral e Capella Real do Rio de Janeiro. Na Impressão
Regia, 1811. 115p. Enc. Divididos em 15 títulos, vêm acompanhados
da fórmula de juramento de sua observância e do Alvará
referendado pelo Conde de Aguiar. AMC, 161; AVC, 210; JCR, 938.
Preço: R$ 1.500,00
240 Documento:
Relação dos Despachos Publicados na Corte. No dia 25 de abril
de 1811. Anniversario dos felizes Annos da Princeza N.S. Rio de Janeiro. Na
Impressão Regia. Com Licença de S. A. R. 1p. Protegido com capa
de papel. AMC, 260; AVC, 236.
Preço: R$ 200,00
241 Documento: Mappa das Embarcações que Entrárão
no Porto da Cidade do Rio de Janeiro, e Lugares donde vierão, desde
o 1o de Janeiro até o ultimo de Dezembro de 1811. Sem imprenta e sem
data. Documento lavado e restaurado. AVC, 280. Vale Cabral registra este documento
como feito na Impressão Regia, em 1812; no entanto, estas informações
não estão presentes no documento.
Preço: R$ 500,00
242 Documento: Aviso. Enviado pelo Conde das Galvêas, em três de março de mil oitocentos e doze, para o Marquez de Vagos, mandando que se observem interinamente as determinações da Real Disposição para as Tropas do Brasil. Na Impressão Regia. Datado de 3 de março de 1812. 6p. Protegido com capa de papel. AVC, 255.
Ilmo. e Exmo. Senhor.
Desejando S.A.R. O Principe Regente N.S. levar os Seus Exércitos do
Brazil a hum maior gráo de Disciplina, base principal da necessária
subordinação, de que dependem em grande parte a maior força
dos Exércitos... Conde das Galvêas.
Preço: R$ 300,00
243 Folheto: Oração
Gratulatoria pela Exaltação do Brazil em Reino, recitada na
Cathedral da Bahia em 24 de Fevereiro de 1816, na Festa que fez o Senado da
Câmara por Ignácio José de Macedo. Bahia: Na Typog. de
Manoel Antonio de Silva Serva. Anno de 1816. Com as licenças necessárias.
12p. Enc. Peça única. CEHB, 6654; Citado por Renato Berbert
de Castro, A Primeira Imprensa da Bahia, pág. 124, no. 75.
Preço: R$ 3.000,00
244 Documento: Regulamento Provisional para o Estabelecimento do Correio entre a Cidade de S. Paulo e a Villa de Porto Alegre da Capitania de S. Pedro do Rio Grande do Sul. Por El Rey. Ordenando e autorizando os Estatutos que regulam o Correio desde a Cidade de São Paulo até a Capitania do Rio Grande de São Pedro. Dado no Palácio do Rio de Janeiro em 24 de setembro de 1817. Com 15 itens. Na Impressão Regia. Acompanha o documento Carta Régia endereçada ao Conde de Palma, Governador e Capitão General da Capitania de S.Paulo sobre o conteúdo. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 337; AVC, 493.
Conde de Palma, Governador
e Capitão General da Capitania de S. Paulo: Amigo: Eu El Rey vos Envio
muito saudar, como aquelle que Amo. Sendo muito conveniente o Estabelecimento
de hum Correio regular entre esta Corte e a Villa de Porto Alegre, a fim de
facilitarem as recíprocas communicações, e relações
de humas com outras Terras...
Preço: R$ 300,00
245 Documento:
Requerimento. Enviado ao Ilmo. Sñr. Desembargador Juiz Conservador
do Real Hospital dos Lázaros por Monteiro, solicitando que passe por
Certidão o theor do Termo de Rematação que o suplicante,
Dezíderio José do Amaral, fez da Contribuição
dos Lázaros. Datado de 29 de Dezembro de 1818. A Certidão segue
o requerimento às páginas 3-9, com o seguinte teor: Luiz
José de Vasconcellos, Escrivão da Intendência Geral do
Ouro, e da Conservatória do Real Hospital dos Lázaros desta
Corte etc. Certifico que revendo os Autos de Leilão, a que se procedeo
do Imposto concedido a favor do Real Hospital dos Lázaros, nelles a
folhas nove se acha o Auto de arrematação.... Rio de Janeiro.
Na Impressão Regia. 1819. Com Licença da Mesa do Desembargo
do Paço. Apresenta picos de bichos. Acondicionado em capa de plástico.
Único exemplar conhecido. AMC, 658; AVC, 545.
Preço: R$ 1.500,00
246 Documento: Esclarecimento. Por Dom Joam, Rei do Reino Unido de Portugal, e do Brazil, fazendo esclarecer ao Presidente e Deputados da Junta da Administração e Arrecadação da Real Fazenda de Pernambuco, sobre a dúvida que lhes ocorreu no deferimento da súplica pelos Negociantes dessa Praça, em que pretendiam ser isentos da apresentação das Cartas de Guia, que na Alfândega era exigida, para poderem despachar livres de Direitos de Entrada as Mercadorias importadas de outros Portos do Reino. Datado de 14 de janeiro de 1819. Na Impressão Regia. 2p. Apresenta picos de bichos sem prejudicar o texto. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 385.
Dom Joam Por Graça
de DEOS, Rei do reino Unido de Portugal, e do Brazil, e Algarves daquem,
e dalém Mar em África, Senhor de Guiné & c.
Faço saber a vós Prezidente, e Deputados da Junta da Administração
e Arrecadação da Real fazenda de Pernambuco: Que sendo-Me prezente...
Preço: R$ 200,00
247 Recibo de pagamento
pelo transporte de toras de Pau-Brasil e pontas de Marfim, transportado pelo
Navio Conde de Peniche, datado de Rio de Janeiro, 23 de março de 1820.
Metade impresso e outra parte manuscrito, tendo ao alto vinheta representando
o referido transporte. Acondicionado em capa de plástico. Peça
única.
Preço: R$ 2.000,00
248 Apólice
da Companhia de Seguros Tranqüilidade estabelecida no Rio de Janeiro.
Parte impressa e parte manuscrita, datado de 6 de abril de 1820. Peça
única. Acondicionado em envelope de papel. AMC cita apenas as condições
de criação da dita Companhia no no 600, pág. 199, vol.
I por indicação de Valle Cabral, no 504.
Preço: R$ 20.000,00
249 Recibo de pagamento
pelo transporte de toras de Pau-Brasil e pontas de Marfim, transportado pelo
Navio General Lecor, datado de Rio de Janeiro, 22 de dezembro de 1820. Metade
impresso e outra parte manuscrito, tendo ao alto vinheta do Monumento Eqüestre
de D. José I e o navio transportador. Peça única. Acondicionado
em capa de plástico.
Preço: R$ 2.000,00
250 Periódico:
O Amigo do Rei e da Nação. Rio de Janeiro, Typographia Real.
1821. 8p. Enc. ½ couro. Observar que um edital de 1819 proibia a entrada
ou impressão deste periódico no Brasil. Este exemplar, em seu
conteúdo, reclama exatamente a liberdade de imprensa. AMC, 740; AVC,
627.
Preço: R$ 500,00
251 Folheto: Montaria
aos Carcundas. Reimpressa no Rio de Janeiro, Typographia de Moreira, e Garcez.
1821. 7p. Enc. ½ couro.
Preço: R$ 500,00
252 Documento:
Balanço Demonstrativo da Receita, e Despeza da Intendencia Geral da
Policia da Corte, e Reino do Brazil, desde o 1o de Janeiro até 23 de
Fevereiro de 1821. O balanço vem datado de 8 de maio de 1821 e assinado
por Antonio Nicoláo Ribeiro. Sem imprenta. Texto dividido em duas colunas.
Acondicionado em capa de plástico. Exemplar com reparos. Único
exemplar conhecido. AMC, 749; AVC, 637.
Preço: R$ 500,00
253 Documento: Auto de Juramento. Pelo Príncipe Regente e pelas autoridades encarregadas de guardar as Bases da Constituição Portuguesa, feitas em Lisboa pelas Cortes, seguido da aprovação dos Deputados da Junta Provisória. Prestado em 5 de junho de 1821. Na Impressão Regia. 7p. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 747; AVC, 632; JCR, 243.
Anno do Nascimento de
Nosso Senhor Jesus Chrsito, de mil oitocentos e vinte e hum, aos sinco dias
do Mez de Junho do dito anno, nesta Cidade e Corte do Rio de Janeiro, e Sala
do Theatro de S. João Baptista, se reunio o Desembargador Juiz de Fora,
Prezidente do Senado da Câmara, José Clemente Pereira...
Preço: R$ 300,00
254 Periódico:
Correio do Porto Extraordinário. Data de sexta feira, 6 de julho de
1821. Tratando da chegada de D. João VI a Lisboa e dá notícias
do acontecimento. Reimpresso no Rio de Janeiro. Na Typographia Regia. 1821.
1p. Acondicionado em capa de plástico. Com picos de bichos. AMC, 803;
AVC, 688.
Preço: R$ 300,00
255 Documento:
Orçamento da Despeza que na Repartição do Hospital Militar
desta Corte poderá realisar-se desde o primeiro de Julho até
31 de Dezembro deste anno. Datado de Contadoria da Marinha, 18 de Julho
de 1821. Orçamento assinado por José Lino de Moura. Rio
de Janeiro. Na Impressão Nacional. 3p. Acondicionado em capa de plástico.
Apresenta dois pequenos rasgos junto à margem esquerda. Peça
única. AMC, 918; AVC, 787.
Preço: R$ 300,00
256 Documento: Discurso. Pelo Príncipe Regente, discurso de instalação do Conselho de Procuradores Gerais das Províncias do Brasil (Conselho de Estado), após o pedido dos mesmos para que o príncipe permanecesse no Brasil. Datado de 2 de Junho de 1822. Na Impressão Regia. 1p. Apresenta picos de bichos. Acondicionado em capa de plástico. AMC, 1211; AVC, 1007; CEHB, 6969.
As Representações
de S. Paulo, Rio de Janeiro, e Minas Geraes, em que Me pedião que Ficasse
no Brasil, também Me Deprecavaõ a Creação de hum
Conselho de Estado...
Preço: R$ 150,00
257 Documento: Voto dirigido ao Imperador do Brasil. Enviado pelo Exército do Sul, representado pelo Major de Cavallaria José Rodrigues Barboza e Tenente Coronel de Cavallaria Henrique Xavier de Ferrara, do Regimento de Dragões do Rio Pardo, Comandado pelo General Barão de Laguna, por dissolver a Assemblea, mais desorganizadora que Legislativa, que por alguns de seus membros originava novas desordens ao Brasil. Datado de 5 de março de 1824. Rio de Janeiro. Na Typographia Nacional 1824. Texto bilíngüe. 2p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta pico de bicho. CEHB, 7114.
Que dirigio a S. M. I
o Senhor Pedro 1o Imperador do Brasil e seo Defensor Perpetuo, o Exercito
do Sul empregado na Banda Orienta do Rio da Prata, de que he Commandante em
Chefe o General Barão de Laguna...
Preço: R$ 200,00
258 Folheto: Declaração
Franca que faz o General Labatut de sua conducta em quanto commandou o Exercito
Imperial e Pacificador da Província da Bahia e que offerece aos Nobres
e Honrados Bahianos. Rio de Janeiro, Typographia de Silva Porto, e Companhia,
1824. 18p. Enc.
Preço: R$ 300,00
259 Documento: Aviso ao Público. Do Senado da Câmara, após ter recebido de Sua Magestade Imperial, a faculdade de poder propor à Nação, por intermédio das Câmeras do Império, a Inauguração de um Monumento como prova dos sentimentos de gratidão do Povo Brasileiro para com o seu Primeiro Imperador e Fundador do Império. Rio de Janeiro, 13 de maio de 1825. Na Typ. de Plancher Impressor-Livreiro. Página com picos de inseto, sem prejuízo do texto.
O Senado da Câmera
desta Muito Heróica, e Leal Cidade do Rio de Janeiro. Acaba de receber
da Munificência de S. M.I. a faculdade de poder propor á Naçam
por meio das Câmeras do Império a Inauguração de
hum Monumento, que faça chegar á mais remota idade...
Preço: R$ 200,00
260 Folheto: Discurso
para ser lido na Augusta Presença de Sua Magestade O Senhor D. Pedro
I. Imperador Constitucional e Defensor Perpetuo do Brasil, a 5 de novembro
de 1826. Na abertura da Academia, e Escola das Bellas Artes por Luiz Rafael
Soyé. Rio de Janeiro, Typographia Imperial e Nacional. 1826. 15p. Enc.
Com poucos picos de inseto nas margens do exemplar. Com duas gravuras de Soyé
no final do exemplar. CEHB, 7279; AVC (Suplemento), 169.
Preço: R$ 500,00
261 Documento:
Congratulação Brasileira pela Ratificação do Tratado
da Independência do Império do Brasil, e Reconhecimento Authentico
da Dignidade Imperial do Senhor D. Pedro I. Datado de 19 de abril de 1826.
Rio de Janeiro. Na Imprensa Imperial e Nacional. 1826. 4p. Enc. Apresenta
restauro de página inteira no verso das folhas. CEHB, 7152; AVC
Supl. 160.
Preço: R$ 300,00
262 Documento: Carta pastoral sobre o jejum da quaresma. Pelo Bispo do Rio de Janeiro, D. Jose Caetano da Silva Coutinho. Rio de Janeiro. Na Typographia Imperial e Nacional. 1827. 1p. Acondicionado em capa de plástico. Apresenta poucos picos de bicho e pequenos rasgos ao redor das margens, além de manchas de acidez. AVC - Supl. 206.
A todos os Nossos Amados
Diocesanos Ecclesiasticos, e Seculares Saude, e Benção em Jesus
Christo Nosso Senhor. A Abstinencia de comer carne he huma das partes integrantes
do Sagrado jejum da Quaresma, que Nosso Senhor Jesus Christo Santificou com
o seu Exemplo...
Preço: R$ 300,00
263 Documento:
Estatutos da Sociedade Auxiliadora da Industria Nacional, promovida em 1824.
Dividido em 10 capítulos. Por Ignácio Álvares Pinto de
Almeida. Rio de Janeiro, Typographia Imperial D´Émile Seignot-Plancher.
1831. 12p. Enc. inteiro em couro.
Preço: R$ 300,00
264 Documentos
(2): 1) Proclamação de D. Pedro I. Rio de Janeiro, Typographia
Nacional. 1832. 1p. Enc. Restaurado com perda de texto. A Lei confiou-vos
as armas que ora trazeis. A vosso zêlo e patriotismo está entregue
a defesa da Cidade. O sossego publico tantas vezes ameaçado por ambiciosos
a perversos (Trecho copiado do documento antes do tratamento através
da mesa de luz. A parte oxidada não resistiu ao tratamento por não
haver mais cadeia molecular); 2) Proclamação de D. Pedro I.
Soldados de todo o Exercito do Império. Rio de Janeiro, na Imprensa
Nacional. S/data. 1p. Enc. Apresenta sinais de reparo. AVC, 1136. He
hoje hum dos grandes dias que o Brasil tem tido: He hoje o dia, em que o vosso
Imperador, vosso Defensor Perpetuo, o Generalissimo deste Império,
vos vem mimosiar entregando-vos em vossas próprias mãos aquellas
Bandeiras, que em breve vão tremular entre nós...
Preço: R$ 300,00
265 Documento: Anúncio. Que no dia [16] do corrente estará pronta a Bibliotheca da Companhia dos Guardas-Marinhas, conforme Decreto de 1 de abril de 1802, onde se recolheram todos os escritos marítimos que existirem de autores portuguezes e, que poderá ser usada pelos Oficiais da Marinha, que se apresentarem vestidos na forma da Ordem e os Professores da Real Academia dos Guardas Marinhas. E, ainda, o Commandante da Companhia dos Guardas Marinhas convida seus colegas e camaradas para se reunirem e comporem uma obra sobre todos os conhecimentos necessários para que possam ser oficiais perfeitos. Na Impressão Regia. Com licença de S.A.R. S/ data. 2p. AMC, 40.
No dia [16] do corrente
se encontrará promta a Bibliotheca da Companhia dos Guardas-Marinhas,
juntamente com o Depozito dos escritos marítimos, para servir na fórma
das Reaes Ordens que lhe dizem respeito...
Preço: R$ 300,00
266 Documento. Juramento dos Procuradores Geraes. 1p. Impressão Nacional. Acondicionado em capa de plástico. S/ data. AMC, 1239; AVC, 1018; CEHB, 6971.
Juro aos Santos
Evangelhos de defender a Religião Catholica Romana, a Dynastia da Real
Casa de Bragança, a Regência de Sua Alteza Real, Defensor Perpetuo
do Brasil, de manter a Soberania do Brasil, a Sua integridade, e a Província
de quem sou Procurador, requerendo todos os seus direitos, foros, e regalias
bem como todas as Providencias que necessarias forem para a conservaçaõ
e mantença da Paz, e da bem entendida União de toda a Monarchia,
aconselhando com verdade, consciência, e franqueza a Sua Alteza Real
em todos os negócios, e todas as vezes, que para isso for convocado....
Preço: R$ 300,00
267 Documento:
Correspondências, relatório e balanço apresentado pela
Comissão encarregada do exame das contas da extincta Caixa da
Legação Brasileira em Londres. Período de 1824
a 1833. 6; 9p. Enc. Páginas lavadas e restauradas. Sem imprenta e sem
data.
Preço: R$ 300,00